Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему я не считаю возможным быть членом Интернет-Церкви?

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Почему мы можем видеть вокруг себя христиан, которые давно «ходят в Церковь», которые обо всех жизненно-важных духовных истинах давно уже слышали, но в практической жизни которых Слово Божие если и «работает», то в очень и очень малой мере?

Почему мы можем видеть вокруг себя христиан, личное Богослужение которых желает лучшего? -

Они не пошли в своём опыте веры дальше простого умственного согласия со слышанным ими «УЧЕНИЕМ АПОСТОЛОВ», - а именно:

они не выразили принятие слышанных ими истин в «ОБЩЕНИИ» (с Господом и с людьми);

они не поблагодарили (по-настоящему, с верой) Господа в «ПРЕЛОМЛЕНИИ ХЛЕБА» (то есть, в служении Причастия) за эти истины (не только как за слышанные, но и как за реально ими принятые);

и, как следствие отсутствия означенного, они не "доросли" до «МОЛИТВЫ» - истинной молитвы веры, со властью в Имени Иисуса Христа ПРОВОЗГЛАШАЮЩЕЙ (ВЫСВОБОЖДАЮЩЕЙ) эти истины Слова Божия в конкретные обстоятельства жизни.

То есть, они не последовали в полноте открытому в Деян.2, 42 СОДЕРЖАНИЮ Богослужения.

Удален
пчел
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Я думаю, интернет-церковь подходит только для инвалидов и тех, кто по объективным причинам не может посещать полноценное собрание. А если с человеком все в порядке и он "висит" в интернет-церкви - это не нормально, это падения "качества", такое мое мнение.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Способна ли Интернет-Церковь дать возможность реализоваться ОБЩЕНИЮ? - Да! (2) «ОБЩЕНИЕ»

«ОБЩЕНИЕ» (как вторая часть ИСТИННОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ) является следствием «УЧЕНИЯ АПОСТОЛОВ».

Что такое «общение»? –

Греческое слово koinwni/a (в Деян.2:42 переведённое как «общение»), имеет буквальное значение «взаимоотношения, соучастие, общение, общительность, подаяние, пожертвование».

Заметим: «общению» первая Церковь не «научилась» в течение какого-то времени; это «общение» явилось тем, что родилось в сердцах верующих Духом Святым.

Это значит, что если мы рождены Свыше от Духа Божьего (более того – крещены в Духе Святом), то мы имеем сердце, желающее постоянно пребывать в «общении».

Как посещая обычные Церкви мы не общаемся друг с другом только лишь в стенах здания Церкви, - так точно и с посещением Интернет-Церкви: мы можем (и должны) иметь очное общение. Но Интернет-технологии также дают возможность реализовать общение.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
Я думаю, интернет-церковь подходит только для инвалидов и тех, кто по объективным причинам не может посещать полноценное собрание. А если с человеком все в порядке и он "висит" в интернет-церкви - это не нормально, это падения "качества", такое мое мнение.

Сколько времени (если не секрет) Вы проводите в Форуме?

Всегда ли даже полчаса затраченного времени для Вас не являются "падением качества"?

"Падение качества" (как таковое) можно наблюдать везде. Несправедливо это приписывать как неотъемлемый  атрибут только лишь Интернет-Церкви.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
Я думаю, интернет-церковь подходит только для инвалидов и тех, кто по объективным причинам не может посещать полноценное собрание.

Когда я посещаю с Причастием престарелых немощных бабушек, мы проводим (духовно) самое настоящее Богослужение - ничуть не ущербное по сравнению с воскресным в Церкви. Я не копирую воскресное богослужение. Общение проходит в простоте: молимся, поём, размышляем над Словом... Но это - Богослужение!

Мы привыкаем к формам. И в какой-то момент, попадая в "другую форму", мы можем чувствовать себя неуютно. Но когда мы сердцем знаем дух Богослужения - разность формы для нас не помеха.

Почему же Богослужение в Интернет-Церкви мы должны считать неполноценным?

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать

2Кор.6:14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

Мы призваны не подменять истинное духовное «общение» «общением душевным».

Мы призваны не «размениваться» на пустое «душевное общение».

Под «неверными» здесь, конечно же, в первую очередь следует понимать неверующих людей мира сего (живущих по законам царства мира сего).

Но это слово в оригинале также значение «неверный, вероломный» - и в этом смысле может относиться к христианам (неверием Божьему Слову ломающим истинную веру).

Эти христиане по факту своей веры в Иисуса Христа, конечно же, являются спасёнными.

Но в их в личном опыте своей веры они ещё не поняли сути ИСТИННОГО ДУХОВНОГО «ОБЩЕНИЯ» (духовного – повторимся – как основанного только на истинах Божьего Слова).

А не имея этого понимания, они в практике своего общения со своими ближними уводят их в «дебри душевного общения».

Это непонимание не даёт им возможности иметь истинное духовное общение с Богом.

Как это ни печально, но таких христиан мы можем встречать в Церквах…

Некоторые из них уже давно-давно в вере (являются «старожилами» Церкви), - но стоит с ними только заговорить о ДУХОВНОМ (то есть, о практической вере в ту или иную конкретную истину Слова Божьего), как из них начинает, что называется, «лезть душевное»…

Мы призваны служить таким христианам наставлением в вере.

Но нам не следует позволять им доминировать над нами.

В любом общении с такими христианами мы должны «контролировать ситуацию» и в духе Христовой любви словом с благодатью «ставить их на место».

Удален
sergio
|17 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата pastorboris
Тогда не было Интернет-пространства, - а поэтому собирались по домам и в храме (то есть, физически сходились). Будьте в своих рассуждениях последовательным - и ответьте честно на вопрос: что Вы делаете на этом Интернет-Форуме? Зачем вы здесь "сходитесь" с другими форумчанами?

Я не "схожусь" здесь с другими форумчанами. Я являюсь частью ПОМЕСТНОЙ (т.е. вполне реальной) церкви где я общаюсь, поклоняюсь и служу Богу и людям вместе с другими братьями и сестрами.

Что я делаю на форуме? Форум --- это место для обмена мнениями. В данный момент я развенчиваю еретическую идею о интернет-церкви!

Если вам недостаточно предыдущих мест Писания, то задумайтесь тогда над этим:

"ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему" (Римл.1:11)

Как видите даже величайшего в богословском плане послания Павла не было достаточно чтобы "передать духовное дарование". Для этого надо быть вместе. Надо "сойтись".

Ваше же "интернет-собрание" закочится как только выключат интернет или пропадет электричество или сядут батарейки!

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата sergio
Если вам недостаточно предыдущих мест Писания, то задумайтесь тогда над этим: "ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему" (Римл.1:11) Как видите даже величайшего в богословском плане послания Павла не было достаточно чтобы "передать духовное дарование". Для этого надо быть вместе. Надо "сойтись".

Вы даёте, мне кажется, очень "притянутое" к нужной Вам мысли толкование этого места.

Павел нисколько не обесценивает силу своих письменных посланий. Всё на своём месте. Здесь он говорит о своём желании видеть римских христиан очно.

У Вас сложилось неправильное представление о том, что Интернет-Церковь выступает против личного общения верующих, предлагая его полностью заменить общением через Интернет. Если бы Вы внимательно  почитали информацию на моём сайте, то обнаружили бы, что я (как пастор) призываю иметь как личное общение со своими по вере, так и общение через Интернет.

Интернет-Богослужение - это альтернатива только лишь столь привычному христианам воскресному богослужению в стенах того или иного церковного здания. Вы же всё общение в Вашей Церкви не сводите только лишь ко времени богослужения. Вы общаетесь и в другое время.

То же самое предлагает и Интернет-Церковь.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата sergio
Ваше же "интернет-собрание" закочится как только выключат интернет или пропадет электричество или сядут батарейки!

Если члены Интернет-Церкви будут подобны по состоянию своих сердец "лаодикийскому периоду" (что,

как ни печально, присуще, в целом, Церкви сегодняшнего дня), то согласен с Вами.

Но если они будут "живыми для Бога", то отключенный Интернет для них не будет помехой - они будут продолжать поклоняться Богу другими способами. Внешние формы богослужения могут меняться. Содержание богослужения призвано оставаться одним и тем же - рождённым в день Пятидесятницы.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата sergio
Я являюсь частью ПОМЕСТНОЙ (т.е. вполне реальной) церкви где я общаюсь, поклоняюсь и служу Богу и людям вместе с другими братьями и сестрами.

Вы общаетесь только со своей Церковью (со своей деноминацией)?

Гал.2:9 и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным,

Нуждался ли апостол Павел на пути своего служения в «общении» с другими апостолами? – Конечно же, да.

Нуждается ли служение Интернет-Церкви «ЖИВОЕ СЛОВО» в «общении» с другими Служениями? – Да!

Нуждаются ли верующие Интернет-Церкви «ЖИВОЕ СЛОВО» в «общении» с другими верующими? – Да!

Готовы ли Вы протянуть руку общения Интернет-Церкви?

Нужели отличная от привычной Вам внешняя форма Богослужения перечёркивает в Вашем отношении "одного Господа, одну веру, одно крещение" (Еф.4, 5)?..

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Со Словом Божьем понятно - это Библия. Да, её можно всю выложить на сайт интернет церкви. Согласен. Или можно выложить просто ссылку. Что ещё будет на сайте? Покаяния - вы уже ответили, что Господу каимся, пение Гимнов - тоже Господу. Что же будет там ещё? Реклама?

В Интернет-Церкви призвано быть всё то же самое по духу, что и в обычной Церкви. Всё отличие - в разности внешних форм.

Как, всё-таки, трудно за разностью форм разглядеть общее содержание!!!...

По сути, обсуждается та же самая тема, что и имевшая место в прошлом богословская полемика вокруг родившегося протестантизма (которая, впрочем, не прекратилась и сейчас). Очень трудно было привыкшим к католической форме богослужения отойти от этих форм. Но для нас сейчас это уже норма.

Поверьте, пройдёт время - и Интернет-Церкви не будут вызывать негодования.

Удален
pastorboris
|18 Фев 2011
0 Цитировать

Приветствую всех любящих Господа! На данное время результаты опроса следующие:

Актуальна ли вирт-церковь? Да 35% 135 чел. Нет 65% 246 чел.

Спасибо всем честно выражающим своё убеждение.

Сильно сомневаюсь в том, что через Главную страницу Мегапортала прошли всего 381 человек проголосовавших. Кто-то решил отмолчаться...

Удален
pastorboris
|18 Фев 2011
1 Цитировать

Предлагаю в 11.00. совершить молитву согласия за забаненного пользователя "Анти-бреда".

Удалить с Форума - это законное право Модератора, и удаление не оспаривается. Но у человека большие духовные проблемы.

Удален
yahristos
|18 Фев 2011
0 Цитировать

я - христос. духовные не поспешат меня отправлять в палату к наполеону.

о чём вы здесь говорите? интернет - не интернет - церковь везде есть церковь. христы везде могут быть христами.

Удален
pastorboris
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата yahristos
я - христос. духовные не поспешат меня отправлять в палату к наполеону.

К "наполеону" Вас отправлять нет никакой нужды. Как часто говорит Кеннет Коупленд, "Христос" - это не фамилия Иисуса. "Христос" - это "Помазанный", то есть, посланный Богом с определёной миссией. А христиане все являются "посланными". Откровение о том, что каждый христианин - это "христос" (не в значении, конечно же, бреда некоторых духовно-больных "мессий") должно быть возвращено Церкви. Каждому христианину должно ходить в Божьем помазании. Тогда и обсуждение многих тем в Форуме было бы конструктивным. А так - очень много "воды". Некоторым просто необходимо сказать в любви: "Сядь, закрой свой рот и слушай - если действительно хочешь познать истину". Но - мы живём в век демократии. Плюрализм мнений в моде. Гуманизм своими метастазами убивает Церковь. Но верный остаток всегда будет жив Жизнью ЖИВОГО СЛОВА Божьего!

Удален
pastorboris
|19 Фев 2011
0 Цитировать

Доброе утро, Церковь Христова!

На сегодняшнее утро результаты опроса следующие:

Актуальна ли вирт-церковь? Да 36% 157 чел. Нет 64% 278 чел.

Это - очень хорошие цифры, сами собой говорящие о том, что ИНТЕРНЕТ-ЦЕРКВИ БЫТЬ.

Удален
pastorboris
|19 Фев 2011
0 Цитировать

Как вы думаете: было ли очень трудно психологически первым христианам оторваться от синагог и стать собираться отдельными собраниями? Для христан из язычников, возможно, проблемы не было. Но для впитавших  с молоком матери правильность собраний в синагоге израильтян проблема была большая. Трансформация мышления по этому вопросу не произошла в один день. Было необходимо время. Время прошло - и всё встало на свои места.

Было время, когда собрание народа Божия в арендуемых помещениях имеющими свои молитвенные дома тоже критиковалось и не принималось. Прошло время - и всё улеглось.

Близко то время, когда Интернет-Церкви в сознании христиан будут такими же поместными Церквами, как и сейчас для нас привычные Церкви.

Удален
pastorboris
|19 Фев 2011
0 Цитировать

Помните слова Павла в 1Кор.5, 3?  "А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас...".

Как нужно "вывернуться", чтобы не признать в этом месте факт того, что истинное духовное общение в рамках Церкви подразумевет не только очное присутствие всех в одном физическом месте, но и присутствие всех на одном духовном месте?!..

Павел считал возможным своё присутствие вместе с Коринфской Церковью духовно (а не только физически).

Почему кто-то из христиан отвергает эту возможность сегодня, сводя всё только к очному присутствию?!..

Удален
pastorboris
|21 Фев 2011
0 Цитировать

Спасибо Мегапорталу InVictory за проведённый опрос недели по вопросу актуальности Интернет-Церквей.

Окончательные цифры опроса следующие:

Актуальна ли вирт-церковь?

Да 33% 199 чел.
Нет 67% 397 чел.
Всего проголосовали: 596 чел.
 
Одна треть проголосовавших высказалась "За".
Это хорошие показатели.
Господь трансформирует мышление Своего народа по этому вопросу.
Приглашаю всех проголосовавших "За" на сайт Интернет-Церкви "ЖИВОЕ СЛОВО".
На Форуме сайта можно говорить в рамках этики всё и обо всём (здесь никого не "банят").
"Наболело" так, что не можешь больше молчать - тебе сюда.
Удален
А это Катя
|20 Мар 2011
1 Цитировать

Мы с друзьями общались долго по чатам и , наконец, открыли Интернет Церковь. Если Вы желаете присоединиться, пишите, я Вас подключу. Интернет церковь, это общий чат скайп, где мы общаемся, помогаем друг другу, консультируем и просто дружим. Благословений. Мой скайп: Teetaim 

Если не изменить свои убеждения, жизнь навсегда останется такой, какая она есть.
Гость
-2
|27 Апр 2011
0 Цитировать

Здесь есть отличная статья доктора Маттеры на эту тему. http://skala.net.ua/local_church_or_mobile_church.htm Все аргументы библейски выверены и отбалансированы. Советую просто прочитать.

Удален
pastorboris
|28 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата gospel
Здесь есть отличная статья доктора Маттеры на эту тему. http://skala.net.ua/local_church_or_mobile_church.htm Все аргументы библейски выверены и отбалансированы.

Так ли уж "библейски выверены и отбалансированы"?!!.. Очередное субъективно-предвзятое  мнение - и не более.

Старожил
+4645
|21 Мая 2011
0 Цитировать

У церкви есть две миссии (задания, цели): нести слова спасения погибающему миру и кайнония(общение) святых. Ыиртуальная церковь исключает второе в поном смысле этого слова и следовательно для меня такая церковь уже не церковь,а так...христианский сайт...портал...и не более.

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+32
|10 Июл 2011
0 Цитировать

А почему НЕТ?!

Причастие можно принимать и дома) вместе со всеми в онлайн режиме) пожертвования также))))

да и служить тоже можно по инету)))

но все же по возможности люди будут встречаться вместе)) если из одного города)  и т.д.

Если же ТОЛЬКО по инету,тогда станет не много скучновато и неполноценно в некоторм роде.

Да и возлагать руки и т.п. не получится) хотя эт по вере каждого)

Думаю что как дополнительное место как переходное и т.п. очень даже нормально) но по жизни ТОЛЬКО ТАК,думаю перебор. Но спастись так можно !

1 2 3 4

Почему я не считаю возможным быть членом Интернет-Церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы