Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему я не считаю возможным быть членом Интернет-Церкви?

Удален
pastorboris
|10 Янв 2011
0 Цитировать

Предлагаю высказать аргументированные Словом Божиим (а не эмоциями) мнения по теме.

Писатель
+150
|10 Янв 2011
6 Цитировать

Есть в Вашем вопросе, pastorboris, предопределенность - нужно ведь, в соответствии с вопросом, не высказать мнения, а убедить в том, на основании чего участник форума считает, что невозможно быть членом Интернет-Церкви, то есть, что такая форма, как Интернет-Церковь - невозможна! Высказать прямое "за" или "против" по Библии будет сложно. ... хотя бы потому, что Интернет как таковой в Библии не упоминается, ведь его просто не существовало.

Но ... существовали письма, которые отправлялись "нарочным", "посыльным", передавались из церкви в церковь, ... и служили способом ободрения и наставления в периоды между приездами апостола, учителя или пророка ... отчасти, если существует интернет-общение между пастором и его паствой в период вынужденного отсутствия пастора "во плоти", наверное, сложно аргументировать невозможность такого. Кроме того, интернет-технологии позволяют сейчас не просто переписываться, но созваниваться и даже работать в режиме видео-конференции. Конечно, невозможно говорить о совместном хлебоприломлении, о рукоположении ... о помазании елеем в исцеление, при отправке на миссию, ... тут есть проблема. Но если возможны приезды пастора к членам такой церкви время от времени, то ... почему бы и нет!? 

Плод же духа ... управление собой
Удален
pastorboris
|10 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата ТумАл
Конечно, невозможно говорить о совместном хлебоприломлении, о рукоположении ... о помазании елеем в исцеление, при отправке на миссию, ... тут есть проблема.

Отчасти согласен. Что касается принятия  водного крещения - я предлагаю это совершить уверовавшему в ближайшей евангельской Церкви. Но Хлебопреломление каждый христианин может совершать и сам. Тема форума не для догматической полемики по этому вопросу. Но, всё же кратко выражу своё убеждение: Хлеб и Чаша благословляются Иисусом Христом (!!!) через молитву благодарения всякого верующего, а не только рукоположенного служителя. Что же касается вопроса исцеления, то (хотя в моей Интернет-Церкви такой практики пока нет) допускаю в принципе то, о чём мы читаем в Деян.19, 11-12: "Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них". Мы видим из этого примера, что личное присутствие Павла в этом вопросе было необязательно. Поэтому, повторюсь, как принцип (в других деталях) это возможно делать и в Интернете (так как "механика" этих вещей духовная, а не материальная).

Старожил
+908
|10 Янв 2011
0 Цитировать

мое мнение таково. ничего не имею против интернет церкви. думаю, есть много людей, для которых это будет хороший вариант. но быть ее членом в данный момент не хотела бы. мне по старинке хочется видеть проповедующего пастора, сидеть рядом со своими друзьями, чтобы дочка моя на детское служение сходила. хочу молиться вместе со всем собранием, а не в режиме конференции или как это называется.

Удален
pastorboris
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Адель
мое мнение таково. ничего не имею против интернет церкви. думаю, есть много людей, для которых это будет хороший вариант. но быть ее членом в данный момент не хотела бы. мне по старинке хочется видеть проповедующего пастора, сидеть рядом со своими друзьями, чтобы дочка моя на детское служение сходила. хочу молиться вместе со всем собранием, а не в режиме конференции или как это называется.

С уважением отношусь к Вашему мнению. Обилия Божиих благословений Вам и вашей дочке.

Удален
FatalitY
|10 Янв 2011
7 Цитировать
Цитата ТумАл
Есть в Вашем вопросе, pastorboris, предопределенность

воистину, пасторская такая предубежденность, а заодно и вера в собственную незаменимость.

хотя я понимаю, что никакое интернет (или телефонное, или письменное) общение не заменит полностью общения личного, но все же оно может дополнять его и быть эффективным, особенно в тех случаях, когда верующий человек находится в месте, где поблизости нет церкви. Да и все мы до сих пор пользуемся письменными посланиями апостолов и их служение таким образом продолжается.

 

Цитата pastorboris
Хлебопреломление каждый христианин может совершать и сам

если он будет совсем сам - то в таком "хлебопреломлении" нет никакого смысла, вообще.

Зачем тогда хлеб ломать? Грызите его целиком и всё 

-юpий™- С днем рождения, Иисус! :)
Удален
pastorboris
|10 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Есть в Вашем вопросе, pastorboris, предопределенность воистину, пасторская такая предубежденность, а заодно и вера в собственную незаменимость.

Я не воспринимаю это как осуждение мотивов моего сердца. А то, что Вы назвали "верой в собственную незаменимость" - это вера в Божие призвание к служению (которая, не сомневаюсь, есть и у Вас).

Относясь спокойно и уважительно к  выраженному Вами мнению (а не сути мнения) о Хлебопреломлении, хочу, всё же, напомнить о правиле придерживаться заданной темы, - а именно:  предложено высказывать свои мнения по теме, аргументированные СЛОВОМ БОЖИИМ, а НЕ ЭМОЦИЯМИ.

Удален
FatalitY
|11 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата pastorboris
это вера в Божие призвание к служению

в вашем призвании сказано о недопустимости использовать интернет для служения?

 

Цитата pastorboris
предложено высказывать свои мнения по теме, аргументированные СЛОВОМ БОЖИИМ, а НЕ ЭМОЦИЯМИ.

по поводу эмоций: а что означает в вашем посте переход на БОЛЬШИЕ буквы в комбинации с выделением ЖИРНЫМ шрифтом и ПОДЧЕРКИВАНИЕМ

-юpий™- С днем рождения, Иисус! :)
Старожил
+240
|11 Янв 2011
0 Цитировать

Я п.Вот тут в соседней ветке идёт обсуждение необходимости аудита служителей-в интернет-церкви он просто не возможен-тут есть добровольные пожертвования, идущие на веб-моней адрес, которые потом не понятно, куда пойдут.Ещё момент-а как через инет принимать крещение, хлебопреломление и делать свадьбу

Удален
pastorboris
|11 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
в вашем призвании сказано о недопустимости использовать интернет для служения?

Буду рад подружиться с Вами и готов принять советы.

Удален
FatalitY
|11 Янв 2011
5 Цитировать
Цитата pastorboris
Эта же тема создана только для "баланса" мнений.

не думаю, что найдется много желающих балансировать между двумя однотипными темами - баланс надо было держать в одной теме, не вынося вердиктов в заголовке, а назвав ее например так:

"Возможно ли быть членом Интернет-Церкви?"

зы

а вот это - никуда не годится:

пастор Борис, за 20 лет можно было хотя бы с де$ятиной разобраться?

 

Цитата alicoc
а как через инет принимать крещение, хлебопреломление и делать свадьбу

никак. но можно делать многое другое - например служить словом, свидетельствовать.

-юpий™- С днем рождения, Иисус! :)
Писатель
+150
|11 Янв 2011
3 Цитировать

... может быть много христианских инет-проектов: я, например, веду дистанционную школу подготовки христианских консультантов уже более 5 лет. Но ... это хорошо для теоретического обучения, или консультирования "по уму". Но ... исключает тонкие мотивы общения "из духа в дух". Ведь задействованными остаются, в лучшем случае, только тактильные впечатления (печатание), и зрение (чтение) ... остальные каналы коммуникации - отсутствуют. Настоящей близости духа не устанавливается - это невозможно. Можно говорить о молитве - это работает и на расстоянии, но опыта непосредственного переживания присутствия друг друга не возникает ... будет религиозная организация, и она даже будет приносить некоторые плоды (лучше, если это будут хорошие плоды), но настоящей церкви так не создашь.

... пастор, это я Вам как инет-служитель со стажем написал ...

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+3288
|11 Янв 2011
0 Цитировать

Ну, насколько я знаю, практика такой церкви уже используется для общения между инвалидами, которым тяжело выбираться за пределы квартиры. А в инете можно и проповедь послушать и пообщаться с другими...

Удален
Elijah
|11 Янв 2011
1 Цитировать

Fatality

Вы правы пожалуй во всем, кроме десятины. Речь ведь идет не о десятинах а об интернет-церкви. Да и если веришь в ту церковь членом которой являешься, почему бы не давать пресловутую десятину? Для меня здесь вообще никакого напряга нету.

Pastorboris

Я не понимаю, а почему вы назвали ваш сайт проектом интернет-церкви? На мой взгляд заурядный церковный сайт а ля "посмотрите, у нас есть здание!". Какова связь между интернет-церковью и фото здания? А насчёт счетов Фаталити прав, только дело все-таки не в десятине а в том, зачем в "интернет-церкви" эти счета вывешивать? Многие потенциальные члены интернет-церкви разочаровались в своих реальных церквах, потому что  нередко там злоупотребляют поборами, и тут ваши счета как соль на рану.

И еще так и не понял: пишете что не считаете возможным членство в интернет-церкви и тут же говорите что у вас проект интернет-церкви?  Имхо вы хотите в интернете воспроизвести старую пастороцентричную систему, которая никому не будет интересна. Да и чтобы наполнить церковный сайт - церковь должна для этого созреть, чтобы наполнить этот сайт чем-то реальным и интересным. Так что, очень мягко говоря, не время вам работать с сайтом.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
pastorboris
|11 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
... пастор, это я Вам как инет-служитель со стажем написал ...

Спасибо за добрый (неагрессивный в сравнении с другими) совет. Я в инет-служении новичок. Но когда-то новичком я был и в "обычном" пасторском служении. Без всякого пафоса хочу сказать, что если моё инет-служение достигнет Благословением от Бога хоть одного человека - я и тому буду рад. И как в конце концов отречься от того, что родилось в сердце чистыми мотивами?!..

Удален
pastorboris
|11 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
пастор Борис, за 20 лет можно было хотя бы с де$ятиной разобраться?

Как-то я лично слышал слова одного служителя о том, что он за почти 30 лет своего служения всего один раз проповедовал о десятине и добровольных пожертвованиях. Этот служитель очень гордился этим ...

Очень печально видеть, как диаволу удаётся из "чистого" делать что-то "постыдное". Некоторые даже "дерзают" (правильнее сказать - дерзят) предоставляемую христианам практическую возможность выразить своё поклонение Богу приношением десятин и добровольных пожертвований называть "очередным лохотроном".

Неужели и Вы в их числе?

Удален
FatalitY
|11 Янв 2011
6 Цитировать
Цитата pastorboris
своё поклонение Богу приношением десятин

- это изобретение современных па$торов. рассмотрите историю церкви - никаких десятин в церкви не было от времен апостолов до появления адвентистов (середина 19 века), а массово распространилась эта ересь в протестантской среде лишь в 20 веке, когда в США появились первые миллионеры "от евангелия", а также масса их последователей, желающих обогащаться.

неужели вы в их числе?

дальше эту тему здесь не развиваю, поскольку тема о десятине - самая большая на форуме (не считая тем из раздела развлечений) и там уже все сказано.

-юpий™- С днем рождения, Иисус! :)
Местный
+2
|11 Янв 2011
2 Цитировать

Не вижу никакого смысла, кроме финанасового, для организации проекта под названием "Интернет церковь"!

Если по интернету можно еще проповедовать, песни слушать и передавать, то как причастие совершать, руки возлагать, крестить и т.д.?

А деньги собирать - для этого интернет подходит.

Кол.3:17
Удален
pastorboris
|11 Янв 2011
0 Цитировать

Я предложил высказать аргументированные Словом Божиим (а не эмоциями) мнения по теме.

Внутренне я был готов к тому, что эмоции, всё же, захлестнут. Так и вышло. От спокойного разговора по теме "не в меру эмоциональные" перешли "на личности".

Были добрые ответы - но в основном нас пытаются увести от темы.

Никто из "агрессивно-настроенных" не смог объективно привести ни одного конкретного места Писания в аргументацию своего мнения. А поэтому и оценка высказанному только одна - пустота ...

Так что, друзья, либо мы договариваемся строго придерживаться темы, - либо я эту тему закрываю.

Общайтесь тогда в теме "Давайте играть. Ваша ассоциация к слову". Как видно, это - самая пользующуюся спросом тема.

Удален
монах
|11 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Я предложил высказать аргументированные Словом Божиим (а не эмоциями) мнения по теме. Внутренне я был готов к тому, что эмоции, всё же, захлестнут. Так и вышло. От спокойного разговора по теме "не в меру эмоциональные" перешли "на личности". Были добрые ответы - но в основном нас пытаются увести от темы. Никто из "агрессивно-настроенных" не смог объективно привести ни одного конкретного места Писания в аргументацию своего мнения. А поэтому и оценка высказанному только одна - пустота ... Так что, друзья, либо мы договариваемся строго придерживаться темы, - либо я эту тему закрываю. Общайтесь тогда в теме "Давайте играть. Ваша ассоциация к слову". Как видно, это - самая пользующуюся спросом тема.

пастор?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Гость
0
|19 Янв 2011
2 Цитировать

Как не считай, но все мы уже состоим в инет церкви, если собираемся здесь в жажде по Богу.

Удален
pastorboris
|19 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата sionist
Как не считай, но все мы уже состоим в инет церкви, если собираемся здесь в жажде по Богу.

Честно - и в "самую точку".

Старожил
+181
|20 Янв 2011
0 Цитировать

что-то особенное происходит когда двое или трое физически собираются вместе во Имя Господа Иисуса.

Удален
pastorboris
|20 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата romko11
что-то особенное происходит когда двое или трое физически собираются вместе во Имя Господа Иисуса.

Аминь! Истинно так! И да будет так!

Печально, когда диаволу удаётся детей Божиих "стучать лбами" из-за разности форм, посредством которых они собираются (каждый, заметим - во Имя Господа Иисуса Христа).

Как бы нам всем дружно противостать диаволу в этом!!!...

Удален
пчел
|20 Янв 2011
1 Цитировать

Напишите, что Вы подразумеваете под понятием "Интернет-церковь"?

Удален
pastorboris
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
Напишите, что Вы подразумеваете под понятием "Интернет-церковь"?

Внешние ФОРМЫ Богослужения могут быть РАЗНЫМИ, в то время как внутреннее СОДЕРАЖАНИЕ Богослужения должно быть ОДНИМ - РОЖДЁННЫМ ДУХОМ БОЖИИМ В ДЕНЬ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ (Деян.2, 42).

Благодарение Богу за всякого, кто, ВЕРЯ словам Иисуса "Ибо где двое или трое собраны во Имя Моё, там Я посреди них" (Матф.18, 20), НЕ СОМНЕВАЕТСЯ в том, что пространство Интернета ВХОДИТ в это "где" и "там".

Благодарение Богу за всякого, кто, ВЕРЯ, что "Бог есть Дух" (Ин.4, 24), не связанный временными и пространственными рамками, НЕ СОМНЕВАЕТСЯ в том, что Он ОДИНАКОВО БЛАГОСКЛОННО ПРИНИМАЕТ поклонение как от тех, кто посещает обычные Церкви, так и от тех, кто использует для этого ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ.

Удален
пчел
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Внешние ФОРМЫ Богослужения могут быть РАЗНЫМИ

Как раз интересна техническая сторона, как все будет проходить в Интернет - Церкви, чем она будет отличаться от  обыкновенного христианского сайта, и так далее......? Желательно в деталях и конкретно.

Удален
pastorboris
|21 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата пчел
Как раз интересна техническая сторона, как все будет проходить в Интернет - Церкви, чем она будет отличаться от  обыкновенного христианского сайта, и так далее......? Желательно в деталях и конкретно.

Ссылку на сайт дать не могу (предупреждён о запрете на рекламу). Но в Каталоге мегапортала в Победоносной жизни Вы найдёте сайт Церкви (на 2-й странице).

Удален
sokol
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ТумАл
я, например, веду дистанционную школу подготовки христианских консультантов уже более 5 лет

Мы так же проводим онлайн семинары. Я верю что нужно максимально использовать интернет не только для распространения Евангелия, но и для подготовки святых. Благодаря интернету у нас появилась возможность обучать и вдохновлять намного больше людей. Хотя мы всё равно регулярно проводим очные семинары и конференции, мы транслируем их в интернете.

Что касается финансов, то тут всё ясно. Если люди получают благословение и это помогает им возрастать, то они должны как то жертвовать и поддерживать служение. Тем кто служит через интернет нужно платить за хостинг (хоть это и не дорого), нужно платить за интернет. нужно тратить время что бы готовиться, что бы редактировать и публиковать материалы, иметь технические приспособления для онлайн трансляций в хорошем качестве и т.д. В любом случае люди трудяться, и если от этого служения есть плоды то это нормально если будет возможность финансово поддержать это служение.

Я думаю что интернет-церковь, это как "зацепка", в итоге всё равно ничто не заменит личного живого общения... но эту зацепку необходимо использовать. Благодаря интернету, многие кто пострадал от "жёсткого пасторства" могут приобщяться к слову и найти себе общину в которой они могли бы жить, а не существовать в системе.

Удален
pastorboris
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Актуальна ли вирт-церковь? Да 41% 90 чел. Нет 59% 128 чел.
Всего проголосовали: 218 чел.
Такова статистика опроса на сегодняшний день.
Во-первых, я хочу поблагодарить Мегапортал INVICTORY за этот опрос.
Также хочу поблагодарить всех, кто честно выразил (и ещё выразит) своё отношение к Интернет-Церкви.
Хочу обратиться к уже сказавшим своё "Да" и к тем, кто это ещё скажет, с предложением. Начиная Интернет-Церковь, я предполагал, что голосов "За" Интернет-Церковь в христианстве намного меньше. Я искренне радуюсь тому, что у меня много единомышленников. А в чём сила единомышленников? - В их общении. Если не будет общения единомышленников, то поодиночке мы мало что можем сделать. Поэтому предлагаю иметь общение на ресурсах начатой мной Интернет-Церкви "ЖИВОЕ СЛОВО" (зарегистрированной в каталоге INVICTORY). Вы сказали своё "Да" в опросе. Скажите это же своё "Да" в регистрации на сайте Интернет-Церкви "ЖИВОЕ СЛОВО". Скажите это же своё "Да" в общении на Форуме "Интернет-Церкви". Буду благодарен вам за любое ваше конструктивное предложение.
1 2 3 4

Почему я не считаю возможным быть членом Интернет-Церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы