Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему нет ответа от Бога?

Писатель
+126
|21 Фев 2011
2 Цитировать

Общаясь с друзьями -христианами, неоднократно обсуждали вопрос: почему человек может долго что-то просить у Бога и не получать ответ.

Один брат поделился своей ситуацией, рассказав, что уже более 2-лет молится об исцелении хронического заболевания, но ответ так и не получил. Одна сестра-христианка уже более 3-лет просит мужа от Господа, но так и не получила ответ.

Таких ситуаций много. Люди претыкаются не получив ответ, охладевают в вере, отказываются от пути христианства...

Поделитесь своим мнением, что необходимо предпринимать таким людям для того, чтобы Отец Наш Небесный ответил.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Старожил
+3288
|21 Фев 2011
9 Цитировать

"Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений."
(Иак.4:3)

Скажите, а ваш брат из примера уверен, что ему нужно это исцеление? Может наоборот, имея это заболевание он может послужить другим больным, а освободившись так и не выполнит Божью волю на его жизнь?

А сестра из примера сможет, получив мужа не потерять отношений с Господом? Или, получив желаемое, она забудет о Том, Кто ей дал мужа?

Удален
Да
|21 Фев 2011
11 Цитировать

Бог умеет говорить "нет".... И нам нужно учиться принимать и такие ответы.

Удален
Жена
|21 Фев 2011
6 Цитировать

Авраам ждал ответа 20 лет. Ответом так же может быть "нет". Ну если исцеление по большей мере дейстительно промысел Божий, то с поисками мужа, думаю, несколько другая картина. Муж не посылка с доставкой. У вас свои кретерии отбора, влюбляйтесь, присматривайтесь, ищите своего, женитесь, растите в отношениях. Не видите подходящей пары в окружении, расширяйте круг знакомств, и конечно, продолжайте молиться. Не падайте духом. Бог спас нас, отдал единственного Сына за наши грехи и этого достаточно для того, что бы остаться Ему верной до конца.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+359
|21 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Фиалка
Люди претыкаются не получив ответ, охладевают в вере, отказываются от пути христианства...

А вы представьте себе мир в котором христиане не болеют. Помолился, болезнь сразу ушла. А вокруг все больные - нехристиане.

Это был бы более реальный и справедливый мир?

Старожил
+1157
|21 Фев 2011
4 Цитировать

Согласна с Жанной
Есть еще один пункт: а узнаем ли мы Божии ответы или передирчивы, потому что все себе представили и рассписали. Как в том анекдоте: "Боже, почему Тыменя не спас? - Я тебе три раза лодку посылал!"
В случае с болезнью, советую почитать Павла (про жало в плоть). Я тоже хронически больна. Уж че только со мной не делали. Врожденное заболевание и все...

Кроме того Бог говорит также как и мы, не только "да", но и "нет" и даже "подожди". Почему-то у многих трудности с "нет" и "подожди". А почему Бог должен всегда "да" отвечать? Недалеко от нас есть миссия. Перед ее основанием одна диаконисса (евангелическая монахиня, так сказать) каждый день поднималась на эту гору в течении 30 лет и молилась о том, чтобы на этой горе разгорелся огонь пробуждения и разошелся по всему миру. Она ответа на молитвы на этой земле так и не увидела. Сейчас эта гора называется Миссионерской и на ней находится одна из самых больших миссионерских организаций в Германии. Кстати, и пятидесятническое движение может эту гору одним из своих очагов назвать. Вот!

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
папа
|21 Фев 2011
12 Цитировать
Цитата Фиалка
Поделитесь своим мнением, что необходимо предпринимать таким людям для того, чтобы Отец Наш Небесный ответил.

Этим людям надобно помнить,что Бог-это не Джин,который исполняет желания и не Санта Клаус.

Удален
Полина
|21 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата папа
Этим людям надобно помнить,что Бог-это не Джин,который исполняет желания и не Санта Клаус.

+1

Non progredi est regredi
Писатель
+97
|21 Фев 2011
6 Цитировать
Цитата Zhanna
"Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений." (Иак.4:3) Скажите, а ваш брат из примера уверен, что ему нужно это исцеление? Может наоборот, имея это заболевание он может послужить другим больным, а освободившись так и не выполнит Божью волю на его жизнь? А сестра из примера сможет, получив мужа не потерять отношений с Господом? Или, получив желаемое, она забудет о Том, Кто ей дал мужа?

100% согласен плюс ко всему, Иов быв во всех "напастях" ""во всём этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге"", или "любящим Бога ВСЁ содействует ко благу" со своего опыта скажу что как верущему самое трудное смирить своё я, и обрести "мир с Богом" который не от чего не зависит, кроме того нужно знать что не у всех так закончится как у Иова НО " умерли в вере не получив обещаного" часть некоторых из нас, ГЛАВНЫЙ ореентир это Ц.Н.

Удален
маринушка
|21 Фев 2011
6 Цитировать

я думаю, как ни крути, а всем нам хочется, чтобы Бог говорил "да" на наши желания и все мы огорчаемся, когда приходит отказ или в ответ тишина. по крайне мере, я лично не знаю ни одного человека, который не кривя душой сказал бы "я рад, что Бог мне отказал в просьбе!" (такое бывает только время спустя, когда человеку открывается, что отказ послужил к пользе).  более-менее легко отказаться от более мелких желаний, а вот с большими, которые определяют качество нашей жизни, смириться тяжело....на это порой уходят годы.  Бог, конечно, не Джин и не Санта, но Он Сам  сказал "просите и получите!" и поэтому дети Его ожидают именно положительного ответа.

 

Цитата maslina
Иов и не произнес ничего неразумного о Боге

однако многие слова Иова о Боге нам бы показались , мягко говоря, смелыми. поэтому "разумное" о Боге - это не лицемерие перед Ним с теми словами ,что принято говорить в сторону Бога, а искреннее, честное сердце...

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Писатель
+97
|21 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата маринушка
я думаю, как ни крути, а всем нам хочется, чтобы Бог говорил "да" на наши желания и все мы огорчаемся, когда приходит отказ или в ответ тишина. по крайне мере, я лично не знаю ни одного человека, который не кривя душой сказал бы "я рад, что Бог мне отказал в просьбе!".  более-менее легко отказаться от более мелких желаний, а вот с большими, которые определяют качество нашей жизни, смириться тяжело....на это порой уходят годы.  Бог, конечно, не Джин и не Санта, но Он Сам  сказал "просите и получите!" и поэтому дети Его ожидают именно положительного ответа.

Маринушка именно ДЕТИ так и делают, а когда не получаем просимого то сами видим дети мы или уже повзрослели, а если уже 20 лет просим и не получаем может в том и проблема что так детьми и остались а Он хочет чтоб мы росли, не раз слышал такое свидетельство что Бог дал тогда когда я с Ним согласился что Он не даст.

Удален
маринушка
|21 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата maslina
когда не получаем просимого то сами видим дети мы или уже повзрослели

говоря "дети" я имела в виду "рожденные от Него", а не духовный возраст. слова Христа "просите и получите" были обращены только к новообращенным? к тем, кто принял Его  5 и более лет назад, если они духовно возрасли,  эти слова уже не относятся?

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Писатель
+97
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата маринушка
однако многие слова Иова о Боге нам бы показались , мягко говоря, смелыми. поэтому "разумное" о Боге - это не лицемерие перед Ним с теми словами ,что принято говорить в сторону Бога, а искреннее, честное сердце…         Иов всеми своими словами нигде ничего у Бога не просил, возвратить здоровье,богатсво,детей, но сказал "ты говориш как одна из безумных;неужели доброе мы будем принимать от Бога а злого не будем?" единнственое чего он хотел от Него это обяснения.
Удален
маринушка
|21 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата maslina
единнственое чего он хотел от Него это обяснения.

очень часто и христиане, которые не получают того, что просят, хотят именно объяснения...но и этого часто бывают лишены....

 

Цитата maslina
Иов всеми своими словами нигде ничего у Бога не просил, возвратить здоровье,богатсво,детей, но сказал "ты говориш как одна из безумных;неужели доброе мы будем принимать от Бога а злого не будем?"

а позже что он говорил? не обвинял ли Он Бога,что Тот не справедливо с ним обошелся?

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Старожил
+153
|21 Фев 2011
2 Цитировать

Да я сам в шоке...более того можно молится и  в и тоге всё равно не получить и это страшно и неприятно вера от этого ослабевает... от разочарований,поражений и отсутствие результата твоих молитв и постов и наоборот ответы,решения,победы в твоей жизни вдохновляют и укрепляют твою веру словно у неё крылья выростают и она может тебя унести туда,где ты был только в своих мечтах и фантазиях....Давид никогда не пошёл бы на Голиафа,если бы у него за спиной были бы поражения и неудачи...но  перед этим завалил льва,медведя и он знал,что Господь действует и Он рядом ....
Что делать..? молится,верить,надеятся,ждать,терпеть... у христианина нет другого пути !и назад дороги тоже нет....вот вам и тупик-иногда думаешь!))

Писатель
+126
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
и наоборот ответы,решения,победы в твоей жизни вдохновляют и укрепляют твою веру словно у неё крылья вырастают и она может тебя унести туда,где ты был только в своих мечтах и фантазиях....Давид никогда не пошёл бы на Голиафа,если бы у него за спиной были бы поражения и неудачи...но  перед этим завалил льва,медведя и он знал,что Господь действует и Он рядом ....

Согласна с Вами. Думаю, что это ещё и вопрос веры. Наша победа-это вера наша.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Старожил
+3288
|21 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата 4медвежат
более того можно молится и  в и тоге всё равно не получить и это страшно и неприятно вера от этого ослабевает... от разочарований,поражений и отсутствие результата твоих молитв

Да?! А зачем же мы тогда молимся: "да будет воля Твоя и на земле, как на небе;" (Матф.6:10)

Или это так, для "красного словца", а главное - чтоб была воля наша?

Удален
Mikus
|21 Фев 2011
7 Цитировать
Цитата 4медвежат
молится,верить, надеятся, ждать,терпеть... у христианина нет другого пути !и назад дороги тоже нет....вот вам и тупик-иногда думаешь!

А кто говорил что смирится под руку Божью - это легко?!

Есть такие кто надеется на свое "смирение" что бы быть вознесенным.

Но еще Давид говорил что "...в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было." а Иисус говорил что "...у вас и волосы на голове все сочтены." другими словами - Он в курсе всего что происходит в жизни человека, и ничего не происходит без того что бы Он Сам не допустил. Другое дело цель этих допущений, но то что они имеют место быть это факт, и многие из них не очень приятны.

На счет веры оно тоже как то не однозначно, к примеру случай с Захарией которому Гавриил говорит о рождении Иоанна, Захария же не поверил словам Гавриила за что и получил немоту, но его неверие не помешало родиться Иоанну, что говорит о том что Бог не ограничен верой человека. И Он делает то что хочет и намерения Его не могут быть остановлены.

Иисус говорил: - "имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет."

Но я что то не слышал и не видел задокументированных случаев перемещения гор за последние 2 тысячи лет! Так что значит ни у кого не было веры?!

Или Иисус солгал?

Или может быть все таки дело не в горе?!

Может быть дело в том что нужно говорить Его слова будучи в Нем и когда Он живет через человека?

Старожил
+3288
|21 Фев 2011
5 Цитировать

Есть еще хорошие слова: "неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими."
(Иов.2:10)

Старожил
+363
|21 Фев 2011
10 Цитировать
Цитата Zhanna
А сестра из примера сможет, получив мужа не потерять отношений с Господом? Или, получив желаемое, она забудет о Том, Кто ей дал мужа?

я долго молчала, но сейчас все таки скажу... Жанна, елы палы, вы вот что то не отпали от Господа (хотя иногда сомнения берут, когда читаешь ваши посты подобные этому) - вышли себе благополучно замуж, ребеночка вот растите, о чем не забыли нам все поведать, а та сестра обязательно должна от Господа отпасть по какой то одной вам ведомой причине.... Или брат освободившись от болезни обязательно таки окунется в омут грех и разврата позабыв о несчастных, которым мог бы помочь будучи хронически больным... Может уже хватит, а?

Твой Крест мне говорит о том, что я теперь спасен. Защита для меня, Иисус, лишь кровь Твоя! Твой крест говорит мне вновь. О любви Отца, Смелось мне дает. Смотреть в Его глаза. Праведность моя, Иисус, лишь кровь Твоя!
Удален
Симеона
|21 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата Да
Бог умеет говорить "нет"

ответ всегда есть

"ДА"

"НЕТ"

"Ещё не время..."

как с Иосифом, Авраамом, Даниилом, Давидом и многили другими...

Не падайте духом, а продолжайте искать Господа, (не ответа) а Господа лично!!!

Писатель
Zoe
+134
|21 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
Не падайте духом, а продолжайте искать Господа, (не ответа) а Господа лично!!!

Аминь! спасибо вам за пост, Симеона!  И главное: сколько раз уже Он мне это говорил, а я всё-равно забываю, и больше ответа начинаю искать, чем лица Его.

дети Божии должны родиться, а не выучиться.
Удален
Симеона
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Zoe
И главное: сколько раз уже Он мне это говорил

Господь много-милостив и долго-терпелив к нам ....

Старожил
+176
|22 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
ответ всегда есть "ДА" "НЕТ" "Ещё не время..."

Аминь . И ещё есть разъяснения , почему "ДА" "НЕТ" "Ещё не время" и т.д.   А всё это конечно через личные взаимоотношения с Ним.

Старожил
+442
|22 Фев 2011
5 Цитировать
Цитата Lucy
Может уже хватит, а?

Люсь, продолжая тему разговоров об Иове так и хочется продолжить: "жалкие вы утешители" (((...

А непосредсттвенно по теме... Из моих 36 лет - 25 у меня личные сознательные отношения с Господом... Сложно посчитать каких ответов от Бога я больше получила - положительных или отрицательных. Может мелких положительных было и намного больше чем жизнеопределяющих отрицательных )... потому особо хвалиться личными духовными достижениями )) - не приходится. И ответа на вопрос "Почему нет ответа от Бога" - тоже нет. Есть только некоторые предположения ;): - Бог уже нам дал главное - прощение грехов, спасение и жизнь вечную; - Бог опеспечивает нас необходимым в этой жизни; - Бог хочет научить нас любить Его безусловной любовью и доверять Ему - не только когда Он исполняет все наши желания, как волшебная палочка, но когда и не дает того, чего нам хочется.....

Я не за то, чтобы отказаться от подобных вопросов "Почему?" - не будет вопросов, поиска ответов - не будет и познания Бога. Но я за то, чтобы эти вопросы не влияли на наши отношения с Богом, чтобы мы не пытались манипулировать Им - вот исполнишь мое желание - значит Ты хороший,буду верить в Тебя :), а нет - ну и не надо, сам справлюсь )... Ему виднее - когда и как нам отвечать )...

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
О-ц Сергий
|22 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Lucy
я долго молчала, но сейчас все таки скажу... Жанна, елы палы, вы вот что то не отпали от Господа (хотя иногда сомнения берут, когда читаешь ваши посты подобные этому) - вышли себе благополучно замуж, ребеночка вот растите, о чем не забыли нам все поведать, а та сестра обязательно должна от Господа отпасть по какой то одной вам ведомой причине.... Или брат освободившись от болезни обязательно таки окунется в омут грех и разврата позабыв о несчастных, которым мог бы помочь будучи хронически больным... Может уже хватит, а?

Согласен. Достала уже эта тупая доктрина, универсальное объяснение всех неответов Бога.

А может причина отсутсвия ответов в том, что молимся и видим, что вот у одного, другого, третьего нет ответа - значит и у нас не будет. Сами знаете чему подобен сомневающийся.  Да жуткие негодяи и мерзавцы ответы получают. Неверующие в Бога получают ответы. Почитайте о самовнушении, визуализации. Бог вложил в нас огромные ресурсы. И это помимо его прямого вмешательства в нашу жизнь. Мне кажется у нас с мозгами не все в порядке и это произошло не без помощи наших духовных наставников, которые сами то ничего не понимают. Слепые поводыри слепых.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+111
|22 Фев 2011
2 Цитировать

Во 2 Коринфянам 12: 7 - 9 говорится как Павел боролся с "жалом в плоть". Есть прдположение, что у него была болезнь глаз (Галатам 4: 15).  Бог услышал Павла. Тем не менее, он дал понять, что не устранит проблему чудом. Вместо этого Павел должен был полагаться на силу от Бога и таким образом переносить это «жало в плоть». Подобно Павлу, мы переносим какое-то испытание. Иисус дал апостолам огромную силу. Это, однако, не означало, что им бы не пришлось столкнуться с испытаниями и трудностями. Некоторые из них Иисус даже подробно описал. Однако он побудил учеников: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу, а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело» (Матфея 10:1, 16—22, 28). Чтобы апостолы поняли, почему не нужно бояться, Иисус привел два наглядных примера. Он сказал: «Разве не продают двух воробьев за одну монетку? И все же ни один из них не упадет на землю без ведома вашего Отца. А у вас даже волосы на голове — и те все сосчитаны. И потому не бойтесь: вы ценнее множества воробьев» (Матфея 10:29—31). Иисус связал отсутствие страха в тяжелых обстоятельствах с уверенностью в том, что Бог заботится лично о нас. У апостола Павла, судя по всему, была такая уверенность (Римлянам 8:31, 32).

Удален
Elijah
|22 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Lucy
я долго молчала, но сейчас все таки скажу... Жанна, елы палы, вы вот что то не отпали от Господа (хотя иногда сомнения берут, когда читаешь ваши посты подобные этому) - вышли себе благополучно замуж, ребеночка вот растите, о чем не забыли нам все поведать, а та сестра обязательно должна от Господа отпасть по какой то одной вам ведомой причине.... Или брат освободившись от болезни обязательно таки окунется в омут грех и разврата позабыв о несчастных, которым мог бы помочь будучи хронически больным... Может уже хватит, а?

Зря вы на неё накинулись. У меня Жанна тоже иногда вызывала вопросы, но в данном случае она права. Один брат мне свидетельствовал что слепая сестра из его церкви исцелилась и отошла от Бога. А женщины которые хотят "замуж", меня если честно, раздражают. Хочется спросить

некоторых их них: вы хотите "замуж" или связать жизнь с любимым человеком от Господа? Не сто

процентов, но по моим наблюдениям часто не выходят замуж те,  у кого потребительское отношение к

Богу и к мужчинам. Не может ли быть так что Бог чему-то учит а человек учиться не хочет?

Поэтому не надо душевно реагировать на такие предположения, в немалых случаях они правильные.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+3288
|22 Фев 2011
1 Цитировать

Цитата Lucy

 

долго молчала, но сейчас все таки скажу... Жанна, елы палы, вы вот что то не отпали от Господа (хотя иногда сомнения берут, когда читаешь ваши посты подобные этому) - вышли себе благополучно замуж, ребеночка вот растите, о чем не забыли нам все поведать, а та сестра обязательно должна от Господа отпасть по какой то одной вам ведомой причине.... Или брат освободившись от болезни обязательно таки окунется в омут грех и разврата позабыв о несчастных, которым мог бы помочь будучи хронически больным... Может уже хватит, а?

Ну, во-первых, если вы все читали, то знаете, что я к Богу пришла уже после замужества, а не до...

А во-вторых, я ведь не утверждала, что все именно так, как я сказала. Я только высказала предположение об одном из возможных вариантов, но их может быть тысяча, для каждой конкретной ситуации - что-то свое. Надо просто искать и смотреть вглубь, а не только на поверхность.

А в-третьих, насчет болезней. Читала недавно в "Натали" про одну обычную неверующую женщину. Обычная судьба обычной "правильной" девочки. Школа, институт, замужество, работа в школе в небольшом поселке. Первая беременность - здоровая красивая девочка. Вторая беременность (погодки) - и тут "гром среди ясного неба" - диагноз ВИЧ. Она не наркоманка, не проститутка (первый и единственный мужчина - ее муж) и тут вдруг такой диагноз! Оказалось, что во время первой беременности рядом рожала женщина с ВИЧ и врачи случайно заразили и ее. Но, доказать, конечно же, ничего нельзя. Где-то через год от нее ушел муж, оставив с двумя детьми (дети, Слава Богу, здоровы).

И вот эта женщина не упала духом, не зациклилась на своей болезни, не стала бегать за исцелениями. Она организовала в области организацию помощи ВИЧ-инфицированным. Стала ездить с лекциями о толерантности к ВИЧ-больным. И сейчас она говорит, что "если бы я не заболела, то никогда бы и не поняла, в чем мое предназначение. А сейчас знаю, что помогая таким как я, нахожусь на своем месте и делаю то, для чего родилась!"

Удален
маринушка
|22 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Она организовала в области организацию помощи ВИЧ-инфицированным.

в чем заключается эта помощь?

Призрачно всё в этом мире бушующем....
1 2 3 4 5 6 7

Почему нет ответа от Бога?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы