Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Друзья Иова на форуме

Старожил
+1172
|9 Июл 2010
6 Цитировать

Вот читаю темы, и реакция людей частенько забавляет: о чем бы ни писал автор - сам виноват...

Причем виноват окончательно и бесповоротно, обжалованию не подлежит)))

С другой стороны, и виноват бывает, таки да...

В чем причина такого увещевания, как это делали друзья И,ова - искренние люди, между прочим, несколько месяцев с ним сидели и увещевали, увещевали...как там до смертоубийства не дошло, не понимаю - то ли Иов слаб был, то ли этот...как его, Элиуй вроде, пришел))) но проклятья летали только так!

Итак: как не быть таким другом?

как не стать Каином - пусть брат делает что хочет...

в чем причина "дружеского" отношения.

Поехали))))

Удален
город-убежище
|9 Июл 2010
1 Цитировать

привет дорогая...

думаю в этом деле на первом месте все-таки стоит не желание помочь

смотри под СВОИ ноги, а то нос разобьешь
Старожил
+1172
|9 Июл 2010
0 Цитировать

Привет-привет))))

Так я о чем: по размышлении кажется мне, что и то, что ты пишешь, и еще знаешь - мы способны утешать тем утешением, которым Бог утешал нас...иногда мы первые в своем роде...

Старожил
+172
|9 Июл 2010
0 Цитировать
думаю в этом деле на первом месте все-таки стоит не желание помочь
+ 1000
Писатель
+211
|9 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Мириам
В чем причина такого увещевания, как это делали друзья И,ова - искренние люди

 В самоправедности- это по поводу бревна в глазу.  Когда соринку в глазах другого увидел, то своего бревна не заметно становится и на душе сладко: спасибо , Господи, что я не такой, как он...

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
город-убежище
|9 Июл 2010
0 Цитировать

ну а может это совершенно нормально - быть друзьями Иова! ведь к ним вообще-то какие претензии? по Божьему мнению (я думаю) - одинаковы были ко всем им... как и к нам.... вообще без друзей Иова как обойтись? узнаю в них себя. хотя вот тебе например лучше видно - веду ли я себя как друг Иова...

вообще-то стараюсь уже не грузить друзей, а поддерживать их, иметь терпение ОЖИДАТЬ ИХ, а не лезть со своим нравоучением..... покрывать их грехи, ошибки, а не тыкать ими.... может, получится когда-то...

я часто об этом размышляю... пока ничего не придумала.

смотри под СВОИ ноги, а то нос разобьешь
Удален
IBagira
|10 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
Вот читаю темы, и реакция людей частенько забавляет: о чем бы ни писал автор - сам виноват...

А вы думаете по-другому? Лично я всегда знаю, что если что-то случается в моей жизни это только потому, что Я это заслужила. Как хорошее, так и плохое. Всё, что я имею это всё исключительно я заслужила своим поведением, мыслями, словами. Стараюсь всегда брать ответственность только на себя. И поэтому не всегда нуждаюсь в сочувствии.

Старожил
+1172
|10 Июл 2010
1 Цитировать

Багира

А вот Иов не заслужил, то, что он заслужил, Бог ему потом воздал)))

Вообще интереснейшая книга о пролмысле Божьем...

город-убежище

Друзья-то оказались неправы! и мало того, в опасности, на них горел гнев Божий!

Я тоже стараюсь сейчас просто любить, подождать роста, если понимаю причину страданий, если же нет - поддержать в молитве, опять же оказать любовь.

Думаю, самоправедность, самоуверенность - это проблема "друзей Иова", хоть и с чистыми мотивами, и от всего сердца, но вот же неправы были.

Старожил
+1157
|12 Июл 2010
2 Цитировать

Друзья Иова на него "набросились", потому что не знали что сказать. А разбираться не хотели. Мой муж говорит, что самое мудрое, чт они сделали - это три дня с ним молчали. Молчали бы дальше, может ничего и не произошло бы... Но Иов стал говорить и народ начал думать, что обязан ему отвечать.
Что касается форума и сам виноват *вздох* кто-то мне сказал, что это разница между западным и "восточным" машлением. ориентация на вину (сам виноват) или на стыд (ты опозорил нас). ИБагира, я вас с одной стороны понимаю, но с другой есть еще куча фактов, которые нам неподконтольны. См. Иова. И как там было с благодатью?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+122
|12 Июл 2010
3 Цитировать

ну исходя и собственного опыта ( поведения в стиле друзей Иова :-) ) могу сказать,что причины этому следующие: 1. отсутсвие Божьей любви по отношению к людям(заметила,что туже самую правду о человеке можно сказать по-разному.И воспринимается она по-другому,когда в моих словах есть любовь и сострадание)

2.Не желание видеть собственные бревна( как ту уже было написано) ,и как следствие - желание просвятить людей о наличии у них сучков.

3.Спасательство:Если не я ,то кто? Это болезненное состояние,выражающееся в нездоровом стремлении взять на себя отвественность за чужие чувства,мысли и поведение.(и даже за чужое спасение и покаяние)

Старожил
+1172
|12 Июл 2010
3 Цитировать

Слууушайте...

Меня вот осенило: поведение друзей было не просто так, их сатана прислал!

Когда с Иовом все приключилось, он там хорошую фразу сказал - Да будет Имя Его благословенно!

Пришла жена - похули Бога... и ей он правильно ответил!

Не, надо ж довести дело до конца - и вот друзья....это был такой спецназ, с женщинами на Востоке богословских бесед не ведут, а Иова край как надо было вызвать на то, чтоб погрешил он все-таки устами своими!И стали они бить туда, где и так тонко - почему? за что? То, что от Бога, сомнений нет, но - почему? за что?

Главное - поколебать веру, что Бог знает, что делает, и что все ко благу, и чтоб сам свою жизнь и проклял....

Писатель
+211
|12 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Мириам
Меня вот осенило: поведение друзей было не просто так, их сатана прислал!

По этому поводу вспомнила притчу: сидит черт на берегу реки и от безделия ногами воду болтает. Кто-то проходит мимо и спрашивает его: ты почему здесь сидишь, ты же должен идти и делать гадости людям. А  черт и отвечает: да люди сами столько гадости друг другу делают, что и меня без работы оставили.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
город-убежище
|12 Июл 2010
0 Цитировать

не думала, что все так страшно - на счет друзей Иова. я думала, что они были праведниками - пусть и не знали КАК реагировать на несчастья Иова. разве праведников может посылать сатана? в какой-то мере мы бываем ВСЕ апостолами (посланниками) дьявола...... слишком как-то супердуховно..

согласна с Алеаной.

вообще-то в речах друзей много правильных вещей. мотивация - это да... не тем духом, это так у нас называется?

смотри под СВОИ ноги, а то нос разобьешь
Старожил
+1172
|13 Июл 2010
1 Цитировать

Ай, ну конечно - рази ж может до праведника дьявол дотронуться? У него ж броня праведности!

Девочки, посчмотрим уже правде у лицо - может, если обманет. Не думаю, что он им командировку выписал, конечно, но верили ж фарисеи, что они народ от беды спасают? Надо только Иисуса убрать)))

Это вообще излюбленная его тактика - через близких, бо так больнее.

Писатель
+211
|13 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
может, если обманет

 В Библии написано: гибнет народ мой от недостатка ведения. Так что, родная, я с тобой согласна на 100%.

А иногда нас даже и обманывать не надо, т.к. близкие наши сами рулят куда хотят, а мы должны разгребать. И такое бывает, но не бросишь же их на произвол судьбы. Вот и приходится чужие грехи замаливать.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+1172
|13 Июл 2010
0 Цитировать

У нас тут такой междусобойчик образовался)))

Да, Алеаночка, и так бывает...

И что ж, это и есть любовь практическая, а не в теории...

Писатель
+211
|14 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Мириам
И что ж, это и есть любовь практическая, а не в теории...

Таки да.Практика иногда по полной , не успеваешь отмахиваться.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
маринушка
|2 Авг 2010
0 Цитировать

хуже нету, чем встретить таких вот друзей в своей жизни!  но людей , мыслящих иначе, единицы...

 

Цитата Мириам
как не быть таким другом?

надо почаще ставить себя на место собеседника... правильно говорят "чужую беду руками разведу"...а как представишь себя на месте другого, так и решение где-то застревает, сразу не так быстро с плеча рубится... а еще хорошо бы всегда помнить о том,что мы не наделены полномочиями Судьи... не наше это дело...

 

Цитата Мириам
как не стать Каином - пусть брат делает что хочет...

если человек грешит, мы имеем право ему об этом сказать, с любовью... но не гнобить его при этом!

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+1172
|3 Авг 2010
0 Цитировать

Вчера смотрела Вилкерсона, который "Крест и ножэ" написал...

Так вот, в разгар пробуждения наркоманов у него жена и обе дочери заболели раком, одинаковым, масса операций и т.д. Он поговорил с Богом и выяснил, что Он так хочет, сейчас все исцелены, грудь отрезана, правда...

Но: дочь вышла из госпиталя, а ее отправили из церкви за плохое свидетельство, Вилкерсону многие писали - у тебя нет веры, мы с тобой не дружим...а когда у 11-летней внучки обнаружили рак мозга(уже исцелена), т вообще поток пошел...

И жена, и дочери, и внучка служат тем, у кого такой диагноз, рассказывают, как проходить это в радости.

Удален
маринушка
|3 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
Вилкерсону многие писали - у тебя нет веры, мы с тобой не дружим...а когда у 11-летней внучки обнаружили рак мозга(уже исцелена), т вообще поток пошел...

какой ужас! вот это да! даже не могла себе такое представить!

 

Цитата Мириам
И жена, и дочери, и внучка служат тем, у кого такой диагноз, рассказывают, как проходить это в радости.

какие молодцы! по Слову поступают, утешают других тем утешением, которым их Бог утешил... благослови их Господь!

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+1172
|3 Авг 2010
0 Цитировать

Я перенесла выкидыш, и знакомый, который считает себя молитвенником, так проникновенно сказал: ну что, проиграла?

Старожил
+363
|3 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
Я перенесла выкидыш, и знакомый, который считает себя молитвенником, так проникновенно сказал: ну что, проиграла?

просто жесть... да уж.. никто не может так изощренно подбодрить, как христианин... Господи, помилуй, этого товарища.. Мириам - сочувствую...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
маринушка
|3 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Мириам
Я перенесла выкидыш, и знакомый, который считает себя молитвенником, так проникновенно сказал: ну что, проиграла?

Мириам, как я тебя в этом понимаю! у меня было подобное, когда у нас умер первый сын...мой хороший друг сказал моей подруге нечто подобное о нас с мужем....честно сказать, я не ожидала от него такой реакции...после такого приходишь к выводу, что лучше, чтобы о тебе и твоей жизни  мало кто что знал...

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+1172
|3 Авг 2010
0 Цитировать

Cочувствия сейчас ему не хватает, он ушел изх церкви, в семье бардак, хотя прекрасная жена и все дети верующие... и сам очень одаренный, ревностный...вот поймался на что-то, типа только он знает, как правильно.

Как Иисус сказал - вы даете десятину и вообще все делаете, но оставили суд, милость и верность...

Удален
Alek-S
|3 Авг 2010
0 Цитировать

Мириам

Спасибо вам за тему.

Не думаю что друзья Иова были посланы сатаной, ведь по сути они сами как бы все это делали, "своим умом"

Как то легче малек стало что тут есть такая тема.

Форум превратился в отстойник где вроде бы люди с умом, но так безответственно пишут, словно перед ними не люди а тут и там в чем то виноватые сами по себе.

.

Мириам

Ваш последний пост, это как якорь и елей, елей скорее видеть со стороны здравость и верность вашего ума, а все остальное, я бы наверное лишь пожелал вам беречь как драгоценность это хождение с Богом где ваши глаза видят как Его.

.

маринушка

Не все люди такие, очень жаль что вам такое сказали, думаю слова сочувствия тут бесполезны.

но ведь главное что ваши близкие вам люди понимают вас.

Жизнь она вообще трудная, но Бог за нас, и Он добр, и это главное.

Удален
маринушка
|4 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Alek-S
но ведь главное что ваши близкие вам люди понимают вас. Жизнь она вообще трудная, но Бог за нас, и Он добр, и это главное.

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+1172
|4 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Ваш последний пост, это как якорь и елей,

Эх, брат Алекс, наверное, после темы про пожары вы измените свое мнение)))

И не понимают меня близкие, не все, по крайней мере, зато Бог прилагает друзей, более привязанных, чем братья.А то я уж совсем перед Ним расплакалась - я одна, моей души ищут))) и получила в друзья не поклонившихся перед Ваалом...

Вообще тема идолопоклонства церкви сейчас наиболее болезненна, как мне кажется, и из-за того, что идолов этих не всегда можно увидеть и пощупать, менее реальными они не становятся.

Удален
маринушка
|4 Авг 2010
1 Цитировать
Цитата Мириам
Вообще тема идолопоклонства церкви сейчас наиболее болезненна, как мне кажется, и из-за того, что идолов этих не всегда можно увидеть и пощупать, менее реальными они не становятся.

Мириам! вынеси это в отдельную тему, будет интересно поговорить об этом и мнения людей послушать

"будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас!" 1Ин.4:19
Старожил
+1172
|4 Авг 2010
0 Цитировать

Уже, дорогая, спасибо за подтверждение, в "Жизни церкви", кажется...

Гость
-1
|29 Авг 2010
3 Цитировать
Цитата Мириам
Я перенесла выкидыш, и знакомый, который считает себя молитвенником, так проникновенно сказал: ну что, проиграла?
Эти "умники" не понимают, что дело не в том, ЧТО ты переносишь, а в том, КАК. Буквально сегодня у нас в церкви была проповедь на эту тему. Что бы ни говорили "друзья Иова" и наши чувства, в любой ситуации с нами Бог и у Него есть выход...
А однажды мне пришла в голову мысль, что эти "друзья" порой гнездятся в моем разуме, когда я прохожу свои пустыни
1 2 3 4 5

Друзья Иова на форуме

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы