Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему я не считаю возможным быть членом Интернет-Церкви?

Удален
FatalitY
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Поэтому предлагаю иметь общение на ресурсах начатой мной Интернет-Церкви "ЖИВОЕ СЛОВО" (зарегистрированной в каталоге INVICTORY)

нам и здесь не плохо :)

к тому же, интернет-церковь на поверку может оказаться... интернет-сектой, интернет-культом или интернет-лохотроном.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pastorboris
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
нам и здесь не плохо :) к тому же, интернет-церковь на поверку может оказаться... интернет-сектой, интернет-культом или интернет-лохотроном.

Вообще-то, культурные люди благодарят за любое приглашение... Но - да о чём я...

Ваши страхи относительно "может" применимы к любой поместной Церкви. При чём здесь Интернет-Церковь как таковая? Вам на то и дан "ум Христов", чтобы всё исследовать, хорошего держаться, - а не поспешно вешать ярлыки. Но первое труднее, надо напрягаться. Второе - легче.

А в целом Ваша реакция напоминает один к одному всем нам известную евангельскую историю:

Ин.1, 46 ... из Назарета может ли быть что доброе?

Ин.7, 41 ... А иные говорили: разве из Галилеи Христос придет?

Ин.7, 52 На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк.

Лук.4, 28 Услышав это, все в синагоге исполнились ярости 29 и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его;

Удален
FatalitY
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Вообще-то, культурные люди благодарят за любое приглашение...

вы благодарите за приглашение купить чудо-набор из четырех ножей по цене одного

или любую другую навязчивую рекламу? не думаю.

а то, чем вы здесь занимаетесь - это банальная реклама вашего ресурса.

 

Цитата pastorboris
Ваши страхи относительно "может"

я ничего не писал о страхах

 

Цитата pastorboris
Вам на то и дан "ум Христов", чтобы всё исследовать, хорошего держаться, - а не поспешно вешать ярлыки.

я уже исследовал ваш ресурс, еще месяц назад, и не нашел там ничего хорошего, за что можно было бы держаться.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pastorboris
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я уже исследовал ваш ресурс, еще месяц назад, и не нашел там ничего хорошего, за что можно было бы держаться.

Вы свой субъективный выбор сделали. Не мешайте другим быть объективными в своём выборе. Какой смысл был в Вашем посте? Поддержать свой рейтинг как "писателя"? - Не о том пишете.

Напишите что-нибудь об объективных цифрах опроса на данную минуту:

Актуальна ли вирт-церковь? Да 42% 106 чел. Нет 58% 146 чел.
Всего проголосовали: 252 чел.
Удален
FatalitY
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата pastorboris
Вы свой субъективный выбор сделали. Не мешайте другим быть объективными в своём выборе.
= не отпугивайте потенциальных клиентов?
а для объективности как раз и необходимо наличие различных точек зрения, а не только вашей рекламы.

 

Цитата pastorboris
Не о том пишете.

пишу строго по теме, заданной вами:

Почему я не считаю возможным быть членом Интернет-Церкви?

Потому что:

 

Цитата FatalitY
интернет-церковь на поверку может оказаться... интернет-сектой, интернет-культом или интернет-лохотроном.
-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pastorboris
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Проверим «дееспособность» Интернет-Церкви Словом Божиим.

Самым первым таинством, обуславливающим вхождение принявшего спасение в Церковь, является христианское водное крещение (Деян.2:37-41).

Способна ли Интернет-Церковь осуществлять таинство крещения? – Да!

Каким образом? – Конечно же, не виртуально, а непосредственно.

Интернет-Церковь «ЖИВОЕ СЛОВО» в практике преподавания водного крещения согласна с утверждением лютеранской Церкви: «Все духовные благословения, которые Христос обеспечил Своею заместительною смертью, принадлежат всем верующим (то есть, безо всякого посредничества со стороны духовенства), и Крещение здесь не исключение. По сей причине вопрос о том, кто должен преподавать Крещение, оказывается очень простым. При отсутствии призванного и посвященного [рукоположенного] пастора любой верующий христианин имеет не только право, но и обязанность крестить».

Нигде в Слове Божием мы не видим прямых указаний о том, что водное крещение должны преподавать только рукоположенные служители. Подобное категорическое утверждение – это ничто иное, как выдуманное людьми правило, одна из «религиозных твердынь».

Интернет-Церковь «ЖИВОЕ СЛОВО» предлагает уверовавшим принять водное крещение от членов Интернет-Церкви или членов других поместных Церквей.

Итак, по вопросу водного крещения Интернет-Церковь вполне «дееспособна».

Удален
pastorboris
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
= не отпугивайте потенциальных клиентов?

Откуда столько цинизма? Бог прихожан Церкви называет по-другому. Кто дал Вам право так бесчинствовать в выражении своих мыслей? От избытка сердца говорят уста. Чем наполнено Ваше сердце?

Удален
FatalitY
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Бог прихожан Церкви называет по-другому

именно. Прихожане сами друг друга будут крестить, посещать, поддерживать, а ваша "интернет-церковь"  вообще зачем? На что вы деньги собираете?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pastorboris
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
именно. Прихожане сами друг друга будут крестить, посещать, поддерживать, а ваша "интернет-церковь" вообще зачем? На что вы деньги собираете?

Вы бы хоть скопировали с сайта новую страницу - а то выставляете на всеобщее обозрение старую.

И как это Вам удалось так быстро уличить меня в мошеничестве?..

Давайте и Лёшу Ледяева сюда же - на Главной странице Мегапортала его реклама о сборе пожертвований на новый муз. проект.

Зачем Вам нужно той практике, которая имеет место быть в любой Церкви (потому что это - Божия практика - дать возможность СВоим детям поклоняться ЕМу приношением десяитин и добровольных пожертвований) на ресурсе Интернет-Церкви "ЖИВОЕ СЛОВО" пытаться придать значение "лохотрона" (по Вавшим словам)? Может хватит "наводить тень на плетень"?

Ваше поведение выдаёт Ваш неуравновешенный характер. Вы как обиженный мальчик "лезете в драку"...

Удален
pastorboris
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Способна ли Интернет-Церковь проводить «хлебопреломление», то есть, таинство Причастия (таинство Вечери Господней)? – Да!

В отношении того, что это таинство должны совершать только рукоположенные служители, Слово Божие также ничего не говорит. Подобное говорят придерживающиеся этого человеческого правила служители, таким образом (таким акцентом) пытающиеся создать себе «духовный авторитет».

Интернет-Церковь «ЖИВОЕ СЛОВО» утверждает, что Хлеб и Чаша благословляются Иисусом Христом через молитву благодарения всякого верующего, а не только рукоположенного служителя. Осознавая свою причастность в Духе ко всему Единому Телу Христову, это таинство можно совершать в любом количественном составе (даже в одиночестве).

Удален
FatalitY
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Вы бы хоть скопировали с сайта новую страницу - а то выставляете на всеобщее обозрение старую.

к вашему сожалению, сделаный мною скрин вашей "старой версии" нельзя удалить так же легко, как вы перекрасили свой сайт.

 

Цитата pastorboris
И как это Вам удалось так быстро уличить меня в мошеничестве?..

Как говорил Иисус: "ты сказал", а я лишь задал вопрос, на который вы не дали прямой ответ. Вместо этого стали уводить разговор в сторону.

 

Цитата pastorboris
это - Божия практика - дать возможность СВоим детям поклоняться ЕМу приношением десяитин и добровольных пожертвований

угу, через вашу "интернет церковь" :))) десятина в церкви - ересь еще та.

а пожертвования нужны не Богу, а конкретным людям.

Истинные поклонники поконяются в духе и истине.

 

Цитата pastorboris
Ваше поведение выдаёт Ваш неуравновешенный характер. Вы как обиженный мальчик "лезете в драку"...

не отвлекайтесь от темы, вы же сами ее заявили.

а если хотели пообсуждать меня - надо было тему назвать иначе.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pastorboris
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
десятина в церкви - ересь еще та.

Мой последний Вам ответ не по теме навязанной Вами теме (во сказал...) о десятине. Прочитал в Вашем профиле, что Вы "верите в душе". Для того, чтобы понимать тему десятины надо верить в возрождённом ДУХЕ. А душа - она всегда как "спичка,  готовая вспыхнуть". Это и наблюдается.

Удален
pastorboris
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Способна ли Интернет-Церковь осуществлять духовное общение? – Да!

Члены Интернет-Церкви призываются по месту проживания иметь личное общение со своими по вере (что подразумевает взаимопомощь). Членам Интернет-Церкви предоставляется возможность активного общения и посредством Форума на сайте Церкви.

Удален
pastorboris
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Способна ли Интернет-Церковь предоставить своим прихожанам пасторскую опеку? – Да! Каждый член Интернет-Церкви может иметь необходимое ему пасторское консультирование.

Удален
pastorboris
|16 Фев 2011
0 Цитировать

Единственное, чего Интернет-Церковь не может, так это – угождать религиозным мнениям современных книжников и фарисеев. Апостол Павел в этой связи говорил так: «У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым» (Гал.1:10).

Современные книжники и фарисеи предадут Интернет-Церковь «ЖИВОЕ СЛОВО» анафеме, - точно так же, как это сделали их пра-пра книжники и фарисеи в отношении Иисуса Христа.

Удален
FatalitY
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Прочитал в Вашем профиле, что Вы "верите в душе". Для того, чтобы понимать тему десятины надо верить в возрождённом ДУХЕ

а вы таки продолжаете обсуждать меня вместо вашей темы :)

(видать вам это гораздо проще, чем отвечать на неудобные вопросы)

ваши претензии смехотворны, ибо в профиле я не сам вписываю "верю в душе", а выбираю из предложенных вариантов названия конфессий. поскольку ни один из вариантов мне не подходил (у меня давно нет конфессиональной принадлежности), я и выбрал  "верю в душе" как наиболее приемлемый вариант. Или вы там узрели возможность выбрать "верю в духе"? :)))

 

Цитата pastorboris
Для того, чтобы понимать тему десятины надо верить в возрождённом ДУХЕ

как бы вы не прикрывались "духовными" заявлениями, десятины в церкви  - это современное изобретение, которому не учил ни Иисус, ни Его апостолы (тема о десятине - самая большая на форуме, вам бы не мешало ознакомиться).

Цитата pastorboris
Современные книжники и фарисеи предадут Интернет-Церковь «ЖИВОЕ СЛОВО» анафеме

не мечтайте о себе, на мученика вы явно не тянете.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pastorboris
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
не мечтайте о себе, на мученика вы явно не тянете.

Так Вы, всё же, судите меня (как человека, как служителя)? Или же Вы в целом выражате своё категоричное мнение против Интернет-Церквей?

Удален
FatalitY
|16 Фев 2011
0 Цитировать

не вы первый затеваете "интернет-церковь". но церковью интернет ресурс можно назвать весьма условно.

в вашем же конкретном случае - нельзя категорически. церковь - это собрание, а у вас там никто не собирается. если вы считаете себя служителем - то возвращайтесь к служению.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
pastorboris
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
не вы первый затеваете "интернет-церковь".

Церкви не "затеваются" (затеи - это из области душевного).

Церкви РОЖДАЮТСЯ (потому что Церковь - это духовная категория).

А всему рождённому (исключений нет) суждено пройти путь возрастания от младенчества до зрелости (это я к затронутому Вами вопросу количества).

Я мог бы с Вами по-серьёзному поговорить, к примеру, о сути данного мне Богом Откровения в отношении духовного видения Интернет-Церкви "ЖИВОЕ СЛОВО".

Позволяя

ЖИВОМУ СЛОВУ Божьему

беспрепятственно течь

по открываемой нам

Своей "кровеносной системе",

быть по-настоящему (!!!) причастными

к ЖИЗНИ рожденного в день Пятидесятницы

ИСТИННОГО ДУХОВНОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ.


А так (даже как-то и несерьёзно) приходится "отбадываться" от Ваших нападок.

А служение пресвитера в "обычной" Церкви я не оставлял (чтобы мне к нему возвращаться).

Удален
pastorboris
|16 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
церковь - это собрание, а у вас там никто не собирается.

Религиозные толпы толклись вокруг синагог. За Иисусом следовали единицы.

Кому-то льстит "засвечиваться" на "раскрученных" Форумах. Им не дано снизойти к "горчичному зерну".

Кто услышит призыв Отца - те откликнутся. Не сомневайтесь в Боге.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать

С добрым утром, народ Божий! На сегодняшнее утро итоги опроса такие:

Актуальна ли вирт-церковь? Да 41% 117 чел. Нет 59% 165 чел.
Всего проголосовали: 282 чел.
Жив Господь, разрушающий религиозные предубеждения и Отпускающий Свой народ на свободу!
Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать

«Быть» или «не быть» Интернет-Церкви?..

Напомню одну притчу Иисуса:

Лук.5:36 При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой.
37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;
38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.
39 И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Уильям Баркли, комментируя этот текст, говорит:

«Религиозные люди как-то пристрастны к прошлому. Прогресс ощущается менее всего в церкви. Взгляды же Иисуса на религию были столь прогрессивными, что фарисеи не хотели усваивать их и, поэтому, не приняли их. ...

Никогда не нужно бояться новых методов. Тот факт, что так всё время делали, может привести к прекращению этой практики, так как и, напротив, уже одно то, что никто никогда не делал так, может оказаться веским аргументом за то, чтобы поступить именно так. Устарелым способом нельзя вести предприятия, а церковь всё же пользуется им».

Удален
Al
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Я думаю, что церковь это закрытое общество, которая позиционирует себя против мира. Соответственно, то и те кто не в церкви, - против неё и являются потенциальным злом. Интернет это открытая зона коммуникации. Здесь можно, конечно, управлять своими ресурсами, но в более ограниченном варианте, нежели чем в реальности. Это раз.

Два, это то, что сила проповеди зачастую жиждется не на логике и реальности, а на эмоцианальных переживаниях. Пока интернет не передаёт волнения или скупых слёз на лице пастыря, взывающего к своей пастве в обличениях и призывах к покаянию. К тому же, то, что написано пером, вырублено топором, это не слова, которые можно кинуть на ветер, а вось услышаться так, как надо. С текстом некоторые из особо кучерявых овец могут начать разбираться, и тогда виртуальность может сыграть злую шутку.

Три. Как быть с покаянием? Многие не привыкли каяться публично.

Четыре. Как быть с язЫками?

Пять. Как организовывать пение прославляющих гимнов?

и т.д.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Приведу в этой связи ещё краткую цитату из комментария Уильяма Макдональда к прочитанной нами притче:

«Здесь показано естественное нежелание людей оставить старое ради нового… Как говорит Дарби: "Человеку, привыкшему к формам, человеческим порядкам, религии отцов и т.п., никогда не понравится новый принцип и сила Царства"».

Удален
Al
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата pastorboris
Дарби: "Человеку, привыкшему к формам, человеческим порядкам, религии отцов и т.п., никогда не понравится новый принцип и сила Царства"».

Имхо, человека в церкви, к этим формам и порядкам и религии уже привела сила Царства. Причём здесь новые, значит ли это, что преп. Дарби считает, что то, что в церкви сейчас есть не от сил Царства? Старый принцип плох?

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Я думаю, что церковь это закрытое общество, которая позиционирует себя против мира. Соответственно, то и те кто не в церкви, - против неё и являются потенциальным злом. Интернет это открытая зона коммуникации. Здесь можно, конечно, управлять своими ресурсами, но в более ограниченном варианте, нежели чем в реальности. Это раз.

В первой части (относительно положения Церкви по отношению к миру) полностью согласен.

Но в отношении "ограниченного варианта" духовных ресурсов Интернет-Церкви не могу согласиться.

"Ограниченные ресурсы" мы можем встречать (и, как ни печально, встречаем) в тех или иных обычных Церквах, когда вместо Евангелия Благодати Божией проповедуется Закон, вместо истинного "живого зерна" народу Божьему предлагается пустая "мякина".

Бог есть Дух - и нам не следует ограничивать Его (как Духа) потенциал.

Интернет-Церковь, дающая возможность (конечно же, Библейскими методами) Божьему Духу проявлять Себя, является полноценной Церковью.

Удален
sergio
|17 Фев 2011
0 Цитировать

"И каждый день единодушно пребывали В ХРАМЕ и, преломляя ПО ДОМАМ хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых К ЦЕРКВИ" (Деян.2:46,47)

"Итак что же, братия? КОГДА ВЫ СХОДИТЕСЬ, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию" (1Кор.14:26)

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Два, это то, что сила проповеди зачастую жиждется не на логике и реальности, а на эмоцианальных переживаниях. Пока интернет не передаёт волнения или скупых слёз на лице пастыря, взывающего к своей пастве в обличениях и призывах к покаянию. К тому же, то, что написано пером, вырублено топором, это не слова, которые можно кинуть на ветер, а вось услышаться так, как надо. С текстом некоторые из особо кучерявых овец могут начать разбираться, и тогда виртуальность может сыграть злую шутку.

С этим тоже не могу согласиться.

За 21 год своего христианского стажа, поверьте, я успел на опыте рассмотреть разницу в силе "эмоциональной проповеди" и "ПРОПОДЕДИ СЛОВА БОЖЬЕГО". Это разные вещи. Это разные измерения.

Зажегшихся от "эмоциональной" проповеди переживаний хватает только что "до дома доехать от Церкви". Эмоции - это область души.

Если не будет затронут дух человека (а он затрагивается не душевными эмоциями, а исключительно ЖИВЫМ СЛОВОМ Божиим), то настоящей пользы от такой проповеди мало.

Мы ведь читаем "проповеди" Иисуса в тексте. Мы не можем видеть эмоции Иисуса как Человека. Но духом мы можем сопереживать чем чувствам, которые наполняли сердце Иисуса, когда Он говорил то или иное.

Мы же не скажем, что евангельский текст слов Иисуса менее силен воздействовать на нас, чем проповедь по этим словам Иисуса какого-либо человека-проповедника?!..

Убеждён, что духовные христиане (а именно таковыми всем христианам и определено быть) и в тексте проповедей и учений могут открывать для себя "ДУХ И ЖИЗНЬ" Слова Божьего.

Удален
pastorboris
|17 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата sergio
И каждый день единодушно пребывали В ХРАМЕ и, преломляя ПО ДОМАМ хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых К ЦЕРКВИ" (Деян.2:46,47) "Итак что же, братия? КОГДА ВЫ СХОДИТЕСЬ, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию" (1Кор.14:26)

Тогда не было Интернет-пространства, - а поэтому собирались по домам и в храме (то есть, физически сходились).

Будьте в своих рассуждениях последовательным - и ответьте честно на вопрос: что Вы делаете на этом Интернет-Форуме? Зачем вы здесь "сходитесь" с другими форумчанами?

1 2 3 4

Почему я не считаю возможным быть членом Интернет-Церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы