Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь и ненависть  

Удален
Сын Авраама
|4 Фев 2022
1
не надоело лгать?

Вы забыли дисклеймер в начале темы прочитать. Тут исследуется Писание, и присутствие противников религии нежелательно.

 

оправдывать ненависть ветхозаветными Писаниями - это ещё та подлость.

Ах, это так оскорбляет ваши либеральные чувства? Ну уж простите, что я тут Библию цитирую.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Сын Авраама
|4 Фев 2022
1
современный Израиль

Подходящее место для каждого либерала и антифашиста. Гей-парады, аборты, преступность... Это последствия ухода от Закона Божия и отвержения Христа. То же самое произошло и в Европе, США, ЮАР. Как только прекратили ненавидеть грех и стали прикрываться "любовью" (а по факту толерантностью) - сразу превратились в Содом и Гоморру. Расплата будет такая же... А настоящая любовь - это соблюдение заповеди Истреби зло из среды себя.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Сын Авраама
|4 Фев 2022
1
надоело уже читать эти выпады против настоящих евреев.

Вот этих? Они названы сборищем сатанинским и не являются настоящими Израильтянами.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Сын Авраама
|4 Фев 2022
0
Христос придёт и спасёт остаток Израиля

Остаток Израиля - это уверовавшие во Христа Иисуса потомки 12 Колен Израиля, соблюдающие заповеди Божии и веру в Иешуа.

Просьба не отклоняться от темы.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Утренняя Звезда
|4 Фев 2022
1
Да и Экклесиаст говорит: время любить и время ненавидеть.

Это сказано для ветхой твари, а не для тех, кто во Христе.

Удален
Сын Авраама
|4 Фев 2022
1
Это сказано для ветхой твари, а не для тех, кто во Христе.

Я читал ваши посты в других темах, не думаю, что есть смысл вести с вами дискуссию. Для вас, как и для г-на Светомузыки, Старый Завет (следовательно, и Новый) не имеет никакой ценности.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Утренняя Звезда
|4 Фев 2022
0
Я читал ваши посты в других темах, не думаю, что есть смысл вести с вами дискуссию. Для вас, как и для г-на Светомузыки, Старый Завет (следовательно, и Новый) не имеет никакой ценности.

Ну это вы зря. Я прекрасно понимаю, что не все во Христе.

Удален
Сын Авраама
|4 Фев 2022
1
Я прекрасно понимаю, что не все во Христе.

Да, отвергающие Старый Завет, нежелающие соблюдать Учение Христово в Мф.5:17-19, сторонники абортов не имеют с Иисусом ничего общего. Поэтому я призываю вас покаяться и возненавидеть грех Божьей ненавистью.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+690
|4 Фев 2022
0
В начале Нагорной проповеди Иисус предупредил, что праведность Христиан должна превзойти праведность фарисеев. Дальше Он начинает объяснять заповеди, противопоставляя Своё понимание фарисейскому. Такой ереси "ненавидь врага твоего" в Законе Божием нет, следовательно, это взято из тогдашнего бытующего мнения. В данном случае мы говорим о ненависти к врагам Божьим.

Окей.Давайте уточним, вы хотите сказать что наших (своих) врагов мы должны любить, а врагов Бога ненавидеть?

Удален
Сын Авраама
|4 Фев 2022
1
Цитата levko1
Окей.Давайте уточним, вы хотите сказать что наших (своих) врагов мы должны любить, а врагов Бога ненавидеть?

Именно такой вывод проистекает из Текстов Писания, приведённых вначале.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+690
|4 Фев 2022
0
Именно такой вывод проистекает из Текстов Писания, приведённых вначале.

Окей.Новый Завет говорит что ненависть это дело плоти, соответственно никак не может быть плодом духа.

Что скажете?

Удален
Сын Авраама
|4 Фев 2022
0
Цитата levko1
Новый Завет говорит что ненависть это дело плоти, соответственно никак не может быть плодом духа. Что скажете?

Существует любовь человеческая и любовь Божья, гнев человеческий и гнев Божий, а также страх, радость, мир бывают от Бога и от дьявола. Почему бы не предположить, что так же дела обстоят и с ненавистью?

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+690
|4 Фев 2022
0
Существует любовь человеческая и любовь Божья

Ну да, эрос и агапе-  есть разница между ними.

 

гнев человеческий и гнев Божий,

Конечно, но "гнев человеческий не творит правды Божией"- это из Нового Завета.

 

а также страх, радость, мир бывают от Бога и от дьявола.

По поводу страха понятно:страх  Господен в человеке- это умиротворение и покой .А дьявольський страх -совершенно противоположное.А вот радость и мир дьявол не может дать человеку.

 

Почему бы не предположить, что так же дела обстоят и с ненавистью?

Предполагать то можно много чего.Но написано конкретно:Ненависть -это дело плоти.

Удален
Kpиcтинa
|4 Фев 2022
0
Цитата levko1
Окей.Давайте уточним, вы хотите сказать что наших (своих) врагов мы должны любить, а врагов Бога ненавидеть?

враги Бога - это духи злобы поднебесной

и христиане ведут с ними брань, но не с людьми. За выходками людей стоят бесы и демоны.Человек порой не знает, почему он творит зло, подстрекаемый злыми силами.Неверующий. Верующему много что открыто, он не во тьме.

12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
(Еф.6:12,13)

Удален
Kpиcтинa
|4 Фев 2022
0
Следовательно, существуют разные формы ненависти. Это тоже довольно интересно.

Любая форма ненависти в человеке от дьявола. Бог не учил христиан ненавидеть.

Христиане будут судить даже ангелов, тем более Вавилонскую блудницу тогда, когда будут уже на небесах со Христом. Им будет дано совершенное знание, не так, как сейчас, как сквозь тусклое стекло.

На земле сейчас Бог милует и спасает людей, а христиане в этом Ему служат.

Старожил
+690
|4 Фев 2022
0
Цитата Kpиcтинa
враги Бога - это духи злобы поднебесной и христиане ведут с ними брань, но не с людьми. За выходками людей стоят бесы и демоны.Человек порой не знает, почему он творит зло, подстрекаемый злыми силами.Неверующий. Верующему много что открыто, он не во тьме. 12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. 13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. (Еф.6:12,13)

Вы так всё правильно пишете, но при этом говорите что людей-врагов нужно убивать, защищаясь.

Старожил
+600
|4 Фев 2022
4

В конце 2017 года тема о любви к грешникам и ненависти ко греху обсуждалась на форуме. Я тогда высказалась на эту тему. Моё понимание этого вопроса не изменилось. Поэтому практически копирую свой пост того времени. Я думаю, что принцип «любить грешника, но ненавидеть грех» должен звучать так  - «любить грешника и поэтому ненавидеть грех». Ненависть Бога по отношению к греху  - проявление Его любви к сотворенному им миру, который этот грех оскверняет, разрушает и уродует. Ненависть ко греху следует из любви к творению — и к творению вообще, и к конкретному  существу. Поэтому ненависть ко греху не противостоит, а вытекает из этой любви. Для того, чтобы ненавидеть грех пьянства, надо любить пьяниц, чтобы ненавидеть наркоманию — надо любить наркоманов и ужасаться их греху именно потому, что он их губит.

Родные, которые хотят помочь пьянице, ненавидят пьянство  именно потому, что они этого человека любят и отчаянно желают спасти. Мы не можем возненавидеть грех человека, который не дорог нам по-настоящему. Если мы ненавидим грехи людей, которых  не любим,  это совсем не ненависть ко греху, это что-то совсем другое,  чаще всего это ненависть к людям. Хулиганы, которые избивают этого же наркомана, потому что «торчков надо убивать, из-за них нация вырождается», ненавидят именно человека.

То есть ненависть к людям может притворяться ненавистью к греху. Ненависть к тому, что человек воспринимает как зло, очень легко может трансформироваться в ненависть к людям.

Я осознаю, что я не тот человек, который может бросить камень в грешника, этот камень можно бросить и в меня. Но у меня есть   надежда, Иисус не бросит меня, как и других грешников, которые обратятся к Нему.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+690
|4 Фев 2022
0
Цитата Д и я
Я осознаю, что я не тот человек, который может бросить камень в грешника, этот камень можно бросить и в меня. Но у меня есть надежда, Иисус не бросит меня, как и других грешников, которые обратятся к Нему.

В одном из этих предложений, вы пропустили  приставку "не". Или я ошибаюсь ?

Старожил
+600
|4 Фев 2022
2
Цитата levko1
В одном из этих предложений, вы пропустили приставку "не". Или я ошибаюсь ?

Подскажите, пожалуйста, где, по Вашему мнению, эта частица может быть  пропущена.  Или я ошиблась, или Вам не удалось понять тот смысл, который я вложила в эту фразу.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|4 Фев 2022
2
Цитата Д и я
То есть ненависть к людям может притворяться ненавистью к греху. Ненависть к тому, что человек воспринимает как зло, очень легко может трансформироваться в ненависть к людям.

Очень верно и точно вы подметили.
IMHO : Именно так зачастую и бывает в действительности.

Старожил
+690
|4 Фев 2022
0
Цитата Д и я
Подскажите, пожалуйста, где, по Вашему мнению, эта частица может быть пропущена. Или я ошиблась, или Вам не удалось понять тот смысл, который я вложила в эту фразу.

Я понял, значит  автоматчески вы не пропустили.Вопросов нет.

Старожил
+600
|4 Фев 2022
1
Цитата levko1
Вопросов нет.

Зря Вы так отмахиваетесь, как по мне. Не считаете нужным снизойти до объяснения. (((  Хотя судя по Вашему предыдущему посту, Вы таки не точно поняли смысл написанного мной. Не забывайте, что Ваш русский язык изменился за последнее время.  Я, во всяком случае, это вижу (это всё-таки одна из моих специальностей).

Грамматически в той фразе негде поставить ещё одну частицу НЕ. (Если перед словом "может", то получится двойное отрицание, которое сведёт на нет весь смысл).

Смысл: Я сама не безгрешна, поэтому не имею права бросить камень ни в одного из грешников. С таким же успехом этот камень можно бросить и в меня. Но и у меня, и у других грешников, которые обратились к Господу,  есть надежда, что  Иисус не оставит и не покинет меня.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+690
|4 Фев 2022
0
Цитата Д и я
Зря Вы так отмахиваетесь, как по мне. Не считаете нужным снизойти до объяснения. ((( Хотя судя по Вашему предыдущему посту, Вы таки не точно поняли смысл написанного мной. Не забывайте, что Ваш русский язык изменился за последнее время. Я, во всяком случае, это вижу (это всё-таки одна из моих специальностей).

Дело не в "считании нужным",(счас поймете). И еще, для меня грамматика здесь - второстепенное и не важное.

 

Цитата Д и я
Грамматически в той фразе негде поставить ещё одну частицу НЕ. (Если перед словом "может", то получится двойное отрицание, которое сведёт на нет весь смысл).

Я сейчас напишу от себя, а вы укажите где здесь ошибка:

Я осознаю, что я не тот человек, который не может бросить камень в грешника, этот камень можно бросить и в меня. Но у меня есть   надежда, Иисус не бросит меня, как и других грешников, которые обратятся к Нему.

Старожил
+600
|4 Фев 2022
1
Цитата levko1
Я осознаю, что я не тот человек, который не может бросить камень в грешника, этот камень можно бросить и в меня. Но у меня есть надежда, Иисус не бросит меня, как и других грешников, которые обратятся к Нему.

Продолжим экзамен. )))  Если поставить НЕ перед МОЖЕТ, надо убрать НЕ перед ТОТ ЧЕЛОВЕК. Но и тогда будет  другой оттенок смысла, не тот, который я вкладывала.

 

Цитата levko1
И еще, для меня грамматика здесь - второстепенное и не важное.

Грамматика - это не просто какая-то "химера", она как раз позволяет человеку правильно и понятно выразить свою мысль.

В том варианте, который написала я, как раз точно выражен тот смысл фразы, который я хотела в него вложить.

Ещё раз:

 

Цитата Д и я
Смысл: Я сама не безгрешна, поэтому не имею права бросить камень ни в одного из грешников. С таким же успехом этот камень можно бросить и в меня. Но и у меня, и у других грешников, которые обратились к Господу, есть надежда, что Иисус не оставит и не покинет меня.
Или можно так:
Цитата Д и я
Я осознаю, что я не тот человек, который может имеет право бросить камень в грешника, этот камень можно бросить и в меня. Но у меня есть надежда, Иисус не бросит меня, как и других грешников, которые обратятся к Нему.



«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+690
|4 Фев 2022
0
Цитата Д и я
Продолжим экзамен. ))) Если поставить НЕ перед МОЖЕТ, надо убрать НЕ перед ТОТ ЧЕЛОВЕК. Но и тогда будет другой оттенок смысла, не тот, который я вкладывала.

Экзамен "под себя"?

 

Цитата Д и я
В том варианте, который написала я, как раз точно выражен тот смысл фразы, который я хотела в него вложить. Ещё раз: Цитата Д и я Смысл: Я сама не безгрешна, поэтому не имею права бросить камень ни в одного из грешников. С таким же успехом этот камень можно бросить и в меня. Но и у меня, и у других грешников, которые обратились к Господу, есть надежда, что Иисус не оставит и не покинет меня. Или можно так: Цитата Д и я Я осознаю, что я не тот человек, который может имеет право бросить камень в грешника, этот камень можно бросить и в меня. Но у меня есть надежда, Иисус не бросит меня, как и других грешников, которые обратятся к Нему.

В этих вариантах нет ответа  на вопрос:Так бросаете, или не бросаете камень ? А в том что я написал -    "ясно как в Божий день".

Старожил
+600
|4 Фев 2022
2
Цитата levko1
В этих вариантах нет ответа на вопрос:Так бросаете, или не бросаете камень ? А в том что я написал - "ясно как в Божий день".

Для Вас ясно, а для меня "абракадабра" - бессмыслица.

В моём варианте "ясно, как Божий день", что не бросаю. Я Вам трижды смысл объяснила. (Кстати, говорят "ясно, как Божий день", а не "в Божий день", потому что ясен сам Божий день, а не что-то в этот день)

 

Цитата levko1
Экзамен "под себя"?

В моём понимании Вы почему-то устроили мне экзамен.  Обычно, когда люди общаются на равных, они  общаются просто.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+690
|5 Фев 2022
0
Цитата Д и я
В моём понимании Вы почему-то устроили мне экзамен. Обычно, когда люди общаются на равных, они общаются просто.

Так кто начал о грамматике экзамен устраивать?

 

Цитата Д и я
В моём варианте "ясно, как Божий день", что не бросаю.

Вот.Я сразу это понял. И не нужно было зря "экзамен" устраивать.

"Я не бросаю, а в меня бросают".

Удален
Baloo
|5 Фев 2022
1
тема посвящена изучению Библии. Тем, для кого Библия или её определенная часть не является важной, просьба пройти мимо.

вопрос: при таких условиях почему у Вас нет ни одной цитаты из Нового Завета? не считаете его частью Библии или что?


Но так как я всё же считаю Новый Завет не просто частью Библии, но откровением Истины в её совершенном виде, то разрешите, что именно к принципу "истина в Иисусе" я и буду прибегать.

так вот "истина в Иисусе" означает, что искать ответ надо именно у Христа. и что говорит Христос? "любите врагов ваших". или, вот Христос, висящий на кресте. что Он делает? просит милости для тех, кто распинает Его.

Старожил
+3867
|5 Фев 2022
1
В Псалмах Давид не единожды сравнивает себя с овцой Пастыря. Хотите сказать, он не боролся с волками?) Христиане не должны быть бесхребетными, а смело отстаивать свою позицию перед миром.

Овцы не слушают волков, но уходят от них. Но не сказано, чтобы овцы боролись и загрызали волков.

нас почитают за овец, обреченных на заклание, но все преодолеваем силой Возлюбившего нас.

Сила Божья во спасение всем людям. Ибо у кого есть дети, знают ,что когда два сына враждуют, то не стоит вопрос - какого сына унизить, а какого похвалить, но хочется, чтобы оба были благословенны, чтобы у обоих все было хорошо...

Господь ищет покаяния для одного грешника более, чем радуется праведности 99 праведников - в этом должна быть суть нашего отстаиваниия своих прав и свобод перед миром, нашей несгибаемой твердости.

Старожил
+600
|5 Фев 2022
1
Цитата levko1
Я не бросаю, а в меня бросают".

Удивительная способность видеть то, что хотите видеть, и не видеть того, что на самом деле написано.

 

Цитата Д и я
С таким же успехом этот камень можно бросить и в меня.

Здесь не сказано, что бросают. Сказано, что могут бросить, потому что я не "...без греха..."  /От Иоанна 8:7/

Именно поэтому я и не бросаю камня.

 

Цитата levko1
Так кто начал о грамматике экзамен устраивать?

Экзамен - это когда экзаменатор задаёт вопросы. Я Вас не спрашивала о недостающей (с Вашей точки зрения) частице НЕ, а отвечала, подробно несколько раз объяснила Вам, почему она там не нужна. То есть экзамен таки сдавала я.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
1 2 3 4 5

Любовь и ненависть  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.