Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог один или Бог един?

Старожил
+1296
|4 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата Комп
Можете кратко сформулировать, как вы верите?

Как только ответите на мой вопрос, так сразу и сформулирую. Физики - они ведь опираются на факты в формулировках, а не на эмоции.

 

Цитата Комп
Желательно опираясь на взгляды единствеников или унитариев.

То есть озвучивать только "правильные формулировки", не идущие в разрез учению единственников?

Я вас правильно понял?

Старожил
+1130
|4 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата Физик
Как только ответите на мой вопрос, так сразу и сформулирую.

Какой вопрос?

 

Цитата Физик
То есть озвучивать только "правильные формулировки", не идущие в разрез учению единственников? Я вас правильно понял?

Можете ответить в любой форме. И я упоминал не только единственников, но и унитариев.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Старожил
+1296
|4 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Комп
Какой вопрос?

(Бытие 42:6)

"Иосиф же был начальником в земле той; он и продавал хлеб всему народу земли. Братья Иосифа пришли и поклонились ему лицем до земли."

Как вы думаете, означает ли это, что братья признали Иосифа Богом (потому, что поклонились ему)?

Ранее aureorum написал:
Поклонение - это действенное признание превосходства Бога и собственной нищиты.

Старожил
+1130
|5 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Физик
(Бытие 42:6) "Иосиф же был начальником в земле той; он и продавал хлеб всему народу земли. Братья Иосифа пришли и поклонились ему лицем до земли." Как вы думаете, означает ли это, что братья признали Иосифа Богом (потому, что поклонились ему)?

Конечно, не означает. Также, как и Господом если кто кого в Библии назвал, тоже не означает признание Богом. Например, Мария у гроба встретила Иисуса и подумала, что это садовник. Назвала его господином. Это то же самое слово, что господь,оначающее просто уважение. Слово Господь в Синодальном переводе также переведено государь.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Писатель
+12
|5 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата acer
Иисус сказал Я и Отец одно и Дух Святой сии три Едино а за Духа Святого насколько я помню в Библии не слова что Он бог

Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?  Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.

Старожил
+1296
|5 Окт 2018
2 Цитировать
Цитата Комп
Конечно, не означает. Также, как и Господом если кто кого в Библии назвал, тоже не означает признание Богом.

Согласен, так и есть. Я хотел обратить внимание, что в Библии есть разница в поклонении Богу и в поклоне человеку из уважения или признания его земного господства.

Дело в том, что в русском языке оба вида поклонения обозначены одним словом "поклонился", но в других языках (в английском, на иврите) поклонение Богу - это WORSHIP,  а поклониться человеку - это BOW DOWN.

Также и  на иврите поклониться Богу - значит простираться к Нему

(Псалтирь 88:9)

"Око мое истомилось от горести: весь день я взывал к Тебе, Господи, простирал к Тебе руки мои."

На иврите написано:

שִׁטַּחְתִּי אֵלֶיךָ כַפּ

Переводится как "я сплющил Тебя" или же "ухватился за Тебя"

(Псалтирь 99:9)

"Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь на святой горе Его, ибо свят Господь, Бог

наш."

"поклоняйтесь на святой горе Его, ибо свят Господь, Бог наш" - на иврите написано:

רוֹמְמוּ, יְהוָה אֱלֹהֵינוּ,    וְהִשְׁתַּחֲווּ, לְהַר קָדְשׁוֹ  - можете ввести это в гугл переводчик, переведёт как

"Поднимитесь, YHWH наш Бог, и заключите с Ним завет"
Всё говорит о том, что поклоняться Богу - это ухватиться за Него как за последнюю надежду спасения.
Но Бог запрещал возлагать надежду на человека.
(Иеремия 17:5)
"
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою"   

Старожил
+1296
|5 Окт 2018
2 Цитировать

Перейдём к Новому Завету.

(Марк 2:3-7)

"И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; ...
Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.
Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:
что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?"

И опасения книжников не были напрасными, в Ветхом Завете действительно никто из людей грехов не прощал. При этом Иисус ещё не искупил грехи всего человечества на кресте, эта история случилась до распятия.

Вопрос: каким образом человек мог простить грехи другого человека?

(Иоанн 8:10-11)

"Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. "

Опять Иисус незаслуженно простил грехи женщины взятой в прелюбодеянии. Вы же не станете утверждать, что Иисус прощал в кредит? Ещё ведь не заплатил кровью за грехи человечества?

(Иоанна 8:23)

"Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира."

Иисус - есть второй Адам с Неба, и Он есть - дух, творящий всё живое:

(1-Коринфю 15:45, 47)

"Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий"

"Первый человек--из земли, перстный; второй человек--Господь с неба."

Обычно единственники говорят, что Бог назначил Иисуса господином на земле, но это никакой не Божий Дух, а просто избранный человек на земле.

(Иоанна 14:14)

"Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю."

Каким образом Иисус сподвигает людей обращаться в молитве к нему, чтобы он что-то сделал, если можно молиться только Отцу?

Старожил
+1379
|6 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата aureorum
ог: Отец, Сын и Дух Святой. Сколько личностей три или одна? Три!

Нет - одна.

 

Цитата aureorum
Отец - личность, Сын - личность и Дух Святой  личность.

как и у человека дух - личность, душа личность - это не два человека, а один.

 

Цитата aureorum
Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?  Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.

То есть Дух Святой  Божий - это Сам Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|6 Окт 2018
2 Цитировать

Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:8-11)

Писатель
+12
|6 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Цитата aureorum ог: Отец, Сын и Дух Святой. Сколько личностей три или одна? Три!
Цитата Святой
Нет - одна.

Тогжа кто из троих не личность ?

 

Цитата Святой
как и у человека дух - личность, душа личность - это не два человека, а один.

Из чего следует что у человека душа это личность? Если дух и душа это личность то это две личности а не одна или раздвоение личности т.е. болезнь.

Личность - это сущность человека т.е. сознание и самосознание. Один человек одна личчность.

 

Цитата Святой
То есть Дух Святой  Божий - это Сам Бог

Дух Святой это тоже Бог такой же как и Отец.

Старожил
+1379
|9 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата aureorum
Тогжа кто из троих не личность ?

Тогда кто ж из двоих не личность (речь о человеке) - его дух, или его душа? Это один человек или двое разных человека?

 

Цитата aureorum
з чего следует что у человека душа это личность?

дух личность, душа личность, и они едины - одна личность.

Показать в Писании?

 

Цитата aureorum
Дух Святой это тоже Бог такой же как и Отец.

как и дух человека и душа человека - это такой же человек, и тот же человек. :)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1130
|9 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата алеб
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Обратите внимание, что Он не говорил, что являеся Отцом. Отец (Бог) пребывал в Нем и творил дела. Но это не делает Иисуса Отцом или Богом.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Старожил
+1130
|10 Окт 2018
0 Цитировать
Это делает Иисуса Господом.

Иисус был соделан Господом и Христом. Так в Деяниниях проповедовал народу Петр, который уж точно знал, кто есть Христос.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Писатель
+12
|10 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Тогда кто ж из двоих не личность (речь о человеке) - его дух, или его душа? Это один человек или двое разных человека?

Личность это сознание и самосознание. Этими свойствами обладает только дух, а не душа и не тело.  А теперь перейдем к Богу. Так кто из троих не личность?

 

Цитата Святой
дух личность, душа личность, и они едины - одна личность. Показать в Писании?

Покажи.

 

Цитата Святой
как и дух человека и душа человека - это такой же человек, и тот же человек. :)

тут можно продолжить : и рука и нога и ухо это тоже человек. 

Писатель
+12
|10 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата cama
Бог есть дух, а духов семь значит Богов семь

Даешь кто больше придумает

Старожил
+1379
|11 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата aureorum
Личность это сознание и самосознание. Этими свойствами обладает только дух, а не душа

Этими свойствами обладает дух, и душа. Показать в Писании, которое Вы не читаете внимательно, или вообще.

 

Цитата aureorum
Покажи.

Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.

(Св. Евангелие от Матфея 26:38)

---

Псалтирь 142:4
и уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце мое.

---

Псалтирь 76:7
припоминаю песни мои в ночи, беседую с сердцем моим, и дух мой испытывает:

---

Псалтирь 41:6
Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.

---

Это тольо некоторые стихти.

 

Цитата aureorum
тут можно продолжить : и рука и нога и

Нет, ибо вопрос был о душе и духе одного человека.

Выше в этом посте.

 

Цитата Комп
Иисус был соделан Господом и Христом.

Как Сын Человеческий - человек, а не как Сын Божий - Бог.

Учите матчасть, не отвергайте часть Истины.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
КотофейПалПалыч5
|11 Окт 2018
1 Цитировать

Бог один и един!Единый Бог-это Наш Отец!

Одному Отцу принадлежит вся слава! Во всяком случае я в это верю уже 20 лет и Бог ,в которого я верю меня благословляет,дает знамения,отвечает на молитвы и т.д..Слава Отцу Вседержителю!

Писатель
+12
|11 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною. (Св. Евангелие от Матфея 26:38) --- Псалтирь 142:4 и уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце мое. --- Псалтирь 76:7 припоминаю песни мои в ночи, беседую с сердцем моим, и дух мой испытывает: --- Псалтирь 41:6 Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего. --- Это тольо некоторые стихти.

Где же здесь личность ? душа Моя скорбит уныл во мне дух мой беседую с сердцем моим, и дух мой испытывает: Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Здесь совсем не говорится о личности.

Есть другие примеры?

Старожил
+1379
|12 Окт 2018
0 Цитировать
Бог один и един!

Отец,Сын,Святой Дух.

 

Цитата aureorum
Где же здесь личность ?

Ответ:

 

Цитата
душа Моя скорбит
Цитата
уныл во мне дух мой
Цитата
беседую с сердцем моим
Цитата
дух мой испытывает

- скорбеть может только личность

- унывать может только личность

- беседовал Давид сам с собою - потому что душа и дух - разные части личности. Душа - разум, дух - совесть, вера (интуиция).

- испытывать может только личность.

-----

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+600
|12 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата Комп
Также, как и Господом если кто кого в Библии назвал, тоже не означает признание Богом.

Вы правы, Комп. Не означает... Об этом можно понять только из контекста, о каком Господе идет речь.
И если вы не видите, что титул Христа в НЗ - Господь, это божественный титул = Яхве, то нужно быть слепым, или ослепленным каким то иным учением.
Так как Павел, или тот же Иуда, или автор к Евреям, ссылаются на Христа как на Господа/Яхве из Танаха, пророчества и Писания о Котором - исполнились и еще исполнятся в Иисусе Христе, который есть Господь неба и земли.


И да! Признание Фомой Христа - своим Господом и Богом (Ин.20:27-29), когда Он явился ему воскрешим, это вам не "О май гад..", если что)

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Писатель
+12
|12 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
скорбеть может только личность - унывать может только личность - беседовал Давид сам с собою - потому что душа и дух - разные части личности. Душа - разум, дух - совесть, вера (интуиция). - испытывать может только личность.

Скорбить может личность это верно. Но дух и душа и  тело человека это все составные части одного, потому и личность одна. А не две и не три.

Старожил
+1379
|12 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата aureorum
Скорбить может личность это верно. Но дух и душа и  тело человека это все составные части одного

Как и Отец Сын и Дух Святой - Один Бог.

 

Цитата aureorum
потому и личность одна.

Но при этом дух ведет себя иногда как личность отдельная от души, и душа ведет себя иногда как личность отдельная от духа. Вы читаете и не думаете.

Повторно:

салтирь 76:7
припоминаю песни мои в ночи, беседую с сердцем моим,.....

---

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1130
|12 Окт 2018
0 Цитировать

Есть только один Иегова. Не два и не три. И когда Иисус говорит о Своем Боге, Он говорит об Иегове, который есть Один. Невозможно, чтобы Иегова разговаривал с Иеговой. Не написано "Ибо так Иегова возлюбил мир, что послал Иегову..."

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Удален
acer
|12 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата aureorum
значит Богов три

Отец Сын и Дух Святой суть одно Один Бог в проявлении Духа Святого Сына и Отца

Старожил
+600
|12 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата Комп
Есть только один Иегова. Не два и не три. И когда Иисус говорит о Своем Боге, Он говорит об Иегове, который есть Один.

Я и Отец - одно мы есть.
Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.


Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

 

Цитата Комп
Невозможно, чтобы Иегова разговаривал с Иеговой.

В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог.
И Слово стало плотию, и обитало с нами
, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих (Пс. 109: 1). Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему?

А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего -- жезл правоты.
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

 

Цитата Комп
Не написано "Ибо так Иегова возлюбил мир, что послал Иегову..."

Именно. Сына. Истинного и Единственного, а потому Бога по естеству, как и Отец.

их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
ибо в Нем обитает ВСЯ полнота Божества телесно,

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+1130
|12 Окт 2018
0 Цитировать

Romirezz, зачем вы все эти тексты написали? В них ни строчки о триедином Боге. А про "Я и Отец одно", так и Аполлос и Павел тоже тогда один человек, потому что в Писании о них упоминается, что они одно.

скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Старожил
+600
|12 Окт 2018
1 Цитировать
Цитата Комп
Romirezz, зачем вы все эти тексты написали?

Затем, что бы познали и уверовали, что Иисус есть истинно Сын Божий и Господь неба и земли, отвергая божественную сущность Которого, вы отвергаете Сына и лишаетесь Отца.
А про троицу я вам ничего не говорил

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+1296
|12 Окт 2018
0 Цитировать

Извините за отсутствие в этой теме, был занят на работе, но теперь всётаки хочу продожить мысль о поклонении людям или Богу, которую я не довёл до конца.  Чем эти поклонения отличаются, ма уже выяснили: поклониться Богу - значит признать Его власть и могущество как Творца Вселенной и Великого Судьи.

Я уже упоминал ранее как слово "поклониться Богу" или же "простираться" звучит на иврите: "сплющить бока Бога, ухватившись за Него со всей силы как за последнюю надежду".

И вот именно о таком поклонении идёт речь, когда верующие поклонялись Иисусу Христу.

В английской Библии так и написано "bow down and worship" сначала рождёному младенцу, потом при вознесении Христа на небо, и на небесах небожители также "worship" Агнцу Божьему как Богу.

В русском языке нет отдельного слова для просто поклона человеку и простирания к Богу, всё переведено одним словом "поклонились".

Писатель
+12
|12 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата Святой
Цитата aureorum Скорбить может личность это верно. Но дух и душа и  тело человека это все составные части одного Как и Отец Сын и Дух Святой - Один Бог.

Применительно к человеку можно так сазать, а к Богу нет. Что касается Бога это не три составные части а три отдельные личности. Личность Отец, личность Сын и личность Дух святой.

Удален
моисей
|13 Окт 2018
0 Цитировать
Цитата aureorum
Тогда подробней. Человек это дух душа и тело. Сколько личностей три или одна? Одна! Бог: Отец, Сын и Дух Святой. Сколько личностей три или одна? Три! Отец - личность, Сын - личность и Дух Святой  личность.  Значит три Бога.

Бог не человек! Божий Дух от сотворения проявляет себя с личностными характеристиками.

Бог говорит: "не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками". Как люди пренебрегали Божий Дух?

Что говорил Божий Дух людям? Как сегдна люди относятся к Божьему Духу.

От начала Слово Божие проявляет личностные характеристики. Через Него все начала быть, что начало быть. Бог говорит: "11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

(Ис.55:11)". Как люди сегодня относятся к Иисусу Христу?

Бог Отец Небесный - личность, имеет Свой Дух - личность, и имеет Своё Слово - личность.

1 2 3 4 5 6 7

Бог один или Бог един?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы