Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Апостольский символ веры

Удален
Alefi
|6 Июл 2010
0 Цитировать

Каждый ответит перед Господом сам за себя...

(1Кор. 2:14-16).

я люблю Бога, Господа нашего! Бога Авраама, Исаака, Иакова!!!
Старожил
+363
|6 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Alefi
Каждый ответит перед Господом сам за себя...

где то я уже это слышала... и почему это каждый кто цитирует это замечательное место, не относит его к себе? Забавная тенденция прослеживается, однако...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
Alefi
|6 Июл 2010
0 Цитировать

Мне не нравиться, что к Священному Писанию относятся принебрежительно!

(2Тим. 3:16; 4:2).

я люблю Бога, Господа нашего! Бога Авраама, Исаака, Иакова!!!
Старожил
+363
|6 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Alefi
Мне не нравиться, что к Священному Писанию относятся принебрежительно!

а мне не нравится когда к братьям и сестрам во Христе из других конфессий относятся пренебрежительно, да еще и грубят на христианском! форуме... Достойное поведение для любящего Священное Писание ((( Мне стыдно - зайдут неверующие люди, прочитают и подумают - зачем нам такой бог? а Он - вовсе и не "такой"...

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
лапоть
|6 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Lucy
Мне стыдно - зайдут неверующие люди, прочитают и подумают - зачем нам такой бог? а Он - вовсе и не "такой"...

а Какой!?

по отношению к кому?

если к тем у кого отец дъявол, то у Него весьма Своебразное проявление и Он не

постесняется ради избранных проявить Его через тех, у кого такие же чувства как и у Него.

Пицу любите?

мне вот что нравится в пице - томат, остальное я выкидую и саму пицу.

но главное если бы не было вкусовых желез и гландочек там разных, то вся пица трава!

клубничка - трава!

черешенка - трава!

клубничка - трава!

(я не псих, не подумай, но если хочешь почувствовать себя выше - то я с радостью соглашусь "думай")

к чему я!?

тысячи людей умирая сегодня минуют любовь и распростёртые руки Бога и всё это

потому что мы не думаем, о том чтобы в нас реально было желание иметь теже чувства как и во Христе.

Уверен в Алефи, что не пройдёт мимо бомжа-Христа, мимо тюремщика-Христа, мимо раковго больного-Христа!

Итак, по отношению к кому он груб?

к детям, кто не умеют ещё выговаривать слова?

Напротив! смотрит терпеливо и с любовью...

а кстати кто те культурные, интелегентые люди которые хлещут его по устам?

я скажу тебе без грубости, но то что реально - сама жизнь не медок и не малина

да и вообще если "жизнь как малина"!

ну день малина, два!

на третий стошнит...

Старожил
+363
|6 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
Итак, по отношению к кому он груб?

по отношению к собеседнику. И не надо мне рассказывать про реальную жизнь, ок? Вы про мою жизнь не знаете ничего, так же как и я про вашу. По этому давайте без перехода на личности обойдемся. И никого я не хлестала между прочим, и вы мне тоже, пожалуйста, рот не затыкайте.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Старожил
+1157
|6 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Татьяна
А о каком отпущении грехов сдесь говорится?

о прощении, а не об отпущении. Верую... в прощение грeхов

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
kazanskiy
|6 Июл 2010
2 Цитировать

Ребята, ну логика должна же быть хоть какая то.

Автор темы говорит что не принимает предания а только Священное Писание...и ТУТ ЖЕ цитирует Священное ПРидание.

Ну как то уже вы извольте, господа. как то извольте уже.

Вы что уже так то.

У меня впечателение что я разговариваю с тёть Глашей из прачечной.

ну право.

Старожил
+1157
|6 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
У меня впечателение что я разговариваю с тёть Глашей из прачечной.

Ну, не серчай, голубчик... Ну, обижает тебя... А мы тебя любим... Неприятно, что такие вот на форуме есть... Новичок он... Новичок...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1513
|6 Июл 2010
2 Цитировать

А я знаю его наизусть и ВЕРЮ в него всем сердцем (но не в сам символ, а в ТО о чем он повествует...)

с уважением алое.
Удален
Alefi
|7 Июл 2010
0 Цитировать

Ну кто-нибудь!

Найдите в тексте "Апостольского символа веры",

ХОТЬ ОДНО слово НЕ из Библии!!!

А потом можете назвать этот текст: ПРЕДАНИЯМИ...

я люблю Бога, Господа нашего! Бога Авраама, Исаака, Иакова!!!
Удален
FatalitY
|7 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Alefi
Найдите в тексте "Апостольского символа веры", ХОТЬ ОДНО слово НЕ из Библии!!!

вообще-то из одних и тех же слов можно составить разные по смыслу предложения.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
0 Цитировать

Написано в библии....нет Бога...

:-)))

Удален
Alefi
|8 Июл 2010
0 Цитировать

А могут ли называться ХРИСТИАНАМИ те, кого не устраивает

вышеупомянутый ТЕКСТ?

я люблю Бога, Господа нашего! Бога Авраама, Исаака, Иакова!!!
Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Alefi
А могут ли называться ХРИСТИАНАМИ те, кого не устраивает вышеупомянутый ТЕКСТ?

Конечно нет.

Лично у меня вопрос  о том, что человек предложил нам документ, который является ПРЕДАНИЕМ.

Но при этом активно отрицает церковное предание как таковое.

Апостольский символ веры- это ЦЕРКОВНОЕ ПРЕДАНИЕ. Оно передавалось или устно или письменно.

ПОка мы не знаем.

Но если вы так полюбили этот текст, то может пойдём далее????

Пойдёмте, узнаем откуда он взялся как передавался и где сегодня может быть лежит свиток этого текста с подписью апостола??? Это же ведь интересно!

Но нет же- текст мы любим а тех кто этот текст передавал из поколения в поколение нет.

А вообще конечно же лично я рад за вас. Что вы все откопали где то этот документ.

И так им восхищаетесь!

Молодцы! просто здорово! Просто молодечики!

Дальше бы ещё пошли в своих исканиях.......

Удален
Веник
|8 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата Alefi
Ну кто-нибудь! Найдите в тексте "Апостольского символа веры", ХОТЬ ОДНО слово НЕ из Библии!!! А потом можете назвать этот текст: ПРЕДАНИЯМИ...

по большому счету Апостольский символ веры относится к преданиям, а не к Писанию. НО..... он абсолютно не противоречит учению Писания, и даже наоборот - вкратце объявляет основные доктрины христианства. считаю что если человек не верит в истины написанные в этом символе веры, то он не может называться христианином.

Удален
Веник
|8 Июл 2010
1 Цитировать

я думаю что главный вопрос не в том, что пользуется ли христианин Преданиями или нет. ведь любая христианская книга, любая проповедь, статья - это все по сути предания людей. главный вопрос в том, что бы пользоваться такими Преданиями, которые не противоречат Писанию!!!

Удален
kazanskiy
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
которые не противоречат Писанию!!!

Ну а НИкейский символ веры противоречит Писанию?????

Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Alefi
А могут ли называться ХРИСТИАНАМИ те, кого не устраивает вышеупомянутый ТЕКСТ?

первые христиане прекрасно обходились без него, лет 500.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Ну а НИкейский символ веры противоречит Писанию?????

нет, не противоречит. я уже выше писал - он в кратце содержит основные догматы Писания.

Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Веник
Цитата kazanskiy Ну а НИкейский символ веры противоречит Писанию?????
нет, не противоречит. я уже выше писал - он в кратце содержит основные догматы Писания.

еще как противоречит. в Писании нет ни троицы, ни триединства.

да что еще за "основные догматы Писания"? Где вы их откопали?

Догматы - это уже не Писание, а постановления людей, религиозных организаций.

например, в католической церкви есть догмат о непогрешимости папы.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|8 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
первые христиане прекрасно обходились без него, лет 500.

он не был записан, но в истины, которые он содержит, христиане верили от самого начала христианства. просто в последствии христиане собрали самые главные истины веры и записали их - и получился символ веры.

Старожил
+1698
|8 Июл 2010
1 Цитировать

А зачем.. подписываться..?! Я лично..согласен с этим...

Никео-Царьградский Символ Веры

Веруем во Единого Бога, Всемогущего Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

И в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, Отцу единосущного, чрез Которого все произошло; для нас человеков и для нашего спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и девы Марии и вочеловечившегося; распятого за нас при Понтии Пилате и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день, по Писаниям; и восшедшего на Небеса, и сидящего одесную Отца; и опять грядущего со славою судить живых и мертвых; Которого царству не будет конца.

И в Духа Святого, Господа, животворящего, исходящего от Отца, вместе с Отцом и Сыном поклоняемого и славимого, изрекавшего чрез пророков. В единую святую, соборную и апостольскую Церковь. Исповедуем единое крещение в отпущение грехов. Ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века.

Аминь...)))!!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Веник
|8 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
еще как противоречит. в Писании нет ни троицы, ни триединства.

а где вы в апостольском символе веры нашли слова - троица и триединство?

Удален
Веник
|8 Июл 2010
2 Цитировать
Цитата FatalitY
например, в католической церкви есть догмат о непогрешимости папы.

ну ни в Писании, ни в Апостольском символе веры нет догмата о непогрешимости папы. этот вопрос вам лучше предъявить самому папе или католическим богословам.

Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Веник
он не был записан, но в истины, которые он содержит, христиане верили от самого начала христианства. просто в последствии христиане собрали самые главные истины веры и записали их - и получился символ веры.

это легенда. Христиане верили не в истины несуществующего символа, а в Слово Божье, проповеданное им.

 

Цитата Веник
а где вы в апостольском символе веры нашли слова - троица и триединство?

я отвечал на вашу реплику о Никейском символе.

 

Цитата Веник
ну ни в Писании, ни в Апостольском символе веры нет догмата о непогрешимости папы. этот вопрос вам лучше предъявить самому папе или католическим богословам.

я привел пример догмата, а перед этим спросил у вас о догматах Писания. Ибо в Писании догматов нет вообще. Посмотрите определение слова "догмат".

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1157
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
первые христиане прекрасно обходились без него, лет 500.

Моментик, текст этот известен с примерно начала 4го столетия. У первых христиан была практика, что крещаемые должны были исповедать, во что они верят, прежде чем их крестили. И делали они это обычно своими словами, но по определенному образцу. Некоторе ис таких исповеданий были записаны и передавались так сказать от одного крещаемого к другому. Поэтому существует мнение, что этот текст восходит аж в начало 2го века (125-145), хотя это мнение часто критикуется, т.к. необходимых для этого письменных источников нет. Одно время его называли (пока он сегодняшнюю форму не принял, кстати, изменений было немного) староримским Символом Веры (слово "Символ" мне не нравится, "исповедание" звучит лучше). Отличия от Апостольского невелики. Например в  "рожденного от Святого Духа и Девы Марии" в Апостольском "был зачат Святым Духом, рожден Девой Марией". Просто в 6 столетии он получил благодаря крещению франков большое расспространение, т.к. стал в франкском королевстве обязательным (если правильно помню, по приказу короля франков)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Веник
|8 Июл 2010
0 Цитировать

До́гма (до́гмат; от δογματίζω — «постановлять, утверждать») — правила, рамки, законы, положение веры, принятое за откровенную истину. а что тут в этом слове богопротивного или еретического? в Писании есть правила, законы,положения веры, истина. на греческом языке это звучит как догмат. что тут плохого?

Удален
Веник
|8 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
еще как противоречит. в Писании нет ни троицы, ни триединства.

не ну а как на счет троицы и триединства? вы эти слова выдвинули как обвинение в истинности Апостольского символа веры. на мой ворос вы не ответили - где в Апостольском символе веры вы нашли слова - троица и триединство?

Удален
FatalitY
|8 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата Немка
У первых христиан была практика, что крещаемые должны были исповедать, во что они верят, прежде чем их крестили. И делали они это обычно своими словами, но по определенному образцу.

Сначала все было гораздо проще:

евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса

 

Цитата Немка
Некоторе ис таких исповеданий были записаны и передавались так сказать от одного крещаемого к другому.

Значит, их было несколько? В чем же ценность какого-то одного?

 

Цитата Немка
Поэтому существует мнение, что этот текст восходит аж в начало 2го века

Необоснованное мнение.

 

Цитата Немка
Просто в 6 столетии он получил благодаря крещению франков большое расспространение, т.к. стал в франкском королевстве обязательным

вот именно. А что еще стало обязательным к тому времени и было ли это хорошо?

Вспомним историю церкви:

*Начало монашества — 285—360 г.
*Догмат о молитвах, заупокойных службах, панихидах за умерших — 310 г.
*Употребление восковых свечей в служении Богу — 320 г.
*Христианская церковь признана государственной религией 311 - 324 г.
*Первый Вселенский (Никейский) Собор. Осуждение Арианской Ереси. также составили первые семь членов Символа веры  - 325 г.
*Поклонение умершим святым и ангелам — 375 г.
*2-й Вселенский (Констатинорольский) Собор. завершение формирования Тринитарного догмата - 381 г.
*Крещение младенцев стало обязательным —416 гг.
* Поклонение Марии вошло в обычай — 431 г.
*IV-й Вселенский (Халкидонский)  собор, утвердивший наименование Девы Марии Богородицею — 451 г.
*Поклонение святым мученикам и ангелам началось — V в.
*Миропомазание было введено — V в.
*Воду начали святить — V в.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
1 2 3 4 5

Апостольский символ веры

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы