Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог молчит уже 2000 лет?

Старожил
+359
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
в пользу того, что Иисус говорил эти слова служит и свидетельство Павла...

А я согласен здесь с Валерием Слово, ниже объясняю почему.

 

Например, до Павла вообще этого не было. Павел начал писать, (а до этого уже проповедовал) в 56 г. Он был законник, где жертва крови была обязательной. Язычники так же приносили жертвы. Это было понятно всем. Именно он и ввел завет крови. ...
....А в ев. Матфея уже была сделана вставка во время создания канона.

Очень хороший пост, ваша версия, уверен, близка к истинному положению дел.

Добавлю, что выражение "завет крови" заимствовано из книги Исход по отношению к жертвенным тельцам; и автор поздней редакции Матфея стремился, по аналогии, ассоциировать Иисуса с жертвенным агнцем.

Сама вставка "Кровь Моя Нового завета" звучит весьма странно по нескольким причинам, а в контексте иудейской пасхи вообще не имеет никакого смысла. Жертва в день Пасхи приносилась (и это очень важно!) как жертва благодарности, а не как жертва за грех.

Далее, запрет на употребление крови. Сам Иисус никак не мог говорить такое; но иное дело - поздняя вставка сделанная в языческом мире и в то время, когда уже существовал этот ставший популярным обряд. Скорее всего, сам этот ритуал считался "Новым Заветом", т.е. то что преподнёс вначале Павел, и что со временем стало устоявшейся традицией, воспринималась как заповедь (завет) Иисуса.

Добавлю также, что Павел в свою очередь, конечно же, не сам всё придумал, а просто пытался придать популярному языческому обряду новый смысл, - ведь в его новообразованные общины присоединялись язычники совершавшие до своего обращения обряд выпивания крови и поедания тела божества с целью приобщения. То есть, сами образы были известны а языческом мире.

Удален
Валерий Слово
|27 Сен 2017
1 Цитировать
9 и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку

так Иоаннов было двое, но и это ни о чём не говорит, поскольку Иоанн был сослан за 2 года до смерти императора (а какого не указано). Поэтому до сих пор гадают при каком сослан, от этого и пляшут даты - 51г. или 66г., 94г. Клавдий, Нерон, Домициант? Ириней Лионский говорит что за 2 года до смерти тирана и вернулся после смерти тирана. Обычно считают тираном Нерона. А кто из них не был тираном? Но как можно верить Иринею, если он возраст Иисуса определил более 50 лет.

 

Какая разница когда начал писать Павел?

Тут соглашусь, что в принципе это ничего не меняет в христианстве.

Но мы обсуждаем не это, а другое, говорил Иисус это или нет?

Ведь смотрите, в другом месте Иисус говорит - творите это в моё воспоминание... Тогда завет состоит в том, чтобы творить вечерю в Его воспоминание. Вам не кажется странным, что христианин должен творить вечерю чтоб не забыть Иисуса?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Миха
|27 Сен 2017
0 Цитировать

Меня сегодня посетила интересная мысль: что есть самое главное в жизни Иисуса Христа для нас? Или каков основной хештег, если так можно выразиться? Так вот на мой взгляд-это прощение. Это и есть та самая основа или фундамент веры во Христа. Хоть тему новую открывай...

Удален
Валерий Слово
|27 Сен 2017
0 Цитировать

ну вот нашёл подтверждение о смерти Павла при Нероне, поскольку Иоанн писал позже своё евангелие и откровение, таким образом скорее всего вообще не встречался с Павлом. Павел скорее всего был рукоположен другим Иоанном (Зеведеевым)

===

По некоторым преданиям, апостол Павел помогал апостолу Петру одолеть Симона волхва и обратить к христианству двух любимых жен императора Нерона, за что был осужден на смерть. Другие источники указывают, что причиной казни апостола Павла послужил факт обращения им в христианство главного императорского виночерпия. По некоторым данным, день смерти апостола Павла совпадает с днем смерти апостола Петра, по другим — она произошла ровно через год после распятия апостола Петра. Как римский гражданин, апостол Павел был усечен мечом.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+690
|27 Сен 2017
0 Цитировать
Иисус нигде и никогда не говорил о крови. Он говорил

Извините,но то что вы пишете выглядит смешно.Вы что лично слышали Иисуса !!?И вы лучше Евангелистов знаете, что Он говорил и что не говорил?

А место из Писания, которое он читал, было это: «Как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? Ибо забирается от земли жизнь Его».
34 Евнух же сказал Филиппу: «Прошу тебя сказать, о ком это пророк говорит? О себе ли или о ком другом?»
35 Филипп отверз уста свои и, начав от этого места Писания, благовествовал ему об Иисусе.

Старожил
Модератор
|27 Сен 2017
Цитировать

Довольно уже издеваться здесь над христианской верой и очернять христианское учение. За постоянное нарушение правила 9 теперь уже длительный бан и далее удаление. Что вы здесь сеете и зачем сюда пришли?

 

автор поздней редакции Матфея стремился, по аналогии, ассоциировать Иисуса с жертвенным агнцем.
Сам Иисус никак не мог говорить такое; но иное дело - поздняя вставка сделанная в языческом мире и в то время, когда уже существовал этот ставший популярным обряд. Скорее всего, сам этот ритуал считался "Новым Заветом", т.е. то что преподнёс вначале Павел, и что со временем стало устоявшейся традицией, воспринималась как заповедь (завет) Иисуса.
Старожил
-271
|27 Сен 2017
0 Цитировать
так Иоаннов было двое

Вы что то напутали. Двое было Иаковов одного из которых Ирод убил мечем. Если только Вы не Иоанна крестителя имеете в виду.

 

но и это ни о чём не говорит, поскольку Иоанн был сослан за 2 года до смерти императора (а какого не указано). Поэтому до сих пор гадают при каком сослан, от этого и пляшут даты - 51г. или 66г., 94г. Клавдий, Нерон, Домициант? Ириней Лионский говорит что за 2 года до смерти тирана и вернулся после смерти тирана. Обычно считают тираном Нерона. А кто из них не был тираном? Но как можно верить Иринею, если он возраст Иисуса определил более 50 лет.

Апостол Павел был сослан в Рим как раз при Нероне, где два года беспрепятственно проповедовал Евангелие. Кстати о жестокости Нерона в отношении христиан и не только весьма преувеличено. Нерон как и все римские императоры был подвержен иудейскому влиянию, так же как и сегодняшние президенты. Иудеи ему подсунули в жены иудейку Сабину Поппею через которую рулили Римом как хотели. После того как они разворавали казну то сожгли Рим сперев все на христиан. В это время видимо и погиб Павел. В то время еще стоял храм который Нерон опекал. Иоанн же писал свое откровение в более поздние времена когда храм уже был разрушен и Иудея как государство перестало существовать.

mutex/ocfipreoqyfb/mutex
жажду истины
Старожил
-271
|27 Сен 2017
0 Цитировать
Но мы обсуждаем не это, а другое, говорил Иисус это или нет? Ведь смотрите, в другом месте Иисус говорит - творите это в моё воспоминание... Тогда завет состоит в том, чтобы творить вечерю в Его воспоминание. Вам не кажется странным, что христианин должен творить вечерю чтоб не забыть Иисуса?

Почему мне должно казатся это странным? Вы хотели сказать: Новый Завет состоит в том? Новый Завет состоит в том что все то что было до Христа связаное с Богом кончилось. Так же и всякие кровавые жертвы. Новый Завет заключается в том что нам прощены все грехи Его Жертвой благодати не вменяя преступлений.

жажду истины
Старожил
-271
|27 Сен 2017
0 Цитировать
ну вот нашёл подтверждение о смерти Павла при Нероне, поскольку Иоанн писал позже своё евангелие и откровение, таким образом скорее всего вообще не встречался с Павлом. Павел скорее всего был рукоположен другим Иоанном (Зеведеевым)

Зеведеевым был Иаков а не Иоанн. Если мы проследим исторические источники даты и Писания то тем кесарем пред судом которого  должен был предстать Павел является именно Нерон. Сам Нерон вопреки утверждениям о его жестокости очень боялся крови, до того что даже отменил гладиаторские бои и никогда не присутствовал при казнях. Он был человеком другого склада, опер театров, человек исскуства вобщем.

жажду истины
Удален
Валерий Слово
|27 Сен 2017
1 Цитировать
Зеведеевым был Иаков а не Иоанн

Иаков и Иоан братья Зеведеевы и оба были в учениках у Иисуса.

 

Вы что то напутали. Двое было Иаковов

да, тут вы правы

 

Новый Завет состоит в том что все то что было до Христа связаное с Богом кончилось.

не ну вы так категорично не заявляйте.  БОГ всегда есть Бог и никогда не закончится связь с НИМ, ибо Он даёт жизнь всему. И прошлое и настоящее и будущее всё в НЁМ!

 

Цитата levko1
Вы что лично слышали Иисуса !!?И вы лучше Евангелистов знаете, что Он говорил и что не говорил?

Название раздела в Библии не есть сам Новый Завет. Это путь к Богу через Иисуса, а про Новый Завет здесь:

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
35 Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф - имя Ему.
(Иер.31:31-35)

 

Цитата levko1
Извините,но то что вы пишете выглядит смешно

я пишу своё мнение, вам смешно - ну ладно. Речь идёт о словах написанных о том, что кровь есть Новый Завет. В приведенных вами цитатах об этом ни слова не написано.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+690
|28 Сен 2017
1 Цитировать
я пишу своё мнение, вам смешно - ну ладно. Речь идёт о словах написанных о том, что кровь есть Новый Завет

Не "кровь есть Новый Завет", а Новый Завет в Его Крови .Вы можете иметь свое мнение ,но вы не имеете право здесь под свое мнение искажать и отвергать Писание,не согласны?В Новом завете полно доказательств (особенно в полании Евреям) того, что вы отвергаете.Это наверное причина того кто для вас Христос,но это ваши проблемы,впредь будьте осторожны.

28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

Старожил
+1296
|28 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Миха
Что, Бог замолчал? Неужели за все эти 2000 лет не нашлось ничего, достойного канона?

Последняя книга Откровение, которое Иоанн получил на острове Патмос, поставило точку.

(Откровение 22:18)

"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;"

И пусть "Откровение" просто последняя книга в Новом Завете, но этого достаточно, чтобы научиться самому получать откровения и исполнить своё предназначение.

(ев. Иоанн 21:25)

"Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь."

Если посмотрите слово "вместить" в построчном греческом переводе, то такое же слово употребляется в (2-Петра 3:9) как "пришли":
"Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию."

Из этого следует, что в (ев. Иоанн 21:25) "вместить" - не означает, что не хватит бумаги и чернил, чтобы записать, но происходит от слова "вмещать", то есть понять или принять за истину.

Кое-что Иисус делал неудобовразумительное, что очень трудно было вместить. Возьмите, к примеру, тот момент, где Иисус помазал грязью глаза слепому, чтобы тот исцелился.

Не стали записывать то, что мир не способен вместить, а это значит, что того что написано - достаточно!

Старожил
-271
|28 Сен 2017
0 Цитировать
не ну вы так категорично не заявляйте. БОГ всегда есть Бог и никогда не закончится связь с НИМ, ибо Он даёт жизнь всему. И прошлое и настоящее и будущее всё в НЁМ!

Я имел в виду Ветхий Завет и все что с этим связано. Теперь все Божье познается только во Христе через Христа и никак иначе.

жажду истины
Удален
Миха
|28 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Физик
"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;"

Ну так я уже писал про завет вечный, который был дан Моисею и Аврааму. И как должны понимать евреи появление Нового завета после завета вечного?

Старожил
+949
|28 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Миха
И как должны понимать евреи появление Нового завета после завета вечного?

Так в этом то и  фрукт, для одних на соблазн, а другим во спасение.

Старожил
-271
|28 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Миха
Ну так я уже писал про завет вечный, который был дан Моисею и Аврааму. И как должны понимать евреи появление Нового завета после завета вечного?

Так Новый Звет это и есть завет вечный заключенный еще за 430 лет до Ветхого с Авраамом, в том числе и с язычниками. Новым он называется только для евреев так как с ними Бог заключил отдельно Завет для осуществления пришествия обетования Завета заключенного с Авраамом, то есть Христа. В Галатам 3 главе Павел подробно объясняет эти вещи и завет заключенный с Авраамом называет заветом о Христе.

----

16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

Галатам 3 гл.

----

По этому не удивительно что в Новом завете ничего не говорится о заключении этого самого Нового Завета.

жажду истины
Старожил
+1698
|28 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Миха
Я понял суть вашего послания-я достиг, а ты-никто и молчи в тряпочку, пока Бог тебя не покарал

Вы все так в жизни утрируете и искажаете суть вам сказанного.. или это так только по отношению к тому, что вам говорят христиане..?

А суть моего послания не в том, что я совершенен как Ангел Божий.. или что Бог вас впрямь сегодня начнет бить плетью.. а в том, чтобы вы наконец-то отошли от своих умозаключительных навязчивых, порой летально-невежественных мнений а также споров с надуманным определением.. типа, что кто-то вас считает глупцом.. и непосредственно занялись внимательным изучением Библии.. Прежде конечно - покаявшись в своих грехах Богу и призвав Христа в свое сердце, как своего Господа и Спасителя. Это я вполне серьезно.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|28 Сен 2017
2 Цитировать
Цитата Миха
Библию писали люди, которые могли ошибаться?

Нет не могли.. потому, что они имели непосредственное общение с Господом Богом, слышали Его голос и видели то, что им Он показывал..  Для вас явно это нонсенс.. и я отлично понимаю вас. (мой вам совет выше)

 

Цитата Миха
они были марионетками у Бога?

Нет не были.. Они свобдно выбрали - взыскать и любить Бога.. имели с Ним близкие взаимоотношения и непосредственое с Ним общение.. они внимательно в благоговении слушали Его и ответственно все это записывали.. Также свобода была в том, что Бог позволил им описывать все это так.. как каждый из них лично ассоциативно это воспринимал и ментально понимал.. также позволил записать это так.. (простым доступным языком того времени).. чтобы это было понятно окружавшему их сообществу, вплоть до невежественных пастухов, рыбаков и замлепашцев..

Очень надеюсь, что вы наконец-то поняли, о чем я вам уже неделю пытаюсь объяснить..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Давид Самуилович
|28 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Asher
С этих пор в церкви начали происходить перемены, направившие церковь на путь в Инферно.. с годами это все усугублялось, с временными остановками и обращением ко Христу.. и так до 843 г., когда имп. Феодора не убила и не изгнала из империи всех христиан и собрав съезд послушных ей религиозников.. окончательно утвердила "торжество ортодоксального канона".. В общем полуязыческого с частичной оккультной практикой.. и это если быть чесным.

Так и я об этом. Канон верно служил Империи...

Bigfire
Удален
Валерий Слово
|28 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата levko1
кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

вы где нибудь и когда нибудь читали чтобы я попирал Сына Божия? И тем более Духа Божия, то есть Бога я оскорблял? Никогда ни в жизни не было, ни здесь на форуме вы не найдёте такого.

Что касается крови завета, то тут у нас разные с вами понимания.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1698
|28 Сен 2017
1 Цитировать
Цитата Миха
Я прекрасно понял, что вы пытаетесь совместить несовместимое,

Понял, что для вас и Слово Бога несовместимо.. какие-то ошибки и подвохи искать все-равно будете..

Впомнился вот анекдот с 90-х о "новом русском".. которому черт, чисто прямым текстом предлагает - "..дам тебе успех, женщин и богатство в обмен на душу".. а тот стоит щемится, репу всё чешет.. на вопрос черта - "Ну, и в чем дело?!".. говорит - "да вот не пойму друг сердешный, где-же ты меня кинуть собираешься?".

 

Цитата Миха
Какая же это свобода, если не имели права на ошибку?

Типа - Ты что хошь там мне говори.. но я буду писать так, как я лично считаю нужным..?

Хм-м.. похоже я вас отлично понял..

 

Цитата Миха
были роботами, не имеющими права

Встречаются два глухие.. диалог:

- "Ты че на рыбалку собрался.."

"..да нет на рыбалку".

- "А-а.. а я думал, что на рыбалку".

 

Цитата Миха
В каких грехах мне надо каяться?

Простите не знал, что вы аки Ангел белый.. Тогда примите мои поздравления..!))))

 

Цитата Миха
Может мне еще третий раз надо водное крещение принять?

Да хоть четвертый или пьятый без разницы и три раза на день, пока льда нет.. у вас по-ходу и прежние также были не водное Крещение а водное купание.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|28 Сен 2017
1 Цитировать
Так и я об этом. Канон верно служил Империи...

Служить канон.. верно или нет.. начал где-то со средины V в., а мы говорим о начале IVв. и в частности о Константине. При нем диавол пока-что только завоевавал души и готовил почву для дальнейших активных действий в церкви.. Я называю это - "тихой но активной подготовкой, к торжественному вносу в церковь врат Ада..".

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|28 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Миха
Что, Бог замолчал? Неужели за все эти 2000 лет не нашлось ничего, достойного канона?

а что еще нужно добавить к канону?

Удален
Elizar
|28 Сен 2017
0 Цитировать
Эти религии придумывают "каноны", определяют что есть "еретичество", силой навязывают свои "символы веры", решают за Бога какое у Него "Слово".

кто вам силой навязывает верить истинности Библии? не верите и не верьте.

про Бога и про Иисуса Христа вы откуда узнали?

Удален
Elizar
|28 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Миха
Вот мне интересно. Был старый Завет. Потом новый. С таким же успехом мог появиться Третий, Четвертый и так до бесконечности. Конечно, щас набегут адвокаты с проклятиями и страшилками.

вы тут это для кого пишете про адвокатов со страшилками?

был Ноев завет для всех живущих на земле. к нему прибавился Аврамов завет для Авраама и его потомства. потом Моисеев закон-завет для Израильского народа. еще имеем Новый завет для всех верующих в Иисуса Христа. для кого вам еще нужен завет?

Старожил
+690
|28 Сен 2017
1 Цитировать
вы где нибудь и когда нибудь читали чтобы я попирал Сына Божия? И тем более Духа Божия, то есть Бога я оскорблял? Никогда ни в жизни не было, ни здесь на форуме вы не найдёте такого.
Цитата levko1
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

Вы не видели подчеркнутого: не почитает за святыню Кровь завета, остальное последствия.

И еще


....А в ев. Матфея уже была сделана вставка во время создания канона.

----------------------------------

Вы были составителем канона ? Нет,тогда не пишите пожалуйста сюда бред который вы называете "вставки",один уже дописался.

Удален
Elizar
|28 Сен 2017
0 Цитировать
Иисус не говорил слова Новый.

Иисус сам назвал этот завет Новым, как и Отец обещал.

"Новый завет в Моей Крови".

Удален
Валерий Слово
|28 Сен 2017
0 Цитировать
По этому не удивительно что в Новом завете ничего не говорится о заключении этого самого Нового Завета.

тогда назовём это Обетования данные Богом людям через Авраама

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|28 Сен 2017
0 Цитировать
Более того, само применение слова "Ветхий" по отношению к тому, что Бог дал на вечные времена, как-то, мягко говоря, непонятно...

понятно всё. не знаю, что опять скрыли за многоточием. но соотношение названий заветов не с потолка взято, а из текста, который мы почитаем Боговдохновенным:

Евр.8:6 Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.

7 Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.

8 Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.

11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,

12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.

13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

вот уж таков стиль речи автора послания к евреям: чуть что так сразу говорить о близком к уничтожению.

конечно же, все заветы между Богом и человеком являются здесь на земле вечными и по Божьему определению и по факту.

Удален
Elizar
|29 Сен 2017
0 Цитировать
На мой взгляд, в историческом масштабе всё было бы гораздо логичнее, если бы христианство объявили совершенно новой религией, никак не связанной с Законом и пророками Израиля. Тогда было бы гораздо меньше проблем и вопросов.

так думает человек.

а Бог думает иначе. Бог сделал органический переход из ветхого завета в новый. при этом Бог сохранил не только основание для закона, ни и сохранил пророческую линию. Бог оставил актуальными многие обычаи и обряды при переходе от ветхого завета в новый. Бог оставил прежними принципы соотношения физичких обрядов на земле с действием в духовном мире.

1 2 3 4 5 6

Бог молчит уже 2000 лет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы