Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Любовь и ненависть  

Удален
Сын Авраама
|2 Фев 2022
0

Часто среди христиан встречается выражение: "Надо ненавидеть грех, но любить грешника".

Но в Библии написано:

Разве следовало тебе помогать нечестивцу и любить тех, кто ненавидит Господа? (2Пар.19:2)

Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне. (Пс.138:21-22)
время любить, и время ненавидеть (Еккл.3:8)

Хотелось бы порассуждать, как, кого и когда нужно любить, а когда ненавидеть?

-

Внимание: тема посвящена изучению Библии. Тем, для кого Библия или её определенная часть не является важной, просьба пройти мимо.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Kpиcтинa
|2 Фев 2022
2

Люблю Ветхий Завет, это слово нашего Господа. И оно вечно и неизменно.

Иисус пришёл не нарушить закон, а исполнить.

Но Заветы  разные.

Первый Завет был заключён с потомками первого Адама, которые были рабами греха, люди плотские и не способные жить по духу : к ним были одни требования.

Новый завет заключён с последним Адамом, Который подчинился Закону и исполнил всё. Он наступил на голову Змею древнему, искупил Своей кровью грешников от рабства греха, дал от Духа Своего верующим в Него.   К ним другие требования - они уже могут жить по духу и не обязаны подчиняться греховной плоти.

Поэтому, ТО, что относилось к древнему Израилю, к христианам не относится, потому что они рождены свыше, не боятся смерти, находятся во Христе.

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф.5:43,44)

И таких ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЙ " а Я говорю" - много. Другой Завет. Требования выше. И их можно исполнить только во Христе.

Удален
Сын Авраама
|2 Фев 2022
0
Цитата Kpиcтинa
Поэтому, ТО, что относилось к древнему Израилю, к христианам не относится

В таком случае вам придётся выкинуть весь Новый Завет, т.к. он целиком основывается на Старом.

 

Цитата Kpиcтинa
рабами греха, люди плотские и не способные жить по духу : к ним были одни требования.

Поймите: эти требования - не бремя и не рабство, это источник блаженства и жизни. Они были даны всем, кто служит ЯХВЕ.

 

Цитата Kpиcтинa
ненавидь врага твоего

Вы не найдете данных слов в СЗ, поскольку их там нет.

 

Цитата Kpиcтинa
И таких ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЙ " а Я говорю" - много.

Вот только там не сказано ничего нового. Следовательно, это уточнения, а не противопоставления.

 

Цитата Kpиcтинa
Требования выше.

Итак, раньше Бог ненавидел грешников и требовал того же от Своего Народа. А сейчас Он изменился, по-вашему?

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
IVANYCH
|2 Фев 2022
1
Цитата Kpиcтинa
Первый Завет был заключён с потомками первого Адама, которые были рабами греха, люди плотские и не способные жить по духу : к ним были одни требования.

-

Авраам , Ной и Илия с Даниилом были плотскими и рабами греха ?

Интересно .

-

 

Цитата Kpиcтинa
Поэтому, ТО, что относилось к древнему Израилю, к христианам не относится

-

Особенно не есть кровь , блудодействовать и другие заповеди )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Сын Авраама
|2 Фев 2022
0
Всех любить.

Даже ненавидящих Бога? Вышеприведённые цитаты свидетельствуют против такой идеи.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Kpиcтинa
|2 Фев 2022
0
В таком случае вам придётся выкинуть весь Новый Завет, т.к. он целиком основывается на Старом.

Новый Завет с рождёнными свыше. Не было их в ВЗ. Так что не обобщайте, Новый Завет основан на слове Божьем, а не на требованиях к плотским грешникам.

 

Поймите: эти требования - не бремя и не рабство, это источник блаженства и жизни. Они были даны всем, кто служит ЯХВЕ.

Не хуже вас понимаю, конечно, блаженство. Только грешники НЕ  В СИЛАХ были их исполнить, потому и лилась рекой кровь невинных животных. Закон духовен, а древний израильтянин плотской, продан греху, как и все люди, потомки Адама.

 

Вы не найдете данных слов в СЗ, поскольку их там нет.
Новый Завет, т.к. он целиком основывается на Старом.

Значит, не целиком, раз в ВЗ этого нет, а Иисус в НЗ это говорит.

 

Вот только там не сказано ничего нового. Следовательно, это уточнения, а не противопоставления.

Ничего нового? Вот это да! Видимо, вы кроме Ветхого Завета ничего не читаете.

Бог говорил в Ветхом Завете любить врагов и молиться за них?

в Новом Завете вот это тоже есть?

21 да не пощадит [его] глаз твой: душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу.
(Втор.19:21)

16 А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,
(Втор.20:16)

Удален
IVANYCH
|2 Фев 2022
0
Цитата Kpиcтинa
потому и лилась рекой кровь невинных животных.

-

А сейчас кровь невинных животных не льется -- телята , овцы , ягнята ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|2 Фев 2022
1
Итак, раньше Бог ненавидел грешников и требовал того же от Своего Народа. А сейчас Он изменился, по-вашему?

Это по-вашему. А по Писанию: в Боге нет изменения и ни тени перемен. Думаю, что Бог и сейчас гнушается коварных и любящих насилие и ненавидит их вместе с их злом, ПОТОМУ ЧТО Бог имеет абсолютное знание и судит обо всём безошибочно. Христианам Он повелевает любить врагов и любить всех, потому что человек не имеет абсолютного знания и ненависть его вызовет гнев, а гнев человеческий не творит правды Божьей.

Душа христианина должна быть без гнева и сомнения, только так она сохранится в покое. человек - не Бог.

 

Цитата IVANYCH
Авраам , Ной и Илия с Даниилом были плотскими и рабами греха ? Интересно

Вы должны бы знать, что Дух Святой в ВЗ сходил на избранных Богом некоторых людей. Весь народ не имел Духа Святого. Все потомки первого Адама проданы греху.

14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
(Рим.7:14)

В НЗ Дух Святой излит в сердца всех рождённых свыше. Они способны жить по духу благодаря этому и не являются рабами греха. Большаааая разница.

Удален
Kpиcтинa
|2 Фев 2022
0
Цитата IVANYCH
А сейчас кровь невинных животных не льется -- телята , овцы , ягнята ?

я говорю о жертвенных животных в ВЗ. А вы о чём?

Писатель
0

Не изменился, но изменил отношение к народу.

Кто то может запретить Богу?

 

Итак, раньше Бог ненавидел грешников и требовал того же от Своего Народа. А сейчас Он изменился, по-вашему?

16 Потому что Бог так сильно возлюбил мир, что отдал Своего единственного и неповторимого Сына, чтобы всякий, верящий в него, не погиб, но приобрёл вечную жизнь.
17 Так как Бог послал Сына в мир не судить мир, но чтобы через него мир спасся.

Добрая весть по Йоханану 3 глава — Библия — Еврейский Новый Завет: https://bible.by/ent/43/3/

43 Вы слышали, что нашим отцам было сказано: 'Люби своего ближнего — и ненавидь своего врага'.
44 А я говорю вам, любите своих врагов! Молитесь о тех, кто преследует вас!
45 Тогда станете детьми вашего Отца на небесах. Ведь Он повелевает своему солнцу светить как над добрыми людьми, так и над злыми, и посылает дождь как к праведным, так и к неправедным.
46 Какую вы получаете награду, если любите только тех, кто любит вас? Ведь и сборщики налогов делают то же самое!
47 И если вы дружелюбны только со своими друзьями, делаете ли вы что-либо необычное? Даже язычники* поступают так!
48 Итак, будьте совершенны, подобно тому, как совершенен ваш Отец на небесах.

Добрая весть по Матитьягу 5 глава — Библия — Еврейский Новый Завет: https://bible.by/ent/40/5/

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
Валерій Слово
|2 Фев 2022
5
А я говорю вам, любите своих врагов! Молитесь о тех, кто преследует вас!

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Kpиcтинa
|3 Фев 2022
1

Ну, теперь волк всех их скушает.

Удален
IVANYCH
|3 Фев 2022
1
Цитата Kpиcтинa
Вы должны бы знать, что Дух Святой в ВЗ сходил на избранных Богом некоторых людей. Весь народ не имел Духа Святого. Все потомки первого Адама проданы греху.

-

Какой дух тогда был среди народа Израиля при их выходе из Египта в скинии ?

Каким духом пророчествовал Моисей и другие евреи ? Напомню что и сейчас

весь народ не имеет Духа Святого , а только те кто заключил завет с Господом .

-

 

Цитата Kpиcтинa
Они способны жить по духу благодаря этому и не являются рабами греха. Большаааая разница.

-

Разве не благодатью народ Божий оставался народом Божьим , вас посушаешь так для того

что бы соблюдать декалог БОГА люди семью потами исходили ежедневно , так это было трудно

не идолослужить , не богохульствовать , чтить родителей , не воровать , не убивать и так далее .

-

 

Цитата Kpиcтинa
я говорю о жертвенных животных

-

Вы так говорили что как буд то сечас животные не погибают и их кровь не льется .

В дрнвности вообще то что бы вы знали мясо ели на праздники , а праздники были

всегда связаны с соблюдением культов или жертвами БОГА Израелеву . Сейчас же

просто мясо употребляют в пищу каждый день не задумываясь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Сын Авраама
|3 Фев 2022
1
Цитата Kpиcтинa
Бог говорил в Ветхом Завете любить врагов и молиться за них?

Прикиньте, да. Вы будете шокированы, но пресловутые заповеди подставь щеку и если враг твой голоден, накорми его - это цитаты из Старого Завета.

 

Цитата Kpиcтинa
в Новом Завете вот это тоже есть? 21 да не пощадит [его] глаз твой: душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу. (Втор.19:21)

Прикиньте, да. См. Откровение 18:6.

 

Не изменился, но изменил отношение к народу.

Абсурдное утверждение. Как Неизменный Бог может менять Свой Характер?!

 

Итак, будьте совершенны, подобно тому, как совершенен ваш Отец на небесах.

В Книге Премудрости Соломона встречаются две на первый взгляд противоречивые цитаты:

Ты любишь все существующее, и ничем не гнушаешься, что сотворил, ибо не создал бы, если бы что ненавидел. (11:25)

Ибо равно ненавистны Богу и нечестивец и нечестие его (14:9)

Следовательно, существуют разные формы ненависти. Это тоже довольно интересно.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Kpиcтинa
|3 Фев 2022
0
Цитата IVANYCH
Какой дух тогда был среди народа Израиля при их выходе из Египта в скинии ?

"при их выходе из Египта в скинии" - сами поняли, что написали?

Не Святой Дух  в пустыне заставлял народ роптать, обвинять Бога, не слушаться.

Не желаю с вами вести диалоги, вы вообще не в теме.


В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Удален
Kpиcтинa
|3 Фев 2022
0
Цитата Kpиcтинa Бог говорил в Ветхом Завете любить врагов и молиться за них?
подставь щеку и если враг твой голоден, накорми его

это не молитва

Да, вы похожи: спрашиваешь: как ваше имя? отвечаете: да, тогда было пол-третьего.

Здорово, кума!
- На базаре была!
- Ты, что глуха?
- Купила петуха!
- Ну прощай, кума!
-Полтинник дала!

Удален
Сын Авраама
|3 Фев 2022
1

Всё учение Нового Завета основано на учении Старого Завета. Об этом свидетельствуют постоянные отсылки авторов НЗ к СЗ. Это неоспоримая аксиома.

Так что там насчёт ненависти?

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+690
|3 Фев 2022
0
Так что там насчёт ненависти?

Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего»Мф 5:43

===================================

На что здесь Иисус ссылался?

Старожил
+177
|3 Фев 2022
0
Внимание: тема посвящена изучению Библии. Тем, для кого Библия или её определенная часть не является важной, просьба пройти мимо.

библия существует только в концепции никейского собора.


постановления или распоряжния свыше, будь то от иисуса или пророков - по поводу канонизации - не поступало.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+177
|3 Фев 2022
0
Цитата ПупЗемли
Вы читали Библию?

нет, не читал. только переводы.

в канон, кстатии, включили и ту единственную книгу автором которой является иисус христос, и включили на другом соборе, в седьмом веке.


будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Удален
IVANYCH
|3 Фев 2022
1
Цитата Kpиcтинa
при их выходе из Египта в скинии" - сами поняли, что написали? Не Святой Дух в пустыне заставлял народ роптать, обвинять Бога, не слушаться.

-

Современные христиане разве не ропщут на БОГА . Некоторые более того заявляют что

женщины пасторы и  трансвеститы служители это угодно БОГУ . Аргумент у вас так себе ,

ни о чем .

-

 

Цитата Kpиcтинa
Не желаю с вами вести диалоги, вы вообще не в теме. В огороде бузина, а в Киеве дядька.

-

Кто ж вам виновать что у вас терпения не хватает . Вот так и дядька какой то появляется

без причины .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Kpиcтинa
|4 Фев 2022
0
Всё учение Нового Завета основано на учении Старого Завета. Об этом свидетельствуют постоянные отсылки авторов НЗ к СЗ. Это неоспоримая аксиома. Так что там насчёт ненависти?

Бог вечный и неизменный - Один и Тот же там и тут. Но Заветы разные. Причём первый Завет в Новом Завете назван не старым, а ветхим. Ветшающее близко к уничтожению.

11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр.8:11-13)

 

Вот только там не сказано ничего нового.

Вот Новое:

24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.
(Евр.9:24-28)

Удален
Kpиcтинa
|4 Фев 2022
0
Так что там насчёт ненависти?

Повторяю: Бог может ненавидеть как в Ветхом Завете, так и в Новом. ОН- Бог и имеет безошибочное суждение обо всём.

Человек же не должен ненавидеть, потому что, не имея связи с Духом Святым, он ошибается и неправильно судит на каждом шагу. А чтобы быть водимым Святым Духом, надо быть кротким и смирённым, даже сокрушённым, а не упёртым на своей конфессии и личном высооооком мнении.

Конфесии очень многих ввели в заблуждение и зацементировали на человеческих догмах, так что прозрение будет с опозданием и тяжким.

Старожил
+3866
|4 Фев 2022
0

Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.

- хорошо видно волков кусающих и грызущих, но плохо видно себя. кусающего и грызущего в ответ. Себя, почитающего себя невпинной овечкой...

Нигде не указанО, чтобы овцы боролись с волками. Это обязанность Пастыря. Но почитающие себя овцами. но будучи тоже волками, по своей натуре привыкли к борьбе, как с волками, так и с овцами, так и с Пастырем.

Старожил
+3866
|4 Фев 2022
0

сразу надо добавить что борьба должна быть, но не с людьми, а в духовном мире, за людей, против духов злобы поднебесных.

Удален
Kpиcтинa
|4 Фев 2022
1

Например, на форуме, борьба за истину как должна выглядеть?

Старожил
+3866
|4 Фев 2022
0

надо просто возвещать истину, а кто имеет уши - услышит.

нужен свет, а так просто борьба с тьмой бесполезна - будет свет, то и тьма уйдет..

Удален
Сын Авраама
|4 Фев 2022
0
Цитата levko1
На что здесь Иисус ссылался?

В начале Нагорной проповеди Иисус предупредил, что праведность Христиан должна превзойти праведность фарисеев. Дальше Он начинает объяснять заповеди, противопоставляя Своё понимание фарисейскому. Такой ереси "ненавидь врага твоего" в Законе Божием нет, следовательно, это взято из тогдашнего бытующего мнения.

В данном случае мы говорим о ненависти к врагам Божьим.

 

Цитата Kpиcтинa
Бог может ненавидеть как в Ветхом Завете, так и в Новом. ОН- Бог и имеет безошибочное суждение обо всём. Человек же не должен ненавидеть

Иисус призывал быть совершенным, как Отец. Отец может одновременно и любить, и ненавидеть...

 

Цитата алеб
Нигде не указанО, чтобы овцы боролись с волками.

В Псалмах Давид не единожды сравнивает себя с овцой Пастыря. Хотите сказать, он не боролся с волками?)

Христиане не должны быть бесхребетными, а смело отстаивать свою позицию перед миром.

 

Цитата Kpиcтинa
Причём первый Завет в Новом Завете назван...

...Богодухновенным и полезным.

 

Тем, для кого Библия или её определенная часть не является важной, просьба пройти мимо.
Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Kpиcтинa
|4 Фев 2022
0
Причём первый Завет в Новом Завете назван... ...Богодухновенным и полезным.

За искажение слов Бога отвечаь вам придётся. Слово Своё Бог превознёс превыше всякого имени Своего.

А вы искажаете.

 

Отец может одновременно и любить, и ненавидеть...

Он может, а вы - нет. вы во тьме, потому что ненавидите тех, кто верует в Иисуса Христа. И ещё хотите назвать своё право ненавидеть совершенством.

14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.
15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(1Иоан.3:14,15)

Удален
Сын Авраама
|4 Фев 2022
1
Цитата Kpиcтинa
Слово Своё Бог превознёс превыше всякого имени Своего.

Именно поэтому я его изучаю и проповедую ЦЕЛИКОМ, в отличии от некоторых.

 

Цитата Kpиcтинa
вы во тьме, потому что ненавидите тех, кто верует в Иисуса Христа.

What???

Причём здесь те, кто верует в Иисуса Христа? Причём здесь приведенный Текст, если мы говорим о врагах Божьих?)

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
1 2 3 4 5

Любовь и ненависть  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.