Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто любит Бога?

Старожил
+2367
|19 Сен 2017
1 Цитировать
Был в советское время фильм "Влюблён по собственному желанию", вы об этом?

Такого фильма не видела.

 

вы когда нибудь слышали о любви с первого взгляда? Это я к тому что любовь возникает порой необъянимо. Например, человек сотни раз видел девушку, но однажды как то по другому встретились их глаза и всё! Он вдруг понял, что это та, без которой нет жизни. Как это пояснить?

Тому очень много было, есть и еще будет пояснений у человека, как в прозе, стихах, музыке, картинах, филосовских трактатах и т.д.

Но ведь мы говорим о любви тварного существа к Его Создателю - Тому который даже ИМЯ как такового не имеет по факту, а не о любви между одного вида существ. Поэтому очень разумно заметить, что в Библейских текстах , которые представлены на других языках, для этого слово ЛЮБОВь  было использовано несколько слов, чтобы  доступнее об"яснить то о чем имеется в виду, в отличии от русского текста Библии:
Агапе - любовь к Богу и Любовь Бога к нам
Эрос - это слово для чувственной или романтической любви между людьми .
Филия -означает братскую любовь или дружбу между людьми
Storge - описывает любовь между членами семьи для людей.
Поэтому наверно будет закономерно признать, что сравнение чувства влюбленности/любви между людьми и чувства любви человека к Богу все-таки
имеют определенные отличия как в вообщем так и в частности, т.е.  смысл это делать имеет до определенной границы .
И необходимо рассматривать это чувству к Всеобщему Абсолюту, Богу-Творцу признавая наличие и других факторов, не имеющих действие во всех остальных видов любви, о чем я немного писала в моем посу выше.

Удален
полынь17
|19 Сен 2017
0 Цитировать
только с одним не согласен: И в  первую  очередь отношение  к  самому себе! НЕТ, о себе вообще не думаешь.

Вот это  ваше   "о себе вообще не думаешь " можно истолковывать по-разному.

То есть в прямом  смысле  не думаешь об удовлетворении  своего  "Я" .

Или  настолько изменилось  отношение к  себе,  что своё  "Я"  потеряло  значение.

.

За  цветы  спасибо.

Старожил
+2367
|19 Сен 2017
0 Цитировать
суть то вопроса в другом - как человек ощущает в себе любовь, какие чувства у него, переживания, то есть какие изменения в человеке происходят? как то так?

У взрослого человека  происходит смешение информации из внешнего мира и внутреннего каналов, только на уровне абстрактной реальности. Внутренний канал у взрослого человека дает больше информации из его модели мира, из его внутреннего диалога. Взрослый человек  не видит чистой внешней реальности. Он ее пропускает через фильтры своего мировоззрения, через свою модель мира. И тогда негр в сознании белого человека становится гангстером только лишь потому, что у человека есть убеждение “все негры — гангстеры”. Тогда кусок глины — это не просто кусок, а фигура женщины в сознании скульптора. Тогда пустой дом превращается в новый магазин в сознании бизнесмена. Тогда любовь к Богу для него, то что он сам себе представил : одни чувства , как описала это милая полынь, другие, так как озвучил светомузыка, вы - так , Римма - по-иному.

Удален
AlexeyW
|20 Сен 2017
0 Цитировать
вопрос не стоял о том, что вы делаете для любимого (любимой)

так исполнение заповедей - это и не делание "для Бога". Поэтому апостол и недоумевает: кто не любит брата, как может пребывать в том любовь Божья (к Богу)?

а ощущения - щтука обманчивая.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Валерий Слово
|20 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата Римма
Агапе - любовь к Богу и Любовь Бога к нам

нет возражений, говорим об АГАПЕ.

 

Цитата Римма
И необходимо рассматривать это чувству к Всеобщему Абсолюту, Богу-Творцу признавая наличие и других факторов, не имеющих действие во всех остальных видов любви, о чем я немного писала в моем посту выше.

разумеется читал, в целом пост даже хотелось отметить, но возможно у вас ещё "страдает" русский или просто у вас несколько специфическая манера изложения - пространственная, пытаетесь изложить как бы обо всём, из-за чего порой теряется суть вопроса. Или это только мне так кажется?

 

Цитата Римма
Эмоция не создает любви, но, когда мы выбираем любовь, возникают эмоции.

разумеется, эмоций нет, пока не возникнет любовь. Для меня до сих пор это необъяснимо - как она возникает. Божий дар заложен, но что является "толчком" к возникновению чувств.

Вот как в химии производят очистку вещества перекристаллизацией. Готовят насыщенный раствор вещества, а потом даже не всегда нужно вводить "центр" кристаллизации, а порой даже толчок способствует спонтанному процессу кристаллизации. Это явление есть, но пояснений этому нет. Стоял раствор, нечаянно толкнул, а он за секунду стал твердым. Или переохлаждённая вода. Все понимают это явление, но не могут пояснить возникновение центра кристаллизации.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|20 Сен 2017
0 Цитировать

смотреть с 2 мин 30 сек

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|26 Сен 2017
0 Цитировать
нет возражений, говорим об АГАПЕ.

кстати, встречал, что так назывались вечери первых христиан

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+172
|15 Окт 2019
1 Цитировать

Где-то мелькнула мысль, что всё исходит от Него, в том числе и наша любовь к Нему. Если это так, а я тоже считаю, что это так, то чтобы любить Господа, нам нужно просто приближаться к Нему. Практически - это изучать то, что Творец создал (в творении видно красоту, мудрость, силу и мощь Творца), вникать в Слово (Оно реально живое, потому что это учение свыше, оно показывает, как мы по замыслу Бога должны функционировать, то есть, изучая Слово, ты приближаешься к раскрытию для себя желаний Бога), и молитва (по сути это твой ответ на предыдущие два пункта). Таким образом приближаясь к Богу, ты получаешь от Него способность любить.

Моя отчизна - Небеса!
1 2 3 4

Кто любит Бога?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы