Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рожденный свыше или нет - как определить?

Удален
008
|13 Июл 2010
1 Цитировать

Вопрос всем.

Для чего Господом была приведена притча про сучок и бревно?

Гость
0
|13 Июл 2010
2 Цитировать

для того, в частности, чтобы мы уяснили, что судить других - дело нехорошее, неблагодарное, не наше и чреватое боком ;)

Удален
Олеся
|13 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата oasis
В Библии написано: по плодам их узнаете их.

аминь!

сижу, читаю-думаю ,ну хоть кто-нибудь напишет это место!

только поправочка весьма существенная, не

 

Цитата oasis
Если человек рожден свыше, в его жизни будут добрые плоды.

речь идёт о плодах духа!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1157
|14 Июл 2010
1 Цитировать

А вообще-то плоды длжны расти. Я еще никогда не видела в реальной жизни (не в фильме), чтобы яблоки или груши за один день от почки до урожая зрели. Но почему-то мы этого требуем от христиан. Если ты сопережил, как человек пришел к Богу, то обычно вопросов об обращенности не остается. Если ты сталкиваешься с человеком после его обращения, то тут же начинаешь требовать плодов (хотя возможно в своей жизни тоже никто плодов не видит).
Скажем так у каждого плода свое время созревания и у каждого растения тоже. Вон у меня на даче малина слева и справа. Слева мы уже 2 недели малину собираем, а справа только пошла.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1698
|14 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата 008
Вы и там уже успели побывать?

Нет не приходилось.. Мне Господь об этом рассказывает.. А вам нет..?!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Осеняющий
|14 Июл 2010
0 Цитировать

"Рожденный свыше или нет - как определить?"

Очень просто.Надо треснуть по левой щеке и если проверяемый подставит правую,то значит он рождён свыше.

А также есть замечательный способ дать яду,или натравить ядовитых змей.Если человек выпьит яд,или выдержит атаку змей и не умрёт,то значит он рождён свыше.

Это конечно же шутка-пребаутка.

Старожил
+1698
|14 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
А вообще-то плоды длжны расти. Я еще никогда не видела в реальной жизни

Да бывает, что плоды в реально рождённого свыше, появляются не сразу.. а немного позже..

Но я считаю, что если они в течении года так не появились.. И человек каков был, таков и есть... Или ещё хуже.. То вы уж простите меня, но такой реально не рождён от Духа..

Он может быть оцерковленным,  даже посещать регулярно служения.. и даже цитировать Библию... Но сама его жизнь и плоды его жизни, будут сами говорить обо всем.. и без лишних слов..!

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1157
|14 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Asher
Но я считаю, что если они в течении года так не появились..

А не слишком ли маленький срок даете? Некоторым действительно есть что разгребать. Знаю человека, который сведетельствовал, что когда он региональным служителем был, Бог сказал ему: "Я твоих плодов не вижу".

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
pushok57
|14 Июл 2010
0 Цитировать

Я думаю, что не нам судить рожден человек свыше или нет, т.к. можем и ошибиться. Павел сказал, что он и сам не судит о себе ( 1 Кор.4:3), а в 5 - ом стихе говорит "...не судите никак прежде времени, пока Господь не придет..."

Я как-то  про одно мероприятие сказала, что оно не от Бога, а потом пришлось извиняться. Я имела в виду, что это мероприятие не даст того результата, на который они расчитывали. Отец меня поправил, что так и надо было сказать. А мероприятие было от Него. Просто эти люди проходил свои уроки. Вот так-то.

Старожил
+1172
|14 Июл 2010
2 Цитировать

Немка

Как интересно! Я после того, как уж несколько лет в церкви пробыла, вдруг стала осознавать, что присутствие Духа Святого испытывала и раньше, причем делала в нем совершенно библейские вещи, которые и сейчас не все повторить могу, но без основания по Слову; что молилась, отвращалась греха, многое знала внутри , как правильно, не читая Писания...

Я пришла к выводу, что была рождена свыше, но вот в протестантской церкви меня наставили в Слове, научили не просто иногда верить, а ходить верой, и кроме того - церковь - это ж постоянная помощь в молитве, семья! это я воображаемым противникам, тем , кто в православие уходит, отвечаю)))

Старожил
+3987
|14 Июл 2010
0 Цитировать

в советские времена в армии верующих от не верующих определяли так: если человек полностью без запинки проговаривал молитву "Отче наш"

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1157
|14 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
в советские времена в армии верующих от не верующих определяли так: если человек полностью без запинки проговаривал молитву "Отче наш"

таким же образом американцы после войны в Германии освобожденных на евреев-неевреев делили. Только вот беда, советские евреи "Шма Исраэль" уже толком не знали.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+3987
|14 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Немка
Только вот беда, советские евреи "Шма Исраэль" уже толком не знали.

а многие ли современные верующие знают эту молитву слово в слово и смогут ее рассказать без запинки и без подглядывания?

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1157
|14 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Leshik
и смогут ее рассказать без запинки

Я иногда запинаюсь. Во прикол был бы, если бы когда по литургии очередь до Отче наш дошла бы, наш пастор бы сказал: "А теперь не хором, а по одному". Хором могут все, а по одному наверное бы многие запнулись. Я помню, как на служении пастор вместо "Ибо Твое есть царство" снова начал "да святится Имя Твое". И церковь послушно пошла по второму кругу. Только как-то покашливания то там то тут раздавались. Смех давили.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+3987
|14 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Смех давили.

тут плакать надо

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+1157
|14 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Leshik
тут плакать надо

Эт всерьез? пастор после службы тоже до слез смеялся. Думали, будет по церковному двору от смеха кататься. Он у нас парень с юмором. Особо охотно смеется над собой. А так у него порой, разволнуется, и не такое случается

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+3987
|14 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Он у нас парень с юмором. Особо охотно смеется над собой

не все потеряно

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
008
|14 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Немка
помню, как на служении пастор вместо "Ибо Твое есть царство" снова начал "да святится Имя Твое"

Меня как-то давно в церкви гордость пробила. Должен был читать "Верую... (во Единого Бога Отца..)" и перед чтением думаю - вот какой я крутой - знаю этот символ без запиночки.. И что вы думаете? Когда подошла моя очередь - меня вырубило, мозг начисто отключился. Не мог даже первое слово вспомнить . Пришлось срочно книгу в руки брать и читать.

Вот так вот нас Господь воспитывает. Больше стараюсь не гордиться ничем ))) Только Богом...

Гость
0
|14 Июл 2010
3 Цитировать

Интересная полемика тут вижу образовалась)))Очень много умных и правильных мыслей. Спасибо, Немка,что ответили на мой вопрос. Сочувствую Вам, Вы пережили отвержение. Знаю не понаслышке,тоже пришлось сменить церковь по причине того, что пастор, которому я был верен на протяжении 7 лет, просто не хотел никого слушать и превратил церковь в секту. Ну да Бог ему судья. Кто-то  мудрый сказал: "Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее". Я,конечно же, понимаю, что Вам интересно прочесть, на каком основании я сделал выводы касательно Аргентума.

По моему скромному мнению, признаками рождения свыше является:

1) Слово Божье является для такого человека ЕДИНСТВЕННЫМ и ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ авторитетом в любой сфере жизни.

2) Само понятие "Рождение свыше" подразумевает под собой умирание прежней, ветхой натуры. Происходит рождение духа человека от Духа Божьего. Как следствие - человек начинает понимать духовные вещи, которые закрыты для понимания душевному(плотскому).

3) В жизни рожденного свыше наблюдаются плоды духа(не путать с дарами). Конечно, одного года бывает недостаточно, чтобы плоды проявились в полной мере. Читаем притчу о садовнике и смоковнице-3-4 года.

4) Рожденный свыше ЖЕЛАЕТ служить Христу, не любит мира(ибо сие есть вражда против Бога).

5) Рожденный от Бога слышит голос Святого Духа.

Надеюсь, цитаты из Библии приводить не надо? Думаю, если поразмышлять,то можно ещё что-то добавить. А вот на вопрос, кто дал мне право выносить суждения, спрошу и я Вас: кто дал право Иисусу называть фарисеев(самых набожных людей Его времени) лицемерами, слепыми вождями, безумными, окрашенными гробами? Кто дал право Иоанну крестителю называть своих собратьев ехиднами и змиями? Кто дал право Стефану называть священников(!!!) жестоковыйными людьми с необрезанным сердцем (с чего это он взял?не суди, брат Стефан!покайся)))) Кто дал право Илии сказать царю- не я, но ты смущаешь Израиля? Кто дал ему право УБИВАТЬ(!) пророков Ваала?

Гость
0
|14 Июл 2010
0 Цитировать

да,забыл добавить- Рожденный свыше понимает,что есть только 2 царства- Царство Бога и царство врага душ человеческих. И если ты не служишь одному,ты служишь другому. Между не бывает.Это жясно,как Божий день. АБЦ)))

Удален
Еsfir
|14 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Asher
Но я считаю, что если они в течении года так не появились..

экий молодой человек - горяч и могуч ))))))

Христос очень часто сравнивал плоды царствия с деревьями и вообще садом. а вы в курсе, к примеру, что прежде чем дуб принесет первый желудь, должно пройти 50 лет?

вы кто такой тут, чтобы времена и сроки устанавливать?

 

Цитата Мириам
это я воображаемым противникам, тем , кто в православие уходит, отвечаю)))

все кто уходит не от Христа, а в другую конфессию = противники.....приехали..............на выход с вещами.........

Старожил
+1172
|14 Июл 2010
0 Цитировать

Эсфирь, ты никогда не сталкивалась с фразеологизмом "воображаемый противник"?

Специально для тебя - оппонент.

Писатель
+16
|14 Июл 2010
1 Цитировать

Cамый первый признак рождения свыше - это естественная перемена мышления. Что касается умирания ветхой натуры, то оно идет годами-десятилетиями. Разумеется, после очищения духа (сердца) христианина он умирает сразу, но ВНУТРИ. Другими словами после очищения сердца в нем остается только новый человек! Но проходит время и из-за ошибок и грехов (пусть даже мелких) они вновь накапливаются в сердце, поскольку у внутреннего человека имеется память. В результате в сердце, заметьте, христианина появляется платформа внешнего человека = плоти, которая подталкивала его к этим поступкам. Как следствие его сердце - раздваивается (Иак.4:8). Там к душе нового человека добавляется душонка внешнего (плотского) человека. В результате у христианина борьба идет как с самим внешним человеком (плотью), так и со своими мотивами сердца, которые бывают весьма противоречивыми!

Оттого победный курс - при обновлении ума внешнего человека по Слову, с одновременным преобразованием сердца, которое возникает не только после обновления духа ума (Еф.4:23), а после подтверждения Слова на практике. Ведь в этом случае соответствующие изменения также фиксируются в сердце, что дает не вербальный, а реальный духовный рост.

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
Еsfir
|14 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Мириам
оппонент

без разницы. что оппонент, что противник - семантика понятий подразумевает нахождение двух сторон по разые стороны баррикад.

лично я православных (истинно верующих) не считаю ни оппонентами, ни противниками. потому что у нас есть нечто общее.

ну может это я заблуждаюсь, и на самом деле нас ничего не объединяет. ни Христос, ни упование. по вашей логике.

Старожил
+1698
|14 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
А не слишком ли маленький срок даете? Некоторым действительно есть что разгребать. Знаю человека, который сведетельствовал, что когда он региональным служителем был, Бог сказал ему: "Я твоих плодов не вижу".

Да вот потому и не видел... Может этому служителю, сначала освобождением послужить было надо.. Куча проклятий наследственных, да и своих заслуженных бесов, которые залегли до времени.. и т.д. Вот и плодов нет..

А я постил об самом процессе взросления действительно рождённого или не рождённого... и постил кратко не касаясь тех вещей, которые могут вызвать спор.. Не постил о служении консультирования и внутреннего исцеления... А очень многие нуждаются в таком..

Покаялся человек.. то нужно заняться таким... Наставление, ободрения, подать руку дружбы и помощи.. А если чего не так, так не нужно его из церкви гнать.. Послужить ему нужно... может и двинется дело..

Благословений.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1157
|15 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Asher
Послужить ему нужно... может и двинется дело..

И это "послужить" и "рука помощи" выливается здесь, и не только здесь, в "А ты вообще-то спасен?" Каждый хочет, чтобы к нему обращались милостиво, покрывали благодатью его человеческие несовершенства, но к братьям по вере этот принцип почему-то для некоторых неприменим. Ашер, я Вас лично при этом не имею ввиду.
Что касается того служителя, то это был весьма уважаемый брат, который, кстати, и за веру терпел. Но у него почти всю свою жизнь было неправильное представление о том, что является плодами в жизни христианина.

 

Цитата prorock
Я,конечно же, понимаю, что Вам интересно прочесть, на каком основании я сделал выводы касательно Аргентума.

Мне не интересна ваша полемика с Аргентумом, так как Вы в ней перешли на личности, хотя его тема меня интересует. Я эту тему начала, потому что не Вы один такой, кто берет себе право решать, является ли христианин рожденным свыше или нет. На форуме просматривается определенная тенденция и о ней я хотела поговорить. Но если Вы считаете, что тема о Вас, пожалуйста: На воре и шапка и горит.

 

Цитата prorock
спрошу и я Вас: кто дал право Иисусу называть фарисеев(самых набожных людей Его времени) лицемерами, слепыми вождями, безумными, окрашенными гробами? Кто дал право Иоанну крестителю называть своих собратьев ехиднами и змиями? Кто дал право Стефану называть священников(!!!) жестоковыйными людьми с необрезанным сердцем (с чего это он взял?не суди, брат Стефан!покайся)))) Кто дал право Илии сказать царю- не я, но ты смущаешь Израиля? Кто дал ему право УБИВАТЬ(!) пророков Ваала?

О, как замахнулись! Но, заметьте, никто из Вами вышеперечсленных, не говорил о том, что их оппоненты были не рождены свыше. В двух случаях (Илия и Иоанн) это было невозможным. "Жестоковыйный" (упрямый) и "нерожденный свыше" - это две большие разницы, как говорят в Одессе.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
pushok57
|15 Июл 2010
0 Цитировать

Нашла тут в инете одну вещь и думаю она многим пригодится правильно определить по отношению, по крайнер мере, к себе рожден он свыше или нет http://video.yandex.ru/users/dmitry28-11-72/collection/9/

Старожил
+1172
|15 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Еsfir
ну может это я заблуждаюсь, и на самом деле нас ничего не объединяет. ни Христос, ни упование. по вашей логике.

"Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные."

То, что вы заблуждаетесь, это точно. Апостол Павел считает, что разделения допущены Богом для определенной цели, а именно - выявить искусных. Вы же приписываете этим разделениям окончательное действие...не стоит проэцировать на вс ех свой образ мышления - я прекрасно могу дискутировать об учении и вместе работать и даже дружить, уж тем более считать братом или сестрой.

Хватит уж клеймить меня, звездочка)))) я не такая, как ты обо мне думаешь, поищи в себе, чем я тебя так раздражаю?

Удален
Еsfir
|15 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
Вы же приписываете этим разделениям окончательное действие...

Я????? Мириам, вы ничего не путаете? кажется это ВЫ отнесли православных к вашим противникам. а мою точку зрения, как всегда впрочем, прочитали через строчку, извратили и выдали за мое.

ну да Бог вам судья. раньше думала что по невнимательности так делаете, тепрь убедилась, что это осознанная тактика с вашей стороны.

Гость
0
|16 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Мне не интересна ваша полемика с Аргентумом, так как Вы в ней перешли на личности, хотя его тема меня интересует. Я эту тему начала, потому что не Вы один такой, кто берет себе право решать, является ли христианин рожденным свыше или нет. На форуме просматривается определенная тенденция и о ней я хотела поговорить. Но если Вы считаете, что тема о Вас, пожалуйста: На воре и шапка и горит.

Ух как вы меня. Вор. Да слава Господу не украл ни у кого ничего. Конечно это аллегорично,но я и не собирался прятаться и как то это ваше высказывание оскорбительно. Не ожидал даже. Ну да Бог вам судья. Интересно,что вы и сторонники вашего мнения оставляете себе право судить, а других этого права лишаете. О таких и сказал Иисус- лицемер, вынь прежде бревно из своего глаза и увидишь,как вынуть соринку из глаза ближнего.  Почитайте вон цитату Давида Вилкерсона, приведённую Севастополем

http://forum.invictory.org/subject.html?id=6777&cat=111&page=6

1 2 3 4 5 6

Рожденный свыше или нет - как определить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы