Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог один или Бог един?

Старожил
+1379
|24 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Ном
Бог бесконечно многогранен и вы видите и принимаете только одну из граней .

:) Опять же вывод Ваш - не более чем вера, причем без основания.

Есть вера имеющая основание. А есть - не имеющая. В первом случае - настоящая вера , во втором - вера всуе - суеверие.

---

Вам надо иметь доказательства, что Библия, христианство(плод Библии, можно сказать) - одна грань, а не все.

А пустые заявления - не нужны никому.

אני מאמין דבר אלוהים
Новичок
0
|24 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Библия проходит библиографическую проверку на 100%. Не сравнятся с ней по достоверности, ни одна другая книга

Это конечно опять предмет веры , не более того .

Наиболее древними из сохранившихся более или менее полных экземпляров Библии являются рукописи Александрийская, Ватиканская и Синайская . Об Александрийском кодексе известно, что в 1628 г. ... патриарх Кирилл Лукарис подарил его английскому королю Карлу I .

СИНАЙСКИЙ КОДЕКС ОБНАРУЖЕН ТОЛЬКО В XIX в. известным богословом К.Тишендорфом,

Все три древнейших кодекса Библии появляются на свет ТОЛЬКО ПОСЛЕ XV века н.э. Более того, репутация древности этих документов создана лишь в XIX веке (!) авторитетом К.Тишендорфа, основывавшегося только на "стиле почерка". Однако сама идея палеографического датирования ПРЕДПОЛАГАЕТ УЖЕ ИЗВЕСТНОЙ глобальную хронологию других документов, а потому ни в коей мере не является независимым способом датировки. Известный историк церкви профессор В.В.Болотов по этому поводу писал: "При определении времени написания унициальных рукописей большим препятствием могут служить подделки... Какой-нибудь любитель книг мог заказать снять буквальную копию (то есть воспроизвести и древний шрифт) с древнейшей рукописи... Искусников воспроизводить этот почерк было всегда достаточно... Были подражания древнейшим рукописям и с корыстной целью".

Это - что касается греческих текстов.


Новичок
0
|24 Окт 2018
1 Цитировать

В XIX веке считали, что никаких ЕВРЕЙСКИХ рукописей Библии ранее якобы IX века н.э. НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВООБЩЕ . Самый старинный еврейский манускрипт, содержащий полную ветхозаветную Библию, относили в XIX веке только к якобы 1008 году н.э.. По этому поводу Н.А.Морозов писал: <<Что же касается до древности дошедших до нас еврейских "подлинников", то прежде всего оказывается, что НИКАКИХ библейских рукописей ранее ДЕСЯТОГО века нигде на свете нет, хотя рукописи более позднего времени, главным образом, середины XVIII века, многочисленны в различных национальных книгохранилищах Европы. САМАЯ ДРЕВНЯЯ еврейская рукопись, заключающая, впрочем, только "Пятикнижие Моисея", находится теперь в Британском музее и приписывается IX веку. Другая старинная еврейская рукопись Библии, хранящаяся в нашей Публичной Библиотеке, содержит в себе "Исайю" и несколько других пророков... Она называется Вавилонским кодексом, хотя найдена Фирковичем совсем не в Вавилоне, а у крымских караимов...

Новичок
0
|24 Окт 2018
1 Цитировать

Сегодня считается, что библейский Иерусалим - это город, располагавшийся в древние времена на месте современного Иерусалима, в африканской части Восточного Средиземноморья. Известно однако, что современный город Иерусалим стал именоваться Иерусалимом лишь в XIX веке, после египетской экспедиции Наполеона, а до того здесь было лишь сравнительно небольшое (ввиду почти полного отсутствия источников воды) арабское поселение Эль-Кудс.

Археологи , ничего доказывающего версию о поселении как библейского Иерусалима , не находят .


Удален
КотофейПалПалыч5
|24 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Ном
примеру Аллах - это тот же Бог , в которого вы верите или другой ?

Это тот же Единый Бог!

Удален
КотофейПалПалыч5
|24 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Ном
Сегодня считается, что библейский Иерусалим - это город, располагавшийся в древние времена на месте современного Иерусалима, в африканской части Восточного Средиземноморья. Известно однако, что современный город Иерусалим стал именоваться Иерусалимом лишь в XIX веке, после египетской экспедиции Наполеона, а до того здесь было лишь сравнительно небольшое (ввиду почти полного отсутствия источников воды) арабское поселение Эль-Кудс. Археологи , ничего доказывающего версию о поселении как библейского Иерусалима , не находят .

Есть версия,что библейский Иерусалим находился в Константинополе (Турция).

Старожил
+689
|24 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Ном

примеру Аллах - это тот же Бог , в которого вы верите или другой ?

 

Это тот же Единый Бог!

И что дальше?Каким образом человек получает Спасение?

Удален
КотофейПалПалыч5
|24 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата levko1
И что дальше?Каким образом человек получает Спасение?

Через искупительную жертву Иисуса Христа.

Старожил
+689
|24 Окт 2018
0 Цитировать
Через искупительную жертву Иисуса Христа.

А еще через кого?

Удален
КотофейПалПалыч5
|24 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата levko1
А еще через кого?

Разве вы не читали,что Иисус Христос есть посредник между людьми и Богом Всевышнем?А,значит,что спасение возможно через Иисуса Христа!Иисус Христос-это наш хадатай,учитель,пастырь и т.д..

Старожил
+689
|24 Окт 2018
0 Цитировать
Разве вы не читали,что Иисус Христос есть посредник между людьми и Богом Всевышнем?А,значит,что спасение возможно ТОЛЬКО через Иисуса Христа!Иисус Христос-это наш хадатай,учитель,пастырь и т.д..

Я в ваш пост, вставил еще одно слово, если вы не против.

Идем дальше и какой теперь толк от того, что "аллах это тот же единый Бог"?

Новичок
0
|24 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата levko1
И что дальше?Каким образом человек получает Спасение?

Во первых конечно спасение получает не человек , потому что человек - это

комплекс из тела (которое умирает) , души (в христианском понимании - это

ум, интеллект, нажитый опыт) и дух (назовем это Божественная энергия) .

Спасение (или низвержение) получает то, что остается после смерти тела .

Старожил
+689
|24 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Ном
Во первых конечно спасение получает не человек , потому что человек - это комплекс из тела (которое умирает) , души (в христианском понимании - это ум, интеллект, нажитый опыт) и дух (назовем это Божественная энергия) . Спасение (или низвержение) получает то, что остается после смерти тела .

Не совсем согласен,  так как человек это личность и эта личность получает спасение.

Но суть не в этом:  Через кого лично вы получили (получите) спасение и верите ли вы в такое явление, как ваше личное воскресение?

Новичок
0
|24 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата levko1
Не совсем согласен,  так как человек это личность и эта личность получает спасение. Но суть не в этом:  Через кого лично вы получили (получите) спасение и верите ли вы в такое явление, как ваше личное воскресение?

Личность - это и есть то , что останется после смерти .

А спасение каждый получает по милости Бога .

А можете ли вы сказать , что является носителем личности ?

Старожил
+1296
|24 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата Ном
С чего вы взяли , что именно Библия является той книгой , которая несет спасение ? Бог действительно один , но путей к Нему может быть много , в зависимости от развития сознания групп людей

Если бы вы имели личные отношения с Богом. вы бы не задавались такими вопросами.

Ислам - религия. которая появилась в 7 веке, основатель которой Магамет, который утверждал, что ему явился ангел света и сказал, что христиане заблудились, и вот всевышний избрал Магамета вернуть христианам истину. И первая истина в Исламе была, что Иисус - никакой не Бог, а один из пророков (Исса они его называют), а сыны Божие - все люди.

(1-Иоана 4:3)

"а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире."

(Да, именно в этом стихе имеется ввиду Бог, пришедший во плоти, а не просто пророк из людей)

Вторая истина у мусульман, что Бог - никакая не любовь, а только судья за проступки.

(Иоанна 16:27)

"ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога."

Слово "исшел" в греческом оригинале "эксилфон" - во всех других местах Писания переведено как "вышел из чего-то", то есть Иисус является частью Бога Отца.

Как-то я спросил одного бывшего мусульманина, который стал христианским пастором, что повлияло на то, чтобы он, будучи когда-то ярым ревнителем ислама, принял Иисуса Христа?

Его ответ был: "я позавидовал христианам, что их Бог любит, а нас, мусульман, только наказывает за проступки. И как только я помечтал, что вот если бы аллах любил меня, то что-то переключилось в моём сознании. и я стал христианином"

Любовь Бога привлекает к себе!

Старожил
+689
|24 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Ном
а можно как-то аргументировать , а не просто писать гадости.

Если вы действительно новенький на форуме-Володе лучше не отвечать.

 

Цитата Ном
А спасение каждый получает по милости Бога .

А точнее верой в искупительную жертву Иисуса Христа.Вы верите в это? И еще вы не ответили здесь.

 

Цитата levko1
Через кого лично вы получили (получите) спасение и верите ли вы в такое явление, как ваше личное воскресение?
Новичок
0
|24 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата levko1
Через кого лично вы получили (получите) спасение и верите ли вы в такое явление, как ваше личное воскресение?

Живое существо вечно .

Никто после смерти не перестанет существовать .

Старожил
+1296
|24 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата Ном
Подобным же способом было принято , что у женщин есть душа , а не только у мужчин .

Вы рассуждаете как мусульманин, которому трудно понять как Творец мог разделить человека на две личности, но чтобы они двое стали одной плотию?

Одной плоти с отростком дал дух, а другой плоти - не дал, так что ли?

Женщины в Исламе - подобие человекообразных животных для сексуальных утех мужчин.

Но у христиан мужчина и женщина имеют разные роли в семье, но для Бога они равноправные:

(Галатам 3:28)

"Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе."

Старожил
+689
|24 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Ном
Живое существо вечно . Никто после смерти не перестанет существовать .

Согласитесь, вы не ответили на мой вопрос,еще раз пожалуйста.Это не мои "забаганки",для меня важно знать, с кем имею дело,чтобы исходя из этого дальше выстраивать разговор.

 

Цитата levko1
Через кого лично вы получили (получите) спасение и верите ли вы в такое явление, как ваше личное воскресение?
Удален
КотофейПалПалыч5
|24 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата levko1
Я в ваш пост, вставил еще одно слово, если вы не против. Идем дальше и какой теперь толк от того, что "аллах это тот же единый Бог"?

Как,какой толк?Я верю ,например, в Единого Бога.Для меня есть толк. То,что его мусульмане называют Аллахом,-для меня,например,в этом нет проблемы.СИ называют Иеговой...Иудеи называют Элохимом,Адонаем,Ашемом и т.д..

/

Но,я не хотел бы здесь спорить об этом.

Уже здесь наспорился.У меня нет никакого желание кому-то что-то доказывать! Прошу извинить.

Старожил
+1379
|25 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Ном
Это конечно опять предмет веры , не более того . Наиболее древними из сохранившихся более или менее полных экземпляров Библии являются рукописи Александрийская, Ватиканская и Синайская . Об Александрийском кодексе известно, что в 1628 г. ... патриарх Кирилл Лукарис подарил его английскому королю Карлу I . СИНАЙСКИЙ КОДЕКС ОБНАРУЖЕН ТОЛЬКО В XIX в. известным богословом К.Тишендорфом, Все три древнейших кодекса Библии появляются на свет ТОЛЬКО ПОСЛЕ XV века н.э. Более того, репутация древности этих документов создана лишь в XIX веке (!

Нет, речь о фактах.

Вы привели не полную информацию, и умолчали о намного ранних кодексах, например Масоретском, и о том, что не христианские  источники времен Римской империи, запечатлели тексты Н.З., и которые бурно обсуждались в Римском обществе не христианами. Если представить, что до нас не дошел бы текст Н.З. Писаний, то Его полностью можно было бы (почти полностью) сформировать из цитат, которые содержаться в не христианских источниках того времени, так бурно обсуждалось тогда евангелие. Этот один факт уже опровергает ложь о отсутсвии ранних рукописей. Кроме того, Вы умолчали, что самые ранние тексты-копии оригинала (кодексы)Н.З. датируются 350 -400 годами н.э.

 

Цитата Ном
XIX веке считали, что никаких ЕВРЕЙСКИХ рукописей Библии ранее якобы IX века н.э. НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВООБЩЕ . Самый старинный еврейский манускрипт, содержащий полную ветхозаветную Библию, относили в XIX веке только к якобы 1008 году н.э

Так считали некотрые.  Но факты опровергают это.

Выше в посте.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|25 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Ном
Археологи , ничего доказывающего версию о поселении как библейского Иерусалима , не находят .

Дело не только в археологии, но и в истории. Вы смотрите только на то, на что хотите, и пропускаете факты с другой стороны.

---

Вы в курсе, что за тысячилетия Бог прорек, что будет период когда Израиль, Иерусалим - станут на некоторое время собственностью не иудеев (за грех распятия Христа)? И что государство Израиль на некоторое время прекратит свое существование? И что в конце времен - Бог ВЕРНЕТ ОБРАТНО ИЗРАИЛЬ Иудеям, и вернет иудеев в государство Израиль?  Это пророчество времен пророка Иезекииля 38 и 39 главы. И это пророчество сбылось в 1948 голу нашей эры- возрождение государства Израиль.

Так что Вас обманули касательно государсва Израиль, и Его географического расположения.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1296
|25 Окт 2018
1 Цитировать
Как,какой толк?Я верю ,например, в Единого Бога.Для меня есть толк. То,что его мусульмане называют Аллахом,-для меня,например,в этом нет проблемы.СИ называют Иеговой...Иудеи называют Элохимом,Адонаем,Ашемом и т.д..

Это не одно и то же!

Только Яхве возлюбил весь мир, что отдал Сына Своего на распятие, чтобы каждый верующий в Сына не погиб, но имел жизнь вечную.

А ведь у мусульман аллах людей не любит, а только наказывает за проступки.

У евреев в иудаизме Эллохим также грозный судья, но не любящий Отец.

Теперь сравните характер Бога каждой религии с христианским Богом, и поймёте, что мы поклоняемся не тому же самому, что мусульмане.

И все иудеи, с того дня  как Иисус  вышел на служение, будут осуждены на вечную смерть, если не поверили в Иисуса Христа, который открыл Царствие Божие на земле.

(Иоанна 16:8-9)

"и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
о грехе, что не веруют в Меня"

Дух Святой обличит весь мир за то, что не приняли Иисуса Христа как Спасителя.

И пусть евреи хоть весь лоб расшибут о стену плача в Иерусалиме, молясь и поклоняясь Яхве, всёравно не спасутся, отвергая Сына Божия!

Старожил
+225
|25 Окт 2018
1 Цитировать

Ой, ребята для того чтобы правильно соображать- православные рекомендуют: Красный уголок наглядности.

Плакаты Правил Правильного Поведения
при нападении нечистой силы.)))


Старожил
+1379
|26 Окт 2018
2 Цитировать

---------------

Последствия отступления от Слова Божьего.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
ain
+1606
|26 Окт 2018
2 Цитировать
Цитата Физик
Это не одно и то же!

Мир вам. Точно. При поклонении каждый  открывает качества, как он понимает, Того кому он поклоняется.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
1 2 3 4 5 6 7

Бог один или Бог един?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы