Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Допустимо ли нанимать неверующего звукооператора?

Гость
0
|30 Июн 2010
0 Цитировать

Хотел обратиться с такой проблемой к сообществу.

В нашей церкви нет звукооператора.

Вернее, им являюсь я. Но я также играю, и не могу находится в 2х местах одновременно.

У нас много инструментов и отрулить все в offline режиме - задача исполнимая, но сложная.
Возникла идея нанять приходящего звукооператора, который просто будет сидеть за пультом и рулить звук.

Кто сталкивался с подобной проблемой? Поделитесь мыслями за/против.

Старожил
+169
|30 Июн 2010
3 Цитировать

А допустимо ли использовать комп, собранный неверующим?

А допустимо ли играть на Гибсонах, которые используют блэк-металлисты?

А допустимо ли ездить на маршрутке, за рулем которой неверующий водитель?

Вы нанимаете человека на работу. Он же проповедовать не будет, вот и принимайте его, исходя из профессиональных качеств, а не вероисповедания.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Гость
0
|30 Июн 2010
0 Цитировать

Тогда давайте наймем неверующих музыкантов в группу прославления.
Неверующих вокалистов...

В храме-то не язычники служили.

Удален
Еsfir
|30 Июн 2010
0 Цитировать

тогда, простите, вы какого с какой целью эту тему тут завели, если уже решили что-то? потроллить руки чешутся?

Старожил
+408
|30 Июн 2010
1 Цитировать

конечно скока вон переводчиков в 90-е неверующиx попокаялось таким макаром и пасторов некоторыx знаю из ниx....а поначалу просто подработать xатели

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Гость
0
|30 Июн 2010
0 Цитировать
с какой целью эту тему тут завели? потроллить руки чешутся

Троллить я не привык.  Общаюсь конструктивно и по существу. Я указал Argentum на то, что аналогия, приведенная им не совсем удачная, поскольку речь идет не о пассивном участии/использовании материалов изготовленных неверующими, а об активном участии - когда неверующий человек принимает участие в процессе проведения Богослужения. Это несколько другая категория. И сослался на Ветхий Завет.

Я еще ничего не решил, мне интересно мнение сообщества и примеры из жизни, если таковые имеются.

Старожил
+169
|30 Июн 2010
2 Цитировать
Цитата ratz
Я указал Argentum на то, что аналогия, приведенная им не совсем удачная, поскольку речь идет не о пассивном участии/использовании материалов изготовленных неверующими, а об активном участии - когда неверующий человек принимает участие в процессе проведения Богослужения.

Если Вы нанимаете микроавтобус для того, чтобы перевезти членов церкви к месту водного крещения, а потом обратно, Вы тоже будете спрашивать у водителя его вероисповедание? Участие в процессе имеет место быть? Имеет.

Если Вам в церкви что-то смонтировать надо, а среди паствы, как на грех, нет строителей - тоже будете спрашивать про вероисповедание тех, кто будет делать работу... Ведь это для службы надо, и в храме. Да что там, если целый храм соберетесь строить (куда уж важнее дело), будете выбирать подрядчиков, исходя из вероисповедания? Или все-таки из соотношения цена/качество?

Кроме того, скорее Ваш пример некорректен, ибо роль у звукача и музыкантов несколько разная, звукач со сцены ничего не несет в массы. Его задача - нарулить хороший саунд, а непосредственно служит тут группа. Если так расширять, как Вы хотите, то можно дойти до того, что в процессе богослужения принимает участие оператор местной электроподстанции, ибо без электричества, как и без звукача, Вы нормально играть не сможете.

Впрочем, дело Ваше. Никто не заставляет. Хотя я, в общем-то присоединяюсь к вопросу Esfir - судя по всему, у Вас есть уже мнение, так зачем тогда спрашиваете? Действуйте сообразно своей позиции, не вижу смысла оглядываться на кого-либо из людей, если позиция уже есть (а она явно есть и с моей не совпадает).

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
FatalitY
|30 Июн 2010
1 Цитировать

Цитата ratz
В нашей церкви нет звукооператора. Вернее, им являюсь я. Но я также играю, и не могу находится в 2х местах одновременно.

подготовьте себе замену, возьмите ученика и передайте ему то, что умеете.

это если считаете недопустимым нанимать неверующего.

Но я бы еще обратил внимание на то, что нет прямой взаимосвязи между уровнем Богослужения и качеством звука из колонок. Это надуманные проблемы.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Еsfir
|30 Июн 2010
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Но я бы еще обратил внимание на то, что нет прямой взаимосвязи между уровнем Богослужения и качеством звука из колонок. Это надуманные проблемы.

я бы даже сказала, что при отсутствии профессиональной аппаратуры (а иногда при отсутствии какой бы то ни было аппаратуры вообще) - уровень богослужения бывает намного выше, нежели при ее наличии.

Писатель
rel
+19
|30 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата FatalitY
подготовьте себе замену, возьмите ученика и передайте ему то, что умеете.

Согласен, надо свои кадры растить, а не филистимлян необрезанных раскручивать.

Старожил
+1698
|30 Июн 2010
2 Цитировать

Согласен с теми кто советует, взращивать своего оператора..

Конечно можно воспользоваться услугами и неверующего, может сможете привести такого к покаянию, но обязательно посадите рядом своего, желающего обучатся.. Пусть смотрит и на ус мотает..

А вообще из истории.. Женя Касевич с друзьями, вначале играл на служении Хилсонга, будучи неверующим.. Отыграв и получив деньги они покидали служение и шли в кафешку оттянутся.. Его приглашали только на то чтобы провести прославление.. Вот так то оно всё начиналось..

А теперь вот Женя, известный пастор..

Так что я считаю не нужно пренебрегать неверующим, если другого выхода нет...

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
0
|30 Июн 2010
0 Цитировать

Спасибо за ответы. На самом деле я скорее за, чем против. Но в нашей церкви решения принимаются коллегиально, посему я воспользовался возможностью создания некой виртуальной коллегии, чтобы смоделировать этот процесс.

С чем не могу согласиться:

 

Цитата Argentum
Кроме того, скорее Ваш пример некорректен, ибо роль у звукача и музыкантов несколько разная, звукач со сцены ничего не несет в массы. Его задача - нарулить хороший саунд, а непосредственно служит тут группа.

Как оператор знаю, что роль группы велика. Но без хорошего звукача все это легко сводится на нет умелыми руками неумелого оператора. Когда музыкант не чувствует звука, качество игры снижается значительно. И наоборот. Поэтому оператор становится частью процесса. Возможно, это мое личное мнение, но когда я за пультом, у меня скучать не получается, как у многих. Слишком сильно вовлекаюсь в процесс.

 

Цитата FatalitY
подготовьте себе замену, возьмите ученика и передайте ему то, что умеете.

В этом направлении работа велась, и ведется. Пока безрезультатно. Возможно, проблема как раз в большом объеме знаний и высоком уровне требований.

Гость
0
|30 Июн 2010
0 Цитировать

Цитата FatalitY
Но я бы еще обратил внимание на то, что нет прямой взаимосвязи между уровнем Богослужения и качеством звука из колонок. Это надуманные проблемы.

С этим согласен и не согласен. Звук - это фоновый компонент, который при правильной организации не должен отвлекать. Если среднестатистический человек обращает внимание на звук, значит звук настроен неверно. Это же касается чистоты, вентиляции, тепла, удобства кресел, освещения. При правильной организации этих компонентов вы их просто не замечаете.

Замечаете, если в помещении душно, холодно, грязно, неудобно сидеть. Если проповедника неслышно, или музыка по мозгам долбит. Это сразу замечается.

В этом смысле без музыки вообще можно обойтись. Другой вопрос, что мой личный опыт показал, что если делать звук хорошо, а потом как обычно, то эту разницу как-то сразу начинают замечать.

Приходишь домой, жена тебе на стол накрыла, ужином покормила, в постель чистую лег, с утра встал с вешалки одежду чистую взял. Незаметно. Но конечно не этим определяется счастье в семье. И не качеством звука определяется движения Духа Божьего в церкви.

По поводу примера с Касевичем - слышал. У меня неоднозначное отношение.

Удален
FatalitY
|30 Июн 2010
1 Цитировать
Цитата ratz
Если среднестатистический человек обращает внимание на звук, значит звук настроен неверно. Это же касается чистоты, вентиляции, тепла, удобства кресел, освещения.

ваша Галя балована 

первые христиане собирались в катакомбах, но служения были куда более славные, чем нынешние.

А когда появился комфорт, архитектура, убранства и т.п., то почему-то Св.Дух там исчез...

Лично я не согласен на такой обмен.

юpий™ Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Alek-S
|1 Июл 2010
0 Цитировать

ratz

Если вы так резки против одной из позиций, то правильно Еsfir вам ответила, какой смысл создавать тему.

Одно дело речь о игре на инструментах в деле служения и прославления Бога, другое дело настройщик инструментов может быть просто умельцем который не обязательно принадлежит церкви.

Вы сами сказали кто вам нужен, вы так же дали понять что среди верующих такого человека нет.

Непонятно в чем смысл ваших сомнений, если вы точно назвали сферу где вы бы не взяли неверующего, в вокал.

В конце концов, вам помолиться не с кем, или Бог как 2000 лет на молитвы не отвечает?

Гость
0
|1 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Alek-S
Если вы так резки против одной из позиций

Против какой из позиций я резок?

Местный
+20
|1 Июл 2010
0 Цитировать

Скажите, а можно ли ездить с неверующим таксистом пастору на служение ???

Думаю звукоператор(звукорежисер), вполне может быть нанят на работу, если он соблюдает морально-этические правила поведения в церкви. Вам ведь что главное - профессиональная работа звукооператора, так почему не нанять не верующего?

Знаете многие христиане берут на работу только людей из церкви, потом страдают, если люди были отобраны не по префессиональным признакам, а по каким то другим, и все равно потом обращаються за помощью к неверующим внештатным сотрудникам(профессионалам в своем деле), хотя в штат берут только верующих людей.

Посколько так называемого "греха" в этом нет, то в этом случае, скорее роль играет вопрос самой мотивации руководителя церкви, или ему нужна профессиональная работа, или "чистота" в церкви.

Гость
0
|1 Июл 2010
0 Цитировать

То есть, с одной стороны  "греха" в этом нет, а с другой - не совсем это "чистое" дело, так получается, Angel in the night?

Поэтому-то я и спрашиваю. Для меня мне кажется это не проблема. Но если бы не вот эти самые "но.." о которых я уже слышал

1) А зачем вообще в церкви хороший звук - игра не стоит свеч;

 

Цитата FatalitY
первые христиане собирались в катакомбах

2) Подобные шаги нарушают чистоту церкви

 

Цитата Angel in the night
нужна профессиональная работа, или "чистота" в церкви
Старожил
+169
|1 Июл 2010
1 Цитировать
Цитата ratz
Поэтому оператор становится частью процесса.

Я не спорю, что он - часть процесса. Но, как уже говорилось, и оператор на подстанции тоже часть процесса, ибо если он отрубит энергию, вообще все пропадет. Обеспечивать процесс и петь со сцены - несклько разные вещи... Для примера, возьмите любого известного артиста - знают-то его, и слушают тоже его. А оператора, осветителя, техника, при всей их роли никто в лицо-то обычно не видит. Я к тому, что убеждения нормального ответственного звукаря вряд ли смогут повлиять на процесс богослужения. Он просто будет делать свою работу, и если он будет ее делать хорошо, то ничего не пострадает. А вот если нанять неверующего певца, который будет со сцены говорить о Боге - это уже иное, лицемерие...

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Гость
0
|1 Июл 2010
2 Цитировать

А чем мирской звукорежиссёр отличается от верующего звукорежиссёра-харизмата?

Старожил
+1698
|1 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата Клюковка
А чем мирской звукорежиссёр отличается от верующего звукорежиссёра-харизмата?

Точно тем же, что и мирской звукорежиссёр отличается от верующего звукорежисёра-баптиста...

А если серьёзно.. То тогда надо ясно определиться..! Что же вам нужно... какой оператор..?! Духовный но бестолковый в смысле музыки и звука, и знает только как передвинуть пару ползунков на микшере..?

Или не духовный, но имеющий слух, образованный и знающий толк в профессиональной настройке звука..?!

Считаю, что такой подход будет верен. Определитесь, что  или кто вам нужен.. и в перёд.. с музыкой и песнями..!!

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
0
|1 Июл 2010
0 Цитировать

Если говорить о том, что нужно лично мне - то скорее имеющий слух, образованный и понимающий в профессиональной настройке звука.

Когда нашу группу пригласили выступать на христианском фестивале, я без колебаний нанял оператора, поскольку не был уверен в возможностях оборудования и людей приглашающей стороны.

Здесь идет вопрос о церкви и о том, как это может отразиться на ней.

Удален
IBagira
|1 Июл 2010
0 Цитировать

Уже обсуждалась тема, похожая на эту, где Ледяев нанял для своего проекта неверующего гомосексуалиста. Репутация Ледяева очень пострадала. 

Удален
Полина
|1 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата IBagira
Репутация Ледяева очень пострадала.

ооочень постадала!

Не выдумывайте!

если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Старожил
+1698
|1 Июл 2010
0 Цитировать

И в общем, разрешите мне поделиться своим наблюдением..

У нас была общецерковная молитва в центре города, арендовали в неверующих сцену и звуко-аппаратуру.. Ну и конечно звукооператор прилагался ихний.. Все было сделано, так как заказывали, звук был хорошо отрегулирован, (мы спецом обходили с братом и слушали в разных точках), голоса тоже... непредвиденные обстоятельства профессионально и быстро были устранены и нареканий в организаторов на них небыло.. Правда это стоит немного денег..

Теперь... сидит у нас уже два года звукооператор, верующий, духовный... но мне в другой раз хочется подойти и надавать такому по рукам.. Но самое главное, у него всегда.. есть оправдания..!! Ну если они и заканчиваются, то руки веером, сопли пузырями.. и реплика "посадите другого, если я не подхожу..!"

Вот так в реальности.. И это не только у нас.. но наблюдая в церквях, (имеем общие служения), я заметил за последние годы, что многие такие операторы удалены из этой должности и заменены новыми.. Причина..? Их много.. Первая это гордость, и такой в какой-то момент начинает мнить себя спецом незаменимым..

Мы также не должны забывать, что диявол был когда-то лидером прославления на Небесах.. И кто как не он знает силу Хвалы и Прославления Бога и конечно же он желает хаоса и безладу в служении прославления.. И поверьте он для этого приложит все усилия...!

И не дай Бог в групе прославления для него будет "открыта дверь"..!! Я вам гарантирую, что на сцене будет петь люцифер, а за микшером будет сидеть его ближайший помощник...!

Простите меня может и за банальность, но я поделился с вами реальными вещами.. Считаю, что многие из вас наблюдают такое-же и в своих собраниях.. проблемы с операторами, грех и раскол в группе прославления, замена лидера, вокала и т.д.

Благословений вам.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
0
|1 Июл 2010
0 Цитировать

Спасибо, Asher, за размышления.

Удален
монах
|1 Июл 2010
2 Цитировать

неверующий звукооператор - это первый шаг...

затем можно  - неверующего лектора, шоумена, и специалиста в области финансов.

Таким образом, наконец-то, прихожане церкви получат качественные:

звук,

проповедь,

"движение в духе",

учение о преуспевании...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Местный
+20
|1 Июл 2010
0 Цитировать
Цитата ratz
То есть, с одной стороны "греха" в этом нет, а с другой - не совсем это "чистое" дело, так получается, Angel in the night?

не совсем так...

мое мнение - можно,

а не совсем "чистое" дело - для тех кто так считает.

 

Цитата Angel in the night
роль играет вопрос самой мотивации руководителя церкви, или ему нужна профессиональная работа, или "чистота" в церкви.

Здесь просто написал по принцыпу "не быть соблазном для брата". Если какой то пастор твердо решит что это не приемлемо в его церкви, то хоть доказавай ему, хоть нет, что допустимо нанимать неверующего, он все равно будет иметь свою, "правильную" для него, точку зрения.

Так что не судите за немноо двоякий ответ. ))

Гость
0
|1 Июл 2010
0 Цитировать

Согласен.

Писатель
+93
|1 Июл 2010
2 Цитировать

Не делайте из технической работы культа. От непрофессионала-христианина за пультом будет больше вреда чем от нехристианизированного специалиста. Это с точки зрения человека из стороны, просто сидящего в зале и нечего не подозревающего. Если же знание того, что за пультом сидит человек, который верит "не по нашему" оскорбляет вашу совесть и смущает вас - этот путь не для вас. Если неверующего (или на наш взгляд неверующего) оператора не смущает происходящее, если он на время работы сохраняет нормы приличия (не курит за углом церкви, от него не несёт алкоголем), если он ответственный (халтурщиков много и "в миру") - просто попробуйте поработать 2-3 месяца. Параллельно пусть учит вашего человека.

 

Цитата монах
неверующий звукооператор - это первый шаг...

К тому, что новый человек попадёт в вашу церковь. Может это даже ему поможет. Хотя многих пугает мысль о том, что неверующий человек может улучшить звучание христианской группы. Это рушит их веру. :) Но сотрудничество с неверующим оператором не вечно. Он или станет верующим или ему это надоест.

 

Цитата монах
неверующего лектора, шоумена, и специалиста в области финансов.

Кстати, в этом всём нет ничего плохого, просто этому не место в церкви. Я читаю, учусь, смотрю шоу там, где нужно; а в церкви молюсь и слушаю проповеди.

Кода-то император Юлиан-отступник издал указ, запрещающий христианам учиться в школах. Он лукаво говорил - а зачем вам всё это, веде это мифы и язычество. Но много здравомыслящих (и образованных) служителей того времени выступили против этого.

1 2 3 4 5

Допустимо ли нанимать неверующего звукооператора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы