Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Злословие - это смертельная проказа

Старожил
+1379
|29 Окт 2010
15 Цитировать

Мир вам. Приглашаю к обсуждению темы: "Злословие".

Это очень мерзкий грех, разрушающий церкви из нутри. Он разрушил больше церквей, чем другие грехи христиан.

Важно различать его, ибо он принимает разные формы: сплетни, клевета, молитвы, осуждения, лесть.

я
Старожил
+129
|29 Окт 2010
2 Цитировать

Да, язык неудержимое зло.  Я по ветхой жизни весьма любил крепкое словцо. Только молитвами и желанием измениться можно оставить этот грех. Однако, есть люди у которых уже сформированны твердыни в этой области. я знаю людей 6 7 лет в Боге, а все-равно еще "феню" применяют ОСОЗНАННО.

 

Цитата Святой
сплетни, клевета, молитвы, осуждения, лесть

Я бы еще дополнил пустословие, так как за пустословием не избежать греха, например, сплетен и осуждений.

Бывает люди по телефону по 3 часа сидят. Лижбы  потрепаться, так и неочем ведь. Будучи христианами.

А потом слышишь уже кого-то обсуждают. Да так !!!

Если есть на форуме пасторы (пусть даже своей семьи) учите в церквях об этом, и в семьях. Потому что все начинается с собственной семьи.  Пусть люди знают, что сеют в свою жизнь проклятия.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+129
|29 Окт 2010
5 Цитировать

А еще ходит бесовская отговорка типа: "Мы не осуждаем, мы обсуждаем."   Типа все нормуль.

Да послушай!  Какой нормуль.  Обсуждать ты можешь ситуацию, но никак ни человека.

Надо бодрствовать за этими вещами. Плоть бесконтрольная опасна.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+2039
|29 Окт 2010
2 Цитировать

Слова - острые ножи

А души, словно голуби...

Свой рот, хоть руками держи

Но зло найдет дорогу себе...

(из песни И.Иванова)

Учусь любить людей!
Старожил
+1379
|29 Окт 2010
4 Цитировать

Желающим предлагаю прочитать мой пост в разделе блоги, по теме: "злословие это смертельная проказа"

я
Старожил
+1379
|30 Окт 2010
4 Цитировать

Библия о злословии и последствиях:

Псалтирь 11...уста льстивы, говорят от сердца притворного. 4 Истребит Господь все уста льстивые, язык велеречивый, --- Человека льстеца (лицемера) ожидает ИСТРЕБЛЕНИЕ от Бога (не важно верующий это человек или нет)

Псалтирь 56:5 Душа моя среди львов; я лежу среди дышущих пламенем, среди сынов человеческих, у которых зубы - копья и стрелы, и у которых язык - острый меч. --- Злословящий это преступник с оружием.Что ожидает его (если не покается) - СУД (и на земле и на небе).Приговор и тюрьма
Притчи 6:16 Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
17 глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
18 сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.--- Что будет с таким человеком (если он не покается) действия которого НЕНАВИДИТ БОГ?.

Притчи 10:31 Уста праведника источают мудрость, а язык зловредный отсечется.(Впрямом ипереносном смысле(человек умрёт погибнет)).

19 Уста правдивые вечно пребывают, а лживый язык - только на мгновение. (быстрая погибель ожидает такого человека). Притчи 12

Притчи 17:20 Коварное сердце не найдет добра, и лукавый язык попадет в беду.(вот откуда часто проблемы!!).

Притчи 26:28 Лживый язык ненавидит уязвляемых им, и льстивые уста готовят падение.

я
Старожил
+1379
|30 Окт 2010
4 Цитировать

Иакова 3:5 так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!-----6 И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.--- 14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.

1-е Петра 3:10 Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;
11 уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему,
12 потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).

я
Старожил
+3288
|30 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата ТИМ
Я бы еще дополнил пустословие, так как за пустословием не избежать греха, например, сплетен и осуждений. Бывает люди по телефону по 3 часа сидят. Лижбы потрепаться, так и неочем ведь. Будучи христианами. А потом слышишь уже кого-то обсуждают. Да так !!!

К сожалению, такое поведение более характерно для женщин. И все мужчины осуждают его. НО, что характерно, благодаря тому, что женщины зачастую оценивают, разбирают по полочкам ситуации других людей, они меньше зацикливаются на своих неприятностях. Наученные чужими ошибками они не склонны воспринимать все как катастрофу, которая случилась только с ними одними. И поэтому быстрее "выплывают" из неприятностей.

А мужчины же, не имея опыта других людей, зачастую "зацикливаются" на своих проблемах. Начинают накручивать сами себя, не желая поделиться с другими и "выпустить" проблему. Потом у них и "крышу срывает".

Местный
+6
|30 Окт 2010
8 Цитировать

А еще есть такая тема: " Алле, сестра? Звоню сказать тебе, чтобы молилась за сестру Маню, представляешь что она учудила?...(25 минут обсуждения поведения сестры Мани)...ну ладно, мне еще надо обзвонить всех молитвенников, чтобы молились в прорыве за сестру нашу...."

Старожил
+1379
|30 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата Zhanna
А мужчины же, не имея опыта других людей, зачастую "зацикливаются" на своих проблемах. Начинают накручивать сами себя, не желая поделиться с другими и "выпустить" проблему. Потом у них и "крышу срывает

Я согласен с вами, что если держать в себе что наболело, что бурлит, и на этом остановиться - это приведёт к беде... Но то что вы говорили о женщинах (пример) это не выход из положения. Господь открыл нам в писании, что такое злословие, КАК ОН К НЕМУ ОТНОСИТСЯ, и какие ПОСЛЕДСТВИЯ плачевные этого греха. Поэтому не имеет значения, мужчина или женщина. ..... Я лично свидетель случаев, как злословие чуть не разрушило одну семью (В ЦЕРКВИ). До сих пор она ещё не восстановилась как следует от последствий злословия ХРИСТИАН (некоторых). А одна церковь прекратила рост и развитие (только несколько человек уже 10-к лет!!!).

я
Старожил
+3288
|30 Окт 2010
1 Цитировать

Святой, я с вами полностью согласна. Просто привожу некоторые примеры и ньюансы.

Есть еще одно отличие мужчины от женщины, которое тоже выливается в мужское осуждение женских разговоров.

Мужчина, обычно, сначала все хорошенько обдумает, взвесит, а потом - говорит. Этим объясняется некоторая медлительность некоторых мужчин.

А женщина, зачастую, обдумывает в процессе разговора. Поэтому и свойственные женщинам разговоры "ни о чем" это и есть, иногда, пример их раздумий. Они говорят, и этим приводят свои мысли в порядок.

Просто хорошо, если ты говоришь сама с собой или с проверенным человеком. А если ты толком не знаешь, что это за человек и что от него ожидать - тогда и рождаются сплетни по испорченному телефону.

Старожил
+138
|30 Окт 2010
9 Цитировать
Цитата Святой
Мир вам. Приглашаю к обсуждению темы: "Злословие". Это очень мерзкий грех, разрушающий церкви из нутри. Он разрушил больше церквей, чем другие грехи христиан. Важно различать его, ибо он принимает разные формы: сплетни, клевета, молитвы, осуждения, лесть.

общаясь с людьми я понял что злословием может быть и слово "здравствуйте" и слово "благослови вас Господь"- хуже откровенного проклятия, т.е.  мне лично понятно следующее- злое слово это не только то что описано выше, но всякое слово которое наполнено злым духом и мотивом недоброжелательности. Пример : сатана внешне Иисусу Христу говорил Слово Божье в пустыне, а внутри был его злой  и вонючий дух.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
Aleks
|30 Окт 2010
6 Цитировать

Да люди порой с ненавистью говорят сквось зубы: да благословит тебя Гоподь.

Да и далеко ходить не надо, а здесь в темах, такие  нападки друг на друга, что всякому злословию фору

дадут. Да беда есть и я не перестаю говорить; Люди! Смотрите на себя а не на других. Что тебе до него,

ты иди за Христом. Не обличайте, не спорьте, милуйте, ибо от нас Отец ждёт милости друг ко другу.

Идите и научитесь, что значит милости хочу.

Старожил
+138
|30 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Aleks
такие  нападки друг на друга, что всякому злословию фору дадут.

да так и есть  и сам бывает искушаешся- но если правильно и чистосердечно подойти к этому вопросу можно получить духовную прибыль- очищение Кровью Господа и приобретением Его качеств в себе . Чистосердечное покаяние обновляет сердце, слава Богу за Его простоту и путь и за братско-сестринское прощение, и то что христиане не злопамятные,правильно я говорю)))?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Старожил
+1379
|30 Окт 2010
4 Цитировать
Цитата Прямой
общаясь с людьми я понял что злословием может быть и слово "здравствуйте" и слово "благослови вас Господь"- хуже откровенного проклятия, т.е.  мне лично понятно следующее- злое слово это не только то что описано выше, но всякое слово которое наполнено злым духом и мотивом недоброжелательности. Пример : сатана внешне Иисусу Христу говорил Слово Божье в пустыне, а внутри был его злой  и вонючий дух.

. Согласен.

я
Старожил
+1379
|30 Окт 2010
5 Цитировать
Цитата Zhanna
Святой, я с вами полностью согласна. Просто привожу некоторые примеры и ньюансы. Есть еще одно отличие мужчины от женщины, которое тоже выливается в мужское осуждение женских разговоров. Мужчина, обычно, сначала все хорошенько обдумает, взвесит, а потом - говорит. Этим объясняется некоторая медлительность некоторых мужчин. А женщина, зачастую, обдумывает в процессе разговора. Поэтому и свойственные женщинам разговоры "ни о чем" это и есть, иногда, пример их раздумий. Они говорят, и этим приводят свои мысли в порядок. Просто хорошо, если ты говоришь сама с собой или с проверенным человеком. А если ты толком не знаешь, что это за человек и что от него ожидать - тогда и рождаются сплетни по испорченному телефону.

Согласен с вами.... Мы (христиане) должны научиться вообще не злословить (уч. этому каждый день). Будем стремиться и Бог даст нам успех в этом... С уважением.

я
Старожил
+1379
|30 Окт 2010
4 Цитировать

Будьте  благословенны, братья и сёстры.

я
Гость
+6
|3 Ноя 2010
0 Цитировать

И злословим и кричим !Все это правда,хоть и горькая.Но упасть перед Отцом надо тоже научиться!Помоги нам Боже!

Гость
0
|3 Ноя 2010
2 Цитировать

хорошая тема!!!

Различные негативные вещи процветают в наших церквях только потому, что мы сами этому потакаем своим действием или без действием. Если кто-то откровенно клевещит или злословит ( а часто , к стати это и пастора и их жены) , оформляя все это в "христианскую заботу о душе"  мы часто или просто молчим или так миленько говорим, ну нельзя так говорить............... или молимся (в тихоря). Но на то  мы и братья и сестры (семья) что бы ЧЕСТНО говорить с ЛЮБЫМ членом церкви.

Старожил
+129
|3 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата vessna
мы часто или просто молчим или так миленько говорим, ну нельзя так говорить............... или молимся (в тихоря).

ДА к сожелению это так. Но мы не понимаем, что своим молчанием мы становимся соучастниками греха. Это признак неверности. На такого человека (который отмалчивается) нельзя положиться ни в чем. Он предаст и глазиком не моргнет.

Нужно пресекать худые разговоры и сплетни. И в особенности пастыря и его команды.

А еще лучше обличить ( с любовью).

если Бог за нас, кто против?
Гость
+6
|3 Ноя 2010
2 Цитировать

А может кто-то сказать,что никогда и ни о ком ничего худого  не сказал?То ,что это грех-сомнения нет,но он не страшнее всех других грехов.А у Бога нет больших или маленьких грехов.Поэтому лучше каяться вовремя и стараться не поступать так больше.Мы все еще на пути,все еще может случиться.Упасть каждый может.Я рядовой член церкви и мне уже 57 л.Не делайте из людей Бога.Человек он и останется человеком.Мы  можем только за собой смотреть.

Старожил
+129
|3 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата lala
Не делайте из людей Бога.Человек он и останется человеком.Мы можем только за собой смотреть.

Слава Богу за Вас. Естественно мы на земле и согрешаем где то. есть благодать Божьяи есть покаяние и Христос - наш ходатай.

Но Писание нас учит быть совершенными, как Отец наш совершенный, и, написано - Будьте святы как Я Свят.  Поэтому мы должны, написано,  смотреть на Его Славу ПРЕОБРАЖАТЬСЯ в Его образ.

Т.е. работать над собой.

Вот так.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+1379
|3 Ноя 2010
4 Цитировать
Цитата ТИМ
ДА к сожелению это так. Но мы не понимаем, что своим молчанием мы становимся соучастниками греха. Это признак неверности. На такого человека (который отмалчивается) нельзя положиться ни в чем. Он предаст и глазиком не моргнет.

Да. Но впервую очередь, нам надо каждому в себе самом побеждать это зло. Тогда и другим реально поможем в этом.

 

Цитата lala
Мы все еще на пути,все еще может случиться.Упасть каждый может.Я рядовой член церкви и мне уже 57 л.Не делайте из людей Бога.Человек он и останется человеком.Мы  можем только за собой смотреть.

я
Удален
Jazzpunk
|6 Ноя 2010
7 Цитировать

Хорошая тема! Название - просто атас: "Злословие - смертельная пАроказа". Да! Так и написано - пАроказа! Может, автор имеет в виду "паро-коза", то есть, коза, у которой из ушей идёт пар?! Прочитал посты - упал, уткнувшись лбом в стол, и задёргал спиной от смеха!

Чего вы гоните, люди?! Христос ясно сказал, что нужно выговорить тому, кто согрешил против тебя (Луки 17:3), а не только наблюдать за собой. Нужно ставить нахала на место, а не молчать и в две дырочки сопеть. Или вы не верите Христу? Говорить правду в лоб тому, кто согрешил - это нормально! Это необходимо!!!! Иначе грешник подумает, что всё олрайт, и будет грешить дальше.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+1379
|6 Ноя 2010
7 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Нужно ставить нахала на место, а не молчать и в две дырочки сопеть

Вот тебя Бог и поставит на место. Если непокаешся.

я
Старожил
+1379
|6 Ноя 2010
6 Цитировать
Цитата ТИМ
Нужно пресекать худые разговоры и сплетни. И в особенности пастыря и его команды.

Особенно это вот: 
1-е Тимофею 4:5 О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.
16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

И еще к нам Господь говорит:1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: `дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

я
Удален
Jazzpunk
|9 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Святой
Вот тебя Бог и поставит на место. Если непокаешся.

Надломился... Сразу видно.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+268
|9 Ноя 2010
0 Цитировать

"Святой", уж кто бы говорил на эту тему?! :))))))))

5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Попытайся вникнуть, о ком здесь!:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
Jazzpunk
|9 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Лауреат
"Святой", уж кто бы говорил на эту тему?! :)))))))) 5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Попытайся вникнуть, о ком здесь!:)))

О о о о о!!! Волки грызутся! Делаем ставки, кто кого! Мне кажется, "святой" угрызёт "лауреата", как Тузик телогрейку!

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+268
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
О о о о о!!! Волки грызутся! Делаем ставки, кто кого! Мне кажется, "святой" угрызёт "лауреата", как Тузик телогрейку!

Ага, некорые буззубые пробовали:))) Упокой их душу:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Злословие - это смертельная проказа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы