Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как бороться с диктатурой и религиозным тоталитаризмом в церквах?

Удален
зopкa
|24 Мар 2010
0 Цитировать
наткнулась на вот такую вот статью в сети, почитала, призадумалась...много мыслей разных закрутилось в голове,которым порою не давала места...а вы как думаете, как бороться с таким в церквях и их учениями и стоит ли вообще это делать? alex-zhibrik.blogspot.com/
Удален
Пpocтaя
|24 Мар 2010
0 Цитировать
зopкa, то, о чем пишет автор - это страшные вещи. И они действительно имеют место во многих церквях. Кое-чего пережито на собственной шкуре, что-то из подобного тоталитаризма видела вблизи (... Как с этим бороться? Мне кажется именно в таких церквях вы даже "внедрившись" )) ничего не измените, но вообще всякая тьма изгоняется светом), а "темнота" людей просвещается истиной. Я работала в одном христианском учебном заведении и видела ребят, которые приходили из подобных церквей и как они изменялись за три года стационарного обучения. Практически все из них (может за редким исключением) действительно меняли свои взгляды на христианскую жизнь, церковные порядки, учились самостоятельно мыслить и отказывались от слепого следования за церковными "авторитетами"... p.s. тему наверное надо по другому назвать, а то непонятно о чем из названия. И похоже перенесут ее в другой раздел;)...
Удален
NATALY-M
|24 Мар 2010
0 Цитировать
зачем бороться с этим??? идите в другую церковь,где дружат с Богом и Его Словом.А нормальный человек сразу почувствует,что им манипулируют.Угождать надо не людям,а Богу.
Удален
Пpocтaя
|24 Мар 2010
0 Цитировать
NATALY-M, ой как все легко и просто :), - правда только в большом городе, где выбор церквей есть. А если в районе три церкви, например, и все "на одно лицо", такое, как описано в том блоге. А ты живешь в небольшом смт (или селе), где все друг друга знают, и выходить с такой церкви и ездить например 80 км в обл.центр, во первых очень "удобно" чисто практически (финансы, время, возможности), а во вторых психологически - тебя и местные верующие изгоем считают и неверующие тоже - ты не такая как они, и почему-то и среди "своих" не прижилась. Как, например, для такой ситуации - у вас такой же легкий совет найдется. А я описала только один вариант, - существуют и другие, не менее интересные ;)...
Удален
itrij--
|24 Мар 2010
0 Цитировать
Пpocтaя, думаю NATALY-M здесь права, потому что бороться с ними, значит играть в их игру, в когда играешь и чужую игру на чужем поле, результат предсказуем. Более того, есть риск уподобиться. Я сам выходец из подобной церкви и немного знаю как устроена система:). Все нормально до тех пор, пока вы не окажетесь оппонентом пастора или его челяди. Если вы сумеете опустить голову и принять позу смирения до того как гнев пастора достигнет критической температуры, то все может обойтись недовольным взглядом или лишением высочайшего общения на определенный срок. Но если не дай Бог, вы будете настаивать на своей ереси, включится религиозная машина. На вас начнут собирать компромат, если такового не найдется, что нибудь придумают. Затем начнется компания по вашей дискредитации. О вас как бы невзначай будет негативно отзываться, используя реальный, а чаще выдуманный компромат сначала пастор, потом его приближенные и т. д. При этом вы об этом узнаете последней, когда оправдываться будет уже просто глупо. И все, вам уже не доверяют, если с вами и общаются то делают это так что вам постоянно кажется что вы пациент психиатрической клиники, а вокруг одни психиаторы и санитары:-).
Удален
itrij--
|24 Мар 2010
0 Цитировать
Цель достигнута, вы больше не представляете опасности для пастора, для всех вы в обольщении, и ваша судьба "пасти задних", по крайней мере до тех пор пока не образумитесь, не упадете в ноги пастора со слезами и причитаниями:" прости батько, засранца, бес попутал!" Если будете убедительны, все может обернуться колоссальным взлетом, но тут есть свои подводные камни.:-) К вопросу о выходе из ситуации. Его, в смысле вопрос, нужно конечно задавать Богу. Пытаться изменить систему, все равно что пытаться оживить конструктор "Лего"- результата не достигнешь, силы потратишь, в глупом положении окажешься, и вдобавок еще и разочаруешься. Лично меня Бог вывел из церкви с религиозно- тоталитарным режимом и поместил в живую общину, где водительство Духом Святым, свобода в Духе Святом, любовь, милость, принятие не пустые слова. Мне кажется Бог не будет изменять систему, которую пастора- царьки создали и настроили под себя, Он создает общины для Себя и выводит в них своих. ИМХО
Удален
зopкa
|24 Мар 2010
0 Цитировать
я, слава Богу, не в такой церкви=) просто вот размышляю...а вот как быть когда человек попал в такую церковь? он ведь и нервы себе истрепет и психику нарушит да и с верой проблемы начнутся...хорошо,если не потеряет её...вот в такой ситуации уместно ли не ходить вообще на служения в церковь? быть отчисленным?
Удален
prostoi-prosto
|25 Мар 2010
0 Цитировать
молитвой и постом
Удален
Ada
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Опять необоснованные наезды на Православие, причем критика из уст людей- кто и близко там никогда не был. Какие старцы-самодуры? Даже иноку - монаху его духовный отец не имеет права приказывать-только кротко рекомедовать что-либо...тем паче мирянину.
Удален
Restorer-
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Эх друзья, как все не просто и в тоже время просто. Не нужны посты и вопросы к Богу. Нужно делать то, что уже сказанно в писании. Следовать за Христом и не бояться, что выгонят или изгоем объявят. Ведь блажены изгнаные за правду. Не верьте, если кто скажет, что нашел хорошую церковь. Бог вывел евреев из рабства Египедского, а они сами обратно пожелали в рабство. Бог пообещал землю, но за нее надо воевать. Бог Вам сказал противостоять злу , а Вы занялись "духовными концертами". Вместо труда стали наслаждения искать. Из служителей сами же делаете себе идолов . """Мне кажется Бог не будет изменять систему""" Без всягого " кажется" Бог ничего изменять не будет, Он дал повеление церкви это делать. А Вы это перестали делать, стали думать, а как же себе не попасть в проблему, побегу ка я в другую церквушку. Хватит быть дезертирами. Поднимайтесь на духовную войну и не говорите мы слабы, мы ничего не можем сделать. Вы стойте , а Бог обещал поборать. Вспоминайте Давида с Голиафом.
Удален
Mapкгpaф
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Как бороться с подобными вещами? А, по-моему, лучше всего НОГАМИ: выйти вон оттуда и перейти в то собрание братьев и сестёр, где полновластным хозяином есть Дух Божий, а не человек. Причём, таким благословенным собранием может быть и (та или иная) православная или католическая церковная община. Именно та, где духовно живые (родившиеся свыше) христиане действительно поклоняются Живому и истинному Богу...
Удален
Restorer-
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф А они просто так поклоняются и все? Или поклоняются в Духе и Истине?
Удален
Пpocтaя
|25 Мар 2010
0 Цитировать
itrij, да я понимаю, что ниче в таких церквях не поборешь, чтобы с ними бороться ), -я тоже "там" была и знаю всю кухню, которую вы описали. А Натали-М я это написала, поскольку не уважаю необдуманной писанины здесь на форуме - человек не был в подобной ситуации, но советы готовы как горячие пирожки на все случаи жизни ) Но вот я описала реальную ситуацию - чтобы вы посоветовали в такой делать?, когда нету выбора куда "делать ноги" а мыслишь ты совершенно по другому чем большинство в этой церкви... Я согласна с prostoi prosto - пост и молитва работает. Как обычно все меняется не так легко и быстро, как нам хотелось бы, но изменения возможны. Другой вариант - Бог и правда может вывести того, кто уже "вырос" из подобной среды в другое место, где будут варианты выбора церквей...но это не тот вариант, на который следует рассчитывать всем.
Удален
angelok--
|25 Мар 2010
0 Цитировать
"Опять необоснованные наезды на Православие,"----- абсолютно согласна...Меньше всего с этим проблем у православных...Ну разве что косыночку в храме одеть и то в храме, а не ходить в ней по городу...Без проблем это можно сделать...И в постель не лезут и "бредовских советов" нет (ой, братских)...
Удален
Aнти-бpeд
|25 Мар 2010
0 Цитировать
а зачем бороться, не проще игнорировать?
Удален
Miha
|25 Мар 2010
0 Цитировать
А у нас "другие церкви" уже закончились. И вообще, я подозреваю, что их может вообще не существовать.
Удален
voin-
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Может просто не посещать такую церковь?Совсем.И не ездить в другую,а просить Бога еще о каком-то выходе?Например собрать дом.группу у себя.Да-это тяжело.Но возможно. У нас когда разваливалась церковь,тоже вставал вопрос-куда идти?И город у нас не маленький,а выбор-небольшой.И ближайшая церковь с более здравмым учением находилась в другом городке. Ada,я бы сказала,что не на православиеа больше на баптизм-пятидесятничество были.Особенно что касается женщин-"свиноматок."
Удален
Пpocтaя
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Ада и Ангелок, а вы всю статью читали? ;) - там лишь во вступлении Православие упоминается, а речь вообще-то не о нем, а о проблемах, которые характерны для протестантских церквей различных направлений - от консервативных баптистов до продвинутых харизматов. Только проявляет себя сия беда по разному...
Удален
kazanskiy-SX
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Я был баптистом, сегодня я православный. Но я вот так вот сейчас вспоминаю путь пройденный.......... Ничего плохого сказать не могу по большому счёту. Да были какие то нюансы, кторые я списывал поскольку и сам такой же. Единственно .....Свидетели Иеговы,..... но я уже о них не вспоминаю. Религия кухарок. Да! По моему этот человек из этой организации. :-))) Точно!
Удален
Nata26
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Меня хотели в такую церковь затянуть...Это было ужасно, очень дало мне на мою психику... Но я сделала свой выбор и сама веду свою жизнь, может быть иногда правильно, иногда неправильно, но всё же я рада, что я советуюсь в ней только с Богом. Без посредников в виде пасторов и "сестёр" и "братьев"... Выход один - от таких людей, зараженных диктатурой или зомбированных диктаторами просто удаляться. Я сейчас просто иногда смеюсь таким в лицо, как на этом форуме. Но держусь всё же от них подальше...потому что лучше эту всю грязь (простите) даже не нюхать... Извините за стиль, но это правда страшно...
Удален
Mapкгpaф
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Restorer, я, кажется, догадываюсь куда Вы здесь клонете. Также чувствую, что у Вас нет достаточного опыта общения с такими вот - духовно ЖИВЫМИ христианами из РАЗНЫХ конфессий и деноминаций, которые действительно поклоняются Живому Богу "в духе и истине". Т. е., прежде всего, в духе подлинной Господней любви и благодати, которые живут в сердце, душе и разуме КАЖДОГО такого - искреннего верующего во Христа Его дитя. А другого поклонения Он просто НЕ ПРИНИМАЕТ!..
Удален
Restorer-
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Вся проблема в иерархии и идолопоклонниках, которые ее поклоняются вместо Бога. При этом могут иметь и любовь, но за пастора затопчат любую овцу, по его команде. Я долго изнемогал и не осознавал, почему в церкви такие проблемы? Потом дошло, что никто не ищет справедливости или демократии, все стадом в смирении слушают пастора. Если нет демократии значит будет диктатура и вожак. Всех свобомысленных на мыло. """Тоталитаризм боится инакомыслия, его средства убеждения – это террор, а не диалог. Более того, к диалогу тоталитаризм не готов, он атакует тех, кто думает по-другому,""" """Тоталитаризм боится свободы – свобода порождает ответственность человека за свои мысли, слова и поступки. Так зачем же мне такая свобода, скажет вам воспитанник тоталитарного строя,"""" Только демократия и свобода слова , даст возможность действовать Духу Святому, ( не чудесами в виде перьев) А принятия решений не братским советом, а как по писанию всею церковью путем диалога. Тогда и ответственность будет на всех и дров совсем не будет. Диктатор, много дров наломает и судеб испортит, под молчаливое согласие "овечек". Поднимайтесь на духовную войну и не говорите мы слабы, мы ничего не можем...
Гость
-2
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Да...это не просто страшно....это опасно Люди перестают думать. Посидел на собрании, "отметился" - и домой, вот и все общение. Я пережил и запрещение молитв по домам, и закрытие служений, и игнорирование решений общего собрания. И если ты мыслишь "не так" - то всегда есть место Писания, и ты оказываешься неправ в любом случае. А другой церкви "под боком" нет, не хочется быть в одиночестве, и не хочется быть прописанным во гробу окрашенном. Одна надежда на Господа....Он-то точно не подведет. P.S. Господь все видит, люди молятся, а годами нет перемен.. вопрос: не настало время? мы испытываемся? или мы уже "того"? уже внизу?
Удален
Restorer-
|25 Мар 2010
0 Цитировать
vasik68 Почему бы не подумать, что Господь через меня Вам всем говорит. Но Вы уже не способны слышать речи Его. Только общие собрания (членские) только возвратите в жизнь церкви (Мтф 18: 15-18 ), А сегодня к Вам ко все относится ( Мтф 23 : 23 ) вот Вам и проблемы отсюда. Иеремия 21 11 И дому царя Иудейского скажи: слушайте слово Господне: 12 дом Давидов! так говорит Господь: с раннего утра производите суд и спасайте обижаемого от руки обидчика, чтобы ярость Моя не вышла, как огонь, и не разгорелась по причине злых дел ваших до того, что никто не погасит. Дальше еще важнее, читайте сами.... . Суд это основание. И что сделает праведник, если разрушено основание? Вы поймите что Вы и есть безответственны и более того от нее ухдите... .
Гость
-2
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Да...это не просто страшно....это опасно Люди перестают думать. Посидел на собрании, "отметился" - и домой, вот и все общение. Я пережил и запрещение молитв по домам, и закрытие служений, и игнорирование решений общего собрания. И если ты мыслишь "не так" - то всегда есть место Писания, и ты оказываешься неправ в любом случае. А другой церкви "под боком" нет, не хочется быть в одиночестве, и не хочется быть прописанным во гробу окрашенном. Одна надежда на Господа....Он-то точно не подведет. P.S. Господь все видит, люди молятся, а годами нет перемен.. вопрос: не настало время? мы испытываемся? или мы уже "того"? уже внизу?
Удален
Aleks-s
|25 Мар 2010
0 Цитировать
А кто вам вам сказал что вам надо бороться? Где Иисус призывает бороться с книжниками и фарисеями? И вообще, где Он призывает бороться? Разве Он не сказал Петру : Что тебе до него, ты иди за мной? Почему христиане поддаются на уловку провокатора, главного убийцы наших душ, который отвлекает нас от главного фронта нашей борьбы, это борьбы с самим собой? В какую борьбу всегда пытаются нас увлечь? С кем бороться, с людьми или с организациями? Дорогие мои, не поддавайтесь на провокации, не воюйте ни с кем, ведь написано, если возможно, то будьте в мире со всеми. Наблюдайте за собой. Храните себя. Боритесь со своей похотью и гордостью житейской. Победите себя и сядете с Ним на престоле Его.
Удален
cpu-fan
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Aleks.s с вами согласен толку от этой борьбы никакого, только себе хуже сделаешь. Мой совет если уж совсем всё плохо лучше уйти.
Удален
bachinin
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Думать перестать, господа, вас никто не научит и не заставит. В любой тоталитарной церквёшке давить будут и не раздавят, если не разрешишь. И раздавить могут, только если ставку сделаешь на них в чём-либо. А когда точек пересечения кроме креста нет никаких, как наедешь? Языком только. А если гонимы за правду, то блаженны. Реально в христианстве вырастаем, если давят нас. Потом только спасибо хочется сказать за такое давление. Нас ..., а мы крепчаем))))
Удален
NATALY-M
|25 Мар 2010
0 Цитировать
подобного рода тоталитаризм имел место быть в некоторых церквях в конце90-х-начале 2000-х.Мало-мальски думающие люди давным давно возимели смелость и оставили те церкви,в которых из них высасывали дары,таланты,слепое подчинение и т.д.На данный момент знаю лично множество людей и семей,и мы -тоже такой пример,которые помолились,поговорили с пасторами ,решились и ушли с Господом дальше..Зачем мучаться непонятно где,прогибаясь под чьи-то идеи и думать,что ты Бога предашь и церковь,если будешь жить в радости,полноте Божьей и удовлетворении в другой церкви.Мы сами создаем себе все проблемы в основном,и винить каких-то "тоталитарщиков" нет смысла.
Удален
bachinin
|25 Мар 2010
0 Цитировать
Секрет лечебной нечеловеческой силы такого давления в том,что в церкви тебе прессуют душу.И если ты её ценишь,то будешь сохранять её в любых проблемах,не размениваясь на компромиссы и сделки с совестью.А когда это испытание проходит,выяснится,что всё,что душу не задевает-проблемы на работе,с жильём,близкими и т.д.,уже переносятся гораздо проще.Да и никто не обещал,что будет о нашей душе заботиться. Давят вас в церкви,молитесь-поститесь.Отношение верующих может быть хуже тюрьмы,а для Бога это супер условия!
1 2 3 4 5

Как бороться с диктатурой и религиозным тоталитаризмом в церквах?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы