Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть несоответствия (противоречия) в книгах Нового Завета?

Удален
Alek-S
|20 Фев 2011
0 Цитировать

Yury

Впечатление что вы не осознаете факта что Божье слово это слиток "чистого золота" без примесей, когда часть Писания для вас признается за Божье слово а некая часть, которую вы не понимаете, под сомнением а Бог ли это говорил.

Все Писание богодухновенно..... и все Божье слово, даже то когда к примеру Бог обычному человеку говорит что Он желает что бы тот человек передал определенным людям которых он видит.

И Бог не обращается в такие минут "Так Говорит Господь", иногда на призыв о помощи Бог включается в размышление человека (о проблеме) и человек может слышать от Бога то чего не знал и не мог знать сам.

Послание к Евреям говорит что Бог может говорить многократно и многообразно.

Так что Yury, будте аккуратнее что бы не определять заранее, каким должно быть Божье слово.

.

А касаемо Библии, ну если она лжет в малом, значит лжет во всем.

А если есть противоречия, то или от недостатка знаний, или незнания фактов, или искажение фактов из Библии.

Бог "вложился" в Писание, что бы у человека был незыблемый ориентир

А кто не говорит как это слово, то нет в них света  Ис.8:20

Удален
Yury
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
А касаемо Библии, ну если она лжет в малом, значит лжет во всем.

Я сейчас постараюсь выложить свои мысли в 7 постах, а насколько эта тема важна, можете судить судить по реакции некоторых поднебесных сил в этой теме.

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
1 Цитировать

1) Начало:

Братия! Я не просто так открыл эту тему, ибо на то есть очень веские причины. Насколько веские, вы сами видите – Сатана сделал мощную атаку, ибо свет он ненавидит. А то, что я хотел донести до всех мной любимых христиан, независимо от деноминаций, как раз может просветить многих христиан. Однажды я встал на  колени для молитвы, взял Библию, дабы перед молитвой прочесть несколько стихов из неё и приготовился поцеловать Библию, как услышал мощный голос: «Я – не Библия. Я – Бог, который на Небе, а Библия – это книга обо мне». Мне трудно описать все свои чувства и переживания, но одно помню точно: я подбежал к окну, посмотрел в Небо и закричал: «Господи! Спасибо, я всё понял!». Рухнул идол, которому я бездумно поклонялся: я поклонялся Библии, книге, а не Богу. Я понял, что Бог – это причина, а Библия – это следствие. Также я понял, что Библию можно и нужно исследовать в духе истины, а не так, как учат в религиозных заведениях, где втискивают в разум уже готовые дискетки с различными знаниями, в том числе и с неудобоваримыми.

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
1 Цитировать

2) Продолжение.

Всё, что многие написали по этой теме в защиту книг Нового Завета, мне хорошо известно было и ранее, ибо и я сам одергивал всех, ищущих правду и указывающих на несоответствия в этих книгах. Ко мне подходили новообращенные и задавали такие вопросы, на которые я не мог ответить четко и … честно. Во всех, кто находил неточности в Новом Завете я видел врагов Бога. Я могу сослаться и на другие неточности и противоречия в книгах Нового Завета (их хватает!!!), но теперь не стану, дабы не давать повода ищущим повода не искать Бога, а хулить Его. Я хотел лучше подготовить вас к тому, о чем хотелось поделиться. Сразу хочу сказать, я могу ошибаться, но хотелось бы услышать толковые опровержения тому, что я скажу, ибо эти вопросы мучают многих христиан, особенно новообращенных, да и не только. У меня есть правило, кредо, что ли:

я уверен сейчас в том, в чем пребываю, но я человек – а потому могу ошибаться. Если кто-нибудь здраво и логично объяснит мне мои заблуждения – я готов поменять свое мнение.

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
1 Цитировать

3) Продолжение.

Такая позиция делает меня открытым для Святого Духа, который может преображать и преображает наш разум. После того, как мне посчастливилось услышать голос с Неба, я стал исследовать Библию совсем по-другому. Я стал исследовать Библию в различных переводах, читать с подстрочником. То, что стало открываться, в начале так шокировало меня, что просто вылетел из служения, ибо увидел, что мое богословие, основанное на протестантских понятиях, не во всем соответствовало истине. Господь дал мне служение самым падшим людям, у которых крайне нарушено мышление, и практика работы с ними просто вынуждала меня более глубоко вникать в смысл библейских учений и их духовную суть.

Ну а теперь постараюсь кратко выразить то, ради чего и затеял эту тему, а ключ этой темы находится в словах апостола Павла:

«ПРИТОМ ЖЕ ТЫ ИЗ ДЕТСТВА ЗНАЕШЬ СВЯЩЕННЫЕ ПИСАНИЯ, КОТОРЫЕ МОГУТ УМУДРИТЬ ТЕБЯ ВО СПАСЕНИЕ ВЕРОЮ ВО ХРИСТА ИИСУСА. ВСЕ ПИСАНИЕ БОГОДУХНОВЕННО И ПОЛЕЗНО ДЛЯ НАУЧЕНИЯ, ДЛЯ ОБЛИЧЕНИЯ, ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ, ДЛЯ НАСТАВЛЕНИЯ В ПРАВЕДНОСТИ» /2ТИМ.3:15-16/ 

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
1 Цитировать

4) Продолжение.

Дорогие братья и сестры, ну не было в те времена Библии! Были отдельные свитки Танаха (Ветхий Завет). Это о книгах Танаха писал Павел Тимофею, что они могут умудрить во спасение, и что именно они полезны для научения, обличения, исправления и для наставления в праведности. Именно Танах, и в частности Тора, есть незыблемое основание для всего богословия во Христе Иисусе. Каждая заповедь и постановление Торы имеет духовный смысл для нас, христиан, «ИБО МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ЗАКОН ДУХОВЕН» /РИМ.7:14/. Например, когда Павел учил содержать служителей в церкви, то Он ссылался на Закон:

«ДОСТОЙНО НАЧАЛЬСТВУЮЩИМ ПРЕСВИТЕРАМ ДОЛЖНО ОКАЗЫВАТЬ СУГУБУЮ ЧЕСТЬ (ДВОЙНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ - ГРЕЧ.), ОСОБЕННО ТЕМ, КОТОРЫЕ ТРУДЯТСЯ В СЛОВЕ И В УЧЕНИИ. ИБО ПИСАНИЕ ГОВОРИТ: «НЕ ЗАГРАЖДАЙ РТА У ВОЛА МОЛОТЯЩЕГО» /1ТИМ. 5:17-18/.

 ИБО ПИСАНИЕ ГОВОРИТ – какое Писание? Тора!!! Я знаю, как всем с самого начала вдалбливают, что Библия – это слово Божье (сам этим занимался). Но в Библии говорят и Сатана, и лжепророки и пр.. Ну обратите внимание на первые стихи Ев. От Луки: ему РАССУДИЛОСЬ!!! Он не писал: мне так Бог повелел. Таких, кому РАССУДИЛОСЬ описывать события трех-четырех десятилетней давности, были ТЫСЯЧИ!!!

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
1 Цитировать

5) Продолжение.

Еще раз хочу отметить: КАЖДАЯ заповедь и постановление Закона имеет духовный смысл, будь то постановление о земледелии или животноводстве, либо о другом каком аспекте жизни на земле, будь тот аспект бытовой или религиозный. Всё учение Христа, и Его апостолов основано на Законе, потому и писал Павел:

«В ЗАКОНЕ ОБРАЗЕЦ ВЕДЕНИЯ И ИСТИНЫ» /РИМ.2:20/

«ИТАК, МЫ УНИЧТОЖАЕМ ЗАКОН ВЕРОЮ? НИКАК; НО ЗАКОН УТВЕРЖДАЕМ» /РИМ.3:31/.

И только эти Писания могут быть для нас каноном, именно эти Писания являются «сухой землей», из которой должно восходить учение Христа и апостолов. Посмотрите на Евангелия: три первых отличаются от четвертого как небо от земли, ибо первые три – повествовательные ( собрания рассказов и слухов НЕИЗВЕСТНЫХ авторов), а четвертое – повествование ученика Христа, крещенного Святым Духом, явно духовное. Умаляются ли при этом первые три? Ни в коем случае, ибо являются частью христианской культуры первых веков. Можно ли называть первые три Евангелия «словом Бога»? Я думаю, что – нет, ибо слово Бога непогрешимо. Ну не может Святой Дух в одном месте говорить одно, а в другом – иное. В первые века в каждой церкви были свои Евангелия, и они разнились друг от друга. Но, тем не менее, в них было богатейшее наследие для Церкви. Например, книга Ермы «Пастырь» использовалась в первые века на богослужениях.

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
1 Цитировать

6) Продолжение.

Но в 4 веке языческий император Константин где угрозами, а где прямым подкупом взял власть над Церковью в лице её иерархов: «Христианство», энциклопедический словарь Ефрона и Брокгауза. Москва. Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия» 1993 г.

«Вводя христианство в ряд признаваемых государством религий, Константин Великий после победы над Максенцием освобождает клир от муниципальных налогов и принимает на счет казны его содержание...

Ряд законов создает привилегированное экономически и юридически положение клира и кладет начало юрисдикции епископов и росту их политического значения...

Преемник прежних императоров-жрецов (Pontifex maximus), К. В. рассматривает себя как «епископ от внешних» (от есть, от язычников), и вмешивается не только в дела, касающиеся организации церкви, но и в догматические споры, созывает соборы и сам председательствует на них, руководит прениями и определяет решение, несмотря на то, что принял крещение только перед смертью» /1том, стр.812/.

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
1 Цитировать

) Заключение.

Именно тогда Церковь отступница (опять-таки в лице иерархов) заковала Христа в кандалы догматов, а после и Святой Дух ограничила прокрустовым ложем канона Н. З. Огромная часть христианской культуры, выраженной в письменной форме, если не соответствовала принимающимся догматам, была уничтожена или спрятана в хранилищах Ватикана.

Хочу подвести резюме: единственным и неоспоримым каноном может считаться только Танах, и первое место в нем занимает Тора, и только на её основании можно выводить учения о Христе и Церкви.

Ну а тем, кто почитает ВСЮ Библию за канон, хочу сказать: будьте последовательны!!!  Приняли канон Церкви-отступницы? Так примите и ВСЁ, что она постановила (ВСЁ, что в Православии и Католицизме, включая поклонение маме Иисуса, иконам, ушедшим в вечность святым и праху их и т. п. и т. д..). А то, это – берем, а  это – нет…

 

Ученик Христа
Удален
Alek-S
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
«Я – не Библия. Я – Бог, который на Небе, а Библия – это книга обо мне»

Yury

Хм, если вы перегнули в теме поклонения, вероятно Богу нужно было вас "одернуть", но это вовсе не джоказывает что это лишь книга о Боге, это Его слово, Божье свидетельство.

Поймите правильно, если бы первые три Евангелия не были бы от Бога, их не было бы в Библии.

Есть такое место

Прит.3:5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.

главная мысль что у разума есть свое место и время, но не разум является основанием веры.

Yury
Можно впасть в крайность и на основании Прит.3:5 учить забыть про мозги совсем, "верьте не думая совсем"

А можно впасть в другую крайность, раз Бог одернул вас от неверного отношения к Библии - выкинуть её в мусорный бак

Вобщем то я бы и четвертое Евангелие выкинул, вдруг я музыкант, и мне чтение вообще чуждо, Бог в Евангелии музыки......., есть "божественная" музыка, а буквы сухи и невзрачны.

Yury

Видимо вы так и остались неутвержденным в слове новообращенным "новичком", если идея покромсать Писание для вас не чужда.

Для чего же вы собрались повреждать часть семени Божьего слова, Писание учит что такое семя повреждено, и такая проповедь ложна!!!

Удален
Alek-S
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Ну а тем, кто почитает ВСЮ Библию за канон, хочу сказать: будьте последовательны!!!  Приняли канон Церкви-отступницы? Так примите и ВСЁ, что она постановила (ВСЁ, что в Православии и Католицизме, включая поклонение маме Иисуса, иконам, ушедшим в вечность святым и праху их и т. п. и т. д..). А то, это – берем, а  это – нет…

А не надо смешивать понятия, Библия была написана не Православной церковью, Синод принял перевод книг Библии на русский.

А это не одно и тоже что впасть в заблуждения, уча поклонению иконам, мощам, святым, не слыша Бога, потеряв Его водительство.

Бог в Своем слове сказал что сохранит Свое слово, так Он и сделал.

невзирая на то сколько было церквей отступниц и людей отступников.

Вообще то это основы учения Христова, и для Христианина это догма.

.

Стоит только начать, всю Библию придется выкидывать в хлам.

Удален
Yury
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Видимо вы так и остались неутвержденным в слове новообращенным "новичком",

Я высказал свое мнение, высказал то, что думаю. Я - человек, и конечно, могу ошибаться, Но, извините, ничего вразумительного от Вас я не услышал, к сожалению. Оперировать в диспуте нужно вескими доводами, а не вешать ярлыки, хотя это и удобнее, нежели глубоко вникать в суть вопроса.

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Для чего же вы собрались повреждать часть семени Божьего слова, Писание учит что такое семя повреждено, и такая проповедь ложна!!!

Посмотрите, как почти все ополчились на меня. Надо же, пяту поднял на святыню! Но ведь

Мартин Лютер, основатель протестантизма, не признавал за канон следующие книги Нового Завета:

Послания Иакова, Иуды, 2 Петра, Евреям и Откровение Иоанна. И что-то по этому поводу все  помалкивают и не дают оценок. Более того, из него соделали героя веры и чуть ли не святого, и даже сняли фильм-сказку о нем. Довольно лицемерная позиция: на меня нападать, а о своем «апостоле» - помалкивать.

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
0 Цитировать

Вот некоторая информация о Лютере и его учении:

Письмо Лютера Филиппу Меланхтону, 1августа 1521 года.

«Будь грешником и греши сильно, но еще сильнее верь и восхищайся Христом, победителем греха, смерти и мира... Достаточно, если мы будем признавать через богатство славы Божьей Агнца, который принимает на себя все грехи мира; поэтому грех не угрожает нам, даже если тысячи и тысячи раз в день мы будем прелюбодействовать и убивать».

ЖЗЛ, биографическая библиотека Ф. Павленкова. Биограф. серия 1890-1915. Стр.129

 Крестьяне стали бунтовать против своих господ, и они:

«…скоро предались самым необузданным и кровавым выходкам против господ. Для Лютера это решило всё дело. Испугавшись размеров восстания, грозившего разрушить весь общественный строй, боясь за участь реформы, которая могла быть непоправимо скомпрометирована солидарностью с социальной революцией, он окончательно перешёл на сторону князей и издал брошюру «Против кровопийц и мятежников крестьян» в которой с неслыханной жестокостью приглашал князей убивать крестьян, как бешенных собак, колоть, рубить и душить их сколько возможно, обещая в награду за эти подвиги Царство Небесное».

Ученик Христа
Удален
Yury
|20 Фев 2011
1 Цитировать

Йосеф Тёлушкин «Еврейский мир»:

 «В ночь с 9 на 10 ноября 1938 г. нацисты устроили самый крупный в мировой истории погром... Правительства многих стран осудили учиненный погром... Нацисты смеялись над протестами. Они заявили, что акция проведена в честь дня рождения Мартина Лютера, религиозного реформатора 16 века и антисемита, которым Гитлер безумно восхищался...»

Грубер Даниэль. Теолог  Холокоста

«…Антисемитизм Мартина Лютера зачастую относят к его личной слабости или помрачению ума, которым он страдал в последние годы жизни. Это неверно по двум причинам. Во-первых, с самого начала он был приверженцем ненависти. Во-вторых, антисемитизм встроен в саму его теологию. Лютер презирал евреев Библии так же, как и евреев своего времени. Его теология оправдала и породила Холокост. “Теолог Холокоста” – такое определение Лютер всецело заслужил… Антисемитизм Мартина Лютера был вплетен в его теологию с самого начала. Он является неотъемлемой частью его постулата о спасении силою “одной только веры”, без дел. Для Лютера добрые дела являются тем, что представляли Богу отверженные евреи. Это сама суть его учений против Закона. Лютер учил, что «Моисей и все еврейское должны кануть в лету…

Евреи настолько бесчувственны и дьявольски жестокосердны, что ничто не может тронуть их; они юные бесята; приговоренные к аду; невозможно обратить это дьявольское отродье”»

Ученик Христа
Старожил
+359
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
А что ищут то? несоответствия

Вы все пишете верно... но побуждение искать несоответствия проявляется не иначе как реакция на голословные заявления о том, что несоответствий нет!

Ни у кого не было бы цели и желания сидеть и выискивать противоречия в Библии, если бы не претензии на то что Библия непогрешима...

Фактически люди сотворили себе кумира под именем "слово Божье"!

Удален
Yury
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Ни у кого не было бы цели и желания сидеть и выискивать противоречия в Библии, если бы не претензии на то что Библия непогрешима... Фактически люди сотворили себе кумира под именем "слово Божье"!

Абсолютно с Вами согласен!!!

Ученик Христа
Удален
Валерий -К
|20 Фев 2011
0 Цитировать

Я уже когда то писал, Иисус использовал притчи потому что надо было передать СМЫСЛ сказанного. Он не диктовал и не требовал знать каждую букву. Притчи легко запоминались и легко пересказывались, даже  заменяя забывшие слова похожими. Смысл не страдал.

Я понимаю вас Незнакомец, иногда раздражают голословные утверждения. Но таковы люди, - других нет.

Я прочитал трактат ученика Христа Юрия. Есть некоторые замечания, но они не умаляют в целом. Особо радует, что Бог показал ему, что ОН ЖИВОЙ и общаться надо с ним. Я искренне рад за вас.

Благословений вам.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+450
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Хочу подвести резюме: единственным и неоспоримым каноном может считаться только Танах, и первое место в нем занимает Тора, и только на её основании можно выводить учения о Христе и Церкви.

Ваше исследование не выдержит критического анализа, потому как вы противоставляете ТаНаХ Евангелию, где главным арнгументом является отсутсвие нестыковок и потиворечий в ТаНаХе по отношению к Евангелию, но нестыковок и противоречий хватает и там и там, на что очень обращают внимание Мусульмане, когда представляют Коран.

Далее, по поводу вашего предположения, что писание не всё чисто и в нем есть слова лукавого, позвольте предложить иную концепцию.

Старожил
+450
|20 Фев 2011
3 Цитировать

продолжение

я согласна с Alek-S, что "что Божье слово это слиток "чистого золота" без примесей"(с). всё писание - это монолит, состоящий из метафизичских формул. А примеси - это наше субьективное восприятия смысла, стоящего за этими формулами, которое рисует нам первичную реальность, но которой объективно не существует, потому как она не является истиннной. Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного]. Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;(Гал.4:1-3)
другими словами, за одним и тем же словом стоит как Истинная Мысль Творца, так и лукавая, которая порабощает нас вещественнми началами мира:но как сказано, до времени Отцом назначеннымю..

но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.(Гал.4:4,5)

Все нестыковки существуют до времени пришествия Святой Мысли Творца, которая и есть Христос, и под Главу которого покорятся все мысли идеи концепции и идеологии, которые родились от Слова будучи порабощены вещественнм началам мира..

Это время приходит по Его благоволению: открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.(Еф.1:9,10)
И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней народы.(Мих.4:1)

Когда всё будет поставлено на основание этой Единой Святой Мысли, которая есть Христос, и которая была прежде положена в Слово еще от начала, то окажется что противоречий не существовует

Местный
+13
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
уже когда то писал, Иисус использовал притчи потому что надо было передать СМЫСЛ сказанного. Он не диктовал и не требовал знать каждую букву. Притчи легко запоминались и легко пересказывались, даже заменяя забывшие слова похожими. Смысл не страдал
Так как по вашему, для чего яахошуа говорил притчами? Чтобы было понятнее всем или наоборот,
отсечь недостойных от разумения смысла Его слов?
Удален
Alek-S
|20 Фев 2011
0 Цитировать

Yury

 

Цитата Yury
Посмотрите, как почти все ополчились на меня. Надо же, пяту поднял на святыню!

Да нет, как вы сказали что верите в Христа, общение стало доступным, и я даже извинился если мои слова вас чем то задели.

Впрочем думаю и вы не сахарный что бы боятся вам говорить об опасности "выходить" за рамки принятых основ в теле Христовом.

Неужели вы никогда не слышали о символах веры?

 

Цитата Yury
Мартин Лютер, основатель протестантизма, не признавал за канон следующие книги Нового Завета: Послания Иакова, Иуды, 2 Петра, Евреям и Откровение Иоанна. И что-то по этому поводу все  помалкивают и не дают оценок. Более того, из него соделали героя веры и чуть ли не святого, и даже сняли фильм-сказку о нем. Довольно лицемерная позиция: на меня нападать, а о своем «апостоле» - помалкивать.

Странный вы человек Yury, зачем вам Мартин Лютер то. Ну "накосячил" он являясь в своем смысле первопроходцем, не имея совета в кругу Апостолов которые бы указали ему на его заблуждения.

Ну неправ Мартин Лютер и что это меняет?

Бог стал неправ?, для чего же написано о том что неправедность людей не может отменить Божьей праведности.

Удален
FatalitY
|20 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Alek-S
Божье слово это слиток "чистого золота" без примесей

да, верно. но то, что мы имеем сегодня в печатном виде, это совсем не слиток золота:

и примесей там хватает, которые и на вид, на цвет другие, и пахнут иначе, но вам все "золото" :)))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Alek-S
|20 Фев 2011
1 Цитировать

Yury какая разница, неправ Лютер, или неправ кто то другой.

Вот только Лютера уже и в живых нет, а нам с вами еще жить и детей воспитывать, поэтому невероятно важно что бы мы были верны в слове жизни

Или правильно считать так, "вон Мартин Лютер был неправ в том и в том, так что не говорите мне что воровать или спать с чужой женой нехорошо".

Yury

Ваша склонность собирать проблемы, очень похожа на манеры людей, которые портят отношения в браке собирая кучу примеров негативных поступков второй половины, пытаясь доказать плохость этой второй половины, вся проблема мол в тебе.

Yury, вы хотите доказать плохость Христа? - плохой плод?, ведь другого Христа нет, кроме того о котором нам говорит Библия.

Ваше отношение к Богу определяется вашим отношением к Его слову.

Наши слова отражают нас, Божье отображает Бога.

Я уже слышал как то православного священника, который доказывал что Христос согрешил.

на всю жизнь запомнил эту встречу.

Вот я и не пойму, чего вы добиваетесь собирая эти "несостыковки" потому как главная мысль в одном, если ваша цель докопаться до истины, вы будете копать сравнивая раскопки тех кто тоже копал.

А пока вы отделяете себя от единства веры, от единства позиции тела Христова, словно выискивая изьяны.

Вобщем то конец такого хождения это полное отступничество, потеря ориентиров, и отсутвие основания.

Хотелось бы спросить, как вообще вам в голову пришла мысль предложить не принимать часть того что утверждено синодом, по теме Библии, якобы потому что православная церковь утвердила много ересей в виде икон мощей и т.п.

В таком случае логично вообще ничего не принимать, а не часть (сомнительных) Писаний.

Где логика?

Удален
isaya2
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Где логика?

На факты то же глаза не надо закрывать.

Местный
+13
|20 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата Юрий:

Хочу подвести резюме: единственным и неоспоримым каноном может считаться только Танах, и первое место в нем занимает Тора, и только на её основании можно выводить учения о Христе и Церкви.

Цитата Нота:

Ваше исследование не выдержит критического анализа, потому как вы противоставляете ТаНаХ Евангелию, где главным арнгументом является отсутсвие нестыковок и потиворечий в ТаНаХе по отношению к Евангелию, но нестыковок и противоречий хватает и там и там, на что очень обращают внимание Мусульмане, когда представляют Коран.

В основном согласен с Юрием. И отвечая Ноте, - думаю, что дело не противопоставлении

Ветхозаветних книг Новозаветним, а в преемственности, логической последовательности

И самое главное, - отсутствие противоречий учений содержащихся в последующих книгах - предъидущим. Это первое условие.

Второе, - отличать,и использовать как главный критерий Истины Слово Божие, - в прямом понимании, т.е. когда звучит прямая речь Бога, и все остальные места Писаний не

должны противоречить, и , тем более отменять Слово Божие.

Я уже высказывался по этому вопросу несколько дней назад. В продолжении помещаю

Сокращенную версию моего поста на эту тему.

Местный
+13
|20 Фев 2011
0 Цитировать

Продолжение 1

То, что все Ветхозаветние писания Богодохновенны вовсе не означает, что всё это рекордс речей(высказываний) Бога. Подавляющая часть Писаний это хроника жизни

народа Божия и других народов.Всевозможные родословные, мысли и дела отдельных

людей, описание всевозможных событий, сооружений и т.д. и т.д..

Бог решил, что вся эта информация может быть нам полезна по многим причинам, - как «образы» для наставления, научения и т.д. Как исторические хроники о реальных событиях и др.

А если я вас попрошу выписать все «цитаты» т.е. ПРЯМУЮ РЕЧЬ БОГА, то это и будут то

самое  - СЛОВО БОЖИЕ!

Слово Божье - 1. Когда Бог говорит Сам Лично т.е. это «прямая речь» - пример: Лев.23:1 и далее. "1. И сказал Господь Моисею,

говоря: 2. Объяви сынам Израилевым...

2. Когда Бог говорит через пророка - пример:Иез.34:1 и далее. "И было ко мне слово Господне: 2. Сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе вам пастырям Израилевым, которые пасли себя самих!..."

Теперь ещё одно подтверждение тому, что не все Писания состоят из «прямой речи» - т.е. Слова Божьего: 1-я кн. Царств 3:1 "Отрок Самуил служил Господу при Илии;

слово Господне было редко в те дни, видения были не часты."

Теперь читаем Евр.1:2

1."Бог, многократно и многообразно ГОВОРИВШИЙ издревле отцам в пророках,

2. В последние дни сии ГОВОРИЛ нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, через Которого и веки сотворил.

Т.Е. последняя "прямая речь" Бога изложенная в Писаниях звучала из уст Яахошуа.

Местный
+13
|20 Фев 2011
0 Цитировать

продолжение 2

Все остальное - это мысли и дела людей. Когда они совпадают с Божьими, - то ДА и АМИНЬ!

Когда противоречат, - нужно разбираться.

Яахошуа, посылая апостолов на служение, сказал, что они должны быть свидетелями Ему!

Свидетелями Его жизни и Его слов, - свидетелями что они видели и что они слышали, находясь

с Мессией 24/7.

Удален
Yury
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Странный вы человек Yury, зачем вам Мартин Лютер то. Ну "накосячил" он

Странно, зачем нужен протестантам М. Лютер, основатель протестантизма?

Ученик Христа
Удален
Yury
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата nazarin
думаю, что дело не противопоставлении Ветхозаветних книг Новозаветним, а в преемственности, логической последовательности

Я очень рад, что Вы меня поняли.  

Противопоставляю ли я Танах книгам Н. З.? – Нет!!! Противопоставляю ли некоторые учения и догматы традиционного христианства Танаху? Да!!! Говоря о некоторых несоответствиях в книгах Нового Завета я лишь хотел подчеркнуть важность Танаха и его первичность в логической цепочке любого христианского учения. Я против того, чтобы в христианстве были учения, явным образом противоречащие духовному смыслу заповедей и постановлений Торы. Вот и ВСЁ!!!

Если книги Н. З. переводил «кто как мог», то книги Писания иудеев  – не так. Искажены ли тексты Танаха? Да, но это работа переводчиков, а сами тексты Танаха за тысячелетия почти не подверглись изменениям. И еще раз хочу сказать то, чего многие слышать просто не хотят: апостол Павел писал именно о Танахе, что "Всё Писание богодухновенно... и т. д."

Ученик Христа
1 2 3 4 5 6

Есть несоответствия (противоречия) в книгах Нового Завета?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы