Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустимо ли нанимать неверующего звукооператора?

Удален
FatalitY
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата PRO-TAS
Я говорю из практической точки зрения, потому что сам являюсь оператором в церкви. Если я выключу звук во время проповеди, что будут слышать люди?

жэлэзные аргументы.

а если электрик перережет провода? а если ЖЕК отключит свет? Не будете ни слышать, ни видеть.

Нанимайте тогда и  верующих сантехников, чтобы случайно не затопило посреди служения.

 

Цитата PRO-TAS
Цитата FatalitY Но нет никакого отдельного "музыкального служения" (знаю, что многие обидятся на эти слова), но есть такие элементы духовной жизни, общения с Богом, как молитва, поклонение, прославление,
Это в данном случае философия

это из Слова Божьего, в любом случае. Ваши небиблейские измышления о "служениях", неизвестных ни Иисусу, ни апостолам - вот это философия.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
-1
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
Я - тоже за "своих" операторов, но зачем доводить аргументацию до такого мракобесия. :)

Спорить нет причины, так давайте найдем причину

Гость
-1
|23 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Ваши небиблейские измышления о "служениях", неизвестных ни Иисусу, ни апостолам - вот это философия.

Иисус и апостолы в курсе, поэтому лучше пишите о том что ВЫ знаете или не знаете

"Любовью служите друг другу"

Не хочу больше спорить на эту тему, так как свое мнение я давно сказал

"Больной вопрос... все хотят на сцену, а тяжелые ящики таскать некому. Я думаю в порядке исключения можно, но лучше нанять с другой церкви и паралельно учить своего. Еще есть способы рулить со сцены с помощью цифрового микшера по юсб или вай фай, так что нужно принять в своем случае правильное решение"

Гость
0
|24 Июл 2010
0 Цитировать

Интересно! А в чем вообще смысл служения? Надеюсь не в комфорте И кто здесь аргументирует с выходом в мракобесие?

Гость
-1
|24 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Joanna D
Интересно! А в чем вообще смысл служения? Надеюсь не в комфорте

Оператор служит музыкантам, людям в зале и естественно Богу. Комфорт тоже является смыслом...

Писатель
+93
|27 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Joanna D
Интересно! А в чем вообще смысл служения? Надеюсь не в комфорте И кто здесь аргументирует с выходом в мракобесие?

Смысл служения - в едининии вереющих, в наставлении, обличении и т.п.

Смысл музыкального служения - более сложный вопрос, в разных церквях по разному.

А плохих операторов я видел много - и верующих и неверующих. В плане психологическоо комфорта лучше работать со "своим" оператором. С точки зрения стороннего слушателя (того, кто не в курсе, кто за пультом) - при профессиональной работе оператора прихожанину абсолютно всё равно, кто за пультом, он об этом даже и не подумает.

Гость
0
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Дискусси приняла интересный оборот.

Мне кажется, не учтен один момент. Оператор связан с каждым пришедшим в зал человеком - через музыкантов. А музыканты - с оператором - через обратную связь с залом.

Если смотреть на происходящее глазами человека первый раз пришедшего в церковь, то много начинает бросаться в глаза. И проповедник, который выходит за кафедру и дует в микрофон, и музыкант, который начинает петь под незвучащую гитару, и случайно включившаяся на бешенной громкости фонограмма... (если говорить о звуке) и еще много-много мелочей-нестыковок, который возникают и на которые в принципе можно было бы закрыть глаза. Но... нужно ли?

Как оператор-музыкант свидетельствую:

1) Мне нужно единство с оператором, лучше когда оно будет еще и духовное. Мне так комфортнее.

2) Когда мы выступаем и звук плохой это сильно сказывается на музыкантах и это настроение не может не передаться в зал, хотя лишь отчасти.

3) Когда я сижу за пультом и веду группу, я не только делаю "правильный" звук. Я формирую характер песни. Сейчас аражировки достаточно сложны по фактуре, насыщенности и количеству инструментов. Выделить в нужный момент нужный инструмент, отвести в подложку ненужное - это непростая задача, и я очень сопереживаю исполнителям. Будет ли это делать неверующий человек - вопрос.

Заходите к нам в гости: http://www.hopeforpeople.org/ :)
Старожил
+169
|28 Июл 2010
0 Цитировать

Чтобы выделять нужный инструмент в нужный момент - абсолютно необязательно сопереживать исполнителям. Это и без сопереживаний ясно, что, например, во время соло гитару надо добавить, а ритм-гитару увести немного... Тут не требуется духовного единения с артистом, достаточно просто знать репертуар.

 

Цитата ratz
И проповедник, который выходит за кафедру и дует в микрофон, и музыкант, который начинает петь под незвучащую гитару, и случайно включившаяся на бешенной громкости фонограмма... (если говорить о звуке) и еще много-много мелочей-нестыковок, который возникают и на которые в принципе можно было бы закрыть глаза. Но... нужно ли?

Все эти огрехи, а точнее их наличие или отсутствие не зависят от вероисповедания звукача. Не нужно путать профессионализм и вероисповедание. Верующий звукач, у которого нет навыков и опыта, напорет гораздо хуже, чем неверующий профи с большим опытом.

У многих исполнителей даже музыканты сессионные, не только звукорежи. Если это профи, то качество выступления не страдает. Бон Джови - один из ярких примеров, бас-гитарист Хью Макдональд не является и никогда не являлся членом группы.

 

Цитата ratz
Мне нужно единство с оператором, лучше когда оно будет еще и духовное. Мне так комфортнее.

С этого и надо было начинать.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Гость
-2
|28 Июл 2010
0 Цитировать

А аккомпаниста на пиано для хора и сольных одиночных выступлений допустимо ли разрешить участие??? Если человек является постоянным прихожанином, но не является членом, и не принимал крещения?

Гость
-1
|28 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата ratz
Когда я сижу за пультом и веду группу, я не только делаю "правильный" звук. Я формирую характер песни. Сейчас аражировки достаточно сложны по фактуре, насыщенности и количеству инструментов. Выделить в нужный момент нужный инструмент, отвести в подложку ненужное - это непростая задача, и я очень сопереживаю исполнителям. Будет ли это делать неверующий человек - вопрос.

Эту часть работы неверующий человек будет делать ЛУЧШЕ, если он МАСТЕР

Гость
-1
|28 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата chamy
А аккомпаниста на пиано для хора и сольных одиночных выступлений допустимо ли разрешить участие??? Если человек является постоянным прихожанином, но не является членом, и не принимал крещения?

Таварищщ, здесь не синод и не комиссия по приему на службу

Гость
-1
|19 Авг 2010
1 Цитировать

мЫ решили эту проблему обучением желающих и отбором лучших из желающих, всмысле из церкви.

Гость
-1
|8 Сен 2010
0 Цитировать

вообще не имеет значение...

Старожил
+1471
|15 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Но я бы еще обратил внимание на то, что нет прямой взаимосвязи между уровнем Богослужения и качеством звука из колонок. Это надуманные проблемы.

Отвратительным качеством звука можно убить даже самое прекрасное поклонение, талантливое, профессиональное и исполненное в Духе.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+64
|15 Сен 2010
0 Цитировать

Если у вас Церковь от Господа , то и соответ. человек есть . Господь все предусматривает, а может нанять надо и он покается. Советы надо у Господа спрашивать ,ЭТО ЕГО ЦЕРКОВЬ и  ВСЕ что в ней происходит.

А что пастор ваш думает, странно , что вы такой вопрос на форуме задаете

Удален
ДмитрийС
|15 Сен 2010
3 Цитировать

У нас тут в одной церкви старой-старой, которой не так давно 100 лет стукнуло, рискнули нанять на прославление группу неверующих (так как свою молодёж в последний раз крестили ещё при царе горохе а в церкви одни бабульки остались ну чуток молодёжи в основном внуки этих бабулек) . Так вот в чём прикол то, все пастора города рожу кривили услышав об этом а Бог вот как интересно сделал, та группа вскоре покаялась, да причём в полном составе, да причём с собой ещё кучу молодёжи притащила в церковь. И сейчас церковь ожила, растёт и молодеет на глазах.

Вот такая поучительная история.

А ещё у нас два звукача, один нормальный но у него жена вечно беременная или он вечно занятой. А второй .....как бы сказать...ну криворукий, тормознутый пенёк с отсутствием слуха. А больше ведь нет никого !!!

И приходиться нам всей группой настраивать аппаратуру каждый раз, потому что наблюдать потуги этого брата лично во мне вызывают бешенство, а мне на сцену выходить в таком настроение не хочется.

Было бы бабло у церкви лишнее то полюбому наняли бы кого нить.

Гость
0
|15 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата adona
А что пастор ваш думает, странно , что вы такой вопрос на форуме задаете

Наш пастор учит нас думать самостоятельно, а не диктует конечные решения.
Для себя я определенные выводы сделал.
Один из них - работа в направлении миди-управления. Но это технически сложно, хотя в этом направлении мы движемся.

Заходите к нам в гости: http://www.hopeforpeople.org/ :)
Удален
FatalitY
|15 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата Eva7
Отвратительным качеством звука можно убить даже самое прекрасное поклонение, талантливое, профессиональное и исполненное в Духе.

тогда грош цена такому "поклонению", которое зависит от саунда.

Поклонение проявляется не в музыкальном таланте и профессионализме, а в вере, в искренности сердца того, кто поклоняется.

поклонение - это не выступление музыкантов на сцене, это личное и внутреннее действо каждого верующего.

Зы

...Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их.

Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели.

- вот образец поклонения в духе и истине - его не могла испортить ни акустика тюрьмы, ни присутствующий неверующий контингент.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+64
|15 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата ratz
Наш пастор учит нас думать самостоятельно, а не диктует конечные решения. Для себя я определенные выводы сделал. Один из них - работа в направлении миди-управления. Но это технически сложно, хотя в этом направлении мы движемся.

Вы не поняли, с пастором советуются , а не решения ждут))) а ВОТ НАУЧИТЬ ЧЕЛОВЕКА ОТ ГОСПОДА , ТАК ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЛЕГКО. Церковь место где люди растут и находят себя, а у нас так все готовое любят.

Певцов готовых давай, музыкантов, сам знаю , проходил.  Бог дал людей в церковь чтоб их вырастили(кому что от Него дано) , в этом ГЛАВНАЯ задача ВСЕХ служений .

Видел как людей отшивали от музыки и пения такие горе-служители, а люди способные и от Господа дар , но помочь ведь долго и трудно, готовое всем надо.

Писатель
+93
|15 Сен 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
тогда грош цена такому "поклонению", которое зависит от саунда

Поклонение действительно не зависит от саунда, а вот музыкальный коллектив зависит. :)

Есть аксиомы, которые нет смысл доказывать. Качество в работе - это одна из аксиом.

Как там у пророка Исаии "попробуйте такое принести вашему царю...".

Писатель
+93
|15 Сен 2010
1 Цитировать

Цитата FatalitY
- вот образец поклонения в духе и истине - его не могла испортить ни акустика тюрьмы, ни присутствующий неверующий контингент.

А тюремная акустика, я думаю, была очень хорошая (все могли слышать). :)

Старожил
+64
|15 Сен 2010
0 Цитировать

Как вы все усложняете )))

В тюрьме (того времени) акустики не было , это не наши тюрьмы - историю почитайте

Есть поклонение и при пару музыкантах и помазано в 100 раз больше чем коллектив христианских профессионалов (хорошее исполнение и только)

Гость
-1
|15 Сен 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
тогда грош цена такому "поклонению", которое зависит от саунда.

В большинстве жизненных случаев поклонение к музыке не имеет никакого отношения. Но если речь зашла о звуке, то нормального музыкального служения без вменяемого звука не получится. Бог создал все физические законы в природе и с ними приходится считаться при озвучивании

Старожил
+1471
|15 Сен 2010
0 Цитировать

Капля дёгтя испортит бочку мёда.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|20 Сен 2010
0 Цитировать

Если не по сердцу доверить присутствие неверующего оператора на служении, то можно просто пройти мастер-класс у него.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
1 2 3 4 5

Допустимо ли нанимать неверующего звукооператора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы