Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тайна покаяния

Удален
AlexeyW
|16 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата gluk
факт тот , что участвуют оба в сохранении залога.

Ой как отлично сказано!

только вот не вписывается это в схему исторического предопределения! )))) о каком сохранении вообще может идти речь, если УЖЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЁН? )))))

 

Цитата gluk
как вы понимаете притчу о пшенице и плевелах? кто такие пшеница и плевелы? и почему она (притча) так пренебрегается в понимании вопроса о потере спасения? почему людям так хочется думать, что верующие (истинно) могут потерять рождение свыше и стать снова погибшим, а не полагать, что человек просто имел видимость верующего?

во-первых толкуем не отрывая от контекста Писаний, т.е. как часть общей картины изложенной в Писании. во-вторых, никто не отрицает наличие "имеющих видимость верующих"; ну и в-третьих, внимательно относимся к последовательности изложенных событий.

Например, обращаем внимание на то, что пшеница посеянна прежде плевел, а не в одно время... а отсюда и понимаем, что эта притча не о предопределении, а о том, что "невозможно не прийти соблазнам", или "будут у вас лжеучители", или "по отшествии моём войдут к вам волки лютые не щадащие стада...."

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|16 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Мирослава
Я шла за ним по лестнице подъезда вниз и вслед ему тихонько сказала "во имя Иисуса, я связываю всякий дух, который мешает быть брату в покое от Господа!" И когда мы вышли к машине, он уже стал самим собой. И спокойно поехали по делам.

Ну это же со всеми людьми происходит - всем необходимо время, чтобы вспышка адреналина  - погасла .
Говорят таким вспыльчивым людям - дыши глубже, считай до 100 или стакан водеы еще предлагают.
И как ни странно и такие слова - тоже действуют. Подышат через нос глубоко , до 100 сосчитают - и успокаиваются.Lol.

Не обязательно же,  все такие типичные  реакции любого человека -    наличием  бесами или демонами какими-то   об"яснять.

Удален
gluk
|16 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ой как отлично сказано! только вот не вписывается это в схему исторического предопределения! )))) о каком сохранении вообще может идти речь, если УЖЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЁН? )))))

любимым вопросом арминиан спрошу: зачем тогда предостережения и призывы совершать свое спасение? ))

и предопределение имеет место быть, и то, что в вопросе.

примите уж эту двойственность, которая кажется на этой земле вам парадоксом.

Удален
AlexeyW
|16 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата gluk
за что вечное наказание непокоряющимся Евангелию, если Бог изначально так предопределил?

не понял, а зачем мне вопрос об изначальном предопределении?

может перефразируете.

 

Цитата gluk
и почему я должна считать их однажды возрожденными? у меня есть притча о пшенице и плевелах.

потому что притча о плевелах - часть общего откровения, а не отдельно стоящая единица откровения. а в это общее откровение входят и такие слова как: "наблюдайте за собой,чтобы кто не лишился благодати" или "извергну тебя вон" или "совершайте спасение ваше" и т.д.

 

Цитата gluk
не знаю, с какой целью вы реальное свидетельство Духа постоянно уничижаете до самоуспокоения.

где?

 

Цитата gluk
вы сами-то такое имели в момент рождения свыше?

я имел встречу со Христом.

Вы не обижайтесь. я тут, месяца не прошло, дискутировал с товарищем, всё время мне заявляющем, что он имеет свидетельство Духа, рассказывавшем о своих эмоциональных переживаниях, но при этом заявляющем: "кому нужны эти Писания?! зачем мне слушать апостолов!" вот так-то!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|16 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата gluk
примите уж эту двойственность, которая кажется на этой земле вам парадоксом.

Вы извините, но у нас это называется "отмазка".

Вы либо уже определенны спасённым, либо совершаете спасение. если уж мы говорим о предопределении.

в моём (фигурально) понимании: человек спасён пока совершает спасение. спасение совершается сегодня ("ныне", если по СП) через практическое хождение в вере во Христа Иисуса. эта возможность дана ему исключительно благодатью Божьей. в качестве свидетельства и помощи на этом поприще он получает начаток Духа. ну и т.д.

 

Цитата gluk
комплимент так-то

на самом деле - недоумение.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
gluk
|16 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
о каком сохранении вообще может идти речь, если УЖЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЁН? )))))
Цитата AlexeyW
не понял, а зачем мне вопрос об изначальном предопределении?

вы ж сами задали о нем вопрос.

 

Цитата AlexeyW
я имел встречу со Христом. Вы не обижайтесь. я тут, месяца не прошло, дискутировал с товарищем, всё время мне заявляющем, что он имеет свидетельство Духа, рассказывавшем о своих эмоциональных переживаниях, но при этом заявляющем: "кому нужны эти Писания?! зачем мне слушать апостолов!" вот так-то!

знаю я , как бывают эти встречи со Христом. иногда в кавычках.

вы уж не обижайтесь, но в подобном вам тоне ответила.

я говорю о свидетельстве Духа ("сей Дух свидетельствует духу нашему, что мы дети Божьи" из Римлянам), вы переводите на эмоциональные переживания. что такое-то? и пример с таким человеком, уничижающим Писания, не к месту, ко мне это не относится.

Удален
gluk
|16 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я имел встречу со Христом

я такими историями интересуюсь, как у кого происходят. Если вы не писали об этом ранее, то может поделитесь?

 

Цитата AlexeyW
человек спасён пока совершает спасение.

судя по вашей позиции, вы считаете, что бывает и его потеря. Опишите этот процесс "рождения свыше" наоборот.

Старожил
+2367
|16 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
человек спасён пока совершает спасение. спасение совершается сегодня ("ныне", если по СП) через практическое хождение в вере во Христа Иисуса. эта возможность дана ему исключительно благодатью Божьей.
Цитата gluk
зачем тогда предостережения и призывы совершать свое спасение? )) и предопределение имеет место быть, и то, что в вопросе.

На мой взгляд -  Господь не принимает решение на основании нашего решения.

Мы выбираем верить, основываясь на Его предыдущем выборе нас. Это не оставляет места для человеческого хвастовства.
Дело не в том, что Бог спасает нас, потому что Он знал, что мы сделаем правильный выбор, чтобы довериться Христу.
Мы делаем правильный выбор, потому что Бог решил спасти нас. Бог не ошибается, но Его выбор не есть предопределение, потому что изменению подвержен как раз человек - помните  Валаам, Саул, Соломон, Диатреф, Иуда Искариот.

От изменчивости выбора человека зависит то, какое будет отношение к нему со стороны Бога. Когда грешник кается, тогда гнев Божий сменяется на милость, как это было с ниневитянами. Если же праведник становится отступником, тогда происходит наоборот, как это имело место с Иудой Искариотом.

Старожил
+950
|16 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата gluk
Опишите этот процесс "рождения свыше" наоборот.

Не сможет, потому что рожденный Свыше не может стать нерожденным Свыше

Удален
gluk
|16 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
Бог избрал некоторых, потому что таково было ЕГО благоволение, и оставил остальных, потому что ОНИ ответственны за свое отвержение Бога.

опечатка вышла.

оставил остальных без избрания, но ответственность за отвержение Бога и непринятия Евангелия - на них.

Старожил
+287
|17 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Любовь заключается в познании Его милости, но какая любовь может у человека уже определённого совершать беззакония? а вдруг, завтра Вы окажетесь этим человеком?

"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."
(Иоан.5:24)

Мне достаточно слов Господа, чтобы быть уверенным в Его любви ко мне.

 

Цитата AlexeyW
с Вашей "истиной" мне становится всё более неуверенно в своём спасении.

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
(Иоан.14:6)

 

Цитата AlexeyW
согласно Вашей теории - это желание или нежелание грешить предрешенно Богом. вот в чём коленкор.

Это вы так говорите, а я такого даже и не думал.

 

Цитата gluk
а позвольте тоже вопрос? (всем, не только вам). а то все время отвечаю. серия вопросов

Притча учит не судить прежде времени, кто есть кто. Пшеница - спасенные, плевелы - похожие на спасенных, но ими не являющиеся. Я не пренебрегаю, считаю все Писание важным. Как я вижу механизм появления уверенности, что спасение возможно потерять (хотя это противоречит Писанию):

1. Человек рождается свыше, вопроса о возможности потери спасения пока не возникает;

2. Люди говорят, что спасение потерять возможно, если будешь грешить;

3. Согрешая, человек волнуется, не теряет ли он спасение;

4. Впадая в грех, человек привыкает игнорировать голос Святого Духа, сатана указывает на места Писания, якобы утверждающие, что потеря спасения возможна;

5. Поверив лжи, человек не пытается познать истину в этом вопросе, или не может в силу запинающего греха, с которым по сути не расстается (состояние блудного сына).

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|17 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
сами разве не видите несостыковку(мягко говоря)?

В чем несостыковка? Бог предопределил их на гнев, они не принимают спасение, так как не только предопределены к этому, но и сами выбирают этот путь погибели, по другому и не могут, и не хотят, а потому и ответственны.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|17 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
только вот не вписывается это в схему исторического предопределения! )))) о каком сохранении вообще может идти речь, если УЖЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЁН? )))))

О сохранении по предопределению, ничего сложного в этом нет. Бог предопределил сохранять!

 

Не сможет, потому что рожденный Свыше не может стать нерожденным Свыше

Я вот, бывает так, что задаю такие вопросы сторонникам возможной потери спасения:

1. Обязательно ли родиться свыше для спасения? Отвечают - "Да!"

2. Сколько раз можно родиться свыше? Отвечают - "1 раз".

3. Впав грех, человек может потерять спасение? Отвечают - "Да!"

4. Потерявший спасение может опять спастись? Отвечают - "Да!"

5. Как может спастись неспасенный, который уже однажды был рожден свыше, но теперь не имеет спасения, если рождение свыше бывает только 1 раз? - Ответа нет у них, начинают всякую глупость нести про покаяние. Я еще раз тогда им указываю, что без рождения свыше невозможно спастись,  сколько бы раз ни каялся.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|17 Фев 2019
4 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Как я вижу механизм появления уверенности, что спасение возможно потерять (хотя это противоречит Писанию): 1. Человек рождается свыше, вопроса о возможности потери спасения пока не возникает; 2. Люди говорят, что спасение потерять возможно, если будешь грешить; 3. Согрешая, человек волнуется, не теряет ли он спасение; 4. Впадая в грех, человек привыкает игнорировать голос Святого Духа, сатана указывает на места Писания, якобы утверждающие, что потеря спасения возможна; 5. Поверив лжи, человек не пытается познать истину в этом вопросе, или не может в силу запинающего греха, с которым по сути не расстается (состояние блудного сына).

Я это все сам прошел. Следующий пункт у меня был - это полная уверенность, что если спасение можно потерять, то я уже точно потерял. Но тут Бог и пришел, открылся мне совсем иначе, и я понял, что не терял спасение, никогда его не потеряю, да и невозможно это. Слава Отцу моему Небесному!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
gluk
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Притча учит не судить прежде времени, кто есть кто. Пшеница - спасенные, плевелы - похожие на спасенных, но ими не являющиеся.

Дело не в судить прежде времени, а иметь в виду тот факт, что есть одни, и есть другие.

Удален
gluk
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Дело не в том, что Бог спасает нас, потому что Он знал, что мы сделаем правильный выбор, чтобы довериться Христу. Мы делаем правильный выбор, потому что Бог решил спасти нас.

думаю так же.

 

Цитата Римма
Если же праведник становится отступником, тогда происходит наоборот, как это имело место с Иудой Искариотом.

вы считаете, Иуда был праведником, и потом стал отступником? Он был избран ко спасению?

Старожил
+287
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
Дело не в судить прежде времени, а иметь в виду тот факт, что есть одни, и есть другие.

Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то́ и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

(Матф.13:27‭-‬30)

В Притче этой есть конкретное повеление слугам, то есть нам.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Мирослава
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
за что вечное наказание непокоряющимся Евангелию, если Бог изначально так предопределил? Бог несправедлив? они не ответственны? Сам придумал, Сам обиделся, Сам отомстил? Бог не барышня.

Думаю, что Павел ответил на ваш вопрос. Он в одном послании говорит: спорит ли горшок с горшечником?

Т.е. я думаю, что шанс покаяния доступен всем. Покаяние за жестокосердие, покаяние за неверие. Помните как отец девочки сказал: верую, Господи, помоги моему неверию.

Т.е. по сути сказал молитву, которая актуальна и для нас. Наступать на неверие и признаваться в своём несовершенстве, это и есть покаяние.

Давид же сделал очень много плохих вещей, но Бог его не отринул. Потому что у Давида было искренное покаяние в соделанном.

Удален
Мирослава
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в схему исторического предопределения! )))) о каком сохранении вообще может идти речь, если УЖЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЁН? )))))

Это лично мое мнение, я на нем не настаиваю, но мне кажется для таких и будет вот такое действие -

13. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

(Откровение Иоанна Богослова 20:13)

Т.е. человек натворил дел, потом покаялся, но отбывает наказание в аду, а после уже если записан в книгу жизни, то спасается.

Не кидайтесь тапками, это всего лишь размышление по стиху.

Удален
Мирослава
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Не сможет, потому что рожденный Свыше не может стать нерожденным Свыше

Младенцы порой умирают, если не питаются пищей небесной. Духовно возрожденный должен иметь питание от Духа Божьего. Но многие так и не начинают этот процесс.

 

Цитата Римма
как это имело место с Иудой Искариотом.

Но он же покаялся в конце, и приговорил себя к смерти за содеянное. Может это будет в будущем иметь какой-то вес?

3. Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам,

4. говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что́ нам до того? смотри сам.

5. И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился.

(Св. Евангелие от Матфея 27:3-5)

Удален
gluk
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Мирослава
Думаю, что Павел ответил на ваш вопрос. Он в одном послании говорит: спорит ли горшок с горшечником?

У меня-то нет такого вопроса, вернее, я не мучаюсь, ища на него ответ, обвиняя во всем Бога. Это была ответная реплика на то, что Бог избирает одних, но это не означает, что оставшиеся без избрания ко спасению  не ответственны за свое отвержение Бога.

Мучиться надо вопросом: а почему Бог вообще кого-то избрал? Бог, Который никому ничем не обязан. Если был бы обязан, увидев в ком-то какую-то приятность (это при полной порочности человека-то), то это была бы уже не милость и не благодать.

 

Цитата Мирослава
Т.е. я думаю, что шанс покаяния доступен всем.

Поэтому не нужно рассуждать "а может я не предопределен, не избран?". Звучит призыв к покаянию - ответственность человека откликнуться. Жертва Христа достаточна для всего мира, однако действенна для избранных.

 

Цитата Мирослава
Давид же сделал очень много плохих вещей, но Бог его не отринул. Потому что у Давида было искренное покаяние в соделанном.

Поэтому важно помнить 1Иоанна 1 глава.

8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

Удален
Мирослава
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
У меня-то нет такого вопроса, вернее, я не мучаюсь, ища на него ответ, обвиняя во всем Бога. Это была ответная реплика на то, что Бог избирает одних, но это не означает, что оставшиеся без избрания ко спасению  не ответственны за свое отвержение Бога. Мучиться надо вопросом: а почему Бог вообще кого-то избрал? Бог, Который никому ничем не обязан. Если был бы обязан, увидев в ком-то какую-то приятность (это при полной порочности человека-то), то это была бы уже не милость и не благодать.

Ну да. Я тожде так думаю.

 

Цитата gluk
Поэтому не нужно рассуждать "а может я не предопределен, не избран?". Звучит призыв к покаянию - ответственность человека откликнуться. Жертва Христа достаточна для всего мира, однако действенна для избранных.

Да.

 

Цитата gluk
Поэтому важно помнить 1Иоанна 1 глава. 8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. 9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. 10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

И на это "да"))

Удален
gluk
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
Мучиться надо вопросом: а почему Бог вообще кого-то избрал? Бог, Который никому ничем не обязан.

если бы вообще никого не избрал, то и это было бы справедливо.

поэтому вопрос "а почему Ты этих не избрал?!" даже как-то дерзковат.

тогда становится понятен ответ Павла про горшечника. без понимания этого ответ Павла кому-то может показаться как "ой отстань, кто такой чтобы спорить?"

Удален
Мирослава
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
если бы вообще никого не избрал, то и это было бы справедливо. поэтому вопрос "а почему Ты этих не избрал?!" даже как-то дерзковат.

Я всегда размышляла что есть два вида спасенных. Первые это избранные для каких-то важных земных дел, вторые это просто покаявшиеся и спасенные. И с одних много спросится, потому что им больше дается и знаний от Бога и откровений, а со вторых будет меньше спроса.

Удален
gluk
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Мирослава
Я всегда размышляла что есть два вида спасенных. Первые это избранные для каких-то важных земных дел, вторые это просто покаявшиеся и спасенные. И с одних много спросится, потому что им больше дается и знаний от Бога и откровений, а со вторых будет меньше спроса.

я предпочитаю смотреть не как 2 вида, а как члены одного Тела, где у каждого разные функции, и нет малозначимых и многозначимых, все трудятся по мере данной им способности.

понятно, что есть великие евангелисты, учителя, и т.д., которым дано больше, для созидания Тела Христова, и спросится с них больше, но все равно делить на 2 вида не могу. все одинаково ценны для Христа.

Удален
Мирослава
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
но все равно делить на 2 вида не могу. все одинаково ценны для Христа.

А кто сказал, что вторые не ценны? На них просто меньше возложено и всё.

Удален
AlexeyW
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата gluk
вы ж сами задали о нем вопрос.

свои вопросы я понимаю. мне Ваш не понятен.

зачем мне адресовать вопрос основанный на Ваших убеждениях?

 

Цитата gluk
знаю я , как бывают эти встречи со Христом. иногда в кавычках. вы уж не обижайтесь, но в подобном вам тоне ответила.

нк такие вещи я не дискутирую. я лишь о них свидетельствую.

 

Цитата gluk
я говорю о свидетельстве Духа... пример с таким человеком, уничижающим Писания, не к месту, ко мне это не относится.

а я Вас и не сравнивал с тем человеком. я Вам сказал, что и такие вот люди заявляют о свидетельстве Духа.

 

Цитата gluk
судя по вашей позиции, вы считаете, что бывает и его потеря. Опишите этот процесс "рождения свыше" наоборот.

извините, личного опыта не имею.

но вот Писание:

"дважды умершие" - говорит Иуда.

"извергну тебя вон" - говорит Спаситель.

а уж сколько притч о "слугах Господина" ввергнутых во тьму "где плач и скрежет зубов"...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Мне достаточно слов Господа, чтобы быть уверенным в Его любви ко мне.

мы не о Его любви конкретно к Вам ведём речь, а о Его ненависти к тем, кого вы от Его лица лишили шанса на спасение.

 

Цитата YuraBaptist
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Иоан.14:6)

Аминь! и что дальше?

 

Цитата YuraBaptist
Это вы так говорите, а я такого даже и не думал.

Ну конечно, скорее всего не думали. если бы думали поостереглись бы теории об историческом предопределении.

 

Цитата YuraBaptist
3. Согрешая, человек волнуется, не теряет ли он спасение;

хорошо делает, что волнуется. что плохого в этой печали ради Бога?

 

Цитата YuraBaptist
4. Впадая в грех, человек привыкает игнорировать голос Святого Духа, сатана указывает на места Писания, якобы утверждающие, что потеря спасения возможна;

или говорят, что "так им на роду написано". сатана указывает им на места Писания про предопределение. возможно даже, что это одни и теже места, что имеете в виду и Вы.

 

Цитата YuraBaptist
5. Поверив лжи, человек не пытается познать истину в этом вопросе, или не может в силу запинающего греха, с которым по сути не расстается (состояние блудного сына).

Или потому что его уверели, что такая участь предопределенна так же, как и судьба Исава. "прежде нежели они сделали..."

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Бог предопределил их на гнев, они не принимают спасение, так как не только предопределены к этому, но и сами выбирают этот путь погибели, по другому и не могут, и не хотят, а потому и ответственны.

Ну вот. значит и беззаконния они совершают, потому что Бог определил их на гнев? так?

Значит, по сути, именно Бог определил им быть беззаконниками. ну так что скажем о Боге?

Юрий, Вы сами задавали мне вопрос: не волен ли автор сжечь своё произведение (кажется так)? волен! но скажите: какой автор начинает писать произведение с ЦЕЛЬЮ сжечь его?

 

Цитата Римма
Мы выбираем верить, основываясь на Его предыдущем выборе нас.

Ну ладно, в вопросе спасения всё выглядит здорово. а как с беззаконниками?

 

Цитата YuraBaptist
О сохранении по предопределению, ничего сложного в этом нет. Бог предопределил сохранять!

значит предопределение можно потерять? ))))

все эти предупреждения "хранить", "наблюдать" и т.п. относятся к предопределению?

 

Цитата YuraBaptist
Но тут Бог и пришел, открылся мне совсем иначе, и я понял, что не терял спасение, никогда его не потеряю, да и невозможно это. Слава Отцу моему Небесному!

со словами "греши сын на здоровье"? (уж извините за сарказм)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Я это все сам прошел.

Ещё раз прошу прощения за предыдущий сарказм, но рассказанный Вами случай имеет сугубо индивидуальный характер. Вам надо было это услышать. а строить целую теологию на основе собственных переживаниях, мягко говоря, не совсем верно. это даёт "зелённый свет" на пренебрежение теми местами Писания, кои противоречат выведенной мной теории.

46 Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам.
(Деян.13:46)

теперь, по поводу Вашего списка. с Вашего позволения начну с пункта 3.

 

Цитата YuraBaptist
3. Впав грех, человек может потерять спасение? Отвечают - "Да!"

то, что человек может "потерять спасение" (лишиться благодати) говорят несколько мест Священных Писаний. пренебрегать ими явно не стоит. Но есть только один Сердцеведец, который ЗНАЕТ "чем человек дышит". именно поэтому Он и избирает способ взаимоотношений с человеком. так произошло и с Вами. а вот Лаодокийскому ангелу Он пригрозил "извергнуть вон", при этом сообщив, что это предупреждение - по любви.

Нам же сказано не судить никак прежде времени.

 

Цитата YuraBaptist
4. Потерявший спасение может опять спастись? Отвечают - "Да!"

это лишь другая крайность. и так тоже судить нельзя. почему? всё по той же причине, что описана мной выше.

а отсюда, мы молимся о всяком человеке впавшем в грех. но то что, поступая по плоти, человек находится на пути к смерти - это факт.

 

Цитата YuraBaptist
5. Как может спастись неспасенный, который уже однажды был рожден свыше, но теперь не имеет спасения, если рождение свыше бывает только 1 раз? - Ответа нет у них

естественно и не будет. точно так же как и у Вас нет ответа на то, кто является причиной беззакония беззаконников.

Резюме: Не суди никак прежде времени!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
1 2 3 4 5 6 7

Тайна покаяния

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы