Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Теология замещения

Удален
Anbor
|3 Июл 2019
2 Цитировать

В истории христианства неоднократно имела место "теология замещения", которая говорит о том, что Церковь заменила израильский народ в роли Божьего народа, и таким образом, израильский народ утратил свое духовное положение и больше не имеет значения в планах Бога на будущее человечества. Не секрет, что данная теология стала одной из причин антисемитизма, который ярко проявился в 20-м веке. В настоящее время большинство христиан отходит от данной "теологии замещения", признавая израильский народ Божьим народом наряду с Церковью. Были случаи публичного покаяния представителей Церкви за данную позицию, которая привела к трагическим последствиям для евреев.

Апостол Павел в Послании к Римлянам открывает нам тайну Израиля. Для того, чтобы язычники получили спасение и обогатились откровением об истинном Боге, евреям надлежало преткнуться, пасть и быть отвергнутыми. Бог ожесточил их сердца в отношении Иисуса. Его народ должен был стать непослушным Ему для помилования язычников :

[Рим.11:30-32] Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

Из-за отвержения евреями Христа, разделенные, поклоняющиеся идолам народы примирились с Богом и друг с другом. Когда же евреи примут Христа, как Своего Господа, своего Мессию на землю придет жизнь из мертвых – Царство Божие:
[Рим.11:15] Ибо если отвержение их - примирение мира, то что [будет] принятие, как не жизнь из мертвых?
Принятие евреев Церковью предвосхищает грядущее принятие евреями Христа:

[Рим.11:25-26] Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.

Удален
Kpиcтинa
|3 Июл 2019
4 Цитировать
Цитата Anbor
В настоящее время большинство христиан отходит от данной "теологии замещения", признавая израильский народ Божьим народом наряду с Церковью.

Не просто "наряду с Церковью", а  , являясь природными с корнем ветвями, а корень  в с ё  держит.

" Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,

то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.

Скажешь: `ветви отломились, чтобы мне привиться'.

Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.

Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.

Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.

(Рим.11:17-22)

Удален
Kpиcтинa
|3 Июл 2019
3 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
"если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен."

Вот так радикально. Не так привычно для самоуверенных христиан: Бог меня люююбит несмотря  ни на что!

Писатель
+88
|3 Июл 2019
2 Цитировать

Если вы по настоящему поймёте то, что сделал Иисус на Кресте вся эти проиудейская тематика уйдёт сама собой и этот вопрос будет не актуален.

 

Цитата Anbor
В настоящее время большинство христиан отходит от данной "теологии замещения", признавая израильский народ Божьим народом наряду с Церковью.

Подобные религиозные деятели с тем же успехом признают исповедующих ислам народом божьим. И снова повторюсь, что подобное рождается от непонимания совершённой работы Иисуса на голговском кресте.

Удален
Anbor
|3 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата keks
Если вы по настоящему поймёте то, что сделал Иисус на Кресте

Понимаю:

Христос был предан Богом Отцом на смерть за наши грехи. Христос был погребен. Бог воскресил Его из мертвых на третий день. Мы получаем праведность от Бога через веру в эти факты.

 

Цитата keks
Подобные религиозные деятели с тем же успехом признают исповедующих ислам народом божьим.

Факты?

 

Цитата keks
работы Иисуса на голговском кресте.

Что это за крест – ГолгоВский?

Удален
Plum
|3 Июл 2019
2 Цитировать

Взгляд, что Израиль и Церковь разделены, отчётливо виден в Новом Завете. Выражаясь библейскими терминами, Церковь полностью отличается и отделяется от Израиля, и они никогда не должны смешиваться или заменяться. Из Писания мы узнаём, что Церковь является полностью новым творением, которое возникло в день Пятидесятницы и просуществует до момента восхищения на небеса (Еф.1:9-11; 1 Фесс.4:13-17). Церковь не имеет отношения к проклятиям и благословениям Израиля. Заветы, обетования и предупреждения действуют лишь относительно Израиля. Израиль был лишь временно «отстранён» в Божественном плане на протяжении последних 2000 лет.

===

Диспенсационализм как-то понятнее и более библейский, мне так видится. Сейчас Израиль в ожесточении, пока не войдет в спасение полное число язычников. Потом будет и его время, когда будет спасен и его остаток.

Писатель
+88
|3 Июл 2019
3 Цитировать
Цитата Anbor
Мы получаем праведность от Бога через веру в эти факты.

Похвально что выучили, но стоит проникнуться сердцем иначе бы вы одобрительно не писали следующего:

 

Цитата Anbor
В настоящее время большинство христиан отходит от данной "теологии замещения", признавая израильский народ Божьим народом наряду с Церковью.

Признавая израильский народ Божьим народом наряду с Церковью, вы сами себе противоречите, так как народом Божьим можно быть только через веру в Иисуса Христа, об этом вы дали понять выше. В настоящее время израисльский народ не может быть народом Божьим так как отвергает Его. Отвергает Сына - отвергает Отца.

Иудаизм такая же мёртвая религия как и ислам, и человек лишь зазубривший правильное исповедание, но не получив откровение свыше об этом, скорее всего будет продолжать руководствоваться мирскими клише о добре и зле и общепринятыми мнениями о мировых религиях и т.д., до тех пор мока не получит откровение свыше о грандиозной работе Христа. Тогда Он станет всем и вся, а не одним из пунктов на пути к спасению.

На мой взгляд, привнесение иудаизма в христианство - попытка совместить несовместимое, об этом много писал ап. Павел и это имеет негативные последствия как и ересь. Лучше бы вы христианство в иудаизм несли, было бы больше пользы.

Если какой-то "гений" называет израильский народ Божьим народом наряду с Церковью, такой не только ислам признает, но и чёрта лысого братом назовёт.

Удален
Kpиcтинa
|3 Июл 2019
3 Цитировать
Цитата keks
В настоящее время израисльский народ не может быть народом Божьим так как отвергает Его.

О, это вы правильно сказали: "в настоящее время". Но придёт ещё и будущее время - и  евреи будут спасены верой в Сына Божия Иисуса Христа.

Вы думаете, вы уверовали в Него сами по себе? Он вас избрал ко спасению, потому нашёл способ дать вам веру! Тем более Своим природным ветвям даст веру, не беспокойтесь.

Автор темы не вносит в христианство иудаизм, что вы сочиняете? Пустая болтовня- дурной признак, с негативными последствиями.

Удален
Anbor
|3 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата keks
Похвально что выучили, но стоит проникнуться сердцем иначе бы вы одобрительно не писали следующего

Вы с сарказмом и безосновательно обвиняете меня в том, что я фактически не понимаю, что сделал Иисус на Кресте.

 

Цитата keks
Признавая израильский народ Божьим народом наряду с Церковью, вы сами себе противоречите, так как народом Божьим можно быть только через веру в Иисуса Христа, об этом вы дали понять выше.

Вы снова обвиняете меня и извращаете мои слова. Да, через веру в Иисуса люди могут быть народом Божьим. Но не только. Евреи - избранный Божий народ, и Бог не отменил обетований для этого народа. Об этом неоднократно говорится в Библии.

Вы не ответили на мои вопросы.

 

Цитата keks
Иудаизм такая же мёртвая религия как и ислам

Какое отношение к этому имею я?

 

Цитата keks
На мой взгляд, привнесение иудаизма в христианство - попытка совместить несовместимое, об этом много писал ап. Павел и это имеет негативные последствия как и ересь. Лучше бы вы христианство в иудаизм несли, было бы больше пользы.

Еще одно безосновательное обвинение. Лучше бы вам изучить Божьи обетования для еврейского народа, которые Бог никогда не отменял.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вы согласны с теологией замещения, о которой я писал в начале темы?

Писатель
+88
|4 Июл 2019
2 Цитировать
Цитата Anbor
Вы с сарказмом и безосновательно обвиняете меня в том, что я фактически не понимаю, что сделал Иисус на Кресте.

Если бы понимали, то не писали бы следующего:

 

Цитата Anbor
Да, через веру в Иисуса люди могут быть народом Божьим. Но не только.

В том-то и дело, что только. Бог приемлет абсолютную праведность и народом Божьим может называться только праведные люди. Эта абсолютная праведность приобретается только через веру во Христа. Вне Христа не может быть народа Божьего.

 

Цитата Anbor
Евреи - избранный Божий народ, и Бог не отменил обетований для этого народа

Иисус Христос сделал Спасение доступным для евреев,  равно, как и для всех остальных, но не стало больше каких-либо особых взаимоотношений с народом, который отверг Бога в лице его Сына.

Но Пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда я заключу с домом Израиля и  с домом Иуды Новый Завет, не такой завет, какой я заключил с отцами их в то время, когда взял их за  руку, чтобы вывести из земли египетской,  потому что они не пребыли в том завете моем, и я пренебрег  ими, говорит Господь. (к евреям 8:6-7,9-10)

Народом Божьим евреи станут тогда, или точнее сказать, присоединяться к нему, когда поверят, что Иисус их Спаситель и должен сказть, что некоторые это делают.

 

Цитата Anbor
вы согласны с теологией замещения, о которой я писал в начале темы?

Я не стал бы пользоваться этой терминологией. Само выражение - "замещение", на мой взгляд не верно, ведь нечего замещать.

Удален
Anbor
|4 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата keks
Я не стал бы пользоваться этой терминологией. Само выражение - "замещение", на мой взгляд не верно, ведь нечего замещать.

Слава Богу! Теология замещения – ересь, способствующая развитию антисемитизма.

А все остальное в ваших постах этой темы свидетельствует о глубокой неприязни к еврейскому народу. Уверен, что лично вам они ничего плохого не сделали. А с их грехами разбирается Бог, ибо только Он есть судья Своему избранному Божьему народу. А мы – ничем не хуже евреев, и Бог любит нас не меньше. Но избрал Бог изначально евреев и повелел нам молиться за них.

Писатель
+88
|4 Июл 2019
1 Цитировать

, похоже, что вы меня вообще не услышали.

Удален
Anbor
|4 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата keks
Вне Христа не может быть народа Божьего.

[Лк.1:67-75] И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал, говоря: благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему, и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего, как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих, что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас; сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой, клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам, небоязненно, по избавлении от руки врагов наших, служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей.

Народ Свой, о котором говорит пророк - это Божий народ, другого толкования быть не может.

И об этом Бог через пророков говорит неоднократно.

 

Цитата keks
Anbor , похоже, что вы меня вообще не услышали.

Нет, это вы меня с самого начала темы не пожелали услышать. Тема - о теологии замещения. А вы свой первый пост (причем, после длительно отсутствия)  начали с осуждения иудеев.

Старожил
-271
|4 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Anbor
Народ Свой, о котором говорит пророк - это Божий народ, другого толкования быть не может. И об этом Бог через пророков говорит неоднократно.

Ну правильно. Бог Свой народ не отвергал. Это народ отверг своего Бога, и притом делал это на протяжении всей своей истории поклоняясь чужим богам. Иисус Христос был последней надеждой для Израиля но они отвергли Его и теперь никаким избранным народом больше не являются.

жажду истины
Удален
Anbor
|4 Июл 2019
1 Цитировать

Судья еврейскому народу - только Бог. И он своих обетований для еврейского народа не отменял.

Ваше очередное осуждение евреев - антисемитизм.

Старожил
+177
|5 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
В истории христианства неоднократно имела место "теология замещения", которая говорит о том, что Церковь заменила израильский народ в роли Божьего народа, и таким образом, израильский народ утратил свое духовное положение и больше не имеет значения в планах Бога на будущее человечества.

Церковь не замещает израильский народ.

Во Христе нет ни Иудея ни Еллина, ни мужчины ни женщины, нет язычника. Церковь это все те, кто отказались от себя и последовали за Иисусом.

Старожил
+177
|5 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Судья еврейскому народу - только Бог.

Да, хотя 144 тысячи будут судить 12 колен, а Отец отдал суд Иисусу.

Удален
Anbor
|5 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата blueberry
144 тысячи будут судить 12 колен

Обоснуйте, пожалуйста.

Старожил
-271
|5 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Ваше очередное осуждение евреев - антисемитизм.

Это мое осуждение или Библейское? Может Моисей тоже антисемит?

15 И утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего.
16 Богами чуждыми они раздражили Его и мерзостями разгневали Его:
17 приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши.
18 А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя.
19 Господь увидел, и в негодовании пренебрег сынов Своих и дочерей Своих,
20 и сказал: сокрою лице Мое от них и увижу, какой будет конец их; ибо они род развращенный; дети, в которых нет верности;

Второзаконие 32 гл.

Вы не христианин, вы сионист.

жажду истины
Удален
Anbor
|5 Июл 2019
1 Цитировать
Это мое осуждение или Библейское? Может Моисей тоже антисемит? 15 И утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего. 16 Богами чуждыми они раздражили Его и мерзостями разгневали Его: 17 приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши. 18 А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя. 19 Господь увидел, и в негодовании пренебрег сынов Своих и дочерей Своих, 20 и сказал: сокрою лице Мое от них и увижу, какой будет конец их; ибо они род развращенный; дети, в которых нет верности; Второзаконие 32 гл. Вы не христианин, вы сионист.

Это Божье осуждение через пророка Своего. И никому, кроме Бога, непозволительно осуждать целый народ. В наше время можно сказать про любой народ нашей планеты, что он отвергает Бога, но судить народ можно только Богу, а наша с вами обязанность - любить людей, кпк заповедовал Господь.

Я не сионист, и даже не еврей.

Я христианин потому, что верю, что Бог воскресил Иисуса из мертвых, и исповедую своими устами, что Иисус - Господь.

Удален
Anbor
|5 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Диспенсационализм как-то понятнее

Про это учение ничего не знаю. Прочитал материалы про это по вашей ссылке. Не совсем понятно, и, извините, вникать не хочется. Не сомневаюсь в одном: знание или не знание этого вопроса на мое спасенте не влияет.

Старожил
-271
|5 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Это Божье осуждение через пророка Своего. И никому, кроме Бога, непозволительно осуждать целый народ. В наше время можно сказать про любой народ нашей планеты, что он отвергает Бога, но судить народ можно только Богу, а наша с вами обязанность - любить людей, кпк заповедовал Господь.

Ну так этот пророк антисемит, нет, говоря на народ Божий такие слова? А этому народу "божьему" позволительно ложно обвинять другие народы, мой например в лживом холокосте? а писать в своих священных книгах о том что все народы кроме евреев происходят от нечистот можно, нет?

 

Цитата Anbor
Я не сионист, и даже не еврей.

Ну тогда вы просто шабесгой.

 

Цитата Anbor
Я христианин потому, что верю, что Бог воскресил Иисуса из мертвых, и исповедую своими устами, что Иисус - Господь.

Ну и я так верю, и что? А евреи верят так, нет?

 

Цитата Anbor
Ваше очередное осуждение евреев - антисемитизм.

Можете показать пальцем где вы увидели осуждение евреев и антисемитизм?

жажду истины
Удален
Anbor
|5 Июл 2019
0 Цитировать
Ну так этот пророк антисемит, нет, говоря на народ Божий такие слова? А этому народу "божьему" позволительно ложно обвинять другие народы, мой например в лживом холокосте? а писать в своих священных книгах о том что все народы кроме евреев происходят от нечистот можно, нет?

Подобные массовые утверждения про евреев всегда предшествовали еврейским погромам.

 

Ну тогда вы просто шабесгой.

А кто это такой?

 

Ну и я так верю, и что?

Непохоже.

Удален
Anbor
|5 Июл 2019
0 Цитировать
Можете показать пальцем где вы увидели осуждение евреев и антисемитизм?

Ваше враждебное отношение к евреям как к этнической группе.

А ваш народ, в отличие от вас, уже глубоко каялся в этом.

Писатель
+88
|5 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Я не сионист, и даже не еврей.
Ваше враждебное отношение к евреям как к этнической группе.

Тем кто промывал вам мозги пять балов из пяти.

Удален
Anbor
|5 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата keks
Тем кто промывал вам мозги пять балов из пяти.

Вы перешли на оскорбительный тон и не только по отношению ко мне.

Писатель
+88
|5 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Вы перешли на оскорбительный тон и не только по отношению ко мне.

Где вы усмотрели оскорбления? Просто вижу признаки хорошо мотивированной личности. Не знаю, можно ли вас в этом винить, ведь все мы попадали под влияния разлыичных "ветров учений".

Вас не интересует проблемы того народа среди которого вы живёте, но "страдания" еврейского народа волнует настолько, что вы подняли для этого тему на форуме.  Будучи не евреем, вы отвечаете по шаблону который употребляют "сионисты" иже с ними, т.е. любые логические аргументы вы попросту не видите и бессмысленно их писать, по малейшему поводу несогласия с вами тут же обвиняете антисемитами.  Как на лицо - успешная обработка мозга.

Старожил
-271
|5 Июл 2019
0 Цитировать
Цитата keks
по малейшему поводу несогласия с вами тут же обвиняете антисемитами.

И удаляют посты.

жажду истины
Удален
Anbor
|5 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата keks
Где вы усмотрели оскорбления? Просто вижу признаки хорошо мотивированной личности. Не знаю, можно ли вас в этом винить, ведь все мы попадали под влияния разлыичных "ветров учений". Вас не интересует проблемы того народа среди которого вы живёте, но "страдания" еврейского народа волнует настолько, что вы подняли для этого тему на форуме.  Будучи не евреем, вы отвечаете по шаблону который употребляют "сионисты" иже с ними, т.е. любые логические аргументы вы попросту не видите и бессмысленно их писать, по малейшему поводу несогласия с вами тут же обвиняете антисемитами.  Как на лицо - успешная обработка мозга.

Я продолжаю утверждать, что евреи – Божий народ, избранный по Божьему промыслу, и, что Бог не отменил своих обетований для евреев. Я доказал это, а вы это отвергаете и в ответ обвиняете и оскорбляете меня. Очень жаль …

Очень странно, что вернувшись после долголетнего перерыва на форум, вы сразу перешли к антиеврейской риторике, при этом не написали ни слова по теме.

Старожил
-271
|5 Июл 2019
1 Цитировать
Цитата Anbor
Я продолжаю утверждать, что евреи – Божий народ, избранный по Божьему промыслу, и, что Бог не отменил своих обетований для евреев. Я доказал это, а вы это отвергаете и в ответ обвиняете и оскорбляете меня.

Вы можете утверждать что хотите, это ваше личное мнене. Я утверждаю что говорит говорит Библия, а она утверждает вот что.

5 О, дом Иакова! Придите, и будем ходить во свете Господнем.
6 Но Ты отринул народ Твой, дом Иакова, потому что они многое переняли от востока: и чародеи у них, как у Филистимлян, и с сынами чужих они в общении.
7 И наполнилась земля его серебром и золотом, и нет числа сокровищам его; и наполнилась земля его конями, и нет числа колесницам его;
8 и наполнилась земля его идолами: они поклоняются делу рук своих, тому, что сделали персты их.
9 И преклонился человек, и унизился муж, - и Ты не простишь их.

Исаия 2 гл.

Я вам могу еще кучу мест привести подобного содержания но вы это воспринимаете как антисемитизм, как личную обиду. Если вы уж имеете такой настрой то обвиняйте всю Библию в антисемитизме.

жажду истины
1 2 3 4 5

Теология замещения

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы