Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Теология замещения

Писатель
+88
|5 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Я доказал это

Вы доказали это лишь в своём воображении. Я так понимаю что в качестве доказательства вы представили [Лк.1:67-75]. Кто же здесь с вами спорит, что во времена ветхого завета еврейский народ назывался божьим народом? Суть этого местописания не бессмысленно вырваная вами фраза "народ свой", а то что Бог представил Спсителя Израилю - "посетил народ свой и сотворил избавление ему". Надеюсь вам понятно, что речь идёт о ниспосланном Спасителе и это в первую очередь для евреев, так как всё земное служение Иисуса было посвящено им и только им.

Только в Иисусе Христе исполнятся все обещания Израильскому народу и в Иисусе Христе они могут называться народом божьим и только. Без праведности ни один человек не можен быть причастен к народу божьему.  Но что делать если евреи сами отвергают причастность к божьему народу? Они сами сеебя лишают данной привелегии. Кто им виноват?

И снова повторюсь:

Обеточания евреям - это Мессиия Иисус. Все обетования не евреям - это Иисус и только Он. В нем исполняются все обещания пророков. Он конец взаимоотношений с евреями на условиях ветхого завета (я приводил место писания выше). Израильский народ в данном случае вне народа Божеьего по Новозаветнему определению которое определил Сам Бог. У вас же свой альтернативный путь навязанный вам, скорее, некоторой шовинистической группой людей, пусть, может быть и христиан.


Писатель
+88
|5 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Очень странно, что вернувшись после долголетнего перерыва на форум, вы сразу перешли к антиеврейской риторике, при этом не написали ни слова по теме.

Вовсе не анти еврейская, а про хритианская, я мог бы назвать то, что вы пишите антихритианской риторикой. Эта проиудейская ересь легко поселяется в умах поверхностно понимающих путь спасения, - работу совершённую на Голгофском Кресте(я об этом писал выше).

Удален
Anbor
|5 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата keks
Вы доказали это лишь в своём воображении.

Ага.

Бог не мог забыть свой народ:

[Ис.49:12-16] Вот, одни придут издалека; и вот, одни от севера и моря, а другие из земли Синим. Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости; ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих. А Сион говорил: "оставил меня Господь, и Бог мой забыл меня!" Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя. Вот, Я начертал тебя на дланях [Моих]; стены твои всегда предо Мною.

Это доказательство и не единственное.

 

Цитата keks
Вовсе не анти еврейская

А я думаю, что именно антиеврейская.

Как автор темы, настоятельно прошу вас не отклоняться от темы "Теология замещения".

Удален
Anbor
|5 Июл 2019
1 Цитировать
И преклонился человек, и унизился муж, - и Ты не простишь их.

Согласно толкованиям Исаия просит Бога не прощать их.

И, чтобы не повторяться, пожалуйста, просмотрите мой предыдущий пост, который также является ответом вам.

И вас тоже настоятельно, как автор темы, прошу не отклоняться от темы "Теология замещения".

Старожил
+177
|6 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Обоснуйте, пожалуйста.

Думаю, в этом нет потребности.

Вы о каком суде ведёте речь? О суде к воскресению? Или о суде над ещё живыми?

Удален
Kpиcтинa
|6 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата keks
Но что делать если евреи сами отвергают причастность к божьему народу? Они сами сеебя лишают данной привелегии. Кто им виноват?

Вы просто поверхностно знаете Библию, потому вы так самоуверенно за Бога решаете, кто причастен Божьему народу.

Почитайте мнооога раз, может откроет вам Бог глаза:

" Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;

и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.

И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.

В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.

Ибо дары и призвание Божие непреложны."

(Рим.11:25-29)

Так что НЕ МЕЧТАЙТЕ О СЕБЕ   и не указывайте Богу о Его народе. Слишком большая расплата будет у вас за ваши легкомысленные слова. Покайтесь.

Это я вам говорю по воле Божьей, потому что не по изволению Своего сердца Бог огорчает и наказывает сынов человеческих. Не желает он вам бедствий, ПОТОМУ предупреждает пока.

Удален
Kpиcтинa
|6 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Кто им виноват?

Бог ожесточил их! Вот Кто виноват. В Божьи дела дерзко не лезьте со своим "пониманием". Не забывайте, Кто  Он и кто вы.

Удален
Anbor
|6 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата blueberry
Думаю, в этом нет потребности.

А зачем же вы написали: "144 тысячи будут судить 12 колен"?

Я в своей Библии такого не нашел. Ваше утверждение есть в выпусках "Сторожевой башни", но это не христианское издание.

Писатель
+88
|6 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Это доказательство и не единственное.

Опять двадцать пять. Вы хоть читаете то, что вам пишут?

[Ис.49:12-16] Вы можете сколько угодно клепать подобных мест Писания, не понимая сути Нового Завета. Могу привести множество мест Писания, где тот же Иссая говорит обратное(и вам уже выше это писали), но похоже вам это не нужно, вы хотите верить так, как вас к тому "наставили".

В Новом Завете Божий народ вне национальности, пола или возраста, это те, кто верит в Него, они святой избранный Божий народ и единственный. Не хочу очередной раз повторяться, лишь добавлю, что вижу в вашем разуме конфликт понимания Нового Завета и Старого которые вы пытаетесь смешать воедино.

 

Цитата Anbor
Как автор темы, настоятельно прошу вас не отклоняться от темы "Теология замещения".

Попытайтесь понять суть мною и другими сказанного, может тогда увидите, что почти всё мною написанное, касается вашей "теологии замещения". Я писал о замещении, что это невозможно, так как Церковь институт совсем другого рода, ветхозаветний Израиль - плотское, а Церковь - тело Христа - это небесное. Если есть возможность что либо заменить, то это делается чем то равнозначным, то есть земное можно заменить земным. Но вы очередной раз этого не поняли.

Предмет темы автора в непонимании Нового Завета, есть какие-то урывки из Писания которых он, как и большинство пытается склеить воедино создавая свою иудейско-христианскю религию, которая совсем не отражает замысел Бога.

Удален
Anbor
|6 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата keks
Опять двадцать пять. Вы хоть читаете то, что вам пишут? [Ис.49:12-16] Вы можете сколько угодно клепать подобных мест Писания, не понимая сути Нового Завета. Могу привести множество мест Писания, где тот же Иссая говорит обратное(и вам уже выше это писали), но похоже вам это не нужно, вы хотите верить так, как вас к тому "наставили". В Новом Завете Божий народ вне национальности, пола или возраста, это те, кто верит в Него, они святой избранный Божий народ и единственный. Не хочу очередной раз повторяться, лишь добавлю, что вижу в вашем разуме конфликт понимания Нового Завета и Старого которые вы пытаетесь смешать воедино.

Повторно:

 

Как автор темы, настоятельно прошу вас не отклоняться от темы "Теология замещения".

"Нееврей, нанятый евреями", молящийся о том, чтобы Бог просветил очи сердца вашего, дабы вы познали истину.

Писатель
-197
|6 Июл 2019
3 Цитировать
Цитата Anbor
В истории христианства неоднократно имела место "теология замещения", которая говорит о том, что Церковь заменила израильский народ в роли Божьего народа, и таким образом, израильский народ утратил свое духовное положение и больше не имеет значения в планах Бога на будущее человечества

Думаю, что всё это фантазии человеческие и не имеют ничего общего с Богом Израилевым. Его народ так и остается Его народом и разборка с ним ещё впереди. А наше дело спасать себя и дом свой.

Писатель
+88
|6 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
"Нееврей, нанятый евреями"

Когда нанимают, платят чем нибудь(деньгами к примеру), а я уверен то, что вы делаете - это бесплано. Это значит что вам "промыли мозги", то есть успешно мотивировали поднимать темы связанные с еврейством.

 

Цитата Anbor
вы познали истину.

Истина в Новом Завете - Иисус, на ком я призывал вас акцентировать ваше внимание. А то что вы несёте это даже не правда, а очередная попытка через вас создать лояльных к еврейскому обществу группу христиан, засоряя им мозги теориями, которые идут в разрез с Новым Заветом.

Удален
Anbor
|6 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата keks
Истина в Новом Завете - Иисус, на ком я призывал вас акцентировать ваше внимание. А то что вы несёте это даже не правда, а очередная попытка через вас создать лояльных к еврейскому обществу группу христиан, засоряя им мозги теориями, которые идут в разрез с Новым Заветом.

Вы невнимательно читали первые два поста темы, сосредоточившись на своей неприязни к евреям (это факт!).

Повторяю истину, провозглашенную в Новом Завете:


Anbor

Апостол Павел в Послании к Римлянам открывает нам тайну Израиля. Для того, чтобы язычники получили спасение и обогатились откровением об истинном Боге, евреям надлежало преткнуться, пасть и быть отвергнутыми. Бог ожесточил их сердца в отношении Иисуса. Его народ должен был стать непослушным Ему для помилования язычников :

[Рим.11:30-32] Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

Из-за отвержения евреями Христа, разделенные, поклоняющиеся идолам народы примирились с Богом и друг с другом. Когда же евреи примут Христа, как Своего Господа, своего Мессию на землю придет жизнь из мертвых – Царство Божие:
[Рим.11:15] Ибо если отвержение их - примирение мира, то что [будет] принятие, как не жизнь из мертвых?
Принятие евреев Церковью предвосхищает грядущее принятие евреями Христа:

[Рим.11:25-26] Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.

Удален
Anbor
|6 Июл 2019
1 Цитировать

Продолжение:

Kpиcтинa

Не просто "наряду с Церковью", а  , являясь природными с корнем ветвями, а корень  в с ё  держит.

" Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,

то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.

Скажешь: `ветви отломились, чтобы мне привиться'.

Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.

Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.

Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.

(Рим.11:17-22)

Судьбы Церкви и Израиля взамосвязаны.

А само, так называемое замещение - ересь!

Старожил
-271
|6 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Не просто "наряду с Церковью", а

Вам и вам подобным, Кристине и.т.д советую выкинуть всю Библию а оставить только римлянам 11 главу. Все равно кроме неё вы ни на что больше не обращаете внимание. Да и её сократить до пару стихов, ветвей и корней так как вобще не понимаете о чем там говорится.

жажду истины
Удален
Anbor
|6 Июл 2019
0 Цитировать
Вам и вам подобным, Кристине и.т.д советую выкинуть всю Библию а оставить только римлянам 11 главу. Все равно кроме неё вы ни на что больше не обращаете внимание. Да и её сократить до пару стихов, ветвей и корней так как вобще не понимаете о чем там говорится.

Повторяю:

Как автор темы, настоятельно прошу вас не отклоняться от темы "Теология замещения".

Удален
IVANYCH
|6 Июл 2019
0 Цитировать
Вам и вам подобным, Кристине и.т.д советую выкинуть всю Библию а оставить только римлянам 11 главу. Все равно кроме неё вы ни на что больше не обращаете внимание. Да и её сократить до пару стихов, ветвей и корней так как вобще не понимаете о чем там говорится.

-

Похоже на то ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Anbor
|6 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Похоже на то ))

Понятно.

И вы с этим согласны: " кристьянин "А этому народу "божьему" позволительно ложно обвинять другие народы, мой например в лживом холокосте? а писать в своих священных книгах о том что все народы кроме евреев происходят от нечистот можно, нет?" ?

Удален
Kpиcтинa
|6 Июл 2019
1 Цитировать
Кристине и.т.д

вы что знакомы со мной?  знаете , на что я обращаю внимание?

Пусто- сло -вить  не нужно.

Старожил
-271
|6 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Anbor
Как автор темы, настоятельно прошу вас не отклоняться от темы "Теология замещения".

Тут в вашей теме теологии замещения можно усмотреть обратный процесс. Не иудеев привести ко Христу а Христиан преклонить под иудеев.

 

Цитата Anbor
И вы с этим согласны: " кристьянин "А этому народу "божьему" позволительно ложно обвинять другие народы, мой например в лживом холокосте? а писать в своих священных книгах о том что все народы кроме евреев происходят от нечистот можно, нет?" ?

Я вам по этому поводу уже приводил доказательства, из их же священных книг. Если хотите то еще раз приведу.

Однако души неевреев происходят от остальных, совершенно нечистых "клипот", в которых нет добра совершенно, как сказано в книге "Эц хаим", врата 49, глава 3: "И все добро, что творят язычники, творят они лишь ради себя". И как комментирует Гмара28 выражение "Милосердие народов – грех"29: "Все справедливые и милосердные деяния народов мира совершаются лишь из тщеславия и т. д.".

Книга тания 1-я глава. https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/1764729

жажду истины
Писатель
+88
|6 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
сосредоточившись на своей неприязни к евреям (это факт!)

Очередной факт промывания мозгов, когда жертва не может объяснить почему, но рьяно утверждает, что это так. Если бы я к примеру написал, что все евреи это разновидность псовых или рабочий скот, как пишут некоторые иудейские равины о не евреях, тогда это был бы действительно антисемитизм. Но если я пишу о том, что евреи больше не являются ветхозаветним избранным народом, а они могут им быть как часть Церкви, то какой же это антисемитизм? Если бы я осуждал ирладндскую мафию, в таком случае я был бы антиирландцем?

 

Цитата Anbor
Вы невнимательно читали первые два поста темы

Ну почему же? Я отлично помню, что меня задела ваша еретическая фраза, которую вы в последнем обращении ко мне не удосужились почему-то скопипастить:

 

Цитата Anbor
В настоящее время большинство христиан отходит от данной "теологии замещения", признавая израильский народ Божьим народом наряду с Церковью.
Удален
Kpиcтинa
|6 Июл 2019
0 Цитировать

" Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдет, как свет, правда его и спасение его - как горящий светильник.

И увидят народы правду твою и все цари - славу твою, и назовут тебя новым именем, которое нарекут уста Господа.

И будешь венцом славы в руке Господа и царскою диадемою на длани Бога твоего.

Не будут уже называть тебя `оставленным', и землю твою не будут более называть `пустынею', но будут называть тебя: `Мое благоволение к нему', а землю твою - `замужнею', ибо Господь благоволит к тебе, и земля твоя сочетается.

(Ис.62:1-4)

Старожил
-271
|6 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
вы что знакомы со мной? знаете , на что я обращаю внимание? Пусто- сло -вить не нужно.

Не знаю, может и знаком. Вы из Амааты? Пока что вы тут написали ни о чем другом и не говорит.

жажду истины
Удален
Anbor
|6 Июл 2019
0 Цитировать
Я вам по этому поводу уже приводил доказательства, из их же священных книг.

Хотел пожаловаться на вас, но ошибочно поставил лайк. Значит не нужно жаловаться. Нужно молиться за вас и увещевать.

Удален
Kpиcтинa
|6 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата keks
Но если я пишу о том, что евреи больше не являются ветхозаветним избранным народом

вы так пишите, потому что не знаете Бога и Его волю и Его слово

" не умолкайте пред Ним, доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле.

Господь поклялся десницею Своею и крепкою мышцею Своею: не дам зерна твоего более в пищу врагам твоим, и сыновья чужих не будут пить вина твоего, над которым ты трудился;

но собирающие его будут есть его и славить Господа, и обирающие виноград будут пить вино его во дворах святилища Моего.

Проходите, проходите в ворота, приготовляйте путь народу! Ровняйте, ровняйте дорогу, убирайте камни, поднимите знамя для народов!

Вот, Господь объявляет до конца земли: скажите дщери Сиона: грядет Спаситель твой; награда Его с Ним и воздаяние Его пред Ним.

И назовут их народом святым, искупленным от Господа, а тебя назовут взысканным городом, неоставленным.

(Ис.62:7-12)

Удален
IVANYCH
|6 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Хотел пожаловаться на вас, но ошибочно поставил лайк

-

Поставьте и мне лайк заодно раз такая уже раздача щедрости пошла ))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
-271
|6 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
" Не умолкну ради Сиона, и ради Иерусалима не успокоюсь, доколе не взойдет, как свет, правда его и спасение его - как горящий светильник. И увидят народы правду твою и все цари - славу твою, и назовут тебя новым именем, которое нарекут уста Господа. И будешь венцом славы в руке Господа и царскою диадемою на длани Бога твоего. Не будут уже называть тебя `оставленным', и землю твою не будут более называть `пустынею', но будут называть тебя: `Мое благоволение к нему', а землю твою - `замужнею', ибо Господь благоволит к тебе, и земля твоя сочетается.

Это все относится ко временам Христа, Светом Правдой Спасением которыми Иисус и является. Но они это все отвергли и после этого все пророчества перестали иметь всякое значение.

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах

Луки 24 гл.

жажду истины
Удален
Kpиcтинa
|6 Июл 2019
1 Цитировать
Вы из Амааты?

и что? а вы думали, что я из Тель- Авива?

Удален
Anbor
|6 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата keks
Я отлично помню, что меня задела ваша еретическая фраза, которую вы в последнем обращении ко мне не удосужились почему-то скопипастить:
Цитата Anbor В настоящее время большинство христиан отходит от данной "теологии замещения", признавая израильский народ Божьим народом наряду с Церковью.

Скажите, пожалуйста, ваша харизматическая церковь признает израильский народ Божьим народом или нет?

Насколько мне известно, харизматическая церковь "Победа" постоянно молится за Израиль.

С "будильником для христиан" сравнил Иерусалим пастор киевской церкви "Победа" и основатель международного служения "Христос для всех городов" Генри Мадава. "Я скажу, что Иерусалим – это будильник. Меня вдохновляет история именно Иерусалима. Более трех тысяч лет назад царь Давид создал Иерусалим, который стал столицей объединенного израильского государства, - напомнил священнослужитель. - Это было почти невозможно, но он смог. Если проследить за историей, мы увидим, сколько было нападений на Иерусалим, сколько раз его захватывали, но он все равно стоит, потому что Бог решил сделать этот город центром для Себя".

Смотря на Израиль, мы можем понимать в какое время живем. Говоря сегодня об этой стране, мы понимаем, что только Бог мог восстановить это государство. Только Бог мог воссоздать то, что столетиями пытались разрушить и стереть с лица земли, - сказал присутствующим епископ Объединения Божьей Церкви Украины Виталий Вознюк. - Не проходит ни одного дня, чтобы по телевидению не говорили об Израиле. Что, это самая большая страна? Самая большая территория? Нет! Сегодня мы молимся, чтобы Бог благословил эту страну и этот народ".

Старожил
-271
|6 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
и что? а вы думали, что я из Тель- Авива?

Нет не думал. Лучше из Алмааты чем Тель-Авива.

жажду истины
1 2 3 4 5

Теология замещения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы