Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рожденный свыше или нет - как определить?

Старожил
+1157
|11 Июл 2010
4 Цитировать

Я тут замечаю, что в некоторых темах, когда заканчиваются аргументы, достают "тяжелую артилерию":
- Ты отступник.
- А ты нерожденный свыше
- А ты вообще-то верующий?
- А ты самоправедный...
По каким критериям мы вообще определяем, рожден кто-то свыше или нет? И кто дал нам такое право эти умозаключения делать?
Немного истории: так получилось, что мне пришлось сменить конфессию. И вдруг я поняла, что люди, которые по внешним признакам считались "рожденными свыше", таковыми не являются. (Знаю, потому что одна такая пара недавно получила рождение свыше). А есть много людей, на которых особо никто и не засматривается и рожденными свыше их не считают, но они так сказать "втихаря" любят Бога и людей и день и ночь стоят на коленях, но особо это не вывешивают. У нас в церкви полно таких бабушек-Божьих одуванчиков, одна в прошлом году перед Рождеством нашим подросткам, которые ее посещали, свидетельство совершенно неожиданно дала. Так у них рты пооткрывались, они думали, что бабушка-то только по привычке  в церковь ходит.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+365
|11 Июл 2010
0 Цитировать

Немка, а вы сами как думаете?

Старожил
+365
|11 Июл 2010
0 Цитировать

«Всякий,рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.» 1 Ин. 3:9
«Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.» 1 Ин. 5:4
«Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.» 1 Ин. 5:18
«Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.» Ин. 5:24
«Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.» 1 Ин. 3:14

«Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него.» 1 Ин. 2:29
«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.» 1 Ин. 4:7
«Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.» 1 Ин. 5:1

.

.

.

Бить поклоны изображениям рожденный свыше не может по определению( не грешит)

Старожил
+1157
|11 Июл 2010
2 Цитировать
Бить поклоны изображениям рожденный свыше не может по определению( не грешит)

Я прошу не начинать межконфессиональные споры про иконы, преуспевание, алмазы и т.д. Устный минус!

 

Немка, а вы сами как думаете?

Я пришла к выводу, что мы как люди в большинстве случаев это решить не в состоянии.
Во-первых, мы ставим условные рамки, которые любым человеком могут быть выучены, но от этого спасение человек не получит. и если человек этим рамкам не соответствует (например, представитель другой конфесии, или член более/менее консервативной церкви чем моя) мы склонны автоматически его к "нерожденным свыше" относить
Во-вторых, все люди приходят к Богу со своими проблемами и поэтому процесс освящения каждого человека протекает по-другому и в различном темпе. Я могу многих людей в пример привести, про которых говорили, что они НАВЕРНОЕ не рождены свыше, т.к. они не соответствуют нашим понятиям. Но если сравнить человека до и после, то изменения видны на лицо.
В-третьих, у нас есть Дух Святой, Который помогает определить, рожден человек свыше или нет. Я это знаю, так как много раз испытала. Вы не поверите, но в моей деревне все священнослужители (католический, методистский, два евангелических плус евангелический дьявол) рожденны свыше, хотя ни один из них под рамки постсоветских пятидесятническо-харизматических церквей не попал бы (может, только наш дьякон)
В-четвертыx, "По cему узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой" "а любовь покрывает множество грехов". Исходя из этого некоторые на форуме, считающие себя "рожденнами свыше", поступают не по любви, приводя такие доводы, как "ты не рожден свыше". А многие из тех, чье следование за Христом оспаривается, практикуют эту любовь, покрывающую множество грехов

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|11 Июл 2010
3 Цитировать

И, в-пятых,  в главном - единство, во второстепенном - свобода, и во всем - любовь (Блаженный Августин). Помнится, что даже Августина кто-то обвинял, что он никогда не "покаялся".
А что есть главнее, чем:
Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,  и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию (1 Кор. 15:3-4)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+365
|11 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Немка
===плус евангелический дьявол)===
Не понял, это кто такой?
Старожил
+1157
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Не понял, это кто такой?

Заметила, когда поздно было исправлять. дьякон, конечно (надо будет ему рассказать)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+16
|11 Июл 2010
1 Цитировать

Есть основа для тех, кто рожден свыше:

суть ее в том, что в ответ на покаяние (устами и сердцем) Святой Дух входит в дух такого человека и очищает его от грехов = он становиться христианином.

Далее он может идти более-менее достойно по жизни или совершать ошибки, регулярно или относительно редко. Однако момент очищения его сердца = появление в нем нового человека и залог: Сам Святой Дух - остаются у него.

Оттого фактически можно говорить о степени роста младенца, и здесь есть свои этапы...

подробнее на   http://www.god-7.ru/page3/

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Старожил
+1157
|11 Июл 2010
1 Цитировать

Горн, это мы все знаем. Вопрос в том, кто дает право нам как людям судить о том, рожден человек свыше или нет и на основании каких критериев?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
0
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
так получилось, что мне пришлось сменить конфессию.

а можно поподробней?

Старожил
+1157
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата prorock
а можно поподробней?

А зачем?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
0
|11 Июл 2010
0 Цитировать

думаю многое объяснит,мне по крайней мере))

Старожил
+1157
|11 Июл 2010
0 Цитировать

OK

при переезде в Германию, меня не пустили в пятидесятнической церкви ни в одно служение, моего мужа из его служения выкинули. Мне сказали, что для меня подходящей молитвенной группы нет, моему мужу, что церковь не хочет, чтобы он продолжал вести свое служение, детям из его группы, что он не хочет детским больше заниматься, а церковному совету, что нет надобности в нашем служении, так ка дети все равно на служение не приходят (ложь, у него никогда меньше 60-80 не присутствовали). Кроме того меня оклеветали перед моей церковью, в которую я ходила до замужества. За всем этим стояли два человека. Один из них не может понять, что Бог и людей без теологического образования может призвать на служение и обильно благословить, другой - хм... его уже из нескольких церквей повыкидывали за чрезмерное стремление к власти и контролю. Но в той церкви на прошлое не принято было проверять, особенно если кто-то утверждал, что сменил церковь в связи с переездом... Кроме того меня в церкви принимать практически никто не собирался. Когда мы ушли, пополз слух, что мы переехали ко мне на родину... Мы перешли в ближайшую церковь к дому, это была евангелическая. Но не сразу, а когда к церкви хорошенько присмотрелись. Люди из этой церкви приняли меня сразу, еще до того, как мы перешли. Мы несколько раз беседовали со священнослужителями, чтобы разобраться какие настроения в смысле учения. И перешли...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
город-убежище
|11 Июл 2010
2 Цитировать

для меня основным (НА ПРАКТИКЕ) является исповедание Христа (прославление уст - пусть даже иногда и у некотрых получается очень занудно: на каждом слове повторение "ой, Слава Богу у меня все хорошо" - не о Боге в общем речь идет, а о Христе), потом - общее развитие чела (способность учиться, созидаться, желание Слова, покаяние в грехах - желание меняться).

дальше думаю, речь идет уже о грешащих постоянно (находящихся постоянно в нераскаянных грехах) - здесь речь идет об их будущей награде (что будут получать верующие на суде), и о спасении как бы из огня.

поэтому даже почувствовав в духе, что чел не спасен, я желаю ошибиться - поэтому не спешу с выводами, но веду себя с ними как с братьями - увещеваю, если надо - обличаю, ну и все такое....  я не трогаю СПАСЕНИЕ ЛЮДЕЙ своими грязными руками - это дело Господа.

я долго люблю одного чела - бывшего наркомана, вора, алкоголика. он принял Христа в свое время. Бог освободил его от всей дряни. я несколько лет служила ему, отдавая сердце и силы. мы ведем войну с ним самим. встретив несколько месяцев назад большую неудачу(которую он посеял сам), он ушел в мир.

я опять нашла его в плохом состоянии, от первой молитвы он поднялся(он страдает еще ко всему формой анорексии - отсутствием желания есть), вот уже 2 недели вычухивается. пару дней назад я увидела в духе страшную вещь - что он потерял спасение, т.к. систематически поклоняется дьяволу - как собака вернулся на блевотину, что его бесполезно обновлять покаянием...

страшно.для меня-удар. и что? я продолжаю его любить и служить ему.просто делаю это как со вредным неверущим. а вдруг это не от Бога - мое духовное понимание? вот разбираюсь пока.

смотри под СВОИ ноги, а то нос разобьешь
Писатель
+122
|11 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Немка
Горн, это мы все знаем. Вопрос в том, кто дает право нам как людям судить о том, рожден человек свыше или нет и на основании каких критериев?

Это ,кстати,первое,что пришло мне в голову,когда я прочла название темы.Вместо того,чтобы копаться во внутренностях других,лучше каждый следи за собой.А когда осознает человек это,тогда и поймет,что вопрос о критериях отпадает автоматически.

Удален
монах
|11 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Либи
Вопрос в том, кто дает право нам как людям судить о том, рожден человек свыше или нет и на основании каких критериев

это нужно сделать, решить для себя как относиться к человеку -как к брату, или просто как к грешнику, т.е. предателю, ненадежному и проч., впрочем в меру сил оставляя маленький чуток доверия и таковому... Это бывает очень важно в жизни - определяться в отношениях с людьми...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
008
|11 Июл 2010
0 Цитировать
«Всякий,рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.» 1 Ин. 3:9

И что, вы хотите сказать, что не грешите? Тогда браво! Вы круче самих апостолов...

Писатель
+122
|11 Июл 2010
5 Цитировать

монах,дело ведь не в доверии,а в любви.Посмотрите на Иисуса.Как он относился к мытарям и грешникам?И разве рожденный свыше брат не может грешить и причинять боль?Посмотрите на Коринфскую церковь:по определению Павла - рожденные свыше христиане(имеющие дары Духа в действии).Но какие фортели выкидывали!!!Почему ? Потому что младенцы во Христе.Не можем мы по внешним признакам,судить о том рожденный свыше христианин перед нами или нет(я не имею ввиду мирских.Ведь не о них речь в теме)Да и не имеем право.Если человек верит,что родился от Духа,то кто мы такие,чтобы судить его веру?

Удален
монах
|11 Июл 2010
1 Цитировать

Либи, а разве бывает любовь без доверия? Т.е. я имею ввиду, разве можно любить грешника и не доверять ему? Я думаю, что моя любовь к человеку ровно настолько существует, насколько я могу ему доверять. В большинстве случаев - моей любви совсем немного к посторонним людям.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
евника
|11 Июл 2010
0 Цитировать

Либи

+7
|2 мин. назад

"Не можем мы по внешним признакам,судить о том рожденный свыше христианин перед нами или нет(я не имею ввиду мирских.Ведь не о них речь в теме)Да и не имеем право."-я тоже так думаю.И главное, зачем НАМ судить об этом? Как это кому-то может помочь? И уж тем более категорично заявлять об этом во всеуслышание-что такой-то не рождён свыше-по-моему,это мягко говоря неумно и чванливо.

Удален
монах
|11 Июл 2010
2 Цитировать

Либи,

конечно, если под "определением" рожден ли свыше человек или нет - иметь ввиду чего он достоин в вечности - так занятие пустое, Бог рассудит. А если иметь ввиду - могу ли относиться к нему как к брату или сестре во Христе, и насколько - тогда это очень важно по-моему.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+122
|11 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата монах
Либи, а разве бывает любовь без доверия?

Божья- бывает.Она ведь не ищет своего.В том числе и безопасности в отношениях.Божья любовь вообще не зависит от характеристик объекта на который направлена.И разве не такой любовью мы должны любить братьев ?Разве не такая любовь излилась в сердца наши Духом Святым?

Старожил
+1157
|11 Июл 2010
0 Цитировать

монах, Либи, а не говорите ли вы про одно и то же, только разными словами?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+122
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
монах, Либи, а не говорите ли вы про одно и то же, только разными словами?

Это как ?

Старожил
+1157
|11 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Либи
Это как ?

Чего-то я никак разницу в ваших высказываниях не уловлю

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
монах
|11 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Либи
Божья- бывает.Она ведь не ищет своего.В том числе и безопасности в отношениях.Божья любовь вообще не зависит от характеристик объекта на который направлена

раньше я тоже так думал, и первым делом старался такую любовь "проявлять" в своей семье, хотя чувствовал, что что-то не так, но не понимал что именно. Теперь понимаю немного...

.

Божья любовь, "агапэ" - имеет очень важное свойство - она очень интимна, т.е. близка и не подвластна суду посторонних. Она направлена на конкретный "объект" любви, который досконально изучен, понят, и несмотря на все недостатки - принят. Это если очень кратко. И вопрос доверия в таковой любви - важен, потому что... не знаю почему... :-) наверное для того, что объекта любви - не стошнило от "агапы", чтобы он ощущал себя свободным и таким образом мог быть благодарным. Сейчас я пытаюсь достигать такой любви. Т.е., прежде чем говорить, что я  люблю кого-то - пытаюсь его узнать и понять, потом определить, насколько я могу этому человеку доверять...

.

.

.

.

 

Цитата Немка
Чего-то я никак разницу в ваших высказываниях не уловлю

я могу только сказать о той разнице, которую чувствую сам

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+122
|11 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Немка
Чего-то я никак разницу в ваших высказываниях не уловлю

я утверждаю,что мы не имеем права судить рожден человек свыше или нет.(речь ведь не идет о мирских,а именно о верующих людях)Не наше это дело судить о духовном состоянии другого.А монах говорит,что не только можно,но и необходимо оценивать.Т.к. от того рожден ли человек свыше или нет зависит его (монахова)степень доверия .

Я пытаюсь объяснить,что рождение свыше совсем не гарантируе безопасности отношений.И рожденный свыше брат(сестра) могут ранить не меньше,чем еще не рожденный свыше.

Эт вкратце

 

Цитата монах
раньше я тоже так думал

монах ,я так не думаю.Я так верю,т.к. о Божьей любви написано в Писании.

Старожил
+1157
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
А монах говорит,что не только можно,но и необходимо оценивать.

Правда? Когда завтра одену сапоги на свежую голову, надо будет все посты перечитать

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
монах
|11 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Либи
Я пытаюсь объяснить,что рождение свыше совсем не гарантируе безопасности отношений.

 я бы не стал все сводить к безопасности... сильный может "раздавать" и направо и налево... но, я считаю, что Бог не только сильный, но и умный, и Он знает, что такое "раздавание" - угробит нас. Т.е. если я доверяю человеку много больше, чем он способен сделать по отношению ко мне здесь и сейчас - я затрудняю жизнь такому человеку.

.

теперь я попрошу помощи - скажите, я всё ещё в рамках темы форума, или совсем "улетел"? :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1157
|11 Июл 2010
0 Цитировать

Вроде как в рамках, пока еще, но будьте поосторожней, чтобы не улететь

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
1 2 3 4 5 6

Рожденный свыше или нет - как определить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы