Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как бороться с диктатурой и религиозным тоталитаризмом в церквах?

Удален
пpoницaтeльный-взгляд
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Сейчас гораздо труднее найти хорошую церковь, чем ту, о которой пишут здесь. Я в тоталитарных церквях была в Днепропетровской области, в Запорожской, в Крыму. Если я когда-нибудь решусь в своём блоге написать историю моей жизни в церкви - уж точно у всех волосы встанут дыбором, и это вызовет определённый резонанс и в мирских СМИ, и в церковных кругах. Думаю, газетчики мне проходу не дадут, и на этом можно буде сколотить огромное состояние. Потом это закончится анафемами (за правду, заметьте!) от всех моих псевдопастухов. Да, были и хорошие наставники, духовные отцы и матери, но их гораздо меньше, увы. Но, при всём при этом констатация фактов никогда не даст вам понять мою боль, мою незаживающую душевную и духовную рану. Самое страшное во всём этом - то, что я перестала любить "братьев и сестёр", мне даже жальче мирских людей, но вести мне их некуда, а я надломлена до предела, и не смогу их исцелить своим утешением. Не хочу лукавить, ведь я разочарована, и слова утешения я уже не принимаю, они меня ранят и "обманывают" ещё больше! И последнее: можно уйти, а куда прийти?! Когда Коупленд, Майер и другие проповедуют: "Придите ко Христу!", мы знаем, что нам больше уже некуда идти!!
Удален
икoнocтac
|25 Мар 2010
0 Цитировать
история стара как мир , всегда так было , революционеры тоже боролись за свободу а после становились такими же тиранами которых свергли , не все так просто управляя стадом тоже нужно иметь силу и власть , если вы хотите свободы то уходите из церкви и живите как считаете нужным, лично я считаю что в некоторые точно лучше не ходить , ничего кроме теологической путаницы , выкачки средств , давления и страха не будет.......... короче религия это паутина , когда вырвешься из такой церкви сам увидешь
Удален
bachinin
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Ой, тётеньки дяденьки, жаль мне вас, но страдать вам бесконечно, пока не привыкнете к прессу. А когда привыкнете, будете радоваться, что в такой церкви были))))) Но мне доброжелательные церкви тоже нравятся))))
Удален
Пpocтaя
|25 Мар 2010
0 Цитировать
bachinin, "Секрет лечебной нечеловеческой силы такого давления в том,что в церкви тебе прессуют душу.И если ты её ценишь,то будешь сохранять её в любых проблемах,не размениваясь на компромиссы и сделки с совестью.А когда это испытание проходит,выяснится,что всё,что душу не задевает-проблемы на работе,с жильём,близкими и т.д.,уже переносятся гораздо проще" - я понимаю о чем вы )... и я действительно рада, что я "там была" - не то, чтобы с радостью вспоминала свои переживания, но рада тому, чему научилась через эти обстоятельства...
Удален
зopкa
|25 Мар 2010
0 Цитировать
почитала все предыдущие посты и невольно задалась вопросом, неужто в ваших церквях всё идеально?нет моментов которые вас смущают или вы не понимаете? ведь есть, они везде есть=) так вот вопрос: нормально ли быть членом церкви, но в то же самое время не исполнять всё то, чему там учат или не всё понимать? я не говорю сейчас о таких вещах, как предохранение или десятина, к примеру=) ну вот допустим, я принадлежу к союзу 50 =) и туда входит много самых различных церквей и в каждой церкви есть своё учение о наполнении Святым Духом и о Его дарах, о внешнем виде прихожан и членов церкви ...так вот мне не всегда приятно понимать, что многое, что я слышу с кафедры и в частности, что прописано в учениях церкви глупости и не всегда понятно, почему я именно это проповедника должна слушать и жить так, как он сейчас учит...и не хочется кого то туда приводить, рассказывать людям про любовь, про Бога, который изменяет жизни, если человек придёт в церковь и не увидит этого..не увидит любви и принятия, изменений...в общем как-то сумбурно написала может и не совсем понятно, но кто поймёт тот поймёт =)
Удален
Egud
|25 Мар 2010
0 Цитировать
зopкa, вам, да и нам, поможет распятие плоти, страх Божий и смирение. Аминь.
Удален
пpoницaтeльный-взгляд
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Ненавижу эти бредни о том, что нам нужно пройти через внутренне разрушение в церкви, чтобы выстоять в мире! Мы приходим из такого же мира жестокости, чтобы получить исцеление любовью в церкви! И когда мы из церкви бежим в мир, где люди порядочнее, и скорее и действеннее приходят на помощь (а не "сестра, мы за тебя помолимся!" и всё), и если "щимят" на работе, то за бабки или карьеру, а в церкви прикрываются духовностью, "волей Божьей", "смирением" и "обрезанием"! Бред!!! Почему-то в НОРМАЛЬНЫХ церквях люди укрепляются в Господе через Слово и Дух премудрости, веденья и откровения, и, встречая трудности, имеют внутреннее свидетельство, силу и власть в духовной мире, подсказки и водительство Святого Духа, благодать и Его поддержку!!! Без всяких притеснений, прессинга, ложного смирения, борьбы за духовную и личностную свободу и свободу от стадности. Но, вижу, не все меня понимают. Те, кто были и в тех, и в других церквях - знают, о чём я!!! Смиряться надо перед волей Божьей, выраженной в Его Слове, а не смиряться с беззаконием, тем самым мы становимся соучастниками беззакония и потакаем подобным лже-пастырям делать то же самое до бесконечности, ПОКА ОВЦЫ В ЦЕРКВИ НЕ ЗАКОНЧАТСЯ!!!
Удален
Restorer-
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Aleks.s Вы спросили: «А кто вам вам сказал что вам надо бороться?» Вы написали: «Почему христиане поддаются на уловку провокатора, главного убийцы наших душ, который отвлекает нас от главного фронта нашей борьбы, это борьбы с самим собой?» Я Вам могу добавить в Вашем духе :Вытащи бревно из глаза своего... Потом не не нарушия духа евангелия посоветую Вам притупайте вытаскивать и сучки из глаз братьев. Вы так ни когда не думали? А еще Где Вы взяли о главном фронте? От "тогоже провокатора и главного убийцы?". Христос советует не воевать с собой ибо проиграете бой. Диктатор, много дров наломает и судеб испортит, под молчаливое согласие "овечек". Поднимайтесь на духовную войну и не говорите мы слабы, мы ничего не можем... "...потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.""" Вы верно предостерегали от борьбы с книжниками или фарисеями.
Удален
Mapкгpaф
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Может быть я и не вполне прав, однако же... Однако же: для того, чтобы больше не "очень разочаровываться" и не искушаться теми или иными ситуациями и обстоятельствами в церквях, а особенно - конкретными служителями, к ним так или иначе причастным, принял одно решение. А именно: продолжая регулярно посещать церковные богослужения, вместе с тем стараюсь быть достаточно осторожным и осмотрительным. И, в частности, по возможности, сохраняю от них (служителей) некоторую "дистанцию"...
Удален
Пpocтaя
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф, разумно :)
Удален
зopкa
|26 Мар 2010
0 Цитировать
а какой тогда смысл посещения церкви? авторитет служителей однозначно подорван, если к по отношению к ним соблюдать дистанцию и каждому слову не доверять...просто интересно, зачем мы посещаем богослужения?
Удален
Пpocтaя
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Смысл: 1)- исполнение повеления не оставлять собрания :) 2)- служители без авторитета тоже иногда говорят правильные вещи служащие нам для назидания (помните как Христос о фарисеях говорил - Матф.23:3 "итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте"; 3)- общение с другими членами Тела и возможность служить им. Я думаю, кто-то еще добавит пункты ;)
Удален
Mapкгpaф
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Я вот, скажем, регулярно посещаю богослужения, прежде и более всего, ради прославления и встречи с моим Господом, а также назидания в Его Слове. Но НИКАК не ради того, чтобы лицезреть и "ловить невероятный кайф" от того или иного церковнослужителя. Даже самого "авторитетного" и "помазанного"...
Удален
пoкycякa-
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Как бороться с диктатурой и религиозным тоталитаризмом в церквах? Нынче популярная тема))))) Вот как! Выходите из этой общины и начинаете служить Богу отдельно от нее и вот что-главное чтобы вы не стали ДИКТАТОРАМИ когда ваше служение пойдет!
Удален
Restorer-
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф Другими словами Вы заняли позиции : " Моя хата с краю ничего не знаю" ? Вы с таким моим выводам согласны?
Удален
Aleks-s
|26 Мар 2010
0 Цитировать
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (Гал.5:24) Распинать себя отказываясь от каких то желаний, стараться не идти на компромисс с миром и есть повседневная борьба с собой, что бы сохранить себя в чистоте и святости. Духовная борьба, это способность на позволять вредным мыслям застревать в своей голове. Это и есть борьба против духов зла, которые посылают нам идеи воины и другие ложные учения. Не принимайте ничего злого и вы будете в безопасности и что сделает вам человек, который не может повредить вашей душе. Каждый из нас будет отвечать за себя, а не за диктатора или татолитатора. Вы не принимайте лжи и если потребуется, то уйдите в другую поместную церковь, ради не осквернения вашей души, ради мира в вашем сердце. Вам Господь дал душу, что вы мудро распорядились ей. И винить будет не кого или вы думаете , что Господь скажет, почему не воевали с диктатурой. Но Господь говорит будьте покорны всякой власти, потому , что она для непокорных. Многое можно говорить на эту тему, потому, что в Слове очень много мест. Взять хотя бы такое: Михаил Архангел не мог сказать укоризны. А мы укоряем всех и вся. Наше ли дело укорять. Побеждай зло добром.
Удален
пpoницaтeльный-взгляд
|26 Мар 2010
0 Цитировать
"Моя хата с краю - ничего не знаю" - действительно верная позиция. По личному наблюдению могу добавить - "Чем дальше от пастора и свиты, тем больше вероятность в церкви остаться надолго"!
Удален
Mapкгpaф
|26 Мар 2010
0 Цитировать
"До того", Restover, я действительно старался быть поближе к "центру хаты"... И набил себе весьма немало болезненных шишек. Даже было, что пастор - конечно же, в силу своего "невежества" (причём, в довольно сложный духовный период моей жизни) - однако, тем не менее, по сути и смыслу, даже... призывал на меня определённое проклятие. То самое, которое потом пришлось разрушать.. А теперь вот... Теперь решил к "центру" (даже уже в иной и, судя по всему, неплохой церкви) - без какой-то особой необходимости - не заявляться. Во всяком случае, слишком часто...
Удален
пoкycякa-
|26 Мар 2010
0 Цитировать
БЛИН...как же это не духовно...когда же Бог когда? Надеюсь что скоро мы увидим свет.
Удален
Restorer-
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф Я понял следующее, что Вы побывали в иерархии и поняли, что надо их поддерживать в ущерб истины, иначе тебя сомнут. И когда это поняли теперь держитесь подальше от иерархии, что бы не засосало как в болото?
Удален
itrij--
|26 Мар 2010
0 Цитировать
"Чем дальше от пастора и свиты, тем больше вероятность в церкви остаться надолго" Очень верно подмечено))) Вот только есть ли смысл, оставаться надолго? Если это диктатура, то ты столкнешься с ней, даже если тебе этого очень не хочется, и тогда придется или идти на сделку с совестью и делать вид что все хорошо, или вставать за истину. Кто-то писал что стоит оставаться в такой общине, ради назидания словом, никакого назидания не будет, потому что диктатор озабочен лишь сохранением власти и отдачей от рабов, учение строится исходя из этих нужд. Служить ты тоже можешь лишь так как тебе скажут, именно для этого придумываются и внедряются бесконечные структуры, если же будешь делать то к чему побуждает Дух, рано или поздно, это разойдется с ведением пастора и тогда или прощай Дух Святой, или репрессии. И наконец "не оставляйте собрания своего", а вы уверены что оно ваше, это собрание если оно такое?
Удален
Restorer-
|27 Мар 2010
0 Цитировать
itrij """"Если это диктатура, то ты столкнешься с ней, даже если тебе этого очень не хочется, и тогда придется или идти на сделку с совестью и делать вид что все хорошо, или вставать за истину."""" """"....или вставать за истину.....""""" Золотые слова вот бы их до Бога.
Удален
Restorer-
|27 Мар 2010
0 Цитировать
itrij Эти мое слова я уже третий раз печатаю. Этот раз специально для Вас . Может и Вы за истину впроломе станете. Все кто не собирают те расточают. Все кто не стоит за истину все воюют против Бога. И льют воду на мельницу сатаны, так безобидно , побегу ка я в тепленькую церквушку может там спасу душу = не спасешь!!! Диктатор, много дров наломает и судеб испортит, под молчаливое согласие "овечек". Поднимайтесь на духовную войну и не говорите мы слабы, мы ничего не можем... "...потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной."""
Удален
Restorer-
|27 Мар 2010
0 Цитировать
Как бороться с диктатурой и религиозным тоталитаризмом в церквах? Очень очень просто. Проще не придумать. Надо просто согласиться с тем что это надо делать.
Удален
Mapкгpaф
|27 Мар 2010
0 Цитировать
Restorer, я не то, что "побывал в иерархии", а, скорее, просто хотел служить. Искренне и честно. Причём, абсолютно не перебирая НИЧЕМ. Однако же, когда воочию увидел и уразумел, что что ТАМ - внутри и под прикрытием (при поощрении) этой самой "иерархии", порою происходит (причём, не только в одной церкви) - то... Короче говоря, Ваша догадка, как мне видится, где-то не очень далека от истинного положения дел.. Вместе с тем извините, но мне бы весьма не хотелось дальше углубляться (а особенно в детали) этой темы...
Удален
Mapкгpaф
|27 Мар 2010
0 Цитировать
P.S. К счастью, Господь - достаточно чётко и ясно - в своё время показал мне, что служение Ему и людям совсем не обязательно можно иметь и реализовывать (только и исключительно) в рамках какой-то конкретной церковной общины. И не только показал (как принцип), но и весьма КОНКРЕТНО указал мне - чем именно (на каком поприще) Он хочет, чтобы я занимался таким своим служением (за пределами церковного собрания). Чем я и не применул воспользоваться...
Удален
Allegro-con-brio
|27 Мар 2010
0 Цитировать
А если тебе Бог сказал, что твоё призвание может исполниться только в конкретном месте церкви, и нигде больше, а церковь тебе так и не дала состояться, то жизнь потеряна?! Я прошла в церковь и имела откровение, что буду преподавателем библейского института по прославлению и ходатайственной молитве, и что у меня буде своя евнгелизационная группа музыкантов и мы будем проповедовать Евангелие на музыкальном языке, типа "Делириоз". Бог снабдил меня всем необходимым опытом, знанием, веденьем, дарами, а церковь ВСЁ СДЕЛАЛА, чтобы этого никогда не случилось. И вот я уже на пятом десятке лет, с проблемами здоровья сижу у разбитого корыта, и понимаю, что теперь уже всё поздно, как бы мне ни говорили, что Богу никогда не поздно. Так вот, Он это и делал в правильное время, а те, кто должен был меня поддержать (ну хотя бы не мешать) из-за банальной зависти и боязни за мой стремительно растущий авторитет без их респекта, изо всех сил меня ломали, и им это очень хорошо удалось. А то призвание осталось неисполнившимся, а я осталась без благословения.
Удален
cpu-fan
|27 Мар 2010
0 Цитировать
Allegro con brio таких случаев как у вас сотни тісяч, обычно "начальство" обьясняет это вашим недостаточным духовным видинием, или они просто нехотят с вами связываться объясняя всё это духовным откровением и прочим пафосом ...
Удален
Allegro-con-brio
|27 Мар 2010
0 Цитировать
Да, точно, я бы это назвала "духовной импотенцией", просто они не могут нам дать корабль, барахтаясь в своём болоте.
Удален
Restorer-
|27 Мар 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф Что хорошего я увидел в Вашй ситуации, Вы не позволили как Самсон, выколоть свои глаза. Поэтому Вы и видите проблемы.
1 2 3 4 5

Как бороться с диктатурой и религиозным тоталитаризмом в церквах?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы