Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тюремное служение: правда о нем

Удален
Yury
|19 Фев 2011
6 Цитировать

Есть очень много проблем в тюремном служении, и хотелось бы обсудить их. Например, крестят в местах лишения свободы едва знакомых, а то и вообще незнакомых людей, а потом оставляют их без попечения и привязки к поместным церквям... В местах лишения свободы чуть ли не поголовная одержимость, а за служение там берутся христиане неопытные в духовной брани... Переписку ведут, как правило, женщины с мужчинами-осужденными без контроля со стороны братьев, в результате чего их часто обманывают, и они терпят не только финансовый урон, но и урон для душ своих, связывая свою жизнь с теми, которые бросают их через некоторое время после освобождения... Реабилитация бывших осужденных тоже вызывает много вопросов... Проблем много и нужно начать разговор об этом.

Ученик Христа
Удален
isaya2
|19 Фев 2011
2 Цитировать

Но есть и иное - люди приходят и остаются в вере (разной), многие держутся долго, а некоторые вообще никогда не возвращаются к старому образу жизни.

Местный
-22
|19 Фев 2011
3 Цитировать

Насчет едва знакомых, я бы сказала что такое было и в деяниях апостов, филипп крестил евнуха царицы кандакийской...причем сразу после покаяния...

Удален
isaya2
|19 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата vikyla8
Насчет едва знакомых, я бы сказала что такое было и в деяниях апостов, филипп крестил евнуха царицы кандакийской...причем сразу после покаяния...

Но евнух уже читал пророка Бога в повозке своей. Так что евнух горел желанием познать Бога и был готов внутренне, так как Сам Дух привёл Филипа и увёл, после крещения водного.

Старожил
+379
|19 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата vikyla8
я бы сказала что такое было и в деяниях апостов, филипп крестил евнуха царицы кандакийской...причем сразу после покаяния...

это было однажды. И Бог специально перенес Филлиппа к нему,зная его сердце.

В остальных же случаях - написано - идите и НАУЧИТЕ, крестя...

Старожил
+379
|19 Фев 2011
8 Цитировать

в целом же, служение очень нужное, но вести его должны опытные посвященные христиане, а не амбициозные или полные энтуаизма новички

в любом специфическом служении специфические трудности, но это не повод останавливать служение

пусть Бог благословит трудящихся на этой ниве

Местный
-22
|19 Фев 2011
1 Цитировать

А что это может быть только однажды? в библии Бог не ограничивает, где, как и кого крестить, главное чтоб человек желал и осознавал....

Удален
isaya2
|19 Фев 2011
1 Цитировать

Молодые и новообращённые могут сбиться, чего то не знать, но ценны одним - энтузиазмом.

Удален
папа
|19 Фев 2011
1 Цитировать

У меня вопросы:

А кто допускает проповедующего до заключённых?По каким критериям?Как вообще происходит подобное служение? Если не трудно,то в кратце напишите пожалуйста!

Старожил
+379
|19 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата vikyla8
в библии Бог не ограничивает, где, как и кого крестить

повторю: идите и НАУЧИТЕ

 

Цитата vikyla8
А что это может быть только однажды?

а что, если что-тобыло однажды, то это будет сразу правилом?

Давайте пусть все рожают как Сарра - в 60-70 лет, каются в разбое только на кресте.

если из каждого чуда, которое Бог явил в определенной ситуации, делать правило - можно дойти до редкостной ахинеи

Удален
Al
|19 Фев 2011
4 Цитировать

ЗЕКи очень любят НЗ. из страничек очень хорошо крутить самокрутки.

Старожил
+379
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
ЗЕКи очень любят НЗ. из страничек очень хорошо крутить самокрутки.

мое мнение - это значит,что раздавать НЗ надо заинтересованным после научения, а не всем подряд.

и ни в коем случае это не значит, что надо прикрыть служение и никому не раздавать.

СОгласны ли вы?

Удален
isaya2
|19 Фев 2011
0 Цитировать

Тонкие страницы)

Хотя, многие и хотят там раскаиться душевно, не перед милиционерами ж это делать то.

Но лучше такие компании в "зонах" , чем никаких.

Удален
UFO-1
|20 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Al
ЗЕКи очень любят НЗ. из страничек очень хорошо крутить самокрутки.

Откуда вы это знаете? Или сами курили, будучи зеком?

Так вот, сечас все христианство, находитьс в "тюрьме" плотского понимания писания. И "вкуривает" в себя понимание собственного умозаключения Слова, без помощи Святого Духа.  И от этого имеет временное греховное наслаждение (обольщение).

Поэтому каждому стоит задуматься, каким "фимиамом" он кадит или смердит пред Богом.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
Yury
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата isaya2
Но есть и иное - люди приходят и остаются в вере (разной), многие держутся долго, а некоторые вообще никогда не возвращаются к старому образу жизни.

Да, Вы правы. Некоторые бывшие осужденные остаются в вере и не возвращаются к старому образу жизни. Но в том и дело, что: НЕКОТОРЫЕ. Это – во-первых.

А во-вторых, я поднял тему о проблемах, а не о позитиве в этом служении.

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
в целом же, служение очень нужное, но вести его должны опытные посвященные христиане, а не амбициозные или полные энтуаизма новички

Да благословит Вас Господь! Вы узрели самую главную проблему в этом служении, так сказать, фундаментальную, хотя и другие есть, но все они вытекают из этой.

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
5 Цитировать
Цитата isaya2
Молодые и новообращённые могут сбиться, чего то не знать, но ценны одним - энтузиазмом

Вы бы доверили свою жизнь и здоровье врачу-энтузиасту, у которого нет ни знаний, ни опыта?.. Душа больше тела.

Ученик Христа
Удален
stas248
|20 Фев 2011
5 Цитировать

тяжёлая тема..... служил сам в тюремном служении ... знаю.... женщин туда вообще пускать нельзя или пусть на женскую зону едут.... не благодарные (за всех говорить не буду)... но помогали несколько лет ...передачи носили... дом для реабилитации купили... вышли... пёрышки почистили и опять за своё....девушка с нашей церкви вышл замуж за зэка (с этой же колонии где служили)... вышел .. пожил полгода и обратно... знал одного брата который занимался тюремным служением так он сам почему-то туда сел.... негатив какой-то сплошной получается и выходит.... думаю что этим делом должны заниматься профессионалы... за 17 лет знаю два случая когда реально бывшие зэки стали христианами...

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Удален
Yury
|20 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата папа
А кто допускает проповедующего до заключённых?По каким критериям?Как вообще происходит подобное служение? Если не трудно,то в кратце напишите пожалуйста!

Критерий, как правило, один: вера и энтузиазм.

Пасторы церквей благословляют недавно освободившихся христиан на это служение, ибо опытные братья – сами являются кандидатами в пасторы, и им не до этогоо служения. Вроде можно сказать, что бывшие осужденные, уверовавшие и устоявшие на воле, и длительное время проводящие тюремное служение, уже сами являются опытными служителями… Но есть один важный нюанс: те, которые сейчас почитают себя «великими» в этом служении, сами не прошли в своей  жизни должной реабилитации: так и не успели в церкви стать послушными овцами, не обновились духом ума до уровня обычного верующего, не освободились от лагерного духа (что не дает им чувствовать в общении с обычными верующими душевный комфорт - барьер стоит) , но быстро нашли спонсоров и вошли в служение, так и не научившись служить Богу за счет своих собственных рук. Есть, конечно, исключения, но это - редкость.

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Al
ЗЕКи очень любят НЗ. из страничек очень хорошо крутить самокрутки.

К сожалению, не только самокрутки крутят, но и используют в качестве туалетной бумаги. Христиане, объятые возвышенными чувствами к погибающим грешникам, часто действуют не по разумению. Они не знают менталитет осужденных, их быт и их психологию. Скажу с ответственностью: тюремное служение погранично со служением в психбольнице. В психбольницу, как правило, помещают либо явно больных и тех, кто опасен только сам для себя, а в тюрьмы сажают тех же душевнобольных, но уже причинящих  ущерб обществу. К тому же, наша психиатрия как была карательной, так и осталась, а потому сажают людей явно больных (одержимых). Например, ни одного маньяка нельзя считать нормальным человеком, но у нас считают. Почти у всех осужденных психопатия, и различного рода мании с фобиями. Да и алкоголизм с наркоманией сильно разрушают психику человека. Да и длительные срока разрушают личность человека так, что от последствий нахождения за решеткой избавляется не каждый возрожденный там христианин. Светские психологи утверждают, что у человека наступают необратимые процессы в психике, если он находится в местах лишения свободы более 3-4 лет. Так что же говорить о тех, кто находится там больше времени?

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
мое мнение - это значит,что раздавать НЗ надо заинтересованным после научения, а не всем подряд

Аминь. Причем научение должно начинаться уже в колонии при  регулярном посещении её и по определенной методической программе, не говоря уже о том, что служение должны проводить настоящие помазанники в силе Святого Духа, ибо там - одержимость в различной степени - поголовная

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата isaya2
Хотя, многие и хотят там раскаиться душевно, не перед милиционерами ж это делать то.

Когда осужденные действительно каются, то не обращают внимание ни на кого, кроме Христа.

Ученик Христа
Старожил
+430
|20 Фев 2011
0 Цитировать

Я читала недавно книгу "Узник иной войны" - автор Мэрилин Мюррей. Она пишет о том, как пережила в детстве изнасилование, потом после долгой терапии сама начала учиться на психотерапевта, и помогала людям, тоже пережившим насилие в детстве. Но в какой-то момент ее пригласили в тюрьму, где отбывали наказание педофилы. Она долго с ними занималась, т.к. практически каждый осужденный в детстве сам пережил домогательства. Хочется верить, что ее усилия не были напрасны.

Я хочу сказать, что с одной стороны, кто-то должен пытаться помочь этим несчастным людям, а с другой -- это требует огромного опыта и знаний, КАК именно помогать, чтобы был ожидаемый результат

Удален
Yury
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Хочется верить, что ее усилия не были напрасны.

Мне тоже хочется верить.

Ученик Христа
Удален
isaya2
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Да, Вы правы.

Да, это так.

 

Цитата Yury
Некоторые бывшие осужденные остаются в вере и не возвращаются к старому образу жизни. Но в том и дело, что: НЕКОТОРЫЕ. Это – во-первых.

Но и к первоапостольской церкви присоединялись не все.

 

Цитата Yury
А во-вторых, я поднял тему о проблемах, а не о позитиве в этом служении.

Надо рассматривать в целом. Почему ? А потому, что согласись, тюрьма - уже негативное место и только какая то помощь снаружи - дело светлое.

 

Цитата Yury
Вы бы доверили свою жизнь и здоровье врачу-энтузиасту, у которого нет ни знаний, ни опыта?.. Душа больше тела.

Не следует забывать про Бога.

 

Цитата Yury
Когда осужденные действительно каются, то не обращают внимание ни на кого, кроме Христа.

Потому что люди находятся в экстремальных условиях. Даже само насильное отчуждение от общества - уже страдание для души.

Удален
Yury
|20 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата stas248
тяжёлая тема..... служил сам в тюремном служении ... знаю....  за 17 лет знаю два случая когда реально бывшие зэки стали христианами...

Приветствую Вас, Стас! Я имею такие же чуствования и горький опыт. Труд тюремного служителя подобен труду старателя: приходится перебирать горы породы, чтобы найти самородочек. Не оставляю служение только потому, что эти самородки есть, и верю, что если наладить служение без нарушений духовных законов и полностью себя ему посвятить, то можно напасть и на зололтую жилу.

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата isaya2
Не следует забывать про Бога.

Я думаю, что христиане Коринфа не забывали про Бога, но, тем не менее, Павел называл их плотскими (младенцами). "Идите и научите все народы..." Чтобы кого-то научить, нужно прежде самому быть наученному. Иисус около четырех лет готовил учеников...

Ученик Христа
Удален
isaya2
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Я думаю, что христиане Коринфа не забывали про Бога, но, тем не менее, Павел называл их плотскими (младенцами). "Идите и научите все народы..." Чтобы кого-то научить, нужно прежде самому быть наученному. Иисус около четырех лет готовил учеников...

О, эту тему я здесь, на форуме, обговариваю всё время ... а именно :

плотские и духовные. Только духовный понимает Духа, а плотской, душевный - нет.

Так вот, главнейший вопрос на честность пред самим собой хотя бы ! ... Ты ли духовный, о человек ?! Иначе кого ты научишь то ...

...

Удален
ekklesiast
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
ЗЕКи очень любят НЗ. из страничек очень хорошо крутить самокрутки.

Господь был распят между двумя преступниками, один насмехался над Ним и ругался, другой покаялся и получил прощение. Иисус знал, что не все примут и оценят Его жертву, однако же ради тех кто примут Его он отдал себя на позор креста. Надо смотреть не на тех кто насмехается и презирает Христа, а на тех, кто принимает Его. Ради них и Бог, "придумал" тюремное служение. Поэтому ваш цинизм не вполне уместен.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Yury
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата isaya2
Так вот, главнейший вопрос на честность пред самим собой хотя бы ! ... Ты ли духовный, о человек ?! Иначе кого ты научишь то ...

"Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.  Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне — Господь" 1Кор.4:3-4

Ученик Христа
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Тюремное служение: правда о нем

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы