Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Грех ли быть манипулятором?

Старожил
+240
|3 Янв 2011
0 Цитировать

суть такая.Я раньше работал в одном правоохранительном органе, сейчас занимаюсь бизнесом, раньше на меня очень часто наезжали другие энергетические вампиры-начальство и т.д., и в результате в качестве ответной реакции, я заметил, что со временем я сам стал таким-же, часто в разговорах даже на бытовом уровне и в церкви стал использовать различные методы подавления и манипуляции, я не хочу сказать, что это плохо, во 1-х благодаря этому я ограждаю себя от неинтересных мне и не совсем умных с моей точки зрения навязчивых собеседников, во 2-х тактика ''лучшая защита-нападение'' очень часто мне помогала.Были даже случаи, когда после общения со мной некоторых государственных чиновников увольняли с работы-они мне наговорили лишнего, а я то, что они наговорил донёс их начальству.Более того, мне даже стали нравиться исключительно женщины-энергетические вампиры, хотя долгих отношений ни с кем мне построить пока и не получилось.Но вот является-ли энергетический вампиризм сам-по-себе грехом

Удален
милая
|3 Янв 2011
8 Цитировать

да, манипуляция - это грех. наверное, это сродни лукавству. но чтобы избегать общения с неприятными людьми - нужна мудрость, а не манипуляция. и последнее, относитесь к другим так как хотите, чтобы они относились к вам. ибо обязательно вы пожнете то, что посеяли.

Старожил
+240
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата милая
да, манипуляция - это грех. наверное, это сродни лукавству. но чтобы избегать общения с неприятными людьми - нужна мудрость, а не манипуляция. и последнее, относитесь к другим так как хотите, чтобы они относились к вам. ибо обязательно вы пожнете то, что посеяли.

По поводу неприятных людей согласен.Но какая мудрость может быть при постоянном соприкосновении с прокуратурой, налоговой, или с чужой фирмой, которая тоже хитростью отстаивает свои интересы.Просто, если-бы не манипуляция и хитрости, меня-бы в ряде случаев сожрали, и не потому, что я честный, или нечестный, а потому, что в нашей стране любую юридическую норму можно двояко толковать.Кроме того, благодаря манипуляциям я могу запросто подъехать к таким высокоранговым женщинам, о которых в своём наивном детстве мог только мечтать, притом, что в плане денег и положения они ещё и успешнее меня.Я просто помню, что до работы в вышеупомянутом мной правоохранительном органе меня никто не уважал, в том числе и в церкви, часто позволяли вести себя со мной по хамски, а теперь все аж светятся натянутыми улыбками, а если кого-то припугну, так у него аж начинают  дрожать руки и заикаться.Я даже с помощью манипуляции устроился на прошлую работу, правда, откуда за увольнение мне ещё и доплатили сверх выходного пособия.Есть у манипуляций и проблемы-мне в основном удаётся произвести положительное впечатление только первоночально, только потом до моих партнёров по бизнесу, работодателей и женщин доходит, на что они повелись

Удален
папа
|3 Янв 2011
0 Цитировать

Дурное сообщество разрушает добрые нравы.Это единственное,что я могу написать...

Но я не совсем понимаю выражение "энергетический вампир"...Если можно в одном предложении........Люди от которых дискомфорт возникает?

Старожил
+240
|3 Янв 2011
0 Цитировать

я-бы сказал так-человек, после общения с которым становится плохо и дискомфортно, который полностью подавляет в разговоре, это разновидность манипуляции, поскольку манипуляция помимо энергетического вампиризма предполагает и применение улыбок с комплиментами

Вот мне не понятно, я вижу, как многие знаменитые проповедники применяют в проповедях всякие элементы манипуляции, а почему тогда их не могу применять я.Кстати, это не упрёк проповедникам, возможно, у них тоже это выработалось как ответная реакция на безконечные наезды на церковь в СМИ и бытовых разговорах, на некоторых возможно давят вышестоящие епископы, прихожане своей-же церкви часто пристают с не очень умными разговорами, и всех нужно выслушать без раздражения, а при этом ещё и личный карман пуст и нет денег, выдержать всё это в ''чистоте разума христова'' любому человеку наверняка непросто.Часто церкви обвиняют в манипуляциях, но никто не хочет взглянуть в суть проблемы, от чего пастора становятся такими, а это ведь вполне естественный процесс, пастор тоже, как и работник контролирующих и правоохранительных органов с годами профессионально деформирует.

''Дурное сообщество разрушает добрые нравы.Это единственное,что я могу написать...''

так если в этих сообществах наоборот, я доминирую

Удален
папа
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
я-бы сказал так-человек, после общения с которым становится плохо и дискомфортно, который полностью подавляет в разговоре, это разновидность манипуляции, поскольку манипуляция помимо энергетического вампиризма предполагает и применение улыбок с комплиментами

Понятно.

 

Цитата alicoc
Вот мне не понятно, я вижу, как многие знаменитые проповедники применяют в проповедях всякие элементы манипуляции, а почему тогда их не могу применять я.

Логично...

 

Цитата alicoc
так если в этих сообществах наоборот, я доминирую

Дурные сообщества-это в том числе те сообщества,где доминируют служителя манипуляторы...А вы их жертва,грубо говоря,или ученик...Вы питаетесь пищей,которой вас питают с кафедры.......И кто вы в итоге?Вы становитесь сам манипулятором........Это следствие пищи............

Малая толика всё тесто заквашивает...

Удален
Элиза
|3 Янв 2011
4 Цитировать
Цитата alicoc
человек, после общения с которым становится плохо и дискомфортно, который полностью подавляет в разговоре

и вы ещё спрашиваете, грех это или не грех?

Ответ же очевиден....

 

Цитата alicoc
я вижу, как многие знаменитые проповедники применяют в проповедях всякие элементы манипуляции, а почему тогда их не могу применять я

А ещё многие знаменитые проповедники впадают в блуд и гомосексуализм... но мы же понимаем, что это беда, а не пример для подражания, у нас ведь не возникает желания поступать так же. Я надеюсь...

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+1698
|3 Янв 2011
9 Цитировать

alicoc, мне почему-то кажется, что вы просто не родились свыше.. Может вас и вынудили.. или вы сами по приколу.. произнести молитву покаяния, но это небыло криком вашего сердца.. и как следствие, молитва была просто стандартным набором слов, но никак не жаждой и верой в Господа Христа..

Простите меня, если я ошибаюсь, но у меня после прочтения ваших постеров, возникло такое ощущение.. Что у рождённого свыше.. и исполненного Духом Святым.. такого не должно быть.. Читайте: - Гал.5:19-21;

Видите-ли.. если это действительно манипуляция и контроль в любом виде, то это действие лишённое Божьей любви, есть не что иное как колдовство, с присутствием эгоизма или даже эгоцентризма.. Это 100% присутствие опредилённых бесов и демонов.. Вот почему и с помощью кого.. вам и удаётся всерхъестественно подавлять всех, кто находиться в вашем присутсвии.. и манипулировать ими... Скорее всего это у вас наследственное.. хотя и не факт.. Читайте 1Цар.15:23, где Самуил обвинил Саула, и прознёс ему суд.. за манипуляцию народом.. и попытку контролировать даже и пророка Божьего.. И если читать о Сауле, то мы увидим и это чётко сказано в Писании, что Саул действительно был одержим злым духом...

Это пока одно из многих мест в Священном Писании, говорящих, что контроль и манипуляция.. не есть от Бога.. Хотя часто с помощью именно таких "способностей", люди имеющих таких силовых духом.. строят большие и успешные организации.. Где во всей структуре и администратировании.. присутствует такой-же контроль и манипуляция, которые исходят от руководителя.. Но это не от Бога.. и не Божье..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+3288
|3 Янв 2011
2 Цитировать

А почему манипуляции всегда употребляются лишь в отрицательном контексте. А когда ты сидишь, например, дома и просишь: "Мамочка, подай, пожалуйста бутербродик с чаем, а то я так устал..." это что, не манипуляция? Или то, что каждый из нас в разной степени манипулирует другими людьми, никто не замечает? А когда ребенок сидит и командует: мама сядь сюда, папа - сделай это. Это ведь тоже манипуляция...

Старожил
+240
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
Ответ же очевиден....

с другой стороны, я помню в детстве состояние дискомфорта, когда ты в нервах молишься за каждую оценку, переживаешь за то, что кто-то в твоём классе сказал, что ты, например, голубой, разговариваешь с одноклассниками и переживаешь, что не дай бог скажешь матерное слово, это-же будет такой грех, даже в церкви нервничаешь за то, что тебе скажет какой-то служитель, боишься встречаться с нравящейся тебе девочкой из-за того, что это ''противоречит церковному уставу''.Короче, какое-то нервозное христианство у меня было.Став-же манипулятором, я вообще перестал нервничать и везде чувствовать в своей тарелке.Вот меня интересует-можно-ли жить не в этом нервозном христиансве, и без манипуляций, потому что моё детское нервозное христианство я ни за что не пожелал-бы своим детям или кому-то ещё, есть-ли какой-то третий путь, я уже давно устал от нервных молитв в полудепрессивном состоянии, и нашёл хоть какой-то способ смягчить напряжение своей психики.Кроме того, как можно работая в правоохранительном органе не использовать методы манипуляции

 

Цитата папа
Дурные сообщества-это в том числе те сообщества,где доминируют служителя манипуляторы

вот побудьте служителем огромной церкви лет 10, и не станьте манипулятором

Удален
папа
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
вот побудьте служителем огромной церкви лет 10, и не станьте манипулятором

Нет уж,спасибо! :))

Старожил
+1698
|3 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
А почему манипуляции всегда употребляются лишь в отрицательном контексте. А когда ты сидишь, например, дома и просишь: "Мамочка, подай, пожалуйста бутербродик с чаем, а то я так устал..." это что, не манипуляция? Или то, что каждый из нас в разной степени манипулирует другими людьми, никто не замечает? А когда ребенок сидит и командует: мама сядь сюда, папа - сделай это. Это ведь тоже манипуляция...

Если ваши "просьбы", "прошения"... это отражение вашего эгоизма или эгоцентризма, а не любви к человеку и Богу.. То это 100% манипуляция..

Если вы направляете, дисциплинируете, вразумляете человека(ребёнка) исходя тоже из этих человеческих факторов, а не из-за любви к Богу и к самому человеку.. То это 100% - неблагочестивый контроль..

Знаю, что это так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+240
|3 Янв 2011
0 Цитировать

а как тогда защищаться от манипуляций-не молиться-же при каждом подозрении на их попытку

Старожил
+3288
|3 Янв 2011
0 Цитировать

Но ведь любая просьба - это своего рода манипуляция. Когда ты говоришь человеку: Прийди завтра за час до служения - надо убрать зал. Это ведь тоже манипуляция. Редко кто спрашивает: а какие у тебя планы, сможешь ли ты прийти чуть пораньше? Чаще просто просьба передается как приказ.

А в семейной жизни или в общении людей в одном кабинете - любая просьба, это ведь и есть манипуляция. Просто есть манипуляции не приносящие большого вреда манипулируемому, а есть манипуляции, подавляющие его, унижающие и оскорбляющие...

Старожил
+181
|3 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Что у рождённого свыше.. и исполненного Духом Святым.. такого не должно быть.. Читайте: - Гал.5:19-21;

не должно, но бывает в церквях очень часто, к сожалению...

люди которые не изменили свои мотивы и мышление (тщеславие и жажда власти живет в нашей плоти),

не распяли ето, применяют его в церкве.

Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго. Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги. Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом. Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего; ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды.
(Act 8:18-23)

 

Цитата Zhanna
Это ведь тоже манипуляция. Редко кто спрашивает: а какие у тебя планы, сможешь ли ты прийти чуть пораньше? Чаще просто просьба передается как приказ.

никакой служитель в церкви не имеет права так поступать.

учение что он имеет власть так делать -- ересь.

 

Цитата Zhanna
А в семейной жизни или в общении людей в одном кабинете - любая просьба, это ведь и есть манипуляция.

не так. просьба -- дает человеку выбор, и не порабощает давлением или хитростью его волю.

Старожил
+1698
|3 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата romko11
не должно, но бывает в церквях очень часто, к сожалению... люди которые не изменили свои мотивы и мышление (тщеславие и жажда власти живет в нашей плоти), не распяли ето, применяют его в церкве.

Ну мы же разбираем здесь, не о том.. что и в каких собраниях присутствует.. А отвечаем на вопрос брата.. Я виразил своё личное мнение..

Но и вместе с тем.. я с вами вполне согласен.. Очень даже.. подозрительно отношусь к собраниям, где практикуется "Моисеево крещение".. или "крещение в Моисея"... 

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+222
|3 Янв 2011
2 Цитировать

.. Ну тут очень тонкий вопрос.. Почему-то сразу же вспоминается ситуация с апостолом Павлом

"6 Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7 Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8 Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
9 Сделался большой крик; и, встав, книжники фарисейской стороны спорили, говоря: ничего худого мы не находим в этом человеке; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу.
Деяния23:6-9
Вот таким образом апостол Павел вышел из сложной ситуации... Не манипуляция ли это? Конечно можно назвать это по-другому: "мудрость", "хитрость" и т. д. Да и Иисус помните как на провокационные вопросы отвечал? Если мы христиане- то это не значит что мы должны вести себя как наивные дурачки, нужна мудрость, но в то же время мы должны быть "простыми как голуби".... И если в каких-то ситуациях с властями и т .д.  уместно такое поведение, то в личных отношениях- это несет определенные последствия...
Цитата alicoc
Есть у манипуляций и проблемы-мне в основном удаётся произвести положительное впечатление только первоночально, только потом до моих партнёров по бизнесу, работодателей и женщин доходит, на что они повелись

Вот Вы сами и понимаете, что настоящих отношений на манипуляции не построишь.... Это фальшивка, это быстро раскрывается... Человеку, который манипулирует тобой, невозможно доверять.... Так что, смотря какие отношения Вы хотите построить... Близкие, доверительные, настоящие - или иначе Вы будете вынуждены все время играть какую-то роль... Лично для меня очень ценны именно те отношения где я просто могу позволить себе быть собой... Где меня любят и принимают такой какая я есть... Это намного круче любых манипуляций...

Удален
Элиза
|3 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата alicoc
я помню в детстве состояние дискомфорта, когда ты в нервах молишься за каждую оценку

да, брат, все мы родом из детства, ничего не поделаешь...

Думаю, что наши страхи происходят от чрезмерной зацикленности на себе, любимом. Это вечно изнуряющее "а что со мной будет, если..." Мы очень себя жалеем и не хотим испытывать никаких страданий. И таким образом лишаем себя любви. Потому что настоящая любовь - это страдание, это болезненно.

 

Цитата alicoc
какое-то нервозное христианство у меня было.Став-же манипулятором, я вообще перестал нервничать и везде чувствовать в своей тарелке

это называется: один бес ушел, а на его место пришел другой...((

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+240
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
Думаю, что наши страхи происходят от чрезмерной зацикленности на себе, любимом. Это вечно изнуряющее "а что со мной будет, если..." Мы очень себя жалеем и не хотим испытывать никаких страданий. И таким образом лишаем себя любви. Потому что настоящая любовь - это страдание, это болезненно.

а зачем испытывать страдания, если у человеческого разума есть защитные методы, способные их устранить, и для чего тогда сам Бог даёт человеку способности к манипуляциям

Удален
Элиза
|3 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата alicoc
а зачем испытывать страдания, если у человеческого разума есть защитные методы, способные их устранить

Ну, может, хотя бы потому, что Христос не защищался от страданий, а шёл навстречу им? А мы Его дети, как никак...))

***Я предал хребет Мой биющим

и ланиты Мои поражающим;

лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания.

И Господь Бог помогает мне:

поэтому Я не стыжусь,

поэтому Я держу лицо Моё, как кремень,

и знаю, что не останусь в стыде.

Близок оправдывающий Меня.... ***   Исайя 50 гл.

 

Цитата alicoc
для чего тогда сам Бог даёт человеку способности к манипуляциям

ну, это всё равно что сказать "Бог даёт человеку способность ко греху"))

Бог не даёт таких "способностей", но Он даёт свободу выбирать. Хочешь не быть манипулятором - не будь им! )) А Бог поможет в этом.

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+240
|3 Янв 2011
0 Цитировать

хорошо, а как тогда искренно молиться, чтобы не нервничать, и как отбиваться от других энергетических вампиров

Удален
А это Катя
|3 Янв 2011
1 Цитировать

Я Вас абсолютно поняла, Аликос.  Я считаю, что вы правильно живете. Если вы умеете оградить себя от навязчивости людей - это здорово и Божий дар. Другое дело, если Вы этот дар употребляете для греховной цели. Сознательно. Ваша способность такая же, как и другие, которые можно употреблять для хорошего и плохого. А то, что люди на Вас тут кричат и возмущаются, то это естественно. Мы все боимся влияния на себя, которого не осознаем. Но так не бывает. Или мы влияем, или на нас влияют. А если у Вас это получается осознано, просто для сбережения своей психической стабильности, - то я очень рада за Вас и по доброму завидую

Если не изменить свои убеждения, жизнь навсегда останется такой, какая она есть.
Старожил
+240
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
Ну, может, хотя бы потому, что Христос не защищался от страданий, а шёл навстречу им? А мы Его дети, как никак...))

а ведь практически все без исключения христианские богословы и знаменитые церковные делатели всех деноминаций после Нового завета в своих использовали те или иные методы манипуляции за исключением, может Матери Терезы да монахов, которым попросту манипулировать было некем.

Удален
Элиза
|3 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
хорошо, а как тогда искренно молиться, чтобы не нервничать

ну, вот приблизительно так:

...................

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступивший день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей святой.
На всякий час сего дня во всём наставь и поддержи меня.

Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на всё святая воля Твоя.
Во всех словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступившего дня и все события в течение его.

Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать, благодарить Тебя за всё и любить.

Аминь.

.........................

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
ruslankin2010
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата alicoc
и в результате в качестве ответной реакции, я заметил, что со временем я сам стал таким-же, часто в разговорах даже на бытовом уровне и в церкви стал использовать различные методы подавления и манипуляции, я не хочу сказать, что это плохо, во 1-х благодаря этому я ограждаю себя от неинтересных мне и не совсем умных с моей точки зрения навязчивых собеседников, во 2-х тактика ''лучшая защита-нападение'' очень часто мне помогала.Были даже случаи, когда после общения со мной некоторых государственных чиновников увольняли с работы-они мне наговорили лишнего, а я то, что они наговорил донёс их начальству.Более того, мне даже стали нравиться исключительно женщины-энергетические вампиры, хотя долгих отношений ни с кем мне построить пока и не получилось.Но вот является-ли энергетический вампиризм сам-по-себе грехом

Кол.2:8 – «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и  пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мираа не по Христу». 1Макк.1:14

Цитата alicoc
Но какая мудрость может быть при постоянном соприкосновении с прокуратурой, налоговой, или с чужой фирмой, которая тоже хитростью
«Кому недостает мудроститот да просит у Богадающего просто ибез упреков, – и дастся ему» (Иак. 1:5). Но духовный судит обо всема о нем судить никтоне может" (1 Кор. 2, 14-15). В Боге вся мудростьи нет ни мудрости, ни малейшего знания вне Бога. Прокуратурские приемчики и хитрость мира сего -все как на ладони-вот вам и защита от манипуляторов
Удален
Элиза
|3 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата alicoc
а ведь практически все без исключения христианские богословы и знаменитые церковные делатели всех деноминаций после Нового завета в своих использовали те или иные методы манипуляции

так ведь слаб человек, что ж тут поделаешь...)))

Главное, не принимать это за норму и продолжать бороться

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
ruslankin2010
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Элиза
а ведь практически все без исключения христианские богословы и знаменитые церковные делатели всех деноминаций после Нового завета в своих использовали те или иные методы манипуляции

Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. (Иак. 3:16,17)

Старожил
+181
|3 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата А это Катя
Я считаю, что вы правильно живете. Если вы умеете оградить себя от навязчивости людей - это здорово и Божий дар.

а как Иисус поступал?

Старожил
+129
|3 Янв 2011
3 Цитировать

изначально манипуляция - это ловкость рук в работе с предметами. в современном обществе манипуляция выступает как средство влияния, програморование мнений, поведений общественных масс  ну и т.д.

манипуляция - это технология власти. Если это духовная власть значит это пастырь. если политическая то чиновник, если семья - то это отец (бывает мать).

весь вопрос, я считаю, кроется в мотиве манипуляции. Для чего ты хочешь повлиять  на человека, с какой целью? ко греху? значит грех делаешь

К покоянию, к прощению, к походу в церковь, к любви , к твоему воспитанию и назиданию в вере... я думаю Бог с тобой в это время. и ты на правельном пути

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+181
|3 Янв 2011
3 Цитировать
Цитата ТИМ
К покоянию, к прощению, к походу в церковь, к любви , к твоему воспитанию и назиданию в вере... я думаю Бог с тобой в это время. и ты на правельном пути

Покаяние есть работой Божьего Духа и Его благодати, а не манипуляций.

1 2 3 4

Грех ли быть манипулятором?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы