Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эмоции... друг или враг?

Старожил
+1040
|28 Июл 2010
1 Цитировать

ТмАл, всё как-бы правильно, НО...

на одну и туже ситуацию у разных людей разная реакция, и даже у одного и того-же человека на одну и туже ситуацию может быть разная эмоциональная реакция.

Ещё - по мере духовного роста реакция у человека меняется очень сильно, так, что уместно говорить о изменении характера.

Меня это приводит к мысли, которую я уже высказал, что эмоции "приходят" из духовного мира, а там два источника...

указанные книги правильные, если так можно сказать, но они больше психологического формата, описывают работу с тем, что уже есть, они не рассматривают природу эмоций, и как их не допускать (негативные) или наоборот - хранить.

Библия касается этого вопроса, хотя бы в посл. галатам - знаменитые "дела плоти" и "плод духа", да вся 5 глава об этом, есть и другие места...Но цельного учения об этом не слыхал пока что.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+115
|28 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Добрый
эмоции "приходят" из духовного мира

разве эммоции не следствие причины? не бывает эммоций самих по себе.. тогда нужно разбирать не корень следствий, а исток причины - от каких переживаний (или действий) возникли эти самые эммоции..

 

Цитата Добрый
Ещё - по мере духовного роста реакция у человека меняется очень сильно

правда.. потому что сердце другое.. другие мысли.. поэтому и реакции другие..

Местный
+13
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Согласна с Добрым. Не все эмоции объективно оправданы и нормальны... Н-р маниакальная ревность, в этом случае вопрос ведь не в очередном поводе, а в наличии этих эмоций, как таковых, и от них, с Божьей помощью, необходимо просто избавляться...

Писатель
+150
|29 Июл 2010
0 Цитировать

наорать на водителя -это не верно, ведь он не имеет никакого отношения к накопленному негативному потенциалу. То есть - он "неправильный" человек. Правильное Ухо - это Бог, которому можно "наорать" на тех, кто реально виноват. Также, правильные люди - консультанты, которые знают, как реагировать на Ваш крик и не принимать его на себя. А еще правильно сказать тем, против которых Вы боитесь "пикнуть" - "извините, я не могу эффективно выполнять мои обязанности в обстановке крика ... давайте изменим стиль наших отношений", и, после паузы "правильно ли я Вас поняла, что мне нужно сейчас в первую очередь заняться ... и сделать вот это ...?" ... и спокойно посмотреть человеку в лицо - без страха, не обливаясь потом, ... нет ни одной работы, ради которой нужно было-бы унижаться и терять "себя" даже в собственных глазах.

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+3987
|29 Июл 2010
0 Цитировать

интересно, чтобы мы из себя представляли, если были бы без эмоций?

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|29 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
... и спокойно посмотреть человеку в лицо - без страха, не обливаясь потом, ... нет ни одной работы, ради которой нужно было-бы унижаться и терять "себя" даже в собственных глазах.

теоретически так все и есть... вот только на практике не получается (((::::::::::::

Читаю книгу Смертельные эмоции, прочитаю поделюсь. Сейчас с этой работы уйти не могу, но чувствую, что стоить она мне будет несколько лет жизни (((((((((((((((((((((

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Писатель
+150
|29 Июл 2010
0 Цитировать

да, Добрый, процитированые Вами места из послания апостола Павла Галатам являются ключевыми для понимания природы "управления собой" - "воздержания". правда, читать эти стихи, как, впрочем, и всю Библию, нужно, имея ввиду и другие библейские стихи, касающиеся объекта исследования. хорошо также различать, опираясь на греческий, нюансы, чтобы переводить разные по своей природе эмоции и переживания, котрые в русском переводе не различаются по написанию.ведь слово "гнев" в оригинале многогранно ... и есть гнев, которым апостол Павел говорит: "гневайтесь, но не согрешайте", или апостол Иаков: "медленными на гнев" ...

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+1040
|29 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
если были бы без эмоций

жалкое зрелище, вообще-то встречаются люди с очень бедными эмоциями, это такаяже крайность как и  с черезмерными эм-ми.

Почему так бывает напишу после отпуска, читал не давно в одной умной книжке.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
+158
|29 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
У меня конкретный вопрос - что делать с накапливающимся негативом -

То же,что делал Давид.

Если почитать внимательно псалмы,то в некоторых он такое желал своим врагам,что просто диву даешься...

Но он все это делал перед Богом.

Жажду понять и простить.
Писатель
+150
|29 Июл 2010
1 Цитировать

... на практике? а Вы уже практиковали? или только думали об этом? Вы реально попробуйте ... если это не сработает - значит руководитель "неправильный" человек ... начинайте искать другую работу, а потом, помолившись Богу, скажите ему - "я Вас увольняю с Вашей должности - у Вас недостаток управленческой компетентности". ... Бог начнет работать - или он уволится сам, или его "хватит кондратий", или Вы спокойно уйдете на новую работу ... поговорив с новым потенциальным руководителем и спрогнозировав его поведение.

... будьте практичными ... не слушателями только, но и исполнителями.

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+363
|29 Июл 2010
0 Цитировать

хм... выплескивать негатив на Бога... ну не знаю даже....

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+363
|29 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
... будьте практичными ... не слушателями только, но и исполнителями.

я и практична - с тысячей в кармане и долгом под 40, с обязательствами перед квартирным хозяином, детьми и т.д. искать другую работу - с моей точки зрения очень непрактично... придется пожертвовать нервами и здоровьем...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Полина
|29 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
искать другую работу - с моей точки зрения очень непрактично... придется пожертвовать нервами и здоровьем...

а почему? если можно помучиться, но найти новую работу, более высокооплачиваемую, то это же круто! Я  работала манагером в Москве, потом решила: "хватит благотворительности" и нашли работу бухгалтером в 2 раза! больше оплачиваемую...

на рынке труда с Вашей квалификаций сколько народ просит? - можно сориентироваться и в бой!

если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Старожил
+363
|29 Июл 2010
0 Цитировать

Полина, на бой уже сил нет... только хватает кое как на выживание. Нет ни куража, ни энтузиазма ни задора, ни блеска в глазах, который так любит работодатель. Поэтому сижу там где сижу... когда уволят, тогда буду искать - сейчас одновременно с работой это делать не могу. А уйти в никуда тоже не могу, почему - писала выше. Хозяин квартиры не будет слушать мои радостные истории про нахождение более высокооплачиваемой работы. Ему надо сейчас. И я его прекрасно понимаю. А уходить из квартиры я тоже не готова.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Полина
|29 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Lucy
только хватает кое как на выживание. Нет ни куража, ни энтузиазма ни задора, ни блеска в глазах, который так любит работодатель

кстати у меня тоже не было, а знала это и в обед ходила гулять и молилась Отцу, чтобы вытащил меня из этого болота, так как у самой не было сил и...Бог дал мне такую ситуацию, от которой я "завелась" буквально за 5 минут и у меня возникла такая ревность, что сразу же нашла, что нужно.

если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Старожил
+1040
|29 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
я Вас увольняю с Вашей должности

согласен с тем, что власть применять необходимо.

По двум причинам - потому что она у нас уже есть, и - потому как ответим перед Папой, как за применение власти, так и за НЕ применение.

НО перед применением нужно разобраться человеку - где и что он уполномочен "двигать", а также к.о.

А это направление судя по реакции "запущенно"...

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
+150
|30 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
я и практична - с тысячей в кармане и долгом под 40, с обязательствами перед квартирным хозяином, детьми и т.д. искать другую работу - с моей точки зрения очень непрактично... придется пожертвовать нервами и здоровьем...

... думаю, что Вы не совсем объективны - вот, очень часто Вы находитесь на связи в форуме - то есть, у Вас есть доступ в интернет даже и на рабочем месте. т.о. Ваш работодатель либерально относится, как минимум, к тому, что Вы можете использовать ЕГО ресурс - трафик интернета.

... Вы можете продуктивно использовать это время и этот (благотворительный) ресурс для того, чтобы забросить свои резюме по потенциальным работодателям и кадровым агенствам ...

Пока я бы советовал Вам отказаться от позиции "жертвы" и сказать себе перед Богом - только Ты и я определяем мою судьбу. ... и начать действовать.

... также и с эмоциями. Они возникают ... тут никуда не денешься, но то, что Вы с этим будете делать - или задавите их, или грамотно "канализируете", или "отложите" на время, или дадите "адекватный ситуации" выход - например, не просто "проглотите обиду", но скажете обидчику о том, что его тон не соответствует корпоративной культуре и должностным отноешниям - это ПОЛНОСТЬЮ в Вашей сфере компетенции.

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+363
|30 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
... думаю, что Вы не совсем объективны - вот, очень часто Вы находитесь на связи в форуме - то есть, у Вас есть доступ в интернет даже и на рабочем месте. т.о. Ваш работодатель либерально относится, как минимум, к тому, что Вы можете использовать ЕГО ресурс - трафик интернета.

Мой работодатель знать не знает, чем я здесь занимаюсь, а трафик у нас безлимитный. Резюме я разместила, и даже получила отклики. Вот только одна проблема - я не могу отпрашиваться на собеседование, я не могу позвонить и договориться о встрече, поэтому все приглашения, увы пропали...

Да, я - жертва, жертва собственной глупости и недалекости.

 

Цитата ТумАл
но скажете обидчику о том, что его тон не соответствует корпоративной культуре и должностным отноешниям - это ПОЛНОСТЬЮ в Вашей сфере компетенции.

Его тон полностью соответствует корпоративной культуре его компании. Он - владелец бизнеса и от так считает правильным вести дела.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Полина
|30 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
я не могу позвонить и договориться о встрече

что?)))  а с мобильного нельзя позвонить? можно в какой-то соседний офис сходить и от них позвонить! в обед  сходить на переговорный пункт в конце концов!

 

Цитата Lucy
я не могу отпрашиваться на собеседование

чтобы вообще нельзя было взять хотя бы день отгула  - такого не бывает! а больничный? И договориться о собеседовании сразу в несколько мест на один день...

ещё такой момент - иногда собеседование можно назначить рано утром (задержать на работу) или после работы - адекватный менеджер по кадрам всегда согласиться Вас подождать вечерком...

и чтобы в холостую не ездить на собеседования желательно как можно больше ?? выяснить по телефону.

если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Старожил
+241
|30 Июл 2010
0 Цитировать

Несколько лет назад работала в одной фирме. Приняли меня сортировщиком почты, а через месяц повысили по должности  - сделали менеджером готовить учеты высланной почты. Работала как раб. Все приходили в 7.00-8.00, я в 6.30, все уходили в 16.00-17.00, я в 20.00. Даже пообедать времени не находила. Так мучилась 4 месяца. А директор была недовольна, вообще сказала, что я не работаю. После одного такого собрания взяла лист бумаги и написала заявление об уходе, хотя не знала, куда идти. Через какое-то время после ухода нашла работу. Не советую поступать также. Просто поделиться хочется своим опытом. :)

Старожил
+363
|30 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Полина
чтобы вообще нельзя было взять хотя бы день отгула - такого не бывает! а больничный? И договориться о собеседовании сразу в несколько мест на один день...

бывает. у нас по каждому чиху надо писать служебку наверх. Я ему что должна написать - прошу дать мне отгул, так как работать у вас сил у меня нет и хочу найти др. работу? Или наврать, что у меня тетя в Урюпинске померла? Короче, продолжаем работать там где работаем. Здорово когда ты молод и здоров и полон сил и тебя везде хотят брать... А меня - не везде... Спасибо за советы, впрочем....

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Полина
|30 Июл 2010
0 Цитировать

просто жить с

 

Цитата Lucy
долгом под 40

это не шутки, тады надо подработку искать... в крайнем случае на выходные можно кассиром устроиться в магазин.

если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Старожил
+363
|30 Июл 2010
0 Цитировать

Вообще мы несколько отклонились от темы, перешли на мою работу, руководителя, корпоративную культуру... это все тоже очень интересно, НО

Тема была об эмоциях - читаю книгу, где написано как вреден для нас стресс... только начала, а уже страшно... ))))))) и оказывается, что уже несколько лет я живу в состоянии стресса из за страха и тревоги... а теперь это состояние начало сказываться и на здоровье... скоро перейду к главе - что же все таки делать...

Не очень хочется жить по принципу - а как вы расслабляетесь? - а я и не напрягаюсь... то есть включить полный пофигизм и смотреть куда же оно само вырулит...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|30 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Тема была об эмоциях - читаю книгу, где написано как вреден для нас стресс...

интересно, а я прочитал видимо в другой книге, что стресс - очень полезен, даже жизненно необходим. Приводится пример, что сама наша жизнь в этом мире начинается со стресса - рождения...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|30 Июл 2010
0 Цитировать

Да, разовые выбросы адреналина и еще чего то... очень даже хорошо и полезно. Но есть опасность стать от этого состояния зависимым. И хронический стресс - это уже неполезно, а даже - смертельно.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|30 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Да, разовые выбросы адреналина и еще чего то... очень даже хорошо и полезно. Но есть опасность стать от этого состояния зависимым. И хронический стресс - это уже неполезно, а даже - смертельно.

точно, что мы разные книги читаем... :-)

в моей к хроническим больше относят - состояние тревожности, беспокойства, угнетенности, подавленности и т.п. А про стрессы пишут, что они должны быть регулярными типа...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|30 Июл 2010
0 Цитировать

Да, а в моей пишут, что даже положительные эмоции типа восторга или радости сильной тоже могут негативно сказатья на здоровье... пока что поняла про состояние тревожности и страха, осталось понять, что же все таки делать )))))))

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|30 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
осталось понять, что же все таки делать )))))))

может быть вот так вот и делать... - сначала учиться, т.е. набираться знаний даже...? :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+150
|30 Июл 2010
0 Цитировать

 совершенно правильно ... длительные "положительные" - потому что это условно - эмоции типа восторга и (не радости от мира в душе, а) буйного веселья - тоже, в конечном счета действуют негативно.

 

Цитата монах
А про стрессы пишут, что они должны быть регулярными типа

 умеренные стрессы нужны человеку ... но они не должны накапливаться ... организму нужно время для восстановления. регулярные, накапливающиеся стрессы - это плохо. 

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+363
|30 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
может быть вот так вот и делать... - сначала учиться, т.е. набираться знаний даже...? :-)

ну да... как раз книга нужная в руки попала ))))))))) Бог знает, что я читать люблю (сам наверное эту тягу к книгам и вложил ;))) вот через книги и ведет... ))))))))))))))

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
1 2 3 4

Эмоции... друг или враг?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы