Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Назарет или Вифлеем...

Местный
+2
|26 Ноя 2010
2 Цитировать
Мы должны уметь извлекать божественные истины и блестящие откровения, содержащиеся в книгах Библии, и отделять их от откровенных подтасовок, позднейших вставок, нелепиц и басен

Я с вами согласен. Я тоже заметил что в переводах Библии есть некоторые недочёты. Например когда был распят Иисус? В русском переводе - "в пятницу". В английском переводе - "в день приготовления перед субботой". Явно кто-то чего-то недоперевёл или переперевёл. Но когда сверяешь с оригиналом тогда все противоречия улаживаются. В данном случае - английский перевод прав, а та суббота не была днём недели, но первым днём опресноков и приходилась на любой день недели (Лев23:2-3).

Я бы не говорил что в переводах Библии есть подтасовки и басни, нужны весские доказательства намерений переводчиков чтоб делать подобные выводы. Скорее всего в переводы вкрались недочёты и неграмотная адаптация.

Но пока я не заметил чтоб оригинал Писания страдал проблемами небогодухновенной литературы. И это то что следовало бы ожидать если, как Бог сказал, Он вдохновил Писания. Если бы я нашёл противоречия в оригинале Писания я бы ему не верил бы и в остльной его части, и перестал бы верить что оно говорит о настоящем боге.

Итог: Писания - Богодухновенны (у меня нет причин думать иначе). Переводы - дело рук человека и их нужно сверять с оригиналом в случае нахождения противоречий.

Удален
Валерий -К
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Но схождение планет было лишь тригером слежения за её движением.

= компас с таким же успехом покажет направление.  Полярная звезда показывает направление на север, но не говорит в какой стране надо остановится. Ваш Юпитер показал направление и исчез. Но откуда знать, что возникшая звезда касается именно Израиля, а не Ассирии или Египта. Тем более, что звезда на востоке, это по отношению к Вавилону  значит на Тибете.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Alefi
|26 Ноя 2010
0 Цитировать

Valentinov!

Далеко не во всём, но согласен...

ХРИСТИАНСКИЙ защитник Государства Израиль!!!
Местный
+2
|26 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
откуда знать, что возникшая звезда касается именно Израиля

Это возражение относится к любому объекту, и к комете и к НЛО.

Волхвы шли из Вавилона и возможно были потомками пленёных иудеев либо последователями Даниила, либо и тем и другим вместе. А пророчество о Мессии могло относиться только к Иисусу.

 

Цитата Валерий -К
звезда на востоке, это по отношению к Вавилону  значит на Тибете

И это возраажение относится к любому объекту.

Слово восток в оригинале "anatolē" обозначает восход, то есть они видели звезду восходящую, а не звезду на востоке. Подумайте, они сами были на востоке (первый стих). Они не могли сказать что звезда была тоже на востоке, Ирод бы им сказал, вам ребята в другую сторону.

Удален
FatalitY
|26 Ноя 2010
1 Цитировать

Кассиан так и переводит:

где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели восход Его звезды и пришли поклониться

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Ирод бы им сказал, вам ребята в другую сторону.

= вот и я  об этом же.  Поэтому комета могла появиться на восходе, то есть низко над горизонтом  (это опять же Тибет, из за гор) и двигаться на запад (низко над горизонтом) и скрыться потом за другими горами.   И вести их в  пути, то есть давать направление.

Приурачивать рождение Иисуса к кажущемуся сближению Юпитера с Венерой и будет ли это заметно  во время восхода, учитывая утреннюю "дымку". Климатические условия того региона, особенно в зимнее время, сопровождаются ночной росой и соответственно утренней дымкой горизонта. А Венеру можно видеть только в самой начальной фазе восхода Солнца, когда атмосфера вдоль горизонта Земли гасит яркость Солнца  и  далее Венера не может наблюдаться из - за сильной яркости Солнца, и близости её орбиты к Солнцу.  Мне кажется проще дать знамение  кометой, яркость которой как раз наоборот усиливает восход Солнца.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|26 Ноя 2010
0 Цитировать

Кстати, Фаталити справедливо заметил, что в оригинале указан восход звезды. Восход звезды - это значит появление звезды на небосклоне, а не восход Солнца. Это тем более будет комета, а не Венера в редкие утренние минуты.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1698
|26 Ноя 2010
1 Цитировать

Простите.. читать все нет времени.. Но здесь я прочитал нелогичную и невежественную реплику одного брата, насчет ложности переписи и достоверности рождения Иисуса в Вифлееме.. И о подтасовке фактов Рождества.. Позвольте и мне тогда вкинуть пять копеек.. 

1. Иосиф и Мариам, жили в Вифлееме.. Считаю, в этом никто не сомневается..))

2. Перепись была.. и это есть записано в летописях..(к примеру «Иудейские Древности» Иосифа Флавия)

3. Слово "август, августейший" означает титул монарха-императора.. примерно - "преподобный, высочайший".. Этих "августов" было несколько..  Летописцы видать повелись на "август".. и ошиблись в летосчислении рождения Иисуса..

Вот цитата: - "Некий скифский монах, Дионисий Младший, аббат одного из римских монастырей, умерший в 556 году, относил рождение Иисуса к 754 году от основания Рима и к 4714 году по юлианскому летосчислению. До 17-го века христиане повсюду держались этого года и с него началось летосчисление, известное под названием: «общеупотребительного, народного летосчисления». Но эта система счисления признана ошибочной. И нет такого историка, который не знал бы, что Иисус родился по меньшей мере тремя или четырьмя годами ранее."

4. Повеление было строгим таким, что Мариам уже на большом строке нужно было идти по месту "приписки" их родства.. Не секрет, что их род был от Давида - уроженца Вифлеема..

5. Не человек, управляет свершением Библейских предсказаний и пророчеств.. но Сам Господь Бог..))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
FatalitY
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Asher
1. Иосиф и Мариам, жили в Вифлееме.. Считаю, в этом никто не сомневается..))

в этом как раз многие сомневаются

 

Цитата Asher
4. Повеление было строгим таким, что Мариам уже на большом строке нужно было идти по месту "приписки" их родства.. Не секрет, что их род был от Давида - уроженца Вифлеема..

если по вашему они жили в Вифлееме, то куда они пошли на перепись?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1698
|26 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
если по вашему они жили в Вифлееме, то куда они пошли на перепись?

Да...))

Каюсь.. обшибочга вышла.. Думал одно.. а написал другое.. 

Сорри.. - НАЗАРЕТ...))!!

В Назарете они жили.. а перепись нужно проходить было в Вифлееме..

На вы же брат FatalitY, как ангел Божий.. всегда меня подправите.. Верно..? 

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
FatalitY
|26 Ноя 2010
2 Цитировать

да любого поправлю, и меня пусть правят, если где ошибся

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|26 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вообще то = ПОСВЯЩЁННЫЙ - это НАЗАРЯНИН, а НАЗОРЕЙ - добровольно посвятивший себя Богу на определённый срок. Кажется в 6 главе чисел. По смыслу одно и тоже ПОСВЯЩЁННЫЙ, но только назорей сам себя посвящает, а назорянин, кроме того, что может сам дать обет, может так же быть посвящён Богу ещё до рождения, например, матерью, Анна дала обет посвятить Самуила.

Верно вы все сказали. Назорей - это посвяшенный Богу, который вина не пьет , волосы не стрижет и не прикасается ни к чему нечистому до окончания  дней своего назорейства.

*

Теперь посмотрим соответствует ли образ жизни Иисуса с определением назорей.  Нет н соответствует. Потому что Иисус жил как все нормальные люди.  Вдоме своем. Общался со ВСЕМИ и даже грешниами. Вино пил, ягоды винограда ел и так далее.

Поэтому слова Матфея о том, что Он назореем наречется лишь попричине, что поселился и живет в городе Назарете, по минимуму просто вызывают улыбку.

"И пришед поселился в городе называемом Назарет, да сбудется реченное через пророка, что Он Назореем наречется. (Маф.2:23).

Матфею  ХОЧЕТСЯ связать речи пророка с действительностью.  Вот и все.

*

Самуил не был назореем. Должно вы спутали его с Самсоном.

Удален
эсперансо
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
А ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ВООБЩЕ? КОНКРЕТНО? РАЗБИРАТЬСЯ? А В ЧЕМ ИМЕННО? у меня сложилось мнение, что вы просто пытаетесь предложить нашему вниманию какие-то ереси свои, потому что те реальные факты, которые вам братья показывают, вы вообще не видите и наверное уже не можете видеть и понимать.

Спасибо за комплимент.

Чего хочу?  просто поговорить с умными людьми.

Мне кажтся, что люди разговаривают о предмете не зная предмета.  Наскоро прочтя стишок выдают толкование.  И при этом утверждая СВОЮ позицию легко обвиняют  собеседниа.

Вы, например, обвиняете меня в коварном замысле продвинуть  свои ереси.  Какие, спрошу я вас?

Если вы не видите расхождений в рассказах Луки  и Матфея, то это не значит, что их нет.  Я же их вижу.

Пусть я в ваших глазах еретичка, то чего вы опасаетесь.

Я вам разрешаю более со мной не общаться, как и написано: "... еретика отвращайся..."

С Богом, уважаемый брат.  Умойте лицо и руки после общения со мной и живите спокойно.

Удален
монах
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
еперь посмотрим соответствует ли образ жизни Иисуса с определением назорей.  Нет н соответствует.

...точно так же многие современники Христа не увидели в Нем и Царя...

.

но мы-то знаем, что Христос - Царь, знаем что Его царство не от мира сего, и его назорейство, т.е. посвящение Богу - истинное и абсолютное...

.

а слово сбылось и в том, что Христос - назорей... т.е. из Назарета...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
О Квиринии критиками всех мастей писалось уже много. Вывод такой: чтобы любой ценой оправдать сообщение Луки, нужно допустить что Квириний правил дважды: во время Ирода (чтобы не было противоречий с Евангелием от Матфея) и затем после перерыва, через 10 лет после рождения Христа. И соответственно, дважды проводил перепись. Что более чем сомнительно.

 

Цитата монах
... для этого нужно было бы убить Ирода...

....для этого Бог допускает убить ни в чем не повинных младенцев....

Удален
эсперансо
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
эсперансо, мне кажется, что по большому счету вам тоже и не важно - где родился Иисус. просто тема открыта что бы как-то свои идеи нам предложить, а может и типа мозги попарить христианам.

Вам кажется? Я знаю христиан с детства. Видела их отношение и к Писаниям, которые они восхваляют на словах, а на самом деле игнорируют,  и  к самому Иисусу, которого считают Богом, и к Самому Богу.

Лишь заходит разговор о чем-то посерьезнее, чем родился, умер и воскрес, то сразу в кусты, типа это к спасению не относится и говорить об этом вредно. Так и не говорите.  Это же все по доброй воле происходит.  Вы довольны своими знаниями?   Счатья вам.

Чужие мозги промывать дело просто смешное. Никогда этим не занималась и не буду.

Повторяю: если тема вам не нужна, то почему вы здесь?

 

Цитата Веник
. а может у вас там были проблемы с пасторами из-за того, что вы людям пытались ереси какие-то нести?

Я их всех простила и более того  - люблю.

А если что и говорила в церкви, то ВСЕГШДА с разрешения пастора.

И никогда ни тайно, ни лукаво, ни за спиной.  Всегда глядя в глаза.

 

Цитата Веник
на вас не так смотреть стали и вы ушли,

Вы знаете, что такое "...ненавидь брата своего напрасно..."?  Я знаю.  Если вам интересно скажу.

Это убийство.  Ушла из церкви, потому что умереть не была готова.  А их непонимание меня дошло до ненависти, причем скрытной.  А это еще страшней.  Потому, что если враг, то всегда приятней иметь дело с честным и открытым врагом, чем с врагом, притворяющимся другом, а на самом деле строящим тебе козни.

Удален
монах
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
...для этого Бог допускает убить

Ему нет оправдания... будь я Богом - все младенцы остались бы живы... хотя,... и в Его Царстве, насколько я знаю - нет смерти...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
эсперансо
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата монах
точно так же многие современники Христа не увидели в Нем и Царя...

Разве я  в том посте про царя говорила?  Назорей. Это слово мы разбирали.

Вообще-то  я все больше и больше удивляюсь ответам.  Смотрят, вроде видят, а  читают то, что хочется...

Удален
монах
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
азве я  в том посте про царя говорила?  Назорей. Это слово мы разбирали.

это слово из Ветхого Завета, который был всего лишь образом, контуром Нового Завета...

всё равно, что говорить о жертве, и иметь ввиду только баранов, которых ножом режут...

но даже в этом - писание исполняется...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
FatalitY
|26 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Назорей. Это слово мы разбирали.

Назорейство Иисуса - это сама идея, суть служения, а не буквальное соответствие назорейству по закону Моисея.

Вот назорей Самсон - да, вина не пил и даже изюма не должен был есть, но с женщинами позволял себе забавляться..

Но вы так перескакиваете от вопроса к вопросу, оставляя не разобранные ранее, что кпд для вас будет нулевое. похоже, вы лишь утверждаетесь в своих мнениях и не собираетесь их менять. или я не прав?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
эсперансо
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
братья-христиане. я думаю что нет смысла рассуждать на тему - где родился Иисус и как там всё это происходило. предполагаю что некоторым участникам это всё равно. если у них нет доверия Библии, то какая разница - где родился Иисус?

Вот, вот, брат Веник,  такое отношение к богодухновенным Писаниям я всегда слышала и видела.

"Бог писал!" - восклицают  верующие люди и продолжают -"Там нет ошибок, противоречий, недомыслий, нет непонятного. Там все верно, правдиво и красиво!"

Но это только возгласы.

А в самом деле ( и вы, в данном случае, тому пример)  люди относятся к Писаниям выборочно, тем самым показывая, что в них есть НЕ ВАЖНОЕ, НЕ ДОСТОЙНОЕ их ВНИМАНИЯ то, над чем не нужно думать.

И не важно, что это Бог написал.

 

Цитата Веник
предлагаю просто перейти к обсуждению веры, спасения, вернее даже не обсуждению, а немного рассказать об этом. просто рассказав о вере и спасении, может и будет какая-то душеспасительная польза, может не сейчас, но в последствии.
Цитата Веник
а если голову морочить друг-другу о месте рождении Иисуса - то это всеравно что воду толочь в ступе.

ваши слова тому доказательство.

Удален
Веник
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Видела их отношение и к Писаниям, которые они восхваляют на словах, а на самом деле игнорируют, и к самому Иисусу, которого считают Богом, и к Самому Богу.

ваше отношение к Писанию - вы же сами игнорируете, то что написано в Писании

а какое у вас отношение к Иисусу Христу? кто Он для вас?

Удален
эсперансо
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
похоже, вы лишь утверждаетесь в своих мнениях и не собираетесь их менять. или я не прав?

Привет.  Не прав.  Всегда готова  к переменам приближающим меня к правде.

Ничего не хочу утверждать и доказывать.

Просто хочу поговорить с теми, кому это интересно.  И с теми, кто знает больше меня.

Как-то я устала уже.

С уважением и христианской любовью.

Удален
Веник
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Потому, что если враг, то всегда приятней иметь дело с честным и открытым врагом, чем с врагом, притворяющимся другом, а на самом деле строящим тебе козни.

я например увидел в ваших действиях лукавство. не знаю с чьей подачи (да и не важно это впринципе) открываете тему - где родился Иисус Христос, а сами в этой теме вместе с Незнакомцем (ну прям как сговорились) начинаете петь песни про неточности в Писании.

Удален
эсперансо
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
а какое у вас отношение к Иисусу Христу? кто Он для вас?

СПАСИТЕЛЬ!

Библия  -  Священное  писание,  или  Книга Откровений,   или Письмо Бога людям.

Бог - Отец мой небесный.

Все люди верующие в Бога  и в Христа  - дети Божьи, следовательно мне братья и сестры.

Врагов неимею.

Если кто сам считает себя моим врагом, то это его дело.

Церковь  -  дом Бога. Считаю необходимым пребывание в ней всякому верующему.

Вопросы еще будут?

Удален
Веник
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вот, вот, брат Веник, такое отношение к богодухновенным Писаниям я всегда слышала и видела.

вы еще извращаете чужие фразы. я там сказал, что нет смысла с вами рассуждать о том, где родился Иисус Христос, потому что у вас нет доверия к Библии.

Удален
эсперансо
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
я например увидел в ваших действиях лукавство. не знаю с чьей подачи (да и не важно это впринципе) открываете тему - где родился Иисус Христос, а сами в этой теме вместе с Незнакомцем (ну прям как сговорились) начинаете петь песни про неточности в Писании.

Спасибо за откровенность.

Так где же Он родился?

Пока что ответы были ткие: "возможно"; "может быть"; "я думаю"

и точно пока никто не сказал.

А вы так приямо и заявили, что "неважно где" . И знаете что, ведь пройдет время и вы кому-то будете проповедовать, что Иисус родился в Вифлееме.    Хотя здесь и сейчас вы признались, что  совершенно неважно - где Он родился. И вам не будет стыдно.

Кстати эту тему мы решили открыть  действительно сговорившись, но не с Незнакомцем. Не буду говорить с кем.

А Незнакомец для меня в прямом смысле незнакомец.  Да, неоторые мысли у нас совпадают  как буд-то из одной головы. Так что? Я рада вообще-то этому. Хоть где-то, за тридевять земель, есть человек, который  смотрит и видит проблемы.

Удален
Веник
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Вопросы еще будут?

будут.

 

Цитата эсперансо
Библия - Священное писание, или Книга Откровений, или Письмо Бога людям.

если Библия - Священное Писание, Письмо Бога людям, то почему говорите что там неточности?

а триединство Бога (Бог Отец, Сын и Дух Святой) признаёте?

Никео-Цареградский символ веры христианской знаете? ну там основные пункты христианской веры. есть ли у вас несогласия с его утверждениями?

Удален
Веник
|26 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Так где же Он родился? Пока что ответы были ткие: "возможно"; "может быть"; "я думаю" и точно пока никто не сказал.

вы меня шокируете. вам же много раз уже говорили - в вифлееме. например сговор в теме я сразу увидел. правда думал что с незнакомцем.

Удален
FatalitY
|26 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата эсперансо
Так где же Он родился?

по моему, кроме Вифлеема вариантов не было

Цитата эсперансо
Кстати эту тему мы решили открыть  действительно сговорившись, но не с Незнакомцем. Не буду говорить с кем.

Цитата Веник
а триединство Бога (Бог Отец, Сын и Дух Святой) признаёте?

хотя здесь другая тема... я не признаю доктрину триединства, так что?

она имеет свою историю, свое начало и... конец. как и все человеческие доктрины.

просто я уже увидел этот конец, а вы еще нет 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4

Назарет или Вифлеем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы