Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему я не считаю возможным быть членом Интернет-Церкви?

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Три. Как быть с покаянием? Многие не привыкли каяться публично. Четыре. Как быть с язЫками? Пять. Как организовывать пение прославляющих гимнов?

Покаяние - это таинство исповеди ПЕРЕД БОГОМ.

Иные языки даны для личной молитвы, а не для употребления во время богослужения (1Кор.14, 23). Я крещён в Духе Святом с 1996-го года, но в собрании я не молюсь на иных языках по указанной причине. При этом я не осуждаю практику пятидесятнических Церквей.

В отношении пения - ПОЙТЕ ГОСПОДУ НОВУЮ ПЕСНЬ. Если есть возможность петь вместе с другими христианами - делайте это. Но если этой возможности нет (если Вы в одиночестве), то не ставьте вопрос таким образом, что И ПЕТЬ ТОГДА НИКАК НЕЛЬЗЯ.

Удален
Al
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Мы же не скажем, что евангельский текст слов Иисуса менее силен воздействовать на нас, чем проповедь по этим словам Иисуса какого-либо человека-проповедника?!..

Тогда зачем мы говорим, что нам нужны праповедники вообще, если текст слов Иисуса достаточен? Может тогда просто текст 4 книг НЗ выложить на сайте и этого хватит?

 

Цитата pastorboris
Это разные вещи. Это разные измерения

Объясните, в чём разные?

 

Цитата pastorboris
ограниченного варианта" духовных

В отрыве от контекста процитировали. Там мысль была другая.

 

Цитата pastorboris
когда вместо Евангелия Благодати Божией проповедуется Закон

Так и Евангелия Божьего нету без Закона Божьево. НЗ ведь связан с ВЗ. Это ведь одно, или я не прав?

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Тогда зачем мы говорим, что нам нужны праповедники вообще, если текст слов Иисуса достаточен? Может тогда просто текст 4 книг НЗ выложить на сайте и этого хватит?

Я говорю о правильных приоритетах. На первом месте СЛОВО БОЖИЕ. На втором - человек, это Слово передающий. Вы, мне кажется, нарушили эти приоритеты.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Так и Евангелия Божьего нету без Закона Божьево. НЗ ведь связан с ВЗ. Это ведь одно, или я не прав?

Совершенно правы. Отцы Церкви говорили так: "Новый Завет в Ветхом скрывается; Ветхий - в Новом открывается".

Как в Ветхом, так и в Новом Заветах одинаково присутствуют как Закон, так и Евангелие.

Я говорю о правильном соотношении этих двух Библейских доктрин.

Лютер в своё время говорил, что он давал бы сразу звание доктора богословия всякому, кто умеет правильно соотносить Закон и Евангелие.

Я говорил только лишь о том, что в Законе силы нет.

Евр.7, 19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

Этой "лучшей надеждой" (по словам Павла) является Евангелие - Радостная Весть о том, что Иисус искупил нас от осуждения Закона, и по вере в это Искупление даёт уверовавшему Силу Духа Святого на исполнение в своей практической жизни всех заповедей Закона.

Удален
Al
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Я говорю о правильном соотношении этих двух Библейских доктрин.

Я искренне надеюсь, что вы дождётесь звания доктора.

 

Цитата pastorboris
Я говорю о правильных приоритетах. На первом месте СЛОВО БОЖИЕ. На втором - человек, это Слово передающий. Вы, мне кажется, нарушили эти приоритеты.

Со Словом Божьем понятно - это Библия. Да, её можно всю выложить на сайт интернет церкви. Согласен. Или можно выложить просто ссылку. Что ещё будет на сайте? Покаяния - вы уже ответили, что Господу каимся, пение Гимнов - тоже Господу. Что же будет там ещё? Реклама?

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Объясните, в чём разные?

Бог сотворил человека трёхчастным: дух, душа и тело. Человек - это дух, который живёт в теле и у которого есть душа.

Что такое тело - нам известно из курса анатомии.

Душа - это наши разум, чувства и воля.

Ни физическим телом, ни душой мы по-настоящему не можем прикасаться к Богу, Который есть ДУХ.

К Богу как Духу мы можем прикасаться только своим духом.

Через грехопадение Адама дух в человеке стал мёртвым.

Именно поэтому Иисус сказал Никодиму о необходимости нового рождения свыше (Ин.3).

Возрождает наш мёртвый дух только Слово Божие (Иак.1, 18; 1Петр.1, 23).

И только Слово Божие может взращивать нашу веру (Рим.10, 17), - то есть, давать уверовавшему духовное возрастание.

Что же касается нашей души - то прочитайте Рим.12, 1-2.

Итак, правильные приоритеты: дух - душа - тело.

А при таких приоритетах всё "работает" на своём месте.

Удален
FatalitY
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
"Ограниченные ресурсы" мы можем встречать (и, как ни печально, встречаем) в тех или иных обычных Церквах, когда вместо Евангелия Благодати Божией проповедуется Закон, вместо истинного "живого зерна" народу Божьему предлагается пустая "мякина".

в этом отношении ваша интернет-"церковь" ничем не отличается: тот же закон, та же мякина.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Я искренне надеюсь, что вы дождётесь звания доктора.

Спасибо. Только - если Господу будет угодно.

Ин.5, 44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
в этом отношении ваша интернет-"церковь" ничем не отличается: тот же закон, та же мякина.

Вы всё читали? - По-моему, Вас "переклинило" на законнической для Вас теме десятины (которая, соответственно, для Вас "мякина")...

Не обижайтесь... Если бы Вы знали меня лично, то не сомневались бы в том, что ни одного слова в Ваш адрес я не сказал "по злобе человеческой".

Удален
FatalitY
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Вы всё читали? -

достаточно

 

Цитата pastorboris
По-моему, Вас "переклинило"

слава Богу, что я не зависим от вашего "по вашему"

 

Цитата pastorboris
Если бы Вы знали меня лично

вот вы и проговорились: уповаете на то, что вас не знают лично.

но Бог вас знает и От Него не скроетесь.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Al
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Бог сотворил человека трёхчастным

Вы себя действительно находите "трёхчастным"? Можно уточнить: в Вас живут три сущности и Вы их разделяете??

Причём, один из них (дух) мёртвый. Кстати, он (мёртый дух) с рождения или нет? И после рождения (второго, как я Вас правильно понял) свыше, дух оживает? Как возрождается дух в человеке - Вы написали, что Словом Божьим, правильно, так значит, если я Библию прочитаю, то он во мне возродиться? Я всё правильно понял или нет?

По поводу души, она физическая?

Извините за вопросы, кажущиеся не по теме, но ответы на них для меня важны.

 

Цитата pastorboris
Я говорю о правильных приоритетах. На первом месте СЛОВО БОЖИЕ. На втором - человек, это Слово передающий. Вы, мне кажется, нарушили эти приоритеты.

Да, видимо нарушил. т.к. у меня на первом месте стоит Истина, что есть Бог, который есть Любовь. Понял, теперь буду приоритеты пересматривать.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вот вы и проговорились: уповаете на то, что вас не знают лично. но Бог вас знает и От Него не скроетесь.

Брат! (можно Вас так назвать?) Давай по-взрослому поговорим. В тех местах, откуда Бог меня 21 год назад вызволил, я привык "отвечать за свои слова на любой пересылке". Не те "предъявы мне кидаете"... Я понятно излагаю?...

Объясняю, что на сайте Интернет-Церкви "ЖИВОЕ СЛОВО" я остаюсь просто "пастором", только лишь в силу желания дать возможность инетовцам не концентрироваться на личности. Я навидался многого зла в Церкви от того, когда служителей "меряют по лицам".

От людей никогда не "тихарился". Тем более от Бога.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Да, видимо нарушил. т.к. у меня на первом месте стоит Истина, что есть Бог, который есть Любовь. Понял, теперь буду приоритеты пересматривать.

Ваш сарказм неуместен.

А если вопрос относительно духовного рождения для Вас действительно интересен, то зайдите на мой сайт и в Курсе "Путь к спасительной евангельской вере" можете об этом прочесть подробно.

Удален
FatalitY
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
В тех местах, откуда Бог меня 21 год назад вызволил, я привык "отвечать за свои слова на любой пересылке". Не те "предъявы мне кидаете"... Я понятно излагаю?...
Цитата pastorboris
От людей никогда не "тихарился"

вот и ботать по фене стали, это уже ближе к истине. выкладывайте еще "пасторские" аргументы.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
вот и ботать по фене стали, это уже ближе к истине. выкладывайте еще "пасторские" аргументы.

Пр.14, 7 Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст.

Дурак ты, Юра...

Только неи пиши мне Матф.5, 22 - будешь ещё дурнее.

Удален
FatalitY
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Дурак ты, Юра... Только неи пиши мне Матф.5, 22 - будешь ещё дурнее.

если вы не можете с одним человеком мирно общаться, как же вы будете служить многим?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
если вы не можете с одним человеком мирно общаться, как же вы будете служить многим?

Помните мой пост: "Не обижайтесь... Если бы Вы знали меня лично, то не сомневались бы в том, что ни одного слова в Ваш адрес я не сказал "по злобе человеческой"?

Это ФАКТ.

Насчёт "мирного общения". 21 год назад и ранее я бы с Вами точно не стал общаться после первого же Вашего негодяйского выпада.

А сейчас я РАЗГОВАРИВАЮ с Вами и ГОТОВ ВАМ СЛУЖИТЬ. И если мои слова так Вас оскорбили, то я искренне перед Богом и всеми форумчанами прошу у Вас прощения.

Удален
Анти-бред
|17 Фев 2011
0 Цитировать

а в Слове говорится о членстве в церкви????? Писанием!!!!!!!!!!

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
а в Слове говорится о членстве в церкви????? Писанием!!!!!!!!!!

В Слове говорится о Единой Церкви Христовой.

Я не предлагаю на своём сайте Гостю регистрацию как "Члена Интернет-Церкви "ЖИВОЕ СЛОВО".
Я предлагаю регистрацию как "Члена Церкви".
Что это значит?
Единая Церковь Христова находит своё непосредственное выражение,  во-первых, в  "Церкви первенцев, написанных на небесах" (Евр.12, 23).
Это те, кто уже ушёл с земли христианином и сейчас пребывает на небе.
Во-вторых, Единая Церковь Христова находит своё непосредственное выражение во многих поместных Церквах.
Поместная Церковь - это "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Матф.18, 20).
Интернет-Церковь - это одна из поместных Церквей, - ибо пространство Интернета, несомненно, входит в эти "где" и "там" из Матф.18, 20.
"Бог есть Дух" (Ин.4, 24), не связанный временными и пространственными рамками, - а поэтому Он одинаково благосклонно принимает поклонение как от тех, кто посещает обычные Церкви, так и от тех, кто использует для этого Интернет-технологии.
Церковь едина и неделима.
Делят (раздирают) Церковь (подобно хитону Иисуса) деноминационные сектантские амбиции.
Понятие "член Церкви" подразумевает признание христианином своей причастности к Церкви как Единому Телу Христову.
Понятие "член Церкви" подразумевает признание христианином всех поместных Церквей (включая Интернет Церкви) как отдельных членов Единого Тела Христова.
Понятие "член Церкви" подразумевает, что христианин может причислять себя к членству в какой-либо конкретной поместной Церкви, но при этом иметь братское общение со всеми другими поместными Церквами.
Удален
FatalitY
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
И если мои слова так Вас оскорбили, то я искренне перед Богом и всеми форумчанами прошу у Вас прощения.

да я не обижаюсь на вас, это у меня "дар" такой - выводить людей из себя.

но вы бы могли задуматься о себе, как после такого разностороннего опыта в вас все еще живет такая вспыльчивость и агрессивность. мои слова лишь нашли отклик в вашей душе и выявили их.

кстати, ваша автобиография все еще висит в сети, интеренет - коварная штука, сохраняются копии.

потому если желаете большего доверия к вам, я советую - не шифруйтесь. почитайте об этом также здесь

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Анти-бред
|17 Фев 2011
0 Цитировать

без бла-бла!!, конкретно!! где есть в Слове о членстве?? место из Писания, все остальное вранье, которым вот такие вот лже-пастырята манипулируют неутвержденными!!!!!!!!!!!!!!!

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
если желаете большего доверия к вам, я советую

За добрый совет большое человеческое спасибо!

Решения я всегда стараюсь принимать "пред Богом". Допускаю, что в чём-то могу и ошибиться, приняв за "от Бога" что-то иное. А поэтому всегда готов к Божьим коррективам.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
без бла-бла!!, конкретно!! где есть в Слове о членстве?? место из Писания, все остальное вранье, которым вот такие вот лже-пастырята манипулируют неутвержденными!!!!!!!!!!!!!!!

Потише можно?

Сначала успокойтесь. Сначала смиренно попросите у Бога понимания Еф.4, 11, 16. Также Евр.13, 17.

А когда Бог "вправит мозги", тогда можно будет и поговорить.

"Антикиллеры" рано или поздно  становятся киллерами.

"Анти-бреды" рано или поздно становятся ...

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Когда Иисус вышел на Своё «прогрессивное» (в сравнении с фарисейским) служение – люди оказались перед необходимостью «определяться»: готов я принять НОВОЕ, или же останусь в старом…

В подобной ситуации находимся и мы в наше время по вопросу признания Интернет-Церквей.

Готов ли ты "определиться"?

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Способна ли Интернет-Церковь совершать Богослужения? Что такое «богослужение»?

Первое место (из пяти), где в греческом оригинале употреблено слово со значением «богослужение» - это Ин.16, 2: «Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу» (то есть, совершает богослужение).

Не приходится удивляться, почему по вопросу истинного Богослужения в христианстве не то, что нет единства, - а идёт самая настоящая братоубийственная война.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Способна ли Интернет-Церковь совершать истинное Богослужение?

Другое место, где в оригинале мы встречаем слово "богослужение" - это Рим.12, 1: "Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего".

Уильям Баркли в комментарии к Рим.12, 1 говорит: "Истинное богослужение - это принесение в жертву Ему своей будничной жизни, не церковные священнодействия, но восприятие всего мира как храма Бога живого. Человек может сказать: "Я иду в церковь, чтобы служить Богу", но он должен бы иметь право сказать: "Я иду на фабрику, в цех, в бюро, в школу, в гараж, в депо, на шахту, на судоверфь, на поле, в сад, в хлев, чтобы служить Богу"".

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Способна ли Интернет-Церковь совершать истинное Богослужение?

Мы привыкли называть "богослужением" то, что совершается в здании Церкви в воскресный день. Но это всего лишь "верхушка айсберга". Богослужение призвано совершаться не только в день воскресный, но в каждом дне.

Какую внешнюю форму богослужения мы можем признать правильной? Православную? Католическую? Протестантскую (в какой-либо одной из многих форм)?

Ответ мы можем найти только в Слове Божьем, позволяя Ему открыть нам, что внешняя форма богослужения должна быть выражением его внутреннего содержания.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Итак, что же говорит нам по этому вопросу Слово Божие?

Рождённая в день Пятидесятницы Церковь (согласно буквального значения греческого слова «экклезия» - «собрание людей для общего занятия») проявила свою ЖИЗНЬ в четырёх видах духовной деятельности: «И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах» (Деян.2, 42).

В этих 4-х (имеющих между собою тесную причинно-следственную связь) видах духовной деятельности нам раскрывается СОДЕРЖАНИЕ начавшегося новозаветного БОГОСЛУЖЕНИЯ – того «общего занятия», к которому призваны все члены Единой Церкви Христовой.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Анти-бред
так!!! я абсолютно спокоен!! а ты ...

Собака лает - ветер носит... Пословица есть такая...

А за тебя я помолился. Сейчас должно стать легче...

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Способна ли Интернет-Церковь доносить апостольское учение? - Да! (1) «УЧЕНИЕ АПОСТОЛОВ»

Слово «учение» в оригинале имеет значение «учение, доктрина, поучение, наставление, назидание».

Также данное слово имеет значение «обучение, преподавание».

«Учение апостолов» - это самое первое, с чего начинается ИСТИННОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ.

Как Слово Божие (и только единственно оно) рождает веру (Рим.10, 17), так же точно Слово Божие (и только единственно оно) является основанием ИСТИННОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ.

В «учении апостолов» мы принимаем ту или иную конкретную истину Слова Божьего, на основании которой строится БОГОСЛУЖЕНИЕ.

1 2 3 4

Почему я не считаю возможным быть членом Интернет-Церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы