Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Добродетельная жена. Кто она?

Гость
0
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата vgil
знаете у меня вопрос, )) что значит исполнять волю Божью?))как? ведь это не просто знание, от простого знания толка может и не быть. необходимо чтобы это знание реализовалось в жизни. и для этого существует сознание, с помощью которого мы размышляем, ищем ответы и с Божьей помощью находим)) когда Слово становится плотью)) от того что я что-то знаю, мне это знание может и не помочь, но если я сознательно уяснила, выработала правильную привычку, научилось чему-то вот тогда и успех реальнее достичь)) например если я знаю что должна отвечать добром а не злом, но мое сознание не понимает механизма, как я могу исполнить это?

По-моему, (я говорю "в идеале", "без перекосов") качественные взаимоотношения с Богом подразумевает сознательное исполнение воли Божей. Плюс ко всему, мне очень понравилось  как один раввин, уча из торы, сказал, что слово,описывающее помошницу, созданную для мужчины означает, равную.но противоборстующую мужчине. То есть  она - индикатор отношений мужчины с Богом, если у него правильные взаимоотношения и он исполняет Его волю, то в семье все в порядке, но как только мужчина отклоняется от Бога и Его воли, то в семье начинаются проблемы.

Женщина - это не молчаящая, когда он грешит и в водит в грех семью. а прямо ему об этом говорящая. Знаю что мужчинам такой подход не нравится и они, в своем большинстве склонны указывать женам где их место. Но тогда пусть сначала станут мужчиной из притчи 31 гл. Ведь все начинается с головы.

Гость
-1
|25 Окт 2010
1 Цитировать

Интересно узнать возрост этой добродетельной жены  из той притчи.Ведь раньше очень долго жили и за это время я думаю можно было стать добродетельной т.к. время у это женьщины было ой как много. Авот в нашем случае незнаю как мы можем этого достичь.

В поиске познания Бога.
Удален
монах
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата светлая28
Интересно узнать возрост этой добродетельной жены  из той притчи.

вот как это верно!!!! :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
vgil
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата vessna
созданную для мужчины означает, равную.но противоборстующую мужчине.

не понимаю

 

Цитата vessna
То есть  она - индикатор отношений мужчины с Богом, если у него правильные взаимоотношения и он исполняет Его волю, то в семье все в порядке, но как только мужчина отклоняется от Бога и Его воли, то в семье начинаются проблемы. Женщина - это не молчаящая, когда он грешит и в водит в грех семью. а прямо ему об этом говорящая. Знаю что мужчинам такой подход не нравится и они, в своем большинстве склонны указывать женам где их место. Но тогда пусть сначала станут мужчиной из притчи 31 гл. Ведь все начинается с головы.
  Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом
 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.
 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.
я вижу здесь глубокое уважение. здесь нет условий, "если", здесь конечно же я думаю, речь не о подавленной воле женщины, здесь глубокая мудрость и знание мужской психологии, именно того, что создано Богом. 
Сарра повиновалась, называла Авраама господином и это называется добром, и в той притче сказано, что добродетельная жена воздавала добром а не злом во все дни жизни своей.
Удален
vgil
|25 Окт 2010
0 Цитировать

у нее повода не было воздать злом? не сомневаюсь был, так как все совершают ошибки, но именно страх Божий сделал ее послушной Его воле. но вопрос в другом, каждого человека можно осквернить, увидеть в нем плохие качества, еще и сказать ему об этом, но даже если это справедливо, то это все равно зло. и есть ли в таком Божьем повелении житейский смысл? например действительно ли доброта жены способствует успеху мужа, если да, то как?

вот пример из жизни:

2 сотрудницы, одна смотрит позитивно, видит позитивно, говорит позитивно, т.е. доброе о человеке - ее семья: муж без вредных привычек, вырастил ее дочь от первого брака, привозит на работу, приезжает к началу обеда, обед тоже иногда готовит (суп и прочее) приезжает в конце рабочего дня, при этом имеет авторитет для ее решений, т.е. если он станет против ее работы, она подчинится. очень приятная и гармоничная семья (более менее))

другая склонна может быть и справедливо подмечать ошибки, делает выводы, т.е, начинает думать плохо, еще и говорит вслух, и как я поняла считает, что причиной того, что муж ее, поднимает на нее руку, являются ее слова. т.е. ранит сильно его, не уважает и прочее. в итоге страдают оба.

достоинство есть у обеих, но результат разный)

Старожил
+138
|25 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата vgil
притчи 31.

могу своей половинкой похвалиться , я нахожу в ней то что здесь, не все правда но многое. Слава Богу за таких жен и за не таких тоже слава - они ими стану,т а мы им хорошими мужьями. Аминь?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
vgil
|25 Окт 2010
1 Цитировать

давайте Прямой)))) хвалитесь!))

 

Цитата Прямой
могу своей половинкой похвалиться , я нахожу в ней то что здесь, не все правда но многое. Слава Богу за таких жен и за не таких тоже слава - они ими стану,т а мы им хорошими мужьями. Аминь?

Аминь! значит и вам повезло!))

Гость
0
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата vgil
Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, 2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. 3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, 4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом 5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. 6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха. я вижу здесь глубокое уважение. здесь нет условий, "если", здесь конечно же я думаю, речь не о подавленной воле женщины, здесь глубокая мудрость и знание мужской психологии, именно того, что создано Богом. Сарра повиновалась, называла Авраама господином и это называется добром, и в той притче сказано, что добродетельная жена воздавала добром а не злом во все дни жизни своей.

1) я не смогу вам кратко ответить на все ваши вопросы, поэтому просто если есть желание зайдите на сайт А. Шевченко pema.tv

http://pema.tv/video/videos/viewvideo/41/     - это про значение слова помошница

http://pema.tv/video/videos/viewvideo/237/1  - это про отношения мужа и жены, там 3 части

http://pema.tv/video/videos/viewvideo/203/1  - это про брак.

Конечно же если есть желание.

Гость
0
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата vgil
у нее повода не было воздать злом? не сомневаюсь был, так как все совершают ошибки, но именно страх Божий сделал ее послушной Его воле. но вопрос в другом, каждого человека можно осквернить, увидеть в нем плохие качества, еще и сказать ему об этом, но даже если это справедливо, то это все равно зло. и есть ли в таком Божьем повелении житейский смысл?

может и не совсем к теме, но как насчет Луки 17:3 и Матфея 18:15, сказать человеку, что он грешит или совершает ошибки как раз-то по -библейски. И самым лудшим способом (с любовью и преданностью, и кротостью) это может жена, которая знает мужа как никто другой!!! Она не устраивает ему бунт, бойкот или манипулирует, но и не потакает. Молчаливый не значит молчащий

Писатель
+30
|27 Окт 2010
1 Цитировать

Кстати я вот о чём подумала. В 31 главе притч описывается только как жена деньги тратит: раздаёт зарплату, покувает поля. Но нет места  о том, что она их зарабатывает. Получается муж зарабатывает, а жена тратит.

Удален
Рада Гаал
|28 Окт 2010
1 Цитировать
Получается муж зарабатывает, а жена тратит

Да прям. Она там ткет и купцам поставляет пояса какие-то...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|28 Окт 2010
7 Цитировать
Цитата vgil
Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.

Во, подтверждение. Зарабатывает. Мини-бизнес. ИП "Добродетельная жена". Эксклюзивные покрывала, пояса, качественно, из натуральных материалов. Хенд-мейд. )))

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+129
|28 Окт 2010
2 Цитировать

Это жена боящиеся Господа

если Бог за нас, кто против?
Удален
vgil
|28 Окт 2010
0 Цитировать

16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.

поле - это тоже земля, которая потом доход приносит)) 

Удален
vgil
|28 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата vessna
Молчаливый не значит молчащий

я обязательно над этим подумаю и напишу свое мнение, пока некогда.

))

Старожил
+1172
|29 Окт 2010
1 Цитировать

А мне недавно один очень умный брат-еврей обьяснял, что у них так смотрят на семью - мужчина сеет, женщина принимает и воспроизводит. и еще считается, что огонь? не знаю точно  с чем сравнить... Бог дал мужчинам, и если у мужа этого нет, то и в жене не будет...

Думаю, он в чем-то прав.

Гость
0
|29 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
А мне недавно один очень умный брат-еврей обьяснял, что у них так смотрят на семью - мужчина сеет, женщина принимает и воспроизводит. и еще считается, что огонь? не знаю точно  с чем сравнить... Бог дал мужчинам, и если у мужа этого нет, то и в жене не будет... Думаю, он в чем-то прав.

То же самое проповедует и Шевченко

Удален
Рада Гаал
|30 Окт 2010
0 Цитировать

Какой огонь?

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1172
|30 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Какой огонь?

За огонь не уточняли))) я так поняла, что имеется в виду вообще жизненное направление, идеи там, вдохновляет муж жену, в общем...

Удален
Aleks
|31 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Да
описанное в 31 главе Притч - это "собирательный" образ всей церкви.

По вашему получается, что всё что написано в Библии относительно женщин, самих женщин не косается,

а это просто образ церкви.

Гость
0
|31 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Aleks
По вашему получается, что всё что написано в Библии относительно женщин, самих женщин не косается, а это просто образ церкви

конечно нас это касается, но если говорить реально,

-многие ли из нас имеют служанок или хотя бы нянек?-

-кто сказал, что муж ее состоялся как известный у ворот, только после того как женился на такой жене?

- в реальности иметь свой бизнес (даже общий с мужем) очень нелегкое и трудоемкое дело, и на все что там описано реально времени нет.

и!!! притча о мудрых девах ведь тоже не только к женщинам написана............

С уважением!))))

Старожил
+300
|31 Окт 2010
1 Цитировать

Знаю, что это прозвучит резко, но добродетельной женой в наше время не выгодно быть.

Ты будешь всё тянуть, а твой муж будет сидеть у ворот...  Трубку курить, вести разговоры с друзъями...

Удален
Xm
|31 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Василиса
Ты будешь всё тянуть, а твой муж будет сидеть у ворот...

Прежде, чем что-то писать, прочтите хотя  бы бегло, кто что писал... ну или хотя бы саму притчу о добродетельной жене... выяснили ведь уже, что он НЕ СИДИТ у ворот...

Старожил
+7473
|1 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Василиса
Знаю, что это прозвучит резко, но добродетельной женой в наше время не выгодно быть.
Василиса, сестра, написано в Писании, чтобы мы не думали, что благочестие (добродетель  - часть этого понятия) СЛУЖИТ ДЛЯ ПРИБЫТКА. Нет, не служит. Если мы добродетельны, то это лищь характеризует то место в нашем сердце, которое мы ДАЛИ БОГУ, который проявляется в нас через это качество, но нет нам от этого какой-то ЗАРАНЕЕ ПРОСЧИТАННОЙ ВЫГОДЫ. Я верю, что Господь желает от нас именно БЕСКОРЫСТНОЙ ДОБРОДЕТЕЛЬНОСТИ, именно в наших мотивах и намерениях, т.е. я делаю добро другому человеку (в данном случае мужу, деткам) не потому что мне ЭТО ВЫГОДНО, а потому что Я ЛЮБЛЮ ИХ И ХОЧУ ДАТЬ ИМ ТЕПЛО СВОЕГО СЕРДЦА И РУК. Только из-за любви, но НЕ ИЗ РАСЧЕТА. Бескорыстная добродетель - это посев в других людей, в их сердца, но почва разная, потому отсюда наши печали. Есть сердца добрые, в них сразу прорастает семя, а есть каменистые, у обочины, тогда урожай или поздний или пустой. Тут мы ничего не можем изменить, кроме, как молиться и смиряться перед этой "невозможностью изменить".
Иной раз я думаю, да, действительно, я старалась, а человек сидел не "у ворот", но в бане, в ресторане, с "девушками", и НЕ ЦЕНИЛ ЭТОГО СОВСЕМ, но... Я была честна перед собой, этим человеком и Богом. Я делала все, что от меня зависело, чтобы в семье был мир и порядок, хотя я не пожала хорошего урожая. Было ли все напрасно? Нет, именно потому что я была ЧЕСТНА ПЕРЕД БОГОМ, в первую очередь. Он все видел и знает, и мое ВОЗДАЯНИЕ ОТ НЕГО. Для меня это самая лучшая награда. Сестра, не отчаивайтесь, плохое все равно рано или поздно в нашей жизни кончается, потому что мы в Его руке, Он нас любит.
Старожил
+300
|1 Ноя 2010
1 Цитировать

Да я это с отчаянья пишу, преувеличивая...

31-23Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.

Ну не говорится что он там только и сидит.   Похоже просто что он известен,уважаем среди высокопоставленых, мудрых...

Просто в наше время такие некоторые мелкие мужички, которые мало к чему стремятся сами, указывают женщинам вот эту главу и требуют чтобы жена вот такой стала.   То есть всё больше и больше брала на себя...   Слышала такое обэъяснение, мол, а почему он был известен?   А потому что его жена вот такая добродетельная.   И вот он, будучи мужем, ВОТ ТОЙ ЖЕНЩИНЫ, стал быть в почете среди людей...

Клара Я,

а вы так мудро написали.   Есть о чем подумать..

Писатель
+30
|2 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Xm
Цитата Василиса Ты будешь всё тянуть, а твой муж будет сидеть у ворот... Прежде, чем что-то писать, прочтите хотя бы бегло, кто что писал... ну или хотя бы саму притчу о добродетельной жене... выяснили ведь уже, что он НЕ СИДИТ у ворот...

"Люди чтут её мужа, он один из известных на этой земле". Современный перевод.

"Муж её зависит от неё, он бедности никогда не узнает" современный перевод 11 стих... во как ))))

Удален
IBagira
|2 Ноя 2010
0 Цитировать
"Люди чтут её мужа, он один из известных на этой земле". Современный перевод. "Муж её зависит от неё, он бедности никогда не узнает" современный перевод 11 стих... во как ))))

Хороший муж, я вам скажу!!!! :)))

Гость
0
|2 Ноя 2010
0 Цитировать
"Муж её зависит от неё, он бедности никогда не узнает" современный перевод 11 стих... во как ))))

:)))))))))))))),   нда................. как- то хотелось чтоб он от Бога зависел

Старожил
+7473
|2 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Василиса
Просто в наше время такие некоторые мелкие мужички, которые мало к чему стремятся сами, указывают женщинам вот эту главу и требуют чтобы жена вот такой стала.
Да, моя ласточка, именно такие требования я слышала от бывшего мужа, при всех его алко-, прелюбо-действиях, рукоприкладстве, сокрытии денег от семьи, просто лени, он укорял недостаточным смирением и молчанием. Когда я вопрошала о его реакции, если бы его жена поступала с ним так, как он с нею, был удивительно "вумный" ответ: "Я - мужчина (?), мне можно". Сестра, конечно,нелегко соответствовать образу добродетельной жены, имея совсем "недобродетельного" мужа. Разве наши старания, наши мотивы не видит Бог? В моей ситуации тоже видел , и в один прекрасный день (до меня только не сразу дошло) освободил от этого затянувшегося мучения, как в той басне А.Крылова "Однажды лебедь, рак и щука", потому что чел очень твердо всегда исповедовал:"Я меняться не собираюсь". Что ж  "вольному воля, СПАСЕННОМУ РАЙ". Василиса, просто когда ты делаешь то, что можешь делать по Слову, несмотря на противодействие второй стороны, то доказываешь Богу свою верность, терпение и послушание прежде всего Ему, а это по ценности не сравнится с благоволением тленного человека, которое может меняться, как погода на море. Благоволение Бога - тот якорь, который не даст нам быть в посрамлении и в этой жизни, и в вечности. А что есть человек, пусть даже и очень важный в своих глазах? Он легче пустоты.
Удален
vgil
|6 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
я так поняла, что имеется в виду вообще жизненное направление, идеи там, вдохновляет муж жену, в общем...
по притчам видно, что у жены собственные идеи были "задумывает она о поле и приобретает его"
задумывает... и приобретает - творческая личность))
1 2 3 4

Добродетельная жена. Кто она?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы