Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Рожденный свыше или нет - как определить?

Гость
0
|12 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Asher
Если ты не увидишь в нём Христа.. то значит там Его и нет..!

Если Христа нет во мне, я не увижу Его в другом. Но буду бросаться фразами в адрес того человека. А?

Старожил
+1157
|12 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Sunny
Никто не давал. И кто ты, осуждающий чужого раба?.. А чуть выше - немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Может, это нам кажется, что человек данный не рождён свыше, а он просто ещё младенец во Христе.
Цитата Asher
Посмотри на жизнь, поведение, на речь человека, называющего себя христианином..

Это все правильно и если мы это все понимаем, то почему здесь на форуме постоянно такими фразами (см пост 1) сыпЮт. И еще почему в церквях неугодных невозрожденными и неспасенными величают?

 

Цитата Sunny
Было рождение свыше?

Внимание ответ:

И кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. (Рим, 14 глава)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Местный
+34
|12 Июл 2010
3 Цитировать

- Шалом  - в зал общений верующих вошел Нестор и поприветсвовал всех...

- Позвольте спросить - начал он через некоторое время - а нужно ли нам ОПРЕДЕЛЯТЬ, рожден человек свыше или нет? Определял ли кто из библейских персонажей? Я думаю, что если Бог специально и особо лично тебе что то о человеке не открывает, то я и не должен о нем что то определять, кроме сего: ВЕРУЮШЬ ЛИ ТЫ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА? Дело в том, что Филлип не спаршивал Евнуха о том родился он свыше или нет, но евнух сам захотел креститься иФиллип его крестил. В моей практике был случай, когда я крестил людей только по их просьбе и заверению в том что они веруют в Господа... Но были ли они РОЖДЕНЫ СВЫШЕ на то время или нет мне неизвестно...

У меня вопрос ко всем:

Были ли РОЖДЕНЫ СВЫШЕ самаряне которым проповедовал Филлип и которые уверовали во имя Иисуса и приняли Слово,  были крещены в воде, но не на них еще не было Духа Святаго? (Деяния 8 глава.)

Нестор замолчал и устало присел на скамейку у кафедры...

Последний же враг истребится - смерть
Старожил
+1157
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Sunny
Было рождение свыше?

А если всерьез: то что считается отпадением? Смена церкви? Что уходом в мир? Нехождение на собрание?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
0
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
что считается отпадением?

в данном конкретном случае уход в мир был явным и очевидным. Вплоть до провозглашения человеком несогласия с Библией.  Смена церкви, мне кажется, не может считаться отпадением, если это христианская церковь: от Источника не отошли.

 

Цитата Немка
если мы все понимаем, то почему здесь на форуме постоянно такими фразами (см пост 1) сыпЮт. И еще почему в церквях неугодных невозрожденными и неспасенными величают?
ба-алшой вопрос!
Старожил
+1157
|12 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Sunny
в данном конкретном случае уход в мир.

Что есть уход в мир?
Спрашиваю, потому что этими словами сама бросалась... А людей это только еще больше от ЦЕРКВИ отодвигало. От Бога тоже? Не знаю... Тогда мы людей назад в церковь привести пытались и состоянием их отношений с Богом не интересовались

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
0
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Что есть уход в мир?

по моему мнению, критерием ухода в мир может служить не само по себе даже возвращение к прежней жизни (это можно назвать падением, после которого человек ещё может подняться), а провозглашение изменения своего отношения к Церкви, Богу, Его Слову в противоположную сторону. Человек изначально был настроен на то, что Бог, подарив спасение, автоматически урегулирует все отношения человека с окружающими. А этого не произошло. Бог обманул (хотя ничего такого не обещал)

Старожил
+1698
|12 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Sunny
Если Христа нет во мне, я не увижу Его в другом. Но буду бросаться фразами в адрес того человека. А?

Ну зачем так утрировать..?

Любой, даже и не слышащий о Христе, заметит в рождённом свыше то, что чуждо его стилю жизни, поведению.. и т.д.

Ко мне после нескольких дней когда я пригласил Иисуса Христа в своё сердце.. сотрудники подходили и спрашивали.. Не заболел ли я..? Что со мной случилось..?! Ты какой-то другой стал..! Ну и т.д.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
0
|12 Июл 2010
1 Цитировать

как мне кажется, мы всё-таки договорились до того, что оценивать, был ли рождён человек свыше - дело неблагодарное, вредное и вообще не наше.

моему свёкру как-то один брат предъявил обвинение в том, что тот крестил нерождённых свыше. На его закономерный вопрос - эт когда такое было и кто это был? услышал ответ - Я, например. Немая сцена. Нерождённый свыше (по собственной оценке) брат после принятия крещения всё же пересмотрел свою жизнь. Теперь пресвитер и крестит сам.

Старожил
+1157
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Sunny
Человек изначально был настроен на то, что Бог, подарив спасение, автоматически урегулирует все отношения человека с окружающими. А этого не произошло. Бог обманул (хотя ничего такого не обещал)

Где-то недавно свидетельство про такое слышала
Человек все равно, со второй попытки, но верующим стал

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Гость
0
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Человек все равно, со второй попытки, но верующим стал

может и такое быть. Бог всё-таки милостив к нам

Гость
0
|12 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Asher
Любой, даже и не слышащий о Христе, заметит в рождённом свыше то, что чуждо его стилю жизни, поведению.. и т.д.

а вдруг просто хороший человек? в своё время я смотрела на своего мужа неверующего и думала, что в отличие от меня ему помощь Бога не нужна, потому что он и так очень хороший.

Старожил
+1513
|12 Июл 2010
2 Цитировать

Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывае, и вы не имеете нужды, что бы кто учил вас, но как сие помазание учит вас всему, и оно истинно и не ложно, ТО, нему оно вас научило вас, в ТОМ и пребывайте... (это из 1-ое Иоанна)

я думаю так, что рожденый свыше сам, внутри себя ТОЧНО знает, рожден он свыше или нет! а вот на счет других.... надо с подобными диагнозами, по крайней мере поосторожничать!

а на счет ПОСМОТРЕТЬ на жизнь, поведение и речь... то это вообще не факт, разные времена мы все проходим и реакция может быть разной... если человек хорошо воспитанный (так сказать душевно-хороший) может и рожденный свыше и не рожденный действовать более-менее "по-христиански, а вот не воспитанный даже и рожденный свыше может что-то "сморозить", но мучиться потом будет... как Петр когда отрекся... Единственный Кто может видить сердце человека Господь Бог, Он-то и знает Своих... а мы только "сквозь тусклое стекло", гадательно...

с уважением алое.
Гость
0
|12 Июл 2010
3 Цитировать

В Библии написано: по плодам их узнаете их. Если человек рожден свыше, в его жизни будут добрые плоды.

Удален
008
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Asher
Любой, даже и не слышащий о Христе, заметит в рождённом свыше то, что чуждо его стилю жизни, поведению.. и т.д.

Ну тогда я не вижу по вашим постам, что вы свыше рождены ...

Старожил
+1513
|12 Июл 2010
1 Цитировать

... моя мама например, живой пример для подражания и не верующая была как сущий ангел.... но это если смотреть человеческими душевными глазницами, а я не верующая была полная её противоположнасть (как говориться в семье не без урода :)) ну и что?! по милости Божей меня Бог спас! а потом через меня и мою маму-ангела прицепом, а оказалось что и человеки-ангелы (как будто бы) нуждаются в спасении их "кристально чистых" душ!!! НО! хорошее воспитание - это отличное начало, которое кстати может мешать НУЖДАТЬСЯ в Спаситиле. И тем не менее воспитанный человек может казаться лучше НЕ воспитанного, но это не факт для суда и вынесения диагноза: "Ты - не рожденный свыше" Есть хорошая пословица: "смеется тот, кто смеется последним" Так что на небе повеселимся (и над собой в первую очередь)

с уважением алое.
Старожил
+1698
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Sunny
а вдруг просто хороший человек? в своё время я смотрела на своего мужа неверующего и думала, что в отличие от меня ему помощь Бога не нужна, потому что он и так очень хороший.

Ну в отличии от рождённого свыше, такой не говорит ни о Христе, и ни о том, что Он сделал в его жизни..

 

Цитата 008
Ну тогда я не вижу по вашим постам, что вы свыше рождены

Это вы судите по том, что я ваши иконы со всеми "святыми", и ваше поклонение "царице небесной".. в местах весьма отдалённых видал..?! Ну, ну..  шутите и далее.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1566
|12 Июл 2010
3 Цитировать
Цитата Немка
А если всерьез: то что считается отпадением? Смена церкви? Что уходом в мир? Нехождение на собрание?

Отпадением считается когда человек перестает менять свою жизнь в образ Христа, общаться с Ним, искать Его воли на каждый день. Когда все это все реже и реже происходит -это начало отпадения и ухода в мир. Что касается смены церкви -это вопрос очень сложный. Я сменил церковь, 8 лет был в одной, а потом перешел в другую в которой сейчас, кстати тоже уже 8 лет в ней. Но я не отрекался от Христа, наоборот я жаждал Его, искал Его.

З.Ы. В первой церкви считал, что спасение и Бог только у нас в церкви. И найти Бога можно только у нас. Соотвественно если кто то оставлял нас, то...

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
008
|12 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Asher
в местах весьма отдалённых видал..?!

Вы и там уже успели побывать?

Гость
+13
|12 Июл 2010
1 Цитировать

Мне кажется,судить о том,рожден ли человек свыше или нет,обычный человек может судить лишь поверхностно,в основном по поступкам или по словам.Но истинное рождение свыше,может определить Господь,а человеку это открывается Духом Святым.

Гость
+13
|12 Июл 2010
0 Цитировать

Потеря отношений с Господом.На себе испытала.

 

Цитата Real Man
А если всерьез: то что считается отпадением? Смена церкви? Что уходом в мир? Нехождение на собрание?
klafira
Старожил
+1157
|12 Июл 2010
0 Цитировать

008, Ашер, эй, ребята, не деритесь. Не хочу на вас админа звать. Оставьте свои межконфессиональные разборки для другой темы, не для моей. Ладно?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1040
|12 Июл 2010
1 Цитировать

Немка, я вижу ты кашу заварила серьёзную, аж крышка на котле подскакивает...

По теме - от части соглашусь с Нестором - простым членам церкви особенно и не нужно заморачиваться по поводу спасения других, зачем? вы что по разному относитесь к верующим и не верующим?

А для служителей есть семинарии богословские Христоцентричные, в которых им расскажут про 10 признаков спасения и много ещё чего интересного.

Например, что на эти самые 10 признаков спасения нужно смотреть с разных точек зрения одновременно, оценивая человека на трёх уровнях одновременно, и только Д.С. может подсказать - что с этим человеком и стоит ли на него рассчитывать при планировании определённого проекта....

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Удален
008
|12 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Немка
Ладно?

Слушаю и повинуюсь...

Писатель
+122
|12 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Добрый
и только Д.С. может подсказать - что с этим человеком и стоит ли на него рассчитывать при планировании определённого проекта....

а зачем тогда голову забивать десятью признаками и тремя уровнями ? Или на Бога надейся, а сам не плошай? И если про 10 уровней и три признака написано в Писании,то разве Писание не для всех? Или у вас есть уровни посвящения,как у масонов??!!

Старожил
+1040
|13 Июл 2010
0 Цитировать

Либи, ты не сердись....

Бог может говорить к любому человеку на его уровне, и если ты повышаешь этот уровень систематичным  изучением слова Божьего, то можешь говорить с Ним на более сложные и, соответственно, более интересные темы, углубляясь так сказать, и т.о. быть более эффективным исполнителем Его воли, быстрее и легче достигать сердца людей для Папы, точнее Он через тебя будет их достигать...

 

Цитата Либи
то разве Писание не для всех?

так для всех же, а вот не все знают про признаки спасения...

я тут написал не для выпендрёжа, а для того чтоб народ толпой повалил в Христоцентричные семинарии, а там это дело учат на последних курсах...=))  изучать слово Божье очень полезно и интересно, рекомендую.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Писатель
+122
|13 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Добрый
Бог может говорить к любому человеку

с этим согласна

 

Цитата Добрый
на его уровне,

а это...как говорила моя бабушка(Кубанская казачка) плавно растягивая слова: ну шо вы ото такое говОрите!!

На каком уровне был Иеремия,когда Бог заговорил к нему,а Иона? Да не нужен им был Бог совсем.У них был уровень - у одного голуби,а у другого небось девушки на уме были,и ему совсем не грело ити пророчествами шишки зарабатывать.

 

Цитата Добрый
Либи, ты не сердись....

так как же не сердись,если ты,Добрый тут новую философию разводишь.Из твоего высказывания следует,что у суверенного ,всемогущего Бога ,уровень общения со мной зависит от того учусь я в семинарии или изучаю Слово на домашней группе и дома!! Ну совсем не Богоцентрично,согласись!( я не против семинариев.Мой муж тоже ее закончил)

Старожил
+1040
|13 Июл 2010
0 Цитировать

Либи, "на его уровне" как раз и означает те примеры про голубей и девушек, не на Его уровне, а на его (человеческом).

Если ты заметила на этой ветке никто не объяснил более менее системно на что обращать внимание задавшись этим не простым вопросом, но ведь Бог всех одинаково любит. Как же так получается?

 

Цитата Либи
если ты,Добрый тут новую философию разводишь

да не какая она не новая.

когда ты на этом самом форуме объясняешь очередной мученеце то, что тебе открыл Бог и этим самым вытащил тебя из проблем - ты что делаешь?

поднимаешь её уровень Богопознания хоть немного выше и т.о. что? - её уровень общения с Папой повышается, она начинает думать по другому, понимать Папу глубже и быстрее, лучше ориентироваться в жизненных ситуациях, сатана уже не может обманывать её как прежде - СВОБОДА приходит.

Или ты делаешь что-то не так?

Поэтому я и говорю, что любое систематическое изучение Слова очень полезно, и необходимо прежде всего тебе и мне, чтоб быть более эффективным служителем, понимать суть ситуации "с лёту".

 

Цитата Либи
у суверенного ,всемогущего Бога ,уровень общения со мной зависит от того учусь я в семинарии или изучаю Слово

Да зависит - поймёшь ты его или нет и как быстро - зависит от того как глубоко ты Его слово ПОЗНАЛА.

Ты же станешь объяснять второкласнику, что такое интеграл...

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
nv
+1074
|13 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Asher
Ко мне после нескольких дней когда я пригласил Иисуса Христа в своё сердце.. сотрудники подходили и спрашивали.. Не заболел ли я..? Что со мной случилось..?! Ты какой-то другой стал..! Ну и т.д.

"2 коринфянам 3; 2 Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;" Письмо, узнаваемое и читаемое ВСЕМИ людьми, в том числе и неверующими!

Я понимаю свой завет с Богом так:

Завет - это дело двухстороннее и поэтому под ним должно стоять две подписи. Когда я начинаю верить Ему, то я принимаю водное крещение - это моя подпись под заветом. Когда Бог начинает верить мне, он дает мне в залог Духа - это Его подпись.

Рим. 8.9 ... Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

То есть, если человек не Божий (не имеет Духа Христа), то ни о каком рождении свыше или спасении не может быть и речи.

 

Цитата Sunny
Если Христа нет во мне, я не увижу Его в другом. Но буду бросаться фразами в адрес того человека. А?

Честно говоря, Sunny, очень хочется поспорить с этой цитатой и, опять же, привести 2 Коринф.3; 2. Но почему то именно на христианском форуме, это место из писания действует как то  не очень убедительно.

Иначе бы эта тема и не родилась.

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Гость
0
|13 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата nv
Честно говоря, Sunny, очень хочется поспорить с этой цитатой и, опять же, привести 2 Коринф.3; 2
nv, почему же хочется поспорить? поясняю свою мысль: если нет во мне добра - вряд ли я увижу добро в ком-то другом. И если во мне Христос не живёт на самом деле, как я распознаю Его в другом? Зато это не помешает мне этому другому сказать, что он не рождён свыше
1 2 3 4 5 6

Рожденный свыше или нет - как определить?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы