Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Добродетельная жена. Кто она?

Удален
vgil
|22 Окт 2010
0 Цитировать

притчи 31.

0 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; 
11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; 
12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. 
13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками. 
14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой. 
15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим. 
16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. 
17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои. 
18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью. 
19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено. 
20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся. 
21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды. 
22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее. 
23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли. 
24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским. 
25 Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее. 
26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее. 
27 Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности. 
28 Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее: 
29 "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их". 
30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. 
31 Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее! 

Удален
монах
|22 Окт 2010
1 Цитировать

добродетельная жена в библии - это образ, список возможных "функций" внутри семьи...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Рада Гаал
|22 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата vgil
притчи 31.

Надо же, какое новое неведомое доселе никому место Писания. Это все, что вы хотели заметить по теме?

Не в силе Бог, а в правде!
Гость
+3
|22 Окт 2010
2 Цитировать

Это моя супруга.

Побеждающий наследует всё
Удален
Фёдор
|22 Окт 2010
1 Цитировать

Добро делающая.

Удален
vgil
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата монах
добродетельная жена в библии - это образ, список возможных "функций" внутри семьи...

так функции ради чего? 

мне кажется здесь (в этих стихах) заложена колоссальная школа для жизни))

Удален
монах
|22 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата vgil
так функции ради чего?

ради интереса, чтоб в замужестве интерес найти...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
vgil
|22 Окт 2010
1 Цитировать
Это моя супруга.

повезло вам))

 

Цитата монах
ради интереса, чтоб в замужестве интерес найти...

не понимаю))

 

Цитата vgil
11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; 

в чем уверено? как уверено? и какая связь с его прибытком?))) каким прибытком?

Удален
монах
|22 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата vgil
не понимаю))

это как пример той деятельности, которая важна именно для семьи.

Например, жена может быть первоклассным летчиком - но что до того семье, если дети мерзнут зимой? :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
vgil
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Например, жена может быть первоклассным летчиком - но что до того семье, если дети мерзнут зимой? :-)

ну хорошо, из притчи видно, что она (добродетельная жена) и первоклассным летчиком была и дети ее были одеты в двойные одежды! значит все ок?))

Удален
яся
|22 Окт 2010
1 Цитировать

А вот если всё всё всё эта жена исполнила, но вот незадача нет одного =====Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли===== то всё, пиши пропало?  Т.е. ответственность за сидение мужа на жене?

.

А вообще ....начало хорошее  ===Кто найдет добродетельную жену?===  (ключевое слово КТО?)

                                                        ====цена ее выше жемчугов=====   а еще и про цену (надеюсь никто не поймет не правильно ;) ) не забыть......:)))

Удален
монах
|22 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата vgil
ну хорошо, из притчи видно, что она (добродетельная жена) и первоклассным летчиком была и дети ее были одеты в двойные одежды! значит все ок?))

ну да, ок. Только счастья это никому не гарантирует, если Вы об этом...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
яся
|22 Окт 2010
1 Цитировать

а чего это добродетельная жена должна быть ЕЩЕ и  первоклассным летчиком???

только строго по написанному в притчах :))))

Удален
vgil
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата яся
====цена ее выше жемчугов=====   а еще и про цену (надеюсь никто не поймет не правильно ;) ) не забыть......:)))

да про цену тоже интересно))))) понять, что это за цена?

 

Цитата яся
Т.е. ответственность за сидение мужа на жене?

я думаю, сидение вытекает как следствие из способностей жены)))) ее добродетели. в том числе. ведь чтобы сидеть у ворот со старейшинами, надо иметь адекватную самооценку, веру в собственные силы, вдохновение, поддержку. а где он ее получает? от жены. ведь так?))

Удален
vgil
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата монах
Только счастья это никому не гарантирует, если Вы об этом...

счастья не гарантирует??????

на мой взгляд муж такой добродетельной женщины весьма счастлив))) у него сильный тыл, он состоялся как мужчина. она сильная личность у нее есть собственное дело, красива, добра, хозяйственна и самое главное:

стих 12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. (правильная привычка), это даже если он неправ, она безусловно его уважает, потому что боится Бога, и знает что у Бога свои планы на его жизнь)) я это так понимаю.

Удален
Xm
|22 Окт 2010
4 Цитировать

в этой притче жена является бизнес-вумен (добывает шерсть, лен, как купеческие корабли...). по натуре трудоголик (встает еще ночью, протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено), спортсменка (Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои), ее мозг - генератор идей, которые она же сама воплощает в жизнь (Задумает она о поле, и приобретает его), занимается добродетелью (Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся), активистка, не ленивая, весьма мудрая и...и...и....

таких на самом деле поискать еще нужно

а муж сидит себе спокойненько у ворот и в ус не дует :)))


Удален
vgil
|22 Окт 2010
0 Цитировать

да. поэтому то и цена ее выше жемчугов, что же это за цена такая?)))

а что делали старейшины у ворот в те времена? старейшины ведь это самые почетные люди..

Удален
Xm
|22 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата vgil
да. поэтому то и цена ее выше жемчугов, что же это за цена такая?)))

не думаю, что это должна быть какая-то определенная цена... "выше жемчугов" - это образное сравнение, на мой взгляд...

Удален
vgil
|22 Окт 2010
0 Цитировать

так кто такие старейшины земли? и что они делали у ворот?

Удален
vgil
|22 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Xm
в этой притче жена является бизнес-вумен (добывает шерсть, лен, как купеческие корабли...). по натуре трудоголик (встает еще ночью, протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено), спортсменка (Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои), ее мозг - генератор идей, которые она же сама воплощает в жизнь (Задумает она о поле, и приобретает его), занимается добродетелью (Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся), активистка, не ленивая, весьма мудрая и...и...и....

очень здорово разложено! и не так уж это все недосягаемо и бизнесом заниматься можно и спать можно по 4 часа в сутки, если жизненных сил предостаточно. а их обычно достаточно, если все сферы жизни на подъме)) как у нее. и спортом заниматься вполне доступно, благо клубную фитнес карту приобрести не проблема. и добродетелью заниматься тоже вполне со всем можно совместить и многие так и живут! да активистка, умная не ленивая!!! однозначно)).

таких немало, особенно в современное время, только часто наличие лишь этого дает повод женщинам забывать о женском и мужском предназначении, и женщины со всем этим прекрасно живут отодвигают мужчин, перестают их уважать, гордятся собой, но становятся глубоко несчастными, ведь так?

я думаю, самое здесь важное это 

11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; 
12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. 

и

30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. 

 

 

Удален
монах
|22 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата яся
а чего это добродетельная жена должна быть ЕЩЕ и  первоклассным летчиком??? только строго по написанному в притчах :))))

я исхожу из того, что быть летчиком - интереснее, чем пассажиром летать... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
vgil
|22 Окт 2010
1 Цитировать

гораздо труднее свое "я" смирять, не давать плоти реагировать а во всем и всегда стремиться поступать по духу, ведь так легко разрушить уверенность мужа, на его ошибку ответить злом, даже если по человечески есть основание указать на ошибку, унизить этим и гораздо труднее всегда верить и поддерживать. я осознаю что именно эта ответственность лежит на женщине как помощнице, не просто ее дела, но ее развитая духовная личность)) очень мне это нравится))

Удален
vgil
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата монах
я исхожу из того, что быть летчиком - интереснее, чем пассажиром летать... :-)))

определенно ))) 

Старожил
+7473
|22 Окт 2010
4 Цитировать

Добродетельная жена - это пчелка в человеческом образе, крутится день и ночь, все печется о муже, детях и прислуге, потому что не снимает с себя ответственности за жизнь и обеспечение тех, кого приручила. Трудяга, каких в современном мире с его технологическими прорывами в сфере комфорта,  не много, но честно говоря, несмотря на автомат для стирки, газовую плиту, пылесос, микроволновку и прочие печи, добродетельной жене всегда работы хватает. И что интересно, она как- будто даже ищет ее, вернее, работа сама ее всегда находит.

Добродетельная жена - жена-универсал, семидельница, одновременно может делать несколько полезных и в край необходимых хозяйственных дел: готовить сразу несколько блюд, мыть полы и пылесосить, чистить, протирать все, что под руку попадется, качать колыбельку, проверять уроки школьнику, разговаривать по телефону. Если же она смотрит телевизор, то в это время чаще всего гладит, штопает, пришивает пуговицы, вяжет или на худой конец крутит консервацию. Я уже не говорю о внуках, которых она любит и лелеит, забирает их из школы и садика, которым поет песенки и читает сказки, и воплощает в жизнь задумки, которые не получилось дать детям.

И так каждый день, постоянный тренинг и самодисциплина, упорство и настойчивость ("если не я, то кто?"), а потом бедные мужчины сетуют, что женщины живут дольше и ПОТОМУ их надо отправлять на пенсию одновременно с мужчинами в 60 лет (видимо, чтобы не жили так долго, по крайней мере, у нас в Украине).

Старожил
+1513
|22 Окт 2010
2 Цитировать

Цитата vgil в чем уверено? как уверено? и какая связь с его прибытком?))) каким прибытком? Уверенно в НЕЙ сердце мужа!! Как? очень просто, он не нервничает по поводу и без повода!! А прибыток, скорее всего имеется в виду ПРИБЫЛЬ в широком смысле этого слова, т.е. она будет благословлена, а благословение Господне печали не приносит, НО ОБОГАЩАЕТ... НО приносит .... что-то существенное и однозначно ПРИНОСИТ! а значит ТАКАЯ женщина без того самого прибытка и с пустыми руками НЕ останется!!! Очень простая арифметика: она сеет свою верность и пожинает соответственно плоды!

с уважением алое.
Старожил
+7473
|22 Окт 2010
5 Цитировать

Добродетельная жена - это малый "грузоподъемник", который за свою жизнь переносит тонны сумок, корзинок, ведер, мешков, а также детей, внуков и временно нетранспортабельных мужей.

Она прекрасный специалист, работник, бизнесмен и карьерист, она мудра, талантлива, успешна, сострадательна и неравнодушна. Ей есть дело до всего: до мужа, детей, родителей, щенка и котенка. Она пытается всем помочь и обо всех позаботиться, потому она поздно ложится и рано встает, а когда она ложится наконец спать, просит у Бога помочь ей отдохнуть за то короткое время, которое ей выпадает, дай-то Бог, чтобы 5 часов. И вот утренний нежный звонок мобильника звучит, как набат:"Вставай, родная, труба зовет". Добродетельная жена свежа, умыта, причесана, как всегда, на кухне готовит для любимых завтрак, в уме уже просчитывая, кого вести в садик, кого в школу, что купить и что сварить на ужин.

Кто может постигнуть сию тайну: откуда в этой маленькой женщине столько энергии, ответственности и старания? Она будет верна своему семейству, пока дышит, и отработает несколько "гарантийных" сроков для его благополучия и счастья всех. Она просто по-другому не умеет, она поэма,  написанная Богом, без которой этот мир бы просто одичал. Жемчуг - всего лишь драгоценный камень со дна моря, добродетельная жена - всего лишь награда, но от Самого Господа.

Удален
Melissa
|22 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Клара я
Добродетельная жена - это малый "грузоподъемник", который за свою жизнь переносит тонны сумок, корзинок, ведер, мешков, а также детей, внуков и временно нетранспортабельных мужей.

описание хорошей вьючной лошади......

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Старожил
+7473
|22 Окт 2010
3 Цитировать
Цитата Melissa
описание хорошей вьючной лошади......
Да, сестра, не скрою, что именно так себя иногда и ощущаю, но держусь, чтобы не упасть, главное, до двери добраться по ступенкам и этажам, а потом уже второе дыхание появляется, все "это" занести, разложить, упорядочить и сразу к "мартену". Сегодня даже еврорубероид в рулонах в гараж пыталась занести. На вид он не казался таким тяжелым, однако. Жизнь выдвигает все новые и новые требования и добродетельной жене приходится им соответствовать.
Удален
Melissa
|22 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Клара я
Жизнь выдвигает все новые и новые требования и добродетельной жене приходится им соответствовать.

иногда это сами добродетельные жены выдвигают себе все новые и новые требования..и приходится им соответствовать

Простите...а почему не муж носит еврорубероиды?

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Старожил
+7473
|22 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Melissa
Простите...а почему не муж носит еврорубероиды?
Потому что бывший, уже много лет, крыша же протекает и ее надо крыть. Очень хочется воспарить, но закон гравитации тянет к земле, где суета сует, но без нее тоже ничего с места не сдвинется. Одно утешает, что крышу крыть надо не каждый год, и делать это будут сильные мужчины, братья из церкви.
1 2 3 4

Добродетельная жена. Кто она?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы