Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть несоответствия (противоречия) в книгах Нового Завета?

Удален
Yury
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Процесс богопознания - обоюдный, встречный. Написано:

"Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам" Иак.4:8

Ученик Христа
Удален
FatalitY
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
у одного автора бегут в Египет - у другого,  возвращаются в Назарет и живут себе спокойно пока младенец возрастает и таких прмеров не один.

это уже разбирали надцать раз. нет в истории рождества противоречия, волхвы приходили спустя год-два после рождества, в дом Иосифа и Марии в Назарете. но других, реальных противоречий предостаточно, и причины разные, в т.ч. кривые переводы и левые добавления.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Yury
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Противоречия кажущиеся? Тогда объясните следующие кажущееся противоречия. Господь говорил: «ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» Мф.12:40; Иона 2:1 то есть, речь явно шла о трех сутках, но согласно существующему канону нельзя высчитать и двух! И еще. Почему, при описании одной и той же истории, в Евангелии от Матфея говорится о стране Гергесинской и о двух бесноватых /МФ.8:28/, а в Евангелии от Марка и от Луки – о стране Гадаринской и одном одержимом /МК.5:2; ЛК.8:26-27/? Ведь это две разные страны, хотя и рядом находящиеся, смотрите карту!

Ученик Христа
Удален
FatalitY
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Мф.12:40; Иона 2:1 то есть, речь явно шла о трех сутках, но согласно существующему канону нельзя высчитать и двух!

не запутывайте сами себя, это же боян.  тему трех суток можно найти на всех христианских форумах, а раньше - во множестве апологетических произведений, в трудах отцев и различных толкованиях.

 

Цитата Yury
Почему, при описании одной и той же истории, в Евангелии от Матфея говорится о стране Гергесинской и о двух бесноватых /МФ.8:28/, а в Евангелии от Марка и от Луки – о стране Гадаринской и одном одержимом

все несостыковки у Матфея объясняются переводом.

есть версии, что изначально Матфей написал свое евангелие на арамейском или иврите, а при небрежном переводе на греческий появились неточности, "двоения" одержимых, слепых, прокаженных...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|17 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
чтобы ВЗЫСКАЛИ (то есть, НАШЛИ) Господа

Всё-таки, мне кажется, что ВЗЫСКАЛИ - это длящийся процесс. Я понимаю, что Вы хотели сказать, говоря, что нашли Бога. Понятно, что Вы не пойдёте уже вслед иных богамов. Но, согласитьесь, что говорить о Боге, как о чём-то НАЙДЕННОМ несколько... самоуверенно что ли.

Лично я полагаю себя пока ещё в положении Петра, как он был при вот этом разговоре с Иисусом:

"Дети! недолго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду, вы не можете прийти, так и вам говорю теперь.

...
Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною.
Петр сказал Ему: Господи! почему я не могу идти за Тобою теперь? я душу мою положу за Тебя.  
Иисус отвечал ему: душу твою за Меня положишь? истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды." (Ин 13:33,36-38)

То есть, я допускаю, что для меня ещё пропоёт петух... и не раз. Потому как истинное состояние нашедшего Бога, это полное и окончательное сораспятие с Христом (до чего лично мне ещё далеко). Да и это лишь по Его благодати возможно считать НАХОЖДЕНИЕМ Его.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
Тогда объясните следующие кажущееся противоречия. Господь говорил: «ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» Мф.12:40; Иона 2:1 то есть, речь явно шла о трех сутках, но согласно существующему канону нельзя высчитать и двух!

Дня было точно три: день, когда Он был распят - раз; следующий день - Пасха - два; и день, когда Он воскрес - три. Вопрос может быть лишь о трёх или двух ночах.

 

Цитата Yury
Почему, при описании одной и той же истории, в Евангелии от Матфея говорится о стране Гергесинской и о двух бесноватых /МФ.8:28/, а в Евангелии от Марка и от Луки – о стране Гадаринской и одном одержимом /МК.5:2; ЛК.8:26-27/? Ведь это две разные страны, хотя и рядом находящиеся, смотрите карту!

Если я ничего не путаю, Гераса и Гадара - города Десятиградия, расположенные к югу от Геннисаретского озера. Это не разные государства. Гераса находится существенно дальше от побережья, стало быть, логичнее называть прибрежную местность страной Гадаринской, ведь действие происходило прямо на берегу. Почему же тогда Матфей говорит именно о Гергесинской стране? Возможно, он хотел подчеркнуть, что эту местность населяли язычники-гергесинцы.

Что касается количества бесноватых, то, как я полагаю, это вопрос применения единственного или двойственного числа. Ведь Евангелие от Матфея, если не ошибаюсь, было изначально написано на арамейском, в котором, как и в иврите, имеется не только единственное и множественное, но и двойственное число. Думаю, там не было написано буквально "два бесноватые", а просто стояло слово "бесноватый" в двойственном числе. В древне-греческом Евангелии от Марка по какой-то причине использовано именно единственное число, хотя в древне-греческом также возможно было использовать двойственное.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Alek-S
|18 Фев 2011
1 Цитировать

Лук.10:21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты 
утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.

Лук.10:22 И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

.

Yury

Город Гергеса принадлежал к Гадаринскому округу!!!

Поэтому страна одна, то есть если вы посмотрели карту и это ваше противоречие, ну, не знаю видимо в один прекрасный день вы таки найдете соблазн раз вы его так ищите.

Потому что на этот малый вопрос в интернете полно информации почему таки одна страна названа разными евангелиставми по разному.

И почему то бесноватый один то два.

Эххх Yury, вот хотя бы по этой ссылке есть размышления Иоанна Златоуста

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/tolkovanie_evangelia_15-all.shtml

О том что бесноватых было два (далее отрывок статьи), "но это не есть признак разноречия, а показывает только различный образ повествования.
Считая безусловно правдивыми повествования всех Евангелистов, мы должны признать, что бесноватых было два, но так как один из них был особенно свиреп, а другой, по сравнению с первым, оставался едва замеченным, то Марк и Лука упоминают только об одном, как наиболее замечательном."

Удален
Alek-S
|18 Фев 2011
0 Цитировать

Yury

Вот тут информация по теме трех дней и ночей

http://baptist.org.ua/bbv/009apr99/3nights_and_days.htm

Там же обьясняется почему Марии то по прошествии субботы дела сделали то до субботы...

"По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы они могли прийти и помазать Его....

Однако, в Лук. 23:56 говорится, что они приготовили ароматы и после их приготовления в субботу отдыхали: «Возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди». Один стих утверждает, что после субботы женщины принесли масти и благовония; а другой стих говорит, что они приготовили благовония и масти перед субботой."

.

Yury

Библия это записанное Божье слово, в полной мере очищенное от человеческого (что в Писании сравнивается с землей)

Пс.11:7 Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.

Удален
Yury
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Но, согласитьесь, что говорить о Боге, как о чём-то НАЙДЕННОМ несколько... самоуверенно что ли.

Для кого как

Ученик Христа
Удален
Валерий -К
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
"По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы они могли прийти и помазать Его.... Однако, в Лук. 23:56 говорится, что они приготовили ароматы и после их приготовления в субботу отдыхали: «Возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди». Один стих утверждает, что после субботы женщины принесли масти и благовония; а другой стих говорит, что они приготовили благовония и масти перед субботой."
= А СМЫСЛ ПОВТОРНО ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО ?

39 Пришел также и Никодим, - приходивший прежде к Иисусу ночью, - и принес состав из смирны и алоя, литр около ста.
40 Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи.
41 На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен.
42 Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко.
(Иоан.19:39-42)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Yury
|18 Фев 2011
0 Цитировать

Евангелист Лука. Радостная весть. Деяния апостолов» Перевод с греческого. Российское Библейское Общество, 1998: вводная статья, стр.9, А. А. Филозов

«О самом авторе мы почти ничего не знаем. Нам даже неизвестно, точно ли его звали Лука. И все остальные Евангелия – анонимны» .

Ученик Христа
Удален
Валерий -К
|18 Фев 2011
2 Цитировать

3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
(Лук.1:3,4)

1 Первую книгу написал я к тебе, Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала
2 до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал,
(Деян.1:1,2)

По Деяниям нет споров об авторстве Луки, но в нём он са пишет, что писал и первую книгу.

Если Филозов и его "коллектив сподвижников" ничего не знает, то нет в этом ничего удивительного.  Этого не знают ещё мллиарды людей. Не волнуйтесь так сильно.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Yury
|18 Фев 2011
0 Цитировать

Информация к размышлению

Комментарий к Новому Завету, католическая Библия брюссельского издания, стр.2074.

«Важнейшие христианские центры 1-го века (Иерусалим, Антиохия, Рим, Ефес и другие) имели свои собственные Евангелия»,

Предисловие к антологии «Ранние отцы церкви», стр.8

«Вплоть до 4 века не существовало определенного канона апостольских писаний. Вследствие этого христианам предоставлялась возможность избирать книги соответственно своим интересам»

 

Ученик Христа
Удален
Yury
|18 Фев 2011
0 Цитировать

 
 

Цитата lents
Если я ничего не путаю,

... смотрите карту

Ученик Христа
Удален
Yury
|18 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Лично я полагаю себя пока ещё в положении Петра, как он был при вот этом разговоре с Иисусом: "Дети! недолго уже быть Мне с вами. Будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду, вы не можете прийти, так и вам говорю теперь.

Очень многие находятся в Вашем положении. Часто такое бывает тогда, когда дают неправильное наставление в начале пути за Христом. Я помню как в начале 90-х к нам в колонию приезжали проповедники из Америки и после проповеди о Христе призывали к молитве покаяния. Весь зал вставал и повторял такую молитву, после всем объявляли: "Всё! вы все спасены!" и уезжали. Ну а после такого собрания все "спасенные" шли курить, чифирить и заниматься иными непотребными делами. Вера - это дар. Но этот нужно пустить в оборот. Практически это выглядит так: поверившему в Благую Весть грешнику нужно однажды РЕШИТЬСЯ  пойти за Христом, умерев для стихий этого мира, да и для самого этого мира (сорапяться со Христом). Многие благодаря даровнной вере из Египта вышли, но перейти Иордан НЕ РЕШИЛИСЬ, вот и ходят по пустыне этого мира, ничем не отличаясь от его обитателей.

Ученик Христа
Удален
Валерий -К
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
«Важнейшие христианские центры 1-го века (Иерусалим, Антиохия, Рим, Ефес и другие) имели свои собственные Евангелия»,..
= вот это совершенно верно.
Но смысл этого в том, что не было печатных станков, а писалось вручную. Не было делений на главы и стихи и даже на Евангелия Матфея, Луки и других. Было учение Христа записанное со слов Апостолов или их сподвижников.  Авторство устанавливалось позже.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Yury
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Авторство устанавливалось позже.

Кем?????????????????????????????????????

Ученик Христа
Удален
Yury
|18 Фев 2011
0 Цитировать

 
 

Цитата Валерий -К
Но смысл этого в том, что не было печатных станков

Нет, не в этом смысле. Просто истроий о жизни Христа было великое множество, только до наших дней их дошло около 500. Но еще большее количество историй, записанных по истечении 30-40 лет после вознесения Христа, было уничтожено после 4-го века.

Ученик Христа
Старожил
+600
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
волхвы приходили спустя год-два после рождества, в дом Иосифа и Марии в Назарете.

о как.. )) это они вам сказали? а то я не читал такого..

.

а скажите.., когда Ирод послал их в Вифлеем где должен был родится Христос - звезда  привела волхвов в Назарет где уже жил Иисус пару лет? в таком случае Мф2:1-2 вообще имеет значение? а уже тем более повеление Ангела Господня бежать не из Вифлеема , в котором Ирод перерезал всех младенцев - а из Назарета, где Младенца и не искали...

 

Цитата FatalitY
но других, реальных противоречий предостаточно, и причины разные, в т.ч. кривые переводы и левые добавления.

да благо переводов уже достаточно.., подстрочных и каких хотите, абы читали не криво добавляя чего нет.., о волхвах, которые пришли через пару лет в Назарет, о Христе который не Помазанник, а помазание, о Слове которое было не Бог, а мысль план и тд...

Удален
Yury
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
о Слове которое было не Бог, а мысль план и тд...

Да, в Ин.1:1 говорится совсем о другом! Там говорится о НАЧАЛЕ творения Богом всего сущего Своим словом: "сказал... и стало так" 

Это Евангелие писал Иудей, и он мог писать только следующим образом:

"В начале было слово, и слово было у Всесильного, и слово было всесильным"

В начале - Торы:

"В начале сотворения Всесильным (Элохим)..."

Ученик Христа
Старожил
+600
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
от Матфея говорится о стране Гергесинской и о двух бесноватых /МФ.8:28/, а в Евангелии от Марка и от Луки – о стране Гадаринской и одном одержимом /МК.5:2; ЛК.8:26-27/? Ведь это две разные страны, хотя и рядом находящиеся, смотрите карту!

еще раз повторюсь, вы путаете противоречия и разбежность хронологии событий - это разные вещи.., от того что у одного автора одно место и два одержимых, а у второго - другое место и один одержимый - это как то влияет на общее познание истины и Бога в Писании?

.

богодухновенность - не значит написание под диктовку Бога, а значит , что это вдохновлено Богом,а интерпритировано человеком в свойственной ему манере,  по своей памяти со своей колокольни, по тому есть и разбежности хронологи..

Лука например не участиник событий, но был вдохновлен на написание  Ев. по свидетельствам очевидцев как он пишет в начале

Матфей, он же мытарь Левий - так же не мог быть свидетелем всех событий, а потому скорей всего руководствовался рассказами Апостолов и предположительно Иосифа с Марией, учитывая такие подробности рождения Христа, а потому и разбежности разных свидетельств и очевидцев..

Писатель
+29
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
богодухновенность - не значит написание под диктовку Бога, а значит , что это вдохновлено Богом,а интерпритировано человеком в свойственной ему манере, по своей памяти со своей колокольни, по тому есть и разбежности хронологи..

А как насчёт других книг которие Богом вдохновление, их можно считать на равне с Библией?

Алексей избраний слуга
Старожил
+600
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Это Евангелие писал Иудей, и он мог писать только следующим образом: "В начале было слово, и слово было у Всесильного, и слово было всесильным" В начале - Торы: "В начале сотворения Всесильным (Элохим)..."

вы наверно не в курсе, что Иоанн писал это Евангелие не на иврите и не как иудей, а как христианин и  на койне и жил он служа епископом в Ефесе , греко говорящем городе с соответсвующей культурой , а потому не добавляйте и не выдумывайте более ..

"В начале было слово, и слово было у Всесильного, и слово было всесильным" В начале - Торы;
"В начале сотворения Всесильным (Элохим)..."

 

Цитата Yury
Да, в Ин.1:1 говорится совсем о другом! Там говорится о НАЧАЛЕ творения Богом всего

странно , но в уже первом стихе "Слово" звучит аж 3 раза , я думал что Иоанн о Нем повествует целые 15 стихов, а не о начале...

Старожил
+600
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Izbraniy sluga
А как насчёт других книг которие Богом вдохновление, их можно считать на равне с Библией?

много есть книг и истинных пророчеств - которые не менее Богодухновенны чем НЗ книги, но не считаются частью Писания, да уже не смогут учитывая количество конфессий, а в таком деле - нужно единогласное решение всех конфессий хотя,  эти книги и пророчества  в отношении присутствующей  в них истины могут быть на равне с Библией -  в этом я соглашусь

Писатель
+29
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
в таком деле - нужно единогласное решение всех конфессий

А как насчёт других книг которие Богом вдохновление, их можно считать на равне с Библией?

Алексей избраний слуга
Писатель
+29
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
в таком деле - нужно единогласное решение всех конфессий

Так в том то у дело, что Библия у всех одна, а каждая конфесия по своему получает откровения из неё, и ето не мешает им не верить что ето Писания.

Алексей избраний слуга
Старожил
+600
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Izbraniy sluga
А как насчёт других книг которие Богом вдохновление, их можно считать на равне с Библией?

по содержанию в них истины они могут быть абсолютно на равне с Библией

считать их на равне по авторитетности с Бибилией  - это человеческий фактор как я сказал

НЗ послания и Ев. почти 400 лет таковыми не считались для христиан  на равне с Танахом , хоть и были известны и авторитетны..

Удален
FatalitY
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата romirezz
о как.. )) это они вам сказали? а то я не читал такого..

есть известное исследование Геце на эту тему.

И даже на этом форуме этот вопрос подробно обсуждался в двух темах.

Вот краткий пересказ на моем блоге:

Рождественская загадка: куда пришли волхвы?

вообще хочу напомнить, как выглядят дошедшие до нас тексты Библии,

которые ошибочно считают непогрешимым Словом Бога:

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|18 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
Кем?
= ну вообще то  лингвистами. Изучали стиль, манеру письма и т.д.
Цитата Yury

Просто истроий о жизни Христа было великое множество,

= разумеется, кроме учеников ещё ходило постоянно 120 чел, а сколько ещё слушали Его.

Ну и что  из этого ? Это нормальное явление.

Проблема в том, что все эти Евангелия отражают то, как человек принял (понял, осмыслил) учение Христа. Я обычно говорю, что 7 млрд.чел. и соответственно 7 млрд. мнений и пониманий.

Поэтому я всегда говорю людям: - ищите общения с Богом, ОН вас поправит при необходимости.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+93
|18 Фев 2011
3 Цитировать

В определённом смысле разочтения в Евангелиях подтверждают их правдивость.

Исключается сговор. ))

1 2 3 4 5 6

Есть несоответствия (противоречия) в книгах Нового Завета?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы