Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия = 100% истина

Удален
Азэр
|23 Фев 2011
1 Цитировать

Танах базируется на специфическом типе мышления, во многом кардинально отличающегося от мифологических систем других народов древности. Библейский синтез духовного опыта, выраженного на символическом и одновременно конкретно-чувственном языке, настолько специфичен, что одни считали это следствием бедности фантазии, другие — проявлением высоты духа.

Речь идет о том, что за библейским изложением стоит совершенно реальная и особым образом осмысленная история народа Израиля.

По словам Н. А. Бердяева, "еврейская религия есть Откровение Бога в исторической судьбе народа, в то время как языческие религии были Откровения Бога в природе".

Первое кардинальное отличие библейского мифа от других — то, что он является мифом Священной истории, в то время как языческий миф — это миф Священного космоса, связанный с обожествлением природы и частей мироздания.

Формирование Священной истории невозможно без краеугольной идеи библейских текстов — идеи Единобожия (монотеизма). Она нашла наиболее четкое выражение в первой из Десяти Заповедей ("Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" — Исх 20:3), а также в молитве, являющейся иудейским символом веры: "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всеми силами твоими" (Втор 6:4—5). Именно в древнееврейской культуре произошел впервые окончательный переход к монотеизму, что обусловило ее особый духовный и образный строй на фоне Древнего мира.

Удален
isaya2
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Азэр
По словам Н. А. Бердяева, "еврейская религия есть Откровение Бога в исторической судьбе народа, в то время как языческие религии были Откровения Бога в природе".

Уважаемый христианин, мыслитель !

Удален
Азэр
|23 Фев 2011
0 Цитировать

)есть еще мысли - мне понравились

Удален
Азэр
|23 Фев 2011
1 Цитировать

В Танахе Бог - высший критерий истины, подлинная мера всего, несоизмеримая с человеческой мерой, трансцендентен по отношению к миру, и в то же время Он бесконечно присутствует в мире, ибо сам мир — Его производное. Бог существует вне времени и пространства, хотя открывается человеку в историческом времени и дает о Себе знаки на языке природного пространства.

Однако при этом Бог не воспринимается как холодное и бездушное первоначало. Человек переживает встречу с Богом как встречу с Личностью — лицом к Лицу, как встречу с Богом Живым. Лицом к лицу с таким образом Бога человек острее схватывал свои собственные черты как черты личности, противостоящей со всей своей волей всему строю мирового целого. 

При всей, казалось бы, удаленности от человека, непостижимости для него, Единый Бог оказывается гораздо ближе человеку, чем откровенно антропоморфные языческие (шумерские, аккадские или особенно эллинские) боги, потому что Он кровно заинтересован в человеке и ищет не просто повиновения, но ответной любви и верности, обещая человеку Свою любовь и верность: "Итак, знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, который хранит Завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов..." (Втор 7:9).

Хотя требование верности и составляет один из важнейших контрастов миру многобожия, зачастую верность оказывается избыточной, где человек пытается склонить на свою сторону, умилостивить как можно большее количество богов, но при этом само божество, в сущности, остается холодным и равнодушным. Боги общаются в "своем" кругу и не могут окончательно ссориться из-за смертных.

В Танахе же вся сила Божьей любви направлена на человека. Крайне важно, что инициатором Завета выступает Сам Господь, предлагая человеку свободный выбор и обещая за верность высокую награду — Обетование. Однако для того, чтобы достичь Обетования, нужно услышать зов Всевышнего и двинуться в путь, в неизвестность, преодолевая инерцию собственного существования.

Удален
Азэр
|23 Фев 2011
1 Цитировать

Так Исход, понимаемый не только как перемещение в географическом пространстве, но и как непрерывное духовное движение, как выход к новой жизни, становится материализацией Завета. Сама же идея Исхода, возможно, связана с ощущением "выхода" из растворенности языческого сознания в природном пространстве, с новой ступенью человеческого самосознания, когда человек ощутил себя личностью, "противостоящей со своей волей всему строю мирового целого" (С. С. Аверинцев).

Завет, Обетование, Исход — осуществление этих идей невозможно без свободного выбора, без свободы воли — как со стороны Бога, так и со стороны человека. Как замечает С. С. Аверинцев, "из этого ощущения свободы и космической важности выбора человека вытекает мистический историзм и оптимизм. Древнееврейская литература живет идеей поступательного целесообразного движения, возможного только для сознательной воли. ...Эта идея поступательного движения и соединяет разрозненные повествования различных книг библейского канона в единый религиозно-исторический эпос, подобного которому — именно в его единстве — не знал ни один народ.

Танах впервые указывает на направленное движение истории, тем самым открывая ее смысл и цель: история — это не скопление случайных фактов и событий, но осуществление замысла Божьего, в котором участвует и человек; это напряженно-драматическая борьба Творца за свое Творение, которая должна увенчаться торжеством Заповедей Божьих в мировом масштабе.

Концепция истории, предстающая в Танахе, при всем ее драматизме и даже трагизме (отчетливое видение разрастающегося зла, творимого человечеством), удивительно оптимистична, ибо она исходит из веры в конечную победу Добра, которое и есть Господь, Его образ, утверждаемый в душе каждого человека. Совершенный в Своей полноте, Бог стремится приобщить к этой полноте совершенства и человека, которому дарует свободу воли, свободный выбор.

Так история начинает твориться взаимными усилиями Бога и человека.

Удален
Азэр
|23 Фев 2011
0 Цитировать

на фоне - личные мысли собирать нужно)

Старожил
+111
|23 Фев 2011
2 Цитировать

Извените Братья за опоздание с ответом. Предлогаю КРУГЛЫЙ СТОЛ.

 канонические книги должны: - рассказывать о делах БОГА, побуждать людей поклоняться ему и воспитывать глубокое уважение к его имени и замыслу в отношении земли.

- существовать доказательства боговдохновенности этих книг, то есть того, что они написаны под воздействием святого духа (2 Пет. 1:21).

- они не должны поощрять суеверия и идолопоклонство, но должны призывать к любви к Богу и служению ему.

- любая отдельно взятая книга ни в чем не должна противоречить внутренней согласованности Библии в целом, наоборот, все книги, как одна, должны свидетельствовать в пользу единого Автора  Бога;

- канонические книги должны отличаться точностью даже в незначительных деталях.

Книги Моисея  написанными под воздействием Божьего духа. Пятикнижие -- канон. Последующие откровения Всемогущего в  отношении его замыслов должны были стать логическим продолжением Пятикнижия и полностью согласовываться с изложенными в нем принципами. Это справедливо в отношении всех книг Библии, которые касаются главной ее темы — освящения имени Яхвэ и оправдания его владычества посредством  Царства во главе с Христом, обещанным Семенем.

В.З. содержат множество пророчеств. Сам  Яхвэ  через Моисея описал признаки истинных пророчеств, действительно ли они от Бога или нет, и это помогает установить каноничность пророческих книг (Втор. 13:1—3; 18:20—22

 Каноничность многих книг В.З. неоспоримо установлена на основании того, что их цитировали Иисус и те, кто под действием святого духа писали Н.З.

-   еще один важный фактор  Бог позаботился, чтобы его слова были записаны для наставления. Они должны были укреплять людей и побуждать их служить ему. Он следил за формированием библейского канона. Он должен был позаботиться, чтобы любой мог безошибочно определить книги, входящие в его Слово истины и представляющие собой прочную «измерительную рейку» для истинного поклонения.

Удален
есть что сказать
|23 Фев 2011
1 Цитировать

Если отвечать на вопрос, является ли Библия 100%-ой истиной, то мой ответ "нет". Попытаюсь объяснить, почему я так думаю.

Христос есть Истина!

Библия же - слова, данные человекам от Бога.

Я знаю, что многие цитируют "И Слово было Бог" и думают при этом, что Библия - это и есть это Слово=Бог.

Библия - это всего лишь часть Слова, послание от Бога...

Бог является полнотой, Его разум неисследим.

Такое сравнение: Допустим, я напишу кому-то из людей длинное послание, расскажу в нем о себе, о своей воле, о своих планах и замыслах и т.д. - то это совсем не значит, что это послание и есть Я.

Тоже самое с Библией и Богом. Слова в этой книге истинны только в том случае, если человеку открыто их истинное значение, интерпретация от Духа Святого, иначе они больше вредят, нежели приносят пользу...

Удален
isaya2
|23 Фев 2011
0 Цитировать

Бог свидетель - не выходил за нормы морали христианской. Меня оскарбляли, но я прощал постоянно. Думать головой должен каждый верующий. Иначе будет сектантство.

Библия в обязательном порядке должна подвергаться разумной критике как и всё остальное.

На первый раз - прощаю и модератора.

Удален
isaya2
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Модератор
А что на второй раз случится?

Бог решит.

 

Цитата Модератор
За нарушение правила №3 и критику Библии, а также за нарушение правила №10 - штрафной

Фарисеи, распинающие Бога, убивающие братьев, любви не имеющие, к диалогу не способные, срывающиеся, недостойные Христианства, нарушающие Правила .

Милостив я, а то б попросил Бога о Бане для таковых, но милосерден есть.

Удален
Азэр
|23 Фев 2011
0 Цитировать

Танах представляет собой нормативный сборник, отобранный многими поколениями мудрецов-книжников и прошедший долгий путь до застывания в каноне, кодификации и закрепления. Тексты Т. записывались в широком временном интервале — с рубежа 13—12 по 2 в. до н. э. включительно — на иврите (библейском его варианте, или древнееврейском). Лишь большой отрывок Книги Даниэля (2:4—7:28), небольшие фрагменты Книги Эзры (4:8—6:18; 7:12—26) и один стих из Книги пророка Йирмеяѓу (10:11) написаны на арамейском языке. Язык самых поздних книг, вошедших в канон (Хаггай, Зехарья, Мальахи, Экклесиаст, Хроники, Эзра, Нехемья, Даниэль), уже более близок постбиблейскому ивриту, не столько языку Торы, сколько языку Мишны — древнейших комментариев к Торе, зафиксированных на письме во 2 в. до н. э. и составивших древнейшую часть Талмуда.

Закрепившись окончательно ко 2 в. (именно в это время был решен вопрос о составе третьего раздела канона — Кетувим (Писания), две предыдущие части — Тора (Закон)  и Невиим (Пророки)— были канонизированы, соответственно, в 5 и 4 вв. до н. э.), тексты Танаха вошли в состав Христианской Библии в качестве первой ее части — Ветхого Завета, составляющего четыре пятых объема христианского Священного Писания.

На рубеже времен среди существовавших свитков Кетувим, как мы видим из канонизированного послания Иуды имела хождение книга Еноха и занимала авторитетное место. В пещерах пустыни кумрана среди внушающего количества копий и оригиналов рукописей и фрагментов (в т.ч. и на древнейшем палеоиврите) датируемых с 3 в. до н.э. и подтвердивших в середине 20 века достоверность масоретского текста, а также много других исторических фактов, было найдено семь экземпляров книги Еноха, фрагмент

4Q Q Enc ar 1, 15 - 30 (1 Енох 1:9 - 5:1) которой озвучивает цитируемый Апостолом стих:

Удален
Азэр
|23 Фев 2011
0 Цитировать

Третий экземпляр текста

1 фрагмент 4Q Q Enc ar 1, 15 - 30 (1 Енох 1:9 - 5:1)

[Когда Он придет со] тьмами святых Своих, [дабы учинить Суд над всеми, Он уничтожит всех нечестивцев и обличит всякую п]лоть в соответствии со всеми их нечестивыми] деяни[ями, которые они совершили на деле или словом, и в соответствии со всеми] высокомерными и тяжелыми [словами, которые нечестивые грешники произносили против Него. [Вникните] во все Его де[яния и посмот]рите на все деяния не[бес и на светила, которые не изменяют своих путей,] мест своего [све]чения; все о[ни вос]х[одят и заходят, каждое в свою очередь.] 'Посмотрите на землю и вникните ее деяния, [от первого до последнего, что ничто (на ней) не] меняется, и все будет явлено вам. [Посмотрите на знамения лета и вникните в знамения] зимы, когда вся [земля наполняется водой и облака изливают дождь. Посмотрите, что все деревья вянут и теряют] свою листву, за исключением четырнадцати [деревьев] чьи [листья не опадают, и они не обновляют свою листву,] пока [не пройдет] два или три года. [Посмотрите на знамения лета,] когда солнце горит и жжет, [а вы] ищете [тень и убежище от него на] испускающей жар земле; [и вы не можете] ступить на [почву или камни из-за этого] жара. [Посмотрите и насладитесь] всеми деревьями; на всех деревьях распускается [зеленая листва и покрывает их, а все их плоды произрастают] славно и гордо. Восхвалите [и уразумейте все эти] деяния, [и поймите, что Бог,] Который [Жи]в Во Веки [Вечные, Он сотворил все это...]

 

Писатель
+141
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата есть что сказатьТакое сравнение: Допустим, я напишу кому-то из людей длинное послание, расскажу в нем о себе, о своей воле, о своих планах и замыслах и т.д. - то это совсем не значит, что это послание и есть Я. Тоже самое с Библией и Богом. Слова в этой книге истинны только в том случае, если человеку открыто их истинное значение, интерпретация от Духа Святого, иначе они больше вредят, нежели приносят пользу...

Полностью согласен.

Но также замечу, что все написанное в Библии на 100% уже является истиной, а не станет ей, когда вы ее поймете. Мы не ограничиваем истину только Библией, но мы утверждаем, что истина не может противоречить Библии и должна ей подтверждаться.

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
Азэр
|23 Фев 2011
0 Цитировать

Что может говорить о пересмотре и лоялизации наших взглядов относительно канонизации, в разумных пределах, конечно

Писатель
+141
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата isaya2
Меня оскарбляли, но я прощал постоянно.

Что у вас за параноя? Я специально просмотрел тему еще раз, никто вас не оскарблял.

А я обличал и еще раз обличаю вас в гордости. Делаю это для того, чтобы вы осознали и исправились. Если сомневаетесь в моем обличении, перечитайте ваши собственные ответы другим и модератору - они пропитаны надменностью. Именно она мешает вам трезво рассуждать на данную тему форума. (это мое мнение)

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
isaya2
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
А я обличал и еще раз обличаю вас

Бессовестные вы все сами.

И Библию  не понимаете, плотские потому что.

Лицемеры и греховодники.

 

Цитата OKey
никто вас не оскарблял.
Писатель
+141
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата isaya2
Бессовестные вы все сами. И Библию  не понимаете, плотские потому что. Лицемеры и греховодники.

Что и требовалось доказать.

Жаль только что не приняли обличение, а еще больше возгордились.

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
isaya2
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата OKey
Что и требовалось доказать.

Что ты не способен к самокритике здравой, как и этот модератор ?

 

Цитата OKey
Жаль только что не приняли обличение, а еще больше возгордились.

Смирись ты, я же Истину тебе говорю. И перестаньте наконец делать из буквы, не проходящей поверку, - идола, греховодники.

Доброго тона хотите, что и получаете всегда от меня, но правды боитесь. А слепые эмоции - это не Библия, это против неё.

Удален
есть что сказать
|23 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата OKey
Но также замечу, что все написанное в Библии на 100% уже является истиной

Okey, ваша тема называется "Библия = 100% истина".

Я поняла, что если 100% - это значит полная, это значит абсолютная... Поэтому и ответила: "нет", Самой Истиной является Христос (как Он сам о Себе сказал), но никак не Библия...

Для меня сущетсвует разница в самом названии темы: "Библия = 100% истина" и в том, что вы недавно написали: "все написанное в Библии на 100 % является истиной"...

Удален
isaya2
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Okey, ваша тема называется "Библия = 100% истина". Я поняла, что если 100% - это значит полная, это значит абсолютная... Поэтому и ответила: "нет", Самой Истиной является Христос (как Он сам о Себе сказал), но никак не Библия... Для меня сущетсвует разница в самом названии темы: "Библия = 100% истина" и в том, что вы недавно написали: "все написанное в Библии на 100 % является истиной"...

Слава Богу, что есть здравые люди.

Об этом были все мои послания - если Бог не спасет/открывает/исцеляет/вразумляет - то нечего и выдумывать и утверждать. Только Дух Бога делает из буквы(всей жизни плотской, смертоносной) - Свет (Живое и Вечное).

Писатель
+141
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Для меня сущетсвует разница в самом названии темы: "Библия = 100% истина" и в том, что вы недавно написали: "все написанное в Библии на 100 % является истиной"...

Понимаю о чем вы, согласен. Создавая тему я может не вполне удачно выразил свою мысль, стремясь быть кратким. Простите. Мое убеждение, что все, что есть в Библии является на 100% истинным. Так наверное вернее звучит.

В любом случае, наша дискуссия только укрепляет мое убеждение, как бы ни называлась тема, но большое спасибо за важное замечание, думаю оно будет полезно для читающих тему.

мне должно умаляться, а Ему расти
Писатель
+141
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата isaya2
Об этом были все мои послания

Совсем не об этом. Не лукавьте. Сомневаетесь - перечитайте например:

 

Цитата isaya2
Вся Библия под сомнением

Это ваши слова.

Я же утверждаю, что все, что есть в Библии является на 100% истинным.

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
есть что сказать
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата isaya2
Об этом были все мои послания - если Бог не спасет/открывает/исцеляет/вразумляет - то нечего и выдумывать и утверждать. Только Дух Бога делает из буквы(всей жизни плотской, смертоносной) - Свет (Живое и Вечное).

Согласна с вами. Очень много в церквях пвсевдо-христиан, которые в действительности "не вкусили и не познали, как Бог благ и милостив", какой Он есть... многие каялись (если это можно назвать покаянием) под давлением извне, а не изнутри, когда их обличил Божий Дух.

печально, но факт!

 

Цитата OKey
Понимаю о чем вы, согласен. Создавая тему я может не вполне удачно выразил свою мысль, стремясь быть кратким. Простите. Мое убеждение, что все, что есть в Библии является на 100% истинным. Так наверное вернее звучит.

Ничего страшного. Бывает.

В то же время нужно понимать, что Библию интерпретируют по-разному. Сегодня, как никогда, можно наблюдать великое множество разных учений, течений, церквей, конфессий... Все они утверждают, что основанием их веры является Библия, все друг другу доказывают, что их толкование и понимание  истинное, что именно Дух Святой открыл им такое понимание. Но между собой они, почему-то, не могут придти к согласию и к единому мнению.

печально, но факт!

Писатель
+141
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Но между собой они, почему-то, не могут придти к согласию и к единому мнению.

Причина несогласия в основном - нежелание отказаться от своего человеческого мнения ради принятия Слова Божьего. Если человеческий фактор исключить, то мы все придем к единому пониманию.

Для наглядности предлагаю посмотреть как многие люди не хотят расстоваться со своим мнением и не принимают цитируемых им истин из Библии в теме "Десятина - прежиток В.....".

мне должно умаляться, а Ему расти
Старожил
+111
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Если отвечать на вопрос, является ли Библия 100%-ой истиной, то мой ответ "нет".

Словом «истина» в Библии переводится еврейское слово ’еме́т, которое означает нечто непоколебимое, твердое и, что, вероятно, важнее всего, надежное.

Псалмопевец говорит об Боге : «Закон Твой — истина. [...] Все заповеди Твои истина. [...] Основание слова Твоего истинно»! (Псалом 118:142, 151, 160).

Слова из этого псалма повторил Иисус Христос, когда сказал в молитве к Отцу: «Слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17). Иисус знал: о чем бы ни говорил его Отец, все было абсолютно непоколебимо и надежно. Подобно этому и сам Иисус был ‘полон истины’ (Иоанна 1:14). Его последователи убедились на собственном опыте и записали для всех будущих поколений, что все сказанное Иисусом, было надежным как скала, было истиной.

 

 Когда Иисус сказал, что целью его жизни было свидетельствование об истине, он имел в виду то́, что веками ценили верные евреи. В своих Священных Писаниях евреи на протяжении долгого времени читали об «истине» как о чем-то конкретном, не теоретическом.

1 2 3 4

Библия = 100% истина

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы