Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Членство в Христовой церкви и членство в поместной общине

Старожил
+1846
|24 Дек 2018
2 Цитировать

Пастор многотысячного собрания проповедовал, что вы можете быть членом вселенской (Христовой) церкви и не быть членом поместной церкви, и можете являться членом поместной церкви, но не быть членом вселенской (Христовой) церкви.

Одна старица из разделившейся баптисткой общины сказала, что не считает человеком того, кто не принял членство в общине и именно в баптистской.

Вступившему в членство в поместной общине могут запретить посещать верующих из других общин.

Так что же такое членство в поместной общине и откуда пришла эта традиция?

1. Вступающего спрашивают, принимает ли он обычаи, правила, традиции данной общины?

(Взносы сверх написанного, квасное, спектакли и проч.). Принимая некоторые традиции публично вступающий может публично же отречься Христа, если они противны здравому учению.

2. Если уверовавший принял водной крещение, то он стал членом тела Христова, и вступать еще куда-то Писанием не предусмотрено.

3. Если его не принимают, то не принимают Христа, а значит и пославшего Христа Бога.

-----

Так нашел ли кто повеление о принятии ритуала перехода из конфессии в конфессию или при переезде. Или же это человеческое постановление, сеющее раскол и порабощающее под учения сверх написанного?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1296
|24 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата Духовник
Так нашел ли кто повеление о принятии ритуала перехода из конфессии в конфессию

Нет в Новом Завете такого повеления.

Единственно что можно присовокупить к членству поместной церкви это ежедневные раздаяния пищи нуждающимся из общины.

1 В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.

(Деян.6:1)

Это означает, что раздавали на ежедневные потребности не каждому встречному, но тем, которые считали себя членами Божественной семьи в какой-либо местности. Их знали в лицо.

Но в то время и людей-то мало было. Все друг друга знали в одном городе.

Членство в наши дни - это инструмент привлечения к ответственности за вверенное служение.

Старожил
+1846
|24 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата Физик
Единственно что можно присовокупить к членству поместной церкви это ежедневные раздаяния пищи нуждающимся из общины.

Остальным нужны были, возможно, рекомендации. Но не принятие в группу.

 

Цитата Физик
Членство в наши дни - это инструмент привлечения к ответственности за вверенное служение.

Служение, согласно требованию суда овец и козлов, не рассматривается, в этом случае.

 

Цитата Физик
Нет в Новом Завете такого повеления.

Значит инструмент нехристианский. Человек в масонской ложе принимает обычаи, не так ли дает обет и о местных традициях?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1296
|24 Дек 2018
3 Цитировать
Цитата Духовник
Служение, согласно требованию суда овец и козлов, не рассматривается, в этом случае.

Я не раз спрашивал пасторов для чего нужно членство церкви, если об этом не написано в Библии?

Ответ был: для того, чтобы незабывать исчезнувших прихожан, возможно они нуждаются в помощи.

Второе, чтобы те, кто состоит на служении, подходили к служению с ответственностью. Например звукооператор не может просто не прийти на собрание, потому что у него нет настроения. Из-за него собрание пройдёт без микрофонов и музыки. Он должен отдавать себе отчёт. А если он сам по себе, то с него и спросу нет.

Старожил
+1675
|24 Дек 2018
1 Цитировать
Членство (списки членов религиозной организации) нужно для элементарного порядка.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
AlexeyW
|25 Дек 2018
3 Цитировать
Цитата Физик
Я не раз спрашивал пасторов для чего нужно членство церкви, если об этом не написано в Библии?

понятие "членство", действительно, не библейское. но примерно так же как и "Троица", к примеру. однако, все верующие в Единого легко и просто используют второй термин, потому что с богословской точки зрения он очень хорошо описывает единство Бога. слова нет, а Отца, Сына и Святого Духа находим.

Вот так же и с членством. мы не видим этого слова, но зато знаем, что кто-то вёл подсчёт, что именно около 5000 или около 3000 присоединилось к Церкви. мы видим перечисление имён в приветствиях апостолов. мы видим, как назначаются люди для определённого упорядочивания материального служения... о чём всё это говорит? о том, что это не было какой-то спонтанностью в организации. с самого начала было упорядочивание, которое в современности для простоты и называют членством.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-17
|25 Дек 2018
3 Цитировать
Цитата Духовник
вы можете быть членом вселенской (Христовой) церкви

Вселенская церквь - "Фата-моргана" называется. Христос к ней не имеет никакого отношения. Я как-то раньше видал этих "вселенских". Милые такие, но духом убогие а бесами наполнены как конфетки химией. Не доведи Господи только раскуси их, как вмиг плюхнет из нутра отрава. Теперь их почему-то не видно, вознеслись видать или опустились. Второе думаю логичней.

 

Цитата Духовник
в поместной общине могут запретить посещать верующих из других общин.

У нас тоже, (правда не запрещают а предупреждают), об опасности посещения отдельных собраний. К примеру местных собраний с учением от Мунтяна, Сандея, Косована и им подобных. Думаю это трезвомысленно и здраво по Духу.

 

Цитата Духовник
вступать еще куда-то ... не предусмотрено.

Ты этим напомнил мне анекдот про Чапаева вступившего в КП.... Рассказать? :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1846
|25 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
понятие "членство", действительно, не библейское. но примерно так же как и "Троица", к примеру. однако

Или еще "христианская десятина". По примеру Джозефа Смита ( "президент" (!) церкви Иисуса Христа).

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Леонид5
|25 Дек 2018
4 Цитировать

А я, например, не состою ни в каком "членстве" и считаю, что это чистой воды ересь. И в "церкви" никакие не хожу по той же  самой причине. Всё это придумали пасторы и служителя, чтобы своих прихожан прибрать к своим рукам, а лучше сказать, поработить в своё рабство. Чтобы они, как глупые овечки в загоне, никак не могли оттуда выбраться. А в таком их статусе ими легче всего манипулировать пастору так, как ему заблагорассудится. А у меня свой Пастырь - Иисус Христос и не надо мне никакое "членство".

Старожил
+690
|26 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата Леонид5
А я, например, не состою ни в каком "членстве" и считаю, что это чистой воды ересь. И в "церкви" никакие не хожу по той же самой причине. Всё это придумали пасторы и служителя, чтобы своих прихожан прибрать к своим рукам, а лучше сказать, поработить в своё рабство. Чтобы они, как глупые овечки в загоне, никак не могли оттуда выбраться. А в таком их статусе ими легче всего манипулировать пастору так, как ему заблагорассудится.

Понятно ваше теперешнее состояние.Можете рассказать ваше начинающее христианство,например каким образом вы принимали крещение и т.д.?

Старожил
+690
|26 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата levko1

Даже если у кого-то церковь как бизнес проэкт это всего лиш искажение христианства,но  никак не из главных вопросов спасения.

 

Цитата Сумчатый
Христос никогда не создавал "церковь как бизнес проэкт

Сумчатый,во первых,ты нарушил правило номер 6.НЕ ПОВТОРЯТЬ одну реплику в обсуждаемой и других темах форума

Во вторых, ты сознательно искажаешь мои слова, вырвав их из контекста.Награда тебя ждет.

Старожил
+1846
|26 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата Леонид5
А я, например, не состою ни в каком "членстве" и считаю, что это чистой воды ересь. И в "церкви" никакие не хожу по той же  самой причине.

Во время ритауала принятия в членство кандидата в поместную общину спрашивали. принимает ли он обычаи (традиции) собрания (старшего).

Верующие были каждый день вместе. Нам велено не оставлять собрания, но и членство перепринимать не заповедано. Членство предусматривает отказ от от одного собрания и запрет посещать другие общения. И речь идет не о каких-то особых, а о всех.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+411
|26 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата Духовник
Членство предусматривает отказ от от одного собрания и запрет посещать другие общения. И речь идет не о каких-то особых, а о всех.

Кто-то поверит в это? В какой церкви существуют такие правила?

Старожил
+690
|26 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Я не вырывал никаких слов, СКОПИРОВАВ ПОЛНОСТЬЮ твою цитату.

Как я уже писал-награда тебя ждет.Вот весь контекст:

 

Цитата levko1
Объясняю:Если христианин интересуется в первую очередь духовными вопросами,то и второстепенными (о деньгах) тоже нормально, когда интересуется. Когда же у человека, кроме второстепенного (церковные деньги в данном случае), на уме больше ничего, то такое "христианство" не есть христианством.
Цитата Римма

Хотя , не совсем уж второстепенный на сегодня вопрос <финансов> в обществе : как христианских, так и секулярных.

 

Цитата levko1
Я имел ввиду с точки зрения Евангельского истинного учения. А то что грех сребролюбия, сегогодня поглощает множество людей и христиан в том числе, это понятно,об этом предупреждено что от этого(сребролюбия) КОРЕНЬ ВСЕХ ЗОЛ... Даже если у кого-то церковь как бизнес проэкт это всего лиш искажение христианства,но никак не из главных вопросов спасения.
Старожил
+1846
|26 Дек 2018
2 Цитировать

Кто-то поверит в то, что принимают несогласных с учением общины? Сначала в личной беседе, а потом могут и публично потребовать согласия. Членство, в первую очередь, нужно кураторам. Во-вторых - сборщикам податей вопреки Христу.

Никакого членства в поместных ответвлениях в Писании принимать/открепляться не предусмотрено.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1296
|26 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата omeg
Кто-то поверит в это? В какой церкви существуют такие правила?

Имеется ввиду тот случай когда есть желание перейти в другую церковь, а тебе нужно прежде отпраситься у нынешней. И это неприятно выдвигать аргументы почему нравится больше в другой церкви.

Старожил
-532
|26 Дек 2018
2 Цитировать
Иисус тоже списки вёл? И Павел переписывал "прихожан", чтобы контролировать их?

Конечно.

однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

(От Луки 10:20)

И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное...
Старожил
+1846
|26 Дек 2018
2 Цитировать

Старицу с молитвенной не приняли в члены из-за языков. Других отлучили за общение с другими верующими из конкурирующей группы, как я понял. У 50ков местных перехода не дают - отлучение.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+411
|26 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата Духовник
Старицу с молитвенной не приняли в члены из-за языков. Других отлучили за общение с другими верующими из конкурирующей группы, как я понял. У 50ков местных перехода не дают - отлучение.

А на костре не сжигают?

Старожил
-532
|26 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Старицу с молитвенной не приняли в члены из-за языков

А склько у нее языков?

Старожил
+1846
|26 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата Sinoptic
И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Если Диотреф не принимал христиан, то кто не был записан в книге жизни? Ваши прогнозы погоды не сбываются.

 

Цитата omeg
А на костре не сжигают?

вы чрезмерно радикальны.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+690
|26 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата Духовник
Старицу с молитвенной не приняли в члены из-за языков.

Куда не приняли к баптистам? (Ты постянно не договариваешь)

Так не сама ли природа учит, что и ей и с ней, там будут одни неудобства и неприятности?

Старожил
+1846
|26 Дек 2018
2 Цитировать

Уверовавшие крестились во Христа и присоединились к церкви Христовой. Нужно ли им еще членство? В пастора крестить не велено.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+411
|26 Дек 2018
2 Цитировать
Цитата levko1
Куда не приняли к баптистам? (Ты постянно не договариваешь) Так не сама ли природа учит, что и ей и с ней, там будут одни неудобства и неприятности?

Я знаю факт, что пятидесятник был в гостях в баптистской церкви, участвовал в служении, проповедовал. Неприятностей не натворил.

Старожил
+1846
|26 Дек 2018
2 Цитировать

В этой же общине проповедовал бывший член их церкви, потом "харизмат", потом "евангелист", говорящий языками. Но в членство старицу не приняли. Меня звали, но есть в их учении нюансы.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
-532
|26 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Духовник
Если Диотреф не принимал христиан, то кто не был записан в книге жизни?

У Диотрефа по всей видимости был свой, отдельный список.

Старожил
+690
|26 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата omeg
Я знаю факт, что пятидесятник был в гостях в баптистской церкви, участвовал в служении, проповедовал. Неприятностей не натворил.

Мы говорим не о гостях.А о постоянном там пребывании.И пятидесятники ведь разные бывают есть мудрые, а есть младенцы.

У баптистов ведь как таковой, общей молитвы нет,а в "назидание" по одному.И представьте что условный духовник,или омег или левко научили старицу, чтобы она помолилась только на языках.

Старожил
-17
|26 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Человек, который не возвращает десятину и не дает приношения, находится под проклятием и лишает себя Божьих благословений.

Не флуди и не занимайтся оффтопом. Жесть! И когда только твой троллейбус в очередной раз отправят на переплавку? Надеюсь очень уже скоро.

 

Цитата levko1
Сумчатый,во первых,ты нарушил правило номер 6.НЕ ПОВТОРЯТЬ одну реплику в обсуждаемой и других темах форума Во вторых, ты сознательно искажаешь мои слова, вырвав их из контекста

Брат, не корми тролля.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|26 Дек 2018
0 Цитировать
Цитата Sinoptic
У Диотрефа по всей видимости был свой, отдельный список.

Печалька, но уже во времена Павла - сатана начал поднимать псевдохристианские течения. Появились гностики, антихристы, полухристианские иудеи и др. им подобные. Некоторые пастыри впрямь параноидально начали защищать свои собрания и не допускать никого подозрительного к проповеди в своих общинах. Может с Диотрефом был именно такой вот случай? При этом "диотреф" могло быть вовсе и не имя а указание на параноидального лидера.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+3866
|26 Дек 2018
1 Цитировать
Цитата levko1
Мы говорим не о гостях.А о постоянном там пребывании.И пятидесятники ведь разные бывают есть мудрые, а есть младенцы.

Ну. мой небольшой опыт показывает, что ВСЕ баптисты не любят и не принимают всех 50ков, и наоборот.

1 2 3 4 5

Членство в Христовой церкви и членство в поместной общине

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы