Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог ошибается?

Писатель
+12
|20 Мар 2023
0 Цитировать

У меня есть два предположения:

1.Результатотом того, что делает Бог не всегда есть то, что Он задумал.

или

2. Результат того, что происходит  и есть Его план.

Какой вариант из двух верен?

 

Цитата levko1
Хотите сказать что у Бога временами бывает- "случайное отклонение от правильных действий, поступков, мыслей"?
Писатель
+12
|20 Мар 2023
0 Цитировать

Странное утверждение.  Да и в самом суде нет ничего плохого. Судить значит рассуждать, исследовать, делать заключение.

 

Цитата алеб
потому что вы решили узнать ,ошибается ли Бог. поиск ответа и есть судейство дел Божьих.
Писатель
+12
|20 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Из этого мы видим, что прежде создания человека, уже была запланирована Жертва  за будущий грех человека.То есть Бог всё знал наперед и всё было по Его плану, и никаких ошибок не было.

Почему же? Я обратил внимание. Да, здесь очевидно, что план Божий.  Правда возникает другой вопрос. Тогда согрешение людей Бог предвидел или планировал?

Писатель
+12
|20 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
Знаюсь..: - бог ослов 100-відсотково помиляется.. Бог в цьому не учасник.. зовсім.)) З повагою.

То Бог не має відношення до народжування дітей?

Писатель
+12
|20 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата Asher
Через гріх батьків, пра-батьків і пра-пра-батьків.. Це як мінімум.

Так грішать богато, а рождаються діти хворі не завжди. Чомусь. Можливо це не з гріхами повя"зано?

Старожил
+177
|20 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата aureorum
вера противоположность ошибке? В чем здесь логика. Верить тоже можно ошибочно.

вы сказали что ошибка это неосушествление ожидаемого.
павел сказал что вера это осуществление ожидаемого.

вера это противоположность ошибке?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+1698
|20 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
То Бог не має відношення до народжування дітей?

Особисто ні.. Якщо тільки Його не запрошували..))

 

Цитата aureorum
Так грішать богато, а рождаються діти хворі не завжди. Чомусь. Можливо це не з гріхами повя"зано?

Те що с гріхом, то це однозначно.. Тільки не завжди покарання за гріх проявляється відразу.. Це може проявитися десь в 3 чи 4 поколінні.. Та і не всі-ж гріхи падають тільки на діток.. Десь так.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+1
|20 Мар 2023
0 Цитировать

Ошибка - это ведь проявление ограниченности. Чего-то не мог знать, чего-то не мог увидеть и, бац - обшибся.  А Бог - Безграничное Существо. Значит, Он не ограничен в знании реальности и не ошибается.

Старожил
+3866
|21 Мар 2023
2 Цитировать

Мир вам.

когда-то давно в темном моем прошлом, задавался и я подобным вопросом. казалось, Бог чего-то недоделал, что-то упустил и в итоге получилось нечто плохое в моей жизни (или жизни других).

Сейчас же очень понятно ,что виновен не Бог. Он как раз единственный, Кто хотел мне помочь. а вироват я сам, как ни больно это признать.

Но даже так - есть покаяние, и Бог забирает на Себя этот грех, точнее жертва Христа Господа. И не только прошедший когда-то грех, но и его последствия. Слава Богу.

Писатель
+12
|21 Мар 2023
0 Цитировать

хдесь важно понимать к чему это было сказано. вера и ошибка это два несопоставимых понятия.

 

Цитата blueberry
вы сказали что ошибка это неосушествление ожидаемого. павел сказал что вера это осуществление ожидаемого. вера это противоположность ошибке?
Писатель
+12
|21 Мар 2023
0 Цитировать

Это была ошибка ? "И было слово Господа к Самуилу такое:

жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил. И опечалился Самуил и взывал к Господу целую ночь." (1Цар.15:10,11)

 

Ошибка - это ведь проявление ограниченности. Чего-то не мог знать, чего-то не мог увидеть и, бац - обшибся.  А Бог - Безграничное Существо. Значит, Он не ограничен в знании реальности и не ошибается.
Писатель
+12
|21 Мар 2023
2 Цитировать

Почему люди часто рассуждают в парадигме "виновен - невиновен"? Почему нам тах хочется кого то обвинять? Может быть просто сделать вывод исходя из причинно-следственной связи.  Бог что то делает и мы что то делаем. Поле результат. Это наш опыт. Наш опыт бывает ошибочный, а Бога?

 

Цитата алеб
Сейчас же очень понятно ,что виновен не Бог. Он как раз единственный, Кто хотел мне помочь. а вироват я сам, как ни больно это признать.
Старожил
+690
|21 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата aureorum
Это была ошибка ? "И было слово Господа к Самуилу такое: жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил.

Это не была ошибка Бога.  "И было слово Господа к Самуилу такое: жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил". И дальше само собой разумеющиеся, следует продолжение:"А мог и не отвратится от слова Господа и исполить".

 

Цитата aureorum
Наш опыт бывает ошибочный, а Бога?

Хотие исследвать Разум Бога?

Старожил
+177
|21 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
хдесь важно понимать к чему это было сказано. вера и ошибка это два несопоставимых понятия.


к чему именно у вас было сказано что ошибка это неосуществление ожидаемого? приводите примеры.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+3866
|22 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
Почему нам тах хочется кого то обвинять? Может быть просто сделать вывод исходя из причинно-следственной связи.

а почему нам так хочется делать выводы, кто дал нам право делать какие-то выводы о Боге или людях - ведь мы не создали Бога или людей (творения Божьи).

а кто судит или делает выводы - тот сам так же будет осужден (не смотря на то, что сам судья абсолютно не виновен), и о нем сделают такие же выводы .

а Бог благодать и милость поставил выше, чем суд и справедливость. и это стиль мышления. не объективный и не адекватный. противоречащий закону сеяния и жатвы, который действует всегда, но сердце Бога - это любовь. которая прощает, которая готова покрывать грехи. а сатана ищет грехи - не толкьо в людях, но и в Боге.....

никого не осуждаю, но прошу понять. Благослови всех нас Господь.

Старожил
+3866
|22 Мар 2023
0 Цитировать

⁷ Почему, как говорит Дух Святой, «ныне, когда услышите глас Его, ⁸ не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, ⁹ где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня и видели дела Мои сорок лет. ¹⁰ Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих; ¹¹ посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой». Евреям 3:7-11

Старожил
+690
|22 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
⁷ Почему, как говорит Дух Святой, «ныне, когда услышите глас Его, ⁸ не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, ⁹ где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня и видели дела Мои сорок лет. ¹⁰ Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих; ¹¹ посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой». Евреям 3:7-11

Здесь тоже можно задать вопрос :"А что Бог ошибся, когда решил выводить  евреев из Египта?" Так что я думаю, в какой то мере, как-то даже глупо, задавать подобные вопросы.

Потому  как кто есть Бог,а кто мы, по сравнению с Ним?

9 Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: «что ты делаешь?»

Писатель
+12
|22 Мар 2023
0 Цитировать

Так почему же это не была ошибка? Обоснуйте.

 

Цитата levko1
Это не была ошибка Бога.  "И было слово Господа к Самуилу такое: жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил". И дальше само собой разумеющиеся, следует продолжение:"А мог и не отвратится от слова Господа и исполить".
Писатель
+12
|22 Мар 2023
0 Цитировать

Это два разных явления. Как вес и длина. Их нельзя сравнивать.

 

Цитата blueberry
к чему именно у вас было сказано что ошибка это неосуществление ожидаемого? приводите примеры.
Писатель
+12
|22 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
а почему нам так хочется делать выводы, кто дал нам право делать какие-то выводы о Боге или людях - ведь мы не создали Бога или людей (творения Божьи).

Пс.62:2 Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я...  А вы как ищите Бога?

Старожил
+690
|22 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата aureorum
Так почему же это не была ошибка?

Уже несколько раз отвечено.   Не надоело одно и тоже повторять?

Старожил
+1698
|23 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата aureorum
Так почему же это не была ошибка? Обоснуйте.

Наприклад.. Тобі Бог сказав не блудити, а ти все одно добровільно пішов і зблудив.. при цьому виправдовуючи все це, щиросердечним переживанням за своє чоловіче здоров'я. Все прообразно по Саулу.. То це як буде.. - Бог помилився, чи це ти вирішив обдурити Бога..?

З повагою.

***

Тебе Бог сказал не блудить, а ты все равно блудишь.. при этом оправдывая все это, чистосердечным переживанием за свое мужское здоровье. Кто десь ошибся?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+1
|23 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата aureorum
Это была ошибка ? "И было слово Господа к Самуилу такое: жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил. И опечалился Самуил и взывал к Господу целую ночь." (1Цар.15:10,11)

Считать, что это  была ошибка мешают, например, такие слова:

"Велик Господь наш и велика крепость <Его>, и разум Его неизмерим" (Пс. 146:5).

"И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его..." (Евр. 4:13).

Про того, кто ошибается вряд ли можно сказать, что разум его неизмерим и, что все обнажено и открыто перед очами его.

В  (1Цар. 15:29) Самуил говорит Саулу:

"и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он, чтобы раскаяться Ему. "

То есть, как я понял эту фразу, Бог - не человек и Ему не в чем раскаиваться - нет у Него ошибок, в отличие от человека, который их совершает. Если Бог говорит: "жалею о чём-то", то это, наверно, не нужно воспринимать, как Его раскаяние в совершённой Им ошибке.

Писатель
+12
|23 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
Наприклад.. Тобі Бог сказав не блудити, а ти все одно добровільно пішов і зблудив.. при цьому виправдовуючи все це, щиросердечним переживанням за своє чоловіче здоров'я. Все прообразно по Саулу.. То це як буде.. - Бог помилився, чи це ти вирішив обдурити Бога..? З повагою.

Так, приклад зрозумілий. А тепер наслідки цього. Про це і йде мова. Бог знає, що людина буде грішити чи ні? Чи тільки допускає таку можливість коли йдеться про майбутнє? наприклад, коли Бог сказав " з дерева знання добра й зла не їж від нього, бо в день їди твоєї від нього ти напевно помреш!" .

Писатель
+12
|23 Мар 2023
0 Цитировать

может быть, но сегодня недостаточно сказать, я так верю. Важно обосновать свое понимание.

 

Цитата folium
То есть, как я понял эту фразу, Бог - не человек и Ему не в чем раскаиваться - нет у Него ошибок, в отличие от человека, который их совершает. Если Бог говорит: "жалею о чём-то", то это, наверно, не нужно воспринимать, как Его раскаяние в совершённой Им ошибке.
Писатель
+12
|25 Мар 2023
0 Цитировать

многое можно ждать и во многое можно верить, но... Прит.19:21 Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.

 

Цитата blueberry
чему именно у вас было сказано что ошибка это неосуществление ожидаемого? приводите примеры.
Писатель
+12
|25 Мар 2023
0 Цитировать

а якщо запрошували? Тоді що?

 

Цитата Asher
Особисто ні.. Якщо тільки Його не запрошували..))
Старожил
+1698
|25 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
Бог знає, що людина буде грішити чи ні? Чи тільки допускає таку можливість

Бог знає, що у людини є вільний вибір.

 

Цитата aureorum
а якщо запрошували? Тоді що?

Якщо запрошували по "праву і статуту", то тоді Бог відповідає на таке запрошеня..

П.С. А можна aureorum, я теж задам тобі питання.. ок? Питання таке: - Бог співрацює з дияволом?

Заздалегідь дякую за коротку і чесну відповідь..

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+690
|25 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
Питання таке: - Бог співрацює з дияволом?

"Співпрацює" тут не підходить. Тому що співпрацюють рівні за статусом.

Старожил
+177
|26 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
Это два разных явления. Как вес и длина. Их нельзя сравнивать.

зачем же вы их описали одинаково с точностью до противоположности?

у вас ошибка - "неосуществление ожидаемого"
у павла вера - "осуществление ожидаемого"

с какой целью тогда вы описываете ошибку как противополозгность вере, если тут же утверждаете что они "несравнимы"?


будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
1 2 3 4 5

Бог ошибается?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы