Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь и ненависть  

Старожил
+690
|9 Фев 2022
0
Вы же не хотите сказать, что Новая заповедь отменяет все древние?

Если  древняя противоречит Новой -это само собой разумеется.

Удален
Сын Авраама
|9 Фев 2022
1
Цитата levko1
Если  древняя противоречит Новой -это само собой разумеется.

Скажите, пожалуйста, какая же древняя заповедь противоречит Новой?

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+690
|9 Фев 2022
0
Скажите, пожалуйста, какая же древняя заповедь противоречит Новой?

Вы не ответили на мой вопрос, по поводу Новой Заповеди,  когда ответите сами поймете. Если Христос сказал даю Новую заповедь -значит такой еще не было.Вы не согласны?

Удален
Сын Авраама
|9 Фев 2022
0
Цитата levko1
Если Христос сказал даю Новую заповедь -значит такой еще не было.Вы не согласны?

Согласен. Но получение Новой заповеди не значит отменение древних, как мы знаем из Послания Иоанна.

 

Скажите, пожалуйста, какая же древняя заповедь противоречит Новой?
Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+690
|9 Фев 2022
0
Цитата IVANYCH
Заветы там ни при чем -- смерть за грех как в Ветхом , так и в Новом предусмотрена .

О смерти одной и той же?

Удален
Сын Авраама
|9 Фев 2022
0
Цитата levko1
О смерти одной и той же?

Лучше умереть первой смертью за грех и быть причастником вечной жизни, чем прожить долгую жизнь во грехе и получить в награду смерть вторую.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+690
|9 Фев 2022
0
Лучше умереть первой смертью за грех и быть причастником вечной жизни, чем прожить долгую жизнь во грехе и получить в награду смерть вторую.

Тоесть, если к примеру человек совершил жестокое преступление и его за это казнили.Он будет причастником  вечной жизни со Христом?

-----------------------------------------------------------------------------------

 

Скажите, пожалуйста, какая же древняя заповедь противоречит Новой?

38 Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб».
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;


Как думаете, Христос здесь ничего не изменил?

Удален
IVANYCH
|10 Фев 2022
0
Цитата levko1
О смерти одной и той же?

-

Смерть это конец жизни -- так на это смотрели в Израиле .

Какая смерть лучше никому в голову не приходило  .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Baloo
|10 Фев 2022
1
Согласен. Но получение Новой заповеди не значит отменение древних, как мы знаем из Послания Иоанна.

У Иоанна речь о конкретной заповеди, которая была задолго до закона Моисея.

Зато про последний читаем следующее:

Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности

Удален
Kpиcтинa
|10 Фев 2022
1
Скажите, пожалуйста, какая же древняя заповедь противоречит Новой?

Вот , один из примеров

44 А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас;
45 также и из детей поселенцев, поселившихся у вас, можете покупать, и из племени их, которое у вас, которое у них родилось в земле вашей, и они могут быть вашей собственностью;
46 можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами. А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте с жестокостью.
(Лев.25:44-46)

17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим.12:17-21)

Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
0
Цитата levko1
Тоесть, если к примеру человек совершил жестокое преступление и его за это казнили.Он будет причастником  вечной жизни со Христом?

Если покается, то да.

Кстати, интересная особенность: когда Христа распинали, один разбойник признал справедливость возмездия и покаялся, а другой стал поносить Иисуса и требовать снять его с креста.

 

Цитата levko1
Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; Как думаете, Христос здесь ничего не изменил?

Абсолютно ничего. Он лишь уточнил, что мести эта заповедь не касается. Повторюсь, заповедь подставь щеку - из Старого Завета. А судебный принцип талиона - единственный и нерушимый принцип справедливости.

В конце этого юбилея был убит Каин после него в том же году. Его дом упал на него, и он умер посреди своего дома, и погиб под его камнями. Ибо камнем он убил Авеля, и камнем был убит по праведному суду. Сего ради на небесных скрижалях предписано: "Орудием, которым муж убил своего ближнего, должен быть он убит; как ранил он его, так должны они сделать и ему". (Книга Юбилеев)

То, что начертано на Небесах, не вырубишь топором.

 

Цитата Kpиcтинa
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

А теперь open your Bible на Притчи 25:21 и вы узнаете, что это заповедь Старого Завета.

 

Цитата Kpиcтинa
Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

А это, я так понимаю, чисто новозаветный принцип 

 

ага, а сейчас христиане должны повально ходить с ножами и пистолетами?

Да.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
Модератор
|10 Фев 2022
Все претензии к Автору Библии, Который сказал: Истреби зло из среды себя.

ОТВЕТ вам форумчанина, и помните, что это ХРИСТИАНСКИЙ форум.

 

Цитата Baloo
НЕ надо натягивать ветхозаветные принципы взаимоотношений не рождённых свыше людей на христианство.
почему у Вас нет ни одной цитаты из Нового Завета? не считаете его частью Библии или что? Но так как я всё же считаю Новый Завет не просто частью Библии, но откровением Истины в её совершенном виде, то разрешите, что именно к принципу "истина в Иисусе" я и буду прибегать. так вот "истина в Иисусе" означает, что искать ответ надо именно у Христа. и что говорит Христос? "любите врагов ваших". или, вот Христос, висящий на кресте. что Он делает? просит милости для тех, кто распинает Его.
Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
0
Цитата Модератор
ОТВЕТ вам форумчанина, и помните, что это ХРИСТИАНСКИЙ форум.

Тогда почему он называется "межконфессиональный"? По факту, на форуме разрешено популяризировать исключительно либеральные идеи. Модерация открыто поддерживает и сатанинскую ересь антиномизма, и самих антиномистов.

Видимо, пора искать новый форум, если на этом первые 5 Книг Библии - это

 

Цитата Модератор
принципы взаимоотношений не рождённых свыше людей
Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Kpиcтинa
|10 Фев 2022
1
А это, я так понимаю, чисто новозаветный принцип

И зачем там нелепые очки?

Бог может мстить и может ненавидеть, потому что у Него абсолютное знание всего. Он не ошибается в оценках. Как в Ветхом, так и в Новом Завете и вовеки.

Люди на каждом шагу ошибаются, недопонимают, судят со своей низенькой кочки зрения. Поэтому им нельзя ненавидеть, мстить и применять оружие. Чтобы не остаться виновным и осквернённым. человек - не Бог, чтобы ему судить другого и выносить ему свой субъективный приговор.

я читала интересную книгу "Тьма века сего", думаю она была написано под водительством Святого Духа, настолько там всё соответствует Писанию. Там Ангелы могли убить человека, исходя из обстоятельств.  У людей нет таких полномочий.

Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
1
Цитата Kpиcтинa
Поэтому им нельзя ненавидеть, мстить и применять оружие.

Даже спецназовцам против террористов?

Вот приближается великий Праздник - Пурим. В этот день все Христиане вспоминают чудесное избавление Божье посредством оружия, когда Израильтяне были вынуждены обороняться от язычников.

 

Цитата Kpиcтинa
я читала интересную книгу "Тьма века сего", думаю она была написано под водительством Святого Духа

Грустно, что люди больше доверяют разным человеческим книгам, чем Слову Бога.

Кстати, интересный Текст из Книги Притчей:

Мерзость для праведников — человек неправедный, и мерзость для нечестивого — идущий прямым путём. (Притчи 29:27)

А мерзость, как мы знаем, нужно ненавидеть.

Учитывая тот факт, что Бог может одновременно любить и ненавидеть, мы должны брать с Него пример. Наша любовь к людям должна проявляться в проповеди Евангелия и желании им только блага и добра. Ненавидеть в них мы должны грех, и требовать для него справедливого осуждения. Как учил Иисус: судите судом праведным.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Kpиcтинa
|10 Фев 2022
0
самих антиномистов.

кто тут антиномист? нормальные христиане любят и ценят Ветхий Завет, НО живут по Новому.

Потому что стало известно, что если праведность от Закона, то Иисус Христос умер напрасно.

Если вы способны исполнением Закона достичь Божьей святости, то жертва Христа - лишняя.

В том и беда, что как бы вы ни старались НИКОГДА В ЖИЗНИ не солгать, например, то вы не сможете. И не только вы.

Всю нашу немощь и неспособность Иисус взял на Себя, а нам дал божественную святость через веру в это.

Только праведность Христа в человеке принимает Бог. А не ваши усилия совместить Закон и благодать, т.е. там , где я не дотягиваю, полагаюсь на Христа. Нет уж, если взялись исполнением Закона достичь святости и праведности, то остались без благодати. Так написано.

Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
0
Цитата Kpиcтинa
нормальные христиане любят и ценят Ветхий Завет, НО живут по Новому.

Если бы они жили по НЗ, то знали бы, что он целиком основан на СЗ.

А то говорить, что мы его любим, и при этом не исполнять - это как клясться в любви к Украине, украинской земле, власти и народу, при этом переехав жить в ОАЭ.

 

Цитата Kpиcтинa
Потому что стало известно, что если праведность от Закона, то Иисус Христос умер напрасно.

О неспособности получить праведность от Закона говорит ещё Книга Иова. Поэтому Христиане получили праведность от веры, которая действует делами совершенного Закона Свободы.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Kpиcтинa
|10 Фев 2022
0
Ненавидеть в них мы должны грех, и требовать для него справедливого осуждения.

Это вы сами придумали. В Новом Завете такого нет.

я слушала проповедника адвентистов Виталия Пилипенко. Очень речистый человек, убедительно так умеет направить народ на своё мнение, заслушаешься!

Но видно ясно, как он не может дать толк в таком, например, событии: как не солгать гестаповцам, прячу ли я у себя в доме евреев или нет. Лгать нельзя и не лгать нельзя. В этом сатанинском мире всюду присутствуют подобные ситуации.

Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
1
Цитата Kpиcтинa
Это вы сами придумали.

Да нет, в Библии прочитал.

 

Цитата Kpиcтинa
Но видно ясно, как он не может дать толк в таком, например, событии: как не солгать гестаповцам, прячу ли я у себя в доме евреев или нет.

Если у кого-то данная ситуация вызывает сомнения, что делать, то я бы посоветовал такому человеку сходить к психиатру.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Kpиcтинa
|10 Фев 2022
1
от веры, которая действует делами совершенного Закона Свободы.

Искажаете.

Вера, действующая ЛЮБОВЬЮ, угодна Богу, а не любая вера, тем более, вера, действующая делами. Есть много ДЕЛ, которые не Бог повелел делать.

21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
(Гал.3:21-25)

Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
0
Цитата Сoня
ложь во благо

Согласен, но ложь - это крайний инструмент для крайних ситуаций, об этом важно помнить.

 

Цитата Kpиcтинa
Вера, действующая ЛЮБОВЬЮ, угодна Богу, а не любая вера, тем более, вера, действующая делами. Есть много ДЕЛ, которые не Бог повелел делать.

Послание Иакова в студию! Оно как кость в горле для всех антиномистов.

 

Цитата Kpиcтинa
Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; 22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. 23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере. 24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; 25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.

До уверования во Христа мы ходили во тьме, и Закон играл функцию стражника (наказывающего) и детоводителя (указывающего на Христа). После пришествия веры в нашу жизнь Закон играет уже функцию поддержания праведности.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Kpиcтинa
|10 Фев 2022
0
Да нет, в Библии прочитал.

Цитаты у вас нет. Потому что нет такого в Библии.

 

Если у кого-то данная ситуация вызывает сомнения, что делать, то я бы посоветовал такому человеку сходить к психиатру.

никто не нуждается в ваших советах

 

Цитата Сoня
Да и Давид притворялся сумасшедшим. Иначе бы его убили.

да и Раав блудница среди героев веры названа.

Лжецы Царства Божия не наследуют.

Но есть ложь как образ жизни, а есть ложь, на которую вынуждает сатана, чтобы получить своё. Такой грех омыт кровью Христа. А "законники" желают в этом мире прожить своими силами исполняя святой Закон Бога, будучи во плоти.

14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
(Рим.7:14)

Удален
Kpиcтинa
|10 Фев 2022
0
После пришествия веры в нашу жизнь Закон играет уже функцию поддержания праведности.

Нет таких слов у Бога в Библии. Это ваша фантастика.

 

Послание Иакова в студию! Оно как кость в горле для всех антиномистов.

Кого ты обзываешь этим термином?

Люблю Послание Иакова, это истинно слово Божье.

Кого слушать, Иакова , или законников?

2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
(Иак.3:2)

А законники утверждают, что они якобы исполняют Закон Бога.

Никто, кроме Иисуса, не в силах его исполнить. А мы во Христе. А вы - в законе, который и мизерную часть не исполняете.

Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
0
Цитата Kpиcтинa
Цитаты у вас нет. Потому что нет такого в Библии.

Я зацитировал уже много мест из Писания, за что вы все дружненько подвергаете меня остракизму.

 

Цитата Kpиcтинa
есть ложь, на которую вынуждает сатана, чтобы получить своё. Такой грех омыт кровью Христа.

Ложь для спасения жизни людей - это НЕ грех.

 

Цитата Kpиcтинa
Люблю Послание Иакова, это истинно слово Божье.

А Левит 20 главу любите?

 

Цитата Kpиcтинa
Кого ты обзываешь этим термином?

Всех, для кого Закон Моше не важен.

 

Цитата Kpиcтинa
А мы во Христе.

Если бы вы пребывали во Христе, то соблюдали бы Его заповеди. А одна из Его заповедей - Мф.5:17-19.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Kpиcтинa
|10 Фев 2022
0
Я зацитировал уже много мест из Писания, за что вы все дружненько подвергаете меня остракизму.

Съезжаете. Нет у вас конкретики и быть не может.

 

Ложь для спасения жизни людей - это НЕ грех.

Ложь - язык дьявола. Ложь - грех. Любая ложь - рех.

 

А Левит 20 главу любите?

Люблю слово Божье. Но живу я в Новом Завете. В Старом Завете вас жить заставляет не Святой Дух.

Мф5:17-20

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(Матф.5:17-20)

Иисус пришёл исполнить. Не вы.

Тот, кто говорит, что ложь во спасение - не грех, тот учит других нарушению Божьей заповеди не лгать.

А книжники и фарисеи, как и все законники, надеялись, что они исполняют Божий закон - и в этом их праведность. Но они , как и вы, современные законники, не в состоянии исполнить духовный закон, находясь во плоти. Невозможно это.

Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
0
Цитата Kpиcтинa
Ложь - язык дьявола.

А правда: "Евреи находятся там-то" - это язык Бога?!

 

Цитата Kpиcтинa
Иисус пришёл исполнить. Не вы.

Греческое слово "исполнить" значит "наполнить, сделать полным, дополнить". И Иисус действительно исполнил Закон ещё более глубоким смыслом, когда умер на кресте Голгофы.

 

Цитата Kpиcтинa
Но они , как и вы, современные законники, не в состоянии исполнить духовный закон, находясь во плоти. Невозможно это.

Для пребывающего во Христе и Свете - возможно. Мелкие прегрешения будут, но Христос будет ходатайствовать за них перед Отцом Небесным. Соблюсти Тору невозможно только ветхому, неверующему человеку.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Kpиcтинa
|10 Фев 2022
0
Соблюсти Тору невозможно только ветхому, неверующему человеку.

Ни один самый посвящённый христианин не смог исполнить Тору. Да и не требует этого Господь от рождённых свыше.

 

А правда: "Евреи находятся там-то" - это язык Бога?!

видимо и сам ты не понял, что написал

 

И Иисус действительно исполнил Закон ещё более глубоким смыслом, когда умер на кресте Голгофы.

это тоже ваше творчество. Бог такого не говорил в Библии.

На какие изощрения только не идут лжеучителя, чтобы протащить исполнение закона Моисея в НовыйЗавет!

Зачем тогда жертва Христа?

Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
0
Цитата Kpиcтинa
Зачем тогда жертва Христа?

Жертва Христа даёт прощение грехов. А если уверовавший продолжает грешить, то не остается более жертвы за грех. Тора - свята, праведна и добра. Все нарушители пойдут в геенну.

 

Цитата Kpиcтинa
видимо и сам ты не понял, что написал

Плохо, что вам непонятны элементарные слова.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
IVANYCH
|10 Фев 2022
1
Цитата Kpиcтинa
А "законники" желают в этом мире прожить своими силами исполняя святой Закон Бога, будучи во плоти.

-

А вы не во плоти пребываете на земле ? ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Сын Авраама
|10 Фев 2022
1
Цитата Сoня
но разве будет лучше подвергать родителей напрасным переживаниям?

Вопрос действительно неоднозначный и сложный. Думаю, стоит учитывать обстоятельства.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
1 2 3 4 5

Любовь и ненависть  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.