Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эмоции... друг или враг?

Старожил
+363
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Иногда бывает такое состояние, что думаешь - подойди сейчас кто с вопросом - поколочу... причем с удовольствием... Что делать в таком случае - как выплескивать негатив, агрессивность, злость?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Гость
+11
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Вдохнуть-выдохнуть...в уме посчитать до 10, подумать о чем-то хорошем и потом уже что-то отвечать.

В идиале, конечно, так не получаеться, но выплеснутый негатив, агрессивность и злость никогда до добра не приводит.

Тем более люди не в чем не виноваты, когда задают вопрос, неведая, о состоянии собеседника.........поэтому нужно стараться сдерживать себя....... люди не должны страдать от наших эмоций и внутреннипх проблем

Старожил
+363
|28 Июл 2010
1 Цитировать

Неполь, это ясно - я стараюсь не вываливать негатив на людей, правда невсегда получается. Но держу себя в руках в основном. Вопрос - а что с этим делать? Может спортом заняться, грушу бить в конце концов - куда то пар надо выпускать...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|28 Июл 2010
0 Цитировать

накапливать плохие эмоции - очень опасно...

вообщем-то так рождаются привидения - человек умирает, а его накопленный негатив - ещё долго бродит по знакомым...

впрочем так бывает и при жизни, когда люди знакомы более с нашими привидениями, чем с нами...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|28 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата монах
накапливать плохие эмоции - очень опасно...

опасно, опасно.... а делать то что?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+3987
|28 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
а делать то что?

пореви или грушу бей, можно одновременно

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Спасибо, Лешик за совет. Пожалуй на др куплю себе грушу )))))))))

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|28 Июл 2010
1 Цитировать

представляю себе картину, приходим мы на небо, а там Господь в спортзале заперся, и грушу колошматит со всех сил... с негативом борется...

.

.

вообще накопленный негатив можно сравнить с пищевым отравлением. Т.е. дело не в том даже, чтобы наукчиться жить с постоянным отравлением, лучше - научиться правильно питаться, поспрашивать других, почитать книги, обратиться к диетологам /психологам что-ли?.../

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|28 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
представляю себе картину, приходим мы на небо, а там Господь в спортзале заперся, и грушу колошматит со всех сил... с негативом борется...

)))))))))))))) Да нет, Он просто один раз ногой топнет, а у нас пол земли - где землетрясение, где цунами....

Вот и спрашиваю, Монах... но похоже либо ни у кого таких проблем нет, либо не знаю как...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|28 Июл 2010
0 Цитировать

вопрос сформулирован очень не так, поэтому никто не отвечает.

Похоже, как будто спрашивают - "я сейчас дерусь с врагом - что мне делать, сдаться или убить?"....

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|28 Июл 2010
1 Цитировать

Очень не так? А как надо? У меня конкретный вопрос - что делать с накапливающимся негативом - раздражение, агрессивность - что таблетки может попить или что? А как у вас - ваши эмоции контролю поддаются или тоже планка западает иногда?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|28 Июл 2010
0 Цитировать

когда эмоции уже накопились - все варианты и хороши и плохи одновременно - либо страдаешь сам, либо окружающие.

Я же говорю, что похоже на отравление. В принципе разницы большой нет, как именно "стошнит", извините конечно, но называю вещи своими именами...

и тут дело уже не вгрехе, контроле и проч.

Если говорить про личный пример, то мне эта тмеа очень близка, проблему понимаю. Это очень интересный опыт - узнать о своих эмоциях, учиться ими управлять и реализовывать.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+3987
|28 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Спасибо, Лешик за совет

да не за что :) это из личного опыта ...

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+363
|28 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата монах
Похоже, как будто спрашивают - "я сейчас дерусь с врагом - что мне делать, сдаться или убить?"....

мда? Интересно... неужели это действительно так выглядит?

Дааа, что ж будем учиться... Раньше мне и моим детям внушалась - нельзя обижаться, обижаться плохо... Нельзя злиться, нельзя то, нельзя се... Это сейчас то я уже поумнела и прошу детей (дочь в особенности, потому что основной прессинг пришелся на нее) говорить - да, я обиделся - на то то и то то... Обсудили, поговорили, прощения попросили - живем дальше... А когда все в себя загонять... то да, таки отравление....

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
маринушка
|28 Июл 2010
1 Цитировать

читала когда-то книгу  Линды Сибли "чувства разные нужны - чувства разные важны"... хоть и о детских чувствах  речь, но думаю, это все и к взрослым легко относится. автор пишет,что чувства в себе держать нельзя, это приводит к плохим последствиям, вплоть до болезней. но надо найти  способы их выражения. каждый для себя может найти свои.  в книге она приводит, например, такие - когда ты испытываешь негативные чувства - можно: поплакать; побить подушку; пробежать пару кругов по двору; написать письмо (можно обидчику, можно Богу и т.д.); поговорить  с другом; нарисовать свои чувства, выразить их на бумаге и т.д. каждый сам выбирает для себя то, что ему ближе, и что ему помогает в таких ситуациях.

смотрела в сети, но не нашла эту книгу на скачивание...

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+363
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Спасибо, Маринушка...

И тебе, Монах спасибо, что не прошел мимо )))) А с Адой вы так и не помирились?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
маринушка
|28 Июл 2010
1 Цитировать

из своего опыта скажу - иногда завидовала тем, кто легко может бросить тарелку об стенку! я себе этого никогда не могла позволить, как бы не злилась, всегда удерживала мысль, что потом это надо будет купить заново:). но так порой хочется запустить чем-то куда-то! возможно, что я жалею вещи, мне же хуже.... я выпускаю пар слезами. почти в 100% случаях. без свидетелей, конечно.... было время дневников. там все выкладывала, когда не было очень близких доверенных друзей.... писала и Богу письма... но когда долго сидит негатив какой-то во мне, могу и сорваться, особенно на домашних... за что себя корю потом... поэтому считаю для себя лучше найти время и место, где я могла бы выплакаться, пожаловаться Богу на свою горькую судьбу и прочее.... потом отпускает, становится легче

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Удален
монах
|28 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
мда? Интересно... неужели это действительно так выглядит?

интересно, а как это было прочитано?... :)

 

Цитата Lucy
А с Адой вы так и не помирились?

да не только с ней, со многими на форуме. Да это и невозможно, меня нет в том континимкме.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+363
|28 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата монах
континимкме.

А что это?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
монах
|28 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
А что это?

я точно не знаю, но что-то связанное с участниками форума, временем и содержательной частью нашего общения.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Местный
+13
|28 Июл 2010
2 Цитировать

Негативные эмоции - это очень тяжело (( Мне очень помогает молитва. Могу придти и плакать перед Богом, могу говорить свой негатив. Огромный плюс в том, что кроме выплеска эмоций (в случае выплеска его на других), Господь дает после правильное понимание ситуации и в сердце приходит мир. Наш негатив ведь накапливается по разным причинам, н-р из-за недостатка любви, но тут только Господь может помочь ее найти, из-за неверной трактовки действий окружающих (за прощением тоже к Нему))), а еще, пожалуй в последнее время моя основная причина негатива, из-за ощущения безнадежности разных ситуаций, но тут тоже, просто разрыдаться - дает только очень временное облегчение, т.к. ничего не меняет, но только после молитваы, когда Бог сам подтверждает, что пустыня в жизни не вечна и что-то начинает меняться в реале, приходит настоящее спокойствие...

А еще очень помогает вырваться куда-нибудь из обычной суеты, хотя бы на день и побродить, наслаждаясь природой в одиночестве, или с людьми. которые вообще не напрягают. За это время успокаиваешься и легче становится смотреть на ситуацию спокойно, иногда даже новые полезные идеи приходят))))

Писатель
+211
|28 Июл 2010
1 Цитировать

Эмоции- друг только в том случае, если вы контролируете их. Но если эмоции контролируют вас , тогда однозначно- враг.

В книге "Барьеры" написано, что наши эмоции а нам о чем-то сообщают. Н-р:  страх советует нам уходить от опасности; печаль сигнализирует о том, что мы что-то потеряли ( взаимоотношения, возможности, идею). Гнев такжа сигнализирует об опасности, только он подталкивает нас встретиться лицом к лицу с угрозой.

Если вы не читали эту книгу, мой вам совет прочтите ее обязательно. Лично мне эта книга очень помогла выстроить свои отношения с людьми и при этом, контролировать свои эмоции.

Но и естесственно молитва и покаяние на первом месте, этого никто не отменял. Главный девиз моей жизни: без Бога не могу ничего.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+268
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Эмоции -это наша справедливая реакция на внешние раздражители или "приятности". Плохо, если мы даём ответ на эмоциях, принимаем решения или воздаём за зло тем же злом.

А учёные дрказали, что если ребёнок развивается в неэмоциональной среде, он отстаёт в развитии и даже умственно. Проверьте на детях-сиротах.

Эмоции - хорошо, но плохо, когда они нами руководят.

Старожил
+1040
|28 Июл 2010
1 Цитировать

Люси, привет.

как раз по этой теме уже две недели "хожу", разбираюсь с механизмом.

сейчас писать ещё рано, не всё мне понятно, а до 15 авг. в отпуске буду, после напишу чего достиг, поразмышляем вместе.

Тема архи важная и не разработанная.

По тем советам, что написали кое что скажу -

кричать, швырять предметы и бить грушу или подушку - по сути есть высвобождение гнева, и если это практиковать, то очень быстро возникает зависимость контроль над которй теряется.

Ты превратишся в истеричку... это из опыта консультирования...

при этом то, от чего ты бежала никуда не денется, внутренний конфликт останется.

На данном этапе посоветовать что-то кроме интимного разговора с Папой нечего, скажу только из того что уже ясно мне - человека без эмоций не бывает, но каждая эмоция имеет свой источник ( их всего два, как вы понимаете)...

Пока всё, поразмышляйте в этом, или другом направлении, если будет возможность напишу раньше чего достигну...

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+363
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Спасибо, Добрый! Хорошего тебе отдыха ))))))) и семье, конечно тоже - ты же с семьей будешь отдыхать? Да, можно на ты?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+1040
|28 Июл 2010
0 Цитировать

можно на "ты", я ещё не старый =))

поедем все вместе, но завтра ещё на работе буду, мож чего и напишу.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
+15
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Когда-то в другой вариации была такая тема или о просто возник в какой-то теме такой вопрос.Знаете,когда я работала в облисполкоме,я сидела в кабинете с секретарем.Она была очень подвержена эмоциям и у нее часто менялось настроение.Так я ее так успокаивала-как только она входила в кабинет,я видела уже ее настроение и сразу "из огня да в полымя"-Шура, ты чем-то не довольна по отношению ко мне?Это ее сразу обезоруживало,она начинала улыбаться и рассказывать о том,что у нее стряслось дома.Мы с ней дружили до тех пор,пока я не уехала из Архангельска.Читала где-то давно,чтио в Японии на предприятиях есть чучела и разгневанный всегда может вылить свою ярость на чучеле своего начальника.А вообще,Библия говорит о воздержании.Мы сами должны контролировать наши чувства и эмоции,это записано в слове Божием.С недругом можно говорить спокойно.Ведь это ваша проблема,что вы кем-то недовльны.Значит,вы должны ее решить.В гневе нельзя разговаривать или учить кого-то.Сначала надо успокоиться,молиться о мире Божием в себе самом,а потом выяснять отношения.Это очень помогает не только иметь мир Божий в себе самом,но и не терять взаимоотношений с ближними(и дальними).Мне помогают Псалмы,я тогда начинаю читать Псалмы вслух.А вообще лучший способ-это промолчать,потому что минутная слабость может повлиять на всю оставшуюся жизнь.А зачем?Подумать-зачем портить взаимотношения из-за того,что не стоит наших слез-из-за быта,зарплаты и т.д.Я никогда по этой причине не повышаю голоса.Для меня лучше отказаться от чего-то.чем устроить скандал.

Писатель
+150
|28 Июл 2010
1 Цитировать

... нельзя сказать, чтобы тема была совсем уж неразработанная ... матералы есть, хотя те же книги, которые уже упомянули - "Барьеры" и "Чувства разные важны, чувства разные нужны".

... хорошо понимать, что эмоции, это "е"+"моции", иначе говоря - движение энергии. не просто психической энергии, но и энергии биохимических элементов, немедленно впрыскивающихся в кровь человека при каждом сильном переживании.

... хорошо понимать, что не существует "плохих" эмоций - все эмоции созданы Богом для улучшения сопротивляемости человека внешним враждебным проявлениям.

... хорошо понимать, что при возникновении эмоций, а это происходит без участия разума человека - на автомате, по внешенму раздражителю, в кровь человека впрыскивается "горючее" - гормоны, которые помогают организму мобилизироваться для борьбы или бегства.

... это "горючее" должно быть "выработано", иначе оно начинает отравлять организм.

... как? в правильной манере, в нужное время, в нужном месте и перед правильным человеком ...

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+363
|28 Июл 2010
0 Цитировать

мда... я понимаю, что я ничего не понимаю... То есть, если меня весь день прессовали на работе, где я пикнуть даже не могу, то совершенно нормально, что я могу наорать на водителя, который отказался меня везти, потому что у него нет сдачи?

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Писатель
+150
|28 Июл 2010
0 Цитировать

... причисление эмоций гнева, страха, тревоги к негативным эмоциям - это ошибка. челоевк не может без всего этого.

... не плохо гневаться - плохо быть постоянно в гневе (быть гневлимым)

... не плохо бояться - плохо быть постоянно боящимся

... не плохо тревожиться - плохо быть постоянно тревождым

... причисление радости к положительным эмоциям не всегда правомерно - нужно различать радость от веселья.

... нет негативных эмоций, есть неправильное употребление эмоций:

-  выливание "чаши", переполнившейся от "последней капли";

- выливание на челоевка эмоциц, которые зародились уже давно совершенно в других обстоятельствах;

- испытывание одних и тех же переживаний по разным поводам.

Нужно бояться - особенно Бога;

- нужно гневаться, особенно в случае явной несправедливости;

- нужно тревожиться о близких и ходатайтсвовать за них перед Богом.

Но ... эмоции должны быть "сработаны".

Бить "грушу" - можно, это помогает "спалить" энергию, кричать в поле - можно, ... неььзя делать оккультных вещей - резат или рвать фотографии "обидчиков".

Помните  Маяковского!?

"Любить - это значит в глубь двора вбежать, и до ночи грачьей, блестя топором рубить дрова, силой своей играючи"

Есть у меня эта проповедь: "плод же духа: ... - управление эмоциями".

Плод же духа ... управление собой
1 2 3 4

Эмоции... друг или враг?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы