Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог ошибается?

Писатель
+12
|18 Мар 2023
0 Цитировать

Да или нет? Обоснуйте свой ответ.

Старожил
+1698
|18 Мар 2023
1 Цитировать

Вопрос весьма глупый. Вибач.. але я чесно..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+177
|18 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата aureorum
Обоснуйте

что такое ошибка в вашем понимании?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+689
|18 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
Вопрос весьма глупый. Вибач.. але я чесно..))

Ну он (или другой кто,слышал такое) может счас предложить это :6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

И вынести гипотезу что Бог здесь ошибся.

Писатель
+12
|18 Мар 2023
0 Цитировать

Что глупого?

 

Цитата Asher
Вопрос весьма глупый. Вибач.. але я чесно..))
Писатель
+12
|18 Мар 2023
0 Цитировать

Это один из возможных примеров. Но все же как ?

 

Цитата levko1
Ну он (или другой кто,слышал такое) может счас предложить это :6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём. 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. И вынести гипотезу что Бог здесь ошибся.
Писатель
+12
|18 Мар 2023
0 Цитировать

Это общепринятое понятие. Ошибка — это результат, который не соответствует  ожидаемому.

 

Цитата blueberryОшибка — это результат, который не соответствует  ожидаемому.

что такое ошибка в вашем понимании?
Старожил
+689
|18 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
Это общепринятое понятие. Ошибка — это результат, который не соответствует ожидаемому.

Оши́бка — непреднамеренное, случайное отклонение от правильных действий, поступков, мыслей, разница между ожидаемой или измеренной и реальной величиной.

Старожил
Модератор
|18 Мар 2023
Цитировать

К автору:  "... Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет..." (к Галатам 6:7-8). Что Вы подразумеваете под "ошибкой" Бога? Расшифруйте в теме свой вопрос.

Писатель
+12
|18 Мар 2023
0 Цитировать

ну это тоже понятие подходит, правда оно юольше математическое.

 

Цитата levko1
Оши́бка — непреднамеренное, случайное отклонение от правильных действий, поступков, мыслей, разница между ожидаемой или измеренной и реальной величиной.
Писатель
+12
|18 Мар 2023
0 Цитировать

К чему здесь  Галатам 6:7-8 ?

 

Цитата Модератор
К автору:  "... Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет..." (к Галатам 6:7-8). Что Вы подразумеваете под "ошибкой" Бога? Расшифруйте в теме свой вопрос.

Мы здесь уже определились, что такое ошибка. Определение дано выше. Соответственно вопрос состоит в том, а Бог может ошибаться? Или все что происходит в мире это Его замысел? Например, когда создал ангелов а часть востали , когда создал  человека правым, а человек впал в грех.

Старожил
+689
|18 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
ну это тоже понятие подходит

Хотите сказать что у Бога временами бывает- "случайное отклонение от правильных действий, поступков, мыслей"?

Писатель
+12
|18 Мар 2023
0 Цитировать

Я пока ничего не хочу сказать, а вы что хотите сказать?

 

Цитата levko1
Хотите сказать что у Бога временами бывает- "случайное отклонение от правильных действий, поступков, мыслей"?
Старожил
+689
|18 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
Я пока ничего не хочу сказать, а вы что хотите сказать?

Окей.Я хочу сказать что такая характеристика(случайное отклонение от правильных действий, поступков, мыслей)-не для Бога .

Теперь ваша очередь.

Писатель
+12
|18 Мар 2023
0 Цитировать

Я бы предположил два варианта. 1.Это не случайное отклонение от замысла сотворения, а естественный результат развития отношений ангелов и человека с Богом, который невозможно было предусмотреть. 2.Либо это такой замысел, который был возможен, как вариант. Например, Иисус избрал 12 апостолов, а один из них оказался вор и предатель? Иисус понимал, что Иуда может Его предать или знал, что предаст или не знал. Или как?

 

Цитата levko1
Окей.Я хочу сказать что такая характеристика(случайное отклонение от правильных действий, поступков, мыслей)-не для Бога . Теперь ваша очередь.
Старожил
+689
|18 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
Я бы предположил два варианта. 1.Это не случайное отклонение от замысла сотворения, а естественный результат развития отношений ангелов и человека с Богом, который невозможно было предусмотреть.

Читаем:18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
20 предназначенного ещё прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,

О чем это говорит?

 

Цитата aureorum
Иисус избрал 12 апостолов, а один из них оказался вор и предатель? Иисус понимал, что Иуда может Его предать или знал, что предаст или не знал. Или как?

Опять читаем:    64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
Всё четко и понятно.

Старожил
+3866
|18 Мар 2023
0 Цитировать

судья выше должен быть, чем подсудимый.

а мы не поставлены выше Бога, чтобы судить Его дела (ошибается Он, или нет).

мы не поставлены судьями даже над людьми...

-

для нас все действия Бога - если мы признаем Его как Бога - правильные априори.

Бог законодатель. т.е. все, что бы Он ни решил - является правильным (для Него и нас, Его служетелей).

но сатана определил, что Бог неправ, и пошел своим путем. такой путь (в ад) и тех, кто сомневается в Боге, и Его принципах...

Старожил
+1698
|18 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата levko1
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

Видать для Бога было неожиданостью предательство Его ангелов-смотрителей.. Даже не именно предательство как таково.. а то, что они изменили свою телесность и наплодили ужасных мутантов.

 

Цитата aureorum
Что глупого?

Бог не ошибается.. У Него на всякий неожиданый поворот его творения.. есть минимум несколько сотень вариантов для успешного исправления.. Поэтому, что Он задумал и решил - свершится в любом случае.

 

Цитата aureorum
Ошибка — это результат, который не соответствует  ожидаемому

Если это ты о 6-главе Бытия..? То это никак не нарушило план Бога по отношению к человеку и его Искуплению.. Или я не прав?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+177
|18 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
Ошибка — это результат, который не соответствует ожидаемому.

"вера же есть осуществление ожидаемого", тоесть противоположность ошибке - вера?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+1698
|19 Мар 2023
2 Цитировать

Як я зрозумів, питання яке піднімають теоретики "ошибок" Бога.. будується на незнанні (або ігноруванні) ними того, що Бог дав людині вільну волю.. без всякого контролю над нею з Його сторони. Тому якщо уважно вивчати Св.Писання, то ми побачимо те, що Господь Бог весь час виправляє не Свої помилки.. а лише помилки та злочини Його безвідповідального творіння. Тобто - людини.

***

Как я понял, вопрос, который поднимают теоретики "ошибок" Бога.. строится на незнании (или игнорировании) ими того, что Бог дал человеку свободную волю.. Без всякого контроля над ней с Его стороны. Поэтому если внимательно изучать Св.Писания, то мы увидим то, что Господь Бог все время исправляет не Свои ошибки.. а лишь только ошибки/преступления Его безответственного творения. То есть - человека.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+12
|19 Мар 2023
0 Цитировать

а почему вы решили, что мы судим Бога?

 

Цитата алеб
судья выше должен быть, чем подсудимый. а мы не поставлены выше Бога, чтобы судить Его дела (ошибается Он, или нет). мы не поставлены судьями даже над людьми...
Писатель
+12
|19 Мар 2023
0 Цитировать

с иудой понятно. писание открывает эти события. Хотя вопросов меньще не становится.  ведь поступки Бога трудно понять.

 

Цитата levko1
64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его. Всё четко и понятно.
Писатель
+12
|19 Мар 2023
0 Цитировать

мы не можем безосновательно что либо утверждать даже из лучших побуждений. мы должны быть убежденными на оснорве знаний а не предположений. Да мы все верим что Он задумал то и сделает. Потому здесьважно разграничить замысел от ошибки. Избрание еврейского народа это замысел или ошибка . Ветхий завет это замысел или ошибка?  И т.д.

 

Цитата Asher
Бог не ошибается.. У Него на всякий неожиданый поворот его творения.. есть минимум несколько сотень вариантов для успешного исправления.. Поэтому, что Он задумал и решил - свершится в любом случае.
Писатель
+12
|19 Мар 2023
0 Цитировать

вера противоположность ошибке? В чем здесь логика. Верить тоже можно ошибочно.

 

Цитата blueberry
вера же есть осуществление ожидаемого", тоесть противоположность ошибке - вера?
Писатель
+12
|19 Мар 2023
0 Цитировать

Як чудово, нарешті я зустрів практика.  Поясніть мені, теоретику, чому народжуються хворі діти? Один богослов сказав, що це тому що Бог не помиляеться. Ви мабудь тут знаєтесь?

 

Цитата Asher
Як я зрозумів, питання яке піднімають теоретики "ошибок" Бога.. будується на незнанні (або ігноруванні) ними того, що Бог дав людині вільну волю.. без всякого контролю над нею з Його сторони. Тому якщо уважно вивчати Св.Писання, то ми побачимо те, що Господь Бог весь час виправляє не Свої помилки.. а лише помилки та злочини Його безвідповідального творіння. Тобто - людини.
Старожил
+3866
|20 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
почему вы решили, что мы судим Бога?

потому что вы решили узнать ,ошибается ли Бог.

поиск ответа и есть судейство дел Божьих.

Писатель
+17
|20 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата levko1
ибо Я раскаялся, что создал их. И вынести гипотезу что Бог здесь ошибся.

Раскаяние – сожаление о своем поступке.

Этоине означает автоматического признания своего поступка ошибочным.

Допустим, Вы совершаете хороший поступок. Друг просит денег в долг, ему не хватает, а у Вас все в порядке, и Вы охотно поддерживаете близкого Вам человека.

Как вариант – Вам самому не хватает, но Вы рвете на себе жилы, остервенело ищете любую возможность заработать, ужесточает и без того жёсткий режим экономии, чтобы поддержать материально друга, у которого тоже сложные обстоятельства.

Когда у Вас наступает черная полоса, Вы просите друга, чтобы разрешил день-два перекантоваться у него (а жилищные условия у друга позволяют). Но встречаете отказ. По какой-то незначительной, на Ваш взгляд, причине.

Вы жалеете, что готовы были на любые жертвы,чтобы поддержать друга, а он оказался Вам вовсе и не другом.

Старожил
+689
|20 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
с иудой понятно. писание открывает эти события. Хотя вопросов меньще не становится.

Вы почему то не обратили внимания на другое место, которое я предлагал:

 

Цитата levko1
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, 20 предназначенного ещё прежде создания мира,

Из этого мы видим, что прежде создания человека, уже была запланирована Жертва  за будущий грех человека.То есть Бог всё знал наперед и всё было по Его плану, и никаких ошибок не было.

 

Цитата aureorum
ведь поступки Бога трудно понять.

Потому что для нас людей Разум Его неиследим(это тоже из Писания).

 

Цитата aureorum
Поясніть мені, теоретику, чому народжуються хворі діти?

Это уже другое направление -обвинение Бога в несправедливости .

И здесь тоже фактов "хоть отбавляй". Например почему в Вифлиеме, погибли через Христа, ни в чем не винные дети, а Христос  был спасен и таковых примеров можно найти много, если будем мыслить по плоти, и  по человеческой справедливости.

Старожил
+1698
|20 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
Поясніть мені, теоретику, чому народжуються хворі діти?

Через гріх батьків, пра-батьків і пра-пра-батьків.. Це як мінімум.

 

Цитата aureorum
Один богослов сказав, що це тому що Бог не помиляеться. Ви мабудь тут знаєтесь?

Знаюсь..: - бог ослов 100-відсотково помиляется.. Бог в цьому не учасник.. зовсім.))

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|20 Мар 2023
2 Цитировать
Цитата Palanka
Допустим,

А можна допустити сестричка ось такий варіант? Дякую..))

Ви даєте гроші гостро нужденному знайомому, знаючи що 50х50 він витратить їх не на хліб з ковбасою в магазині (як він вам це слізно доводить).. а в циганському селищі на чергову дозу ширки. Але через свою безмежну любов і співчуття до нього. ви всеж-таки даєте йому гроші. Але це лише тому, що ви не пануйте над його волею.. і у вас є вихід з будь-якої ситуації:

а) якщо він дійсно купить поїсти - ви щиро порадієте тому, що ваш товариш не помер з голоду і не впав у кому (або ще чого гірше) від передозу. Потім ви ще его щиро підримаєте, поки він не знайде собі роботу.. ну і т.д.

б) якщо він вас обдурив - поїхав у циганське селище, купив там наркоти і ширнувся до критичного стану.. то ви щиро помолитеся за нього, (якщо потрібно надасте першу медичну допомогу), посадите його в своє авто і благополучно відвезете його в гарний християнський ребцентр, ще й оплатите його реабілітацію.

Як тобі такий варіант?

З повагою.

***

А такой вариант?

Вы даете деньги остро нуждающемуся товарищу, зная что 50х50 он истратит их не хлеб с колбасой в магазине (как он вам слезно доказывает).. а в циганском поселке на очередную дозу ширки. Но не из-за своей безганичной любви и сострадания к нему все-же даете ему денежку.. потому, что у вас есть выход с любой ситуации:

а) если он действительно купит покушать - вы чистосердечно порадуетесь тому, что ваш товарищь не умер с голоду и не впал в кому (или еще чего хуже) от передоза.

б) если он вас обманул - поехал в циганский поселок, купил там наркоты и ширнулся до критического состояния.. то вы помолитесь за него, (если нужно окажете первую медпомощь), погрузите его в свое авто и блаполучно отвезете его в христианский ребцентр.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5

Бог ошибается?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы