Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Теология замещения

Удален
Anbor
|14 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
В этой теме не помешает разобраться что такое есть Сионизм  -- -

Леонидас

Между прочим, возникновение и развитие такого интересного явления, как "христианский сионизм", стало возможным именно в результате Реформации. Т. е. именно тогда, когда Библия стала доступной для её чтения и изучения широкими кругами верующих.
Так вот, исследуя её тексты и особенно пророческие, некоторые христиане и, прежде всего - протестанты (и поначалу - более всего в Англии) стали, в частности, обращать пристальное внимание на одно из тех характерных и важных событий, которое должно будет произойти во времена - ближе уже ко Второму пришествию Христа.
Другими словами, именно на те библейские пророчества, где Господь обетовал, что, в конце-концов, Он возвратит Свой ветхозаветный избранный народ - из всех стран рассеяния (диаспоры, на иврите - галута) по всему миру - на Святую Землю. Где и возродится (будет воссоздано) его независимое государство со столицей в Иерусалиме.
Однако окружающие народы очень враждебно воспримут этот факт и - постоянно и во что бы то ни стало - будут стремиться и пытаться воспрепятствовать этому и силой оружия уничтожить возрождённое еврейское государство и его народ. И вот во время одного из таких - весьма ожесточённых и опасных вооружённых противостояний на Ближнем Востоке и произойдёт массовое покаяние и обращение народа Израиля к своему (как и всех прочих наций и племён) Мессии и Спасителю.

Удален
Anbor
|14 Июл 2019
0 Цитировать

Продолжение.

И тогда-то - во всей Своей силе, славе и триумфе - и вернётся на Святую Землю, в Иерусалим, Христос: на защиту и помощь Своим соплеменникам!
Глубокое осознание подлинного смысла и содержание всех этих библейских пророчеств и обетований и стало той живительной и благодатной почвой, на которой и возник и получил дальнейшее развитие "христианский сионизм". Как своеобразный предтеча (предшественник), который, в конце концов, и дал мощный толчок и стимул для появления, организационного оформления и успешной реализации идей и программы сионизма - собственно говоря, еврейского.

Удален
Kpиcтинa
|21 Июл 2019
1 Цитировать

Удален
Kpиcтинa
|27 Июл 2019
1 Цитировать

Аnbor, есть хорошее откровение о  народе израильском в конце времён по книге Откровения.

здесь

Удален
Anbor
|28 Июл 2019
1 Цитировать

Старожил
+1379
|4 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Апостол Павел в Послании к Римлянам открывает нам тайну Израиля. Для того, чтобы язычники получили спасение и обогатились откровением об истинном Боге, евреям надлежало преткнуться, пасть и быть отвергнутыми. Бог ожесточил их сердца в отношении Иисуса. Его народ должен был стать непослушным Ему для помилования язычников :

Теология замещения - это ошибка. Но Не соглашусь, что Вы правильно поняли о ожесточении Израиля.

Подумайте, если следовать Вашей логике, то получается, что Бог намеренно удержал свой народ от спасения, подставив многих из них на погибель. И с другой стороны, следуя Вашей логике, получается, что если бы Израиль сразу принял Господа, то Бог не спас бы язычников.

Получается какой то странный Бог, в таком случае, никак не похоже на то, что бы Он был - любовь, в таком случае. Как думаете?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Anbor
|4 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Святой
Как думаете?

Наверное, какой-то сбой произошел. Ваш пост почему то исчез, хотя не был последним, и вы его повторили. А мой ответ от 1 августа постом выше.

Удален
Kpиcтинa
|4 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Святой
Теология замещения - это ошибка. Но Не соглашусь, что Вы правильно поняли о ожесточении Израиля. Подумайте, если следовать Вашей логике, то получается, что Бог намеренно удержал свой народ от спасения, подставив многих из них на погибель. И с другой стороны, следуя Вашей логике, получается, что если бы Израиль сразу принял Господа, то Бог не спас бы язычников. Получается какой то странный Бог, в таком случае, никак не похоже на то, что бы Он был - любовь, в таком случае. Как думаете?

Ожесточение  Израиль получил по заслугам , а не по произволу Бога.

" Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,

и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона,

и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,

наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:

как же ты, уча другого, не учишь себя самого?

Проповедуя не красть, крадешь? говоря: `не прелюбодействуй', прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?

Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога

Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.

Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.

Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?

И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?

Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;

но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

(Рим.2:17-29)

У Бога логика и любовь отличаются от нашей. Он знает, кого помиловать, а кого ожесточить.

Старожил
+1379
|4 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Наверное, какой-то сбой произошел. Ваш пост почему то исчез, хотя не был последним, и вы его повторили. А мой ответ от 1 августа постом выше.

Не вижу ответа на мой пост. ?

 

Цитата Kpиcтинa
Ожесточение  Израиль получил по заслугам

Дело не в этом, а в том, как некоторые ошибочно (как я понимаю) объясняют вырванные из контекста Библии слова: "11:30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,"

Я даже тему об этом открыл, в свое время:

Как понимать: "...Но от их падения спасение язычникам..."

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Anbor
|4 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Святой
Не вижу ответа на мой пост. ?

Поворяю ответ от 1 августа:

Извините за задержку с ответом.

Евреи – народ, который избрал Бог по Своему Божьему промыслу. С момента избрания Бог безмерно благословлял Свой народ. И в это время и каждый язычник (пришелец), выполнив простые условия, мог стать полноправным членом израильского общества и получать благословения наравне с евреями. Но так же безмерно, как и Божьи благословения, к сожалению, умножались грехи евреев, вплоть до поклонения чужим богам. Спасение стало невозможным. И Бог допустил преткновения и непослушания евреев для того, чтобы дать возможность спасения язычникам. Мы живем в это время. И это же время каждый еврей имеет возможность спастись, приняв Иисуса, как Господа и Спасителя. Это ожесточение, положенное Богом на сердца евреев, будет существовать «до времени, пока не войдёт полное число язычников» (Рим.11:25). А затем «весь Израиль спасется» (Рим.11:26).

Старожил
+1379
|5 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
. Спасение стало невозможным. И Бог допустил преткновения и непослушания евреев для того, чтобы дать возможность спасения язычникам.

Вы не поняли мой вопрос, или я неудачно задал.

Скажите, а если бы Иудеи приняли Христа, что было бы с язычниками?

Как понимать: "...Но от их падения спасение язычникам..."

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+690
|5 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
будет существовать «до времени, пока не войдёт полное число язычников» (Рим.11:25)

Попробуйте этот стих прочитать,без добавленных переводчиками слов(которые и дают тот смысл, о котором вы говорите).

Удален
Anbor
|5 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
Цитата Anbor будет существовать «до времени, пока не войдёт полное число язычников» (Рим.11:25)
Попробуйте этот стих прочитать,без добавленных переводчиками слов(которые и дают тот смысл, о котором вы говорите).

Извините, изменений смысла не вижу.

Удален
Anbor
|5 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Святой
Вы не поняли мой вопрос, или я неудачно задал. Скажите, а если бы Иудеи приняли Христа, что было бы с язычниками?

Евреев спасти было невозможно.

[Ис.1:4-6] Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя  злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, - повернулись назад. Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.

[Ис.59:2] Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать.

И в отличие от язычников, которые грешили не меньше, евреи уже познали милость и благость Божью.

Удален
уталённый
|5 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Евреев спасти было невозможно.

А язычников тем более !

У них небыло ни какого опыта общения с Богом !

Это всё равно если опытного пилота убрать от штурвала , а новичка посадить !

--

Каков будет результат ?

Катастрофа неизбежна !

Если с опытным пилотом лайнер протянул бы ещё хоть немного ...

--

То с новичком мерзость запустения приближается семимильными шагами !

А за ней и второе пришествие ... !

--

Можно сделать вывод о том что новичку дали порулить для более

быстрого приближения второго пришествия !

Кто с этим не согласен пускай поспорит с Ап.Иоанном сказавшим ... :

--

Откровение 22:20

... Ей, гряди, Господи Иисусе!

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Anbor
|5 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата уталённый
А язычников тем более ! У них небыло ни какого опыта общения с Богом ! Это всё равно если опытного пилота убрать от штурвала , а новичка посадить !

Вы не правы, извините. Во время путешествий апостола Павла после его проповедей по водительству Духа Святого принимали Иисуса и спасались кто? Язычники - рабы, преступники, полуграмотные люди и т.д. За штурвалом сидел не новичок, а сам Бог!

А кто ставил препятствия этому? Евреи,которые познали, насколько благ Господь. Как же Бог мог их спасти в то время!

Тем не менее, Бог верен Своему Слову. Евреи - народ, избранный по Божьему промыслу, и настанет время, когда Бог приведет их ко спасению.

Старожил
+690
|5 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Извините, изменений смысла не вижу.

Может, не хотите видеть?

Смотрите как перевод с одного из греческих:Одна часть ожесточилась,чтобы другую часть привлечь, чтобы полнота.(это по памяти,счас нет под рукой этого перевода).

Удален
Anbor
|5 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
Может, не хотите видеть? Смотрите как перевод с одного из греческих:Одна часть ожесточилась,чтобы другую часть привлечь, чтобы полнота.(это по памяти,счас нет под рукой этого перевода).

Я показал дословный подстрочный перевод с древнегреческого. Что может быть надежнее?

Отличий от смысла синодального перевода не вижу.

Старожил
+1379
|6 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Евреев спасти было невозможно.

:) Апостлы были евреи, Никодим - еврей, и много других учеников - евреи.

Представьте себе, что весь Израиль принял тогда Христа. Вопрос, что было бы с язычниками в таком случае?  Теперь понятен мой вопрос?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+690
|6 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Отличий от смысла синодального перевода не вижу.

Я надеюсь, что вы так меня и не поняли.Попробую еще раз:

25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
Я зачеркнул слова добавленные переводчиками.Вы не видие что уже нет того смысла, о котором вы писали,прежде чем я к вам обратился?

Удален
Anbor
|6 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата levko1
Я надеюсь, что вы так меня и не поняли.Попробую еще раз: 25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; Я зачеркнул слова добавленные переводчиками.Вы не видие что уже нет того смысла, о котором вы писали,прежде чем я к вам обратился?

Извините, не понимаю. Пожалуйста, изложите ваше понимание Рим.11:25.

Удален
Anbor
|7 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Святой
Представьте себе, что весь Израиль принял тогда Христа. Вопрос, что было бы с язычниками в таком случае?  Теперь понятен мой вопрос?

Думаю, что спасение всего Израиля и тогда и сейчас невозможно. Спасение произойдет, когда войдет полное число язычников. [Иез.36:26] И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.

А, если бы все таки весь Израиль спасся, то Бог язычников бы не оставил. Каким образом? Не знаю.

[Быт.18:18] От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,

Старожил
+1379
|7 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Anbor
то Бог язычников бы не оставил. Каким образом? Не знаю.

Вот! Аминь! Как полезно нам РАЗМЫШЛЯТЬ над Словом, а не выдирать отдельные стихи из Писания, и строить на них ошибочные, религиозные выводы.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+690
|7 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Извините, не понимаю. Пожалуйста, изложите ваше понимание Рим.11:25.
Цитата Anbor
Думаю, что спасение всего Израиля и тогда и сейчас невозможно. Спасение произойдет, когда войдет полное число язычников.

Как вы себе это представляете?(прежде чем давать ответ хочу знать как вы это видите).

Вы тоже верите, что прийдет  время  и благодать для язычников закроется (войдет полное число язычников) и перейдет к израилю (итак весь Израиль спасется)?

Удален
Anbor
|7 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата levko1
Как вы себе это представляете?(прежде чем давать ответ хочу знать как вы это видите). Вы тоже верите, что прийдет  время  и благодать для язычников закроется (войдет полное число язычников) и перейдет к израилю (итак весь Израиль спасется)?

Я полностью верю тому, что написано в Рим.11:25-26. Как это детально будет происходить - не знаю, да мне и знать не обязательно. Считаю что указанные места Писания в синодальном переводе и в оригинале по смыслу не отличаются.

 

Цитата levko1
благодать для язычников закроется

Это Писанием не подтверждается. Да и может ли быть такое?

Если у вас другое мнение, изложите его, пожалуйста. Готов признать свою ошибку, если вы ее найдете с подтверждением в Писании, корона не упадет.

Старожил
+690
|7 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата levko1

благодать для язычников закроется

 

Цитата Anbor
Это Писанием не подтверждается. Да и может ли быть такое?
Цитата Anbor
Спасение произойдет, когда войдет полное число язычников.

Эта ваша фраза именно так и говорит.Ведь слово "полное" , имеется ввиду что уже  конец, или достаточно, или какой-то дугой смысл вы в это слово вкладываете?

Удален
уталённый
|7 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Вы не правы, извините.

Тоесть вы считаете что Ап.Иоанн ошибался желая приблизить второе пришествие Христа ?

Откровение 22:20

... Ей, гряди, Господи Иисусе!

 

Цитата Anbor
За штурвалом сидел не новичок, а сам Бог!

Иисус послал Апостолов организовать семь церквей !

Где эти церкви сейчас ? Их и след простыл ... ! Их названия забыты !

Вместо них теперь десятки организаций с государственными схемами устройства !

--

Матфея 23:11

Больший из вас да будет вам слуга ...

В церквях Христа по Его примеру пастор мыл ноги пастве !

--

А теперь наоборот !

Св. Евангелие от Матфея 7:20
Итак по плодам их узнаете их ...

--

Если бы за штурвалом сидел Бог , то такие плоды не смогли бы появиться !

Но за штурвалом человек , и потому пророчество о запустении сбудется ,

а за ним и второе пришествие ...

--

Откровение 22:20

... Ей, гряди, Господи Иисусе!

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Anbor
|8 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата levko1
Эта ваша фраза именно так и говорит.Ведь слово "полное" , имеется ввиду что уже  конец, или достаточно, или какой-то дугой смысл вы в это слово вкладываете?

Полное число - значит достаточное и необходимое для того, чтобы пробудить ревность у евреев.

Бог никогда не закрывает Своей благодати даже для согрешивших христиан.

Вы это знаете не хуже меня и зачем-то устраиваете мне экзамен.

Старожил
+1379
|9 Авг 2019
1 Цитировать
аминь

Римлянам 11:1

Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+690
|10 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата levko1

Эта ваша фраза именно так и говорит.Ведь слово "полное" , имеется ввиду что уже  конец, или достаточно, или какой-то дугой смысл вы в это слово вкладываете?

 

Цитата Anbor
Полное число - значит достаточное и необходимое для того, чтобы пробудить ревность у евреев.

Ваш "аргумент" не пройдет-для тех кто верит так как  я выше писал,а вот если им показать, что слово "число" не  существует в оригинале,(чего вы  не хотие замечать) тогда это действительно аргумент.

Теперь давайте дальше "Итак весь Израиль спасется" (это в следующем стихе).Скажите, как вы себе это представляете (видите)?

1 2 3 4 5

Теология замещения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы