Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тюремное служение: правда о нем

Удален
Yury
|24 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Прямой
Нет мудрости у служителей. И если смотреть на слова Христа про то что Я был в темнице...- это говориться конкретно о христианах. Это место просто опдогнали опд это служение. Хотя служение такое считаю весьма полезным - если входить в него Духом Святым.

Чтоб посещать в тюрьмах христиан, они должны там быть. Сейчас не сажают за веру, то есть, готовых христиан. Но чтобы в местах лишения свободы были христиане, для этого и существует тюремное служение.

Совершенно с Вами согласен, что для тюремного служения необходимо водительство Святым Духом, впрочем, это касается любого служения,  направленного хоть на мир, хоть на внутренние церковные служения.

Ученик Христа
Писатель
+14
|26 Фев 2011
1 Цитировать

Есть очень много программ, проектов по "служению в тюрьмах заключенным", все они сводятся к одному - построению отношений христиан с осужденными.

Встречаются  много свободных людей в тюрьмах(истинно верующих), и наоборот, не свободных - на свободе!

Нет тюремного или не тюремного служения, есть посвящение конкретного человека на служение нуждающимся(где бы они не находились) пр 24:11

Удален
Yury
|26 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Прощенный
Есть очень много программ, проектов по "служению в тюрьмах заключенным", все они сводятся к одному - построению отношений христиан с осужденными. Встречаются много свободных людей в тюрьмах(истинно верующих), и наоборот, не свободных - на свободе! Нет тюремного или не тюремного служения, есть посвящение конкретного человека на служение нуждающимся(где бы они не находились) пр 24:11

Заниматься социальными программами - это одно, а заниматься духовным служением в местах лишения свободы - это совсем другое. Я Вас прекрасно понимаю, и скажу откровенно - Вы имеете очень мало представления о том, какие люди находятся местах лишения свободы; то есть, не знаете менталитета  осужденных и не имеете опыта ИНДИВИДУАЛЬНОЙ душепопечительской работы с ними.

Ученик Христа
Писатель
+14
|28 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
осужденных и не имеете опыта ИНДИВИДУАЛЬНОЙ душепопечительской работы с ними.

так поделитесь, в чем прблм?

Я и не утверждал что что то знаю, но высказал свою мысль о понятии "тюремное служение"

Писатель
+14
|28 Фев 2011
0 Цитировать

в натуре!

Удален
Yury
|28 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Прощенный
так поделитесь, в чем прблм? Я и не утверждал что что то знаю, но высказал свою мысль о понятии "тюремное служение"

Проблем много и они разные. Вы меня простите, я не хотел Вас обидеть, но из Ваших слов можно было сделать вывод, что проблем, о которых я писал выше – нет. Потому так и ответил. Вы перечитайте, пожалуйста,  предыдущие мои посты в этой теме внимательно, и после задайте более конкретный  вопрос. Я так понял, что Вы – делатель, а потому давайте переведем разговор в более серьезное и конструктивное русло.

Ученик Христа
Писатель
+14
|2 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Проблем много и они разные.

и эти проблеммы возникают в большей степени у "горемык служителей", которые по привратности своего ума, думают поймать дивиденты на служении "деградированным зекам".

Старожил
+250
|2 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Полностью с Вами согласен. Впрочем, и на женскую зону сестрам лучше не ходить. Мы с женой вместе проводим служение, и я был 2 года пастором в женской колонии. Крайне тяжелый духовный труд, не для сестер...

Наверное Вы были тюремным капелланом, а не пастором. Невозможно приложить в одно стадо овец разных деноминаций и, наверное,каждый капеллан осознает то, что люди которым он служит в тюрьме, - не 100% будут членами церкви которую он представляет. А потому, в тюремном служении для того что бы быть понятым заключенными, необходимо быть толерантным к другим служителям и служениям (включая и "свидетелей Иеговы"), так как заключенные по сути своей свободолюбивы и в какую общину они пойдут после освобождения - должны выбирать сами. Если же "привязывать" к своей церкви = быть пастором - успех возможен только на короткое время ибо у братьев и сестёр в тюрьмах намного больше времени для чтения библии и размышлений, чем у "вольных" и поэтому они быстро замечают  естественные ошибки различных служений и несостыковки в пониманиях разных служителей и затем каждый выбирает то служение к которому его влечёт сердце в тюрьме, а выходя на волю сам выбирает собрание. Мы же можем только советовать и поэтому тюремное служение в некотором смысле "неблагодарно" - приходится часто видеть, как человек в которого "вложил душу"  уходит в свободное плавание...Но ведь так и должно быть.
В своё время пожнём если не ослабеем...
Насчет Вашего понимания в отношении служения сестёр в тюрьмах - в корне не согласен. Прекрасно служат, плоды очевидны, а падений  не более чем у братьев.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|2 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Имхо, оптимальный вариант - уверовавший опытный сотрудник соответствующих учреждений. Бывший, конечно.

Не согласен - действующий тоже прекрасно подходит. Ведь в тюрьмах столько различых отделов, а обысками и расследованиями занимаются всего пара отделов (надзор и безопасность или их аналоги. То есть в каждой стране они имеют свои названия). Значительно больше отделов занимается обеспечением нужд и разрешением проблем заключенных.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|2 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата stal
Совершенно верно!!! Я принял Иисуса Христа в местах лишения свободы, и с увереностью могу сказать что новичкам там делать нечего. Осуждённые не воспринимают домашних. Вот когда к ним придёт человек которого Бог нашёл там где и они, вот тогда они задумаются над прожитой жизнью, и над будующим.

Это, к счастью, всего лишь Ваш опыт и понимание. Если бы Вы знали сколько свидетельств от тех кто уверовал через новичка. Некоторые, бывшие "уважаемыми", уверовали тогда, когда пошли в церковь на женщин посмотреть - в прямом смысле этого слова, и там были зацеплены Духом Святым действовавшим через пение новичков.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|2 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата stal
Я не соглашусь с Вами по одной лиш причине, Вы не поняли смысл моего изложения мысли. Речь не отом кто, кого проповедует. Речь о том от кого это весть лутше воспримут. Вы говорите что свидельства это не служение Богу?? доведите мне обратное. Человеку который принял Иисуса Христа в местах лишения свободы, и который с Божей помощью Проповедует Слово Божье и несё Божью истину другим людям.

Свидетельство - это конечно часть служения, но служение само-по-себе имеет более широкий спектр.
И очень часто именно "огненное" свидетельство людей "не видевших жизни" касается "прожжонных" - это факт.
НО, тюремное служение предполагает и дальнейшую опёку, а для этоgo только свидетелств о чудесах и изменениях в личой жизни недостаточно.
И брат не говорил, что свидетельство это не служение, но, что это не одно и тоже.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|2 Мар 2011
0 Цитировать

Вот теперь на себе осознал, что значит прийти в тему с опозданием: читаю пост - пишу ответ, читаю дальше, а ответ уже даден и т.д. Прошу прощения, что затрагивал уже "разобранные" ситуации.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Yury
|2 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Прощенный
и эти проблеммы возникают в большей степени у "горемык служителей",

 Уточните, какие именно Вы видите проблемы у «горемык служителей»

 

Цитата Прощенный
которые по привратности своего ума, думают поймать дивиденты на служении "деградированным зекам".

 Как правило, тюремным служением занимаются не ловцы дивидендов, а те, которые были «деградированными зеками», но которых Бог возродил к новой жизни и которые служат Богу не из-за выгоды, а из чувства любви и великой благодарности. А то, что таковые входят в служение не подготовленными, так это не их вина, а тех, кто спекулирует на их рвении и которые сами в тюрьмах не сидели.

Ученик Христа
Удален
Yury
|2 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
Наверное Вы были тюремным капелланом, а не пастором.

Да, Вы правы. В конце 1995 года я пришел в женскую колонию капелланом, а не пастором. Я начинал с нуля. Однажды, через полгода служения, я уже оговорился в одной миссии, что являюсь пастором, на что получил замечание, что я не пастор, ибо меня никто не рукополагал на это служение. Правда, 100 женщин, которые уверовали через мое служение и публично покаялись, и с которыми я проводил служение по 2-4 дня в неделю с 9 утра до 17.00 вечера, думали иначе, и называли меня пастором. Прошу прощение за оговорку.

Ученик Христа
Удален
Yury
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
заключенные по сути своей свободолюбивы и в какую общину они пойдут после освобождения - должны выбирать сами.

Во-первых, я имел в виду только возрожденных осужденных, духовная свобода которых должна ограничиваться словом Бога (Библией);

а во-вторых, если осужденные уже в заключении не изберут себе церковь, то на воле будет поздно.

Ученик Христа
Старожил
+250
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
я не пастор, ибо меня никто не рукополагал на это служение.

Никто и никогда не сможет рукоположить кого-либо в пасторы в таком государственном учреждении коим является тюрьма, по нескольким,  например ,причинам:

1. Заключенные там пребывают временно, а значит после освобождения, их не будут пропускать  на регулярые богослужения в тюрьму, что  в свою очередь является препятствием для их "упасения"

2. Пастор обычно является авторитетом для своих подопечных в понимании " что такое хорощо и что такое плохо", в том числе и в понимании таких вопросов, как человеческие законы и организации, демократия, гомосексуализм, сатанизм и т.д., администрация же тюрем, подчиняясь государственным законам не может позволить критику демократических ценностей, гомосексуализма и пр. и поэтому никогда не позволит " в своем доме" строить "враждебное государству" общество.

3. Наличие в одном месте различных, иногда конкурирующих между собой служений и церквей.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Во-первых, я имел в виду только возрожденных осужденных, духовная свобода которых должна ограничиваться словом Бога (Библией);

 Я так же имел ввиду рожденных свыше. Библия как раз -таки помагает стать более свободным, в том числе и в выборе собрания. Служители, которые позволяют себе привязывать заключенных к своим собраниям, на самом деле, или не имеют доверия к подопечным, или строят нечто наподобие секты.

 

Цитата Yury
а во-вторых, если осужденные уже в заключении не изберут себе церковь, то на воле будет поздно.

Ошибаетесь.

Мир Вам, братья, сёстры!
Писатель
+14
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
А то, что таковые входят в служение не подготовленными, так это не их вина, а тех, кто спекулирует на их рвении и которые сами в тюрьмах не сидели.

перефраз  -

 

Цитата Yury
которые по привратности своего ума, думают поймать дивиденты на служении "деградированным зекам".
Писатель
+14
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
Ошибаетесь.

Думаю, от части, т.к действительно, большой процент "мечется" по разным деноминациям дабы "преткнуться"(сначало душевное, потом - духовное), но, с другой то стороны - это есть хорошо! Жизненные примеры свидетельствуют что после таковых "мытарств" все-таки, многие обрели Семью!

А это главное.

Удален
Yury
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
Ошибаетесь.

Извините, сколько лет Вы пребываете в тюремном служении и в чем оно у Вас заключается?

Ученик Христа
Старожил
+250
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Извините, сколько лет Вы пребываете в тюремном служении и в чем оно у Вас заключается?

К чему такой вопрос? Если срок и продолжающиеся контакты с осводившимися братьями  окажутся достаточно большими, а опыт знакомства с системой более Вашего (ведь Вы указали "стаж"), то согласитесь что действительно ошиблись с подобным заявлением?
PS прошу задумайтесь не является ли желание получить больше информации о пользовате, чем он сам захотел указать о себе, не совсем корректным?
PPS это ни в коем случае не отказ, но намёк на то, что в форумах наличие должности, опыта служений и пр. не могут являться авторитетными для других, неподотчетных друг - другу пользователей.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Yury
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
К чему такой вопрос?

Почему Вы боитесь ответить на мой вопрос? Кто ходит во свете, тому нечего бояться. Я не о знании пентициарной системы Вас спрашиваю, и не контактах с освободившимися. 

Вопрос мой прежний и конкретный: сколько лет Вы пребываете в тюремном служении и  в чем оно заключается? 

Ученик Христа
Старожил
+250
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Почему Вы боитесь ответить на мой вопрос? Кто ходит во свете, тому нечего бояться. 

 Боязни нет, но пытался более-менее вежливо  показать, что Вы не обладаете полномочиями для оценки служения служителей другой страны, и то, что стиль спрашивания в начальствующем тоне, с желанием "поставить на место", в рамках форума, где каждый может выражать свое мнение - неуместен. 

 

Цитата Yury
Я не о знании пентициарной системы Вас спрашиваю, и не контактах с освободившимися.

 Знание системы неплохая помощь в служении, а контакты весьма полезны.

 

Цитата Yury
Вопрос мой прежний и конкретный: сколько лет Вы пребываете в тюремном служении и в чем оно заключается?

12 лет продолжающегося и сейчас служения, заключающегося в проведении молитвенных служений, разборов слова и общений. Три служения в неделю в тюрьме + 3 служения в неделю на воле, в руководимом  мной  собрании, на которые так же время от времени приезжают  освободившиеся - это означает контакты.

Если Вы ответом удовлетворены, то примите совет  - в таком тоне какой Вы избрали, вопросы задавать не следует. Форум - не тюрьма.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Yury
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата eestimees
Вы не обладаете полномочиями для оценки служения служителей другой страны,

 Вы тоже не обладаете этими полномочиями в отношении  российских служителей. 

Я удивлен Вашему болезненному восприятию моего вопроса. Я не напрасно спросил Вас об этом. Прочитав Ваши посты я увидел, что у Вас нет ни малейшего представления о тюремном служении в России. Если б Вы подняли тему о тюремном служении в Эстонии, то я не стал бы делать оценки Ваших высказаваний на форуме. В Эстонии своя специфика, в России - другая.

 

Цитата eestimees
Три служения в неделю в тюрьме

В России основные служения проходят в колониях, а не в тюрьмах, где очень сложно проводить полноценное служение из-за различной специфики содержания осужденных, во всякосм случае у нас, в России. Я специализируюсь на служении в колониях.

Ученик Христа
Старожил
+250
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Вы тоже не обладаете этими полномочиями в отношении российских служителей.

 А я, в отличии от Вас, никаких вопросов, с целью исследования личности и служения и не задавал...
Задумайтесь, что подвигло Вас спрашивать человека, просто указавшего  на явную ошибку?

 

Цитата Yury
Я удивлен Вашему болезненному восприятию моего вопроса.

 Не болезненное, но обоснованное, как гте-то, то ли в фильме, то ли в книге, один герой спросил: "С какой целью интересуетесь?"

 

Цитата Yury
Я не напрасно спросил Вас об этом.

 Напрасно и невежливо.

 

Цитата Yury
Прочитав Ваши посты я увидел, что у Вас нет ни малейшего представления о тюремном служении в России.

 Та тюрьма где я служу - бывшая колония строго режима (лагерный тип), была до 2008  года самой крупной в Эстонии,  находилось в ней - 1500 человек. Построена в советское время, поэтому Вы опять ошибаетесь
 

 

Цитата Yury
Прочитав Ваши посты я увидел, что у Вас нет ни малейшего представления о тюремном служении в России. Если б Вы подняли тему о тюремном служении в Эстонии, то я не стал бы делать оценки Ваших высказаваний на форуме. В Эстонии своя специфика, в России - другая.

 Тема не называлась тюремное служени в России, но ...-посмотрите название.
Oценку Ваших высказываний я не делал, ну указал на ваше высказывание:

 

Цитата Yury
а во-вторых, если осужденные уже в заключении не изберут себе церковь, то на воле будет поздно.

 что Вы ошибаетесь. Или попрежнему считаете, что Ваше мнение окончательно и обсуждению не подлежит?
Поймите, что не Вы, но Бог определяет путь спасения освободившегося брата/сестры и Он в своё время прилeпит к собранию. Определиться с церковью, находясь в тюрьме, возможно, но не обязательно. 

 

 
Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+250
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
В России основные служения проходят в колониях, а не в тюрьмах, где очень сложно проводить полноценное служение из-за различной специфики содержания осужденных, во всякосм случае у нас, в России. Я специализируюсь на служении в колониях.

Кто бы спорил - это все тюремные служители знают. Или думаете Вы единственный? И основная часть ответа на это высказывание - в моём предыдущем посте.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Yury
|4 Мар 2011
1 Цитировать

 Давайте перейдем к тому, ради чего эта тема и была мной открыта. Хотел бы задать еще один вопрос: сколько осужденных за всё время тюремного служения Вашей домашней группы после освобождения стали членами Вашего собрания или иного, но всё всё-таки собрания? Но я не прошу Вас отвечать на этот вопрос. Позвольте мне задать другой вопрос: как Вы считаете, почему мало уверовавших осужденных на воле прилепляются к церквям?  Какие проблемы Вы видите в тюремном служении? Что можно и нужно менять в служении, если плодов его мало? Я думаю, что этот вопрос актуален для тюремного служения в любой стране.

Ученик Христа
Писатель
+14
|4 Мар 2011
1 Цитировать

не мы Его избрали, а Он нас.

17-19 лет назад проповедовал сокамерникам, затем в лагере, в близком общении сегодня нахожусь с 5 человеками-братьями(все они из разных общин). Не плохая статистика на мой взгляд!!!

Старожил
+250
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Давайте перейдем к тому, ради чего эта тема и была мной открыта. Хотел бы задать еще один вопрос: сколько осужденных за всё время тюремного служения Вашей домашней группы после освобождения стали членами Вашего собрания или иного, но всё всё-таки собрания? Но я не прошу Вас отвечать на этот вопрос. Позвольте мне задать другой вопрос: как Вы считаете, почему мало уверовавших осужденных на воле прилепляются к церквям? Какие проблемы Вы видите в тюремном служении? Что можно и нужно менять в служении, если плодов его мало? Я думаю, что этот вопрос актуален для тюремного служения в любой стране.

Настолько серёзные вопросы - требуют массу времени на формулирование.
Подойдет, если по мере возможности буду постепенно выдавать? Ну и конечно это буdет только моё личное мнение.

Мир Вам, братья, сёстры!
Удален
Yury
|4 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Прощенный
17-19 лет назад проповедовал сокамерникам, затем в лагере, в близком общении сегодня нахожусь с 5 человеками-братьями(все они из разных общин). Не плохая статистика на мой взгляд!!!

 Да, статистика неплохая.

Ученик Христа
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Тюремное служение: правда о нем

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы