Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Назарет или Вифлеем...

Старожил
+359
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Во время переписи все должны были явиться в город своего рода

Если перепись была действительно произведена по приказу Августа, то такого требования не могло быть. Римские законы о переписи документированы и они НЕ требуют привода женщин и детей на перепись: достаточно было заявления главы семейства. Это положение касалось и римских провинций. Да и требования личной явки никогда не было.

Если же Лука ошибся, и перепись проводили не римляне, а сами иудеи, то в принципе, требование явиться на место проживания, может и существовало. Но все равно непонятно, для чего нужно было таскать с собой беременную жену, они ведь у евреев тоже не учитывались. Вот например, из книги Числа (1:2):

"исчислите все общество сынов Израилевых по родам их, по семействам их, по числу имен, всех мужеского пола поголовно"

а о женщинах ничего не говорится.

Удален
FatalitY
|25 Ноя 2010
0 Цитировать

Иосиф Флавий

Иудейские древности

Книга восемнадцатая

Глава первая

1. Сенатор Квириний, который раньше занимал все государственные должности и проложил себе дорогу к консульству, человек, пользовавшийся во всех делах огромным влиянием, явился в Сирию, куда его посылал император для того, чтобы творить суд и оценить все имущество населения. Вместе с ним был послан и Копоний, происходивший из всаднического сословия. Ему была предоставлена верховная власть [прокуратора] над всею Иудеею. Затем в Иудею, которая тем временем вошла в состав Сирии, прибыл и Квириний, желая совершить общую перепись и конфисковать имущество Архелая.

Хотя иудеи при первых слухах о переписи с самого начала были возмущены этим, но в конце концов оставили всякую мысль о сопротивлении, благодаря увещаниям первосвященника Иоазара, сына Боэта. Уступая увещаниям Иоазара, они, наконец, беспрепятственно допустили расценку своего имущества. Однако некий галилеянин Иуда, происходивший из города Гамалы, вместе с фарисеем Саддуком стал побуждать народ к оказанию сопротивления, говоря, что допущение переписи поведет лишь к рабству.


юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Где разговор о месте проживания Иосифа и Марии? Ирод послал волхвов в Вифлеем, но написано, что они пошли за звездой.

Там же.

Раз Матфей не говорит, что они были где-то  в другом месте перед рождением Иисуса,  а начинает сразу рассказывать о рождении, то это и есть свидетельство того, что они неотлучно жили в Вифлееме.

*

Про звезду.

Волхвы увидели новую звезду на востоке. (2:2)  Они знали значение этого явления.

Произошло СОБЫТИЕ! В мир явился человек великой важности.

Какой? Это другое дело.  Они назвали его царь Иудейский, что собствено и не противоречило правде.

Придя в Иерусалим спросили об этом событии. Ирод удивлен. Он ничего не знает.

Созвал совет своих мудрецов. Общими усилиями выяснили, что действительно время и место совпадают  с  откровением об обещаном Христе/мессии. Город Вифлеем.  Ирод отправляет волхвов туда.

"И звезда, которую они видели на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где  был младенец." (2:9)

То есть звезда была свидетелем того, что они правильно пришли.

*

Но я все равно не понимаю, как звезда может идти, а потом остановиться.

Да еще на таком маленьком расстоянии, типа над домом... Не понимаю...

Старожил
+359
|25 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Всегда думала, что звезда может указать путь , но только на большие растояния. А тут звезда ведет волхвов сранительно на малом. Как это? И как она шла и остановилась?

"Хочешь верь-хочешь не верь!" - какое еще тут может быть объяснение?

Странная звезда какая-то, вместо того чтобы привести волхвов прямо к Младенцу, специально повела их сначала в Иерусалим чтобы возбудить подозрения Ирода, что и закончилось избиением младенцев. Впрочем, как отмечает Valentinov , этих младенцев было не больше 20 - так что для истории это не важно.

Удален
FatalitY
|25 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Раз Матфей не говорит, что они были где-то  в другом месте перед рождением Иисуса,  а начинает сразу рассказывать о рождении, то это и есть свидетельство того, что они неотлучно жили в Вифлееме.

как то, что не сказано, может свидетельствовать о чем-либо?  вкл. пожалуйста логику...

Цитата Незнакомец
Странная звезда какая-то, вместо того чтобы привести волхвов прямо к Младенцу, специально повела их сначала в Иерусалим чтобы возбудить подозрения Ирода, что и закончилось избиением младенцев

1. звезда видна ночью

2. звезда не вела их в Иерусалим, но в Иудею. Они искали царя иудейского и естественно, думали, что он в царских чертогах, в столице.

3. все большие дороги (напр. известный дамасский путь) шли в Иерусалим, а не во второстепенные города.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
пожи конечно чем не пожи?

Простите. опечаточка...надо читать похожи. сори ... извините... простите... плиз...

 

Цитата монах
..Христос говорил, что писания - свидетельствуют о Нем... можно сравнить с обычным удостоверением... не бывает хорошего полицейского с липовым удостоверением... :-)))

Вашу позицию уважаю и оспаривать не буду. Приветствую. Но за собой оставляю свободу.

Местный
+2
|25 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
как звезда может идти, а потом остановиться. Да еще на таком маленьком расстоянии, типа над домом

Звезда не остановилась над домом, но над местом. Это не малое расстояние. Подойдя к месту, к Вифлеему, было не сложно найти особого ребёнка возроста до двух лет (у него были голубые глаза и длинные белые волосы как на иконах ).

Удален
эсперансо
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Глава первая
Цитата FatalitY
Затем в Иудею, которая тем временем вошла в состав Сирии, прибыл и Квириний, желая совершить общую перепись и конфисковать имущество Архелая.

А это из второй главы того же источника.

1. Секвестровав имущество Архелая и окончив перепись в тридцать седьмом году после поражения Антония Цезарем Августом 

А теперь в Еванеглее заглянем

"Услышав же, что Архелай царствует в Иудее веместо Ирода..." (2:22)

Обратите внимание. Архелай царствуе после Ирода.

Иосиф Флавий рассказывает о переписи состоявшейся в период Архелая, а не в дни Ирода.

 

Цитата Valentinov
Звезда не остановилась над домом, но над местом. Это не малое расстояние. Подойдя к месту, к Вифлеему, было не сложно найти особого ребёнка возроста до двух лет (у него были голубые глаза и длинные белые волосы как на иконах ).

Вы милейший.    Мне очень понравилось......

Удален
Валерий -К
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Кстати, кто помнит, что значит слово "назорей"?

=кстати, помню.

Вообще то = ПОСВЯЩЁННЫЙ - это НАЗАРЯНИН, а НАЗОРЕЙ - добровольно посвятивший себя Богу на определённый срок. Кажется в 6 главе  чисел.

По смыслу одно и тоже ПОСВЯЩЁННЫЙ,  но только назорей сам себя посвящает, а назорянин, кроме того, что  может сам дать обет,  может так же быть посвящён Богу ещё до рождения, например, матерью, Анна дала обет посвятить Самуила.

Иисус Павлу на дороге в Дамаск представился как Иисус Назарянин.

А жители города Назарет имеют другое название - Назаритяне.

------

теперь о звезде. Версий много. Но мне ближе такая. Поскольку путь из Вавилона в Иерусалим занимал минимум три- четыре месяца, если не полгода.  Прямого пути через пустыню тогда возможно ещё не было. Поднимались по реке и затем уже сравнительно не длинным путём через пустыню переходили к Йордану (через Дамаск) и спускались вдоль реки к Иерусалиму.

Так долго на небе могла светить только комета  и движение которой совпадало с направлением на запад. А за  время пути  возможно скрылась уже за горизонтом, тем более за горами. Поэтому волхвы вынуждены были в конце пути  идти в Иерусалим для уточнения места рождения.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Веник
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вот для этого тема и открыта, чтобы разобраться под чьим вдохновением писались книги.

извините, я не понял - в этой теме вы хотели разобраться - где родился Иисус, или под чьим вдохновением писались книги (Библия)? может стоит перейти в тему о истинности Библии (или открыть новую тему)?

 

Цитата эсперансо
А если желаешь понять письмо написанное для тебя от Бога

желать понять написанное для тебя, и типа как предъявлять несогласие или претензию - "почему не написал о избиении младенцев?" - это немного разные вещи.

 

Цитата Alefi
Иисус конечно же родился в Вифлееме! Потому что Господь Бог так захотел!!! (Мих. 5:2; Мф. 2:1, 5-6).

Аминь!

 

Цитата эсперансо
Как раз противоречит. Ведь именно об этом речь, потому что Лука конкретно говорит: жили в Назарете - пошли в Вифлеем, потом вернулись на постоянное жительство. А Матфей по другому. Ведь очевидно это

вы делаете неправильные выводы. противоречит - это когда пишет не так, как другой автор. а если Матфей не пишет, где жили иосиф и Мария, то он и НЕ МОЖЕТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ В ПРИНЦИПЕ!!!

я тут посмотрел ваши утверждения. я не пойму - вы начали тему о том, где родился Иисус, потом встал вопрос о богодухновенности Книг (Библии), потом цитируете рассказ о том, что было с Иисусом после рождения и начинаете там свои сомнения высказывать?

А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВООБЩЕ? КОНКРЕТНО?
РАЗБИРАТЬСЯ? А В ЧЕМ ИМЕННО? у меня сложилось мнение, что вы просто пытаетесь предложить нашему вниманию какие-то ереси свои, потому что те реальные факты, которые вам братья показывают, вы вообще не видите и наверное уже не можете видеть и понимать.

Удален
FatalitY
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
А это из второй главы того же источника.

а причем тут вторая глава? переписи случаются время от времени 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+176
|25 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Но я все равно не понимаю, как звезда может идти, а потом остановиться. Да еще на таком маленьком расстоянии, типа над домом... Не понимаю..

А как на счёт чуда? Ведь мы верим , что Евреев в пустыне сопровождал столп огненный ночью и облачный днём.

Удален
Веник
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Если перепись была действительно произведена по приказу Августа, то такого требования не могло быть

вторая (или какая там по счету?) серия.

.... не могло быть........ Лука ошибся......

не могу требовать, но очень хочу узнать - а во что вы верите? есть книги, которым вы верите полностью? можете их назвать?

 

Вот например, из книги Числа (1:2): "исчислите все общество сынов Израилевых по родам их, по семействам их, по числу имен, всех мужеского пола поголовно" а о женщинах ничего не говорится.

вы бы это сказали кесарю Августу (язычнику) - мол, типа ты что делаешь? видишь что в в Торе написано - исчислять нужно только мужчин, женщин не нужно.

Удален
монах
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
транная звезда какая-то, вместо того чтобы привести волхвов прямо к Младенцу, специально повела их сначала в Иерусалим

где это написано, что в Иерусалим их звезда привела?... увидели звезду, и пришли в столицу к царю, чтоб сына посмотреть...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
монах
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
ашу позицию уважаю и оспаривать не буду. Приветствую. Но за собой оставляю свободу.

ок, раз уважаете - постараюсь не подвести и высказывать по всем вашим вопросам... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Местный
+2
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Так долго на небе могла светить только комета

Не только комета долго светит, это делают и планеты.

Комета не удовлетворяет известные критерии:

Про звезду знали только волхвы, а комета видна всем.

Кометы часто летают, почему именно в этот раз она побудила волхвов куда то идти?

Теория про Юпитер удовлетворяет все известные критерии.

Местный
+2
|25 Ноя 2010
0 Цитировать
А как на счёт чуда? Ведь мы верим , что Евреев в пустыне сопровождал столп

Ничего себе чудо. Подвести звезду к планете, изменить все законы чтоб планета Земля и остальные планеты не были уничтожены, показать звезду только волхвам, а остальным закрыть на это дело глаза. Не легче ли было просто явиться волхвам и сообщить новость? Я не говорю что Бог не может манипулировать Своим творением как Ему хочеться, но зачем, если можно добиться цели естественными процессами которые были запущены Богом с момента творения?

Столп огненный и облачный это не чудо, это как сказать что одежда на вас это чудо. Столп это то как Бог Себя проявил.

Удален
Валерий -К
|25 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Valentinov
Комета не удовлетворяет известные критерии: Про звезду знали только волхвы, а комета видна всем. Кометы часто летают, почему именно в этот раз она побудила волхвов куда то идти?

= Ну что вы так, никакого шанса мне не оставляете?

позвольте возразить.

Во первых, ни каждая комета оставляет очень яркий шлейф

во вторых, ни каждый человек пялится в небо и тем более связывает это с чем то.

в третьих,  волхвы имели пророчество, поэтому они связали время появления кометы с пророчеством.

Или вы думаете, что появление кометы или по вашему сильный блеск планеты связаны только  с рождением младенца в Израиле?

в четвёртых, планеты быстро расходятся, поскольку скорости и орбиты сильно отличаются, тем более вами приведенные Юпитер с Венерой.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+2
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ни каждая комета оставляет очень яркий шлейф

Ну в таком случае она не отличается от планеты, зачем тогда придумывать комету?

 

Цитата Валерий -К
ни каждый человек пялится в небо и тем более связывает это с чем то

Ну тогда почему это сделали волхвы? Почему они связали именно эту комету с появлением Царя?

 

Цитата Валерий -К
олхвы имели пророчество, поэтому они связали время появления кометы с пророчеством

А почему они не связали планету с пророчеством? Вы не можете доказать что комета тогда пролетала и что её связали с пророчеством. А "объединение" Юпитера и Венеры в созвездии льва действительно было и это доказуемо с помощью компьютера (например вот бесплатная прога для наблюдения космоса из любой точки планеты в любое время истории: www.stellarium.org

 

Цитата Валерий -К
планеты быстро расходятся

Да, как я сказал, они разошлись в течении 10 часов. Но схождение планет было лишь тригером слежения за её движением.

Удален
Веник
|26 Ноя 2010
0 Цитировать

Космос. Рожденный Иисус остался лежать где-то там далеко, далеко в низу. Да и кому Он был нужен, ведь тут пред глазами людей открылись безграничные пространства таинственного космоса.

Старожил
+359
|26 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
есть книги, которым вы верите полностью? можете их назвать?

Любезный, я верю Богу, а не книгам. Любой исторический источник нуждается в проверке на достоверность, и это совершенно нормально. Библия - не исключение, как бы дорога она нам не была. Историческая истина, реальная картина исторических событий обычно воссоздается не на основе какого-нибудь одного источника, а на основе совокупности различных источников. И если сведения содержащие в каком-то источнике, не соответствуют выводам ученых, которые проанализировали всю совокупность, то мы имеем дело с недостоверной информацией.

Теперь объясните мне, причем тут "верю - не верю"? Хотите чтобы я вместо Бога слепо и во всем верил евангелисту Луке?

Для меня это не одно и то же!

Старожил
+359
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Затем в Иудею, которая тем временем вошла в состав Сирии, прибыл и Квириний, желая совершить общую перепись и конфисковать имущество Архелая.

 О Квиринии критиками всех мастей писалось уже много. Вывод такой: чтобы любой ценой оправдать сообщение Луки, нужно допустить что Квириний правил дважды: во время Ирода (чтобы не было противоречий с Евангелием от Матфея) и затем после перерыва, через 10 лет после рождения Христа. И соответственно, дважды проводил перепись. Что более чем сомнительно.

 

Цитата FatalitY
1. звезда видна ночью 2. звезда не вела их в Иерусалим, но в Иудею. Они искали царя иудейского и естественно, думали, что он в царских чертогах, в столице. 3. все большие дороги (напр. известный дамасский путь) шли в Иерусалим, а не во второстепенные города.

Принимаю бесспорную аргументацию всех трех пунктов, но сейчас вы уже рассуждаете исходя из законов логики. Однако весь этот рассказ полон таких фантастических событий и описаний, что рассуждать логически выглядит почти неуместным. Если звезда была указана волхвам Самим Богом, то Он бы наверное позаботился о том чтобы предотвратить избиение невинных младенцев. А в том что она от Бога не вызывает сомнений, так как она вдруг "останавливается" прямо над местом где родился Иисус.  

Удален
Веник
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Любезный, я верю Богу, а не книгам.

а о Боге вы откуда узнаете? что хочет от вас Бог? из каких-то книг или как? или вы просто верите, что Бог есть, и этого достаточно?

Старожил
+359
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
или вы просто верите, что Бог есть, и этого достаточно?

А вы считаете что этого недостаточно?

Удален
Веник
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Теперь объясните мне, причем тут "верю - не верю"? Хотите чтобы я вместо Бога слепо и во всем верил евангелисту Луке?

ну человек полюбому откуда-то получает информацию, до недавнего времени основным источником информации были книги - даже первые шаги в школе мы делали с использованием книг - как читать, как писать, как считать и т.д. раз тут на форуме поднимаются религиозные вопросы и вы в них участвуете, приводите какие-то свои аргументы, то я подозреваю, что всетаки есть какие-то книги, которым вы доверяете, считаете их правильными (полностью или частично). вот просто мне интересно - что это за книги?

а с другой стороны - если у вас нет доверия книгам Библии, то какая мне разница, каким книгам вы доверяете? по большому счету - никакой.

 

А вы считаете что этого недостаточно?

ну смотря что вы ожидаете от своей веры. если просто знать что есть Бог и все, то достаточно. а если получить спасение от огня ада - то просто верить в существование Бога - этого мало. сатана и демоны тоже верят (уверены, знают) что Бог есть - это я своими словами пересказал смысл того, что написано в Библии - но участь их всех - вечные мучения в огне.

что вы хотите получить от своей веры?

Удален
Веник
|26 Ноя 2010
0 Цитировать

эсперансо, мне кажется, что по большому счету вам тоже и не важно - где родился Иисус. просто тема открыта что бы как-то свои идеи нам предложить, а может и типа мозги попарить христианам.

и еще - я не знаю вашу историю, но где-то вы писали, что раньше ходили в церковь (вроде евангельскую), потом что-то там пастора на вас не так смотреть стали и вы ушли, сейчас страдаете, но в церковь вернуться не можете. а может у вас там были проблемы с пасторами из-за того, что вы людям пытались ереси какие-то нести? ну я имею ввиду ереси с точки зрения пасторов. ну или может еще такой вариант быть - что вы уже после ухода из церкви - к какому-то левому движению примкнули.

если вы раньше были в евангельской церкви - бросьте свои заморочки, вернитесь в церковь. одна вы не выживете, погибнете. а если не были в евангельской церкви - рекомендую прийти.

Удален
Веник
|26 Ноя 2010
0 Цитировать

братья-христиане. я думаю что нет смысла рассуждать на тему - где родился Иисус и как там всё это происходило. предполагаю что некоторым участникам это всё равно. если у них нет доверия Библии, то какая разница - где родился Иисус?

предлагаю просто перейти к обсуждению веры, спасения, вернее даже не обсуждению, а немного рассказать об этом. просто рассказав о вере и спасении, может и будет какая-то душеспасительная польза, может не сейчас, но в последствии.

а если голову морочить друг-другу о месте рождении Иисуса - то это всеравно что воду толочь в ступе.

Старожил
+359
|26 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
я подозреваю, что всетаки есть какие-то книги, которым вы доверяете, считаете их правильными (полностью или частично). вот просто мне интересно - что это за книги?

Опять вы про доверие книгам. Определение достоверности исторических источников требует определенного профессионализма. Здесь нужно быть специалистом, а не героем веры.

Слепая вера в Библию - это тяжелое наследие христианского прошлого. Мы должны уметь извлекать божественные истины и блестящие откровения, содержащиеся в книгах Библии, и отделять их от откровенных подтасовок, позднейших вставок, нелепиц и басен. Мы должны уметь признавать ошибки и противоречия, иначе будем выглядеть невежественными сектантами.

Удален
Веник
|26 Ноя 2010
0 Цитировать

Незнакомец, у меня вопрос к вам - вы верите в то, что есть ад, рай? верите что есть жизнь вечная с Богом и вечное мучение в огне озера огненного?

Удален
монах
|26 Ноя 2010
1 Цитировать
Однако весь этот рассказ полон таких фантастических событий и описаний, что рассуждать логически выглядит почти неуместным.

по-моему всё очень даже логично... если бы я был Богом, и у меня дорлжен бы был родиться сын - я бы хотя и немного, но вмешался в привычный ход вещей...

.

Цитата Незнакомец
Он бы наверное позаботился о том чтобы предотвратить избиение невинных младенцев.

... для этого нужно было бы убить Ирода...

а я не думаю, что Бог исповедует принцип - "Убей Ирода - спаси Россию!"...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3 4

Назарет или Вифлеем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы