Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто есть Бог?

Удален
КудлаевЮРИЙ
|16 Фев 2012
1 Цитировать

Приветствую Вас, Валерий! Отличная тема, хорошо что Вы её подняли... потому что люди вновь увидят, что о  самом Боге МАЛО кто чего знает, или вообще НИЧЕГО не знает, только доктрины о Нем, и ничего более. В теме Христос я задал подобный вопрос: что Вы знаете о самом Христе? О Его личности, о Его характере? НИКТО и НИЧЕГО вразумительного не ответил. Поэтому, я думаю, что если эта тема и будет развиваться, то только уже в старом русле: вновь всё сведется к спорам о доктринах, о Троице.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Yankee Victory
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
на этом ваше понимание Бога ЯХВЕ закончилось или может что то добавите?

а что еще, самое главное я думаю, что ЯХВЕ отец Агнца

Удален
Валерий -К
|16 Фев 2012
3 Цитировать

в архивной теме нашёл  страницу о БОГЕ

http://www.invictory.org/forum/subject-7510-bible.html?page=8

 

Цитата rabotnichek
Бога никто никогда не видел. Не обманывайтесь.

ну зачем мне обманываться ?

Бог являет СЕБЯ в ОБРАЗЕ

например,

8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
(Чис.12:8)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|16 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Какие то представления о БОГЕ есть?  Или нет ничего?

Бог  часто говорит   слово  "Я".

Так вот. Как только  захочешь  какие-то представления о БОГЕ представить, то сразу  вспомни это слово.

Удален
rabotnichek
|16 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Бог являет СЕБЯ в ОБРАЗЕ

В каком образе? В образе чего? И что это за "устами к устам" если это уже образ, маска. 


"и образ Господа он видит"

божественный зад тыл он видит? Исход 33:23
И это называется "устами к устам" и "видеть образ" ???


У Бога нет образа. Он ничему не подобен и ни на что не похож.





Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Валерий -К
|16 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата rabotnichek
У Бога нет образа.

Так вроде приведены слова БОГА

я тут причём?

также написано, что Бог создал человека по ОБРАЗУ СВОЕМУ.

Интересно, а что вы на это скажете. На кого похож человек?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rabotnichek
|16 Фев 2012
0 Цитировать

"

Так вроде приведены слова БОГА

я тут причём?

"

В том то и дело, что вроде. 

Вы при том, что все это "вроде" цитируете и распространяете, не давая себе труда задуматься над всем этим абсурдом.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
3 Цитировать

вы слишком предвзяты.

считайте что я пишу без слова вроде.

смотрите тексты на др.иудейском языке

прежде чем комментировать это абсурдом, удосужтесь аргументировать,

а не декларировать свои понимания

========

вы так же  не ответили на вопрос

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rabotnichek
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
вы так же не ответили на вопрос

Вы сами уже ответили на свой вопрос.

"Бог - есть Дух."
"также написано, что Бог создал человека по ОБРАЗУ СВОЕМУ."

Из этого противоречия Вы уже должны были все понять и не спрашивать на кого похож человек.

У Бога нет образа. И подобных Ему нет.

Человек похож на обезьяну, к примеру.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
rabotnichek
|17 Фев 2012
1 Цитировать

Создание по образу и подобию означает соответствие между тремя бижественными и тремя человеческими свойствами. А совсем не между бородой и желудком.

Три свойства, о которых мы знаем о Боге:
1. Сущность (Я есть)

2. Бесконечность (во всем).

3. Любовь (Бог есть любовь, не путать с чувством).


соответсвуют трем высшим качествам человека:



Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
rabotnichek
|17 Фев 2012
1 Цитировать

1. сущности, бытию (Я есть) - соответсвует осозннность (способность осознавать свое существование, жизнь)

2. бесконечности - соответсвует "свобода" выбора, воля выбирать любой из бесконечного числв путей и поступков.

3. Бузусловной абсолютной любви - соответсвует гармония, баланс внутри человека от каждой клеточки до душевных мыслей и чувств. Наличие гармонии и равновесия открывает внутренний покой и совершенную любовь Бога. Дисгармония, крайности, фанатизм - тоже приведут к пониманию любви, но путем страданий и мучений.

Соответсвие между этими тремя и называется условно созданием по образу и подобию.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата rabotnichek
В каком образе? В образе чего? И что это за "устами к устам" если это уже образ, маска.

у вас примитивное представление об образе: замените маску хотя бы на голографию,

но и это малое сравнение. Ближе будет как атом и солнечная система.

===

Далее ваш ответ о духе заключается только так: Бог есть Дух, а Дух есть Бог.

А разве человеческий дух не подобен Божьему? Ведь человек получил его от Бога?

========

 

Цитата rabotnichek
Три свойства, о которых мы знаем о Боге:

не МЫ,  а вы.

и с чего вы вдруг взяли, что бесконечность заключается в выборе поступков?

с таким же успехом можно сказать о способности людей бесконечно задавать глупые вопросы.

-

Бесконечность определяется (бесконечностью пространства) то есть существование вне пространства,

бесконечностью времени , то есть существование вне времени

и (для живого) бесконечностью жизни, то есть вне смерти.

 

Цитата rabotnichek
У Бога нет образа. И подобных Ему нет.

вы не пробовали внимательно прочитать писания?

Бог явил Себя. Как Он может явить Себя, если не в образе?

Вы кстати не ответили на вопрос, что есть МЫСЛЬ.

Если вы посмотрите на значение слова ЛОГОС. Это МЫСЛЬ, - первостепенное значение, а не СЛОВО.

Вначале было ЛОГОС = мысль и мысль была у БОГа  и мысль была БОГ.

Бог есть Дух = мысль.

=

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Yankee Victory
|17 Фев 2012
0 Цитировать

вот я и говорю, Бога Три:

ЯХВЕ

Иисус Христос

Святой Дух

Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Yankee Victory
вот я и говорю, Бога Три:

я это усвоил с первого раза, что лично у вас три Бога.

========

Вы ответьте мне на несколько вопросов.

БОГ есть Дух. Так?

БОГ СВЯТ, то есть святой. Так?

БОГ есть ДУХ Святой. Так?

Разе это не одно и то же?    Святой Дух и  ЯХВЕ ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Yankee Victory
|17 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Разе это не одно и то же?    Святой Дух и  ЯХВЕ ?

нет, это Две разные Личности. Святой Дух это любовь ЯХВЕ. Иисус Христос зачат ЯХВЕ, а родился от Святого Духа

Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Валерий -К
БОГ есть Дух. Так?
БОГ СВЯТ, то есть святой. Так?
БОГ есть ДУХ Святой. Так?
Разе это не одно и то же?
Святой Дух и ЯХВЕ ?

вы мне поставьте ДА или НЕТ,  напротив каждого вопроса, чтобы я видел откуда ваше НЕТ..

 

Цитата Yankee Victory
нет, это Две разные Личности.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Yankee Victory
|17 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Разе это не одно и то же?

нет

Удален
rabotnichek
|17 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
и с чего вы вдруг взяли, что бесконечность заключается в выборе поступков?

бесконечность - свойство Бога.
Это как океан, в котором плавают лодки, корабли. Люди, ангелы... "другие овцы"  как говорил Иисус.
На самом деле, бесконечность не опредяляется ничем. Поскольку Сам Бог ничем не определяется.
Пространство, вне пространства - это две категории, на которые сейчас способен наш ум, на самом деле за вне пространством найдеться что-то еще, и под ним тоже,  и неделимое снова разделиться, в мельчайшем найдеться еще меньшее и так до бесконечности.


 

Цитата Валерий -К
у вас примитивное представление об образе: замените маску хотя бы на голографию,

Уважаемый, Валерий

Не важно, как Вы представляете образ Бога.
Ошибка уже в том, что Вы его как-то представляете. Ваш ум пользуясь тем, что видит и свою способность комбинировать - выдает Вам образы на основании материи, того, что можно видеть - то из людей с головами зверей, то из бородатых людей, то из зеленых человечков...

Маску не на что одеть. Голограмму не с чего сделать. Бог не имеет ни формы, ни образа, ни подобия, ни времени, ни энергии, ни материи. Все, что Вы можете увидеть или потрогать, или измерить - уже не Бог.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
rabotnichek
|17 Фев 2012
1 Цитировать

Бог явил Себя не образом и не предметом или явлением.

Любой образ и любое явление может сделать и Сатана.

Люди глупы в своем трепете перед чудесами, голосами внутри, исцелениями, пророчествами и пр.

Все это доступно любому божеству.

Бог явил себя в трех истинах, под которыми находяться все:

1. Сущность

 - само бытие, существование говорит о либо первопричине, либо, что важнее, о самой возможности быть. Любое существо исповедует свое существование, наличие, сотворение, появление.

2. Бесконечность

 - любое существо находиться в ней и всякое действие имеет еще большее действие. Никто не может, Сатана не может сделать чудо, больше которого нельзя было бы представить.

3. Любовь.

 Любое существо, в том числе и Сатана любит себя т стремиться к большему удовольствию.

Этим трем истинам подчиняется все и вся, везде и всегда. Через них, Бог явил Себя. Но не показал. Не дал потрогать или описать, выразить в формуле. Все, чем мы можем утешаться, это тем, что за этими тремя свойствами что-то есть.

Вот это Что-то мы и называем словом Бог. Но никак не существо нюхающее дым от трупов животных.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата rabotnichek
Голограмму не с чего сделать. Бог не имеет ни формы, ни образа, ни подобия, ни времени, ни энергии, ни материи.

вам когда нибудь показывал видения ? Если нет, то сравните со сном.  Во сне человек видит и ему кажется реальность. Или человеку под гипнозом говорят и он видите реальность.

Вам приходилось когда нибудь "путеществовать сознанием" ? Покидать тело?

Вы видите реальность и даже вне Земли, но ваша материя (тело) лежит спокойно на кровати вместе с мозгом. Это я вам сразу отписал, чтобы не ссылались на работу мозга..

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1698
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Yankee Victory
нет

Простите.. но чтобы вам понятней было.. кто такой Валерий -К верующий в арианскую ересь.. и почему он так ставит вопросы.. Позвольте, я дам вам чуть информации.. 

Арий и его последователи, утверждали своё учения на таких тезисах:

1. Учение о Троице противоречит логике и здравому смыслу. Как Христос может сочетать в Себе и человеческие, и Божественные свойства? Как Бог мог стать человеком, не лишившись чисто Божественных качеств? Как возможно сумму трех единиц считать равной единице?

2. Оно противоречит целому ряду мест Священного Писания, которое даже не содержит самого этого понятия Троицы. Церковь, формулируя эту доктрину руководствовалась не Писанием, а трудами отцов и учителей церкви.

Для Ария существовал только один Бог Отец, Которого он объявлял единым, вечным и не рожденным. Все иное, что действительно существует, Арий называл чуждым Богу по сущности, имеющим иную, свою собственную, сущность.

Ведь завершенность божественного бытия по Арию, исключает всякую возможность того, чтобы Бог сообщал или уделял Свою сущность кому-либо другому. Отсюда следовал у Ария вывод, что Слово или Сын Божий, как ипостась, как действительно сущий, безусловно и всецело чужероден и не подобен Отцу.

По Арию.. Сын-Слово был создан из ничего в качестве посредника в деле миротворчества. Поэтому Сын не совечен Отцу; между Отцом и Сыном имеет место некий временной «промежуток».

Дух Святой у них.. или тот-же Отец.. или просто безликая сила Божья..))

Вот во что верит Валерий -К..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Asher
кто такой Валерий -К верующий в арианскую ересь.

вы сильно ограничены в информации.

К вашему сведению, я даже ни разу не читал про Ария и его учение.

но могу из вашего поста выделить то, что мне понравилось:

 

Цитата Asher
1. Учение о Троице противоречит логике и здравому смыслу.

2. Оно противоречит целому ряду мест Священного Писания, которое даже не содержит самого этого понятия Троицы.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rabotnichek
|17 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вам приходилось когда нибудь "путеществовать сознанием" ? Покидать тело?

При чем тут одно к другому.

Я Вам говорю, что Бог не имеет ни формы, ни образа, ни подобия, ни времени, ни энергии, ни материи.

У Бога нет образа и подобия. Потому что нет ничего во Вселенной Ему не подобного.

И одежды у Бога нет, потому что даже тела нет. И голос Его никто не слышал, потому что и голоса нет, и глазами никто не видел, и унюхать Его нельзя, и имени у Нее нет.

Люди создали бога по своему образу и подобию, но это не так.



Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Валерий -К
|17 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата rabotnichek
Люди создали бога по своему образу и подобию, но это не так.

это единственное с чем я могу согласиться. Сейчас всё перевёрнуто.

Но это не опровергает того, что БОГ может Себя являть.

И что человек создан по ОБРАЗУ.

Бог создал Свой ОБРАЗ (сначала для общения с творением), а уже человека создал по Своему Образу.

 

Цитата rabotnichek
При чем тут одно к другому.

притом.

Вы можете понять что такое мысль, сознание ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rabotnichek
|18 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но это не опровергает того, что БОГ может Себя являть.

Явять себя - не означает показывать.
Я тоже являю себя Вам, Вы, читая мои посты имеете представление обо мне, но не видели меня.

Мы иммеем представление о Боге через 3 его "свойства" (бытия, бесконечности, любви) отраженных в 3 свойствах творения (осознанности, выборе, гармонии).

Например, мы видим гармонию животного мира и нам хочется сказать, что Бог есть.

Но мы Его не видели, не видим и не увидим.
И образа у Него никакого нет. Формы нет. Ничего из того, что мы видели - нет. Свят - означает отделен, ни на что не похож. А не добрый.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Валерий -К
|18 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата rabotnichek
Явять себя - не означает показывать.

как раз ЯВИТЬ  и означает, что показать себя, сделать явным, видимым

я вам приводил голограмму: только свет, но видим образ и не только образ, но и движения, действия.

Иисус говорил, что ничего не делает, пока не увидит творящим Отца.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
rabotnichek
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
как раз ЯВИТЬ и означает, что показать себя, сделать явным, видимым

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Удален
Yankee Victory
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
Позвольте, я дам вам чуть информации

БЛАГ О ДАР Ю с интересом прочитал

 

Цитата Asher
Для Ария существовал только один Бог Отец

странно, что Арию никто не обьяснил популярно:

возьмем например слова из Библии:

Книга 1-е Иоанна > Глава 4 > Стих 8:
... Бог есть любовь

что такое любовь ЯХВЕ? Святой Дух! Любовь ЯХВЕ есть Святой Дух, т.е. Бог, ибо:

Книга 1-е Иоанна > Глава 4 > Стих 8:
... Бог есть любовь

Старожил
+1698
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
вы сильно ограничены в информации.

Да нет.. информации у меня какраз более чем достаточно.. А если чего недостаёт.. то Господь поможет..))

 

Цитата Валерий -К
К вашему сведению, я даже ни разу не читал про Ария и его учение.

Это не имеет большого значения.. наверное ваше мировозрение, это new-арианство,  "камуфлированное" под библейское.. или под - "новое откровение".. Подобно как и new-язычество - New Age.. Такого "добра"  сейчас, как грибов после дождя... что не утро, так новый урожай..

Подобные - new-ариане, ещё именуются - ЕХвДА..

 

Цитата Валерий -К
но могу из вашего поста выделить то, что мне понравилось:

Да вроде я и не стремился к такому..))

 

Цитата Asher
Оно противоречит целому ряду мест Священного Писания, которое даже не содержит самого этого понятия Троицы.

Видите-ли.. Священое Писание много чего не содержит по-вашему.. К примеру того, что вы Христовы и вы спасены.. Может вы себя и других просто обманываете..? Не думали..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|18 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Yankee Victory
БЛАГ О ДАР Ю с интересом прочитал

Простите.. но ваше краткое - "нет", показалось, что я должен кое-что написать по поводу Ария.. Рад, что вам понравилось..

 

Цитата Yankee Victory
странно, что Арию никто не обьяснил популярно:

Да объясняли и не один.. Арий был пресвитером в Александрии в период где-то 315-320 гг.. да и ещё к сожалению имел философское образование основанное на учении Платона.. на основании своего платонического мировозрения и пытался толковать Св. Писания и строить свои теории о Боге.. Его пытался наставить на путь.. его-же епископ Афанасий Александрийский и другие епископа с Иерусалима, Антиохии, Ефеса и Византия.. но толку это не произвело никакого.. Арий взбутовался, увёл некоторых учеников и занялся собственным служением.. Чтобы решить этот вопрос с ересью и бунтом Ария в 324 г в Александрии был созван синод, где так и нераскаявшегося Ария лишили сана, осудили его учение и предали анафеме.. В фев. 325 г. Антиохийский собор осудил и Ария. В этом-же году на Вселенском Соборе в Никее, это было подтверждено и был утверждён Символ Веры..

Но кроме Ария.. были ещё подобные.. такие как некие  Праксей, Савеллий и другие.. которые подобно Арию, пытались своим ограниченным умом.. логически объяснить природу Господа Бога. Кто-то из них утверждал, что Иисус был лишь эфирно-видимым(призраком).. который при ходьбе, даже следов на земле не оставлял..

Но мы должны-же, имея Дух Святой понимать, что диавол-лжец прилагал и будет прилагать все усилия для того чтобы унизить имя Господа, извратить понимание о Боге и увлечь неутверждённые души..

Этому-то и следуют его служителя, называя себя арианами, арминианами, ЕХвДА-ами или ещё кем-то.. порой с "особыми" дарами и "полномочиями".. и даже с "присутствием ангелов" на служениях.. Вопрос только каких ангелов..?

Но как написано: - "Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось." (2Тим.3:9)

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8

Кто есть Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы