Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Библия говорит, что жена - это помощница мужу, разъясните мне это понятие, в чем помощница?

Удален
pony
|3 Мар 2010
0 Цитировать
мой МЧ берет постоянно на вооружение эти слова и использует их везде - что типа я ему должна помогать абсолютно во всем, т.е что-то вроде "Мистер Мускул универсальный". Стирка, глажка, готовка, уборка и сексуальная любовница ночью - он считает, что это обязанности, которые вообще не обговариваются, НО она еще должна помогать ему в его работе, в любых его делах - надо выполнить функцию "курьера" - на это есть жена-помощница, нужно быть диспетчером - жена, помочь в мужской работе что-то придержать и пр - жена, в общем он считает, что должна помогать абсолютно во всем. в чем ему будет когда-либо нужна помощь, ну и не забывать морально поддерживать, по головке гладить, быть любящей, иметь здоровый, отдохнувший вид, улыбаться и быть довольной!
Удален
Aнти-бpeд
|3 Мар 2010
0 Цитировать
а что лучше быть ленивой и злой?
Удален
008-
|3 Мар 2010
3 Цитировать
pony, а он что, стирает, гладит? И жена помогает рядом? Или все только на нее скидывает?
Удален
Aleks-s
|3 Мар 2010
1 Цитировать
Рожайте и курьерская работа будет снята. Вы желаете нас привлечь, разжалобить, что бы мы начали хаять главу семьи и при чём его семьи.
Удален
pony
|3 Мар 2010
0 Цитировать
008, "Стирка, глажка, готовка, уборка и сексуальная любовница ночью - он считает, что это обязанности, которые вообще не обговариваются" - т.е. он считает это чисто женскими делами
Удален
O-ц-Cepгий
|3 Мар 2010
0 Цитировать
жена -помощница в сексе
Удален
008-
|3 Мар 2010
2 Цитировать
pony, а где это сказано - чисто женская работа? Раньше жена дома сидела, а муж зарабатывал и кормил семью. Это я понимаю, еще равноправное разделение и то вечером, когда оба дома - то и работу тоже вместе надо делать. Тупой тот мужик, который не понимает того, что у женщины стресса больше в домашней работе - и то успеть надо и это. А на работе - выполняй только свои повседневные обязанности. Глава семьи должен быть с головой, а не с задницей на ее месте (извините).... Это мое мнение.
Удален
pony
|3 Мар 2010
0 Цитировать
Aleks.s, я хочу услышать ответ на мой вопрос - как правильно понимать "помощница", что имел в виду Бог??? я написала, что именно меня подтолкнуло к этому вопросу.
Удален
Aleks-s
|3 Мар 2010
0 Цитировать
10 Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; 11 уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; 12 она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. 13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками. 14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой. 15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим. 16 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. 17 Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои. 18 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью. 19 Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено. 20 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся. 21 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды. 22 Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее. 23 Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли. 24 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским. 25 Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее. 26 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее. 27 Она наблюдает за хозяйством в доме с
Удален
dishy
|4 Мар 2010
2 Цитировать
У нас зачастую неправильное понятие слова "помощник". Как правило, возникает картина "мастер и подмастерье", "помощник директора - значит, ниже по рангу." Но в Библии слово помощник имеет другое значение. Давид говорит "Господь мне помощник, что сделает мне человек?". Также Дух Святой назван нашим Помощником. Из этого можно сделать вывод, что помощник - это не прислуга, а партнер. Дух Святой - не делает за нас всю черную работу, но помогает нам, когда мы в этом нуждаемся. В Бытие, когда Бог сказал: сотворим ему (человеку) помощника, имеется в виду равноценный партнер, а не "девочка на побегушках".Петр говорит, что мужья должны относиться к женам, как к "сонаследницам благодатной жизни" (1Пт.3:7). Со-наследница - значит та, которая разделяет наследство в равной степени. Если муж открыт к диалогу, то стоит об этом поговорить, чтобы не "накипало" и не вредило вашему сердцу, переростая в недовольное или неуважительное отношение к мужу.
Удален
Ada
|4 Мар 2010
0 Цитировать
pony А муж - это муж, или МЧ? Что-то неясно.
Удален
TyмAл
|4 Мар 2010
0 Цитировать
dishy, в этой теме я с Вами совершенно согласен - в одном из франкоязыких переводов Библии, именно там, где говорится о цели создания женщины, сказано - "сотворим vis-a-vis", того, кто будет верным, искренним, говорить истину "в любви", будет смотреть "глаза в глаза", с которым можно разделить все радости и все горе. Это - со-работник, со-наследник, со-творец супружеского счастья. конечно, речь не идет только о дополнительных руках ... правда, в Библии описывается добродетельная жена таким образом, что складывается впечатление, что именно она все делает в доме, а муж только "сидит у ворот", то есть, принимает решения ... очевидно, что нужно делать поправку на автора Притчей - а это Соломон, и вспомнить о том, что хотя Бог и использовал его могущественно, нам известно, как он закончил свой земной путь и куда привело его многоженство ... dishy, Вы просто "в точку" "выхватили" некоторые тезисы того семинара "супружество - основной проект жизни", который я сейчас готовлю со своим "помощником" - то есть, мы его со-готовим - там будет и тема об управлении властными отношениями в супружестве.
Удален
voin-
|4 Мар 2010
0 Цитировать
Мне очень понравилось,что когда нас с мужем венчали,то пастырь сказал-вы ПАРТНЕРЫ в браке,но ответственен перед Богом-муж. Но свою задачу я вижу в том,чтобы создать в семье такую атмосферу,чтобы моему мужу всегда хотелось возвращаться домой. А вот если бы надо мной стояли с палкой и трындели-ты то должна делать,и это,и вот это................,то мне бы это мало понравилось.И желание что-то делать для любимого человека пропадало бы с каждым днем.
Удален
pony
|4 Мар 2010
0 Цитировать
Ada, он мой жених
Удален
Aнти-бpeд
|4 Мар 2010
0 Цитировать
какие лукавые бывают пастыря! для того что бы определить в чем быть помощницей, нужно определить в каком духовном возрасте вы находитесь оба, есть младенцы, юноши и отцы, соответственно согласно роста и помощь, судя по вопросу, :младенцы, здесь важно приучить себя и пропитаться послушанием и малословием во всем
Удален
pony
|4 Мар 2010
0 Цитировать
dishy, спасибо огромное - это наверное то, что я хотела услышать, вы так хорошо сказали. Когда я спросила в ответ, а что будет должен делать он (хотя я вообще это слово не люблю!), он не смог ничего ответить, добавил лишь, что муж - это господин (как Сарра Авраама называла), что я к нему должна так относиться, чуть ли не называть так. Я реально боюсь теперь за него замуж...Я очень беззащитная по жизни,(никогда не могла злом за зло) и понимала всегда, что мне нужен муж, который будет очень любить, беречь и защищать. Мы еще не муж и жена, а он уже мне много раз говорил, что я должна и обязана (уже сейчас) - я обязана улавливать любую перемену в его настроении, словно собака вынюхивает след, предугадывать, догадываться в чем на данный момент ему нужна помощь, чтоб он не утруждался объяснениями.Однажды у него сломалось авто и он на меня "наехал", что ему пришлось самому ехать забирать деталь. Я ему сказала " если бы ты сказал мне, что ты очень занят и не успеваешь ее забрать до конца раб.дня, я бы помогла, но откуда ж я знала?" Он возмущался и говорил, что я должна была догадаться, на то и женщина дана мужчине с интуицией и пр. Я в ужасе!:(((((
Удален
Dobriy
|4 Мар 2010
0 Цитировать
pony, слава Богу, что Он открывает вам глаза на реальность в вашей жизни. очень часто Его защита проявляется в том, что Он предупреждает об опасности....как в вашем случае. Добавлю ещё, что брак не исправляет человека, потенциально наооборот - может скатиться к себе "настоящему", которого сейчас маскирует...
Удален
voin-
|4 Мар 2010
0 Цитировать
pony,я бы Вам советовала молиться о том,стоит ли связывать свою жизнь с таким человеком.Со временем,в браке,он Вас может сломать как личность,при этом обвинив Вас же. Очень советую почитать книгу "Барьеры",авторы Г.Клауд и Д.Таусенд.
Удален
stamecka
|4 Мар 2010
0 Цитировать
Ув. роny. Я бы посоветовал вам хорошо подумать , стоит связывать свою судьбу с столь властным человеком. Вы ещё жених и невеста и он уже издаёт законы и правила.После брака количество правил возвростёт в разы. Интуиции угадывать не хватит. Спросите у него о ваших правах, ради интереса. Или одни требования у него. Ему нужна жена или прислуга? Благословений вам.
Удален
vetochka
|4 Мар 2010
0 Цитировать
пони, вы пишите что вы по жизни слабая и беззащитная, а вы пострарайтесь показать себя с сильной стороны, на слабых и беззащитных иногда отвязываются даже самые близкие люди. Вы можете с ним и не связывать свою жизнь, но проблема ваша с вами же и останется.
Удален
dishy
|4 Мар 2010
0 Цитировать
Тумал, я очень рада, что в этой теме мы с Вами совершенно согласны :). Я вообще-то часто бываю согласна с тем, что Вы пишете на разных темах. Pony, я думаю у вас есть все основания бояться за него замуж! Брак - это катализатор, он усилит и умножит все, что вы оба в него привнесёте. Можно только вообразить, в какого мужа превратится ваш МЧ, после того, как у него появятся еще и законные права требовать от вас то, что он требует и без того... Реально надо бежать. Или отправить МЧ на обучение, где ему подробно знающие люди объяснят библейскую точку зрения на брак и на то, что муж, со своей стороны, должен любить жену, как свое тело... Хотя, если он такой, как вы описываете, то имею сомнения, захочет ли он учиться...
Удален
pony
|5 Мар 2010
0 Цитировать
спасибо всем за советы! Мы поговорили и выяснили то, в чем друг друга недопоняли и где неправильно выразились, где были неправы - вроде все ок
Удален
voin-
|5 Мар 2010
0 Цитировать
pony,"" Мы поговорили и выяснили то, в чем друг друга недопоняли и где неправильно выразились, где были неправы - вроде все ок"" Знаете,есть такой анекдот,он немного пошлый,но уж простите,просто в тему: "Девушка говорит парню-Ты обещал на мне женится. Парень и отвечает-А чего на тебе только не пообещаешь......."" Вы дали понять своему МЧ,что Вы не так просты,и он дал задний ход в своих условиях-претензиях к вам.Но он пока ЖЕНИХ,и понимает,что может Вас потерять,а вот если станет МУЖЕМ,то кто его сможет остановить в его требованиях????? И поэтому молитесь,молитесь и еще раз молитесь,чтобы потом не страдать в браке и не думать-"Ну зачем я это сделала?" А когда появятся дети,то это трудны,йможет быть,период для пары.И тогда он может вам еще предписать что ВЫ и только ВЫ должны вставать к ребенку ночью,кормить,мыть,пеленать и успокаивать когда малыш плачет,а его,мужское дело,это принести в дом деньги и чувствовать себя полностью выполнившим свои функции мужа и отца,не прилагая особых физических и эмоциональных усилий о заботе по ребенку.
Удален
stamecka
|5 Мар 2010
0 Цитировать
pony " Птица узнаётся по полёту "-народная мудрость. Если до свадьбы он так " летает", едва ли измениться после свадьбы.
Удален
Aypикa
|5 Мар 2010
0 Цитировать
а я считаю женщина правит миром, в наших руках столько власти, мы можем уничтожить своего мужчину, а можем сделать его просто великим, дайте мужчине свободу, положитесь на него , сделайте главою своей жизни и он ваш, но какой мужчина не будет защищать и опекать женщину которая полностью на него пологается и надеется, не лезте "вперед батьки в пекло" пусть он лезит, а вы его ждите и как вернется скажите что он герой, он лучший, а домашние заботы тут уж хочешь не хочешь лежит на ваших плечах, или вы хотите чтоб ваш муж мыл вам полы? вы будете его потом уважать? если вы работаете станьте домохозяйкой, пусть он поймет что вы без него пропадете, что не прокормите себя, мужчины должны о ком-то заботиться, это их и стимулирует на подвиги, место женщины это быть помошницей для мужчины быть в его тени, восхвалять его утешать его, но не указывать что делать и не лезть куда не следует, так было испокон веков это Божья воля к женщине, и это и есть благословение для жены быть помошницей своему мужу
Удален
Aleks-s
|6 Мар 2010
0 Цитировать
Если человек открыто говорит до брака что ему нужно а вы с этим не согласны тогда надо оставить этого претендента на брак и искать другого. Если вы готовы меняться другое дело, но в принципе вы описали человека не с качествами мужа, а с качествами господина в связке " раба и господин" Воля ваша, но на мой взгляд это не ваше сокровище. Aypикa спасибо за правильный расклад.
Удален
пoкycякa-
|8 Мар 2010
0 Цитировать
pony как для меня то главная помощь это моральная-женщины в какой то степени психологами должны быть-ну к примеру у мужа проблемы на роботе и пришел на нервах-то настоящая помощница должна его успокоить и подбодрить,напомнить о его сильных сторонах и дать ему знать что даже если и развалится бизнес он останется и сможет со временем заново все начать(Бог типа не оставит-поможет и все такое).Ну это же будет помощью))-главное чтобы не помогала как Сара своими советами)))Помлть о тонкости женской(кошки такой нежной и мужчине станет легче) а если муж не рыба не мясо(а ты вышла за такого не подумав хорошо)ну чтож прийдеться ему стать также помощницей)-както побудить его к тому что он сильный,что он сможет и что Бог его поддержит-чтобы не боялся ,что ты его всегда поддержишь(если ослабел и опять упал духом залез в комп и ночами сидит-заново молитва и снова помочь ему ,а если выдохлась то тогда не знаю что делать(не нужно выдыхаться)говорить нужно от серда что трудно одной,что он должен взять себя в руки и победить свои слабости и все такое. Главное не пилить,не унижать,не критиковать-это только аргессию вызовет и муж уйдет в себя. Еже можно помочь когда он на раброте-дом убрать)))
Удален
Gallius
|12 Мар 2010
1 Цитировать
Pony, если Вас это не устраивает уже сейчас, то посоветую разорвать отношения немедленно. Угадывать, это, конечно, хорошо, но если Вас уже обвиняют, что Вы не угадывайте, то убегайте от него срочно. Дальше эти угадывания будут возрастать с геометрической прогрессией. И, насколько можно судить по Вашим постам, Ваш жених не планирует со свое стороны особых обязанностей, так что на вас взвалится абсолютно все, даже ремонт его машины, выяснение его проблем на его работе и так далее. Вы будете виноваты, что идет дождь, когда он хочет на рыбалку, что в лопате, которой он снизойдет перекопать огород, будет заноза, что у него что-то не получается и так далее. И не надейтесь, что в браке что-то исправится или что Бог Вам поможет что-то в нем исправить. Даже если ваш жених в один момент раскается, прибежит и принесет букет цветов, он не изменится в момент. Даже на протяжение годов он не изменится. Убегайте скорее и сохраните себе спокойствие.
Удален
TyмAл
|12 Мар 2010
0 Цитировать
Gallius, согласитесь, что Вам нужно было бы в своем постинге дать намек на то, какую ситуацию в собственной жизни Вы сейчас переживаете ... Ваш постинг абсолютно хорош, но ... за ним ведь стоят Ваши "раненые эмоции" - Вы ведь не в состоянии писать объективно - это не Ваша вина, это следствие Вашей внутренней боли. А "болит" у каждого по своему - поверьте, давать советы "от себя" - не самое лучшее и эффективное для другого средство.
Удален
Gallius
|12 Мар 2010
0 Цитировать
У меня просто есть знакомая одна, и pony пишет буквально такие же слова и описывает буквально такую же ситуацию, как у моей знакомой. Я не совсем о своей ситуации пишу.
1 2 3 4 5 6 7

Библия говорит, что жена - это помощница мужу, разъясните мне это понятие, в чем помощница?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы