Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Добродетельная жена. Кто она?

Удален
Рада Гаал
|23 Окт 2010
5 Цитировать
Цитата Клара я
добродетельной жене приходится им соответствоват

Вот нет у Клары мужа, а по мне она очень и очень добродетельная)))). И мне почему-то кажется что Бог со мной в этом вопросе согласен.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
IBagira
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата vgil
на мой взгляд муж такой добродетельной женщины весьма счастлив))) у него сильный тыл, он состоялся как мужчина. она сильная личность у нее есть собственное дело, красива, добра, хозяйственна и самое главное: стих 12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. (правильная привычка), это даже если он неправ, она безусловно его уважает, потому что боится Бога, и знает что у Бога свои планы на его жизнь)) я это так понимаю.
Цитата vgil
гораздо труднее свое "я" смирять, не давать плоти реагировать а во всем и всегда стремиться поступать по духу, ведь так легко разрушить уверенность мужа, на его ошибку ответить злом, даже если по человечески есть основание указать на ошибку, унизить этим и гораздо труднее всегда верить и поддерживать. я осознаю что именно эта ответственность лежит на женщине как помощнице, не просто ее дела, но ее развитая духовная личность)) очень мне это нравится))

Это хорошая утопия :))) Годится для мечьтающих девиц. Не жена, а просто двигатель прогресса. И где такие водятся? :)))

Удален
Рада Гаал
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
для мечьтающих девиц

Немного резковато сказано, но по сути очень верно...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
IBagira
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Немного резковато сказано, но по сути очень верно...

К сожалению, если некоторые явления называть своими словами, то они звучат резковато. Но, ничего не поделаешь, что есть, то есть.

Удален
IBagira
|23 Окт 2010
2 Цитировать

По-моему, добродетельная жена, это жена, осознавающая превосходства мужа во многих областях, но при этом должна быть ровней ему. Если жена сильнее, мудрее и т.д., то брак счастливым не будет.  Поэтому супержена должна иметь суперсупермужа :))) И тогда естественным образом будет почитать его и покоряться его воле. Ведь по закону Божьему власть в семье принадлежит мужу - всё делается, как решил он, без его согласия жена не должна действовать по своему усмотрению. 

"Худо мужу тому, у которого жена большая в дому." А если жена "и швец, и жнец, и на дуде игрец" то, простите, а почто муж тогда? :)))

Удален
ДмитрийС
|23 Окт 2010
0 Цитировать

Отлично описано !

Муж сидит у ворот, пьёт текилу и треплется с дружками а жена впахивает аки рабыня Изаура.

Десять сопливых спиногрызов на плечах, домашнее хозяйство и вообще всё на свете.

А этот хрен натрепавшись за день приходит домой увереный в своей жене (да и как ему не быть в ней увереным, она же с утра до ночи горбатится ей не до интрижек)  жрёт, пьёт а потом в качестве дополнительной нагрузки жена его ещё и ублажает.

Короче мечта любого быдло-мужа.

Ах да ! Тут ещё про смирение что то кто то пукнул, это на тот случай если эта тварь безмолвная (жена тобиш) захочет права покачать, тут ей пасть то и заткнут типа ты должна быть покорной и бла-бла-бла.

Удален
vgil
|23 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата IBagira
Это хорошая утопия :))) Годится для мечьтающих девиц. Не жена, а просто двигатель прогресса. И где такие водятся? :)))

это не утопия, лишь по тому что все это гипотетически возможно))

 

она сильная личность у нее есть собственное дело, красива, добра, хозяйственна

собственное дело возможно? - возможно.

быть красивой реально? - реально))

быть хозяйственной реально? - реально))

ко всему надо усилия прилагать)) но было бы желание.

 

и самое главное: стих 12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. (правильная привычка), это даже если он неправ, она безусловно его уважает
у него сильный тыл, он состоялся как мужчина.

жена боящаяся Господа достойна хвалы. это мудрость. так как ее добрый нрав, ее вера в мужа и поддержка создают мощную платформу для его успеха)) я в этом уверена. женщина которая "пилит" критикует (пусть и справедливо) и т.д. т.е. действует по плоти сама же и сеет семена проклятия в жизнь, так как жатвой станет тление. 

Да, я думаю, что редки такие женщины - личности, но на мой взгляд она мечта любого мужчины))

дело в том, что я хочу разобраться в этом вопросе, над котором сейчас размышляю и понять как это соотносится с реальной жизнью и событиями и определенными ситуациями. ведь ситуация может поставить перед выбором и этот выбор и соответственно поступок может бесповоротно изменить жизнь. сформировать привычку, соответственно характер.

Удален
vgil
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
Если жена сильнее, мудрее и т.д., то брак счастливым не будет.  Поэтому супержена должна иметь суперсупермужа :))) И тогда естественным образом будет почитать его и покоряться его воле. Ведь по закону Божьему власть в семье принадлежит мужу - всё делается, как решил он, без его согласия жена не должна действовать по своему усмотрению.  "Худо мужу тому, у которого жена большая в дому." А если жена "и швец, и жнец, и на дуде игрец" то, простите, а почто муж тогда? :)))

нравится мне ваше чувство юмора)))

 

Цитата IBagira
Если жена сильнее, мудрее и т.д., то брак счастливым не будет.

не совсем согласна, так как сильная женщина может мудро подтянуть мужчину на свой уровень и они станут ровней))

 

Цитата IBagira
поэтому супержена должна иметь суперсупермужа :))) И тогда естественным образом будет почитать его и покоряться его воле.

а если опять таки представить, что за дело взялась такая добродетельная женщина и вот она сначала начнет почитать и покоряться мужу, а он вдруг окрепнет и превратиться в суперсупермужа?)))

сказано ведь "а вы жены почитайте мужей" без условий - это воля Божья.

 

Цитата IBagira
"Худо мужу тому, у которого жена большая в дому." А если жена "и швец, и жнец, и на дуде игрец" то, простите, а почто муж тогда? :)))

а вот это и для меня интересный вопрос, так как есть мнение что шибко успешная жена подавляет мужа, что его  самооценка падает если з/пл у жены выше, успех больше - мужчины так ли это? и в каких случаях это не задевает мужского самолюбия??))

ведь как в притчах все гармоничны все сыты и довольны))

Удален
vgil
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Отлично описано !

это вы о притчах чтоли???)))))

ну это вы так все увидели и нарисовали в своем воображении. и про мужа-быдло, и про текилу и про спиногрызов и про жену (тварь безмолвную) это ваши слова. 

ну да для большей убедительности сначала убедитесь кто такими были старейшины земли и что эти почетные делали у ворот))) вот явно текилу не пили, а те о которых вы говорите - бедные они и несчастные. 

Удален
IBagira
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата vgil
а если опять таки представить, что за дело взялась такая добродетельная женщина и вот она сначала начнет почитать и покоряться мужу, а он вдруг окрепнет и превратиться в суперсупермужа?))) сказано ведь "а вы жены почитайте мужей" без условий - это воля Божья.
Цитата vgil
не совсем согласна, так как сильная женщина может мудро подтянуть мужчину на свой уровень и они станут ровней))

Да я не против :))) Но уж очень всё зыбко :))) Но попытка, не пытка :)))

А лучше сразу выбирайте достойного вас мужчину. А то может случиться так, что будете его тянуть всю жизнь, стараться из лягушки сделать принца, и не успеете побыть женщиной.

Удален
ДмитрийС
|23 Окт 2010
0 Цитировать

Ну если не текилу пили тогда однозначно анашу курили, какая на фиг разница ?

Ну а сли вам женщинам охота такой жизни то на здоровье.

Удален
vgil
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
Да я не против :))) Но уж очень всё зыбко :))) Но попытка, не пытка :))) А лучше сразу выбирайте достойного вас мужчину. А то может случиться так, что будете его тянуть всю жизнь, стараться из лягушки сделать принца, и не успеете побыть женщиной.

так, на мою жизнь и на мою личность дискуссию переводить не нужно)) мы говорим здесь по теме отстраненно)) ко мне это может не иметь никакого отношения, по крайней мере обсуждать свое я здесь не намерена)))

ваша мысль понятна)) 

Удален
vgil
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Ну а сли вам женщинам охота такой жизни то на здоровье.

не ленивой, не праздной, самореализованной, достойной, побеждающей, удовлетворенной ))

спасибо))

Удален
IBagira
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата vgil
так, на мою жизнь и на мою личность дискуссию переводить не нужно))

 А при чем тут ваша личность?

 

Цитата vgil
мы говорим здесь по теме отстраненно))

Так и отстраненно :)) Просто оборот такой.

Удален
vgil
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
А лучше сразу выбирайте достойного вас мужчину.

на меня, мою жизнь дискуссию переводить не нужно.

давайте избегать переход на личности: что кому и как делать. мы здесь просто рассуждает по теме))

небольшая просьба))

Удален
IBagira
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата vgil
самореализованной, достойной, побеждающей, удовлетворенной

 А это уж как получится :))))

 

Цитата vgil
не ленивой, не праздной,

Иногда и это не помешает :)))

Удален
ДмитрийС
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата vgil
не ленивой, не праздной, самореализованной, достойной, побеждающей, удовлетворенной )) спасибо))

Если так то да, а если как в притче то нет. Там описана ломовая лошадь и муж дебил.

Удален
IBagira
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата vgil
на меня, мою жизнь дискуссию переводить не нужно. давайте избегать переход на личности: что кому и как делать. мы здесь просто рассуждает по теме))

Да не пугайтесь вы так :))) Мне же не известны подробности вашей жизни. Повторяться не надо. Говорим по теме....

Удален
vgil
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
Цитата vgil самореализованной, достойной, побеждающей, удовлетворенной  А это уж как получится :))))

ой ну да, рассуждать получится либо нет можно долго, так и не начав)) кто действует тот и достигает, на то она и вера, которая мертва без дел))

 

Цитата IBagira
Иногда и это не помешает :)))

иногда наверное, главное один раз, чтобы в последующем в систему не превращался, а то потом лень как навалится и трудно будет ее обратно убирать)) я понимаю,

что главное это надо вырабатывать правильные привычки и превращать их в систему, тогда тяжелое станет легким))

 

Цитата ДмитрийС
Там описана ломовая лошадь и муж дебил.

да нетт)) не согласна, там все довольны и счастливы))

Удален
vgil
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
Да не пугайтесь вы так :))) Мне же не известны подробности вашей жизни. Повторяться не надо. Говорим по теме....

ок! ))) не боюсь, у вас лицо доброе)))

Удален
vgil
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
А лучше сразу выбирайте достойного вас мужчину. А то может случиться так, что будете его тянуть всю жизнь, стараться из лягушки сделать принца, и не успеете побыть женщиной.
Цитата IBagira
По-моему, добродетельная жена, это жена, осознавающая превосходства мужа во многих областях, но при этом должна быть ровней ему. Если жена сильнее, мудрее и т.д., то брак счастливым не будет.  Поэтому супержена должна иметь суперсупермужа :)))

я думаю без знания и соблюдений духовных законов, вариант когда оба изначально ровня, может со временем поменятся, например жена "рванула" вперед в своем развитии либо наоборот, и тогда уже не ровня...

так что и здесь никаких гарантий)

но и вопрос в том, что согласна, всех подряд (любого встречного) не вытянешь))) родственная душа должна быть))

Удален
Xm
|23 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата IBagira
По-моему, добродетельная жена, это жена, осознавающая превосходства мужа во многих областях, но при этом должна быть ровней ему. Если жена сильнее, мудрее и т.д., то брак счастливым не будет. Поэтому супержена должна иметь суперсупермужа :)))

во-во... так в этой притче и говорится, что муж сидит со старейшинами земли, то бишь он предостаточо умен и мудр, чтобы заниматься политикой на международном уровне (муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли)... и  создавать благоприятные условия (законы), которые бы позволяли заниматься бизнесом и благотворительностью не только его жене, но и всем другим в государстве... (только что обнаружила, что не он сам сидит у ворот. он известный человек, о нем говорят у ворот его земляки...

Старожил
+7473
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Вот нет у Клары мужа, а по мне она очень и очень добродетельная
Сестра, спасибо на добром слове. Очень старалась ею быть. Честно-честно. И еще могу ею быть в перспективе, но больше хочется быть добродетельной тещей и бабушкой. Котик, я рада, что ты опять с нами.
Удален
vgil
|23 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Xm
(только что обнаружила, что не он сам сидит у ворот. он известный человек, о нем говорят у ворот его земляки...

и то верно! )) и я не задумывалась и не обращала внимание)

Удален
ДмитрийС
|23 Окт 2010
0 Цитировать

Какая разница где он сидит ?

Ну ладно не у ворот, тогда значит в каком то кабаке.

Факта это не меняет пока он там "глобальные" вопросы решает его бедная жена вкалывает в три смены.

Гость
0
|23 Окт 2010
0 Цитировать

Мне кажется, что ответ на вопрос "Кто такая добродетельная жена" находится в свмом конце притчи - это жена БОЯЩАЯСЯ ГОСПОДА. Из этого все и вытекает. А боящаяся Господа имеет взаимоотношения с Богом и исполняет Его волю для своей жизни.

Удален
vgil
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата vessna
это жена БОЯЩАЯСЯ ГОСПОДА. Из этого все и вытекает. А боящаяся Господа имеет взаимоотношения с Богом и исполняет Его волю для своей жизни.

знаете у меня вопрос, )) что значит исполнять волю Божью?))как? ведь это не просто знание, от простого знания толка может и не быть. необходимо чтобы это знание реализовалось в жизни. и для этого существует сознание, с помощью которого мы размышляем, ищем ответы и с Божьей помощью находим)) когда Слово становится плотью)) от того что я что-то знаю, мне это знание может и не помочь, но если я сознательно уяснила, выработала правильную привычку, научилось чему-то вот тогда и успех реальнее достичь))

например если я знаю что должна отвечать добром а не злом, но мое сознание не понимает механизма, как я могу исполнить это?

Удален
Melissa
|24 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
А лучше сразу выбирайте достойного вас мужчину. А то может случиться так, что будете его тянуть всю жизнь, стараться из лягушки сделать принца, и не успеете побыть женщиной.

классно! Так и есть)))))

Можно в рамочку и повесить на стену.

я могу уйти в любой момент, поэтому я остаюсь...
Удален
Рада Гаал
|25 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата vgil
как это соотносится с реальной жизнью и событиями и определенными ситуациям

Честно сказать, я таких женщин не встречала в реальности, то есть встречала, но безмужних, либо с дрянным мужем..Хотя у меня очень широкий круг знакомых. Вспомнилась только жена Дерека Принса, которая была его старше и воспитывала кучу бездомных детей.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Да
|25 Окт 2010
1 Цитировать

Когда-то давно, когда муж очень любил цитировать мне эту главу о добродетельной жене и местА, которые ему нравились из Нового Завета по поводу женщин, я ответила, что описанное в 31 главе Притч - это "собирательный" образ всей церкви. Раз в Ветхом завете много прообразов.

1 2 3 4

Добродетельная жена. Кто она?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы