Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хлебопреломление

Удален
Bigfire
|6 Июл 2012
1 Цитировать
Раз в месяц в вашем собрании обходите с подносом и с чашей...

Почему? Можно взять бутылку, закуску, сесть и вспомнить, хоть каждый день, только прилично, не напиваться...

 

Цитата ТИМ
За вас Иисус жизнь отдал. Чтобы вы были Его частью.

Так это верой принимается, а не едой.Не читали, что еда не приближает нас к Богу?

 

Цитата ТИМ
Причастие не для спасения, а для воспоминания.

Так написано, что кто не будет пить Кровь , тот не будет иметь жизни. Не парадокс ли это?

Любите друг друга.
Писатель
+19
|7 Июл 2012
2 Цитировать

Всем привет! Про евхаристию можно говорить много.

Есть факт: Лука являясь сотрудником и соучастником апостола Павла был знаком и с учением передоваемым апостолом и с традицией которая устанавилась в тех общинах, которые насаждал Бог через апостола. Про традицию евхаристии Павел упоминает Коринфянам в связи с   "превращением"  самой традиции. Несомненно , что Лука знал об этой традиции и скорее всего сам был участником таких трапез вместе с апостолом Павлом, но. Теперь есть вопрос: "почему зная традиции в церквях Павла, Лука будучи соучастником этих традиций и  восприемником, имея всю способность рассказать о ней в книге Деяний не говорит о евхаристии ни слова так же как об этом говорит апостол Павел?"

Второй вопрос сложнее:"Зачем Лука в Деяниях описывает хлебопреломления как трапезы"? Как вам кажется почему Лука не упоминает про сакральность трапез, как говорит ап. Павел, а говорит о хлебопреломлениях, как о "совместной еде"?

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Старожил
+359
|8 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Второй вопрос сложнее:"Зачем Лука в Деяниях описывает хлебопреломления как трапезы"? Как вам кажется почему Лука не упоминает про сакральность трапез, как говорит ап. Павел, а говорит о хлебопреломлениях, как о "совместной еде"?

Потому что Павел вообще не читал Луку, не был знаком с Евангелиями. Христос у него совершенно другой.

Писатель
+19
|8 Июл 2012
0 Цитировать
Потому что Павел вообще не читал Луку

На момент миссионерских путешествий конечно у Луки не могло быть "книги" о "миссионерских заметках". Могли быть отдельные записанные фрагменты. Их Павел мог и не редактировать на своё усмотрение.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
+19
|8 Июл 2012
2 Цитировать

Вопросы действительно непростые. Их сложность в том, что очевидных причин для такой записи, каторую оставил Лука две: либо у Луки было очень твёрдоё понимание хлебопреломлений, не совпадающее вовсём с взглядом Павла на эту же традицию.

Умалчивая про сакральность церковных трапез, он передаёт их "социальность". Трапезы о которых Лука рассказывает в Деяниях это почти такие же "пикники", похожие на один из евангельских повествований об "окормлении Господом тысяч оголодавших во время проповеди". Кстати вот как надо проповедовать и слушать "до изнемо-же-ни-яяя"!

И я лично убеждён, что евхаристия в церкви проводимая "за закрытыми дверями" она обосабливает церковь. Верующие вечеряя в кругу "верных" тем самым утверждают что они другие, отличные от мира и остальных людей. А нужно ли культивировать такое настроение, если после вечери ты отправляешься в мир, и там находишься для того чтобы мир этот стал ещё больше принадлежать Иисусу? Мне кажется что напоминание верующим о том что они не такие как мир навлекут скорее ненависть к миру, а не помогут в любви к людям.

У Иисуса Христа всёж таки между трапезой с учениками и накормлении голодных хлебами ни в ту ни в другую сторону нет перегибов, как есть они есть в церкви сейчас.

Почему я сравниваю два этих момента? Потому что во время участия в вечери не упоминается ещё как минимум несколько женщин, а двенадцать апостолов перечислены. Для соблюдения догматики о евхаристии  церковной традицией это возможно и важно.

Прошу пожалуйста выражайте свои соображения.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
+19
|8 Июл 2012
3 Цитировать

Вторая причина: зная про евангельскую традицию о тайной вечери Лука посчитал что о ней достаточно широко известно и нет необходимости в ещё одном упоминании. Возможно, что напоминание о другой стороне трапез как это сделал Лука и умалчивание о сакральности Лукой, сделано потому что повсеместно и везде стали практиковать только тайные вечери, такие, как совершил Иисус с 12 апостолами.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Удален
Bigfire
|9 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Ильнапа
И я лично убеждён, что евхаристия в церкви проводимая "за закрытыми дверями" она обосабливает церковь.

Я думаю, что не церковь обосабливают, она и так отличается от миских организаций, а служители обосабливают себя, узурпировав проведние хлебопреломления, которое должно быть простым и доступным для каждого верующего.

Любите друг друга.
Старожил
+359
|10 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Ильнапа
И я лично убеждён, что евхаристия в церкви проводимая "за закрытыми дверями" она обосабливает церковь.

Думаю, вы правы. Церкви должны быть открыты для ВСЕХ, как и призывает Христос; а не претендовать на особую "святость" своих членов ("избранность", "спасенность", и прочую чушь).

Хлебопреломления должны превратиться из религиозного обряда в трапезы любви. Христианин должен являть в себе любовь ко всем людям, независимо от их веры и духовного состояния.

Удален
Bigfire
|10 Июл 2012
4 Цитировать
Хлебопреломления должны превратиться из религиозного обряда в трапезы любви.

Мы, в семье, иногда за ужином делаем хлебопреломление, просто , без религиозной "помпы ", и все нормально.

Любите друг друга.
Писатель
+19
|10 Июл 2012
2 Цитировать

Есть в первом послании к Коринфянам такой текст: 14:23 "войдут к вам незнающие или неверующие". В тексте правда упомянута другая сторона служения которая может затронуть и должна затрагивать таких людей. Но эти же самые люди могли бы прийти и на "агапию", когда собирались верующие на трапезу, а это могло происходить скорее всего  в том доме или месте, где помещалось во дворе (за столом или возлежав возле стола) достаточно многое число людей. Они свободно могли примкнуть к совершаемому служеню и поесть выслушав сопутствующие наставления.

Таким образом пришедшие могли принять участие. И я думаю, что в тех семьях, в которых например жёны были верующими, неверующие мужья могли приходить на трапезу беспрепятственно 1Кор 7:16. Так же и дети наверняка могли делать 1Кор 7:14(б). Если только не находился дотошный привратник или ещё кто соблюдающий регламент чтобы на мероприятии присутствовали только "свои".

Сейчас же в большинстве церквей не только стараются избежать участия  в евхаристии непроверенных лиц, но и принято говорить на евхаристии: приступать к дарам могут только крещённые в воде, лица не находящиеся на замечании и отлучении в других церквях и находящие свои сердца в примирении с Господом... Своего рода вердикт: кто виноват, тот виноват по своей вине. Умываю руки.

Вот это и есть обособленность. Полная противоположность Евр.13:12 "то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат."

Так мне видится.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Старожил
+359
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Сейчас же в большинстве церквей не только стараются избежать участия  в евхаристии непроверенных лиц, но и принято говорить на евхаристии: приступать к дарам могут только крещённые в воде, лица не находящиеся на замечании и отлучении в других церквях и находящие свои сердца в примирении с Господом...

Да. Эту нелепость повторяют почти в каждой церкви евангельского толка, хотя совершенно непонятно, какая связь может быть между водным крещением и участием в вечере любви.

Местный
+18
|12 Июл 2012
1 Цитировать
какая связь может быть между водным крещением и участием в вечере любви.

А какая связь между хлебопреломлением и вечерей любви? (которая следовала за ней).

Старожил
+359
|12 Июл 2012
0 Цитировать
А какая связь между хлебопреломлением и вечерей любви? (которая следовала за ней).

Что значит "следовала за ней"? Христос не был христианином и никакого "хлебопреломления" не знал. Хлеб за столом разламывали руками, а не резали ножом: вот вам и все "хлебопреломление".

Местный
+18
|27 Июл 2012
2 Цитировать
Что значит "следовала за ней"?

Когда христиане собирались для воспоминания о Христе сначало было служение, а потом вечеря любви.

И заповедь Он установил уже после того, как Ветхозаветний обряд был завершен. Поэтому и установил новую заповедь (теперь ее называют хлебопреломление).

Местный
+18
|27 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Ильнапа
Вот это и есть обособленность

В Писании и говорится о двух категориях людей. И то что одни не трапезничают с другими не означает, что одни выше других. И если освящение Правило для нас, что оно для них? А если человек на замечании, то проблемы наверное у него с Богом(не всегда служителя поступают не правильно), если братья узнали о грехе в его жизни. А как же, если брат блудит то гнушатся одеждою, вроде тоже по Писанию?

Удален
Bigfire
|27 Июл 2012
0 Цитировать

То, что вино - это кровь, а хлеб - тело - похоже на выдумку.

Вино - это вино, а хлеб- это хлеб. Если называть еду Богом, то это похоже на идоложертвенное(Иисус - жертва Богу). Возможно, Иисус имел ввиду, что Чаша Завета в Моей крови, т.е. завет в крови, а не кровь в чаше. Преломленный хлеб - символ ломимого тела, но не Тело, обычный поминальный хлеб, который был издревле в Израиле..  Неправильное понимание приводит к различным видам идолопоклонства в разных конфессиях.

В принципе, хлебопреломление - обычные поминки умершего и воскресшего Сына Божия.

Любите друг друга.
Удален
ДМ
|28 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Где подтверждение этого в ВЗ ?

Иисус говорил "  Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. Иоана 6,35

Я есмь хлеб, сшедший с небес. 6,41

В ВЗ хлебом сшедшим с небес была манна.

Кровью освящали все внутри храма.Вы есть храм для святого духа ,внутри вас ,и принимая образно кровь Христа вы очищаете свой храм.

Это символы ,что вы плоть от плоти и кровь от крови Христа - 2-го Адама ,родоначальника нового мира.

Удален
Bigfire
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Кровью освящали все внутри храма.В

Мы уже освящены Кровью через веру. А вино и есть вино, не надо выдумывать , еда не приближает нас к Богу. Праведный верою жив будет. А вкушать  небесный хлеб - принмать Его слово.

Любите друг друга.
Удален
ДМ
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
А вкушать небесный хлеб - принмать Его слово.

Разве, кто спорит ,что небесный хлеб - его слово.Хлеб и вино это образы ,принимая которые ,вы показываете, причастие к телу христову.В прочем, если вас это искушает,то не принимайте,потому как все должно делаться по вере.И если кто думает ,что выпить вино -это грех и  все же выпьет ,то ему это будет в грех,потому как не по вере (сам такие вещи наблюдал).

Удален
Bigfire
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
,вы показываете, причастие к телу христову.В прочем, если вас это искушает,то не принимайте,

Мы верою делаемся причастны к Телу Христову. А называть хлеб - Телом, сошедшим с Небес - это все равно,что называть вещь Богом. Похоже на идолопоклонство. Я не отказываюсь поминать Христа, но для меня вино и хлеб - это то, что оно есть на самом деле. От идоложертвенного может оскверняться совесть и я вижу этот вопрос серьезным.

Любите друг друга.
Удален
ДМ
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Я не отказываюсь поминать Христа, но для меня вино и хлеб - это то, что оно есть на самом деле.

То есть ,вы думаете ,что Иисус, во время вечери не преломлял хлеб и не наливал в чашу вино и не говорил:-творите сие в мое вспоминание?

Удален
Bigfire
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
То есть ,вы думаете ,что Иисус, во время вечери не преломлял хлеб и не наливал в чашу вино и не говорил:-творите сие в мое вспоминание?

С чего вы взяли? Я по-моему ясно написал, что поминать надо. только вино - это вино и есть, также и хлеб . Не надо из них делать идолов.

Любите друг друга.
Удален
ДМ
|28 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
только вино - это вино и есть, также и хлеб . Не надо из них делать идолов.

В этом вопросе,на удивление все деноминации,исповедуют одинаково,даже СИ, используют эти символы,если бы присутствовала ,неточность перевода, или ,что то, было добавленно позже,было бы много шума и споров на эту тему,но все единодушны. Может вы что то упустили, в восприятии образов?

Удален
jdbx18
|28 Июл 2012
0 Цитировать

подскажите если ли уже оналан заказ хлебодоставки?

что должно делаю и да будет так
Удален
Bigfire
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
присутствовала ,неточность перевода, или ,что то, было добавленно позже,было бы много шума и споров на эту тему,но все единодушны. Может вы что то упустили, в восприятии образов?

Проблем с текстом НЗ хватает, его нельзя считать идеальным, и ученые по многим вопросам не пришли к единодушному выводу.  Даже апостолы, мы читаем, с трудом понимали Иисуса, потому что он говорил о новом.

Я вижу здесь проблему, о чем и написал, а там - смотрите сами, ведь Духа Святого имеете.

Написал, чтобы послушать мнения других. Вопрос не простой, я не настаиваю

Любите друг друга.
Писатель
+19
|28 Июл 2012
0 Цитировать

Здравствуйте

 

Цитата Bigfire
Преломленный хлеб - символ ломимого тела, но не Тело

Не совсем так. Символ - это определение касающееся внешних признаков.  Самого хлеба, его видно и можно осязать, он имеет вкус и т.п. Этот термин как раз таки не только не может выражать другой духовной сути, но и как это ни странно отрицает её присутствие.

Если вы считаете что во время причастия хлеб это только хлеб и ничего больше, то это значает, что вы можете без этого хлеба обойтись для того чтобы верить и исполнять заповеди. Но в евангелие Иоанна о Хлебе, а Он и есть - Иисус, говорится, как о Том, Кого нужно вкушать.

Так значит за видимыми свойствами хлеба в момент причастия всегда есть невидимые духовные признакиконечно же мый главный признак это Иисус Христос - Он Хлеб посланный Отцом в мир

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
+19
|29 Июл 2012
0 Цитировать

Здравствуйте!

 

А если человек на замечании, то проблемы наверное у него с Богом(не всегда служителя поступают не правильно), если братья узнали о грехе в его жизни. А как же, если брат блудит то гнушатся одеждою, вроде тоже по Писанию?

Про "замечание" библейски этот метод не имеет подтверждения.Он привнесён кем-то, откуда-то но не из Слова

Например в книге Ездры, праведник и книжник Ездра выдерал волосья из бород и голов своих братьев евреев, которые были повинны в грехах мздоимства, чужеженства. Он таким образом даже не просто наказывал, а унижал проступников публично . Так вот мне кажется, что действейней и библейски обоснованна такая мера публичного наказания. Тока для этого бородёнка нужна и на голове волосы.

Если наказывает и порицает за проступок праведник это милость и суд и исправление. Нередко бывает и так, что открывшийся грех одного другими порицается, но осуждают и "замечают" этот грех те, чьи грехи пока что необнаружились. Пс.49:21

Спаситель Иисус будучи Праведником всегда и во всём, не боялся того, что Его Божественную Небесную Святость "запятнают" грехи блудниц и грешников, к которым Он приходил. С ними то Он  не только "здоровкался", но и "кушкал" вместе. Божественная чистота Спасителя и Его близость к тем, кто греховен и порочен наоборот привлекали отчаившихся злодеев.

Но ведь этож Иисус Христос. Нам же сегодня возможно и надо подальше держаться от "худых сообществ", чтобы они наши христианское "облико морале" не разложили совсем.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Удален
Gooleg
|29 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Есть ли в Библии ошибки". А для примера : " Возненавидеть жену и детей

Ошибки нет, поделюсь своим пережитым. Я был в Духе я ощущал Его присутствие, была ночь я ощущал как покидаю своё тело, я как бы поднимался и вот ещё немного и пойду к Богу выйду из тела и не вернусь обратно, не смогу сказать ничего своим детям, жене, вот так уйти и ничего не сказать и не простится. И Бог дал мне выбор куда ты Олег хочеш пойти, и знаете я испугался что не увижу детей, как они без меня, как будут жить, во мне продолжалась эта борьба некоторое время, я всё осознавал, у меня был выбор. И тогда я понял почему домашние мне враги, я их любил больше нежели Бога, я выбрал дорогу не к Отцу а к детям туда лежало моё сердце, мои мысли, они меня держали, недопускали к Отцу. И я возвратился обратно в тело. Думаю при смерти нашей у каждого из нас будет такой выбор , к чему лежит или привязано наше сердце, чем оно будет занято. Но есть одно НО, мы не сможем возвратится в тело которое умирает, и куда пойдёт  наш дух? Нам необходимо возлюбить Бога больше всего на свете, больше детей , жены, родителей, дома, имения, мы должны стремиться к Господу.

Удален
Gooleg
|29 Июл 2012
0 Цитировать

Первый отрывок

1Кор 11:26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. 27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. 28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. 29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

Второй

Лук 18:9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: 10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. 11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: 12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. 13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! 14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Я вижу достоинство в том что я грешник и мне нужен Господь для моего исцеления, я должен для спасения питатся Им, Тоесть Словом и Духом. Так как Слово есть Тело Христа а Дух -Кровь которая животворит. И именно в 6 гл Иоана говорится об этом, одни которые отошли поняли Исуса по плоти (прямым текстом)  а другие увидели духовный смысл Его слов

67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти? 68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни

Мы все причащаемся от одного Слова и одного Духа.

Удален
Bigfire
|29 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Gooleg
должен для спасения питатся Им, Тоесть Словом и Духом.

Так питайтесь Словом и Духом, причем тут хлеб и вино.

 

Цитата Ильнапа
Так значит за видимыми свойствами хлеба в момент причастия всегда есть невидимые духовные признакиконечно же мый главный признак это Иисус Христос - Он Хлеб посланный Отцом в мир

А потом некоторые говорят: нельзя жевать хлеб, ты Господа кусаешь.... Впитывайте в себя Его слово, а не грызите хлеб.)))

 

Цитата Gooleg
Я вижу достоинство в том что я грешник и мне нужен Господь

Если спасены, то вы - праведник, а не грешник и вы уже имеете Духа Господня внутри себя.

Любите друг друга.
1 2 3 4 5 6 7

Хлебопреломление

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы