Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Бить или не бить" детей?

Удален
Симеона
|11 Фев 2011
1 Цитировать

Когда я держала сына на руках, он был совсем безпомощный, мокренький и жалобно плакал,

я смотрела на него и плакала от радости... Я-Мама!

Передав его мужу и со слезами на глазах я помню как сказала " Его я НИКОГДА НЕ БУДУ БИТЬ"

Прошлo время... Сыну 5 с половиной... Теперь вопрос "Бить или не бить" очень актуален...

Кого-то в детстве так били что они жахаются когда я говорю что наш малыш тоже иногда получает по попе.

Старожил
+365
|11 Фев 2011
7 Цитировать

Определите для себя "зачем бить". Как минимум чтоб был послушным. Если будет слушать вас,то ему легче будет слушать Бога когда вырастет.

Часто бьют детей не потому что плохо себя повел, а потому что "достал" родителя. Это нельзя. Нужно бить, например, после второго предупреждения, а не после того, как нервы не выдержали. И бить с любовью, а не со злостью.

P.S. Если сможете держать ребенка в послушании без битья - честь вам и хвала.

Удален
Timon
|11 Фев 2011
1 Цитировать

конечно бить. и даже не бить, а лупцевать, так, чтоб искры из глаз, и дым из ушей.

ну так, на всякий-який. чтобы потом не было стыдно, что недобили. как говорится, лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Старожил
+4645
|11 Фев 2011
10 Цитировать

не бить!!! НО НАКАЗЫВАТЬ!!!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Симеона
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
НО НАКАЗЫВАТЬ!!!

А как тогда наказывать???

если НЕ БИТЬ???

Удален
вужык-вогнепал
|11 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
не бить!!! НО НАКАЗЫВАТЬ!!!
Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+4645
|11 Фев 2011
9 Цитировать

Моё мнение ))

Бить - это справедливая гневная реакция. Не факт, что справедливая, но всегда гневная.

Наказывать - акт любви исправления. Прежде чем выпороль любимое чадо, надо успокоится и остыть...а затем миролюбиво и ласково обьяснить детёнышу, что Вы его очень сильно любите и поэтому ВЫНУЖДЕНЫ наказть его. Ибо его СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ непослушание в будущем может покалечить ему жизнь. ...ну где-то так )))

Женщины бывают полные и пустые...
Гость
+3
|11 Фев 2011
4 Цитировать

ну мне тяжело конечно судить т.к. своих пока нет. но вот могу поделиться опытом тех у кого они уже есть, много общаюсь с людьми которые уже имеют детей и многие вопросы обговариваем.

итак.

бить или не бить все равно решать Вам. но наказывать все равно нужно.

многие сходятся во мнении, что пока ребенку год-два то наказывать можно только "розгой" т.к. другие методы ребенок просто не поймет.

в боолее старшем возрасте можно уже просто как либо наказать без физических воздейсвий. (не разрешить пользоваться компьютером, или не пускать гулять с друзьями и.т.п.) ну в общем лишить ребенка привычного и желанного удовольствия.

кроме того при наказании следует объяснить ребенку по какой причине он наказан и за что. наказание должно соответсвовать его проступку, и как уже говорилось ранее не нужно бить со злостью или вспылив.

ну как-то так :) если что не так не бейте сильно камнями, это пока чужой опыт)

Хвалящийся хвались о Господе. Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь. (2 кор.10:17,18)
Удален
Симеона
|11 Фев 2011
0 Цитировать

Добрые люди, поделитесь ДЕЛЬНЫМ СОВЕТОМ

а то Шейкспир над нами смеётся

Ну правда, КАК и ЧЕМ вы своих чад наказываете???

Гость
+3
|11 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
Ну правда, КАК и ЧЕМ вы своих чад наказываете???

а к каждому чаду нужен свой подход. нет алгоритма. одному слово сказал или посмотрел постороже и работает а другого хоть убивай результата не будет.

Вы своего ребенка лучше знаете и Вам решать как его наказывать.

ну совет все же дам ... дельный:   ПОМОЛИТЕСЬ! ПОПРОСИТЕ ОТЦА НЕБЕСНОГО ПОМОЧЬ В ЭТОМ ВОПРОСЕ!  Он верный, и обязательно поможет!

благословений Вам! Храни Вас Господь!

Хвалящийся хвались о Господе. Ибо не тот достоин, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь. (2 кор.10:17,18)
Старожил
+1490
|11 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
Кого-то в детстве так били что они жахаются когда я говорю что наш малыш тоже иногда получает по попе.

Тут всё очень просто - если ребнок расшалился так, что уже ничего не соображает, то можно и шлёпнуть разок для приведения его в чувство. Ничего страшного в этом нет. Во время игры дети расшибаются так, что взрослые после этого в больнице бы оказались. И ничего, поплачут и через пять минут продолжают играть. Причём, в эту же самую игру!

Помню себя маленьким. Я был "маминкин сыночек", всего боялся и вёл себя очень тихо. Но и я кувыркался через голову вместе с велосипедом, протыкал ноги ржавыми гвоздями и получал по зубам качелями. И это не считая многочисленных ежедневных синяков, шишек и ссадин. И никогда не воспринимал это как какое-то мучение. Шлепок по попе по сравнению с этим - комариный укус.

 

Определите для себя "зачем бить". Как минимум чтоб был послушным.

Нет, если Вы станете бить с этой целью - эффект скорее всего будет прямо противоположным. В лучшем случае Вы получите скрытую неприязнь. Но чаще - противление "из принципа".

 

Если будет слушать вас,то ему легче будет слушать Бога когда вырастет.

Аналогично: если будет молча ненавидеть Вас, то перенесёт это отношение и на Бога.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|11 Фев 2011
2 Цитировать

Часто бьют детей не потому что плохо себя повел, а потому что "достал" родителя. Это нельзя.

Ну почему же? Главное, чтобы этот подзатыльник не был наказанием. Шлёпнули ребёнка, чтобы он перестал орать как резаный или носиться как угорелый - превратите это в игру. Предложите, например, "побоксировать" с Вами. Цель достигнута, ребнок вернулся во вменяемое состояние. Важно теперь, чтобы он не подумал, что ударив его Вы тем самым хотели его оскорбить или унизить.

 

Цитата NaVen
не бить!!! НО НАКАЗЫВАТЬ!!!

Меня в детстве не били. Вместо этого моя мама заставляла меня часами стоять перед ней по стойке "смирно", пока она гладила бельё и, не глядя на меня, долго и нудно внушала мне, какой я подонок. В конце концов я впадал в полуобморочное состояние, из которого долго не мог выйти.

А мамочка радовалась! Ребёнок стал "как шёлковый" - лежит и даже не шелохнется... Лучше бы отшлёпала и гулять отпустила!

Мой совет: если ничего не помогает - шлёпните. Но НИКОГДА не унижайте! Ни словом, ни действием.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|11 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата Симеона
КАК и ЧЕМ вы своих чад наказываете???

1. как:с любовью!

2. чем: по разному. Ремнём, отлучением от компа, домашний арест, лишение карманных денег... всё зхависит от вины.

 

Цитата lents
мама заставляла меня часами стоять перед ней по стойке "смирно"

простите, но это садизм, а не наказание (((

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
вужык-вогнепал
|11 Фев 2011
4 Цитировать

Симеона, ну за что же минусик-то поставили? объясните, а то наказывать без объяснения - это просто "бить".

 

Цитата Симеона
Ну правда, КАК и ЧЕМ вы своих чад наказываете???

это ли название темы? будьте последовательны.

в данный момент жизни ничем не наказываю.

а раньше, до покаяния - то рукой (по голове), то ногой (под зад), в раздражении, в гневе...

после покаяния - только ризочкой и НЕ ВО ГНЕВЕ, с объянениями и местописаниями.

теоретически я бы наказывала детей сейчас - рублем и обделением в их желаниях. бить уже поздно.

теперь если я их лупашу, то: полотенцем, одеждой, потому что для руки ставят блоки и вообще, в таких случаях мы начинаем смеяться.

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
вужык-вогнепал
|11 Фев 2011
5 Цитировать

согласна с Лентсом

лупануть для приведения в чувство - хорошо.

в истерике (или от смеха или от слез) меня выручала вода. Приносишь, дотаскиваешь до крана, и умываешь холодной водой. пару секунд - и как огурчик - готов к новым подвигам.

очень важно не унижать!!! имею в виду, при чтении нотаций.

у меня на детей терпения не хватает - чтобы их унижать или грузить нравоучениями после содеянного.

стараюсь нравоучения читать в нужное время - присекая их ошибки, и по продолжительности сводить их до минимума, типа:

-смотри, не позорь мою рыжую голову,

-веди себя прилично (кодовое выражение, они знаю что значит),

-я тебе сказала.... (хватает и этого)..

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+380
|11 Фев 2011
2 Цитировать

Наказание - от слова "наказ" (напутствие, урок), т.е. оно обязательно должно служить к исправлению нежелательного поведения ребенка. Это основной принцип. Ну, а далее - для каждого конкретного случая вы сами, опираясь на этот принцип, определяете вид и меру наказания. Для пятилетнего, думаю, уже "палочные" методы не слишком действенны (хотя, вам виднее). Я изучала тему воспитания по еврейским лекциям (они основаны на Торе), так вот, они учат, что физическое наказание должно применяться только в исключительных случаях, крайне редко. Иначе они быстро теряют свою эффективность. Также, очень хороший принцип в исправлении нежелательных качеств и поступков ребенка заключен в следующем: сначала пытайтесь добиться исправления методом "пряника" (похвала за хорошее поведение и игнорирование нежелательного), а если это не приносит плодов, то начинайте применять метод "кнута"))) - лишение привелегий, удовольствий, развлечений, физическое наказание (в исключительных с лучаях). Как показывает практика, до "кнута" при таком подходе дело может и не дойти. Еще одно правило (особенно для родителей маленьких детей): если ребенок ведет себя плохо, постарайтесь НЕ ПРОЯВЛЯТЬ ЭМОЦИЙ (достаточно сухого, но твердого замечания (не более двух), в некоторых случаях - просто игнорировать), зато хорошее поведение необходимо как можно эмоциональнее заметить и расхвалить, чтобы у ребенка появилось желание вновь вызвать у вас такие же эмоции (соответствующим поведением).

Вот замечательный материал по этой теме: http://toldot.ru/cycles/cycles_175.html

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Симеона
|11 Фев 2011
4 Цитировать
теперь если я их лупашу, то: полотенцем, одеждой, потому что для руки ставят блоки и вообще, в таких случаях мы начинаем смеяться.

вот это по теме...

подруга расказывала..." Заходит в детскую спальню с ремнём (там подушки летают) ,

и говорит своим пацанам(их 4ро!!!!)

СЕЙЧАС РЕМНЯ ДАМ! ЕСЛИ НЕ ПЕРЕСТАНЕТЕ!

А они ей- МАМА СДЕЛАЙ ДОБРЫЕ ГЛАЗА!!! 

теперь это у них семейный аннекдот...

Удален
Полина
|11 Фев 2011
1 Цитировать
теперь если я их лупашу, то: полотенцем, одеждой, потому что для руки ставят блоки и вообще, в таких случаях мы начинаем смеяться.

:)))))))))))

решила как-то стукнуть брательника – заслужил, но силенок не хватило и закончилось это поливанием друг-друга кетчупом из бутылки))))

 

я тебе сказала

главный агрумент моей мамы в споре, после произнесения этой фразы мы все хором смеёмся)))))

Non progredi est regredi
Старожил
+380
|11 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
и говорит своим пацанам(их 4ро!!!!)

Мда)) Мальчики - это вообще отдельный случай...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Симеона
|11 Фев 2011
1 Цитировать
объясните, а то наказывать без объяснения - это просто "бить".

Да...., вот наглядный экспонат моего недо-пере-воспитания:((((

Извините, честно!

СПАСИБО ЗА НАГЛЯДНЫЙ УРОК !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Удален
Симеона
|11 Фев 2011
1 Цитировать

NataliaCh

Спасибо за полезный линк!

Очень интересно!

Писатель
+135
|11 Фев 2011
3 Цитировать

Притчи 13:25

"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его."

Не люблю слово "бить". Соглашусь с NaVen, нужно наказывать, а не бить. Ребенок всегда должен понимать за то он получил. Дети не всегда понимают то, что очевидно для нас. И если он "отгреб ремня", вопрос знает ли он "за что?" Если мы конкретно объясняем в чем его "преступление" и почему так нельзя поступать, - это наказание. А если "отлупили" без объяснений - это просто избиение. Тут уже не важно "чем" и "как"

Старожил
+380
|12 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Driver
"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его."

Даже ортодоксальные евреи, досконально знающие и исполняющие предписания Торы приходят (даже уже пришли) к выводу, что времена, весь уклад жизни современного человека, его менталитет, окружающая среда сильно изменились, и те методы, которые были эффективны ранее, уже не дают результатов. Писание не всегда следует воспринимать буквально, нужно уловить дух, принцип. Наказывать, безусловно, нужно. Но "всыпать ремня" - это слишком уж банально и просто на сегодняшний день. Ребенок быстро к этому привыкает и не придает значения, не говоря уже о каких-то выводах и анализе своего поведения. А ведь цель воспитания - самовоспитание ребенка, а не следование "нужным курсом" из страха физического наказания. Согласитесь, современный человек гораздо сложнее и тоньше организован, нежели человек эпохи "око за око", дети - не исключение. Соответственно и подходы к воспитанию должны меняться.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+690
|12 Фев 2011
1 Цитировать

Согласен с NataliaCh и Driver

Могу дополнить что вначале детей нужно научить что можно а что нельзя, а это не так уж и просто. Потом после нескольких предупреждений 3-5 (как кому) обьяснить ребенку что я обязан тебя наказать.

Скажу больше: мои дети иногда сами себе выбирают наказание.

Удален
Alek-S
|12 Фев 2011
2 Цитировать

Жесть.

Дети то разные бывают, одному достаточно все обьяснить, а в худшем случае обьяснить что его плохое поведение приведет к нарушению доброго общения, наш ребенок понимал что мир нарушен, им самим, но он скромный поэтому мы не удалялись от него а помогали налаживать ситуацию, а если был неправ перед мамой, то вначале я обьяснял что растроило маму и нам вместе нужно подойти к ней, что бы он извинился, что бы у него было желание наладить и восстановить добрые порядок общения.

А наказание.

вообще то маленьких детей отвлекать нужно, наказание это мера для непослушных детей, но и тут ребенок должен знать что причина оч серьезна.

в том случае если его плохое поведение опасно для него же самого или окружающих.

Если наказал поспешно, и несправедливо, нужно самому признавать перед ребенком что поступил неверно, что бы ребенок знал что правила справедливости созданы для всех а не для него одного.

А вообще наказание это как бы лишение поощрения.

Но к примеру обедом не наказывают, (запрещено кушать), и т.п.

Удален
Alek-S
|12 Фев 2011
1 Цитировать

У нас самое серьезное наказание сыну было дня три отмена пользования компьютером.

Мы уехали по делам, а он после школы недавно стал оставаться один, и у нас  была договоренность что мы созвонимся.

Он ответил но лишь один раз, и как то оч грустно и невнятно, а далее он не стал отвечать на мобильный, а на звонки на домашний в трубку стал включать записи чужих голосов с мобильника. Звонили все кто только могли, потому что ситуация была полностью незнакома и ненормальна. мы нервничали потому что кнопка ответа нажималась но в трубке молчание и тихое перешептывание мужкого и женкого голоса, нам так слышалось, разобрать мы ничего не могли.

Нервоз был выше крыши, до дома ехать 50 км, и нет никого кто бы мог в то время туда заглянуть.

Я позвонил другу милиционеру (начальнику охраны), что бы он заехал туда.

А когда на звонок надомашний в трубке издалека заговорил мужкой голос, у нас у всех чуть не истерика была (слышали по громкой связи в машине).

Я набрал друга, и выяснилось что это он уже был в доме и все в порядке, то есть опять была нажата кнопка домашнего телефона, а мой друг не знал что мы слышим кого то.

мы уже и дела все бросили, но на дороге в городе было много машин, и проехать мы успели лишь километров 15. и времени прошло с пол часа, и все это время был только шок.

разговор с сыном потом был оч строгий и серьезный. И я советовался и долго думал как наказать что бы не поступать жестоко но и ребенок понял что без наказания не обойдется.

.

А ведь если в подобных случаях не наказывать, то кто знает возможно некоторые дети будут специально "воспитывать" родителей страхом или угрозами поступать плохо.

Тут точно без наказания не обойтись.

Взвешивать надо, ситуации разные бывают и дети тоже разные.

Удален
Симеона
|12 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Если наказал поспешно, и несправедливо, нужно самому признавать перед ребенком что поступил неверно, что бы ребенок знал что правила справедливости созданы для всех а не для него одного.

Вот это я себе записываю...сильно сказано!

 

Цитата Alek-S

Цитата Alek-S
возможно некоторые дети будут специально "воспитывать" родителей страхом или угрозами
это старашно... но детей иногда переклинивает и они куда нибудь прячутся "ради фана"
а у родителей белая горячка.... или что то такое типа проверки...будут искать-значит любят!
Старожил
+245
|12 Фев 2011
4 Цитировать

первому сыну иногда наподдавала, рос балованным, вырос верующим и талантливым, сейчас 19. Подруга никогда не била дочь, выросла верующей и счастливой. Средний сын без дубины не прожил бы. ему 7, он очень энергичный, дубиной останавливаю, а потом беседуем, почему, как и за что.  ему 7. Помогает не всегда, если наказываю я, и всегда, если папа. Младшего 3-летнего если шлепну - плачет долго, вдумчиво и по-настоящему. Для него это настоящее наказание. Стараюсь не шлепать. Потому что маленький, и смысл наказания не всегда доходит, а горе неизгладимое, такой характер, что запоминает и глубоко переживает. Смотрите по детям. Воспитываю еще и чужих, приютсяких. Была бы счастлива, если бы у меня было право дать ремня в процессе воспитания. Иногда дети этого просто жаждут. Бывают случаи, когда я точно знаю - надо лупить. А не луплю - я не мама. И ребенок от этого страдает. Чужого - нельзя. Это факт. Наказывай без битья.

Старожил
+7473
|12 Фев 2011
4 Цитировать
Часто бьют детей не потому что плохо себя повел, а потому что "достал" родителя. Это нельзя. Нужно бить, например, после второго предупреждения, а не после того, как нервы не выдержали. И бить с любовью, а не со злостью.
Будучи ребенком, я сталкивалась именно с таким "правильным" отношением. В результате: никакого доверия между родителями и детьми, дом - место, где тебе часто бывает плохо, где ты не защищен от внезапного и агрессивного всплеска эмоций, которое всегда отзовется на твоей спине и голове. Такое воспитание отозвалось на всей последующей жизни: люди являются родственниками, но душевно чужими людьми, потому что несправедливые наказания, а проще - истязания, если не было искреннего покаяния в этом, разделяют детей и родителей, прокладывая между ними стену отчуждения, которую растопить сможет только Бог, когда люди обращаются к Нему. Когда детей искренне любят, их могут наказывать, но не истязать, т.е. бить от раздраженного сердца. Честь и хвала тем родителям, которые сумели максимально редко применять физическую силу по отношению к своему ребенку. Если это делается постоянно, боюсь, что у родителей - элементарная психо-эмоциональная нестабильность, неврозы и им нужна помощь специалистов, в первую очередь. Это очень серьезно, не шуточно, потому что они калечат своих детей совершенно определенно.
Удален
Жена
|12 Фев 2011
4 Цитировать

мы выроботали такой порядок

1. Обьясните ребенку что желание вашего сердца помочь ему стать хорошим человеком. Что поощрять его вам приятнее, чем наказавать. Что наказыватьего вам крайне неприятно, но это необходими. Отсутствие наказания говорит об отсутствии любви и заботы родителя к своему ребенку.

2. Обьясняете ребенку и себе правила игры

- поощрения за (пример) честность, инициативность (сам комнату убрал!!! и такое может быть!),успехи в обучении...

- наказание за грубость, бунт, ложь, агрессию, непослушание...

наказанию не подлежат случайности - разбитая кружка, пролитое молоко... все, что ребенок делает нечаянно или неосознанно.

3. Определите что является поощрением: игрушки, сладости, поход куда-то,

и наказанием: лишение вышеуказанного, физическое наказание (мы использовали деревянную лопаточку).

4. Используйте предупреждения. В нашем случае мы предупреждения дублировали от элементарного - 1, 2, 3 предупреждение, до использования полных имен детей 1. Мария, 2, Мария Сергеевна, 3 Мария Сергеевна Белова. Если ребенок проявил непослушание после упомонания 3 предупреждения -----

5. Приступать к наказанию! Пишу с воскл. знаком, потому что именно тут начинается непоследовательность родителей и вся эта система сыпется как карточный домик.

Quo Vadis, Domine?
1 2 3 4 5

"Бить или не бить" детей?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы