Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тайна покаяния

Удален
gluk
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
нк такие вещи я не дискутирую. я лишь о них свидетельствую.

да конечно, без дискуссий, просто интересна история. Достаточно было дискуссий с оправданиями, когда мое св-во Духа постоянно называлось самоуспокоением и чем там еще.

 

Цитата AlexeyW
со словами "греши сын на здоровье"?

такое впечатление складывается, что предоставь вам вечное нетеряемое спасение, вас потянет грешить на здоровье. иначе непонятна такая настойчивость.  В Библии поведение детей Божьих описывается абсолютно иначе от "греши на здоровье".

Удален
AlexeyW
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата gluk
такое впечатление складывается, что предоставь вам вечное нетеряемое спасение, вас потянет грешить на здоровье.

странно как-то это звучит: поверьте в это, потому что ничего плохого в этом нет. ))))

разве это может быть аргументом в познании истины?

что я делаю? я лишь показываю опасность такого понимания. оно, в том числе, представляет Бога как творца беззаконния.

да и опасность для тех, кто всё-таки впадает в грех и начинает себя убеждать, что он к этому предопределён изначально.

а насчёт плохо или хорошо. мне было бы хорошо, чтобы меня прямо сейчас на небо забрали. ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
gluk
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
странно как-то это звучит: поверьте в это, потому что ничего плохого в этом нет. )))) разве это может быть аргументом в познании истины?

вам из Писания аргументы предоставили, но вам они звучат как вы озвучили.

 

Цитата AlexeyW
да и опасность для тех, кто всё-таки впадает в грех и начинает себя убеждать, что он к этому предопределён изначально.

какой-нибудь псевдоверующий может быть и может так отвечать (в моем грехе виноват Бог, так как предопределил), но верующий ясно понимает, что его грех на его ответственности.

Удален
AlexeyW
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата gluk
вам из Писания аргументы предоставили, но вам они звучат как вы озвучили.

нельзя брать одни аргументы пренебрегая другими.

 

Цитата gluk
какой-нибудь псевдоверующий может быть и может так отвечать

да ладно! "псевдоверующий". не правда ли легко вот так с людьми?

 

Цитата gluk
но верующий ясно понимает, что его грех на его ответственности.

каким образом? какого рода эта ответственность?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
gluk
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
да ладно! "псевдоверующий". не правда ли легко вот так с людьми?

ладно, именно вы можете представить, что будете оправдываться в своем грехе, списывая на то, что так Бог предопределил? я не отрицаю, что все, что в этом мире - оно или предопределено Богом как Его благая святая воля, либо допущено с какой-то целью (зло), но вот именно в такой формулировке: "я согрешил, потому что так мне предопределено было" - неужели так сформулировать может прийти в голову? и что после этого? покаяние по 1Иоанна1 гл. ожидается ?

 

Цитата AlexeyW
каким образом? какого рода эта ответственность?

а кто согрешил? он? он. признать это и покаяться.

Удален
AlexeyW
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата gluk
именно вы представляете, что будете оправдываться в своем грехе, списывая на то, что так Бог предопределил?

я не кальвинист, чтобы мне задавать такие вопросы. я верю, что человек ответственнен за свои поступки. верю в Божье предузнание. верю, что предопределение основанно именно на этом предузнании в том какую позицию выберет человек. верю в то, Бог имея предузнание о том, каким будет человек остаётся в праве управлять его дальнейшей судьбой, либо сохраняя во спасение, либо к погибели.

Если же Бог просто определил уже кому в Рай, кому в геену, независимо от поступков, то многие места Писания просто теряют свой смысл.

 

Цитата gluk
я не отрицаю, что все, что в этом мире - оно или предопределено Богом как Его благая святая воля, либо допущено с какой-то целью

Есть только одна причина почему Бог "допускает зло" - Его долготерпение.

Именно поэтому и конец придёт только тогда когда Евангелие будет проповедано всем народам.

 

Цитата gluk
покаяние по 1Иоанна1 гл. ожидается ?

мне откуда знать. возможно, по разумению кальвинизма уже сам факт по 1Ин. 1гл. уже предопределён. я же Вам уже сказал, что многие места Писания либо теряют свой смысл, либо превращаются в фарс в свете теории кальвинизма.

 

Цитата gluk
а кто согрешил?

знаете, как мне говорил один товарищ: ты прекрати меня увещевать. если я предопределён ко спасению, то Бог руки ноги мне переломает, а заставит покаяться.

странная картина, не правда ли.

а вот Иисус угрожает извергнуть вон!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
gluk
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я же Вам уже сказал, что многие места Писания либо теряют свой смысл, либо превращаются в фарс в свете теории кальвинизма.

...когда ее понимают исключительно по извращенному чьему-то пересказу.

Удален
AlexeyW
|18 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата gluk
когда ее понимают исключительно по извращенному чьему-то пересказу.

да тут и персказывать нечего. по этой теории: есть люди, которых Бог заранее избрал ко спасению, а остальные - шлак. это если коротко и по существу вопроса. просто у тех, кто говорит красиво о спасённых по предопаределению не хватает смелости честно говорить о беззаконниках по предопределению же.  понимают же, что "дело пахнет керосином"))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+287
|19 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
мы не о Его любви конкретно к Вам ведём речь, а о Его ненависти к тем, кого вы от Его лица лишили шанса на спасение.

Насколько я знаю, Бог любит всех людей, а не ненавидит. Бог ненавидит грех, но не грешника.

 

Цитата AlexeyW
Аминь! и что дальше?

Пребывайте во Христе, тогда пребудете в Истине.

 

Цитата AlexeyW
Ну конечно, скорее всего не думали. если бы думали поостереглись бы теории об историческом предопределении.

Зачем думать то, чего думать не следует?

 

Цитата AlexeyW
хорошо делает, что волнуется. что плохого в этой печали ради Бога?

В печали ради Бога нет ничего плохого. Плохо то, что такое волнение - результат сомнения, то есть неверия Богу!

 

Цитата AlexeyW
или говорят, что "так им на роду написано". сатана указывает им на места Писания про предопределение. возможно даже, что это одни и теже места, что имеете в виду и Вы.

Вы потеряли суть того, о чем я писал. А я писал о том, как я вижу формирование у человека убеждения в возможности потери спасения. НЕ наоборот, а именно об этом!

 

Цитата AlexeyW
Или потому что его уверели, что такая участь предопределенна так же, как и судьба Исава. "прежде нежели они сделали..."

Ну, тут вы опять не по сути моего поста. Учение о предопределении НЕ предусматривает спасения для его потери!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|19 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну вот. значит и беззаконния они совершают, потому что Бог определил их на гнев? так? Значит, по сути, именно Бог определил им быть беззаконниками. ну так что скажем о Боге? Юрий, Вы сами задавали мне вопрос: не волен ли автор сжечь своё произведение (кажется так)? волен! но скажите: какой автор начинает писать произведение с ЦЕЛЬЮ сжечь его?

Ох, и странная логика у вас! Бог ВНЕ времени! Он в вечности, там Он и определил их на гнев потому, что они беззаконники.

"Ибо всех заключил Бог в непослушание" (Рим.11:32) Именно так и написано, все вопросы к Богу!

 

Цитата AlexeyW
значит предопределение можно потерять? )))) все эти предупреждения "хранить", "наблюдать" и т.п. относятся к предопределению?

Не переворачивайте все с ног на голову. Внимательнее читайте, что я написал.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|19 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
со словами "греши сын на здоровье"? (уж извините за сарказм)

Ваш сарказм вам прощаю, но его не понимаю.

"Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять." (Еф.2:10)

"А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились." (Иоан.1:12,13)

Вы хоть понимаете, что значит иметь власть быть чадом Божьим? В чаде та же природа, что и у его Отца! Если вы все еще рассматриваете возможности грешить, то я рассматриваю возможности освящаться:

1 Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.
2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.
4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.
6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
(1Иоан.3:1-6)

 

Цитата AlexeyW
строить целую теологию на основе собственных переживаниях, мягко говоря, не совсем верно

Я и не строил. Во время моих этих преживаний я изучал этот вопрос, как можно спастись, если потерял спасение. Выяснил многое о природе рожденных свыше, убедился, что спасение потерять невозможно. Так и понял, что я его не терял. Помните Притчу о блудном сыне? Он тоже думал, что уже недостоин называться сыном своего отца, но он ошибался, потому что отец не переставал считать его своим сыном. Так и я, ошибался, считая, что уже потерял спасение, но Бог не переставал быть моим Отцом и не может отречься Себя, дав мне однажды стать Его сыном.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+950
|19 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вы хоть понимаете, что значит иметь власть быть чадом Божьим? В чаде та же природа, что и у его Отца! Если вы все еще рассматриваете возможности грешить, то я рассматриваю возможности освящаться:
Цитата YuraBaptist
Помните Притчу о блудном сыне? Он тоже думал, что уже недостоин называться сыном своего отца, но он ошибался, потому что отец не переставал считать его своим сыном

Аминь. Любовь Отца к нам детям Его бесусловная !!!!!!!!

ИИСУС ХРИСТОС СТАЛ Н А Ш Е Й П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю 1Кор 1:30
Старожил
+287
|19 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
то, что человек может "потерять спасение" (лишиться благодати) говорят несколько мест Священных Писаний.

Приведите эти места.

 

Цитата AlexeyW
Лаодокийскому ангелу Он пригрозил "извергнуть вон", при этом сообщив, что это предупреждение - по любви.

Обратите внимание, что Господь сказал ему:

"Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."
(Откр.3:19,20)

Видите? Речь идет о неспасенном человеке, считающем себя христианином. Ему дано повеление возревновать о Господе и ПОКАЯТЬСЯ! Господь не был Духом Святым в этом человеке, Он был ВНЕ этого человека. Господь так прямо и сказал: "стою У ДВЕРИ", то есть снаружи! Господь хочет войти, стучит, и прямо говорит, что ВОЙДЕТ к услышавшему Его голос и отворившему дверь! Апостол Павел тоже писал к некоторым, называющимся христианами: "Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога." (1Кор.15:34) Не знают Бога, то есть НЕ спасены! Вот так бывает.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|19 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
естественно и не будет. точно так же как и у Вас нет ответа на то, кто является причиной беззакония беззаконников.

У меня есть такой ответ:

"Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола." (1Иоан.3:8)

Диавол - причина беззакония!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|19 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
что я делаю? я лишь показываю опасность такого понимания.

Опасно при желании грешить:

"А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня."
(1Кор.3:15)

Приведу вам цитату из одной статьи:

"Люди не думают, когда говорят: “Я буду рад попасть на небеса, и, как только я попаду туда, я буду счастлив”. Нет, вы не будете счастливы. Если бы вы сегодня вечером вернулись домой и обнаружили, что ваш дом сгорел дотла, вся ваша одежда сгорела, вся ваша мебель сгорела, сгорел даже ваш любимый телевизор, а самое главное, что у вас нет страховки — вы бы не были счастливы. Миллионы христиан, представ пред Судилищем Христовым, увидят, как вся их жизнь сгорит в языках пламени — ничего не останется. Я думаю, что большинство христиан увидят именно это. Они увидят, как их жизнь превратилась в дым."

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|19 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
предопределение основанно именно на этом предузнании

В этом и есть ваша ошибка. Да, написано "кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего" (Рим.8:29). Однако, здесь НЕ написано, что основанием для предопределения является предузнание. Ведь нет же тут такого? А в других местах Писания тоже ничего об этом нет. Найдите ясное место Писания, где будет четко выражена ваша идея!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|19 Фев 2019
2 Цитировать

Нигде не написано, что Богу нужно сначала что-то узнать, чтобы потом на этом основании чего-то решить. Бог Веведущий и Всезнающий в вечности, Он всегда таким был, Он такой есть и таким будет. Не сравнивайте человека и Бога. Это человек принимает решения на основании той информации, что получает, а Бог просто Всеведущий и Всезнающий.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+2367
|19 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата gluk
сли же праведник становится отступником, тогда происходит наоборот, как это имело место с Иудой Искариотом. вы считаете, Иуда был праведником, и потом стал отступником? Он был избран ко спасению?

Насчет того, кто из 12 учеников Иисуса был праведником, а кто нет -  конкретно в текстах Евангелия не говорится.

Но то, что он, Иуда был избран Иисусом - факт. Так  как  В Евангелиях конкретно его имя упоминается вместе с теми 11 учениками.
И  кто ему помешал сделать правильный выбор ? Ведь Иуда , как и другие 11 имел возможность слушать самого мудрого и лучшего Наставника, За всю историю человечества только они 12 учились у воплощённого Бога, на протяжении трёх лет находясь неразлучно с Ним. Bоочую убеждаться в Великой Силе своего Учителя повелевать бесам, исцелять болезни и даже воскрешать мертвых. Его никто не принуждал предавать своего Учителя. Это был его собственный выбор.
Это подтверждает мой тезис - От изменчивости выбора человека зависит то, какое будет отношение к нему со стороны Бога.

Старожил
+2367
|19 Фев 2019
1 Цитировать

 

Цитата Мирослава
Но он же покаялся в конце, и приговорил себя к смерти за содеянное. Может это будет в будущем иметь какой-то вес?

Да, согласно текстов Евангелия - Иуда после предательства опять , без всякого принуждения , сам делает этот выбор - вернул те несчастных 30 серебренников но далее идет и делает опять свой  выбор , тот, который называют  у нас Poor Choice - он решает лишить  себя  - жизни .
А ведь самоубийство - это грех против Бога как Создателя и Даятеля  жизни. Иуда опять своим выбором -   отвергает суверенитет Бога и узурпирует его прерогативу в отношении жизни и смерти  потому что согласно Иов 12:10 -
В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти.
И тем более его выбор неправилен, потому что этим действием/поступком Иуда нарушил ту  заповедь из Десятисловия - <не убий>, которую он, как один из рожденные в тех 12 коленах Израиля знал с младых лет.
Поэтому , рассуждать, что Может это( его раскаяние) будет в будущем иметь какой-то вес? - конечно можно, но по моему глубокому убеждению - не нужно.

Старожил
+2367
|19 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну ладно, в вопросе спасения всё выглядит здорово. а как с беззаконниками?

Мне не совсем ясен ваш вопрос. Если вы его уточните, то , постараюсь на него ответить.

Старожил
+3866
|20 Фев 2019
0 Цитировать
Был интересный случай в мое жизни, давно, правда. Зашел я как-то к однокласснику "поевангелизировать". Ну сидим, разговариваем, и разговор вообще не туда идет, все о суете какой-то. Я тихонько помолился, посвязывал бесов, и вуаля - разговор сам пошел на духовные темы.


О власти над духами сатанинскими точно подмечено. Далее насчет желания и воли человека.
Вопрос о некоей "этике" - можно ли без разрешения "одержимого" выгонять из него бесов. Можно ли молиться за кого-то, не получив разрешения или просьбы.
Или - все по воле Божьей, а люди ни при чем.
Думаю, наверное, нельзя выгнать беса только если некто сам его к себе (в себя) пустил. Но как ты писал, о знакомом, если изгнание само по себе - без обращения ко Христу того человека, все возвращается на круги своя (бесы - на свое бывшее место жительства).

Удален
Мирослава
|20 Фев 2019
1 Цитировать
Аминь. Любовь Отца к нам детям Его бесусловная !!!!!!!!

Т.е. есть дети Его, а есть дети не Его? Те, которые пойдут в ад?

 

Цитата Римма
И тем более его выбор неправилен, потому что этим действием/поступком Иуда нарушил ту  заповедь из Десятисловия - <не убий>, которую он, как один из рожденные в тех 12 коленах Израиля знал с младых лет. Поэтому , рассуждать, что Может это( его раскаяние) будет в будущем иметь какой-то вес? - конечно можно, но по моему глубокому убеждению - не нужно

Да понятно, что не правилен, поэтому и в аду. Но ведь те, кто убивает детей в утробе, а после приходят к покаянию, они ж ад не наследуют, а это означает, что при покаянии заповедь "не убий" не действует?

Удален
cooper
|20 Фев 2019
0 Цитировать
В церквях учат, как людей к Богу привести, все вреде делаем как надо...

Бог избирает Сам. Ему виднее, кто Его.

Старожил
+950
|20 Фев 2019
2 Цитировать
Аминь. Любовь Отца к нам детям Его бесусловная !!!!!!!!
Цитата Мирослава
Т.е. есть дети Его, а есть дети не Его? Те, которые пойдут в ад?

У  всех  нормальных  родителей к детям любовь бесусловная . И любовь Отца к нам детям Его бесусловная !!!!

ИИСУС ХРИСТОС СТАЛ НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю 1Кор 1:30
Удален
Мирослава
|20 Фев 2019
1 Цитировать
У  всех  нормальных  родителей к детям любовь бесусловная . И любовь Отца к нам детям Его бесусловная !!!!

Это лозунг. А я просила ответить на вопрос -

 

Цитата Мирослава
Т.е. есть дети Его, а есть дети не Его? Те, которые пойдут в ад?

Или вы отвергаете ад? Или любящий Отец с любовью пошлет в ад своих детей?

Старожил
+950
|20 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Мирослава
Или вы отвергаете ад? Или любящий Отец с любовью пошлет в ад своих детей?
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.


Евангелие от Иоанна 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/10/#28

==

Рожденные Свыше, дети Его не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей

ИИСУС ХРИСТОС СТАЛ НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю 1Кор 1:30
Удален
Мирослава
|20 Фев 2019
2 Цитировать
Рожденные Свыше, дети Его не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей

Я знаю это место Писания. Я вас спрашиваю. А вы не отвечаете. Спрошу ещё раз -

 

Цитата Мирослава
Т.е. есть дети Его, а есть дети не Его? Те, которые пойдут в ад?
Старожил
+950
|20 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Мирослава
Т.е. есть дети Его, а есть дети не Его? Те, которые пойдут в ад?

Те которые пойдут в ад никогда не были  детьми Его.

ИИСУС ХРИСТОС СТАЛ НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю 1Кор 1:30
Удален
cooper
|20 Фев 2019
1 Цитировать
Те которые пойдут в ад никогда не были  детьми Его

Правда и ничего, кроме правды. Иисус сказал

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Я никогда не знал вас. Они не Его дети.
Удален
Мирослава
|20 Фев 2019
1 Цитировать
те которые пойдут в ад никогда не были  детьми Его.

А кто они? Сами себя сотворили? Не имеют души?

1 2 3 4 5 6 7

Тайна покаяния

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы