Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Апостольский символ веры

Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
я отвечал на вашу реплику о Никейском символе.

И где в никейском симаоле веры вы нашли слова Троица???

 

Цитата FatalitY
это легенда. Христиане верили не в истины несуществующего символа, а в Слово Божье, проповеданное им.

Опять же в каком веке сформировалась библия в том виде в котором мы её с вами читаем?

Сколько было апокрифов, непонятных писем "апостолов".?

Удален
Веник
|8 Июл 2010
0 Цитировать

FatalitY, ну вы грузанули тут историей христианства. как вы сами сказали - всё гораздо проще - тема о Никео-Цареградском (он же Апостольский) символе веры. именно о нём и ни о каких больше постановлениях, соборах и т.д. с чем именно вы не согласны в этом символе веры?

Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
Цитата FatalitY еще как противоречит. в Писании нет ни троицы, ни триединства.
не ну а как на счет троицы и триединства? вы эти слова выдвинули как обвинение в истинности Апостольского символа веры. на мой ворос вы не ответили - где в Апостольском символе веры вы нашли слова - троица и триединство?

Повторяю еще раз: вы написали, что в Никейском символе ничего не противоречит Писаниям.

Вот ваш пост и мой ответ:

так виднее?

Цитата Веник
всё гораздо проще - тема о Никео-Цареградском (он же Апостольский) символе веры.
как говорят в Одессе: это две большие разницы 

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|8 Июл 2010
0 Цитировать

FatalitY, да я вижу что вы сказали что противоречит. меня интересуют ваши слова - троица и триединство. вы же сами их написали - явно же видно это. и вопрос у меня именно по вашим словам - где вы увидели эти слова в символе веры?

Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
1 Цитировать

У меня тот же вопрос.

Давайте если уж автор темы логику не почтил, так хоть мы, остальные учасники его темы исправим этот недочёт.

Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
и вопрос у меня именно по вашим словам - где вы увидели эти слова в символе веры?

да, признаю свою ошибку, эти слова не из Никейского символа, а из Афанасьевского.

Но именно Никейский символ лег в основу будущего догмата о триединстве, и именно в нем были впервые употреблены некоторые не библейские (а философские) термины, не использовавшиеся ранее.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
1 Цитировать

Собор постановлял, что после НИкейского уже не может быть других.

Это уже не то.

ТОчно сказать не могу.

Если что то менять в НИкейском, то надо Собирать Всемирный Собор, а такового не было и думаю и не будет уже.

Поэтому НИкейский символ- это есть ОСНОВА для любых деноминаций и церквей.

он совершенен и закончен.

И ничего в нём менять нельзя.

Старожил
+1157
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
не библейские (а философские) термины, не использовавшиеся ранее.

например?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Веник
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
как говорят в Одессе: это две большие разницы

вы имеете ввиду что Апостольский и Никео-Цареградский - это два разных символа веры? если так, то можете мне показать их тексты?

а с чем именно вы не согласны в Никео-Цареградском символе веры? если можно, именно по тексту.

Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Собор постановлял, что после НИкейского уже не может быть других.

только его еще правили и правили 

даже церковь раскололась на Православную и Католическую из-за одного слова в нем.

затем после "уточнения" Никона раскололось Православие - появились старообрядцы.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+363
|8 Июл 2010
0 Цитировать
История

На Первом Вселенском соборе в Никее в 325 году был составлен Никейский символ веры.

В 381 году он был расширен и дополнен Вторым Вселенским собором в Константинополе, после чего стал называться Никео-Константинопольским.

Символу веры были посвящены труды многих выдающихся богословов, наиболее известным является трактат [1] Августина Гиппонского. Первое слово латинского текста символа «Кредо» («Верую») стало нарицательным.

[править] Использование

Никео-Константинопольский символ веры читается (поётся) на литургических богослужениях в православии (в составе литургии верных) и католицизме (в составе литургии слова), церковь рекомендует привлекать к его чтению (пению) всех присутствующих. Символ включён в Книгу общих молитв (англ.) Англиканской церкви.

[править] Содержание Утверждает веру в Бога-Отца, Вседержителя и Творца; в Иисуса Христа — единосущного Бога-Сына, предвечно рождаемого от Бога-Отца, который воплотился от Девы Марии и Святого Духа, который умер за людей на кресте при Понтии Пилате и воскрес в третий день, вознёсся на небеса и имеет славу, равную славе Бога-Отца, который придет второй раз, чтобы судить живых и мертвых и воцарится вовеки; в дающего жизнь Святого Духа, который говорил через пророков; в единую святую соборную (кафолическую) апостольскую Церковь; в очищающее от грехов крещение, совершаемое лишь единожды; во всеобщее воскресение мертвых и новую вечную жизнь.
Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
после чего стал называться Никео-Константинопольским.

Совершенно верно!

 

Цитата FatalitY
только его еще правили и правили
Нет. Было постановление , что правка запрещена без Вселенского Собра.
Цитата FatalitY
затем после "уточнения" Никона

Про Никона история совсем иная. И не про него речь.

Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
например?

например "единосущный" - и  естественно, его стали толковать кто как хотел, поскольку в Библии его нет.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Про Никона история совсем иная. И не про него речь.

насколько я знаю, Никон и старообрядцы ничего не меняли в символе веры. проблемы была в исправлении богослужебных книг ну и в других моментах. но это точно другая история и не по теме.

Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
насколько я знаю, Никон и старообрядцы ничего не меняли в символе веры.

Символ веры и раскол Русской Церкви

В ходе церковных реформ патриарха Никона принятый в Москве до того времени текст перевода Никео-Цареградского Символа был уточнён; было сделано несколько изменений:

Из второго члена был убран бывший ранее союз-противопоставление «а» в словах о вере в Сына Божия «рождена, а не сотворена».

В седьмом члене формулировка «Егоже Царствию несть конца» была заменена на «Егоже Царствию не будет конца».

В третьем члене фраза «воплотившагося от Духа Свята, и Марии Девы вочеловечьшася» заменена «воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася»

В восьмом члене было исключено слово «истиннаго» из фразы «И в Духа Святаго, Господа истиннаго и животворящаго, иже от Отца исходящаго»

В одиннадцатом члене «мертвым» было исправлено на «мертвых»; внесено ещё несколько других незначительных корректив.

Старообрядцами замены были восприняты как посягательство на основы веры.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Старообрядцами замены были восприняты как посягательство на основы веры.

На Руси много было чего переписано неправильно. Ошибки копились.

Никон в этом отношении был прав. Надо было приводить всё в правильный вид.

И исправления в символе веры никак не затронули сущности символа веры.

И раскол был не из за символа веры, а по многим и многим причинам в совокупности.

Опять же Никон здесь нке в тему вообще.

Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Опять же Никон здесь нке в тему вообще.

не в тему или лично вам не в масть?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
не в тему или лично вам не в масть?

Да  вообщето нет проблемм.

Можно и по фене. Я привыкший.

Старожил
+1157
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
"единосущный"

homousios? такой же в своем существе? Т.е. такой же в Своем существе, как Бог?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Т.е. такой же в Своем существе, как Бог?

Хфилософия, мать.....

Нечего даже и говорить.

Философия христианству не нужна, науки тоже , лбом осталось только биться -одни од стену, другие об пол.

Старожил
+1157
|8 Июл 2010
0 Цитировать

kaznskiy,  это ты ядовито? Мне просто понять надо. Лица-то не видно, и тону не слышно

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
homousios? такой же в своем существе? Т.е. такой же в Своем существе, как Бог?

вот видите, сколько знаков ??? поставили. Одни вопросы.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|8 Июл 2010
1 Цитировать

FatalitY, мне такие "изменения" Никео-Цареградского символа веры напомнили "изменения" молитвы "Отче наш". например раньше молились - Отче наш, иже еси на небеси, а сейчас - Отче наш, Сущий на небесах. глобальные изменения, смысл в корне изменен :-)))

Старожил
+1157
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Одни вопросы

Этот метод в коммуникации называется "Переспрашивать". Наверное надо было полнию форму написать. Поставьте перед моим каждым вопросом: "Вы имеете ввиду" И ответьте на них.
Жду еще "философских" примеров

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
kaznskiy,  это ты ядовито? Мне просто понять надо. Лица-то не видно, и тону не слышно

:-))))

Так что тут говорить? Люди хотят что бы в библии им всё сказали буквально.

как инструкция.

А то что христиане первых веков столько копий сломали что бы подобрать слово которое бы подходило максивмально к понятию Отца И сына применительно как к Божеству....это нам види те ли не надо.

Философия нам не нужна, нам только новый перевод дайте гда всё буквально дожно быть расказано.

:-)))

Им говорят что это Предание, а нам в ответ ...Мы только Писание,......так ели писание так и пользуйтесь Писанием, зачем предания трогать?

И при этом ещё какие то амбиции выражают.

Это, сестра такпросто подумалось.

:-))))

Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Немка
Поставьте перед моим каждым вопросом: "Вы имеете ввиду" И ответьте на них.

зачем мне это?

Ведь на них отвечали по-разному сами сочинители Никео... символа.

И споры об этих словах еще долго не утихали. Это их проблемы, и это история церкви. Я предпочитаю размышлять над Словом Божьим, где "единосущного" нет, соотв. нет и пролемы его толкования.

Пока Христиане пребылали в учении апостолов, они прекрасно обходились без всяких символов, но когда церковь превратилась в структуру власти по образу этого мира, тогда, в процессе борьбы за эту власть, и стали созываться соборы, причем под эгидой римских императоров. Это стало сферой мирской системы и сферой политики.

По плодам их узнаете их.

Плоды принятия символа, призванного объединить христиан  - глобальные расколы церкви.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Плоды принятия символа, призванного объединить христиан  - глобальные расколы церкви.

вообще не согласен. причины расколов - как раз в отступлении от символа веры, в рождении всяких ересей. символ веры как раз носит объединительную функцию.

Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Плоды принятия символа, призванного объединить христиан  - глобальные расколы церкви.

Что такое символ веры?

Это краткое изложение своего вероисповедания.

Если чел может кратко изложить свою веру значит он знает во что верит.

Вот вы можете нам кртако сказать ВО ЧТО ВЫ ВЕРИТЕ???

Вот прям сейчас?

Сию эе минуту?

Давайте попробуйте. Удивите нас.

Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
символ веры как раз носит объединительную функцию.

это теория. а практику, факты, историю - куда денете? Были ли расколы до символов? Кого объединили символы? И вокруг чего? Вокруг власти императора? Папы?

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
монах
|8 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
Вот вы можете нам кртако сказать ВО ЧТО ВЫ ВЕРИТЕ???

в Кого верю? В Господа Иисуса Христа.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
1 2 3 4 5

Апостольский символ веры

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы