Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тоталитарная церковь

Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
2 Цитировать

Тоталитарная церковь - это организация под полным контролем одного человека - пастора. Такое явление мы можем наблюдать в харизматических церквях. По сути - это семейный бизнес одного человека, которого нельзя переизбрать и удалить от власти.  Это его  семейный бизнес. Один известный пастор так и сказал - я успешный бизнесмен.  Я думаю, что это не церковь, а религиозная коммерческая организация.  А "пастор" - не пастор, а бизнесмен.Поэтому те, кто ушли оттуда, пусть не переживают , что они оставили церковь.

Церковь имеет совершенно другую, выборную структуру власти.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
3 Цитировать
я бы сказал, что если в церкви занимаются воспитанием и взращиванием новых пастырей и учителей, чтобы их было как можно больше, а не стараются сосредоточить власть и денежные потоки в руках одной семьи, то всё нормально.

Я бы не сказал. Потому что тоталитарный пастор воспитывает из своих детей пасторов и его жена - тоже пастор, братья  - пастора филиалов.... Семейный бизнес. При чем людей запугивают и кодируют насмерть - уйдете - погибните, в ад пойдете, спасение потеряете, заболеете и умрете... мозги промывают конкретно , у многих нарушается психика и здоровье, а те, кто ушел, так и не могут до конца оправиться. Знаю из личного опыта.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
2 Цитировать
Ужасная правда, я согласен

У людей разное состояние психики - одни тают на глазах, умирают, сходят с ума в течении нескольких лет, другие держатся долго, а бизнес идет своим чередом, постоянно пополняя свой состав за счет новообращенных. При чем средств не жалеют -  от огромных евангелизаций до рассыпания  по зданию драгоценных камней "Небесного Иерусалима" и перьев ангелов.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
2 Цитировать
поэтому и будут звучать слова Иисуса из Матфея 7:22-23

Рядовые члены под это не подходят, они верующие люди, дети Божьи.  Чего не скажешь про их лидеров.

Bigfire
Удален
MaksV
|29 Июн 2018
2 Цитировать
Тоталитарная церковь - это организация под полным контролем одного человека - пастора. Такое явление мы можем наблюдать в харизматических церквях. По сути - это семейный бизнес одного человека, которого нельзя переизбрать и удалить от власти.  Это его  семейный бизнес. Один известный пастор так и сказал - я успешный бизнесмен.  Я думаю, что это не церковь, а религиозная коммерческая организация.  А "пастор" - не пастор, а бизнесмен.Поэтому те, кто ушли оттуда, пусть не переживают , что они оставили церковь. Церковь имеет совершенно другую, выборную структуру власти.

После распада СССР у нас осталась "замечательная" традиция - критиковать всех и вся, оказывая огромную помощь врагу рода челоеческого.

Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
4 Цитировать
Цитата MaksV
После распада СССР у нас осталась "замечательная" традиция - критиковать всех и вся, оказывая огромную помощь врагу рода челоеческого.

После распада СССР у нас развелось куча деструктивных сект, которые калечат людей, разрушают семьи. Критика - это свойство здорового разума. Не критикует только зомбированный.

Bigfire
Удален
MaksV
|29 Июн 2018
2 Цитировать
Критика - это свойство здорового разума. Не критикует только зомбированный.

Прямо таки цитата из учебника по истории КПСС. Но у христиан другое оружие против "тоталитарного" пастора - любить и благословлять.

Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата MaksV
Прямо таки цитата из учебника по истории КПСС. Но у христиан другое оружие против "тоталитарного" пастора - любить и благословлять.

Вы наверное слышали про СА, как пострадали от него люди? Его можно любить, как и всех людей, но не поддерживать его деятельность . Если бы пострадавшие от него люди были критичными, то не попались бы на этот развод. А тема как раз про таких "пасторов" и их "церкви", их много.

Bigfire
Старожил
+3288
|29 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата MaksV
Прямо таки цитата из учебника по истории КПСС. Но у христиан другое оружие против "тоталитарного" пастора - любить и благословлять.

Согласна с вами. Пастора не становятся таковыми сами по себе. Изначально, они стараются и правда служить Богу! НО, постепенно, сами прихожане, лепят из него "кумира" и возводят его на пьедестал...... Кто ж от такого откажется? 

Если сразу, у истоков церкви, нет таких людей, кто бы молился за пасторов, за их ошибки, за то, чтобы господь давал им понимание их огрехов, то постепенно весь этот снежный ком растет и растет! А вместе с суперавторитетом пастора, растет и количество недовольных этим пастором, количество разочарованных (после очарования)...... И так до бесконечности!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Vikentiya
|29 Июн 2018
3 Цитировать
были критичными,

Они были не критичными, потому-что, они скорей всего бы сами себя считали не смиренными, и бунтарями, и каялсь бы каждый вечер перед Богом.

Всё уже хорошо.
Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Пастора не становятся таковыми сами по себ

Тоталитарные харизматические "пастора" изначально организовывали религиозный бизнес, это не церковь. Они никогда просто так не отдадут свой бизнес ком-то чужому. Вспомните СА.

Bigfire
Старожил
+3288
|29 Июн 2018
2 Цитировать
Тоталитарные харизматические "пастора" изначально организовывали религиозный бизнес, это не церковь. Они никогда просто так не отдадут свой бизнес ком-то чужому. Вспомните СА.

Когда 20 лет назад он начинал свою церковь, с ним был Бог! Без Бога вряд ли можно было собрать столько народу!

НО, есть многовековая народная мудрость "Короля играет свита!" Никогда не задумывались о ней? Это говорит о том, что королями становятся настолько, насколько близкое окружение тебе это позволит.....

Ведь были и Потопаева, и Белоножко, и Федоров и десятки других ребят, которые смогли увидеть краски жизни и подняться с дна жизни!

А потом уже, они ничего не делали, чтобы остановить весь тот беспредел, который начал творится.....

Ведь там был и подъём! Было и падение кумира...... Некоторые, просто, сами вернулись в алкоголь и наркотики, из которых Бог их в свое время поднял........ от разочарования..... Некоторые впали в самоосуждение и побыстрее "смылись" из церкви.......

Нельзя ведь сказать, что Бога не было в Посольстве СОВСЕМ! НО, кто больше всего очаровался кумиром, вместо Бога, те больше всего и разочаровались.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
НО, есть многовековая народная мудрость "Короля играет свита!" Никогда не задумывались о ней?

Но он же не делал изначально выборную систему власти, значит планировал править самостоятельно. Свита просто увеличила его аппетиты, на чем он и погорел. Есть такие же бизнесмены, но более осторожные, которые царствут и до ныне. Но это не пастора, это волки.

Бог там был, потому что там собирались простые верующие люди , но Бог и предостерегал, но Его не слышали. Знаю по своему опыту.

Bigfire
Старожил
+3288
|29 Июн 2018
1 Цитировать
Но он же не делал изначально выборную систему власти, значит планировал править самостоятельно.

А кто его знает: как оно там было изначально? Когда он только начинал и собирал самых первых своих лидеров еще на квартире, кто ж не давал им принять решение о выборности? Ведь, насколько я понимаю, весь совет ПБ как раз-таки и состоял из тех, кто пришел к нему самый первый. Еще по первому его призыву по телевизору...... И каждый из них получал свой кусок пирога и вотчину! Видимо, поэтому их все и устраивало......

 

Бог и предостерегал, но Его не слышали.

Естественно, Бога не будут слышать люди, привыкшие жить по чужим решениям! Ведь легче сказать: это он виноват, что завел меня не туда? Чем признаться, что это ты сам завел себя не туда, не сверяя все с Писанием и советами Духа Святого, который наверняка, анпоминал обо всем.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Когда он только начинал и собирал самых первых своих лидеров еще на квартире, кто ж не давал им принять решение о выборности?
Цитата Zhanna
Видимо, поэтому их все и устраивало......
Цитата Zhanna
А кто его знает: как оно там было изначально?

Я знаю, как устраивались такие церкви, потому что был в одной из них.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Когда он только начинал и собирал самых первых своих лидеров еще на квартире, кто ж не давал им принять решение о выборности?

А разве вопрос об этом стоял? Я думаю, что и речи об этом не шло.

 

Цитата Zhanna
Чем признаться, что это ты сам завел себя не туда, не сверяя все с Писанием и советами Духа Святого, который наверняка, анпоминал обо всем.....

Конечно, люди сами во многом виноваты, что попадают в различные неприятности, но тем не менее , надо об этом говорить, раскрывать глаза, говорить правду , помогать пострадавшим. Людей, которым промыли мозги в тоталитарных сектах, можно сказать, что убили, спасти их довольно сложно, но возможно.

Bigfire
Старожил
+3288
|29 Июн 2018
3 Цитировать
Конечно, люди сами во многом виноваты, что попадают в различные неприятности, но тем не менее , надо об этом говорить, раскрывать глаза, говорить правду , помогать пострадавшим. Людей, которым промыли мозги в тоталитарных сектах, можно сказать, что убили, спасти их довольно сложно, но возможно.

Самуилыч, не знаю....... Я не верю, что мы можем спасти таких людей! Вся история славянского народа построена на ожидании "доброго батюшки царя", который "прийдет и порядок в доме наведет"......

Люди категорически не хотят САМИ брать ответственность, за окружающую действительность!

Вот на этом и строятся наши революции. На этом и строятся церкви-секты-бизнесы........

Те люди, кто искренне искал Бога, думаю, были Им предупреждены и выведены оттуда. А те, кто искал себе очередного кумира или божка, который сам за них все решит и им только готовое решение в рот положит - те, в большинстве своем и попались........

Бог Сам выводит своих людей! Такие люди будут искать, копать, землю рыть - но находить ответы на свои вопросы и несоответствия! А те, кого все устраивает - они и тебя слушать не будут. Еще и анафеме предадут!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Бог Сам выводит своих людей! Такие люди будут искать, копать, землю рыть - но находить ответы на свои вопросы и несоответствия!

Да, согласен, но можно быстрее понять что-то важное, если кто-то подскажет, чем годами идти к самостоятельному решению. На все самому ответить - много времени надо, и жизни не хватит. Мне, например, помог этот форум в некоторых вопросах, и думаю, не мне одному. Дело в том, что мы имеем дело с гипнозом и зачастую гипнотизер гораздо сильнее своей жертвы и жертва не в состоянии ему самостоятельно  противостоять. Гипноз очень сильная вещь , почитайте, сколько чудес происходит при гипнозе - люди обжигаются от холодных предметов, ходят по горящим углям, рисуют картины в стиле великих художников . не имея никакого опыта рисования....

Bigfire
Старожил
+2367
|29 Июн 2018
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Пастора не становятся таковыми сами по себе. Изначально, они стараются и правда служить Богу! НО, постепенно, сами прихожане, лепят из него "кумира" и возводят его на пьедестал...... Кто ж от такого откажется?

Откажется тот, кто изначально понял и принял, то, что только Иисус Христос - достоин всех похвальных слов и восклицаний, всякого рода поклонения от людей - а не его персона .

Поэтому такой пастор и будет, не то что размышлять  как от  такого отказываться ? -
а категорически пресекать такие попытки других, грешить этим -" возводят его на пьедестал." - серьезно и постоянно в своей пастве.

И каждый день своей жизни и служения пастором - будет распинать в себе <плоть> , как делали это первые апостолы Христа черпая для этого силы в Словах Писания, а не людей, окружающих его.

Потому что , зная Писания - более чем другие ( по определению) должен понимать и осознавать-  что не делая этого -   ведет в первую очередь его самого к падению духовному .

Eсли этот пастор изначально не понял эту страшную опасность для любого публичного человека, в т.ч. и  пастора(особенно) ,то тогда и и изначально он служил только своим целям , маскируя  свои истинные цели и мотивы , как бы служа Богу , а не себе любимому.

Выбор каждого человека,  того же пастора  - зависит только от его самого, как бы кто не хотел обвинить в этом - других .

Старожил
+3288
|29 Июн 2018
1 Цитировать
Дело в том, что мы имеем дело с гипнозом и зачастую гипнотизер гораздо сильнее своей жертвы и жертва не в состоянии ему самостоятельно  противостоять.

Как по мне, то версию с гипнозом придумали те, кто решил себя обелить и рассказать: почему ж они, такие белые и пушистые, изначально не остановили всю эту гонку по возвышению пастора........

 

Цитата Римма
Откажется тот, кто изначально понял и принял, то, что только Иисус Христос - достоин всех похвальных слов и восклицаний, всякого рода поклонения от людей - а не его персона .

Римма, таких - единицы. Недаром сказано, что есть испытания: огнем, мечем и огненными трубами! Так вот, огонь и меч - видимые испытания. И многие их успешно проходят...... А вот на трубах - большинство спотыкается...... А пастор ведь - такой же смертный как и все мы. Лесть нравится любому! И головокружение от успехов - присуще любому..... А тот, кто не хочет успеха - и не станет строить МЕГА-церковь!

Вы, просто, давно в СССР не были...... И не знаете, как тут все стремятся к процветанию! Тем более, долгое время, после падения железного занавеса, Евангелие преуспевания и примеры Коупленда и других МЕГА-пасторов Америки, сделали свое дело. И они были уверены, что кто стремится к успеху - того Бог благословляет!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Как по мне, то версию с гипнозом придумали те, кто решил себя обелить и рассказать: почему ж они, такие белые и пушистые, изначально не остановили всю эту гонку по возвышению пастора.

Потому что гипноз религиозный наиболее сильный, он оперирует святыми , священными понятиями. Один человек пытался остановить СА, но он бесследно исчез. Вы лучше спросите , почему власти это не остановили, ведь у них большие возможности, опыт, знания, спецслужбы. Что спрашивать с простых людей, которые ничего не понимали , для них это все было новое. Многие доверяли служителям Бога,что они не обманут, они святые. Не люди подняли этих кумиров, они сами себя назначили изначально на эту должность.

Bigfire
Старожил
+2367
|29 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Если сразу, у истоков церкви, нет таких людей, кто бы молился за пасторов, за их ошибки, за то, чтобы господь давал им понимание их огрехов, то постепенно весь этот снежный ком растет и растет!

К сожалению, даже если и есть и были такие люди, то и в этом случае - если пастор сам, себя самого, свое сердце и душу не очищает своей молитвой искренней за свои собственные мысли и тем более слова и поступки - категорически пресекая на "корню" все мысли, какой он <особый>,  по сравнению с теми , кто вокруг его - то увы, мало что изменят молитвы других - рядовых его паствы .
Бог - это совсем не "добрый волшебник" или "золотая рубка" исполняющий желания людей . В этих моментах всё намного серьезнее и сложнее.

Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
4 Цитировать
Цитата Римма
К сожалению, даже если и есть и были такие люди, то и в этом случае - если пастор сам, себя самого, свое сердце и душу не очищает своей молитвой искренней за свои собственные мысли и тем более слова и поступки -

Дело в том, что эти не были пасторами никогда, это волки хищные.

Bigfire
Старожил
+3288
|29 Июн 2018
2 Цитировать
Вы лучше спросите , почему власти это не остановили,

А разве властям это надо? Им, главное, чтоб отстегивал сколько надо. И электорат под выборы подганял.....

 

Многие доверяли служителям Бога,что они не обманут, они святые.

Где об этом в Библии написано? Если они читали Библию, то прекрасно видели, что надо доверять не человеку, а - Богу! И что нельзя надеяться на человеков.....

Ладно, православным всю жизнь внушали, что только батюшки могут Библию читать и понимать. Только они имеют общение с Богом! НО ведь протестантам всем говорили, что они САМИ могут с Богом общаться! Как же они применяли это на практике?

Если человек искал не Бога, а лидера себе для жизни. Чтоб определял ему линию партии и правительства на дальнейшую жизнь - он его и находил....... Чтоб руководил его жизнью.

Тогда очень легко по жизни! Получилось что-то - это я сам такой умный все понял! Не получилось - это пастор такой дурак, не туда меня повел!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Где об этом в Библии написано? Если они читали Библию, то прекрасно видели, что надо доверять не человеку, а - Богу! И что нельзя надеяться на человеков.....

Гипноз...СИ тоже читают книгу и видят там фигу. ... просто удивляешься, как так можно читать и не видеть, а видят только то, что говорит их гуру.

 

Цитата Zhanna
Тогда очень легко по жизни!

"Легко " по жизни и жить по написанному, считать его идеальной инструкцией... тоже разновидность гипноза.

Bigfire
Старожил
+2367
|29 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Zhanna
.. А пастор ведь - такой же смертный как и все мы. Лесть нравится любому! И головокружение от успехов - присуще любому..... А тот, кто не хочет успеха - и не станет строить МЕГА-церковь!

Да, смертный - именно поэтому Слово Божие очень серьезно предупреждает любого - изначально пойми, рассмотри, исследуй себя , свои мотивы и цели - а потом делай выбор. Взять на себя ответственность быть пастором для других или же нет.
Так как твой выбор и определят и последствия его, которые только ты и будешь переживать. Игры/соревнования банальные (за мега количества)  в таком серьезнейшем духовном занятии как домостроителства церкви Христовой - очень чреваты, никогда и никому просто так , без последствий не обходились. Чему и мы с вами  свидетели .

Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Mikus2
том то и дело, что "подняли" люди не кумиров а именно должность. А дальше просто: растолкал всех, занял "должность"

Мы говорим о тоталитарных лидерах, которые никого не расталкивали, а изначально создали себе бизнес под видом церкви. Они сами создали себе религиозную организацию, сами себя назначили "пастором" всех времен и народов, великим помазанником по чину Моисея. И если кто против них восстанет, то земля разверзнется и поглотит, как сынов Кореевых.

Bigfire
Старожил
+2367
|29 Июн 2018
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Вы, просто, давно в СССР не были...... И не знаете, как тут все стремятся к процветанию! Тем более, долгое время, после падения железного занавеса, Евангелие преуспевания и примеры Коупленда и других МЕГА-пасторов Америки, сделали свое дело. И они были уверены, что кто стремится к успеху - того Бог благословляет!

О,  Жанна, к процветанию стремятся все и во всех странах, без исключения.
Только вот понимание <что есть процветание> и уровни этого <процветания> - в каждой из стран - свое.
Поэтому , нам свидетелями такого - о чем вы пишите-  и надлежит еще раз исследовать себя лично,
свои мотивы и цели нашего служения Господу. Особенно тем, которые уже или на пороге выбора - взять
на себе служение пастора для других.

Удален
Давид Самуилович
|29 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Mikus2
Так уж и никого? Совсем совсем? Давид Самуилович, Вы же уже до седин наверное дожили, и в сказки верите? ;) (ни в обиду ни в коем случае) Не скажу что многих, но скажу что знал некоторых с времен восхождения, с начала 90х

Так и я знаю, как такие пастора стали пасторами - они с нуля начали свлю "церковь", сами себя поставили "пастором", никого они не расталкивали, потому что никто их не выбирал, конкуренция тут исключена, и никого там не выбирают, там все предрешено. Я говорю о старших "пастрах",не о младших.Может есть и другие варианты, не знаю.

Bigfire
Старожил
+3288
|29 Июн 2018
3 Цитировать

Риммочка, это Евангелие процветания так удачно шагало по нашим просторам в 90-е и 2000-е..... Это сейчас, с падением Аделаджи, многие начали задумываться о том, что МЕГА церкви - это что-то не то.....

Хотя, вон Мунтян счас в Киеве мутит теперь вместо Аделаджи! И несут же ему люди свои кровные денежки на его "поле чудес в стране дураков".....

И прав Микус в том, что кроме людей, поднявших таких лидеров, есть ещё те, кто стоит выше их. Прикрывает, одобряет и денежки с них получает.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
1 2 3 4

Тоталитарная церковь

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы