Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пара конфликтных вопросов, касательно меня и Бога

Удален
Ханука
|11 Авг 2010
0 Цитировать

узнаю Шаповалова..

 

Цитата МУЖИК
Меня интересует только один вопрос, на котором базируется христианство - живой Бог

Такая же самая нужда.

Вопрос Гедеона: "ГДЕ ЖИВОЙ БОГ"?

Ничто так не постоянно - как временное...
Удален
МУЖИК
|11 Авг 2010
0 Цитировать
может, начать с банального признания ЕГО?

У вас отсутствует передаточный механизм от головы к пальцам( Чего вы тут настучали?

Я МУЖИК
Удален
Ханука
|11 Авг 2010
3 Цитировать

смущает лишь одно:

крича "где живой Бог" - не выглядим ли мы (Мужик,я про себя если что) - как "слепцы",которые не видят моря,стоя в нем?

Не являемся ли мы такими слепцами?

У меня такое смутное сомнение закралось:)

может - все на самом деле хорошо в нашей жизни,что мы уже и не замечаем Его присутствия там?

Может - пресытились?

А может - что-то "зашоривает" нам духовные глаза?..(к примеру - запинающие сплошные беспробудные грехи?)

(Я не пытаюсь "приторный коктейль" опять вливать в уши) - поймите правильно - стараюсь как могу передать суть своих мыслей на этот счет - и может быть - сравнения "не айс" - но почему-то как-то так живо это всё представилось.)

А?

Ничто так не постоянно - как временное...
Писатель
+80
|11 Авг 2010
1 Цитировать

Информация к размышлению...

Клайв Стейплз Льюис. Письма баламута.

ПИСЬМО ВОСЬМОЕ.

Мой дорогой Гнусик! Итак, ты "полон надежд на то, что религиозная фаза твоего подопечного близится к концу"! Я всегда подозревал, что институт Искусителей сильно испортился с тех пор, как его возглавил старик Гад. Теперь я окончательно в этом убедился. Неужели тебе никто не говорил о законе волнообразного чередования? Как и земноводные, люди двойственны -- они полудухи, полуживотные. Решение Врага создать столь возмутительный гибрид было одной из причин, побудивших отца нашего отступиться от Него. Как духи, они принадлежат вечности; как животные, существуют во времени. Это означает, что дух их может быть устремлен к вечности, а тела, страсти и воображение постоянно изменяются, ибо существовать во времени и означает "изменяться". К постоянству они ближе всего при волнообразном чередовании, Это значит, что они возвращаются от спада к высшему уровню, которого они не сумели выдержать, и снова идут к спаду; такая цепь подъемов и спусков. Если бы ты тщательно наблюдал за своим подопечным, ты увидел бы эти чередования повсюду в его жизни. Его интерес к работе, привязанность к друзьям, даже аппетит то активизируются, то притупляются. Пока он живет на свете, периоды эмоциональной и физической интенсивности и живости сменяются периодами усталости и апатии. Сухость и скука, переживаемые в настоящее время твоим пациентом, не являются, как ты полагаешь в своей наивной радости, делом твоих рук. Они -- вполне естественны, и нам не будет никакого прока, если ты не сумеешь их правильно использовать. Чтобы решить, как их лучше обработать в нашу пользу, надо спросить

себя, какую цель здесь преследует Враг, и действовать прямо противоположно. Вероятно, ты с удивлением узнаешь, что Он больше полагается на периоды спада, нежели на периоды подъема.

Писатель
+80
|11 Авг 2010
1 Цитировать

Некоторым из особенно Им чтимых пришлось пройти через очень продолжительные периоды спада. Причина этого -- в следующем. Для нас человек преимущественно пища, наша цель -- поработить его волю, нам надо увеличить площадь нашего эгоизма за его счет. Враг же требует от него совершенно иного. Нужно твердо усвоить, что все разговоры о Его любви к людям и о том, что служение Ему -- подлинная свобода, не просто пропаганда (как нам хотелось бы думать), а ужасающая правда. Он действительно вздумал наполнить Вселенную множеством Своих отвратительных маленьких подобий. Ему нравится, чтобы она кишела существами, чья жизнь в миниатюре подобна Его собственной не потому, что Он подчинил их, а потому, что их воля свободно сопрягается с Его волей. Нам нужно стадо, которое станет нам пищей. Он хочет служителей, которые станут Ему сыновьями. Мы хотим проглотить. Он-- отдавать. Мы пусты и хотим насытиться. Он -- полнота, неистощимый источник. Цель наша -- мир, состоящий из людей, захваченных отцом преисподней: Враг жаждет, чтобы все люди соединились с Ним и при этом каждый остался неповторимой частицей. А теперь -- о периодах спада. Ты, вероятно, часто удивлялся, почему Враг не пользуется Своей властью и не дает ощутить Свое присутствие, когда Ему угодно. И Всемогущество и Неоспоримость запрещены Ему самой сутью Его деятельности. Просто поглотить волю человека (как поглощает ее ощущение Его присутствия) для Него бесполезно. Он не может захватывать. Он может только призывать. Его мерзкая идея в том и состоит, чтобы и капитал приобрести, и невинность соблюсти. Люди должны быть едины с Ним, не утратив своей личности. Ни пренебрежение людьми, ни порабощение их Его не устраивает. Он готов чуть-чуть подстегнуть новообращенных.

Писатель
+80
|11 Авг 2010
0 Цитировать

Он иногда приободрит их, давая ощутить Свое присутствие, пусть слабо и тускло, но с них и того хватает. Он оживляет их благодатной радостью и легкой победой над искушением. Но никогда Он не даст этому долго длиться. Рано или поздно Он отведет их от Своей поддержки и Своего наставничества, если и не в действительности, то в их представлении. Он вынуждает Свои создания встать на собственные ноги и с помощью одной лишь воли исполнять обязанности, потерявшие всю свою привлекательность. Именно в периоды спада, а не в периоды подъема человек ближе всего к тому, кем Враг назначил ему быть.

Поэтому молитвы, обращенные к Нему в "духовную засуху", Он и ценит больше всего. Мы же должны тянуть к себе наших пациентов за веревку искушений -- они предназначены нами только на заклание, и чем больше это одобрит их воля, тем лучше. Он не может вовлекать в добродетель, как мы вовлекаем в грех. Он учит их ходить и должен убрать Свою руку. И если они действительно хотят ходить, Он радуется даже тогда, когда они споткнутся.

Не обманывайся, Гнусик. Наше дело в особенно большой опасности, когда человек оказывается во Вселенной, из которой, казалось бы, исчез всякий след Врага, и спрашивает, почему он покинут, и продолжает повиноваться Ему без особого желания, но с твердым намерением следовать воле Вражьей. Конечно, периоды спада и нам предоставляют некоторые возможности. Наследующей неделе я дам тебе несколько советов, как ими воспользоваться. Твой любящий дядя Баламут.

Старожил
+363
|11 Авг 2010
1 Цитировать

От туда же, письмо четвертое. )))

Разумеется, Враг не всегда будет бездействовать - там, где молитва, всегда есть опасность, что Он вмешается. Он до неприличия равнодушен к собственному достоинству и к достоинству духов бесплотных (нашей части), а этим животным, преклоняющим колени, дарует самопознание совершенно возмутительным образом. Но если Он пресечет твои первые попытки направить молитву подопечного в другую сторону, у нас останется еще одно, более тонкое оружие. Людям не дано воспринимать Его прямо (чего мы, к сожалению, не можем избежать). Они никогда не испытывали той ужасающей ясности, того палящего блеска, из-за которого все наше существование - непрерывная мука. Если ты заглянешь в душу своего пациента, когда он молится, ты не найдешь там этой ясности. Если же ты еще пристальнее вглядишься в объект, к которому он обращается в молитве, ты обнаружишь нечто сложное, состоящее из множества весьма нелепых частей. Там будут образы, ведущие свой род от изображения Врага в позорный период Его вочеловечения. Там будут смутные, а то и совсем непонятные и примитивные, детские и наивные образы, связанные с двумя другими Лицами Врага. Могут подмешиваться сопутствующие молитве ощущения и даже благоговение перед самим собой. Я знаю случаи, когда то, что наш подшефный называл "богом", помещалось в левом углу потолка, или же в его собственной голове, или на распятии.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+363
|11 Авг 2010
1 Цитировать

Но какова бы ни была природа сложного представления о Враге, главное следи за тем, чтобы подопечный молился именно своему представлению, идолу, которого он сам себе сотворил, а не Тому, Кто сотворил его. Принуждай подшефного и к тому, чтобы он постарательнее исправлял и улучшал объект поклонения и постоянно думал об этом, пока он молится. Если когда-нибудь он достигнет ясности, если когда-нибудь он сознательно направит свои молитвы не "Тебе, каким я помышляю Твой Образ", но "Тебе, единственно Сущему", нам конец. Если он отбросит все свои представления и образы в сторону, распознав их ничтожно субъективную природу, и доверится Тому, Кто невидимо, но совершенно реально присутствует здесь, в одной с ним комнате, Тому, Кого ему никогда не познать, тогда как Тот его знает,- может случиться самое худшее. Избежать этого тебе поможет одно: сами люди жаждут раскрыть душу в молитве не так сильно, как им кажется. Но часто молитву слышат лучше, чем хочется человеку.

Твой любящий дядя Баламут.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
город-убежище
|11 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
чтобы подопечный молился именно своему представлению, идолу, которого он сам себе сотворил, а не Тому, Кто сотворил его. Принуждай подшефного и к тому, чтобы он постарательнее исправлял и улучшал объект поклонения и постоянно думал об этом, пока он молится. Если когда-нибудь он достигнет ясности, если когда-нибудь он сознательно направит свои молитвы не "Тебе, каким я помышляю Твой Образ", но "Тебе, единственно Сущему", нам конец.

да... этот кого сам сотворил - точно не отвечает

смотри под СВОИ ноги, а то нос разобьешь
Старожил
+1490
|2 Сен 2010
1 Цитировать

Мужик, а мне Бог вообще почти не разу ничего не отвечал на молитвы. Один раз, кажется,  только ответил. Знаете, чего сказал? "Не о том молишься!"

Зато Он мне безо всяких молитв говорил часто. Просто так, по Своей инициативе. Полезную информацию сообщал, предупреждал, Своё мнение высказывал.

Даже когда я ещё непокаянный был, Он, случалось, говорил мне. Но только я не слушал, потому что не верил в Его существование. И очень сейчас о том жалею, что не послушался тогда.

Может, Вам, Мужик, не столько говорить Ему в молитве надо, сколько прислушиваться? У меня лично Его слова возникают как бы как знание из глубины сердца. Как будто я вспоминаю то, что уже знал. Только не умом, а больше сердцем.

Но это только лишь мой личный опыт. Я просто так рассказал, может это чем-то Вам поможет.

Удален
МУЖИК
|2 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Может, Вам, Мужик, не столько говорить Ему в молитве надо, сколько прислушиваться?

Я вообще не молюсь уже год. Мне надоело. Раньше я себя заставлял, а сейчас перестал. Толку от них. Лучше самому что-то сделать и то полезнее. Я не говорю конечно о молитве в целом, а тех молитвах, как у меня.

Мня-мня, а важно ли...? - Все важно.
Удален
ДмитрийС
|3 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата МУЖИК
Я вообще не молюсь уже год. Мне надоело. Раньше я себя заставлял, а сейчас перестал. Толку от них. Лучше самому что-то сделать и то полезнее. Я не говорю конечно о молитве в целом, а тех молитвах, как у меня.

Я тебя понимаю Мужик. Ситуация примерно такая же, ну может чуть получше, хоть как то но пока ещё молится получается. А когда не получается я вот что делаю, может мой опыт тебе поможет.

Я просто начинаю разговаривать с ним, со стороны если посмотреть это 100% шиза но мне помогает, может это своего рода молитва. Я хожу из угла в угол и просто высказываю ему всё что меня беспокоит о том что я думаю, получается некий диалог вроде бы как сам с собой, говорю вообще всё что думаю часто это звучит в резкой форме иногда напрямую это обвинения, обиды и т.д. Порой получаю ответы, просто в голове вдруг появляется совершенно чёткая мысль, ответ на тот или иной вопрос.

В общем попробуй может получится, если не с первого раза , но обязательно получится. Главное говорить откровенно, он всё равно знает все наши мысли и чувства так что играть в благочестивость смысла нет, руби правду матку, Он это (ИМХО) ценит. Только будь готов к тому что Он и тебя может рубануть так или иначе, но это хотябы будет реакцией с его стороны.

Удален
Ханука
|3 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Только будь готов к тому что Он и тебя может рубануть так или иначе

хахахх - повеселило))

Ничто так не постоянно - как временное...
Удален
МУЖИК
|3 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Я просто начинаю разговаривать с ним, со стороны если посмотреть это 100% шиза но мне помогает, может это своего рода молитва. Я хожу из угла в угол и просто высказываю ему всё что меня беспокоит о том что я думаю, получается некий диалог вроде бы как сам с собой, говорю вообще всё что думаю часто это звучит в резкой форме иногда напрямую это обвинения, обиды и т.д. Порой получаю ответы, просто в голове вдруг появляется совершенно чёткая мысль, ответ на тот или иной вопрос.

Я так заканчивал молится. Просто абсолютную копию ты мне описал. И еще я тебе хочу сказать, когда я еще бывало хотел такой номер сделать, то приходило резкое осознание, что это не тот жанр. Как тебе сказать. Я не имею к Нему претензий. Он имеет право быть, каким хочет. Я не могу Ему сказать, что меня волнует, потому что когда я это говорю я сам недоволен точностью, с которой я описываю свои мысли. Ну даже, если я Ему скажу прямо, тишина все-равно скажет тебе что ты идиот. Я пока не понимаю, где тот Бог, которого так яросно проповедует Библия.

Мня-мня, а важно ли...? - Все важно.
Удален
ДмитрийС
|4 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата МУЖИК
Просто абсолютную копию ты мне описал.

Блин ! Оказывается  я не один такой. А то уж я начал сомневаться в своей адекватности, всё таки не у меня одного тараканамы в голове.

 

Цитата МУЖИК
приходило резкое осознание, что это не тот жанр

Такая же ерунда....(((   ......но всё же лучше чем ничего.

 

Цитата МУЖИК
Я не имею к Нему претензий. Он имеет право быть, каким хочет.

Я тоже считаю что Он имеет право быть таким каким хочет, но всё таки порой не могу избавится от претензий. Например я пять лет молился и из кожи вон лез что бы Бог даровал веру и покаяние моей жене и ...ровным счётом ничего, ни ответа ни привета, так и живём она своей жизнью я своей а отсюда конфликты разногласия и всё такое прочее, так как нет у нас общей базы на которой можно было бы строить семью а есть дети, был, долги и смертельная усталость от этой совершенно бессмысленной тупой жизни. Это один из примеров а таких множество.

Нет, можно конечно мне возразить что я не о том молюсь, не по Его воле и бла, бла, бла. Согласен, возможно. Может действительно надо молится о мире во всём мире, о миссионерах в Зимбабве о ещё чём нибудь возвышенном. Но мне глубоко по фигу и миссионеры и мир во всём мире, если у меня самого мира нет, это будет профанация а не молитва с моей стороны.

 

Цитата МУЖИК
тишина все-равно скажет тебе что ты идиот

А мне тишина говорит что я скотина последняя, эгоистичная тварь, извращенец и параноик. Совесть.. собака просыпается в тишине, боюсь одиночества, стоит остаться наедине с самим собой такой депр кроет хоть стреляйся. Всегда был оптимистом и жизнелюбом, а теперь порой мечтаю о смерти. Страшно только, не знаеш что там тебя ждёт и есть ли вообще там что то...

 

Цитата МУЖИК
Я пока не понимаю, где тот Бог, которого так яросно проповедует Библия.

Я тоже не понимаю, точнее раньше вроде понимал а сейчас не понимаю.

Кстати мне немного помогла книга Филлипа Янси "Разочарование в Боге" , там я нашол кое какие ответы на свои вопросы.

Удален
pushok57
|4 Сен 2010
1 Цитировать

Мне очень хочется вам обоим помочь, но я незнаю как, т.к. не понимаю чего вы хотите конкретно. Бог говорит по-разному. Например, мы что-то Ему говорим и вдруг приходит радость. У вас это бывает? А еще Бог говорит через людей. Человек говорит, а ты понимаешь, что это говорит Бог.  Я знаю одного пастора, к которому Бог говорит только через Библию.

Хотя может быть мне вас и не понять, т.к. мне Бог говорил и говорит практически всегда.

Я прошу людей, к которым Бог не говорил, а потом заговорил - отзовитесь и поделитесь свои опытом с братьями.

Удален
Ханука
|4 Сен 2010
0 Цитировать

Люди - Вы не одиноки..

Пробежавшись по форуму - понимаю - что таковые имеются( и я - в том числе), и "синдром тишины" и "ничтожности бытия " встречается повсеместно..

Наверное - и правда - последнее время - раз так много людей,искренно когда-то следовавших за Богом - сегодня находятся в разочаровании и неудовлетворенности такой жизнью.

Надо с этим что-то делать.

"где Живой Бог"?

Ничто так не постоянно - как временное...
Старожил
+1490
|4 Сен 2010
3 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Я хожу из угла в угол и просто высказываю ему всё что меня беспокоит о том что я думаю, получается некий диалог вроде бы как сам с собой, говорю вообще всё что думаю

Не допускаете такой мысли, что "диалог с самим собой" изначально был заложен в человека именно как диалог с Богом? Ну, то есть, мышление любого человека построено на внутреннем диалоге, так? Но если рассматривать это явление как он сейчас есть, то это форменная шизофрения. А может, это и не внутренний диалог вовсе, а внутренее покаяние, внутренняя молитва? Может этот механизм и существует для ежесекундного общения с Богом, просто используется всеми (кроме Вас) не по назначению???

 

Цитата ДмитрийС
часто это звучит в резкой форме иногда напрямую это обвинения, обиды и т.д.

Псалмы Давида давно перечитывали? Вот там да - в резкой форме... и ничего, в Библию вошли.

 

Цитата Ханука
Надо с этим что-то делать. "где Живой Бог"?

А вам всем не кажется, что вы Бога слишком высоко ищете? Да, Он-то высоко, да только нам такие высоты пока недоступны. Рискните пожертвовать своими религиозными заморочками и представьте, что Он ближе, чем нам кажется. Не зря же Он сказал: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." (Откр.3:20)

У меня были все в точности те же проблемы, что и у вас.  Но однажды в духе ко мне прищло понимание, что Бог в милости Своей сделал Себя Таким, Каким я, грешный, могу Его в себя принять. Поэтому хочу рассказать об этом - это не просто мои теоретические рассуждения на тему Писания, а мой личный реальный и совсем ещё свежий духовный опыт. Если он кому-то будет полезен, буду очень рад.

Удален
Ханука
|4 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Поэтому хочу рассказать об этом

рассказывайте

Где Живой Бог?
Местный
+14
|4 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Ханука
"где Живой Бог"?
Он всегда есть ! - смотрю на вас, Ханука, Мужик, Дмитрий, - вы такие живые, настоящие!.. где вы достали эту жизнь ?
могли бы вы сделать хоть один вдох-выдох без Жизни, наполняющей вас и меня ?
Если у нас нет веры Богу, то кому мы молимся, и нужно ли ?
здесь вот есть интересная книга в онлайне, - от религии к личному отношению со Христом,
оччень интересная, жизненная...:

http://www.evangelie.ru/forum/t46977.html

Если любовь закончилась,она и не начиналась.
Старожил
+1490
|4 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата Ханука
рассказывайте

Я неоднократно испытывал все те неописуемые переживания, о которых так любят рассказывать верующие. И книг на эту тему много прочёл. Например, «Познание глубин Иисуса Христа» Жанны Гийон – всегда со мною эта книга. Но не о том я хочу рассказать, потому что я, как и некоторые из вас, оказался «у разбитого корыта». И тем, у кого такие проблемы, рассказы об этих переживаниях близости с Богом – как насмешка. Надеюсь, я этими словами никого не обидел? Извините, если что.

 

Я старался «в тайной комнате» своей души приблизиться к Богу, ко Христу, потому что с определённых пор это стало для меня в буквальном смысле жизненной необходимостью. Но всякий раз, даже и достигнув в духе незабываемой гармонии с Богом, я неминуемо затем опускался в бездну земного ада – во власть страхов, ненависти и похотей.

 

И говорил себе, как и вы: «Надо с этим что-то делать». Но всякие попытки «что-то сделать» волевыми усилиями, стараниями изменить самого себя, не приводили к сколько-нибудь стабильным результатам.

 

Но однажды мне пришло в духе, что Иисус не для того принёс Себя в жертву, чтобы быть недоступным для меня, хоть бы я и был последним из грешников. Что на самом деле, Он тем и пожертвовал, что Божественную Свою природу умалил, сделавшись подобным каждому из нас.

 

Всё, что я дальше буду здесь описывать, я тщательно сверил с Писанием. Поэтому для краткости изложения не буду сейчас приводить места из Писания. Если у кого возникнут конкретные вопросы – я отвечу словами из Библии. Но углубляться в богословские дискуссии не стану. Будет у кого есть желание поспорить - милости прошу в другие темы Форума, где этим занимаются (и я, в том числе).

Удален
Ханука
|4 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
И тем, у кого такие проблемы, рассказы об этих переживаниях близости с Богом – как насмешка

верно подмечено

продолжайте

Где Живой Бог?
Старожил
+1490
|4 Сен 2010
1 Цитировать

продолжу, если позволите...

Кем Сам Бог хочет быть для каждого из нас? Наверное, все скажут, что Бог хочет быть для каждого Самым близким, чтобы ближе Него никого не было. Но разве возможно, чтобы ко мне кто-то был ближе меня самого?

 

Поэтому и попробовал я себе представить, может ли Христос, Сын Божий, унизиться настолько, чтобы прийти ко мне в моём же облике, став мною? Чтобы чувствовать, что и я чувствую. Чтобы все мои мысли проносились перед Ним, как они передо мной проносятся. Чтобы жизнь моя была бы и Его жизнью, даже не как открытая книга, а вовсе без всяких слов понятной.

 

И тут вдруг для меня открылось всё то в Писании, что казалось смутным и противоречивым, что приводило в замешательство и даже в уныние. Я понял, что всё это уже давно произошло, ещё до моего рождения, когда Иисус Христос во плоти ходил по земле. До меня дошло, что Иисус не только мои грехи взял на Себя, а всего меня впустил в Себя, не разбирая, что есть мой грех, а что не грех. Он просто стал мною. Не телесно, конечно, а в духе, внутри Себя.

 

И тогда же, две тысячи лет назад, я в Нём (или Он, став мною) был распят и умер. А потом я с Ним (и Он, став мною) воскрес и затем вознёсся. Только воскрес я (во Христе и со Христом, ставшим мною) уже без своих грехов, которые в аду остались, где им и место.

 

И сейчас, в этот самый момент, этот «я», который во Христе (и который и есть Христос, уподобившийся мне), вместе с Ним и внутри Него восседаю одесную Бога. То есть, есть «я» земной (вот он я), который тщетно к Богу взывает, а есть и второй «я», который уже очищен смертью от греха и совершенен, как и Христос совершенен, поскольку этот «я» есть Христос, уподобившийся мне, ставший фактически мною.

 

И вот с этим своим совершенным, небесным «я» мне и нужно соединиться. То есть отказаться от себя земного, от человеков рождённого, грешного, в пользу совершенного себя, рождённого Духом внутри Христа, Который по милости Божьей стал мною.

Удален
Ханука
|4 Сен 2010
0 Цитировать

)))

как легко и прекрасно - а главное - просто...)))

Где Живой Бог?
Старожил
+1490
|4 Сен 2010
3 Цитировать

Но это не значит, умертвить своё «я», впустить в себя кого-то чуждого (пусть даже это и Сам Христос), а значит плавно духом перетечь из одного своего «я» в другое. Как бы сменить одежду, оставаясь при этом самим собой.

 

Это же не так уж и сложно для человеческого понимания – просто стать самим собой. Это приемлемо – не отказываться от себя, а наоборот превратиться в себя истинного, отказавшись лишь от того, что во мне было не моим, наносным от мира сего, навязанным мне против моей совести, от чего я сам с радостью отрекаюсь, как от грязного вонючего белья.

 

И не надо мне Бога – Великого, внушающего страх «огня поядающего» - впускать в себя, поскольку не вмещу Его. Даже если считать Его сплошною любовью – и любви такой в себя не вмещу, лопну, как старые мехи. А тут всего-то надо впустить в себя самого себя. Что в этом необычного – быть самим собою? Но только это новый «я», в которого Бог уже вмещён изначально, так как этот «я» - на самом деле Христос, уподобившийся мне.

 

И не надо пыжиться, стараясь уподобиться Христу. Это Он первый уже мне уподобился, до самой мельчайшей чёрточки моего «я». Мне лишь согласиться с этим фактом надо. Принять это, уже состоявшееся, уподобление. Что тут трудного? Вся работа Христом, по милости Божьей, уже выполнена.

 

А как же, спросите, моё небесное «я», которое в духе во Христе на небесах, как оно ко мне, на землю попадает? Для этого и нужен обетованный Иисусом Дух Святой. Дух, Который до меня это моё новое духовное «я» доносит. Который и Сам в этом деле, получается, мне также уподобляется. Потому и могу принять Его без усилий, не просто на себя, но и внутрь себя, поскольку нету во мне Ему никакого отторжения, как к чему-то чуждому, не родному.

Старожил
+1490
|4 Сен 2010
3 Цитировать

и последнее..

Всё, что я тут сейчас написал, кому-то может показаться религиозным бредом. Кто-то, наоборот не воспримет это, как противное религиозным догмам. Только это всё не пустые «размышлизмы», а то, что я на себе реально испробовал. Я много лет грешил пережёвыванием Писания, не питаясь им, исследуя его как мёртвый труп. Но вот это, чем я поделился, оно сделало во мне реальные перемены и продолжает делать.

 

Понимаю, что это вызовет множество вопросов. И вызвало уже. Практически, меня здесь, на форуме, уже разнесли в пух и прах. Но кто разносит? Тот, кто сам признаёт, что в Бога не верит. Или те, у кого и так всё хорошо в познании Бога (или считают, что у них всё хорошо).

 

А я обращаюсь к тем, у кого духовные проблемы. Я не навязываюсь в качестве пророка или учителя. И у меня могут быть (и наверняка есть) ошибки. Но я чего-то достиг, хотя и думал, что никогда этого не достигну. И если тот небольшой путь, который я сам реально прошёл, кому-то сможет указать выход из духовного тупика, я буду просто счастлив.

 

И я готов делиться подробностями со всеми, кто доброжелательно готов их узнать. Готов и к тому, чтобы меня исправляли в моих ошибках, чтобы их другие не повторяли. Но только не к выяснению, кто тут умнее и духовнее. Так как я себя ни умным, ни духовным не мню.

Удален
Ханука
|4 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
Всё, что я тут сейчас написал, кому-то может показаться религиозным бредом.

да уж...сложно....

Где Живой Бог?
Старожил
+2039
|4 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата lents
А как же, спросите, моё небесное «я», которое в духе во Христе на небесах, как оно ко мне, на землю попадает? Для этого и нужен обетованный Иисусом Дух Святой. Дух, Который до меня это моё новое духовное «я» доносит.

А если не доносит. Мне то что сделать для того, чтоб донес. Как Вы это делали практически?

Учусь любить людей!
Удален
pushok57
|4 Сен 2010
2 Цитировать

Я сейчас читаю "Историю религии" Александра Меня. Так интересно! Оказывается люди уже давно чтили Единого Бога, но не все эту веру смогли пронести через века. А еще, я поняла, что Богу не важно на сколько ты образован и т.д., Ему важно наше отношение к Нему.

Когда я искала Бога, то видела Его везде - в природе, в людях, в том, что мне "везет" в некоторых вещах. До того как я узнала Иисуса, я просто разговаривала с Богом как с кем-то из знакомых. Конечно в тот момент у меня и мыслей не было, что Бог начнет мне отвечать. Самое интересное то, что, то о чем просила тогда, лет 10 назад, сбывается сейчас. Когда получила первый ответ от Бога о том, моя молитва услышана, сначала даже испугалась, т.к. не поняла что это со мной происходит. А когда читала о том, что у людей бывают диалоги с Богом, для меня это была только большая недостижимая мечта. Я радовалась, и радуюсь, любой мелочи, во все видя руку Отца.

Я очень хочу, чтобы каждый человек мог спокойно в любое время разговаривать с Иисусом, Отцом и Святым Духом.

Сейчас написала и вот о чем подумала, а как вы, Мужик и др., относитесь к Святому Духу? Может причина в вашем отношении с Ним?

Удален
pushok57
|4 Сен 2010
2 Цитировать
Цитата Dana
Как Вы это делали практически?

Я практически всегда обращаюсь к Святому Духу за помощью. В любой ситуации  - не хватает ума или мудрости, или вспомнить что-то надо. Когда нужно утром проснуться в определенное время прошу Святого Духа разбудить - будит всегда во время. Мне кажется, что Он мой самый лучший друг.

Однажды утром Он сказал мне, чтобы я не завтракала. Я удивилась конечно, но есть не стала. И так продолжалось дня 2-3. Только потом увидела почему он это сказал. Я училась с 12-00. Следовательно обедать нужно было где-то в 10-30. Когда я завтракала, к этому времени кушать не хотелось. А пока была на учебе приходил голод.  Я сделала как просил Святой Дух и получилось, что в 10-30 обедала, а на учебе есть уже не хотелось. Мелочь вроде бы (нет ни чудес, ни чего-то сверъестественного), а приятно, что в таких "мелочах" обо мне есть кому позаботиться.

1 2 3 4

Пара конфликтных вопросов, касательно меня и Бога

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы